Список форумов Архивчик

Архивчик
Дачного Клуба

Цветочный Клуб   Дачный Клуб  Дачный Форум  Умная Дача

Про зимние укрытия
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архивчик -> ПроДвинутая дача
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексей_НСК

СообщениеДобавлено: 16 Янв, Пн, 5:53, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Constantin писал(а):
Когда я жил в сибири (Новокузнецке), отец у меня был крутым садоводом, но и мечтать не приходилось о грушах, сливах, а вишня была только войлочная. Значит не зря время теряли.

Кемеровская обл. в данный момент очень продвинутая по садоводству, поболе Новосибирской будет. А Новокузнецк особенно. Там люди такое выращивают... не только яблоки и груши. А войлочной наоборот редко где встретишь. У нее морозост. меньше чем у степной вишни, и преет.
Цитата:
Если это не смущает, могу дать адрес Пискунова из Хакасии он выращивает саженцы каких-то отборных форм выдерживающих Сибирские зимы только плоды у них порядка 50г.

Да про Пискунова давно знаю. Известный человек. Только персики его не для нас. В Хакассии зимы мягче. Там так называемая минусинская котловина, и морозы за 30 бывают раз в 10 лет (по литературным данным). При случае возьму его персики (для подвоя, селекции).
Цитата:
травда речь идет о наших южных сортах, т.е. устоявшихся. Если в ваших северных намешана другая кровь, то сорта могут давать сильное расщепление даже в 1- 2поколениях

А я садил как раз южные сорта. То что на рынке купил, то и посадил.
Constantin

СообщениеДобавлено: 17 Янв, Вт, 10:27, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.mosokna.ru/zima_m.html

В Одессе растет не только белая акация!

www.zona7hurma.narod.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ta

СообщениеДобавлено: 17 Янв, Вт, 21:07, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.umcm.ru/
http://www.umcm.ru/razdeli/got_teplici/analiz/analiz.php

"... Теплоизоляционные свойства панелей из сотового поликарбоната в сравнении с пленкой и стеклом.
Воздушная прослойка в сотах панели обеспечивает высокий уровень теплоизоляции.
Один из важнейших показателей утечки это теплопроводность покрытия теплицы. Сравнение количества теплоты, передаваемое с внутренней поверхности покрытия на наружную сторону:

*полиэтиленовая пленка толщиной 0,1 мм. - 4000 вт./кв.м.*град.;
*стекло (обыкновенное) толщиной 4 мм. - 185 вт./кв.м.*град.;
*панель сотового поликарбоната толщиной 4 мм. - 8 вт./кв.м*град.

Защита от разрушающего действия солнечных ультрафиолетовых лучей обеспечивается либо введением УФ стабилизаторов непосредственно в материал, либо нанесением прозрачного лакового УФ стабилизирующего слоя.
..."

http://www.umcm.ru/razdeli/mater_ceni/sot_polik/ceni.php
Игорь_Дн

СообщениеДобавлено: 17 Янв, Вт, 23:13, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Круто!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Constantin

СообщениеДобавлено: 18 Янв, Ср, 10:58, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Та, мое восхищение.......
Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad
Кратко, с толком, с пользой! Exclamation Embarassed
Будем анализировать....... shu-shu

Пост скриптум:
На малиновском рынке листы 4мм прозрачного поликарбоната размером 6 м Х 2,1 м стоят 499 грн.

www.zona7hurma.narod.ru
Ta

СообщениеДобавлено: 19 Янв, Чт, 21:53, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замеры в теплице «Дачная-2ДУМ», покрытой сотовым поликарбонатом, показали: в солнечный январский день, когда снаружи было минус 30 градусов, на поверхности почвы внутри теплицы было 0 градусов. Ночью, когда солнце не греет, температура внутри, конечно, постепенно понижается, но нагреватель мощностью 1 квт, при этом морозе снаружи, повышает внутреннюю температуру на 10 градусов. Такие свойства теплицы для средней полосы России расширяют вегетационный период с марта по октябрь (на юге выращивать растения в теплице можно круглый год).

http://www.greeninfo.ru/siter/?page=584&id=2678

А погода сейчас у нас "как раз" для тропический растений....
Алексей_НСК

СообщениеДобавлено: 24 Апр, Пн, 2:53, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера приоткрывал свои персики, черешню, хурму, гранаты. Вроде неплохие с виду. Ясно будет попозже. А в Одессе уже наверно цвет вовсю?
sas

СообщениеДобавлено: 25 Апр, Вт, 0:10, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Угу, всё цветёт, начало цвести ещё в начале прошлой недели.
Constantin

СообщениеДобавлено: 25 Апр, Вт, 4:51, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Алексей_НСК"]Вчера приоткрывал свои персики, черешню, хурму, гранаты. Вроде неплохие с виду. Ясно будет попозже. А в Одессе уже наверно цвет вовсю?[/quote]

Докладываю прошлой ночью было прохладно +6, днем +25 С
Цветут (или начинают):
Войлочная вишня, черешня, абрикосы, Геоцинты, тюльпаны, нарцисы, алыча, форзиция. Кизил уже отцвел.
Проверил виноград, который при обрезке был зеленый. Почти 100 % мертвяк, кросе дребедени типа Лидия и Изабелла. Кусты кочечно восстановятся, но урожая не будет.
Цветочные почки на персиках практически неживые, может и очухается немного (как на абрикосах)

www.zona7hurma.narod.ru
Constantin

СообщениеДобавлено: 05 Июн, Пн, 7:14, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Далее дискуссия перекопированная из темы "Про инжир". Как-то незаметно сползли к укрытиям.
Andy

Вчера был на подмосковном огороде и внимательно осмотрел остатки инжира, посаженного прошлым летом в открытый грунт.
К своему удивлению у основания ствола волностью засохшего растения обнаружил зеленую почку!
На зиму укрывал лапником и куском рубероида.

В Крыму высадил 4 растения - Далматский, Крымский черный (Муасон), Вердино и неизвестный сорт.
Интересно, какой сорт самый зимостойкий?
Надо потом проверить, как они поведут себя в Подмосковье (если в Крыму опять все не вымерзне
Constanti

Andy писал(а):
............Интересно, какой сорт самый зимостойкий?

Если честно, то мне сейчас вопрос морозостойкости стал менее интересен. Я пришел к выводу, что без укрытия это просто интереный процес, а чтобы иметь реальный результат нужно укрывать даже в Одессе. Поэтому при хорошем укрытии грань между ними стирается.
Давайте задумаемся!
Никто не ищет очень морозоустойчивый сорт огурцов (тропическое растение), а создает огурцу нормальные условия.

Далее маленький совет по поиску укрывных материалов.
Ищите места продажи , где "пасутся" местные фермеры.
У нас в Одессе это рынок "Анжелика" на двух столбах. Там цены в 1,5 2,5 раза ниже чем в магазинах города.
То же про капельное орошение.

Я сейчас занят разработкой простого, дешевого, быстрого способа укрытия.
А инжиры буду отбирать теперь по другим критериям:
Количество урожаев
Партенокарпичность

% созревания второго уражая в местных условиях
Размер плодов
Урожайность
Вкус
?????
Ну, и еще надо подумать.....

А вообще странно смотреть когда видишь (сейчас) плоды на инжире (который успел немного укрыть) на фоне вымерзшего винограда и других мертвых растнений.
geolux

Мне тоже интересно смотреть, что Коринка русская ( у меня просто осталась висеть на шпалере), с виду была совершенно сухая и вымерзшая , вдруг очнулась и выдает мощные лозы, а всегда и все терпящая Изабелла еще толком не очнулась ( отдельные почки и то местами)

maxim

Constantin я с тобой полностью согласен , что нужно укрывать
растения для получения рузельтата. Но обеспечить полную изоляцию растений от внешней среды трудно , поэтому возможно зимостойкость будет не лишней.

Constantin

maxim писал(а):
Constantin ..............................., поэтому возможно зимостойкость будет не лишней.

Кто спорит?
Конечно, и ее нужно учитывать, но для полностью укрывных растений ее значение сильно уменьшается. Думаю нужно разработать способы укрытия, чтобы укрыть в 2-3 подхода (постепенное пригибание к земле с промежутками по неделе) и тратить на первые подходы не более 2-3 минут (потянул за веревочку пропущенную через скобу в земле и зафиксировал в этом положении до следующего раза). А в последний не более 10 минут (набросил "Спецодеяло" и пришпилил его к земле заранее заготовленными шпильками). Чем как дурному не заниматься борьбой с деревом (валить его на землю, да еще ломать голову, чем бы его прижать).
Ну, а затем развлекательно-земляные работы по забрасыванию кучей земли. Это же сколько нужно ее перекидать (а весной вернуть на землю). Стаскивание всякой ботвы - тоже дело нелегкое и дурное!

Я в прошлом году пролетел еще и потому, что просто не мог передвигаться возле растений из-за грязи. Естественно не успел укрыть и потерял почти весь урожай. А если бы было все продумано заранее, уж как-то можно было все сделать в одно подползание.
Тем,у кого зимой бывает снег (а у нас далеко не всегда), нужно заранее поломать голову о вентиляции укрытия, чтобы не задохнулось все это сооружение.
У кого идеи есть присылайте.

maxim

Constantin а рзве спящему дереву много кислорода надо?
Да к тому же снег кислород пропускает.
Можно сбоку тоненькую пластмассовую трубочку вставить.

Constantin

maxim писал(а):
Constantin а рзве спящему дереву много кислорода надо?
....................

Не знаю много ли, но факт запаривания многие проверяли на своей шкуре, много раз.Слыхал, что гололед опасен в первую очередь тем , что почки покрытые льдом более определенного времени, именно задыхаются.
А может быть там свое черное дело творят анаэробные процессы (я только предпологаю)
maxim

ДА , хорошо бы это проверить.
Constantin а если трубку с боку вставить, воздух будет проходить,
А холод совсем не много.
Хорошо бы внутрь такого укрытия положить что-нибудь , что выделяет тепло, навоз , соль. Я думаю это повысит эффект.
Хотя земля тоже выделяет тепло.

Constantin

У меня была идея, даже проверенная, но не на снегу(нет его)
Цитата:
Constantin а если трубку с боку вставить, воздух будет проходить,

Труба должна быть не узенькая, а очень широкая и сверху вниз (чтобы не забивалась снегом) горловина должна быть опущена в виде гусака.
Чтобы небыло сквозняка, низ горловины нужно затянуть одним слоем самого тонкого спанбонда. Тогда в сильный мороз горловина будет автоматически затягиваться инеем и хранить тепло до потепления.
У меня это быо просто окошко сбоку. Работало.
Цитата:
Хорошо бы внутрь такого укрытия положить что-нибудь , что выделяет тепло, навоз , соль. Я думаю это повысит эффект.

А вот этого не надо!
Главная ошибка - греть как на печке.
Растение должно зимой спать. Его ни в коем случае нельзя будить теплом, иначе потеряет моростойкость (она приобретается с наступлением легких морозов. По некоторым растениям это даже можно пронаблюдать по измененю окраски листвы или хвои).
Самая надежная печка, которая не подведет и не перегреет, сама матушка земля.

maxim

Constantin соль сильно не нагреет, навоз может быть.
А если труба широкая( очень), то какой смысл укрытия.

Constantin
maxim писал(а):
Constantin соль сильно не нагреет, ...........

Разъясните про соль...
Цитата:
А если труба широкая( очень), то какой смысл укрытия.

Давайте вспомним погреб.
Там трубы на вентиляции не меньше 100 мм и в погребе всегда тепло. Если затянуть трубу спанбондом то ее еффективность еще снизиться, зато не будет сильного воздушного потока (сквозняка).
Вспомните ту ямку, где я растил зимой лимоны и до сих пор там растет лаврушка. У нее вообще весь верх был открыт (конечно делайте скидку на климат), но затянут 2 слоями спанбондая, да еще и полиэтилена с дырками.
Тем, у кого зимой снег, конечно, так не получится, поэтому нужно, чтобы выход вентиляции гусаком опускался сверху вниз.

www.zona7hurma.narod.ru
maxim

СообщениеДобавлено: 25 Июл, Вт, 9:13, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разъясняю про соль. Smile
Соль втягивает излишнюю влагу из окружающего воздуха ,
и распадается на ионы ,выделяя немного тепла, у нас лед
посыпанный солью постепенно тает. Так что она может предотвратить
запаривание из-за повышенной влажности. Вот вроде бы и все.
Constantin

СообщениеДобавлено: 23 Окт, Пн, 5:42, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мое сообщение за 23 октября, и можно перед ним немного почитать, что быть в курсе обсуждения.
http://club.wcb.ru/viewtopic.php?t=972&start=175

www.zona7hurma.narod.ru
Сергей_A

СообщениеДобавлено: 25 Окт, Ср, 19:12, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

maxim.Маленькая поправка.Соль соли рознь.Если Вы имеете в виду поваренную(NaCl), то она не гигроскопична, т.е. не может втягивать влагу из воздуха.
Насчет экзотермичности растворения(выделения тепла)...Как известно нитрат аммония(аммиачная селитра) - тоже соль, которая образуется при реакции аммиака с азотной кислотой.Так вот при растворении ее в воде происходит настолько сильное охлаждение, что посуда, в которой растворение происходит, может примерзнуть к подставке.В чем тут соль...Дело в том, что при растворении соли происходит два процесса:разрыв связей и сольватация получившихся ионов или молекул.Если энергия сольватации превосходит энергию, к-рую надо затратить на разрыв связей, то тепло выделяется.Если наоборот - тепло поглащается.
В поваренной соли разница между этими энергиями невелика и выделяющееся тепло пренебрежительно мало для обогрева.
Понижение т-ры замерзания раствора(таяние льда) вызывается понижением давления пара над раствором по отношению к чистому растворителю согласно закону Рауля.Это ведет к понижению замерзания самого раствора.Данное явление используется при определении молекулярной массы расворенного вещества криоскопическим методом.Так что, как видно, не все так просто.
А в качестве обогревателя навоз всетаки лучше...
Сергей_A

СообщениеДобавлено: 25 Окт, Ср, 19:20, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще...
В химических лабараториях часто исмользуются т.н. охладительные смеси, состоящие из различных солей и льда.Если взять к примеру поваренную соль, тающий лед и смешать, то температура понизится градусов на 10.Если же вместо поваренной соли использовать хлорид кальция(соль, к-рой часто посыпают улицы в гололед), то температура может упасть аж до -30 град. по цельсию.Как видно, эффект противоположный желаемому.Такой эксперимент может проделать каждый желающий.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архивчик -> ПроДвинутая дача Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

Перейти: