Список форумов Архивчик

Архивчик
Дачного Клуба

Цветочный Клуб   Дачный Клуб  Дачный Форум  Умная Дача

Кактусы и сукуленты в открытом грунте
На страницу 1, 2  След.

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архивчик -> ПроДвинутая дача
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Constantin

СообщениеДобавлено: 10 Июн, Пт, 9:09, 2005    Заголовок сообщения: Кактусы и сукуленты в открытом грунте Ответить с цитатой

Медленно, но уверенно заболеваю новой для меня идеей выращивать кактусы в открытом грунте. Это возможно , даже в Москве умудряются. Ну, а где кактусы , там и другие сукуленты.

Уже высадил 3 шт. опунции Каманчской. В плошке проклюнулись семена какой-то опунции из семян взятых с открытого грунта в Крыму.
Пока все. У кого есть интерес или опыт по этой теме пишите.
Да, о сукулентах. Есть они у меня на даче на горке. Оболденная красота. Не знаю куда отнести Юкку волосистую. У меня их 3 шт. Все 3 в этом году зацветают. Цветонос бывает до 1,5 м высотой. Завтра посмотрю, какие у меня и сделаю фото. Растет без укрытия. Еще у меня перезимовала Юкка шпаговидная и высажена маленькая (кажется) древовидная, вот за нее очень преживаю, и маленькая и с морозостойкостью неясно.

В Одессе растет не только белая акация!

www.zona7hurma.narod.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
VladV

СообщениеДобавлено: 10 Июн, Пт, 17:50, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Лофофора Вильямси (АКА пейот) растет в открытом грунте? Вот бы грядочку соорудить! Laughing

Кто не знает, это кактус, содержащий мощный наркотик. С него еще Кастанеда тащился. Smile Маки в России вроде запретили (вообще все - идиотизм). Надо как-то выкручиваться. Rolling Eyes Shocked Rolling Eyes Shocked Rolling Eyes Shocked Rolling Eyes Shocked Rolling Eyes
Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Constantin

СообщениеДобавлено: 11 Июн, Сб, 8:48, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VladV писал(а):
А Лофофора Вильямси (АКА пейот) растет в открытом грунте? Вот бы грядочку соорудить! Laughing

Кто не знает, это кактус, содержащий мощный наркотик. С него еще Кастанеда тащился. Smile Маки в России вроде запретили (вообще все - идиотизм). Надо как-то выкручиваться. Rolling Eyes Shocked Rolling Eyes Shocked Rolling Eyes Shocked Rolling Eyes Shocked Rolling Eyes
Smile

В те недалекие времена, когда я еще не знал как сохранять ссылки, видел информацию по разрешенному количеству растений содержащих наркотики. Так там и кактусы какие-то упоминались в количестве не более 2 шт. (это для России) Rolling Eyes

Спасибо Петровичу, он так скромно мне подкинул ссылоку, а в ней еще ссылочка. Хоть и повторяемся, но вроде как тема к ПроДвинутой даче ближе, пусть все будет вместе. Для других интересующихся привожу те ссылочки еще раз здесь:
http://dacha.wcb.ru/viewtopic.php?p=69334#69334
http://www.cactuslove.ru/forum/read.php?f=4&i=3697&t=3697

Сегодня поеду на дачу фотографироваться возле зацыетающей ЮККИ нитчатой, они у нас без укрытия.

www.zona7hurma.narod.ru
Алексей_НСК

СообщениеДобавлено: 22 Июн, Ср, 4:56, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема и правда интересная. Я заинтересовался после того как прочитал статью человека из Курской обл., он там целый ботсад выращивает, всякие кактусы и др. суккуленты. Прикупил себе по случаю опунцию каманчскую.Про зимостойкость где-то видел до -20, и вроде как она с наступлением холодов сама на землю ложится.
А живое дерево (каланхое) - это ведь тоже суккулунт? Может оно тоже зимостойкое. У меня их на даче много растет (с дома перевез), надо оставить зимовать парочку.
Constantin

СообщениеДобавлено: 22 Июн, Ср, 8:49, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей_НСК писал(а):
Тема и правда интересная. Я заинтересовался после того как прочитал статью человека из Курской обл., он там целый ботсад выращивает, всякие кактусы и др. суккуленты. Прикупил себе по случаю опунцию каманчскую.Про зимостойкость где-то видел до -20, и вроде как она с наступлением холодов сама на землю ложится.
А живое дерево (каланхое) - это ведь тоже суккулунт? Может оно тоже зимостойкое. У меня их на даче много растет (с дома перевез), надо оставить зимовать парочку.

У моего товарища из степного Крыма опунция каманчская занимает пол двора, цветет и плодоносит. А климат там даже суровее чем в Одессе. Главное, чтобы почва на зиму не была влажной. Тогда опунция сморщивается и действительно приобретает неживой вид, но остается живой.
Я тоже хочу бросить на выживание несколько кактусов, так как нет времени разбираться с их настоящей фамилией. Там видно будет. Если успею, подготовлю спецклумбу: дренаж, земляная смесь (больше песка) и зимний зонтик.

www.zona7hurma.narod.ru
Алексей_НСК

СообщениеДобавлено: 06 Ноя, Вс, 2:26, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как ваши кактусы, Константин?
Constantin

СообщениеДобавлено: 06 Ноя, Вс, 8:19, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей_НСК писал(а):
Как ваши кактусы, Константин?

А никак Question На лождии хорошо росли. А открытом грунте сидят и нет признаков роста. Решаю как быть. Зато семена собранные в Крыму подросли до состояния небольших кактусов. Весной пойдут гулять на улицу.

www.zona7hurma.narod.ru
Constantin

СообщениеДобавлено: 11 Фев, Сб, 9:22, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От: С.Вера Кому: Constantin Добавлено: 10 Фев, Пт, 13:01, 2006 Тема: зимовка кактусов То ли было, то ли приснилось
Сердце в груди волновалось и билось
(неизвестный автор)
Добрый день, Константин! Если можно, то рекомендации по зимостойким кактусам: 1- опунции, 2-большинство тефрокактусов, 3- эскобарии (escobaria), 4- корифанта вивипара (coryphantha vivipara). Абсолютно сухую зимовку видела у Хааге ( это кактусовый гуру советских времен) на севере Германии. Зону не знаю, но снег и холод там значительные. Все зимостойкие кактусы и суккуленты стоят на столах под крышей. Значит- сухо! В Сочи у меня дача, там же и проведен эксперимент: тефрокактус из Аргентины привили на опунцию, он потихоньку рос, а потом его высадили ( практически в плотный суглинок), он перезимовал, и у него полезли шикарные колючки. Значит понравилось. нынче в теплице пленочной, много чего осталось. А погода была всякая. Там все без укрытия, в горшочках стоит. Поеду- погляжу на результаты. (живу в Москве)
В связи с последней информацией- если с Феликсом,из Сочи, не удалась акция по саженцам. Могу взять их и передать в Москву, а потом или ваши варианты, или ? ну может чего- нибудь придумаем.
Я планирую уехать в Сочи дней через 5. там с и-нетом есть проблема. А пока- нет.
И вопрос по авокадо. Никто не дерзнул? Из косточек, да в открытом грунте. А то я из Чили привезла. Плоды небольшие и черные. Вкусные. А климат там не райский.

Здравствуйте С,Вера.

Не представляете как меня взволновало ваше письмо, и представте себе не из-за кактусов....
Дело в том, что тот неизвестный автор песни (который и сам то ее уже забыл) это я . Был грешок, писал песенки и пел с туристами под гитару в Сибири. Я из Новокузнецка (Кемеровская область). Было это примернов 1973-78 гг.

Теперь о деле. Опять непонятно почему вы сообщение пишете в личке. Цель форума - чтобы читало и наматывало на ус, как много больше людей (им интересно), поэтому я с вашего позволения переношу наши письма в тему кактусов.
Посылка от Феликса уже получена, и даже все дошло неплохо (ноочень долго - 2 месяца) , кроме батата.
Сам Феликс уже в Америке по делам.
Вот если будете ехать следующий раз в межсезонье (весна, зима, осень) из Сочи сообщите, если будет нетрудно. Может нужно будет что.. С большим удовольствием воспользуюсь, да и Феликсу может что-то от нас понадобится (по обмену). Принципиальная договоренность у нас с ним по обмену есть.

С авакадо - не знаю, заманчиво, можно было бы попробовать, но я с этой культурой полный ноль. Нельзя же все охватить. И опять возникает вопрос с пересылкой (ух!........ )
Придется порыться в инете поискать о ней инф...

www.zona7hurma.narod.ru
Constantin

СообщениеДобавлено: 05 Июн, Пн, 7:26, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня, за утренним кофе увидел в "ящике" передачу про московских озеленителей. Они придумали НОУ, а к нему еще и ХАУ по созданию садовых скульптур.
Обычно в европе фигуры делаются из самшита. Очень трудоемко и много лет.
Московкие хитрецы сделали фигуры (каркас, набытый землей), обтянули его меаллической сеткой с ячейкой около 2 см и в ячейки высадили низкорослые седумы.
Здорово! Фигура весь год зеленая, да и к тому же морозо и засухоустойчивая! Процесс посадки выглял так:
Тетя тыкала в пустую ячейку конусным шилом - делала ямку. Затем вставляла росток седума и через соседнюю ячеку (протыкая очереную ямку уплотняла корешки. Затем дядя со шлангом мелкими бызгами водички все это поливал.
Надо попробовать!

www.zona7hurma.narod.ru
Олеся

СообщениеДобавлено: 06 Июн, Вт, 1:32, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин, технология действительно оригинальная. Только я сильно сомневаюсь, что ее придумали московские озеленители Wink

так же я далека от мысли, что ее придумали канадцы, но мы уже десять лет каждое лето наблюдаем конкурс таких скульптур в Монреале. В парках часто используются такие композиции. Сажают не только седум, но и, например, бегонию вечноцветущую, и разные почвопокровники.

Вот несколько примеров:

А для таких маленьких скульптур часто продают готовые куркасы с почвосмесью и мхом в магазинах.

Фотографии не мои. Свои не могу найти на компе. Я в прошлом году специально снимала крупным планом, чтоб были видны растения.
Кстати, мы уже обсуждали это где-то... То ли на Дачном, то ли в цветоводстве...
Constantin

СообщениеДобавлено: 06 Июн, Вт, 4:44, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Олеся!
Всегда ваши ответы несут в себе какой-то положительный заряд.
Очаровательные фигурки. Если найдете свои фото, то с удовольствием посмотрю.
Я обычно поступаю так. Перестаю искать и оно (то, что ищу) вдруг само находится, потому не будем торопится.
Удачи вам.
Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad

www.zona7hurma.narod.ru
Олеся

СообщениеДобавлено: 07 Июн, Ср, 16:52, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин, а я обычно зову на помощь мужа Wink
Нашли. Smile

Все фотографии из этого парка здесь:

http://foto.rambler.ru/users/longueuil/17/

Кстати, про кактусы в открытом грунте. У моей почти соседки (в одном районе города живем) перезимовала опунция. Перенесла кратковременное понижение температуры до -32 совершенно без снега и потом около недели -22-25 так же по голой земле.

Есть фотография, но нет названия сорта. Sad Уже появился один бутончик Smile
Ленка

СообщениеДобавлено: 07 Июн, Ср, 17:11, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух, красота Very Happy
Моя золовка прибежала на днях и сообщила, что ее коллега, в гостях у которого они с мужем были недавно, выращивает!!! кактусы в открытом грунте. Сообщила также, что выглядит все это хозяйство просто отлично. Значит, есть такие виды, которые могут зимовать. Они у него живут с суккулентами, как я поняла
Олеся

СообщениеДобавлено: 07 Июн, Ср, 17:32, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот тут мы про морозостойкие кактусы говорили

http://club.wcb.ru/viewtopic.php?t=2516&highlight=%EA%E0%EA%F2%F3%F1%FB

До второй клим.зоны! -40 - легко! Shocked

Есть у меня одно место куда дождь совсем не попадает и песок сплошной - уровень, видимо, выравнивали. Идеальное место для кактусов. Может, и решусь все же вырастить их из семян Rolling Eyes
Ленка

СообщениеДобавлено: 07 Июн, Ср, 18:46, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олеся, спасибо за ссылку!
А ты пробовала когда-нибудь выращивать кактусы из семян?
Я как-то купила такую плошку с готовым грунтом и семенами к нему. Ни один не взошел Sad Правда, не я, а дочка занималась... да и кошка пару раз эту плошку уронила. Может, поэтому Rolling Eyes
Олеся

СообщениеДобавлено: 07 Июн, Ср, 19:24, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, Лен, не пробовала. Потому и боюсь. Просто набрела на сайт, на котором продают семена и черенки (?) этих морозостойких канадских кактусов и теперь постояно возвращаюсь к мысли "... а не попробовать ли мне..." Embarassed
Там такие картинки Wink

http://gardensnorth.com/catalogue/database.cgi?Mode=List&Field=Category&Search=CACTUS%20PADS

http://gardensnorth.com/catalogue/database.cgi?Mode=List&Field=Category&Search=PERENNIALS&First=O
Alexandra

СообщениеДобавлено: 07 Июн, Ср, 22:24, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олеся, владелицу этого питомника знаю лично. Так вот она считает, что очень много возни при выращивании кактусов из семян. Говорит, не очень-то благодарное это дело, процесс долгий, много выпадов. Но сама она выращивала опунции из семян.

Недели три назад была у неё в гостях и опять привезла очередную опунцию (на этот раз ярко-розовую). Wink
Олеся

СообщениеДобавлено: 07 Июн, Ср, 22:56, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, а твоя как перезимовала?

Какие у тебя правильные знакомства Wink

А я заказывала там семена луков. Черемша и лук tricoccum не взошли Crying or Very sad
Alexandra

СообщениеДобавлено: 08 Июн, Чт, 6:55, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олеся, моя перезимовала отлично, т.е. после зимы вид у обоих был не очень-то привлекательный, а теперь они набрали силу. Цветения в этом году не жду. Как уже писала ранее, всю зиму на обе опунции сбрасывался снег (много снега), но они этого почти не заметили. Laughing

Цитата:
Какие у тебя правильные знакомства

а в своих знакомствах "правильностью" я никогда не руководствуюсь, только симпатией. Wink Smile

Олесь, то что семена не взошли я совершенно не удивляюсь, т.к. львиную долю семян она получает от посредников, а не собирает в своём саду.
Олеся

СообщениеДобавлено: 08 Июн, Чт, 14:06, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexandra писал(а):

а в своих знакомствах "правильностью" я никогда не руководствуюсь, только симпатией. Wink Smile

Саш, ну я же пошутила Embarassed
Ленка

СообщениеДобавлено: 08 Июн, Чт, 21:53, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинки красивые Evil or Very Mad
И цены по нашим меркам скромные. Но я пока только смотрю. До кактусов в саду я еще не доросла Embarassed .
Alexandra

СообщениеДобавлено: 08 Июн, Чт, 22:25, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OFF
Цитата:
Саш, ну я же пошутила

Олесь, да я поняла, поэтому и смайлики там поставила, целых два...
Embarassed Wink
Constantin

СообщениеДобавлено: 13 Июн, Вт, 8:31, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
До кактусов в саду я еще не доросла .

А я уже похоже созрел, и даже жена пору раз полюбовалась!
Мои опунции из трех источников, но, возможно оказутся все одинаковыми.

1
Точно каманчьские, от серьезного специалиста.

2
С позвовления работников кактусовой оранжереи в Никитском ботсаду, сорвал плод с семенами и вырастил. Дети, правда пока моло походят на тех колоссов, которые расли на улице возле оранжереи. Следующий раз, если буду там уточню как их фамилия.
А колючки я хорошо помню как вытаскивал из рукава куртки. Плод закатился между лепешек. Вот думаю, ка же их полоть потом?

3
У третьего варианта еще интереснее история:
Брат прислал мне их из Арциза (Бессарабия) Одесской области. Там раньше жили немцы. Советская власть их мягко говоря шуранула оттуда. Есть такое черное пятно в нашей истории.
Естественно, немецкие дома позанимали другие люди. Здесь, в нашей местности делают погреба, а у них двери такие же как двери в дом, только сразу по леснице идешь вниз. Ну и крыша, соответственно спускается до уровня земли. Так вот на этой крыше, без всягого ухода и полива кактусы живут до сих пор с 1937 г. А возможно и с более раннего срока.
Перезимовали очень успешно и буйно пошли в рост только первые кактусы. А в прошлом году сидели без признаков роста.
Вторые и третьи высадил только в этом году.

Очень хочеться обзавестись другими кактусами. Подходил к 2-3 членам одесского клуба любителей кактусов на выставке. Но им все пофигу. Возможно наткнулся напросто торгашей. Надо как-то поискать более заитересованных людей, не могут же быть там все торгаши.
А пока надеюсь на обмен с посетителями нашего форума.

www.zona7hurma.narod.ru
Ленка

СообщениеДобавлено: 13 Июн, Вт, 14:48, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин!

Моя золовка пообещала меня однажду свозить к своему коллеге. Там-то уж я его расспрошу, какие кактусы у него живут. Поглядим, произведут ли они на меня такое же впечатление, какое произвели на нее. Предполагаю, что ответ будет положительным Wink А дальше - дело техники. Если у него живут, значит и у меня будут! Если поедем, то обязательно захвачу с собой камеру
Олеся

СообщениеДобавлено: 13 Июн, Вт, 15:36, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин, если я решусь заказывать себе семена, то обязательно поделюсь с Вами. Только вот решусь ли? Rolling Eyes Многолетняя возня меня пугает Embarassed
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архивчик -> ПроДвинутая дача Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: