Список форумов Архивчик

Архивчик
Дачного Клуба

Цветочный Клуб   Дачный Клуб  Дачный Форум  Умная Дача

Миндаль

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архивчик -> ПроДвинутая дача
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ta

СообщениеДобавлено: 17 Май, Вт, 22:06, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Constantin писал(а):

Рядом куст декоративного миндаля. Днем немного забивает красоту ирги, но в сумерках царствует она.

А плодовый миндаль в Одессе растет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Constantin

СообщениеДобавлено: 18 Май, Ср, 8:26, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ta писал(а):
...................

А плодовый миндаль в Одессе растет?

Да. конечно.
Но мало кто об этом знает. Даже один проФФесор писал в Молдавской "Фазенде", что нет и приводил тысячу причин. Но ему ответил один "необразованный" дачник. Извините, но мы с миндалем ваших книг не читали, поэтому растем и плодоносим много лет. Далее приводился список где сладкий миндаль растет (по Одессе). Есть даже целая посадка (это так у нас искусственные насаждения именуются).
Для плодоношения нужно обязательное наличие других сортов для перекрестного опыления. Сорта следует подбирать поздноцветущие чтобы не попасть под возвратные холода весной. Но чаще, у людей растет просто "Сладкий", т.е. безпородный.
У меня заплодоносил с третьей попытки. До этого подсовывали дикий, горький. В первый год цветение ничем не закончилось, все плоды отпали. Причина - нет сеседа опылителя. После прививки в крону другого "Сладкого", первые 25 цветков позволили получить и первые вкусные орешки.
Но теперь пошла какая-то напасть, стали какие-то птицы раклевывать большую часть (30%).

В Одессе растет не только белая акация!

www.zona7hurma.narod.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Constantin

СообщениеДобавлено: 27 Май, Пт, 6:28, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может кому пригодится.
Решил посадить в этом году два новых сортовых саженца сладкого миндаля, ну и заоодно, там же, два новых персика под орех грецкий, который хочу убрать.
Результат: 3,5 покойника. Орех задушил, за что ему срочно были спилены все ветки. Аналогичные саженцы в других местах пошли прекрасно. 0,5 непокойника персика были на самом большом удалении от ореха, на границе кроны.

www.zona7hurma.narod.ru
Ta

СообщениеДобавлено: 08 Сен, Чт, 19:59, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то я прошлёпала эту тему...

Теперь понятно почему моя калина не растёт... Ствол как-будто жив, но за всё лето ни одного листика... Похоже, что грецкий орех тому причина (она почти вся под его кроной)... Зато сладкий каштанчик себя неплохо чувствует...

Надо бы мне тоже миндать приобрести... А что за птица? Блестящая/шуршащая лента не помогает?
Constantin

СообщениеДобавлено: 09 Сен, Пт, 7:59, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ta писал(а):
Как-то я прошлёпала эту тему...

Теперь понятно почему моя калина не растёт... Ствол как-будто жив, но за всё лето ни одного листика... Похоже, что грецкий орех тому причина (она почти вся под его кроной)... Зато сладкий каштанчик себя неплохо чувствует...

Надо бы мне тоже миндать приобрести... А что за птица? Блестящая/шуршащая лента не помогает?

Не только орех, и другие растения подавляют своих будущих конкурентов. Даже старый виноград давит на молодой, не дает ему поднять головы. Вот почему трудно ремонтировать старые виноградники.
Я 8 лет потратил на дурную идею иметь красивый залуженный сад. В статье о полевице побегоносной было написано, что она рекомундуется для всей Украины, кроме юга. Вот эту маленькую приписочку "кроме юга", я и пытался перебороть. Победила она. У нас только черный пар. Все что в траве не растет почти совсем.

Что за сладкий каштанчик? Это съедобный что ли. Где взяли. У меня пока нет........

Птицу не видел, но клюв хороший. Достает орешек до самого дна. Ленту пока не вешал, в этом году вообще урожая сладкого миндаля почти нет. Повесил один лазерый диск на ниточке. Выводы делать рано.

www.zona7hurma.narod.ru
Ta

СообщениеДобавлено: 20 Сен, Вт, 14:38, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Constantin писал(а):

Что за сладкий каштанчик? Это съедобный что ли. Где взяли. У меня пока нет........

Сладкий каштан довольно распространён в Грузии (где я, собственно, его и попробовала, когда там жила), а потом я увидела его в продаже в Таврии. В прошлом году продавали... А купила саженец у тех крымчан, что хурму мне продавали... Так что настоящий или нет - не знаю, но плодоносить ему рановато... Вообще, думаю, что у нас должен расти....

Он действительно съедобный. Не знаю, как кому, а мне нравится. На вид слегка похож на конский... Коричневая грубая шкурка счищается ножом, и под ней светлая ворсистая тоже, а гладенькая желтовато-бежевая сердцевина отправляется в рот... Хрустит... Сладковатый специфический на вкус, довольно сытный.
Ta

СообщениеДобавлено: 20 Сен, Вт, 14:43, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Constantin писал(а):
в этом году вообще урожая сладкого миндаля почти нет.

А миндаль у Вас с мягкой скорлупой или с твёрдой? Я вот на днях попробовала с мягкой. Впервые! Думала, что все надо только молотком разбивать, а этот руками чистила!!! Мне сказали, что есть более 40 сортов сладкого миндаля!
Constantin

СообщениеДобавлено: 21 Сен, Ср, 7:39, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ta писал(а):
Constantin писал(а):
в этом году вообще урожая сладкого миндаля почти нет.

А миндаль у Вас с мягкой скорлупой или с твёрдой? Я вот на днях попробовала с мягкой. Впервые! Думала, что все надо только молотком разбивать, а этот руками чистила!!! Мне сказали, что есть более 40 сортов сладкого миндаля!

Мое мнение такое. Миндали сладкие с твердой косточкой, это суржики от сортовых или первые очень несовершенные сорта. Косточка должна давиться двумя пальчиками (даже милыми женскими).
Всем мои миндали, к большому моему сожалению не имеют названий сорта, потому, что доставались где попало. Только в прошлом году привез два сортовых ( они еще совсем маленькие) сортов Форос и Мелас.
Сколько существует сортов я не знаю. Но даже те, которые есть, пока дойдут от науки к простому садоводу теряюся в пути. Думаю, что с последними событиями что-то у нас изменистся. Появились же супермаркеты с высокой культурой обслуживания, и до садоводства руки дойдут.
У моих миндалей все косточки мягкие. Остальные просто отбракованы.

www.zona7hurma.narod.ru
Лирий

СообщениеДобавлено: 21 Сен, Ср, 18:08, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня интересуют следующие виды Миндаля:
- грузинский
- вязолистный
- Петунникова

Не подскажете, где взять семена или саженцы?
Constantin

СообщениеДобавлено: 22 Сен, Чт, 9:06, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лирий писал(а):
Меня интересуют следующие виды Миндаля:
- грузинский
- вязолистный
- Петунникова

Не подскажете, где взять семена или саженцы?

Вот это да Exclamation Question Rolling Eyes
Даже не слышал, а чем они хороши?

www.zona7hurma.narod.ru
Лирий

СообщениеДобавлено: 22 Сен, Чт, 16:31, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну как же "чем"? Семенами! Smile То есть орешками Laughing А ещё - тем, что будут плодоносить в Цетральном Черноземье!
Constantin

СообщениеДобавлено: 26 Сен, Пн, 9:32, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лирий писал(а):
Ну как же "чем"? Семенами! Smile То есть орешками Laughing А ещё - тем, что будут плодоносить в Цетральном Черноземье!

Это уже интересно Exclamation
Подкиньте информацию плиз.

www.zona7hurma.narod.ru
Zemliarob

СообщениеДобавлено: 04 Янв, Ср, 19:22, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто-нибудь слышал о примерах выращивания миндаля Ледебура? Информация о нём какая-то противоречивая. На одном сайте написано, что у него орешки до 5 см, а на другом "пищевого значения не имеет". Известно лишь точно, что он жутко морозостойкий ( -28, а кой-где и ниже ), растёт даже под Питером и очень красиво цветёт.
А вот фото Marы (уж пусть простит меня за такую дерзость) миндаля под Минском Shocked

Что за сорт пока не знаю.
Якимов

СообщениеДобавлено: 09 Янв, Пн, 19:35, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет плодоношения в центральном черноземье весьма сомнительно. Миндаль культура даже менее морозостойкая чем персик. Самый морозоустойчивый вид миндаля миндаль низкий или бобовник встречается в Южной Сибири и кое-где в Средней Полосе в диком виде. Особой ценности не представляет потому что ядро мелкое и скорлупа толстая. Правда существуют гибриды между миндалём низким и обыкновенным, но довольно часто они бесплодны. Хотя какие-то сорта есть. Миндаль грузинский незимостойкий это точно. С целью повышения зимостойкости в селекции сортов миндаля даже использовали персик. Обычно в первом поколении получаются гибриды миндале-персики с сухой оболочкой с признаками миндаля. Но это всё для юга. Изучая эту тему меня больше всего интересовали гибриды между миндалём низким и персиком-зимостойкие персики. Где- то в четвёртом поколении при повторных скрещиваниях с персиком получаются гибриды F4 c признаками персика в плодах так называемые персиковники. О селекции персика и миндаля можно почитать в книге "Плодовые растения мира" автор Витковский-2002г.
Якимов

СообщениеДобавлено: 14 Янв, Сб, 15:13, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, но на фото миндаля из- под Минска похоже сакура.
Миндаль обыкновенный даже в Испании выращивают лишь в самых южных районах. А также в Италии на Балканах,Северной Африке,Ближнем Востоке, Закавказье,Средней Азии, на юге Австралии, ЮАР, Бразилии,Калифорнии,в США на карибском побережье. О морозоустойчивости легко судить по географии.
Миндаль Ледебура естественно произрастает на Алтае и в Восточном Казахстане. Морозы там бывают довольно часто ниже 40. Так, что для выживания нужно помимо морозоустойчивости иметь низкое строение. Многие ценные виды миндаля, как-то Бухарский,Грузинский,Наирский,Обыкновенный хорошо описаны и это не случайно-орешек ценный. Если -бы миндаль Ледебура при морозоустойчивости обладал ценным ядром наверняка он бы не остался незамеченным ореховодами. Среди 45 известных видов многие обладают горьким орешком. Их тоже знают только специалисты потому как остальным неинтересны.
Якимов

СообщениеДобавлено: 14 Янв, Сб, 15:54, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Говоря о выращивании миндаля, я говорил о промышленной культуре. Не хочу уподобляться тому профессору, потому что любители на собственном энтузиазме ошибках и творческом поиске часто продвигают культуру на сотни километров севернее.
Дачник

СообщениеДобавлено: 14 Янв, Сб, 16:08, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://rodniki.bel.ru/derevo_oreh/amygdalus.htm
Якимов

СообщениеДобавлено: 14 Янв, Сб, 16:40, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробую высказать соображения по поводу последней фотографии.
На фотографии миндаль трёхлопастной или слива китайская. Китай же является центром происхождения диких видов вишен пильчатой, сахалинской, войлочной, железистой, которые и вишнями-то называются условно так как занимают промежуточное положение между вишнями и сливами. То есть систематики относят и туда и сюда.
Среди этих видов вишни выделены декоративные формы, которые в Японии называют общим названием сакура. Поэтому слива китайская и сакура повидимому очень близкие виды. А уж как называть в этом изощряются систематики. Можно и миндалём трёхлопастным.
Если рассматривать косточку абрикоса и косточку миндаля низкого то разницы в строении и вкусе ядра не найдёте. То есть,условно миндаль низкий можно назвать абрикосом с сухой мякотью и наоборот. Границы между видами составляем мы люди. Поэтому в систематике много противоречий.
Constantin

СообщениеДобавлено: 15 Янв, Вс, 7:38, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Якимов писал(а):
Говоря о выращивании миндаля, я говорил о промышленной культуре. Не хочу уподобляться тому профессору, потому что любители на собственном энтузиазме ошибках и творческом поиске часто продвигают культуру на сотни километров севернее.

Это точно, если мои 2-3 дерева, вдруг, не дадут плодов, горе небольшое. А Если бы я был фермером, упаси господи, если несколько гектар дадут сбой. А так, у нас никаких (почти) проблем. Часто пугают возвратными холодами, даже в Крыму (хотя климат на большей части Крыма аналогичен нашему), но я пока сильно не замечал проблем.
Тем не менее, все рекомендуют для нашей местности поздноцветущие сорта миндаля. Проблема в другом, где их взять. Пытаюсь частично ее (проблему) решить. Потихоньку достаю сортовые и буду размножать. Пока достал всего два сорта ФОРОС и МИЛАС. Остальные - беспородные собачки, хотя ничего Embarassed

www.zona7hurma.narod.ru
Zemliarob

СообщениеДобавлено: 20 Янв, Пт, 11:59, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В принципе, проведя собственное "расследование", я бы тоже согласился, что под Минском не миндаль (а скорее всего Луизеания трехлопастная):
1. Листья на фото рассечённые -> не миндаль
2. Луизеания трехлопастная и миндаль очень близкие виды -> Луизеанию трехлопастную часто не совсем правильно называют миндалём трёхлопастным (махровым)
3. Цветки в форме маленьких розочек, розовые, цельные, очень красивые -> Луизеания трехлопастная
4. Луизеания не боится сильных морозов и весенних заморозков -> растёт даже под Москвой.
Кстати, если не ошибаюсь, то на последнем фото Дачника тоже она.

Вот тут ещё про неё, сакуру и миндаль:
http://www.sadinfo.ru/publications/p30/

Якимов

СообщениеДобавлено: 22 Мар, Ср, 18:31, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ларчик оказывается открывается просто. Луизеания трилоба это не что иное как гибрид Луизеании вязолистной и вишни железистой. А вот вишня железистая как раз один из видов декоративная форма которого называется сакурой. То есть сакура один из родителей, луизеаниии трёхлопастной. Оттого они так похожи. Миндаль же трёхлопастной, слива трёхлопастная, луизеания трёхлопастная (как уже говорилось) три равноценных названия одного и того же вида.
ЛанаД

СообщениеДобавлено: 29 Авг, Вт, 15:40, 2006    Заголовок сообщения: Миндаль Ответить с цитатой

У меня под Зеленоградом 5 лет рос махровый штамбовый миндаль потом почему то начал сохнуть и за 2 сезона совсем засох. Очень хочу опять такой купить, может быть более стойкий сорт, что порекомендуете?
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архивчик -> ПроДвинутая дача Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: