Список форумов Архивчик

Архивчик
Дачного Клуба

Цветочный Клуб   Дачный Клуб  Дачный Форум  Умная Дача

Про зимние укрытия
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архивчик -> ПроДвинутая дача
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексей_НСК
Гость

СообщениеДобавлено: 03 Июн, Пт, 5:05, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошлым летом соорудил на даче небольшую субтропическую тепличку. В ней росли: гранаты, инжир, хурма, киви. Соорудил я ее поздно, уже к середине лета. До этого все растения росли очень слабо ( Сибирь все-таки). После все просто ринулись расти ввысь и вширь. Вызреть правда до конца не вызрели. Лучше в этом отношении были гранат (у него даже листочки желтеть начали осенью) и киви. Укрыл я из на зиму - сначала мат-ал типа спанбонд, затем 2 слоя пленки и сверху немного ботвы для снегозадержания. В начале зимы морозы были 30-35 при 10 см снега. В итоге что получилось: инжир активно отрастает от корня, хурма то ли выпрела, то ли вымерзла но тоже распустились почки в пределах 3 см от земли, гранат распустил почки у земли, а некоторые по всей длине стволика, киви молодец - так как я укрыл эту тепличку 17 апреля, то уже 1 мая она начала рапускать все имеющиеся почки, правда я ее тут же и обрезал, так как надо было привить на нее сортовой черенок.
Constantin

СообщениеДобавлено: 03 Июн, Пт, 9:03, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей_НСК писал(а):
Прошлым летом соорудил на даче небольшую субтропическую тепличку. В ней росли: гранаты, инжир, хурма, киви. ...............................

Давайте сделаем так....
Коль уж такое обилие названий в теме про инжир, открывайте новую тему по зимним укрытиям. Перед этим обязательно нужно зарегистрироваться. Без укрытий не обойтись не только в сибири но даже и у нас.
Для начала можно скопировать ваше сообщение и мой ответ.
Желаю успехов. Evil or Very Mad

В Одессе растет не только белая акация!

www.zona7hurma.narod.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Constantin

СообщениеДобавлено: 03 Июн, Пт, 9:14, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот так, пока я ушами хлопал, Дачник все сделал. Замечание принято. Embarassed

www.zona7hurma.narod.ru
Sibir

СообщениеДобавлено: 03 Июн, Пт, 12:45, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей_НСК, Вы хотите сказать, что довели киви почти до готовности в теплице в Новосибирске? Это Ваше хобби?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей_НСК

СообщениеДобавлено: 04 Июн, Сб, 4:36, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Довели до готовности это сильно сказано. Я констатирую факт, что однолетний сеянец перезимовал. Да, это мое хобби.
Constantin

СообщениеДобавлено: 05 Июн, Вс, 7:29, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей_НСК писал(а):
Довели до готовности это сильно сказано. Я констатирую факт, что однолетний сеянец перезимовал. Да, это мое хобби.

Да, пристиж Одессы сильно пошатнулся Exclamation Embarassed Здорово Exclamation Razz

www.zona7hurma.narod.ru
Constantin

СообщениеДобавлено: 10 Июн, Пт, 9:12, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей_НСК, опишите ( можно и фото) свою теплицу и способ обогрева.
Вот здесь в позапрошлом году у меня перезимовали 3 сеянца лимона с легким укрытием из 2 слоев спанбонда СУФ -17 и 1 слоя полиэтилена с отверстиями для вентиляции, без всякого, кроме матушки земли обогрева. Сейчас, там после экспериментальной зимовки в один слой спанбонда, выжил только лавр благородный. Лимонам труба.....

Давайте делиться опытом , пока зима не наступила, чтобы успеть, что-то сделать.

www.zona7hurma.narod.ru
VladV

СообщениеДобавлено: 10 Июн, Пт, 17:25, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, как бы сделать укрытие, если близко грунтовые воды? В таком погребке у меня бы весной и осенью было бы воды до самого верха. Sad
Планирую высадить персик, обмотать его в несколько слоев лутрасилом, а вокруг поставить щиты от холодного ветра - большие пластиковые мешки, натянутые между палок, воткнутых в землю.
Что скажете?

Вот только как бы мыши не узнали о таком уютном домике...
Constantin

СообщениеДобавлено: 11 Июн, Сб, 9:03, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VladV писал(а):
.......Планирую высадить персик, обмотать его в несколько слоев лутрасилом, а вокруг поставить щиты от холодного ветра - большие пластиковые мешки, натянутые между палок, воткнутых в землю.
Что скажете?

Вот только как бы мыши не узнали о таком уютном домике...

Эх, как бы мне немного ваших грунтовых вод. У меня они на 100м ниже.
Существует неописуемо много способов зимних укрытий, но беда в том, что они все дедовские. Думаю нужно делать ставку на современные материалы, которые можно оценить в квадратных метрах, градусах, мм и т.д. Очень не хочется загаживать участок камышом и прочим мусором.
Давайте делится опытом.

www.zona7hurma.narod.ru
Алексей_НСК

СообщениеДобавлено: 16 Июн, Чт, 4:51, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никакого обогрева там нет и не было. Это небольшая тепличка (метр на метр, в высоту 0.5 м), накрытая пленкой. На зиму пленку с крыши я убрал, и, как уже писал, сначала накрыл 1 слоем спанбонда, и потом 2 слоями пленки. Сверху ботвы накидал.
Алексей_НСК

СообщениеДобавлено: 16 Июн, Чт, 4:53, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В июле у меня появится цифровик, тогда все и пофотаю.
Constantin

СообщениеДобавлено: 16 Июн, Чт, 8:02, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей_НСК писал(а):
Никакого обогрева там нет и не было. Это небольшая тепличка (метр на метр, в высоту 0.5 м), накрытая пленкой. На зиму пленку с крыши я убрал, и, как уже писал, сначала накрыл 1 слоем спанбонда, и потом 2 слоями пленки. Сверху ботвы накидал.

Логичнее было бы ботву разместить между теми 2 слоями пленки. Ну, а снег, надеюсь , тоже присутствовал, сбоку?
Но то, что без обогрева!?, интересно Exclamation Rolling Eyes

www.zona7hurma.narod.ru
Алексей_НСК

СообщениеДобавлено: 16 Июн, Чт, 16:01, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще ботва была только для снегозадержания, чтобы первый снег с гладкой пленки не сдувало, немного капустных кочерыг накидал. А между слоями пленки был воздух, что тоже неплохо. Снег, естественно, это главный укрывной материал. Без него никуда. Если бы у нас были такие же проблемы со снегом, как у вас или, например в степных районах Сибири, Читинской обл., то от этой затеи можно было бы отказаться. Но, слава богу, со снегом у нас все в порядке. В один из осенних дней просыпаешся - а на улице все бело. И потом еще несколько дней снег идет очень обильно.Вот такое у нас начало зимы. Как правило его выпадает 15-20 см до наступления сильных морозов.
Алексей_НСК

СообщениеДобавлено: 16 Июн, Чт, 16:09, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забыл уточнить что все растения я пригнул к земле вплотную, и все укрытие стелил по земле, так что снег был не только с боков, но еще и сверху с самого начала зимы.
Вообще за зиму у нас выпадает около 1.5 м снега. Это слишком много, для утепления хватило бы и 50 см. Из-за токого его количества частенько выпревают сливы, вишни, абрикосы. Персики например, у меня стабильно гибнут на 2 зимовку. Если их укрыть качественно, то они просто сгнивают. В этом году я их положил на землю, и укрыл лишь тонким пластиковым щитом - вымерзли. Как сделать, чтобы они и не вымерзали, и не выпревали, пока думаю. Может у кого- нибудь есть идеи на этот счет.
Constantin

СообщениеДобавлено: 17 Июн, Пт, 8:53, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей_НСК писал(а):
................................... Как сделать, чтобы они и не вымерзали, и не выпревали, пока думаю. Может у кого- нибудь есть идеи на этот счет.

Да, это как раз и есть главная цель укрытий, чтоб тепло и не задохнуться.
Меняю идею применить вентиляционную трубу в виде сифона, чтоб ее не забивало снегом, ну вроде гусака для электропроводки на 30 см снежного прокрова. Он у нас бывает (не все годы), но может стаивать несколько раз за зиму. Так, что не нужно жмотится, зачем вам 1,5м Exclamation

www.zona7hurma.narod.ru
Constantin

СообщениеДобавлено: 02 Июл, Сб, 8:09, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однажды на выставке подсмотрел чужую идею МОДУЛЬНОЙ ТЕПЛИЦЫ.
Ребята продавали спонбонд и привели ее, как пример использования оного (спонбонда). Я идею немного развил, опробовал на практике (уже 4 года), и хочу продолжить дальше. Сейчас сделал снимки того старья, который лепил на скорую руку. Постараюсь выдать на гора.
Поражает универсальность использования, мобильность, и еще эта штука занимает мало места.
Идея в следующем:
Делается 2 рамы из деревянных реек и соединяются шарнирами ( лучше разборными), как иногда дверки в кухонном шкафу снимаются. Размер стандартный 0,5 Х 1 м. Я одну штучку сделал 0,5 х 0,5, для большей универсальности. Две рамы собираются книжечкой и ставяться над грядкой. Вот тебе небольшая переносная тепличка. Если грядка широкая, можно поставить в ширину 2 таких двойных рамы на подпорку. Это же походит на настоящую теплицу. Торцы можно прикрыть фанерой или изготовить специальные законцовки. А в длину можно набрать столько, сколько хочешь, были бы сами рамы.
Есть еще вариант - приставить эту раму к стене, получается пристенная тепличка.
Если раму положить просто на землю ( высота такой теплички определяется шириной рейки), по получается изумительная защита от выветривания свежепосаженных грядок. Птицы тоже к семенам не подберутся. После всходов раму можно убрать.
Чтобы свежепосаженный саженец не подвергался солнечным ожогам и высушиванию ветром, на него можно поставить короб (вертикально) из двух двойных рам, а сверху прикрыть листом фонеры. Поставьте на стол две раскрытых книги и вот вам модель этого укрытия.
И еще, тоненький спонбонд (СУФ-17) я закрепил на рамы клеем ПВА и кнопками. Худо - бедно продержался уже 4 года. Сейчас нужно ставить новый, но старье можно не снимать - дополнительное утепление. Т.е криклеить новые листы спнбонда крямо на старые. Для более серьезного зимнего укрытия с другой стороны рамы можно прикрепить полиэтиленовую пленку, но в ней сделать луннобразные прорези для вертиляции.
Могу сказать , что моя тепличка ( как детский конструктор) почти круглый год в работе.
Если вас заинтересовало это сообщение, постараюсь продолжить и с фото ( позднее). Rolling Eyes

www.zona7hurma.narod.ru
VladV

СообщениеДобавлено: 02 Июл, Сб, 9:27, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гы! У меня была похожая идея насчет парника из отдельных рам. Вот для этого-то мне бамбук и нужен! Smile

P.S.: Только я хотел высокий парник. Строится из бамбучин постоянный каркас, а в ячейки, когда надо, вставляются рамы с укрывным материалом. А при похолодании нижние рамы заменяются на такие же, но с полиэтиленом.
Constantin

СообщениеДобавлено: 09 Июл, Сб, 7:33, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VladV писал(а):
Гы! У меня была похожая идея насчет парника из отдельных рам. ............................................................ А при похолодании нижние рамы заменяются на такие же, но с полиэтиленом.

Осторожнее с полиэтиленом. Представьте у себя на голове полиэтиленовый мешок........ Question Embarassed Дышать -то хочется Exclamation Laughing

www.zona7hurma.narod.ru
Constantin

СообщениеДобавлено: 10 Июл, Вс, 8:03, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Патий из Киева везде рекламирует свою теплицу - термос.
http://farmer-business.info/id19.htm
Особо ничего нового нет, но человек собрал все в кучу и на практике доказал, что эффективно работает. Я с ним знаком , но в теплицу попасть не мог из-за отсутствия времени.
У меня к народу два вопроса.
1. Какую фольгу можно использовать на стены теплицы (траншеи). Обошел на днях рынки города и при невероятном выборе товара, не нашел никакой фольги. Есть только фольга подклеенная с изолирующим материалом, а это противоречит идее. Фольга должна пропускать из земли тепло (изолятор помешает) и отражать его же и свет внутри самой теплицы по принципу черного ящика.
2. Кто силен в математике, физике и теплотехнике?
Предложите пожалуйста методику рассчета такой теплицы ( траншеи)по принципу:
Земля при такой-то температуре окружающей среды излучает в объем теплицы столько-то тепла. Рамы при таком-то остеклении излучают столько-то. Температура в теплице будет такая-то.
И опять к первому вопросу: Если фольга отражает тепло внутри теплици, то ее ее другая сторона препятствует прохождению тепла из земли внутрь? Или ее красить в черный цвет?

www.zona7hurma.narod.ru
Олеся

СообщениеДобавлено: 10 Июл, Вс, 10:33, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин, а где можно посмотреть план такой теплицы?
VladV

СообщениеДобавлено: 10 Июл, Вс, 23:28, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подсчитать это очень сложно, ибо есть куча неизвестных параметров:
- световой поток от Солнца (зависит от широты, высоты над морем, погоды и т.п.)
- материалы покрытия (% отражения, теплопроводность, ...)
- параметры почвы и воздуха (теплоемкость, влажность, ...)
- климат региона
Короче, проще соорудить уменьшенную копию, измерять характеристики и смасштабировать на реальный размер.

Безо всяких вычислений или строительства вижу один косяк: когда на улице -30 ДНЕМ, в теплице +3. А что будет НОЧЬЮ ? Wink

Не вижу никаких проблем построить теплицу с полупрозрачными стенками, которые весь свет и тепло отзеркаливают внутрь. Но тогда летом там будет как в чайнике (до 100'), а зимой сильные колебания - днем (+), а ночью (-). Так что необходима автоматика для вентиляции летом и система подогрева на зиму. Для фермера это реально, но для простого дачника - НЕТ. Тем более если не жить постоянно у поля.
Constantin

СообщениеДобавлено: 11 Июл, Пн, 11:38, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олеся писал(а):
Константин, а где можно посмотреть план такой теплицы?

Патий мне сказал, что документация на теплицу стоит не то 200, не то 300 зелененьких, поэтому я и потерял интерес. Есть прямой смысл платить только когда разворачиваешь промышленное производство, а на любительском уровне это глупо. Однако , если у вас или ваших друзей есть интерес могу дать его телефон.

www.zona7hurma.narod.ru
Constantin

СообщениеДобавлено: 11 Июл, Пн, 11:56, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VladV писал(а):
Подсчитать это очень сложно, ибо есть куча неизвестных параметров:
- световой поток от Солнца (зависит от широты, высоты над морем, погоды и т.п.)
- материалы покрытия (% отражения, теплопроводность, ...)
- параметры почвы и воздуха (теплоемкость, влажность, ...)
- климат региона
Короче, проще соорудить уменьшенную копию, измерять характеристики и смасштабировать на реальный размер.

Безо всяких вычислений или строительства вижу один косяк: когда на улице -30 ДНЕМ, в теплице +3. А что будет НОЧЬЮ ? Wink

Не вижу никаких проблем построить теплицу с полупрозрачными стенками, которые весь свет и тепло отзеркаливают внутрь. Но тогда летом там будет как в чайнике (до 100'), а зимой сильные колебания - днем (+), а ночью (-). Так что необходима автоматика для вентиляции летом и система подогрева на зиму. Для фермера это реально, но для простого дачника - НЕТ. Тем более если не жить постоянно у поля.

1 Не вижу проблемы найти все эти параметры джля своего региона, почвы и применяемых материалов. Нужна форму3ла, куда каждый может подставить собственные данные.
2 Уменьшенная (до невозможности) копия мной уже приведена на фото. В небольшой ямке прекрасно перезимовали 3 лимона и 1 лавр. На данный момент у меня вызревает проект траншеи шириной 1,5 м глубиной ( если хватит здоровья до 2 - 1, 5) и хотя бы 4 м в длину.
3 Если кто сможет достать книгу " Сад и огород в квартире, "Донбасс"1990 г. Составитель Поляков. Там преведена схема такой траншеи. Я у одного любителя дяди Жени (царство ему небесное)видел реализованный вариант. Отличные лимоны расли. Но мои друзья татары из крыма, говорят, что нерационально делать такие маленькие размеры. Они почти промышленно выращивают лимоны Мейера на продажу плодов.
4 Не вижу особой разници между температурой в этом режиме днем и ночью, так как дневной свет в зимнее время ограничивают дополнительным утеплением в виде полупрозрачных матов (я думаю применить съемные листы пенопласта), а основной обогрев идет от тепла почвы. Растения же при такой температуре нуждаются в минимуме света - проверено.
5 Главная ошибка - это парниковый эффект. Летом его можно избежать убрав рамы, зимой - еще страшнее - устраняется как я уже написал полупрозрачными матами. А вот весной и осень это большой плюс - работает на продление вегетационного периода.

6 Главная идея теплицы обойтись без источников тепла, но как аврийный вариант автоматика не помешем, и это впольне доступно сейчас даже самому простому любителю . Этот вопрос можно сдесь же и обсудить.

www.zona7hurma.narod.ru
Олеся

СообщениеДобавлено: 11 Июл, Пн, 16:21, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Constantin писал(а):
Патий мне сказал, что документация на теплицу стоит не то 200, не то 300 зелененьких, поэтому я и потерял интерес. Есть прямой смысл платить только когда разворачиваешь промышленное производство, а на любительском уровне это глупо. Однако , если у вас или ваших друзей есть интерес могу дать его телефон.

Спасибо, телефон я и сама в интернете нашла. Wink
Просто Вы просили расчитать, а что расчитывать, когда ни каких параметров нет Rolling Eyes
Когда продают какое-то изобретение, то в общих чертах рассказывают о предмете, не так ли? Во эти "общие черты" я и имела в виду.

Последний раз редактировалось: Олеся (11 Июл, Пн, 23:58, 2005), всего редактировалось 1 раз
VladV

СообщениеДобавлено: 11 Июл, Пн, 19:17, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Москве иногда видно в продаже пленку для наклеивания на окна.
С одной стороны пленка зеркальная, а с другой темная-полупрозрачная. Только я видел как продавали в электричках/в метро с рук, т.е. дорого. Надо искать производителя.

Надо такой пленкой покрыть теплицу (зеркалом внутрь). Стекло теплицы желательно должно быть двойным, а пленку лепить на внутреннее стекло. Такой же пленкой закрыть землю вокруг теплицы, чтобы холодная почва не отбирала тепло.
Сверху лепится форточка с автоматом на биметаллической пластине (искривляется от нагрева, не требует электричества). Но зимой там все равно ночью колотун будет (хотя небольшой костер проблему решит).

Будет время (лет через много Wink - построю такую.
Мои условия следующие:
- Подмосковье,
- близко грунтовые воды -> в землю не заглубиться
- сильные ветра (соседний участок заброшен, а колючки больше метра не вырастут)
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архивчик -> ПроДвинутая дача Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Перейти: