Список форумов Архивчик

Архивчик
Дачного Клуба

Цветочный Клуб   Дачный Клуб  Дачный Форум  Умная Дача

Мушмула германская

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архивчик -> ПроДвинутая дача
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Constantin

СообщениеДобавлено: 30 Авг, Ср, 6:40, 2006    Заголовок сообщения: Мушмула германская Ответить с цитатой

Пару раз я ее садил, но саженцы были очень низкого качества и в моей засухе ... Rolling Eyes
Потом, я собрал кучу семян и высадил на участке в питомнике.
Ну вот, сейчас от этой кучи осталось 2 мальньких кустика. Можно начинать.
Через годик можно будет прививать сортовые черенки, но...
Где их взять?
Онажды, нашел у садовода в Симферополе сортовую, но в таком ужасном состоянии, что нельзя было найти даже одной почки на окулировку. Хозяин объяснил, что это скорее всего результат плохой совместимости привоя (сортовая мушмула) и подвоя (айва). По началу, вроде, кустик был неплохой. Черенки, вроде, привозили из Болгарии...
От простой дикой мушмулы я не в восторге, но встречал людей от нее балдеющих. Сортовую никогда не пробовал.

Прошу не путать германскую с японской (практически комнатной культурой). К Германии, правда, эта мушмула тоже практически никакого отношения не имеет. Говорят, тут К. Линней (ихний Мичурин) что-то перепутал.

Вот общее описание:
http://ldacha.ru/landscape/ogorod/a384/

В Одессе растет не только белая акация!

www.zona7hurma.narod.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
VladV

СообщениеДобавлено: 30 Авг, Ср, 9:42, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какая у нее зимостойкость? В 4й зоне вырастет?
Французы пишут, что дерево очень морозостойкое, но вот созревание в ноябре... Может, конечно, это у них первый мороз в ноябре, вот и написали? Smile Или плод РАСТЕТ до ноября, а уже потом где-нить в декабре его морозит? У лягушатников все не как у нормальных людей - у них и в январе +10'C бывает.

Возможно, осенью смогу купить. Но будет ли толк?
http://www.delbard.fr/boutique/fiche_produit.asp?id=10751&fid=268
Мушмула крупноплодная (диам.5 см)
Мякоть нежная после первых морозов.
Для компотов, мармеладов, желе.
Дерево очень морозостойкое.
Не требует обрезки.

Созревание: ноябрь.
Constantin

СообщениеДобавлено: 31 Авг, Чт, 6:31, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VladV писал(а):
...........У лягушатников все не как у нормальных людей - у них и в январе +10'C бывает..........

Что за намеки???

В Одессе в 2005 году было в середине января и +14С. Однако в 2006 году и - 28 С Shocked
Ну и наломал же этот мороз дров

Ну, ладно, исходя из корыстных намерений получить сортовую мушмулу в качестве взятки, сердечно
Цитата:
Французы пишут, что дерево очень морозостойкое

Если сеянцы однолетние спокойно выдержали в этом году - 28 С, то...
Хотя, может их больше было? Специально не смотрел.
Цитата:
но, вот созревание в ноябре

На счет этого ничего сказать не могу. Мы наверное к лягушатникам ближе чем к маскалям Embarassed
Постараюсь в этом году оценить время созревания. Можно даже сорвать плоды заранее и в морозильник...
Правда, от меня известное место произрастания плодов неблизко, а других специально не искал. Ну, ничего поищем.

Заглянул мельком на сайт, видел корзинку с плодами. А вот нет там упоминания о названии сорта?
Спасибо за надежду

www.zona7hurma.narod.ru
VladV

СообщениеДобавлено: 31 Авг, Чт, 7:39, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, на том сайте про сорта ни слова. Вобщем как буду в их магазинчике - спрошу и про сорт, и на что привито. А то может они всю морозостойкость уничтожили, привив на местную грушу.

Вот тут есть описания нескольких сортов. Переводить лениво, но там не так уж и подробно все расписано.
http://perso.orange.fr/association.fruits.oublies/contrib/neflierallemagne/neflal01.html
Есть там сорт "Крупноплодный голландский" - подозреваю, что это его продают на первом сайте, ибо совпадает размер плода (5см). А то, что он голландский веб-мастер не счел нужным добавить, ибо не догадался, что это и есть название сорта. Smile

Да, кстати, а мушмула самоплодная или как?

P.S.: Есть у меня бредовая идея засадить второй участок только экзотическими деревьями. Вот и подыскиваю кандидатов.
Участок крайний, и надо, чтобы никто из деревенских не знал, что же там у меня растет и когда поспевает. Чтобы было как в сказке про медведя, вершки и корешки. Smile
Constantin

СообщениеДобавлено: 31 Авг, Чт, 7:46, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Участок крайний, и надо, чтобы никто из деревенских не знал, что же там у меня растет и когда поспевает. Чтобы было как в сказке про медведя, вершки и корешки.

Дежурная брехня для деревенских :

1_Лекарственные растения.
2_Растения накапливающие радиоактивные элементы
3_Растения улучшающие почву
4_Почвозакрепляющие растения для склонов оврагов (выращиваюна семена для НИИ) Rolling Eyes

А вот и одесская мушмула (дикая)

www.zona7hurma.narod.ru
Anny

СообщениеДобавлено: 15 Сен, Пт, 16:09, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу показать и сказать несколько слов о наше-соседской японческой мушмулке. Сейчас она вот в таком состоянии.

Я поражена, дорогие одесситы. Может все тропические деревья такие "чистоплотные", она сбросила те гнилые плодики, жёлтые листья и сейчас выглядит, как юнная дева. За ней не ухаживают особо, я вижу. Cool Растёт себе сама, глаз радует. Также фиговое дерево на нашу зиму сбросило листья все на пару месяцев и сейчас всё покрыто зонтиками новых листьев. А как пахнут цветы апельсинового дерева, просто нет слов передать. Razz И мандарин наш всё ещё с плодами, но цветёт, весь усыпан прямо. Twisted Evil
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Constantin

СообщениеДобавлено: 29 Сен, Пт, 8:07, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читаю Anny

Цитата:
Я поражена, дорогие одесситы

и вспоминаю время, когда бывал в примерно тех же местах (плавал).
Лазурный океан, пальмы и прочее - цветной сон. А у нас все фильмы черно-белые (почти).
И так, добавляю в черно-белую нашу бытность немного красок.

Нашел у себя в городе мушмулу германскую с уже более крупными плодами. Замерил штангелем -42 мм. Это уже не 27, как на предыдущих моих снимках.
Это уже похоже на культурное растение, есть во что зубы вогнать, но она еще пока деревянная, не созрела.
Теперь есть смысл и ей начать заниматься. Да тут еще и перспектива, что VladV привезет из Парижа 50мм.

www.zona7hurma.narod.ru
Anny

СообщениеДобавлено: 09 Окт, Пн, 1:58, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин, пришла вот отчитаться. Smile Плодики пожелтели. Открыла. Внутри 3 зернышка каштанового цвета и вида...огромные Shocked , завтра фотку покажу со спичечным коробком тоже, не фурычит комп в этом плане сегодня.
Могу вам кило зёрнышек выслать бандеролем Smile , если за пересылку платите, для письма великовата даже одна. Или может проплывать мимо будете - заберёте. Smile
А бытность не такая уж чёрно-белая, красивейший, цветущий город Одесса, единственный город в СССР, где жила б с удовольствием. Evil or Very Mad
Constantin

СообщениеДобавлено: 09 Окт, Пн, 6:37, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ха! Большой рахмат!
Одесса, она и в Африке Одесса! Laughing
Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad

www.zona7hurma.narod.ru
Anny

СообщениеДобавлено: 09 Окт, Пн, 7:04, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так чего? Слать косточки, Константин, или в другой раз ? Twisted Evil
Constantin

СообщениеДобавлено: 09 Окт, Пн, 7:46, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anny писал(а):
Так чего? Слать косточки, Константин, или в другой раз ? Twisted Evil

Да, я даже не знаю. Морально не готов. Это не из Красноселки же, все - таки.
Наверное не нужно. Мы тут веточки черемухи никак из одной БРАТСКОЙ страны в другую передать не можем. Морочно.
Так что еще раз большое спасибо.
Лучше продолжайте нас радовать экзотическими фото.

www.zona7hurma.narod.ru
Anny

СообщениеДобавлено: 09 Окт, Пн, 8:25, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Напугала. Smile Ладно, можем по-другому, мы, через не знаю сколько Smile (6-12мес.), будем в Молдове недельку, я оттуда могу выслать, если надо, конечно. Да и ради принципа, может стоит попробовать вырастить в солнечной Одессе неодесскую мушмулку. В общем, я тут если что. Twisted Evil
Фотами буду радовать, Константин, конечно, куда ж мы денемся с подводной субмарины. Laughing Меня на "ты" можно, даже нужно. Своих соббсных экзото-культур плодовых пока, акромя мандарина, нету, потому я у вас не частый гость...пока. Но читаю. Cool
Constantin

СообщениеДобавлено: 10 Окт, Вт, 8:13, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ес!
Поживет -увидим, хотя шанс на японскую мушмулу в Одессе почти нулевой, разве что попробовать в траншее?
Ничего себе нет экзотики, мандарин что - тополь?
Хотя, кстати, его в траншеях у нас вполне реально вырастить без всякого подогрева, он из цитрусовых самый морозостойкий ( до -7С). Если не считать понцируса (трифолиаты, которая до -20 С). Сюда же можно подключить Фейхоа (тоже до - 7С). А может и японка потянет!? Crying or Very sad

www.zona7hurma.narod.ru
Anny

СообщениеДобавлено: 13 Окт, Пт, 1:42, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин, вот они...нерождённые пока мушмулки.

Закопала на пробу несколько. Smile
Constantin

СообщениеДобавлено: 13 Окт, Пт, 6:54, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Между прочим все началось с соблазнения первого мужчины растениями (райским яблочком)
Цитата:
Константин, вот они...нерождённые пока мушмулки.

Да, и чем это все кончится ?

www.zona7hurma.narod.ru
Алексей_НСК

СообщениеДобавлено: 15 Окт, Вс, 18:34, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного ОФФ. Оставил одну мушмулу японскую зимовать в кивовой траншее. Рядом с ней зимуют азимины, унаби,собственно киви, гибискус сирийский, лавровишня, альбиция ленкоранская. Посмотрим, что будет.
Anny

СообщениеДобавлено: 16 Окт, Пн, 3:28, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, не говорите, Константин, одно расстройство эти женщины. Wink Laughing
Алексей, а ваша мушмула плодоносит?

Вопрос: а как и с чем её едят? А то висит, понимашь, раздражает аппетит своим видом. Laughing
Вот она, кстати, щас в каком состоянии.
Алексей_НСК

СообщениеДобавлено: 16 Окт, Пн, 6:07, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, мои не плодоносят, им всего 1 год. Едят их как яблоки.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архивчик -> ПроДвинутая дача Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: