Список форумов Архивчик

Архивчик
Дачного Клуба

Цветочный Клуб   Дачный Клуб  Дачный Форум  Умная Дача

Персик
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архивчик -> ПроДвинутая дача
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
VladV

СообщениеДобавлено: 17 Июн, Пт, 1:02, 2005    Заголовок сообщения: Персик Ответить с цитатой

Добрый день,

Кто-нить выращивает персик в России или на севере Украины? Подскажите плз, где бы почитать про формирование низкой кроны со штамбом 30-40 см?

И такой вопрос интересует: при покупке ствол гораздо выше чем требуется, так что его приходится укорачивать. Остается пенек диаметром 1.5-2 см. Как вы его обрабатываете чтобы уменьшить потери сока и чтобы быстрее заросло? Под слоем садового вара периодически накапливается большая капля сока.

Я в прошлом году укоротил ствол черешни такой же толщины и прилепил сверху шарик вара. В результате за лето под варом образовалась какая-то кривая бесформенная шишка, которая этой зимой подмерзла, и ствол был укорочен до следующей ветки.
Как избежать подобного с персиком (тоже косточковое)?

А как отпугнуть насекомых, охочих до сладости? У меня на лоджии саженец персика очень сильно пахнет сладким из-за капелек на черешках. Можно конечно его каждый день мыть, но это такой гемор...
Constantin

СообщениеДобавлено: 17 Июн, Пт, 8:39, 2005    Заголовок сообщения: Re: Персик Ответить с цитатой

VladV писал(а):
Добрый день,

Кто-нить выращивает персик в России или на севере Украины? ...............................

Ну, я конечно не север Украины
Режу персики в сонном состоянии, поэтому никогда сока на срезах не видел.
Косточковые - капризная штука. Почти на все тружности в жизни отвечают появлением камедетечением. Ключевое слово КАМЕДЬ - ищите в инете, возможно это и есть та шишка (смола).
Из своего опыта понял что крупные саженцы косточковых - плохо. Я предпочитаю прутики. С ними меньше мороки. Потом они все наверстают и срез меньше.
Имею тягу в чашевидной кроне. Три ветки отходящие в разные стороны и все, ну а потом дальнейшее ветвление. Так у нас все "колхозные" персиковые сады сформированы. Если ветки пришпилить к земле, то вот вам и идеальная стелящаяся форма под снежное укрытие.

В Одессе растет не только белая акация!

www.zona7hurma.narod.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
VladV

СообщениеДобавлено: 17 Июн, Пт, 11:42, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можешь кинуть фотки этих "колхозных" деревьев разного возраста, чтобы знать как формировать?
Я как раз оставил три сильных ветки в разных направлениях + одну пытаюсь развернуть на 180' над обрезанной макушкой + мелкий побег от подвоя (посмотреть что вырастет). Основные ветки теперь длиной 50 см. Когда и сколько надо отрезать, чтобы и ветвление потом было хорошим, и древесина вызрела? В понедельник кину фотку своего саженца.
Constantin

СообщениеДобавлено: 22 Июн, Ср, 9:14, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VladV писал(а):
А можешь кинуть фотки этих "колхозных" деревьев разного возраста, чтобы знать как формировать?
Я как раз оставил три сильных ветки в разных направлениях + одну пытаюсь развернуть на 180' над обрезанной макушкой + мелкий побег от подвоя (посмотреть что вырастет). Основные ветки теперь длиной 50 см. Когда и сколько надо отрезать, чтобы и ветвление потом было хорошим, и древесина вызрела? В понедельник кину фотку своего саженца.

Сделаю, но мои фото всегда с большим опозданием. Embarassed
Не знаю, на чем привит ваш, но думаю, если он родом не из Чукотки, то вырастет или дичка абрикос ( у нас их зовут ЖЕРДЕЛЯМИ), или дичка миндаля. Этой гадости могу прислать кучу семян, если надо.

www.zona7hurma.narod.ru
VladV

СообщениеДобавлено: 25 Июн, Сб, 10:23, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я свой персик обрезал, когда он еще спал. Но почки проснулись значительно ниже места обрезки. В результате сверху осталась торчать палка 10 см, и она начала засыхать. По этой причине я и обрезал еще раз пониже, но сокодвижение уже началось...
Или надо было оставить палку засохнуть насколько засохнет, а потом уже отрезать мертвую древесину? Я побоялся, что процесс засыхания перейдет и на верхнюю ветку.
Constantin

СообщениеДобавлено: 02 Июл, Сб, 7:11, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VladV писал(а):
Я свой персик обрезал, когда он еще спал. Но почки проснулись значительно ниже места обрезки. В результате сверху осталась торчать палка 10 см, и она начала засыхать. По этой причине я и обрезал еще раз пониже, но сокодвижение уже началось...
Или надо было оставить палку засохнуть насколько засохнет, а потом уже отрезать мертвую древесину? Я побоялся, что процесс засыхания перейдет и на верхнюю ветку.

Все бывает, но это не система. А вот высохший штурпак - это прямой путь к образованию дупла и проникновению инфекций, что персик "очень любит". Кстати, возможно у вас с болячками персика будет меньше проблем, чем у нас. Просто не растут же они у вас на каждом шагу. Неоткуда инфекции браться. Интересное наблюдение: на дачах многие отказываются от выращивания персиков именно из за их болючести. Даже существует (неправильное) мнение, что персики не живут больше 5 лет. А вот среди громодья городских многоэтажек отдельно стоящие персики во дворах болеют горазно меньше. И никто их не брызгает.

www.zona7hurma.narod.ru
Гость

СообщениеДобавлено: 01 Авг, Пн, 13:02, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="VladV"]
Constantin писал(а):
Embarassed
Не знаю, на чем привит ваш, но думаю, если он родом не из Чукотки, то вырастет или дичка абрикос ( у нас их зовут ЖЕРДЕЛЯМИ), или дичка миндаля. Этой гадости могу прислать кучу семян, если надо.

Константин, а почему дичка, если персик привит? И простите за наивность, это что получается, если посадить косточку персика вырастет дичка абрикос? Ничего не понимаю!
VladV

СообщениеДобавлено: 01 Авг, Пн, 13:23, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обсуждается моя ботва, так что лучше отвечу я.

Я оставил на своем саженце персика веточку от подвоя.
Вот про нее-то и говорилось, что это скорее всего будет какой-нить дичок, либо абрикосовый, либо миндальный.

А из косточки персика конечно же вырастет только он сам. Smile
Гость

СообщениеДобавлено: 01 Авг, Пн, 14:35, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VladV писал(а):
Обсуждается моя ботва, так что лучше отвечу я.

Я оставил на своем саженце персика веточку от подвоя.
Вот про нее-то и говорилось, что это скорее всего будет какой-нить дичок, либо абрикосовый, либо миндальный.

А из косточки персика конечно же вырастет только он сам. Smile

Спасибо за разъяснение, а то я уже испугалась - фразу про подвой я как-то не заметила!
Constantin

СообщениеДобавлено: 04 Авг, Чт, 8:23, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):

Константин, а почему дичка, если персик привит? И простите за наивность, это что получается, если посадить косточку персика вырастет дичка абрикос? Ничего не понимаю!

Персик у нас прививается на жерделю (дикий абрикос) или на дикий миндаль. Если гибнет верхняя, культурная часть, то, чаще врего вырастает из спящих почек подвой ( жерделя или миндаль).
Если посадить косточку персика, то вырастет персик, который в первом поколении , возможно будет сильно напоминать свою маму. Но все-равно это будет как бы уже другой сорт. Для персиков может быть даже есть смысл садить семенами (для дачников, не для фермеров). В плодоношение они вступают немного позднее, но не так как кизил или лимон. Качество получается почти такое же. И есть даже преимущество. Если саженцы персика (чаще всего) сделаны в доморощенных условиях, они несут на себе уже кучу болячек. Через семя их передается меньше. Да и если учеть, что основная масса продацов надувает с сортностью, то тут и задумешся. Т.е. делая в принципе неправильно, получаешь неплохой результат. Я иногда это практикую и доволен. Но, еще раз напоминаю только - для любителей, а фермерам нужен сортовой плод со строго определенными качествами.

www.zona7hurma.narod.ru
Nat

СообщениеДобавлено: 04 Авг, Чт, 12:10, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из форума WebСада есть информация, что в Москве во дворе растет персик, выращенный из косточки, 4-х метровой высоты. По габитусу похож на иву. Константин, это похоже на правду? Как же он не обмерз, это же южное растение? Shocked
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Constantin

СообщениеДобавлено: 05 Авг, Пт, 8:52, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nat писал(а):
Из форума WebСада есть информация, что в Москве во дворе растет персик, выращенный из косточки, 4-х метровой высоты. По габитусу похож на иву. Константин, это похоже на правду? Как же он не обмерз, это же южное растение? Shocked

1 - В Москве - огромный город - хорошая грелка!
2 - Во дворе - место с особым микроклиматом (защита от ветров, обогрев от стен домов и т.д.)
3 - Выращенный из косточки - значит более одаптированный к новым , местным условиям
4- А вот похожа на иву - это скорее всего дикий , горький миндаль ( По неопытности Москвичи могли препутать)
Я где-то даже верю в эту историю. В таком случае беру ноги в руки и еду проверять. У нас такая история была в городе в санатории им. Чккалова с восточной (теплолюбивой) хурмой. И хурма действительно нашлась и она даже плодоносила, давала хорошие, вкусные плоды.

Далайте вывод, господа!
И невозможное возможно!

www.zona7hurma.narod.ru
Олеся

СообщениеДобавлено: 05 Авг, Пт, 9:41, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень даже возможно! Существуют сорта персика для пятой и даже четвертой зон. А Москва относится к пятой зоне( в отличие от Московской области). Я об этом твержу уже год, но мне ни кто не верит Rolling Eyes
Constantin

СообщениеДобавлено: 10 Авг, Ср, 9:14, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олеся писал(а):
Очень даже возможно! Существуют сорта персика для пятой и даже четвертой зон. А Москва относится к пятой зоне( в отличие от Московской области). Я об этом твержу уже год, но мне ни кто не верит Rolling Eyes

Олеся, я один вам верю, но первый раз услышал, или невнимательно слушал. А вообще это здорово! Evil or Very Mad

www.zona7hurma.narod.ru
VladV

СообщениеДобавлено: 16 Авг, Вт, 1:01, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой саженец персика неожиданно выпустил кучу новых веточек. Гляньте плз на него - может, надо что-то прищипить?
Сам я уже оторвал веточки, растущие вниз либо очень близко к центру.
Вот ссылка на фотку и схему существующей кроны.
http://coloboc.narod.ru/Pecher/pecher.htm

У нас уже холодать начинает по ночам, так что хочется обеспечить ботве вызревание древесины.

Спасибо.

P.S.: По поводу персика в Москве. Мне пока не удалось связаться с автором оригинального письма на ВебСаде, которая сообщила про персик. Может, у кого-то получилось? Сообщите плз адрес - поеду фотографировать и просить у жильцов косточки. Smile
Алексей_НСК

СообщениеДобавлено: 16 Авг, Вт, 5:03, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, прищипывать персик нет смысла, он просто выпустит кучу новых веток, и все. Сам сколько раз пробовал. У меня в Новосибе они никогда полностью не вызревали. Листопада не наблюдается. В октябре сам обрываю с них листья. Думаю, гораздо эффективнее для вызревания применить подсушивание почвы.
Вопрос Константину: как отличить плодовые почки персика? Насколько я знаю, они закладываются только на годичном приросте.
Sibir

СообщениеДобавлено: 16 Авг, Вт, 7:56, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей_НСК,

а у Вас персики цвели красиво? И само дерево декоративное?
VladV

СообщениеДобавлено: 16 Авг, Вт, 8:00, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей_НСК писал(а):
как отличить плодовые почки персика? Насколько я знаю, они закладываются только на годичном приросте.

Где-то в инете читал, что плодовые почки расположены попарно в отличие от вегетативных - те чередуются. И есть еще смешанный тип - они тоже чередуются, но крупнее.

Вот только интересно, что в инетных статьях об обрезке типы почек нигде не учитываются. Т.е. просто говорится, что из двух соседних веток одну режем до 2х почек (замещение) а вторую на ~5 (плодоношение). О том, что на обеих ветках могут быть только вегетативные почки, авторы почему-то не упоминают. Smile
Constantin

СообщениеДобавлено: 16 Авг, Вт, 10:08, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей_НСК писал(а):
Мне кажется, прищипывать персик нет смысла, он просто выпустит кучу новых веток, и все. Сам сколько раз пробовал. У меня в Новосибе они никогда полностью не вызревали. Листопада не наблюдается. В октябре сам обрываю с них листья. Думаю, гораздо эффективнее для вызревания применить подсушивание почвы.
Вопрос Константину: как отличить плодовые почки персика? Насколько я знаю, они закладываются только на годичном приросте.

Плодовые почки ( цветочные) у персика, как и других косточковых намного крупнее листовых, они более круглой формы.
Кстати, жалеть их при обрезке нельзя,. Чем больше обрежешь, тем крупнее и красивее персики ( вся лоджия сейчас завалена) , а по количеству урожай такой же. Думаю, что и созреют такие плоды быстрее.
Кстати, предлагаю (немного позднее, а то на поезд опаздываю) , обсудить тему более раннего созревания ( персиков ( у вас ), хурмы ( у нас и у вас) и др. ) в теме "Зимние укрытия". Есть интересные мысли.

www.zona7hurma.narod.ru
Constantin

СообщениеДобавлено: 16 Авг, Вт, 10:26, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VladV писал(а):
Мой саженец персика неожиданно выпустил кучу новых веточек. Гляньте плз на него - может, надо что-то прищипить?
Сам я уже оторвал веточки, растущие вниз либо очень близко к центру.
Вот ссылка на фотку и схему существующей кроны.
http://coloboc.narod.ru/Pecher/pecher.htm

У нас уже холодать начинает по ночам, так что хочется обеспечить ботве вызревание древесины.

Спасибо.

P.S.: По поводу персика в Москве. Мне пока не удалось связаться с автором оригинального письма на ВебСаде, которая сообщила про персик. Может, у кого-то получилось? Сообщите плз адрес - поеду фотографировать и просить у жильцов косточки. Smile

Похоже, что наши проблемы с нежными восточными хурмами (!?), то у вас с персиками, поэтому следующее:

1 Садить персик в бедную землю, ни в коем случае не применять удобрений , особенно азотных при посадке и потом, до взрослого состояния дерева.
2 Всю агротехнику направлять не на рост, а на вызревание древесины.
3 Полив только в первую половину лета.
4 Обязательно прищипывать верхушки, это даст хоть маленький, но толчек к вызреванию древесины.
5 Осенью подкормка калийными удобрениями повышает зимостойкость и вызревание древесины.
6 Полная побелка с добавлением медного купороса перед укрытием.

www.zona7hurma.narod.ru
VladV

СообщениеДобавлено: 16 Авг, Вт, 10:35, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почва у меня, к сожалению, плодородная (яма полметра + холм 30 см).
Вот после прищипывания концов веток как раз и поперли новые побеги. Я-то тоже надеялся, что старая древесина лучше созреет. Наверное это надо было позже делать, ближе к сентябрю...

Вокруг дерева рассыпал горсть сернокислого калия и наверное столько же суперфосфата.

А полив, значит, совсем прекратить? Или раз в неделю ведерко выливать - все-таки на холме посажен?
Constantin

СообщениеДобавлено: 25 Авг, Чт, 7:49, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавлено: 24 Авг, Ср, 10:02, 2005 Заголовок сообщения: Персиковое дерево из косточки

--------------------------------------------------------------------------------

Хочу поэкспериментировать, попробовав вырастить персик из косточки. Подскажите, как эти косточки проращивать, при какой температуре, нужна ли стратификация или еще что? И годятся ли для проращивания косточки персика, купленного на рынке, ведь их срывают еще незрелыми наверное?

Ой, простите, вопрос улетел не туда, хотела задать его в теме "Персик".
Модератор, поправьте пожалууууйста!

Из косточек персика получаются вполне неплохие, хотя и не сортовые деревья. Для любителей вполне сойдет. можно высадить прямо осенью в почву, но это у нас в Одессе, а севернее не знаю. Можно стратифицировать в крупном речном песке (обязательно хорошо промытом). Мешочек с песком и косточками должен быть открытим для доступа воздуха и периодически (раз в одну-две недели) содержимое должно перемешиваться. Держать почти всю зиму внизу холодильника или на прохладной соджии. Можно чередовать температуру с перепадом от 0 до + 10. В природе многие растения прорастают из недозрелых плодов даже лучше , чем из зрелых ( кизил например). Персик не знаю, не пробовал. В голову не приходило снимать зеленые плоды с дерева, разве что в чуть твердоватом виде, иначе 50 км дороги ему не выдержать, уж слишком нежная эта штука.

www.zona7hurma.narod.ru
Nat

СообщениеДобавлено: 25 Авг, Чт, 8:55, 2005    Заголовок сообщения: Персиковое дерево из косточки Ответить с цитатой

Большое спасибо, Константин!
Ta

СообщениеДобавлено: 08 Сен, Чт, 19:08, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олеся писал(а):

А какие же сорта персиков там растут?
Олеся

СообщениеДобавлено: 08 Сен, Чт, 19:30, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Например,Reliance, HARCREST. Или нектарин (голый персик) HARFLAME
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архивчик -> ПроДвинутая дача Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

Перейти: