Список форумов Архивчик

Архивчик
Дачного Клуба

Цветочный Клуб   Дачный Клуб  Дачный Форум  Умная Дача

Орехи разные
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архивчик -> ПроДвинутая дача
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marilka

СообщениеДобавлено: 26 Сен, Вт, 18:38, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Constantin писал(а):

1
Если можно разместите здесь фото вашего ореха в целом и расколотом виде рядом со спичесным коробком (его длина ровно 5 см)
2
Далеко не всегда получается при посадке таких орехов хорошие результаты. Хотя если посадить 100 мелких и толстокорых орехов то из них большинство плохих деревьев, из 100 орехов хороших вырастет много хороших, но не 100. Не следует забывать, что естькроме дерева - мамы еще и дерево - папа. Чем более дикое дерево, тем активнее его пыльца. Поэтому всегда луше иметь привитое древо со 100 % повторением качества плодов.
3
Но прививка грецкого реха очень сложная и не много людей умеют ее делать. Там даже нож специальный применяеся с двумя лезвиями.
Если орех вашей мамы действительно наивысшего качества, то стоит попробовать его привить.
4
Кроме размера ореха есть еще две главных характеристики, тонкошкурость и наполнение ядра.

Прошу прощения - задержалась с ответом (инета не было)
1. Фотки к сожалению нет. Не догадались 6 лет назад такое чудо запечатлеть. а купила их мама в Ялте на базаре. Десятка 2 привезла, 2-3 орешка раздали-посадили, остальные съели.
2-4. Можно ли у нас в Одессе достать привитый саженец ореха с хорошим наполнением и тонкой кожурой?

И еще вопрос немного не по теме орехов. Константин, какие Вы можете посоветовать в нашем регионе питомники, в которых можно приобрести гарантированно сортовые фруктовые саженцы? СтОит ли поехать на выставку во Дворец спорта 28.09-1.10 и приобрести саженцы там?
С уважением, Марина
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Constantin

СообщениеДобавлено: 27 Сен, Ср, 8:32, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
СтОит ли поехать на выставку во Дворец спорта 28.09-1.10 и приобрести саженцы там?

К большому сожалению, это самый больной вопрос.

Более менее сохраняет свое лицо Раздельнянский питомник.
Немного придерживает прыть распространителей сорных саженцев Мусич у себя в Доме природы, ну, и частные лица, продающие саженцы у себя на дому (но, не на рынке), хотя там бяка может исходить просто от их неграмотности. Не все они профессионалы и по наивности могут делать не очень хорошие саженцы.
Выставки же уже давно превратились в удобную форму "спихнуть и смыться". Хотя там и бывают порядочные продавцы.

По поводу грецких орехов. Я сам еще не дорос, в основном потому, что не имею достойного экземпляра, который можно было бы размножать. При появлении такого, я бы попробовал заняться.

Есть один в Папаздре (возле Белгород-Днестровского). Я ему писал, но, ответа небыло и поэтому ничего сказать не могу.
Один из с. Свердлово научился прививать орех, но я их видел - ерунда.
Мой знакомый из Бахчисарая делает прививки, но не видел его орехов, хотя человеку можно верить. Я его уже давно знаю.
Его мыло:
karpov@crimeastar.net
Удачи.
Кстати, о выставках и прочих садоводческих событиях желатьно сплетничать в одесской теме. Так мы будем друг друга оповещать о назревющих мероприятиях. Хорошая идея!

В Одессе растет не только белая акация!

www.zona7hurma.narod.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Constantin

СообщениеДобавлено: 29 Сен, Пт, 8:22, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однажды давно, на экскурсии в ботсаду, экскурсовод указала на фисташку, но мой взляд занесло по ошибке на какой то жуткий куст диаметров 2,5 м - пристанище для воробьев. Высаживать эту жуть у себя на участке сразу расхотелось.
Вчера, после нескольких лет заблуждения, увидел ее живой (фисташку). Как я был неправ! Чудесненькое деревце!
Уже хочу!
В этом году возобновлю попытку посадить девочку от Карпова из Бахчисарая, с последующей перспективой прививки на нее мужичка.

www.zona7hurma.narod.ru
Constantin

СообщениеДобавлено: 12 Окт, Чт, 6:22, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скопировано из закрытой темы:
irisha

Добавлено: 24 Май, Вт, 19:46, 2005
По поводу инжира- не слыхала, но фундук растет и на Урале. Интересуют подробности этого процесса.

VladV
Добавлено: 13 Июн, Пн, 8:13, 2005

Фундук отлично растет. Только не южные сорта, а гибриды от скрещивания с местной лещиной. Сейчас полно таких сортов вывели, по крупноплодности не уступающих южным.
У меня зеленеет "Первенец" и краснеют "Московский рубин" и "Яблоков". Сажал года 4 назад. На Первенце в этом году будет десяток орехов.
Никакого укрытия не делаю, хотя в питомнике (Ивантеевский) мне посоветовали молодые ветки пригибать к земле (под снег), чтобы уж точно сережки и почки не вымерзли.
Главное - помнить, что фундуку надо пару для опыления. Можно даже привить в крону ветку с дикой лещины, если места мало.
Почву желательно плодородную. Положительно отзывается на поливы. В конце весны приходится опрыскивать ботву от листогрызущих (какие-то гусеницы, майские жуки, бронзовки). Если в лесу под орешником собрать белых грибов и закопать их шляпки под фундуком - через несколько лет могут появиться грибы и на участке.

Якимов

Добавлено: 21 Авг, Пн, 10:48, 2006
Очень здорово, что подсказали про белые грибы, в нашем лесу такие есть и как раз под орешниками.
В моём саду растут и плодоносят московские фундуки Екатерина и Память Яблокова, подрастают краснодарские Адыгейский, Черкесский. Растёт сорт Панахесский.

Хорошая была тема «ОРЕХИ РАЗНЫЕ», но неверное пришло время ее закрыть и разделить на отдельные орешки, чтобы не было путаницы. Названия тем будут простыми: Фундук, Фисташка и т.д.
А старый ценный материал можно будет прочитать и в закрытой теме. Удалять ее не будем.

www.zona7hurma.narod.ru
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архивчик -> ПроДвинутая дача Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

Перейти: