Список форумов Архивчик

Архивчик
Дачного Клуба

Цветочный Клуб   Дачный Клуб  Дачный Форум  Умная Дача

Персик
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архивчик -> ПроДвинутая дача
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Constantin

СообщениеДобавлено: 11 Май, Чт, 7:03, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем большое спасибо за поздравление Embarassed

В Одессе растет не только белая акация!

www.zona7hurma.narod.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Constantin

СообщениеДобавлено: 12 Май, Пт, 6:09, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дополнительная благодарность за поздравление с днем рождения. Мои четвероногие млеют от того что и про них вспомнили. Вот их коллективный портрет на отдыхе:

www.zona7hurma.narod.ru
Игорь_Дн

СообщениеДобавлено: 29 Май, Пн, 11:31, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа, подскажите владельцу единственного чахлого персикового дерева Embarassed , что это с ним:
http://foto.mail.ru/mail/ziv2002/31/i-34.jpg
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VladV

СообщениеДобавлено: 29 Май, Пн, 17:09, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это распространенное заболевание персика. Кажется монилиоз или курчавость листьев - не помню точно.

Вобщем это грибок либо вирус. Все подозрительные листья оборвать и сжечь. Руки вымыть. Растение опрыскать чем-нить медь-содержащим (от заразы) и мочевиной (для восстановления ботвы).
К сожалению до конца это не вылечить, но если не бороться вообще - деревце погибнет.
Игорь_Дн

СообщениеДобавлено: 29 Май, Пн, 17:30, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То-то смотрю, он у меня чахнет третий год... Обрабатывал его на прошлых выходных Хорусом... Ладно, попробую ещё. И с азотом.
Спасибо за совет! Smile
Тополек

СообщениеДобавлено: 29 Май, Пн, 22:00, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это курчавость.
Наши кубанские народники советуют обливать персик водой из шланга. Курчавость отступает. Сама пробовала. Помогает. 1 раз в неделю заливаю всю дачу и персик прямо окатываю водой из шланга
Constantin

СообщениеДобавлено: 31 Май, Ср, 8:37, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь_Дн писал(а):
Господа, подскажите владельцу единственного чахлого персикового дерева Embarassed , что это с ним:
http://foto.mail.ru/mail/ziv2002/31/i-34.jpg

Однозначно КУРЧАВАСТЬ - грибковое, самое "любимое" заболевание персика. Больные листья оборвать, обработать любыми фунгицидами (желательно специализированными против курчавости, но можно и другими) кроме медесодержащих. Медесодержащими можно брызгать только без листьев (бардосская или бургунская смесь, купросат и т.д.)
Персик, такая штука которая любит лечится всю жизнь, но она того стоит. Тем, у кого в округе нет других персиков, есть надежда избавиться от болячки совсем (кстати от нее почти не умирают). Южанам, где персики на каждом шагу, это не светит, кругом заразы сколько хочешь.
Брызганье водой, это очередной рецепт из популярных газетенок. Курчавость через некоторое время уходит в скрытую форму до следующей весны, поэтому создается иллюзия , что помогает брызганье водой, шептание под деревом магических слов и т.д.

Кто хочет проверить- ничего не делайте и через месяц ни одного курчавого листа не будет, но болезнь останется.

www.zona7hurma.narod.ru
mitero

СообщениеДобавлено: 01 Июн, Чт, 18:17, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно я еще метод напишу, типа воды?
Уже писала о нем на дачном форуме.
Прочитала его на французском. Повешивать сырую яичную скорлупу в сеточках на дерево. Я, конечно, не поверила. Опрыскивала персик и осенью, и рано по весне, но все равно есть больные листики. И тут случайно на улице увидела совершенно здоровые листья у персика, а в ветках подвешена скорлупа. Как объяснить , не знаю.
maxim

СообщениеДобавлено: 01 Июн, Чт, 18:52, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извените mitero , но мне кажется ,что способ с водой
гораздо реальнее. Я не знаю как может действовать скорлупа,
Это не раствомая вещь , никаких газов не выделяет. Smile
Хотя кто знает?
mitero

СообщениеДобавлено: 01 Июн, Чт, 22:00, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и я так же думала. Но ни одного пятнышка на всем дереве. Вот что поразило.
Constantin

СообщениеДобавлено: 02 Июн, Пт, 6:54, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я не знаю как может действовать скорлупа,
Это не раствомая вещь , никаких газов не выделяет.

Мне бы надо подписываться не Константином, а Фомой.....
Смотря где увидеть это дерево.
У нас в городе я почти никогда не видел одиночно стоящих деревьев с курчавостью, зато на дачах наоборот, только если хозяева хорошо позаботились, что тоже не часто бывает.
В городе одинокому дереву просте негде поймать инфекцию.
А вот если бы на пустыре (брошенном участке) я увидел такое деревцо, срочно бы взял его на размножение.

Теперь о всяких "народных" средствах.
Не исключаю очень маленькой вероятности срабатывания этих рецептов.
Давайте попробуем решить такую задачку:
Вы живете в деревне Пупкино
С соседнем городе Щепкино есть вероятность в крупном магазине купить какой-то редкий цветок. До города 50 км.
С соседней деревне Лягушкино тоже есть верояность купить этот цветок в Сельпо или у какой-нибудь бабушки. Деревня немного ближе.
Идти по ближнему варианту?
Можно до бесконечности мотаться по соседним деревням и никогда не купить нужный цветок, так же как развешивать скорлупу, поливать водой, читать заклинания и т.д.

Меня всегда удивляло желание простачков выиграть у наперсточников. Laughing Rolling Eyes
Извините, если кого обидел. Только для пользы дела, с хорошими намерениями.
Такие способы нужно пропусткать через голову.
Если лолига есть - пробуйте
Evil or Very Mad
Шел я вчера по улице, почесал за ухом. Смотрю дождь пошел.
Побежал в местную газетку "Садоводческие страсти". Написал статью
Народный метод вызывания дождя почесыванием за ухом....

www.zona7hurma.narod.ru
maxim

СообщениеДобавлено: 02 Июн, Пт, 15:30, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Constantin да тебе и вправду нужно статьи писать.
Constantin

СообщениеДобавлено: 03 Июн, Сб, 5:58, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

maxim писал(а):
Constantin да тебе и вправду нужно статьи писать.

www.zona7hurma.narod.ru
георгий_6

СообщениеДобавлено: 22 Июн, Чт, 12:11, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем! Присоединяюсь к форуму, выращиваю персики давно, снимал по несколько ведер с дерева. Сорта киевский ранний, и какой- то харьковский (извините, забыл). Размножал, в основном, косточкой, т.к. прививки на сливу или абрикос очень капризны, окуликовка почкой летом более приживаемая, но в зиму почти все прививки погибают, хотя чем только не укрывал, так что лучше из косточки. Сажать надо из недозревшего плода (красного цвета). У созревшего плода (желтый бочек) косточка разваливается пополам. И самое главное в наших широтах - место посадки. По моему опыту лучше всего юго-западная сторона у каменного строения. Штамп формирую в виде высокого дерева с установкой рядом мет. трубы с горизонтальными балками на конце, к которым подвязываю все ветки с плодами, иначе они под тяжестью плодов обламываются. В эту зиму много стволов погибло, и сейчас проблема, как восстановить. Может кто поделиться опытом укоренения зеленых черенков.
Alisa

СообщениеДобавлено: 30 Июн, Пт, 19:52, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сonstantin! Не надо плакать! У Вас очень хорошо получается писать. У меня и по персику есть вопрос, но позже, уже убегаю на дачу. Приглашаю к нам на дачу чесать за ухом, дождей очень мало Very Happy
maxim

СообщениеДобавлено: 01 Июл, Сб, 8:54, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

георгий_6 а сам хочу попробовать укоренить зел черенки абрикоса,
не сегодня ,завтра пойду нарезеть.
А ты хочешь новые деревья вырастить ?
Ну если все дерево вымерзло , то лучше спелить по штамб 0.5м,
оно должно восстановиться.
георгий_6

СообщениеДобавлено: 04 Июл, Вт, 9:57, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так и сделал, но что-то не идут, наверно, потому, что деревья были старые и стволы по 25 см в диаметре. А вот от молодых пошли, и уже достигли 1,5 м. Вот думаю их пустить на черенки. В Воронежской газете "Черноземочка" подробно описана технология, но, преимущественно для вишен и слив, выход 20-30%. Начинать надо, когда поросль переходит из состояния бурного роста в состояние одревенения.
Alisa

СообщениеДобавлено: 04 Июл, Вт, 10:45, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[/quote]Персик у нас прививается на жерделю (дикий абрикос) или на дикий миндаль.
Цитата:

Третий год жду персика, который вырос с пня (с корневища) персикового. Косточки под пнем были с грецкий орех. На выходных присматривалась к ожидаемому персику - то что не жардель точно, но на миндаль может и смахивает. Деревце вымахало больше двух метров в диаметре ствол 3,5 - 4 см. Можно ли на таком великане привить культурный персик и кто-то из одесситов возмется за это?
[/url][/list]
Alisa

СообщениеДобавлено: 04 Июл, Вт, 10:47, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите еще не умею общаться правильно. В предыдущем сообщении цитату с текстом поменять местами.
Якимов

СообщениеДобавлено: 04 Июл, Вт, 17:46, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Персик в Самаре. Снимок 2х недельной давности. Сорт " Осенний сюрприз". Привит на сливе "Скороспелка красная". Зиму пережил в стланце под укрытием, несмотря на приличные морозы повреждений нет. На втором, более мощном деревце, плоды осыпались- предполагаю антрокноз. Пока радуюсь. Есть опасения что не хватит суммы активных температур для полного вызревания. Для персика надо не менее 3000 градусов. В Самаре 2700. Тем более, что сорт осенний. Прививал Ветеран, Память Шевченко, Донецкий жёлтый- не пошли. Прививки почему-то приживаются плохо. Во-первых черенки прививаются только в период вегетации, во-вторых неприживаемость наблюдается из-за грибных типичных для персика заболеваниях на черенках. Вследствии небольшого опыта и по большей части негативного пытаюсь делать выводы. Если неправ- поправьте.
Алексей_НСК

СообщениеДобавлено: 05 Июл, Ср, 5:39, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шикарно. И это на 2 год после прививки, насколько я понимаю.
Только непонятно, почему прививать в вегетацию. Вроде пишут, что косточковые как можно раньше, по снегу. У меня кроме черемухи, из них еще ничего не получалось.
Мои персы растут, но плодоносить не торопятся. С зимовкой вроде определился, теперь надо сортовые ранние доставать.
Constantin

СообщениеДобавлено: 05 Июл, Ср, 7:23, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

maxim писал(а):
.................Ну если все дерево вымерзло , то лучше спелить по штамб 0.5м,
оно должно восстановиться.

Рекомендую спил делать косым, чтобы вода стекала и густо смазать садовым варом или его заменителями. Проверено много раз.

www.zona7hurma.narod.ru
Constantin

СообщениеДобавлено: 05 Июл, Ср, 7:48, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей_НСК писал(а):
...........Только непонятно, почему прививать в вегетацию. Вроде пишут, что косточковые как можно раньше, по снегу. .....................

Не могу похвастать, что у меня получется здорово весенняя прививка на персиках, зато августовские окулировки щитком в прошлом году почти 100 %. так как окулировал на поросли миндаля от погибшего персика (на куждую поросль своя окулировка) очень жалко было уничтожать лишние.
Цитата:
Мои персы растут, но плодоносить не торопятся

У нас почти все персики начинаю плодоносить на 2 год после посадки или окулировки.
Цитата:
Персик в Самаре. Снимок 2х недельной давности. Сорт " Осенний сюрприз".

Прямо завидую(по белому) а мы в этом году безперсков Rolling Eyes
Цитата:
Третий год жду персика, который вырос с пня (с корневища)

Так с пня или с корневища? Разница большая. С пня это почти 100% культурная часть (персик). У него лист обычный зеленый. Если от корня, то Дичкат- лист будет или жерделевый (дикий абрикос) или дикого миндаля имеющего продолговатый лист отливающий голубизной.
Цитата:
Прививки почему-то приживаются плохо

У косточковых прививку (окулировку) нужно делать очень бысто, как как срез быстро окисляется. Есть три способа излежать этого.
1
Хорошо натренироваться на любых веточках (тополь, береза, и т.д.)
2
Первым резать черенок ( почка) и сразу в рот на язык, обильно смочив слюной. (Китайский способ)
3Срезанный черенок (почку или щиток с почкой) бросать в чашку с кипяченой, дистилированной водой (можно добавить стимулятор(фумар, мед и т.д.). Я раньше катострофически боялся затекания воды (например окулировать во время дождя), а теперь даже доставая черенок из воды специально направляю стекающие капли на срез, чтобы изолировать его от воздуха, и потом спокойно бинтую.
Этой науке меня научила Валентина Васильевна Черняева-Брайло (Симферополь).

Еще совет. После восстановления побегов из срезанного пня, пока они молоденькие и зелененькие, нужно вырезать лишние, оставив 3 штуки (4 уже многовато). Получится очень приличная "Чаша".

www.zona7hurma.narod.ru
Alisa

СообщениеДобавлено: 05 Июл, Ср, 18:26, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сonstantin, мой "персик" с корневища полез, скорей всего дичка уже поняла. Но рядом нет персиков, не с чем сравнить. Не поздно ли такую дичку прививать? высота штамба см. 70-80, в диаметре 3- 4 см.[/img]
Constantin

СообщениеДобавлено: 06 Июл, Чт, 6:37, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alisa писал(а):
Сonstantin, мой "персик" с корневища полез, скорей всего дичка уже поняла. Но рядом нет персиков, не с чем сравнить. Не поздно ли такую дичку прививать? высота штамба см. 70-80, в диаметре 3- 4 см.[/img]

Загляните в соседние или даже отдаленные сады в августе -сентябре. Как раз увидите и попробуете понравившийся вам плод (ах, да в этом то году нет их!) и сравните листья. Есть еще некоторое отличие. У персика стволик более желтенький, а у миндаля ближе к зеленому.
В эти месяцы как раз можно делать окулировку. Почитайте об этом заранее и потренируйтесь на веточках любого растения.
Кстати, если вы даже ошибетесь и у вас не подвой а культурный персик, то будет с двумя сортами! Laughing

www.zona7hurma.narod.ru
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архивчик -> ПроДвинутая дача Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

Перейти: