Список форумов Архивчик

Архивчик
Дачного Клуба

Цветочный Клуб   Дачный Клуб  Дачный Форум  Умная Дача

Бамбук (высокий - для удочек, подпорок и легких строений)
На страницу 1, 2  След.

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архивчик -> ПроДвинутая дача
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
VladV

СообщениеДобавлено: 10 Июн, Пт, 14:57, 2005    Заголовок сообщения: Бамбук (высокий - для удочек, подпорок и легких строений) Ответить с цитатой

У меня колосится "Phyllostachys nigra". Но он еще мелкий, там всего один толстый корешок. Но и его хватило чтобы за месяц вырости на метр. http://coloboc.narod.ru/Bambou/bambou.htm

Интересно, на какой год он даст удочку 8 метров, и даст ли вообще?
Планирую высадить на даче в подмосковье и укрывать на зиму корни. Удочки скорее всего вымерзнут до уровня снега (пойдут на стройматериалы Smile ). Кто-нить пытался выращивать на даче удочки в таких условиях?

http://nature.jardin.free.fr/vivace/nmauric._phyllo_nigra.html
http://www.plantes-et-jardins.com/catalogue/catalogue4.asp?id_variations=3017&w1=1231$1581
http://www.tropicaflore.com/boutique/enter.html?lang=fr&target=d193.html&lmd=38423.802326
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Constantin

СообщениеДобавлено: 17 Июн, Пт, 9:00, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У кого еще колосится бамбук в открытом грунте. Кто знает морозостойкие формы или сорта?
Честно говоря я встречал только в садовой фирме по бешенным ценам, но будет ли еще расти? Реально? Пришлите фото плз.... Embarassed

В Одессе растет не только белая акация!

www.zona7hurma.narod.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
VladV

СообщениеДобавлено: 17 Июн, Пт, 12:43, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот здесь можно попытаться приобрести семена высокого бамбука.
http://exotic-plants.de/russisch/Bambus.htm

Посадка (франц):
http://leeloo.chez.tiscali.fr/emploi.html

Морозостойкость (франц):
http://perso.wanadoo.fr/michel.mauguin/jardin/Bambolst.htm
Еленка

СообщениеДобавлено: 20 Июн, Пн, 14:34, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VladV
Скажите, пожалуйста, а случайно не встречали декоративный бамбук? Если да, то не подскажете где можно его приобрести? И выживает ли он в нашей местности?
VladV

СообщениеДобавлено: 20 Июн, Пн, 17:12, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что значит "декоративный"? Обычно под этим понимается сочетание цвета палок, формы листьев и кроны. Я вообще нигде в Москве не видел бамбука, хоть какого (кроме "счастливого"). Свой я из Парижа притащил, побродив по куче московских цветочных сайтов. У моего палки черные - так что вроде декоративный.

Если имелось в виду "низкорослый", то он тоже светолюбивый, так что в комнате ему будет плохо. Думаю, на даче он неплохо перезимует, если целиком уйдет под снег. В буржуинии теплее, но снега мало и нормально живет. Привезти из Европы не проблема, но слишком на обычную траву похож - не очень прикольно. Smile
Еленка

СообщениеДобавлено: 20 Июн, Пн, 17:16, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я начиталась умных журналов ... Декоративный ... незнаю на сколько он низкорослый для бамбука, но написано вырастает 2,5-3 м. , а больше мне, честно говоря и не надо. Но у меня дача на северо-западе от Москвы и незнаю выживит ли он зимой. А посадить хочу, конечно, на даче, в моей московской коморке на него уж точно места не хватит ... Smile
VladV

СообщениеДобавлено: 20 Июн, Пн, 17:36, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Некоторые гигантские бамбуки из теплых стран, будучи высажены в Европе, неплохо приживаются, но не достигают "нормальной" высоты.
Кстати в умных журналах иногда имеют в виду кадочную культуру - так там вообще высота любого бамбука уменьшается раза в два. Только если ему там будет хорошо, он через несколько лет порвет емкость корнями. Smile
Это я к тому, что в Москве хоть какая удочка - и то прикол на зависть соседям. Smile

А из невысокого я хочу пампасную траву посадить, она как раз до 2х метров метелки отращивает. Только вот не знаю, выживет ли в подмосковье. Пока-то она мелкая, может на подоконике зимовать.
Еленка

СообщениеДобавлено: 21 Июн, Вт, 11:38, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VladV

А не подскажете, если не из Европы ... то где можно такие чуда приобрести? Я имею ввиду в нашей местности? Скажем в Москве?
VladV

СообщениеДобавлено: 21 Июн, Вт, 17:38, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не видел нигде. Мне было проще привезти из Европы. Smile
Вот тут можно попытаться заказать семена, но ассортимент слабоват.
http://exotic-plants.de/russisch/Bambus.htm

Можно еще в ботаническом саду попросить кусочек корня - они наверняка их весной обрезают, чтобы не заняли всю теплицу. Но я никогда там не был, не знаю, растет ли у них такая ботва.

Через годик можно у меня попросить. Если корни полезут из горшка - буду раздавать. Но может это будет через 2-3 года, не знаю.
Constantin

СообщениеДобавлено: 22 Июн, Ср, 9:11, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня небольшая информация:
В Феодосии живет , но мучается заброшенный бамбук в огороде среди бурьяна. Рост не впечатляет , не выше того самого бурьяна, даже меньше. Сам видел, но фамилию его не знаю, может из неженок?
В Симферополе растет прямо во дворе многоэтажек. Информация от Черняева (сам не видел).

www.zona7hurma.narod.ru
Еленка

СообщениеДобавлено: 22 Июн, Ср, 10:02, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за информацию!!!

Только думаю, то что растет в Симферополе и Феодосии не будет расти на северо-западе от Москвы в открытом грунте. Оно загнется в первую же зиму... Sad
Constantin

СообщениеДобавлено: 02 Июл, Сб, 7:45, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еленка писал(а):
Спасибо за информацию!!!

Только думаю, то что растет в Симферополе и Феодосии не будет расти на северо-западе от Москвы в открытом грунте. Оно загнется в первую же зиму... Sad

Скорее всего там растут ХЛЮПИКИ, а нам нужно искать что-то зимостойкое. Ведь раньше выращивание хурмы в Крыму считали бредом, убили на это более 50 лет, но ведь уже растет! У нас в Одесской области тот же процесс проходит аналогично, но уже не 50. Примеров плодоношения уже несколько десятков. А кто бы поверил, что азимина может расти? А она , кажется, хочет расти еще севернее.

www.zona7hurma.narod.ru
VladV

СообщениеДобавлено: 02 Июл, Сб, 9:12, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подозреваю, что тот бамбук просто нико не поливает. А для этой травы влажность почвы весьма критична.
Andy

Откуда: МОСКВА, Зеленоград, 15 соток, зона 4. КРЫМ (Азовское море, Щелкино), 6 соток, зона 7

СообщениеДобавлено: 11 Ноя, Пт, 21:52, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

7 ноября был в гостях у Юрия Богдановского.
У него в Феодосии бамбук растет без особых проблем.

Последний раз редактировалось: Andy (12 Ноя, Сб, 13:28, 2005), всего редактировалось 2 раз(а)
Constantin

СообщениеДобавлено: 12 Ноя, Сб, 10:33, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Andy"7 мая был в гостях у Юрия Богдановского.
У него в Феодосии бамбук растет без особых проблем................

Как сказать, я видел этот бамбук, как раз в более дохлом состоянии. Не помню в какое время. И нужно учесть, что у Юры:
1 Почти ЮБК
2 При огромной крутизне склона, зеркало его участка ориентировано на Юг и ловит больше солнца (уникальное расположение)
3 Участок практически не продувается ни каким ветром, кроме южного.
4 Только один минус есть, его участок чуть выше, и я даже наблюдал картину, когда в городе (Феодоссия) моросил дождь, а у него шел снежок.
Но, будем надеятся.

www.zona7hurma.narod.ru
Алексей_НСК

СообщениеДобавлено: 25 Дек, Вс, 5:44, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В одном из номеровПХ есть упоминание про бамбук курильский. Кто-нибудь что-нибудь знает про него?
Lana

СообщениеДобавлено: 26 Май, Пт, 20:01, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я живу в Швейцарии. Мой муж член ассоциации бамбукистов Швейцарии. В нашем саду около 100 видов бамбука, которые прекрасно зимуют при температуре от -15 до - 20 градусов. Зависит от сорта.
Для большей информации смотрите сайт :

http://www.bambus-schweiz.ch/

Если у вас есть вопросы по сортам - спрашивайте. Что знаю - расскажу. Хорошо было бы организовать ассоциацию бамбукистов на юге России. Very Happy
Andy

Откуда: МОСКВА, Зеленоград, 15 соток, зона 4. КРЫМ (Азовское море, Щелкино), 6 соток, зона 7

СообщениеДобавлено: 26 Май, Пт, 20:06, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лана, замечательно!
А какие сорта самые-самые морозоустойчивые?
Lana

СообщениеДобавлено: 26 Май, Пт, 20:31, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот информация из книги " Bambus"
Christine Recht, Werner Simon

Список сортов устойчивых к температуре до -28

(первая цифра длинна в cm, вторая сколько m2 необходимо для развития корневой системы)

Not invasive

Fargesia nitida 300 2
Fargesia nitida 'Chennevieres' 300 2
Fargesia nitida 'Eisenach' 300 2
Fargesia nitida 'Nymphenburg' 300 2
Fargesia murielae 400 4 наиболее распространенный сорт
Fargesia murielae 'Senio' 400 4
Fargesia nitida 'Wakehurst' 400 4
Fargesia murielae 'Weihenstephan' 500 4

Invasive

Sasa veitchii f. minor 30 25
Sasa kurilensis f. aureo-striata 100 6
Sasa kurilensis f. shimofuri 100 6
Sasa tsuboiana 150 10
Sasa veitchii 150 10
Sasa veitchii f. persimilis 150 10
Sasa veitchii var. grandiflora 150 10
Sasa veitchii var. hirsuta 150 10
Sasamorpha borealis var. angustior 150 10
Sasa kurilensis 200 10
Sasa palmata 200 25
Sasa palmata f. nebulosa 200 25
Sasamorpha borealis 200 10
Phyllostachys aureosulcata f. alata 400 20
Phyllostachys humilis 400 50
Pleioblastus simonii 400 10
Phyllostachys flexuosa 500 25
Phyllostachys aureosulcata f. aureocaulis 700 50
Phyllostachys bissetii 700 50
Phyllostachys aureosulcata 800 50
Phyllostachys aureosulcata f. spectabilis 800 50
Phyllostachys propinqua 800 50
Phyllostachys propinqua 'Li Yû Gan' 800 50
Andy

СообщениеДобавлено: 26 Май, Пт, 20:33, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
А кактусы не растите?
Lana

СообщениеДобавлено: 26 Май, Пт, 20:34, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сразу должна оговориться - выживание зависит от продолжительности экстремальных температур. У нас хоть и бывает снег и морозы - но они 3-4 дня, не дольше.
Andy

СообщениеДобавлено: 26 Май, Пт, 20:36, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Был я 30 апреля сего года опять у Богдановского. После зимы все его бамбуковые заросли (см фото выше) превратились в обычные удочки Crying or Very sad
Взял, я, правда, у него корневище, но боюсь, что и оно мерзлое...
Lana

СообщениеДобавлено: 26 Май, Пт, 20:36, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неа, кактусы не ростим. Very Happy Но ростим камелии, рододендроны, азалии, магнолии, древовидные пионы и обычные пионы, клены, гинко, различные кониферы, хосты и остальную мелочь. Very Happy
Andy

СообщениеДобавлено: 26 Май, Пт, 20:38, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, этого и у нас под Москвой полно Very Happy !
Lana

СообщениеДобавлено: 26 Май, Пт, 20:39, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, мой муж заказывал особые сорта бамбука прямиком из Китая.
Я думаю и в России это можно делать.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архивчик -> ПроДвинутая дача Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: