Список форумов Архивчик

Архивчик
Дачного Клуба

Цветочный Клуб   Дачный Клуб  Дачный Форум  Умная Дача

Рождение сайта - нужны советы

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архивчик -> ПроДвинутая дача
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Constantin

СообщениеДобавлено: 22 Мар, Ср, 10:16, 2006    Заголовок сообщения: Рождение сайта - нужны советы Ответить с цитатой

Меня уже поздравили с рождением сайта, хотя он еще такой сырой...

В мастерской "Народа.Ру" Написана милая фраза:
"Постройте свой сайт за 60 сек"
Может быть сейчас, при уже каком-то опыте я и смогу залепить за 60 сек какую-нибудь страничку, но что это будет за сайт?
Короче говоря, 60 сек превратились в 4 месяца, и сайта , как такового еще почти нет.

Цель - не удовлетворить собственные амбиции, а сделать действительно полезный сайт и заполнить им некую информационную пустоту, поэтому принимаю все, даже самые критические замечания и толковые предложения.

Идея - собрать по крупицам ту информацию, которая касается выращиванию редких растений в нетрадиционных для них местах.

Ну, коль я живу не в тундре, то интродуцировать верблюжью колючку в зону тундры не логично. Что касается юга Украины и других аналогичных мест - милости просим. Где кончается тундра и начинается юг Украины без определенных критериев судить может каждый по разному, поэтому выплывает вопрос разделить территории по климатическим признакам.
Вот тут появляется слово зона. А понятие это у нас еще пока совсем не прижилось.
Надо отдать должное, что участники ПроДвинутой дачи уже неплохо этим термином оперируют и это прогресс!

Простой пример: Буквально 3 дня назад на одесских рынках паявились карабеники из Крыма (Лишь бы продать, а там хоть потоп!) и с них начался сезон продажи саженцев "Весна - 2006"
Я почти со всеми этими людьми знаком. Привезли они симпатичное растение "Аукуба". На южном берегу оно растет просто у подъедов домов. А будет ли расти в Одессе? В интернете информация на тему Аукубы упарается в основном в то, что это комнатное растение, и все.
Если бы в описании растение еще стояла климатическая зона, то все решалось бы намного проще, но так я и не нашел никакой инфорамации.
Карабеники из Крыма бодро уверили меня (у это при том, что мы знакомы), что это очень морозостойкое растение, даже лавровишня ей уступает.... Кстати, лавровишня у меня после суровой зимы стоит черная, хотя уже был случай когда она по молодости обмерзла, но , слава богу, восстановилась.
Я запросил информацию у Карпова из Бахчисарая (сотрудник НБС) и вот его ответ:
В симферополе вымерзает. У нас тоже :-
ЭТО ЖЕ *******РЦЫ! ОНИ ЛЮБЯТ *******ТЬ. На недавней выставке в Севастополе
ОНИ продавали, например, красивые под 2 метра саженцы хурмы(королёк) и клялись, что эти саженцы спокойно выдержали январские морозы у них
(более30*С)...(

Вывод - нужно всем вместе повышать свою грамотность в знании особенностей редких растений и местного климата и не позволять вешать лапшу на уши.

Пошел я по такому пути:
Накопление материала и паралельно выбирал очень грубые ошибки дизайна. Использовал шаблоны предложенные Народом.Ру.
Когда подкопилось страниц 70-80 решил обнародовать адрес.
Неожиданно мало аказалось материала по климату и зонам. Общих фраз везде полно, а когда касается простого определения своей зоны - сразу тупик!
Последнее время я стал поглядывать в сторону идей органического земледелия, есть даже идея открыть на сайте небольшой раздел на эту тему, но не будет ли распыления? Материалов на эту тему много и в других местах. Хотелось бы знать ваше мнение. Особо хотелось бы узнать мнение одесситов - нужна ли такая страничка (Например расположить на ней расписание семинаров клуба)

Первой высказала свое настороженное мнение Олеся из Канады
- Константин, надеюсь, что ваш сайт не на народ.ру будет раполагаться?

А вот какое предложение поступило от sas из Одессы

Посмотрел сайт. Помочь с наполнением пожалуй особо врядли смогу, т.к. сам являюсь "чайником" в этом деле, однако вот за полтора часика попробовал сваять другой вид этого сайта.
http://nightwish.od.ua/zone7/
Разумеется это только макет, и ссылки пока никуда не ведут. Выставляю это на ваш суд. Если понравится - заброшу "рыбу". При желании могу хостить сайт и сделать ему имя вида zone7.od.ua или zone7.odessa.ua или какое ещё придумаете при условии что оно ещё не занято.

Это про тот самый пример оформления я говорил.
В теме про хурму, где вы впервые выдавали ссылку на Ваш сайт.
Впрочем каюсь что не выдал ссылку в Приват Сообщении
а доменную зону можно например

zone7.od.ua | zone7.odessa.ua
hurma.od.ua | hurma.odessa.ua
orangesun.od.ua | orangesun.odessa.ua

это так, навскидку

Предложенный Алесксандром (sas) вариант я просмотрел. Он мне идельным не показался, но 100% лучше моего (шаблонного)
Слету то, что хотелось бы заменить:
- Широкое белое поле вокруг фото
-По левой и верхней границе было бы заменить обои (допустим на темно-зеленые листья хурмы).
-Супруге не понравился шрифт на ссылках, а вот мне наоборот понравился. Очень даже миленький
- Мучают сомнения по доменной зоне (что выбрать?), это что-то вроде бренда, должно быть кратким, запоминающимся и не приводить к путанице ( как например использование букв S & C, V & W, K & C или подчеркивания (_), которое часто просто не видно ( например как второй почти невидимый знак в моем мыле: c_zavish@ukr.net ) и т.д

Жду мнений

В Одессе растет не только белая акация!

www.zona7hurma.narod.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sas

СообщениеДобавлено: 22 Мар, Ср, 15:42, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну собственно подразумевается что на этом белом поле вместо фотки итд итп будет текст статей. Собственно фотку я туда поместил по принципу "чтоб не было пусто", первую стартовую страницу при желании можно сделать более необычной. В любом случае белое поле это не проблема.

Шрифт, ну в общем то какой предложите такой и будет.
Поменять его на рисунках дело минутное.

Иметь бы ещё хорошую фотографию листьев хурмы чтоб её аккуратно превратить в фон.

Главное чтоб не было резкой пестроты в подложке, иначе будет плохо читабелен любой шрифт, независимо от цвета. Имеющийся фон был получен из фотографии ветвей какого-то из растений (если склероз не изменяет то граната) из вашего списка взятой с www.wikipedia.org (кстати рекомендую данную энциклопедию, английский раздел у неё очень и очень богат, да и русский хорош, кроме того если есть что сказать - можно отредактировать любую статью, или создать новую) после некоторой обработки в фотошопе.

Да, и символ подчёркивания в доменном имени является недопустимым, можно использовать только "-" (минус).
Cvetlana

СообщениеДобавлено: 22 Мар, Ср, 18:19, 2006    Заголовок сообщения: Рождение сайта Ответить с цитатой

Константин, извините, если по невнимательности не доглядела Embarassed , но можно увидеть ссылку на Ваш сайт, который нужно критиковать. Rolling Eyes
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Constantin

СообщениеДобавлено: 23 Мар, Чт, 10:44, 2006    Заголовок сообщения: Re: Рождение сайта Ответить с цитатой

Cvetlana писал(а):
Константин, извините, если по невнимательности не доглядела Embarassed , но можно увидеть ссылку на Ваш сайт, который нужно критиковать. Rolling Eyes

Неужели такая милая куколка (я имею ввиду аватару) способна на критику Question Embarassed Evil or Very Mad red
Шучу, кончно, критика очень даже нужна Exclamation
Мой сайт:
www.zona7hurma.narod.ru
А предложенный Александром вариант:

www.zona7hurma.narod.ru
Cvetlana

СообщениеДобавлено: 27 Мар, Пн, 18:40, 2006    Заголовок сообщения: Рождение сайта - нужны советы Ответить с цитатой

Ну-с, начинаю критиковать (мнение субъективное )

Не понравилось:
1. Цветовое оформление главной страницы, а также шрифты и компановка текста и т.д. на главной странице. И вообще, главная страница - не очень. Rolling Eyes Предложенный Александром вариант - немного получше, но тоже не очень.
3. На мой взгляд переход на форум "Продвинутой дачи" должен открываться в новом окне - так удобнее. Тоже самое касается остальных ссылок.
4. Хорошо было бы, если бы прайсы можно было скачать, например, в формате Exсel, для удобства распечатки и дальнейшей работы Wink

Пока все. Буду еще думать, что сказать.
Олеся

СообщениеДобавлено: 27 Мар, Пн, 18:51, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дизайн критиковать не буду. Тут на вкус и цвет Wink
Сайт на народе у меня загружался 4 минуты и так до конца картинка не загрузилась. Альтернативный сайт загрузился на "раз-два".
Constantin

СообщениеДобавлено: 28 Мар, Вт, 9:42, 2006    Заголовок сообщения: Re: Рождение сайта - нужны советы Ответить с цитатой

Cvetlana писал(а):
Ну-с, начинаю критиковать (мнение субъективное )

Не понравилось:
1. Цветовое оформление главной страницы, а также шрифты и компановка текста и т.д. на главной странице. И вообще, главная страница - не очень. Rolling Eyes Предложенный Александром вариант - немного получше, но тоже не очень.
3. На мой взгляд переход на форум "Продвинутой дачи" должен открываться в новом окне - так удобнее. Тоже самое касается остальных ссылок.
4. Хорошо было бы, если бы прайсы можно было скачать, например, в формате Exсel, для удобства распечатки и дальнейшей работы Wink

Пока все. Буду еще думать, что сказать.

1 - принято, будет доводить
2 -?
3 - Поясните, как это в новом окне? (Извините неграмотного Rolling Eyes )
4- Замечание серьезное, но пока я не дорос - буду стараться.
Большое спасибо!

www.zona7hurma.narod.ru
Constantin

СообщениеДобавлено: 28 Мар, Вт, 9:51, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олеся писал(а):
Дизайн критиковать не буду. Тут на вкус и цвет Wink
Сайт на народе у меня загружался 4 минуты и так до конца картинка не загрузилась. Альтернативный сайт загрузился на "раз-два".

Вашему отзыву особо рад Embarassed
Мой куций дизайн (оправдываюсь) обусловлен Народовским шаблоном или моим поканеумением.
Главная страница у меня загружалась 15 сек., фотоальбом (первые 6 маленьких фото) что-то 20-25. Интересно, а как у других? Наверное народовский подводный кабель в Канаду узкий (шучу). А вот когда я загружал точно такой же фотоальбом Иры (Мурзика), то чуть не сдох пока дождался. Примем меры.

www.zona7hurma.narod.ru
Дачник

СообщениеДобавлено: 28 Мар, Вт, 11:15, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
3 - Поясните, как это в новом окне? (Извините неграмотного )
4- Замечание серьезное, но пока я не дорос - буду стараться.

В новом окне, это так как тут в форуме ссылки открываются, т.е. пользователь остается на форуме, а какой либо сайт откроется уже в новом окошке. Для этого в ссылке должен присутствовать такой код:
target="_blank"

<a href="http://club.wcb.ru" target="_blank" >

В формате Exсel выложить нет проблем, копируете на сайт документ и даете на него ссылку (так же можно и с вордовскими поступать).
maxim

СообщениеДобавлено: 15 Апр, Сб, 13:34, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Constantin !
Хоршо бы было как-нибудь улучшить фотоальбом.
А то не очень удобно фотки просматревать. Smile
Constantin

СообщениеДобавлено: 17 Апр, Пн, 7:53, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

maxim писал(а):
Constantin !
Хоршо бы было как-нибудь улучшить фотоальбом.
А то не очень удобно фотки просматревать. Smile

А это "Преимущество" Народа.Ру
Хотя и за это ему спасибо. Может дойдут руки - перееду на другой ХвОСТ.
Пока коплю замечания, да и в поле работы полно.
Может зимой переделаю.
А всем за замечание спасибо - принимаю еще Evil or Very Mad

www.zona7hurma.narod.ru
geolux

СообщениеДобавлено: 21 Апр, Пт, 18:33, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин, поздравляю с рождением собствнного сайта.
Посмотрел: почему -то долго грузился. Шрифт неплохо бы помельче сделать ( у меня страница в экран не входит). Там где идет описание растений может сделать фотографию, а слева само описание, а то все только теоретически?
geolux

СообщениеДобавлено: 23 Апр, Вс, 13:40, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще добавлю: хорошо бы жмешь на фотографию ( которая сбоку Very Happy ) и сразу переходишь в фотоальбом, где все фотографии этого растения находятся- дерево, цвет, плод , поедание Shocked
Constantin

СообщениеДобавлено: 25 Апр, Вт, 3:34, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем спасибо за советы. Буду стараться, а сейчас вообще нет времени сесть за комп.
Дача, работа, дети.........

www.zona7hurma.narod.ru
Nico

СообщениеДобавлено: 17 Май, Ср, 20:25, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного позанудствую, но тем не менее Laughing. Сайт имеет неточности - hardiness zone, это все же не климатические зоны. Это легко проверить, взглянув на климатичесую карту того же СССР. Да и Европы например. H. z. это зонирование, основанное на минимальных температурах (что из характеристик зон расшифрованных на картах и видно). А после этой зимы, оно вообще к чертям собачим все не соответствует действительности - в Европе то точно Laughing Wink Laughing.
sas

СообщениеДобавлено: 17 Май, Ср, 23:30, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу hardiness zone. В соответствующей ветке обмусоливался этот вопрос. Считают не по абсолютному минимуму а по усреднённым минимальным значениям за несколько лет. По крайней мере по информации найденной Константином. Если Вы можете привести источник где описывается другой метод подсчёта - с удовольствием все дружно почитаем : )
Ленка

СообщениеДобавлено: 18 Май, Чт, 1:43, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин! А нет возможности сразу перенестись на другой хостинг? Народ - слабоват... Я, к примеру, так ни разу и не посмотрела ни одного персонального сайта на Народе (сама когда-то начала там что-то ваять, но плюнула), терпения не хватает, уж слишком медленный Sad Даже дочка моя свой сайт там забросила... Вот и Ваша страничка грузится слишком долго.

А "предложенный Александром вариант" загрузился "на ура" Exclamation

Согласна с землячкой Светланой по поводу оформления и возможности перехода на новую страницу при активизации новой ссылки.

Поняла, что времени для наполнения сайта нет? Может быть, есть смысл в создании добровольной помощи от посетителей сайта. Если у кого-то есть, к примеру, фотография нужного растения - дать возможность человеку показать свое растение с последующим размещением на сайте. Или информация - по той же системе. Я имею ввиду не мгновенное размещение, а пересылку
Constantin

СообщениеДобавлено: 18 Май, Чт, 5:01, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ленка писал(а):
Константин! ..................................Народ - слабоват... .....................................А "предложенный Александром вариант" загрузился "на ура......................................................
Поняла, что времени для наполнения сайта нет? Может быть, есть смысл в создании добровольной помощи от посетителей сайта. Если у кого-то есть, к примеру, фотография нужного растения - дать возможность человеку показать свое растение с последующим размещением на сайте. Или информация - по той же системе. Я имею ввиду не мгновенное размещение, а пересылку

Наверное столько сил вложил в создание "Народного" сайта, что хочется немного отдохнуть. Сейчас время ? (наверно уже летнее).
Ближе к зиме наброшусь с новыми силами. Большое спасибо за толковые советы. От помощи не отказываюсь, на монопольное авторство не претендую. Буду довольствоваться званием основателя сайта. Embarassed Embarassed Embarassed

www.zona7hurma.narod.ru
Nico

СообщениеДобавлено: 18 Май, Чт, 21:54, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sas, ну соль то все равно не в этом - соль в том, что это не климатические зоны Wink
Constantin

СообщениеДобавлено: 19 Май, Пт, 7:09, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nico писал(а):
sas, ну соль то все равно не в этом - соль в том, что это не климатические зоны Wink

Никто не спорит, но предложите другое, соответствующее слово, чтобы оно понималось большинством садоводов. Собственно для них (простых садовдов) вся каша и заваривается. Попробуйте в описании к растению предложить какой нибудь бабусе:
Цитата:
зонирование, основанное на минимальных температурах

Если написать зоны устойчивости, тоже непонятно о чем речь, а зоны устойчивости к низким температурам длинно и занудно.
Я без издевки это пишу. Вопрос действительно очень нужный и важный. В принципе очень хорошо, что вы его подняли. Даже интересно.
Но, существуют же специфические зоны виноградарства?

А по поводу:
Цитата:
А после этой зимы, оно вообще к чертям собачим все не соответствует действительности - в Европе то точно .

Смею заметить, что ничего к чертям не летит, а только корректируется немного, и чем больший промежуток времени велись наблюдения, тем приближеннее данная "?????????" зона ближе к истине.
Если к минимальной темпераратуре в 2005-2006гг добавилось 10 градусов, то на усредненное значение это не так уж и повлияло. Тут чисто субъективное (мой зуб самый больной во всей поликлинике).

Однако обсуждение предлагаю перенести в соответствующий радел.

www.zona7hurma.narod.ru
Nico

СообщениеДобавлено: 19 Май, Пт, 22:53, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин, не спорю - .............. Сообщение перенесено в тему "Что нужно знать о климате и микроклимате"
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архивчик -> ПроДвинутая дача Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: