Список форумов Архивчик

Архивчик
Дачного Клуба

Цветочный Клуб   Дачный Клуб  Дачный Форум  Умная Дача

Все о гранате
На страницу Пред.  1, 2

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архивчик -> ПроДвинутая дача
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andy

Откуда: МОСКВА, Зеленоград, 15 соток, зона 4. КРЫМ (Азовское море, Щелкино), 6 соток, зона 7

СообщениеДобавлено: 22 Ноя, Вт, 19:33, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья,
у меня много лет рос на окне карликовый гранат и он сам сформировался как бонсай. Увы, этим летом засох.
Про бонсай из граната посмотрите:
http://www.bonsai.ru/dendro/punica.html
http://mybonsai.narod.ru/granatum.htm
http://flowers.foka.ru/Bonsai/bons5.shtml
http://www.bonsai.net.ru/index.html
Илья

Откуда: Краснодарский край, г.Ейск, зона-к сожалению не знаю

СообщениеДобавлено: 23 Ноя, Ср, 10:12, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andy, спасибо за информацию. А есть ли у вас опыт по укоренению граната черенками? У меня намечаются два черенка граната сантиметров по 15 в длину и толщиной - чуть толще пасты от ручки. Есть ли шанс их укоренить и как бы это сделать с большей вероятностью приживаемости? Или до весны ждать?
Andy

Откуда: МОСКВА, Зеленоград, 15 соток, зона 4. КРЫМ (Азовское море, Щелкино), 6 соток, зона 7

СообщениеДобавлено: 23 Ноя, Ср, 10:57, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья,
гранат укореняется достаточно легко. Я встречал людей, которые ставили черенки просто в воду! Но лучше, конечно, делать это обычным способом.
Ну и, весна, это самое оптимальное время. По крайней мере для граната. В зимнее время он всеже впадает в состояние покоя.
Илья

Откуда: Краснодарский край, г.Ейск, зона-к сожалению не знаю

СообщениеДобавлено: 23 Ноя, Ср, 17:25, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все. Операция по посадке черенков граната завершена и остается только ждать. Это моя первая посадка черенка (виноград я не считаю т.к. его надо сильно замучать чтоб он загнулся), по этому было немного страшновато. Единственный вопрос - как часто надо проветривать тепличку?
Constantin

СообщениеДобавлено: 24 Ноя, Чт, 6:08, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья писал(а):
Andy, спасибо за информацию. А есть ли у вас опыт по укоренению граната черенками? У меня намечаются два черенка граната сантиметров по 15 в длину и толщиной - чуть толще пасты от ручки. Есть ли шанс их укоренить и как бы это сделать с большей вероятностью приживаемости? Или до весны ждать?

При такой тольшине (узкоте), не стоит их резать на части. Укоренять начинайте в середине января. Растение к тому времени уже выспится. На верху оставляйте только 1 почку. Субстрат рыхлый.

В Одессе растет не только белая акация!

www.zona7hurma.narod.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Constantin

СообщениеДобавлено: 18 Янв, Ср, 10:40, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ответ на вопрос заданный в теме о инжире:
Цитата:
sas писал(а):
Кстати, ради любопытства можно было бы и с инжиром и/или гранатом поэкспериментировать. Може кто-то из получивших уже у нас в с деревьев посаженых в грунт плоды поделится некоторым количеством семян?

По инжиру я дал отрицательный ответ, а вот по гранату можно и поэкспериментировать.
В конце октября (когда буду снимать урожай гранатов) позвоните мне. Поделюсь местными семенами (бесплатно).
Что это дает - растения выращенные изместных семян лучше адаптированы к местному климату.
Что плохо- ждать плодоношения придется долго так, как растения (сеянцы) выращенные из семян вступают в плодоношение намного позднее привитых или черенкованных. У меня опыта нет, но по литературным данным от 4 до 7 лет.
Также придется отбирать из большого количесва по разным признакам (морозостойкости, крупноте и качесту плодов и т.д.)

У меня уже есть растения (молодые) полученные путем черенкования от куста вырасшего из семян (самосев). Я его условно назвал "Одесский". Плодов "Одесского" я еще не видел, но когда будут (если будут), то можно будет получить уже второе поколение местного граната.

www.zona7hurma.narod.ru
sas

СообщениеДобавлено: 18 Янв, Ср, 16:01, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пасиба! В октябре, и буду с Вами договариваться по поводу семян.
А то что долго из семян, так я в общем то не сильно и тороплюсь, 4 так 4, 7 так 7, хотя конечная цель, разумеется чтоб оно плодоносило, но интересен что называется "сам процесс" акклиматизации ; )
Constantin

СообщениеДобавлено: 19 Янв, Чт, 9:07, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sas писал(а):
Пасиба!................................. интересен что называется "сам процесс" акклиматизации ; )

Особо то не следует надеятся на получение полностью морозостойкого граната, как, например , дела с хурмой. Уже выведенены и плодоносят хорошие местные сорта морозостойкой хурмы. Можно только отобрать самый морозостойкий вариат из того, что запланировала природа. Если не возьмется за дело генная инженерия, по гранат так и останется проблемным растением в нашей зоне (у него нет в природе диких морозостойких родственников, с которыми можно было бы его скрестить). Но факт того, что в Одессе можно получать урожаи граната уже невозможно оспорить. Только нужно приложить к этому усилия. Зато увлекает....

www.zona7hurma.narod.ru
Zemliarob

СообщениеДобавлено: 16 Фев, Чт, 19:40, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В прошлом году (в январе) посеял 3 косточки от обычного покупного граната одновременно с 3-мя косточками комнатного неизвестного сорта. Первые всходили долго (до июня!), но все взошли-таки. Летом им не повезло-сгорели на солнце, но выжили. На зиму листья сбросили. Значит ли это, что их родители росли там, где довольно холодные зимы?(1) А вот ровесник-комнатный взошёл только один, но листья не сбросил...
А ещё у меня растёт гранат Бейби (3-4 года, тоже из семян). В прошлом году он уже плодоносил, листья не сбрасывает, цветёт когда вздумается ( в ноябре, феврале, июле...) очень обильно, но не завязывает и 20-ой части плодов. Почему?(2) Вот его фото:

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Constantin

СообщениеДобавлено: 17 Фев, Пт, 5:58, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zemliarob писал(а):
............................................. Значит ли это, что их родители росли там, где довольно холодные зимы? ..................................А вот ровесник-комнатный взошёл только один, но листья не сбросил.....................
А ещё у меня растёт гранат Бейби (3-4 года, тоже из семян). .............................................................................В прошлом году он уже плодоносил, листья не сбрасывает, цветёт когда вздумается ( в ноябре, феврале, июле...) очень обильно, но не завязывает и 20-ой части плодов. Почему?

1___Холодные зимы - это что считать холодными. Это может означать, что у него есть период покоя (т.е. он не вечнозеленый)
2__У молодых шгранатов (и инжиров) это бывает.
3__Если из семени, то это уже не Бейби. Если у Васи дочь Фекла, то она всего лишь Фекла, а не Вася.
4___ А что вам известно про Бейби? Я и не слышал о таком сорте. Данные есть или это торговый бренд?
5___ 1\20 завязавшихся плодов это не так уж плохо, особенно при самоопылении.

www.zona7hurma.narod.ru
Zemliarob

СообщениеДобавлено: 18 Фев, Сб, 17:28, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Constantin, спасибо большое!
1) И то хорошо, что хоть период покоя есть (я "дичек" следующей зимой хочу на дачу в погреб без света- ничего?)
2)Ну Бейби не так уж и молод, да главное что он спокойно растёт и цветёт зимой!
3)-4) Я покупал вот такие семена- http://www.semenapost.ru/vcd-663-2-678/goodsinfo.html Бренд это или сорт не знаю, но про него тут вот есть- http://cofe.ru/Garden/article.asp?heading=53&article=9657
5) Точно, 2-3% пишут, это ещё меньше... Rolling Eyes
Constantin

СообщениеДобавлено: 18 Фев, Сб, 22:14, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, так это комнатный гранат (форма Nana). тянет их на всякие брэнды...

www.zona7hurma.narod.ru
Constantin

СообщениеДобавлено: 03 Май, Ср, 8:01, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ура! Мои гранаты, почти все распускаются Exclamation
Появились маленькие красные листочки. Они потом вырастут и позеленеют.
Укрытие было очень примитивное:
Наклон к матушке земле и сверху один слой белой мешковины (полипропилен). И это при таком-то диком (-28 С) для Одессы морозе!?

Заметил неодновременность распускания. Запомнил более ранние (Сад форма "Инесса").
Возможно на них нужно обратить внимание, вдруг и созреют раньше, если вообще зацветут после таких морозов.

А тому бедному гранату, что сам вырос на улице города, опять не повезло. Нашлась"заботливая рука" и вырубила его под основание во время весенней уборки (это второй год подряд). Хорошо хоть, я в прошлом году зачеренковал его, и теперь на даче проснулся молодой гранатик под гордым названием "Садовая форма "Одесский""

www.zona7hurma.narod.ru
Constantin

СообщениеДобавлено: 03 Июн, Сб, 6:27, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Что-то в данной теме тишина.
Рейтинг граната наверное сильно пошатнулся, а моя кума даже выбросила куст после очередного подмерзания. Бедная, так и недождалась плодов.
А вот был у меня на днях клиет, у которого в хорошо закрытом дворе гранаты померзли первый раз за 20 лет!?
Были несколько раз подмерзания, но частичные. А под корень в первый раз. Он их не укрывал, потому что невозможно было согруть толстенные стволы, а что можно заранее приучить их к наклонному положению не знал.
Привез их из Узбекистана. Гранаты успешно отбились и к осени мне уже общаны черенки.

Вчера достал с хранения черенки гранатов и что удивительно. Почти полностью повторилась картина с просыпанием почек у разных сортов в подвале и на улице. Т.е. можно уже как-то судить о ранних и более поздних.
Хуже всех повел себя "Одесский". Mad
А я так на него надеялся. Ни одной почки Exclamation Question
На улице у меня, правда, он только посажен, а в городе его опять кто-то бырубил (тот, что на фото), поэтому сравнивать не с чем.
Хваленая "Ак-Дона" пока тоже слабовато. Остальные средненько, зато вот опять удивила "Инесса".
Вся проросла, видать ранняя!

Надеюсь, что в этом году зацветет и покажет, на что способна. Очень хочеться увиедеть ее плоды. Embarassed

www.zona7hurma.narod.ru
Laska

СообщениеДобавлено: 15 Июн, Чт, 15:10, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Я совсем новичек и на вашем форуме и в цветоводстве. Дачи у меня к сожалению нет, поэтому выращиваю растишки в квартире. Где-то прочитала, что гранат можно вырастить из семян обычного плода купленного в магазине. Семечки очистила от мякоти и замочила на сутки в "Эпине", сегодня собираюсь сажать. Подскажите, пожалуйста, получится ли из этих семян плодоносящее деревце? Окна у меня северо-восточные, света очень мало, и зимой жара невыносимая. Embarassed
Constantin

СообщениеДобавлено: 16 Июн, Пт, 4:25, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laska писал(а):
.................Подскажите, пожалуйста, получится ли из этих семян плодоносящее деревце? ................

Мы и новичкам рады.
Ваше лишее сообщение я удалил, ничего страшного.
С семенами связываться не стоит по двум причинам
Из семян вырастет растение долго не вступающее в плодошение и "не того сорта" что посаден. Это очень упрощенно. Для плодоношения обычного граната нужно переопыление, т.е. два растения.
Уверен что настоящий гранат (большой кустарник) вы даже и один в комнату не втолкаете.
Лучше купите комнатную форму "Nana"
А вот ее даже и семенами можно размножать, если достанете плодик (обычно они не более 4 см в диаметре). Только не сушите семена, садитесвежими. У этой формы и кустики компактные не больше 1 м. и даже семенные растения цветут всего на второй год (а у настаящих на 7).
Почитайте всю тему , мы много об этом писали и фото есть.
К тому же комнатный гранат самоопыляемый, т.е. будет плодоносить сам без перекрестного опыления.
Этих гранатиков сейчас полно на рынках и в магазинах (по крайней мере в Одессе, думаю и Москва не отстала)

www.zona7hurma.narod.ru
Laska

СообщениеДобавлено: 17 Июн, Сб, 16:10, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Constantin, Большое спасибо за подробный ответ! Как будто бы все понятно. Вот только семена я уже посадила, выкидывать жалко. А если вырастут и не погибнут, потом найду место, куда их высадить. Laughing
Шебекино

СообщениеДобавлено: 19 Июн, Пн, 21:31, 2006    Заголовок сообщения: Все о гранате Ответить с цитатой

Здравствуйте господа и дамы

Гранаты наверно можно вырастить и в Белгородской области.
Моим гранатам в открытом грунте уже 3 года, выращенные из косточек с рынка. Не укрывал из 2 года, в эту зиму было -32-37 градусов и три кустика , что просто накрыл куском шифера остались живы и даже лучше чем в предыдущие годы, в начале мая начали вегетацию, а те что не были укрыты вымерзли полностью, как весь инжир, которым тоже было по два-три года.
Constantin

СообщениеДобавлено: 20 Июн, Вт, 5:37, 2006    Заголовок сообщения: Re: Все о гранате Ответить с цитатой

Шебекино писал(а):
......выращенные из косточек с рынка. ................................... просто накрыл куском шифера остались живы и даже лучше чем в предыдущие годы, ............................

1
сли даже сейчас посадите черенкованнные, то он скорее заплодоносят чем семенны.
2
Для маленьких кустов это почти идеальное укрытие (только в случае, если всерху снег). (Не вымакают, дышат, греются от земли, защищены от мороза снегом).
Если напишите, что снега небыло, но будет совсем непонятно

Вчера помотрел на свои гранаты. Из пяти кустов, что цвели в прошлом году набрал бутоны только один, но зато, если в прошлом году, у него сначала (в это время) было всего 3 бутона, то теперь при попытке посчитать остановился на 30 и дальше небыло смысла. Где-то в пределах сотни. Остальные кусты все-таки подмерзли сильнее, или еще только думают набирать бутоны. Они будут цвести еще долго, почти до осени, так что еще есть время.
К сожалению, мой самый перспективный "Инесса" не зацвел пока.
Если другие кусты не будут цвести, как раз испытаю единственный цветущий "Крымский рябый" на предмет самоплодности.

www.zona7hurma.narod.ru
Constantin

СообщениеДобавлено: 04 Июл, Вт, 6:28, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас куст граната представляет потрясающее по красоте зрелице.
Вчера обнаружил на своем "Крымском рябом" завязавшийся плодик. Так как другие гранаты не цветут, а на "Инессе бутоны не раскрылись, то подозрение, что куст - таки самоопыляемый.
Этот плодик нужно пометить, если будет щуплый или отпадет, то моя версия неверна.

www.zona7hurma.narod.ru
Constantin

СообщениеДобавлено: 27 Июл, Чт, 6:08, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первый "самоплодный" плодик граната уже диаметром 3- 3,5 см . Продолжают завязыватся другие. По прошлогоднему опыту они будут немного меньше, но не мелкие. А самые последние не вызреют.

www.zona7hurma.narod.ru
Constantin

СообщениеДобавлено: 09 Окт, Пн, 7:00, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аргумент не в пользу тех, кто считает, что в Одессе гранаты не вызревают.
С моего граната упал один плод. Немного подгнил. Пришлось срезать гнилое место (примерно 2\3).
Ну, уж никак не ожидал, что оставшая часть еще 7 октября будет сладкой.

Конечно, нужно сделать примечание, что подпорченные плоды начинают созревать быстрее, чтобы не утратить шанс оставить семена, но факт на лица. Оставшимся еще дозревать еще 23 дня!

www.zona7hurma.narod.ru
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архивчик -> ПроДвинутая дача Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: