Список форумов Архивчик

Архивчик
Дачного Клуба

Цветочный Клуб   Дачный Клуб  Дачный Форум  Умная Дача

Увлажнение воздуха

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архивчик -> Грибоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Виталий Евгеньевич

СообщениеДобавлено: 01 Фев, Ср, 2:31, 2006    Заголовок сообщения: Увлажнение воздуха Ответить с цитатой

Здравствуйте, Владимир!
Сейчас выбрали ксеротермичесие установки, оборудование для кондиционирования воздуха и т.д. Вопрос у меня такой - что вы можете рассказать про систему увлажнения воздуха типа "Туман"? Какое оборудование могли бы посоветовать?
Интересует оборудование с возможностью одновременного смешивания воды и обеззараживающих в-в!
Заранее благодарен!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladimir
Грибовед

СообщениеДобавлено: 01 Фев, Ср, 19:43, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Виталий Евгеньевич!
Система эта самая простая и самая доступная. Она требует значительного давления в водопроводной системе (около 6 атм.). Много влаги оседает на пол при использовании данной системы.
Но мы говорим только о принципе увлажнения.
Для обеспечения получения максимальной биомассы плодовых тел грибов за единицу времени, необходим не только принцип, но и разработана методология и технология увлажнения воздуха.
Необходимо точно знать, что мы хотим добиться от системы увлажнения в плане физиологии грибов. Иначе создав систему увлажнения, какие то технологические задачи можно будет решить, но при этом получить значительные проблемы в другой плоскости технологического процесса, а другие не менее важные задачи, в это время, не будут ни ставиться и не решаться вообще.
Вот Вы хотите, добавлять в распыляемую воду обеззараживающие вещества.
А я Вас хочу спросить - какую цель при этом можно достичь?
Чем Вам не нравится обычная - питьевая вода?
Каков механизм инфицирования плодового тела гриба растущего в воздухе, увлажненном питьевой водой?
Предлагаю провести аргументированную дискуссию в данном направлении, может в результате, и сможем прийти к общему мнению о необходимой системе увлажнения воздуха.
С увлажнением, Владимир.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Виталий Евгеньевич

СообщениеДобавлено: 02 Фев, Чт, 1:04, 2006    Заголовок сообщения: Здравствуйте, Владимир! Ответить с цитатой

Вы правы на счет оседания большого кол-ва воды при такой системе увлажнения воздуха? Но, если это ее единственный недостаток, то чем она плоха? Или количество выливаемой из шланга воды дает больший эффект?
Ладно, это все риторика!
Сегодня предлжили установки типа УР-100, если Вам такие известны! Производит Харьков. Но их установки имееют большое кол-во недостатков, хотя стоимость приемлима!

Вы пишите:
"Вот Вы хотите, добавлять в распыляемую воду обеззараживающие вещества.
А я Вас хочу спросить - какую цель при этом можно достичь?
Чем Вам не нравится обычная - питьевая вода?
Каков механизм инфицирования плодового тела гриба растущего в воздухе, увлажненном питьевой водой?"

Об этом то я и хотел узнать у Вас! Если достаточно просто установить фильтр на входе при подаче воды в систему, это меняет дело! Very Happy
Я хотел бы автоматизировать систему подачи/циркуляции воздуха, увлажнения воздуха и его подогрева/охлаждения.

Хотелось бы узнать какие проблемы возникнут при такой системе увлажнения и какие пути решения этих проблем Вы могли бы предложить?
Заранее спасибо!
Постепенно умнею Very Happy !
Vladimir
Грибовед

СообщениеДобавлено: 02 Фев, Чт, 16:24, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Принцип увлажнения системы "Туман" не плох, другое дело, как им пользоваться, для решения задач.
Задачи увлажнения, которые я считаю необходимыми не все легко решить применением примитивного разбрызгивания, вот этим "она и плоха". Но повторюсь, что это мое мнение, сформированное согласно моим представлениям. К сожалению, не все свои представления о задачах увлажнения подлежат разглашению, а традиционные задачи решить легче.
Установки УР-100 могут дать более мелкую дисперсию влаги, это хорошо, но они высоко-оборотистые и теоретически должны быстро выходить из строя. Сам я таким изделием не пользовался и еще не пытался продумать способ их применения в моей концепции увлажнения.
Фильтр на входе установить, конечно, можно, да только нужен он не всегда. Для очистки от механических примесей (если они имеются) да, фильтр нужен.
Очищать воду от бактерий и грибков считаю излишним занятием. Потому что, если поливать гриб и он захлебнется (погибнет), то очистка воды не спасет - там кроме воды хватает источников инфицирования. Если гриб жив, то инфекция из воздуха к нему не присоединится.
Автоматизировать управление климатом, это дело хорошее. Для этого прекрасно подходит традиционное оборудование давно применяемое в шампиньонницах.
Своих путей решения технологических задач я стараюсь не давать в форуме, надеюсь вооружить людей представлениями о процессе, иногда это бывает важнее.
Какие проблемы? При неумелом увлажнении (я об этом много писал) могут погибать ткани плодовых тел с их последующим инфицированием.
Что-то мне часто приходится повторяться в данном форуме, это скучновато.
С уважением, Владимир.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ANT

СообщениеДобавлено: 28 Фев, Вт, 17:20, 2006    Заголовок сообщения: Re: Увлажнение воздуха Ответить с цитатой

Виталий Евгеньевич писал(а):
Здравствуйте, Владимир!
Сейчас выбрали ксеротермичесие установки, оборудование для кондиционирования воздуха и т.д. Вопрос у меня такой - что вы можете рассказать про систему увлажнения воздуха типа "Туман"? Какое оборудование могли бы посоветовать?
Интересует оборудование с возможностью одновременного смешивания воды и обеззараживающих в-в!
Заранее благодарен!

Уважаемый Виталий Евгеньевич! Если вы еще на связи - не хотите ли пообщаться по увлажнению?
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архивчик -> Грибоводство Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: