Список форумов Архивчик

Архивчик
Дачного Клуба

Цветочный Клуб   Дачный Клуб  Дачный Форум  Умная Дача

Абрикос

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архивчик -> ПроДвинутая дача
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Constantin

СообщениеДобавлено: 26 Сен, Вт, 7:19, 2006    Заголовок сообщения: Абрикос Ответить с цитатой

Ну, коль тема на персик открыта, то грех на абрикосик не открыть.

В Одессе абрикос - самой обычное растение. В каждом саду растет. Даже целые лесопосадки защают поля, правда они у нас жерделями называются. Мельче. Мякоть с нитевидными прожилками. Немного по вкусу отличаются. Но встречаются терпимого качества.
На тему абрикосов натолкнула меня публикация о колоновидных персиках. Явная авантюра.
Мы уже прошли телячий восторг с никуда не годными вьетнамскими кабачками и еще целой кучей суперогородных культур., которые на поверку аказывались такой ерундой!.....
Помните йошту. Не хочу сказать что она совсем уже плохая, но тот ажиотаж, искусственно раздутый любителями легкой наживы не оправдался даже на маленькую часть.
До сих пор не понятен вопрос о колоновидных яблонях. На картинках они уже очень привлекательны, а люди сплошь и рядом вырубают их не дождавших разрекламированного результата не то что через два года, а через 8 -10.
Несколько лет назад была такая же шумиха с черным абрикосом. Главное он должен был не болеть монилиозом, но....
Имею два дерева. Прививал на дикую алычу. Абрикосы дейстьвительно черные, но...
На большом дереве их скажем - на один зуб. Мелкие. Хотя есть и явные плюсы. Зреет намного позднее, т.е.растягивается абрикосовый сезон. Вкус приятный.
Вопрос. У кого есть хорошие черные абрикосы? - поделитесь опытом.

В Одессе растет не только белая акация!

www.zona7hurma.narod.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
георгий_6

СообщениеДобавлено: 30 Сен, Сб, 21:20, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день! Как-то ради интереса попробывал привить алычу на садовый терн. Один прижился и на следущий год дал плоды, я глазам не поверил - черная алыча, точнее, темно-фиолетовая. Как интересно было слушать прохожих, которые, не зная сути дела, как только не называли эти плоды. А отдельная тема про абрикос давно нужна. В связи с этим первый вопрос: Являются ли разными видами (подвидами) абрикосы, у которого косточка вростает в мякоть (урючный) с тем, у которого косточка внутри болтается (погремок)? Ведь даже строение дерева у них не совсем одинаковое. Торговцы из Азии утверждают, что разные.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Constantin

СообщениеДобавлено: 01 Окт, Вс, 5:12, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой товарищ, который поделился со мной черенками, говорил,что у него привит черный на сеянец абрикова и вроде крупнее.

В Одессе растет не только белая акация!

www.zona7hurma.narod.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Якимов

СообщениеДобавлено: 09 Окт, Пн, 19:57, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет разных видов вряд-ли. Сортовые особенности. Строение дерева, отделяемость косточки различны и у сливы, но речь обычно идёт об особенностях сорта. Аборигенных видов абрикоса не так много. Маньджурский, Сибирский и наверно Обыкновенный. Я не систематик, поэтому могу допустить некоторые неточности. Сорта получены на основе либо отбора внутри вида, либо путём гибридизации близких видов. Отсюда и довольно широкий разброс признаков. Насколько я знаю абрикос чёрный получен как результат отдалённой межвидовой гибридизации( гибрид пабрикоса и алычи). Существуют различные сорта абрикоса чёрного.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архивчик -> ПроДвинутая дача Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: