Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Выращивание ремонтантной земляники в закрытом грунте
Клубы по интересам > Ягодный Клуб > Земляника
Страницы: 1, 2
ssv2001
хотелось бы почитать, сделать выводы. стоит ли заниматься... сорта какие...
Николай
Если еще не нашли ответ на свой вопрос, то на «Дачном форуме» в «Фермерском хозяйстве» в теме «Немножко про клубнику» по приглашению FFR (Фридриха Филипповича) можете зайти на его сайт и получить исчерпывающую информацию о выращивании земляники в закрытом грунте.
Лично я с большим интересом ознакомился там с любопытными материалами.
ssv2001
как раз и интересуюсь. что тот сайт перечитал от корке до корки.. но ведь там все про землю обетованную речь идет - там и питомники специальные и сортов выбор есть где... а мне интересно под наши российские условия чтобы...
Николай
А какие сорта у Вас есть? Какая пощадь теплицы , есть ли дополнительное освещение? Как я понял из статей FFR - выращивание клубники в закрытом грунте слишком хлопотное дело и требует больших средств. Тем более ремонтантных сортов, так как они более требовательны к агротехнике.
ssv2001
сорта разных штуки три, без названий, но факт, что все разные... теплица - 170 кв. метров... пока без доп отопления и доп освещения... но было бы желание....сорта не многоразовые.. вернее один как ремонтатный, но молодые кустики почти что не цвели второй раз... всего штук 5 из грядочки.... вроде как по отзывам, тока более взрослые особи дают второй и третий урожай.. на следующий год посмотрим... из-за этого не залажил пробную партию посадки в теплице, т.к. что они осенью что-то дадут - нет уверенности.. вернее есть увереность - что ничего.... а есть же сорта, на усах тока-тока окоренился - уже цветочек!!!
Николай
Правильно делаете, что не сажаете непроверенные сорта сразу в теплицу. Надо сначала найти несколько надежных сортов, обкатать хоть один сезон в ОГ, затем сезон в теплице на небольшой площади и только затем вкладываться в бОльшие масштабы. Параллельно в ОГ заложите маточник для производства достаточного количества посадочного материала, так как покупать большое количество саженцев слишком накладно.
Как видите дело хлопотное – это не лучок с укропом в теплице выгонять… Но зато дело интересное и новое для наших фермеров.
Дерзайте, и всё у вас получится! Если будет необходимость – помогу добрым словом.
ssv2001
самое доброе слово от вас - было бы услышать - какой ремонантный сорт мне порекомендовали бы опробовать.. т.е. важна тут урожайность и к болезням малая восприимчивость... вкусовые качества - на примере той же гигантелы - пока что на втором плане... т.е. гигантела, хоть и достаточно не вкусная, а по стоимости выше обычных сортов почемуто и берут же....
Николай
Вообще-то, ремонтанты – это не мой конёк. Они предполагают высокий агрофон, так как постоянное цветение и плодоношение требует регулярных подкормок и своевременных поливов. Я же стараюсь МУ не использовать и в моих спартанских условиях не все сорта удаются. У моего хорошего знакомого отличные результаты показывают известные Клеттер Стар и Сельва. Но на моей земле они не получаются. Видимо уход не тот.
Неплохо работает у меня сорт Арома, которую привез из Германии прямо с плодоносящих в октябре товарных плантаций. Там фермер называл его Аромас. Ягода очень крупна, красивая, блестящая, но осенью все-таки несколько плотновата и хрустит как яблоко. Пока сорт сохраняю и пробую применять разные технологии для улучшения вкусовых качеств.
В этом году попробовал выращивать Гирлянду из Йошкар-Олы. Первые результаты были обнадеживающими: куст майской посадки дал очень красивую и вкусную ягоду. Но усы долго не желали давать цветоносы и только сейчас отдельные кустики зацвели и стали наливать ягодку. Да и сама «мамочка» не стала выдвигать новые цветоносы и начала чахнуть, а это уже плохой признак. Попробую в следующем году с ним тоже поработать.
По вкусовым качествам очень хорош старый сорт Женева, но ягода несколько мягковата и совсем нетранспортабельна. Да и усов мало дает, хотя если на маточнике регулярно убирать цветоносы, то можно получить достаточное количество розеток.
Но все-таки у меня есть сорт, который дает отличный урожай при минимуме ухода. Это «Президент Регент». Взял название в кавычки, так как нигде в литературе о таком не читал (если кто имеет информацию – поделитесь). Такое название дала дама с рынка в Житомире. Но Бог с ним, с названием, а кустики получились очень интересными. Вопреки общепринятой технологии, весенние цветоносы не убирал, так как очень хотелось уже летом попробовать новый сорт. Цветение было обильным как на маточных, так и на отсаженных в апреле детках. И что самое для меня важное – вкус был очень приятным, а мякоть не плотная, что часто бывает у ремонтантных сортов. Правда форма ягоды не совсем правильная, несколько вытянутая, с шейкой. В дальнейшем выдвижение цветоносов не прекращалось и мы продолжаем собирать ягоды с кустов до сих пор. Никакими удобрениями для чистоты эксперимента не кормил, но старался своевременно поливать. Замечу, что у меня легкий суглинок и с минеральным питанием вроде всё в порядке.
Теперь об усах. Цветоносы на них иногда появляются даже ещё до укоренения, что позволяет выращивать этот сорт в ампельной культуре и создавать каскады типа распиаренной в СМИ «вьющейся клубники». Попробую в следующем году создать нечто подобное, но без использования фотошопа. Хотя считаю, что корневая система «мамочки» не в состоянии прокормить слишком большое количество усов с плодами без доппайка.
Все новообразующиеся розетки я после укоренения отсаживал на отдельную гряду, где процесс плодоношения продолжался. Планирую поставить над ними дуги и укрыть пленкой для предохранения от заморозков. У нас обычно и октябрь бывает дотаточно теплым.
Если надо – могу выложить фото.
P.S. Забыл ещё упомянуть сорт с розовыми лепестками (видимо Тарпан). Взял 2 кустика на пробу в садовом центре, но название не дали. Ну очень интересный экземпляр! Расскажу о нем другой раз.
Николай
В начале ноября был в Минске и посетил огромное тепличное хозяйство. В основном там выращиваю овощи, но есть и 16 соток под ягодой. у них только один сорт - Эльсанта. Конкретно о этом неремонтантном сорте поговорим в соотвтствующей подтеме.
А здесь хочу сказать, что рассаду заказывают аж в Голландии (здесь Батько не доглядел и разрешил взять иноземную, хотя можно вырастить и рядом, например, в Самохваловичах). Выращивают ягоду в две волны. Но всё это пробные варианты и перспективы туманны, так как слишком дорогое удовольствие.
Николай
Цитата(ssv2001 @ 21.9.2009, 16:39) *
... т.е. Гигантела

А Гигантела однозначно не подходит для выращивания в закрытом грунте. Она и так плохо опыляется, а теплице может совсем не дать ягоду. Или такую уродливую, что сами не рады будете...
ssv2001
давно не заходил.. купил какую то клубнику ремонтаную у бабульке, что за сорт - она не занет, за 5 руб за растение, 20 штук в пушке было, посадил, дык и те цветочки что были ягоду дали и новые уже отцвели - ягодки растут - на дохленьких растениях, довольно курпные ягодки.. с учетом что в теплице не опылителей сейчас нет да и света маловато... сфоткаю на днях...
ssv2001
посмотрел портфолио Елизаветы второй в галереии виноградаря с северо-запада украины - ссылка была в теме про земклунику... так вот, судя по манере роста самих ягодок - очень похожа.. а с учетом что мои кустики еще совсем дохленькие - гляну на следующий год...

кстати насчет рассады что белорусы покупают в голландии... дык все правильно, насколько я читал на израильском сайте они пользуются рассадой выращенной - забыл как технология называется - из ткани растения... типа свободная от всех болезней...
lkreklina
Ремонтантные сорта земляники очень требовательны к условиям выращивания, поскольку весь сезон, практически без отдыха отдают урожай. Эти сорта нуждаются в непрерывном снабжении азотом и калием.
При закладке новой плантации под ремонтантные сорта органических и минеральных удобрений нужно класть в 2 раза больше чем для обычных сортов. Во время плодоношения, в две недели один раз, давать подкормки вместе с поливом обязательно.
Мы на своём участке( у нас почва песчаная) готовим почву так : на 1 кв.м - 2-3 ведра перегноя( если компост, можно и больше), 2 ведра торфа, 1/5 ведра древесной золы, 60 г суперфосфата.Регулярные поливы и подкормки обязательны. Подкармливаем: слабый раствор марганцовки с древесной золой, раствор коровяка с др.золой, " Рязаночка", " Здравень для земляники".
Замечаем , как только пропустим подкормку кусты сразу чахнут, не выдвигают цветоносов, урожайность резко падает.
Среди ремонтантных сортов я пока лучше Гирлянды и Брайтон не встречала, хотя проверено много других ремонтантных сортов.Эти сорта отличаются особой силой роста, стойкостью к болезням и повышенной урожайностью. Плодоносили до конца октября , как на маточных кустах, так и на усах.
О этих сортах я напишу в подтемах и там же размещу фото.
В закрытом грунте ремонтантные сорта не выращиваю, но считаю, что Гирлянда и Брайтон подойдут.
ssv2001
вот - сегодня сфоткал:
Николай
Убедительная просьба к коллегам – подробно описывайте фото и поясняйте цель выкладывания на странице.
P.S. И если можно, уменьшайте фото до приемлемых размеров. Сейчас выхожу в Сеть с «пожилого» компа и после долгого открытия большого фотофайла «железо» надолго замерло. Я в том смысле, что не у всех есть скоростные процессоры и у них могут быть проблемы с открытием больших документов. Как вставлять и уменьшать фото – могу подсказать.
P.S.S. Второй снимок не рискнул открывать.
ssv2001
эт наверное в мой адрес комментарий... так вот я вроде смотрю на фотки, в своем сообщениии, малекие искизики - щелкнул на ней - большая фото, я не увидел тут проблемы, или как? зачем фото куда то выкладывать, потом сюда ссылку постить? так как я сдела - вроде гшораздо удобнее...

ну а то что не подписал - то да, есть такая моя вина... хотел спросить, может ли быть это Елизавета 2?
Николай
Если не сложно - представтесь, а то даже не знаю как обратиться...
Сейчас в Гомеле у племянника и всё открывается очень быстро, но когда есть уменьшенное фото, которое увеличивается по клику, то удобнее сразу всё видеть и при желании можно рассмотреть. На моем компе в Вашем сообщении просто ссылка и ничего сразу не видно.
ssv2001
представляюсь - Сергей.

странно что не видно сразу... такое наблюдал на некоторых форумах, если тему просматривает не зарегистрированный пользователь, но в этом случае, даже если кликнуть по ссылке - откроется страничка с предложением зарегистрироваться... очевидно кроме того что комп старый - наверное и браузер старый...
lkreklina
Фото не открылось, пока не зарегистрировалась. После регистрации открылось по первому клику.
Сергей, на вашем фото по форме ягоды трудно в это время ( декабрь )определить сорт , т.к за весь сезон форма ягоды у Королевы Ел. 2 меняется. В начале лета она овально - широкая, часто с неровным краем, когда становится прохладнее ягоды вытягивается. По форме листа тоже трудно сейчас определить , т.к кустики ваши ещё молодые и листочки не развернулись полностью.На моей Кор.Ел.2 листочки чуть вытянутые с острыми зубчиками.Для сравнения выставлю фото молодого кустика Кор.Ел.2
На фото молоденький кустик в начале лета:
ssv2001
Спасибо, дождусь лета... просто видел тут гдето ссылку на Ел.2 - обратил внимания, что кустики не сильно мощные... и у вас примерно тоже самое..
Фатыма
Цитата(lkreklina @ 9.12.2009, 13:39) *
Фото не открылось, пока не зарегистрировалась. После регистрации открылось по первому клику.
Сергей, на вашем фото по форме ягоды трудно в это время ( декабрь )определить сорт , т.к за весь сезон форма ягоды у Королевы Ел. 2 меняется. В начале лета она овально - широкая, часто с неровным краем, когда становится прохладнее ягоды вытягивается. По форме листа тоже трудно сейчас определить , т.к кустики ваши ещё молодые и листочки не развернулись полностью.На моей Кор.Ел.2 листочки чуть вытянутые с острыми зубчиками.Для сравнения выставлю фото молодого кустика Кор.Ел.2

Людмила, Вы заметили что у Сергея на снимке, ягода приобретает окраску с кончика, обычно ягода начинает краснеть около плодоножки. Какие есть сорта земляники, которые начинают приобретать окраску с кончика.
lkreklina
На фото Сергея зимняя ягода и,естественно, в это время не хватает солнышка и тепла, чтобы окраситься и налиться полностью.Самые последние ягоды ремонтантных сортов часто окрашиваются частично и это нельзя отнести к особенностям сорта.
Для сортов одноразового плодоношения и для ремонтантных сортов в летнее время характерно закрашивание ягоды от плодоножки. Есть сорта которые начинают окрашиваться равномерно по всей ягоде, например: Хуан, Вента и др. Часто такие сорта собирают рано, не дождавшись полной зрелости, считают, что раз ягода окрасилась, значит созрела. Нужно знать особенности выращиваемых сортов , чтобы собирать ягоды в полной спелости, только тогда формируется вкус.

Вот моя последняя ягода Гирлянды, тоже не хватило сил налиться.Снимок ноября.
ssv2001
так она инеем покрыта!!
дачник сергей
Цитата(lkreklina @ 30.11.2009, 17:10) *
Ремонтантные сорта земляники очень требовательны к условиям выращивания, поскольку весь сезон, практически без отдыха отдают урожай. Эти сорта нуждаются в непрерывном снабжении азотом и калием.
При закладке новой плантации под ремонтантные сорта органических и минеральных удобрений нужно класть в 2 раза больше чем для обычных сортов. Во время плодоношения, в две недели один раз, давать подкормки вместе с поливом обязательно.
Мы на своём участке( у нас почва песчаная) готовим почву так : на 1 кв.м - 2-3 ведра перегноя( если компост, можно и больше), 2 ведра торфа, 1/5 ведра древесной золы, 60 г суперфосфата.Регулярные поливы и подкормки обязательны. Подкармливаем: слабый раствор марганцовки с древесной золой, раствор коровяка с др.золой, " Рязаночка", " Здравень для земляники".
Замечаем , как только пропустим подкормку кусты сразу чахнут, не выдвигают цветоносов, урожайность резко падает.
Среди ремонтантных сортов я пока лучше Гирлянды и Брайтон не встречала, хотя проверено много других ремонтантных сортов.Эти сорта отличаются особой силой роста, стойкостью к болезням и повышенной урожайностью. Плодоносили до конца октября , как на маточных кустах, так и на усах.
О этих сортах я напишу в подтемах и там же размещу фото.
В закрытом грунте ремонтантные сорта не выращиваю, но считаю, что Гирлянда и Брайтон подойдут.

Здравствуйте Людмила,мы с вами земляки,хочу у вас спросить,думал построить теплицу в садовом товариществе Гигант,под выращивание ягод. Как думаете стоит или нет?
Принцесса Роз
Цитата(Крот @ 22.9.2009, 6:02) *
пробую применять разные технологии для улучшения вкусовых качеств.

Здравствуйте!
Не поделитесь этими методами?
Спасибо

На фото моя Королева Елизавета-2. В горшках - ещё более урожайна и не болеет, в отличии от ОГ! icq01.gif
spacy boy
Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Хочу заняться выращиванием ремонтатной земляники (клубники) круглогодично в закрытом грунте. Хотелось бы услышать пару полезных советов, т.к. я делетант в этом деле и имею опыт только летнего выращивания на даче в ОГ. Имеется небольшое помещение, оборудованное отоплением и освещением. Хотелось бы узнать насколько это затратно в финансовой части. Саженцы, удобрения, электроэнергия и т.д. Ведь ремонтатные сорта более прихотливые.... И с чего и как начать не знаю...но очень хочется! Есть ли среди пользователей опыт в выращивании в закрытом грунте круглый год? Для начала хочу попровать с малого. Проверить так сказать свои силы и возможности, а также сорта. Для меня большьшой приоритет имеет урожайность.

Заранее спасибо!
Принцесса Роз
Здравствуйте!
Похоже, здесь с мая кроме нас с вами ни кто не заходил... msn-sorrow.gif
А Вы, уже с чего-то начале? В каком регионе живёте?
Татьяна
spacy boy
Информацию находил. Но там в основном пишется о серьезных промышленных масштабах. Хотя предлагали диск с курсом по обучению с малого, в домашних условиях. надо заказывать через интернет. боюсь обмана. Сейчас выращиваю клубнику на даче в ОГ, в небольших количествах. Цветет и дает урожайность все лето. Живу в Татарстане.

Принцесса, а какой сорт земляники выращиваете?

Значит пробовать и начинать будем вместе))
Светлана К
Здравствуйте! Почитайте тему -Клубника в шкафу Там весной уже пробовали держать ее дома. Правда какой результат получился не знаем. Александр давно не заходил в темку
Принцесса Роз
Цитата(spacy boy @ 17.8.2011, 17:27) *
Информацию находил. Но там в основном пишется о серьезных промышленных масштабах. Хотя предлагали диск с курсом по обучению с малого, в домашних условиях. надо заказывать через интернет. боюсь обмана. Сейчас выращиваю клубнику на даче в ОГ, в небольших количествах. Цветет и дает урожайность все лето. Живу в Татарстане.

Принцесса, а какой сорт земляники выращиваете?

Значит пробовать и начинать будем вместе))

Здравствуйте!
Я живу в Сибири, на Алтае.
Сейчас напишу вкратце... Ждут работы в тепличке...
Сортов у меня много, пока по несколько штук (сразу развею миф, сорта выращенные не из семян - не переопыляются)!!!
Почему их много? Эксперимент! Чтобы выбрать лучшие! msn-biggrin.gif
Сорта у меня - из нейтрального дня (непрерывное плодоношение, генетически заложены силы для круглогодичного выращивания), цветы и ягоды вырастают сразу на всех розетках по усу, можно растить как ампельные, я некоторые горшки подвешала:
Аромас, Гирлянда, Грандиан, Диамант, Королева Елизавета-2 (Королева, она и в Африке Королева! msn-biggrin.gif), Норвежская Лидия, Роман (розовые цветки, очень сладкая, средний размер ягод), Сариан, Сельва, Тарпан (цветки ярко малинового цвета), Флориан (розовые цветки), Фигаро, Элан (розовые цветки), Эльсанта.
Из разовых, ранних у меня:
Гигантелла Макси Супер крупная), Вегера (супер сорт по вкусу, крупная!), Дарселект, Зефир, Кимберли, Клери, Маршалл, Фестивальная Ромашка...
Теплицу заказывала из поликарбоната (моя ошибка - листы 4мм, теперь надо менять, для зимы, хотя бы на 8мм), у меня для начала теплица 6х3м, причём для отсечения зимой морозного воздуха, (когда входишь), теплица разлделена на 2 отсека, т.е. 1 отсей, 2 м длиной (ширина листа поликарбоната), 2-й - 4 м. В первом отсеке по бокам 2 светильника длиной 1.2м (в каждом по 2 лампы ), во 2-м отсеке 4 лампы (по 2), всего все лампы
на 480 ватт (хватает). В доме стоит свето-реле, автомат, с монитором (куплен за 300 руб.), я его запрограммировала - включает свет сам, когда нужно (сейчас подсвечиваю с 7 утра до 9 и вечером с 19 час до 23 (землянике нужен свет от 14 час, в идеале - 17, чем дольше свет, те выше урожай! Двери с большими форточками (в пол двери почти, с обоих торцов), в самое пекло не хватает, ставила (пока) 2 вентилятора с двух сторон. Тому, кто как я выращивает в горшках, необходима система капельного полива, после долгого выбора остановилась на АкваДуся, с автоматической настройкой, насосом, капельницами, я себе заказала, жду! Для холодного времени по центру теплице на потолке, к дугам подвесила инфракрасные обогреватели (тоже сделан выбор, после долгих раздумий и звонков производителю их, оптимальный вариант! В 1-м отсеке - 1 шт. мощностью 1.3 квт, во 2-м - два 1 на 1.3, другой на 1.1 квт (расчёт мощности нужной для каждого случая помогают сделать на сайте производителя ИК обогревателей).
Хочу ещё всё это организовать в своём полуподвале... Но, всё, надо бежать, остальное позже.
Если есть вопросы спрашивайте, что знаю подскажу! Я не жадина... msn-biggrin.gif А то все шифруются... Я информацию всю собирала для себя и анализировала почти пол года, советовалась...
Пока!
Принцесса Роз
Цитата(lkreklina @ 9.12.2009, 17:39) *

Здравствуйте! icq01.gif
А ссылочку можно на "Клубника в шкафу"?
Не нашла самостоятельно... msn-sorrow.gif:(
Vlada
Здесь
Принцесса Роз
Цитата(Крот @ 16.9.2009, 4:41) *
Правильно делаете, что не сажаете непроверенные сорта сразу в теплицу. Надо сначала найти несколько надежных сортов, обкатать хоть один сезон в ОГ, затем сезон в теплице на небольшой площади и только затем вкладываться в бОльшие масштабы. Параллельно в ОГ заложите маточник для производства достаточного количества посадочного материала, так как покупать большое количество саженцев слишком накладно.
Как видите дело хлопотное – это не лучок с укропом в теплице выгонять… Но зато дело интересное и новое для наших фермеров.
Дерзайте, и всё у вас получится! Если будет необходимость – помогу добрым словом.

Здравствуйте!
Я вот в тепличке поликарбонатной выращиваю землянику, в горшках 2-3 литра, как Вы считаете, Ваше мнение, мне, как Вы пишете надо для размножения, некоторые маточники вынуть из горшков и высадить в ОГ, либо можно, или даже лучше (дольше тепла будет для укоренения), так как в ОГ грунте высадить, вынув из горшков, посадить на полу (есть свободное место) и ... ???
Очень срочно нужен ответ!!! Заранее спасибо!!! icq01.gif
И, ещё вопрос:
Как Вы считаете, где и как мне лучше сохранить свой коллекционный материал земляники - зимой?
В прикопе, как розы можно?
Если да, то как в горшках, ОКС или перевалкой?
Предполагаю, в полуподвале (он у меня есть, там зимой t ниже, чем у меня наверху), градусов от 13 до 17 бывает...
Наверху, где живу пробовала сохранить, не получилось, к концу зимы, постепенно все засохли. Сорт брала для это Королева Елизавета-2 (он очень уж рекламируется для выращивания в доме?!).
Что скажете?
Буду всем очень благодарна за дельные советы!
С уважением, Татьяна
RomanRB
Мне вот тоже очень интересно. Неужели никто ничего посоветовать не может? :(
margoshka
Как думаете, реально получить ягодку ремонтантной земляники на подоконнике? Меня беспокоит вопрос даже не освещения, т.к. окно южное и с подсветкой, а влажности воздуха. Наверное, надо взрослые кустики постоянно опрыскивать, освежать? Столько читала о болезнях земляники от переувлажнения, что теперь и не знаю, как быть. В комнате, где земляника стоит, печное отопление, временами влажновато, бывает суховато.
Николай
Ягодные мои, эта тема как-то выпала из поля моего зрения (видимо не только моего...) и я не сумел вовремя поделиться своими соображениями. icq11.gif Сильно не гневайтесь - постараюсь исправиться icq03.gif
Прежде всего скажу Принцессе Татьяне, что на нашем подфоруме большинство не шифруется и охотно делится своими знаниями. Хотелось бы и Вам в глаза заглянуть... (я имею ввиду фото на аватарке) icq03.gif
А по существу общих вопросов скажу, что считаю выращивание земляники в закрытом грунте рентабельно лишь весной - ускоряется получение получение раннего урожая и выгода существенна. А вот в зимний период, да ещё на малых площадях - это только для интереса. Слишком хлопотно и затратно.
(Пока прервусь, а то банька остынет... icq03.gif Но я продолжу разговор чуть позднее.)

Да, непросто после парилки что-то писАть… Мысли совсем о другой клубничке. icq03.gif
Поэтому переведу стрелки на уважаемого Фридриха Филипповича – он много может рассказать о выращивании этой ягодки в закрытом грунте. Вот ссылка на его форум, где в своё время я многое узнал об этом. А точнее смотрите здесь. Можно и с соседями по Дачном форуму пообщаться...
Я тоже как-то пытался к Новому году получить хоть пару ягодок клубнички, но ничего не получилось - сложно в квартире создать благоприятные условия. Да и кустикам нужен период покоя при низких температурах (даже чуть ниже нуля...)
Но вопрос очень интересный и я приветствую стремление коллег добиться успеха. Не забывайте нас и рассказывайте о своих опытах в этом направлении.
margoshka
Вот мои опыты домашние на данный момент. Больше всех радует Али-бабуська - ей всего месяц, и у нее уже 4 листочка, один трехлапый. Роман тоже в полтора месяца с четырьмя, но ложными пока листиками. А взрослые Фреска и Вкус детства.
Николай
Не понял про ложные листочки biggrin.gif Обычно первые два идут семядольные, а потом настоящие листья, сначала небольшие, позднее увеличиваются и доли становятся более выраженные,приобретая характерную для сорта форму.
Интересно, чем всё это кончится? icq03.gif
Vlada
Цитата(Крот @ 4.10.2011, 9:26) *
...Интересно, чем всй это кончится? icq03.gif

А ничем... msn-sorrow.gif
margoshka
Настоящие листики - трехлапые, а ложные - округлые и резные, те, что идут после семядольных. На крупноплодных настоящие у меня появлялись после 6-7-го ложного, а на мелкоплодной Али-бабе - после третьего ложного. Пока рост Али-бабы не вызывает пессимизма. Такая же мелкоплодная земляника стояла года три назад в нашей центральной библиотеке вся увешенная ягодами и цветами, причем просто на южном окне, зимой, с уходом в виде обыкновенного полива.
OlgaRym
Влада, а почему ты думаешь, что ничего не получится? Я вот тоже решила на зиму несколько кустов домой принести из сортов НСД. Ведь как пишут, что они и выведены для выращивания в кашпо!
Николай
Скорее всего Влада имела ввиду, что семена крупноплодной земляники не дают нормального потомства в отличии от семян мелкоплодной ремонтантной земляники.
И если я не ошибаюсь, то для успешной выгонки земляники в зимний период нужна рассада, прошедшая подготовку низкими температурами. Готов обсудить эту проблему...
Vlada
Я про то, что у клубники/земляники должен быть период покоя, причем (Николай прав z10.gif ) с низкими температурами. У нас он почему-то совпадает с зимой msn-biggrin.gif
OlgaRym
Будем смотреть! О результатах эксперимента докладем!!! icq01.gif
Vlada
Оль, я не помню, сколько точно должен быть период покоя. То ли 30, то ли 60 дней...
По теории на это время их можно засунуть и в холодильник. Но это надо читать...
OlgaRym
Надо почитать!
margoshka
Если интенсивно использовать ремонтантную землянику, то ее нужно менять каждый год, об этом пишут в темах про выращивание земляники зимой. И судя по тому, как быстро развиваются мелкоплодные ремонтантные, думаю, сложности здесь нет, вполне себе можно менять каждый год, если кусты поизносятся, без всякого периода отдыха. Только бы вот ягоды были бы в зимний период. msn-biggrin.gif Кстати, после пикировки крошки так дергают в рост, прям как на дрожжах. Я даже с семядольками пикирую первый раз, без ложных и прочих листиков, если очень вытянутся - и растут дальше.
margoshka
Моя 4-хмесячная земляника Фреска дала первую цветочную стрелку.))))))))) Жду, как будут развиваться события, поскольку у Московского деликатеса первые цветы оказались женскими, без тычинок (может, земляника-сорняк?), поэтому, несмотря на то, что цветков много было (7 цветочных стрелок), ягоды не завязались. Сейчас МД отдыхает, я его обкромсала, а Фреска работает.))))))))))))))))))))
margoshka
И вот моя Фреска на сегодняшний вечер )))))))))))))))))) Один цветочек отцвел, хочет лезть ягодка, еще два цветочка ползут. Фреске 4 месяца.
margoshka
Мы растем ))))))))))))))))))))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2014 IPS, Inc.
Рекламная продукция с логотипом: рекламная продукция с логотипом в огромном ассортименте в Москве!