Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Экзотический сад в Севастополе.
Клубы по интересам > Клубы по интересам > ПроДвинутая дача
Страницы: 1, 2, 3
sastr62
Полтора года назад мы с женой приобрели участок в садовом товариществе площадью 7,5
соток.Поскольку оба мы большие любители вечнозеленых экзотических растений,споров о том,сажать,или нет огурцы,помидоры,картошку и прочую редиску у нас не возникло,и всю площадь было решено использовать под посадку вечнозеленых субтропических экзотов.И работа закипела.Пока что мы освоили примерно одну шестую часть территории,и вот результаты первого сезона.Снимки сделаны в середине ноября прошлого года.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

laky161
Молодцы, красиво!
sastr62
Спасибо.На той неделе уже начнем весенние садовые работы.Уже насобирали порядочную порцию крупномерных экзотов в контейнерах,среди которых 2 мушмулы,фейхоа,формиум,лохи Эббинга,большой крупноплодный земляничник,ну и мелких кустарников и пальм.Будем готовить новую клумбу и еще один водоем.
PoMa
Красиво.
Две последние зимы в Крыму усыпляют бдительность и позволяют поверить в сказку. Однако мы знаем, что перистые пальмы не растут даже на ЮБК, а в Севастополе не сыщешь банальный Трахикарпус...
sastr62
Это не совсем так.Трахикарпусы в Севастополе растут,и их становится все больше,просто зеленстрой пока не занимается их высадкой в городских парках ,а в частных домовладениях их уже довольно много.Канарские финики растут в Алуште,правда иногда обмерзают,но потом снова восстанавливаются.В Ялте тоже есть канарские финики и бутии,но их пока мало,но это вопрос времени и денег.15 лет назад в Севастополе было невозможно найти обыкновенную юкку рекурвифолию,но это не значит,что они не могут здесь расти-сейчас их можно увидеть на каждом шагу.Это же касается и магнолии грандифлоры.Кроме того,климат у нас стремительно теплеет,и впереди нас ждут зимы гораздо более теплые,чем нынешняя.
limoncik
Цитата(sastr62 @ 17.2.2018, 15:50) *
Спасибо.На той неделе уже начнем весенние садовые работы.Уже насобирали порядочную порцию крупномерных экзотов в контейнерах,среди которых 2 мушмулы,фейхоа,формиум,лохи Эббинга,большой крупноплодный земляничник,ну и мелких кустарников и пальм.Будем готовить новую клумбу и еще один водоем.

Достаточно оптимистично смотрите, но суровая зима убьет тот же формиум и канарца. Тем более зависит от района города.
limoncik
Цитата(PoMa @ 18.2.2018, 0:09) *
Красиво.
Две последние зимы в Крыму усыпляют бдительность и позволяют поверить в сказку. Однако мы знаем, что перистые пальмы не растут даже на ЮБК, а в Севастополе не сыщешь банальный Трахикарпус...

Растут перистые на юбк, те же канарцы и бутии видел. Трахикарпус в Севасе мне на фото показывали.
sastr62
Цитата(limoncik @ 18.2.2018, 12:53) *
Достаточно оптимистично смотрите, но суровая зима убьет тот же формиум и канарца. Тем более зависит от района города.

У меня есть укрытия на всякий случай.В этом году я символически укрывал финики и вашингтонии-зиму пережили не моргнув глазом.
limoncik
Цитата(sastr62 @ 18.2.2018, 13:28) *
У меня есть укрытия на всякий случай.В этом году я символически укрывал финики и вашингтонии-зиму пережили не моргнув глазом.

Повезло с зимой. При более суровой зиме укрытие надо посерьёзнее. Если вы местный, то вероятно можете помнить -20.
sastr62
Это было один раз за все 55 лет моей жизни.Как говорится,волков бояться,в лес не ходить... biggrin.gif
limoncik
Цитата(sastr62 @ 18.2.2018, 19:47) *
Это было один раз за все 55 лет моей жизни.Как говорится,волков бояться,в лес не ходить... biggrin.gif

На повторится может... На мой взгляд каркас сада следует делать из экзотических, но зимостойких растений, а теплолюбивые укрывные должны составлять меньшую часть. Для бОльшей экзотичности рекомендую добавить харди-имбирные типа гедихиума,имбиря мийога, куркумы.
sastr62
Это очень интересные растения,но им нужна тень,а тени у нас пока мало.
limoncik
Им и в полутени хорошо.
sastr62
Ну,не знаю,у нас пока и полутени мало.Мы пробовали алоказии 2-х видов и папоротник циртомиум в полутени-все равно подгорают и выглядят неопрятно.
sastr62
В этом году весна у нас больше похожа на лето.Апрель больше похож на июнь.
Магнолия грандифлора собирается цвести.

Кротоны,вариегатная пираканта,вариегатные бересклеты,цветущий лоропеталум.На заднем плане справа фотиния пильчатая.

Земляничник крупноплодный завязал ягоды.

Цветет камелия японская.

Цветущий лоропеталум.

sastr62
У нас прошли сильные ливни,которые очень порадовали наши растения и нас.Несколько фотографий из нашего сада.Юкки алоелистные.

Овсец,нолина отогнутая,справа цветущая сиреневая бугенвиллия.

Кордилины австралийские.Перезимовали хорошо,были связаны в пучки и накрыты пластиковыми мешками из-под сахара.

Формиум тенакс(новозеландский лен)

Нолина отогнутая.

Вид на наш водоем.

Банан энсетта.

Пара садовых видов.

Adamuka
Добрый день
А кротон (зона 10А) и энсета у вас как зимовали?
sastr62
Цитата(Adamuka @ 13.5.2018, 11:10) *
Добрый день
А кротон (зона 10А) и энсета у вас как зимовали?

Они еще не зимовали.На следующую зиму попробуем с укрытием.Кротон зимует в зоне 9б без укрытия(может кратковременно выдерживать -3,8 градусов без потери листьев.)
limoncik
Цитата(sastr62 @ 13.5.2018, 16:44) *
Они еще не зимовали.На следующую зиму попробуем с укрытием.Кротон зимует в зоне 9б без укрытия(может кратковременно выдерживать -3,8 градусов без потери листьев.)

Лучше выкопайте и домой. Некоторые тропические растения могут перенести заморозок, если днём очень тепло. Да и у кротона нет механизма адаптации к зимним холодам. Шансов на перезимовку нет.
sastr62
Цитата(limoncik @ 14.5.2018, 0:59) *
Лучше выкопайте и домой. Некоторые тропические растения могут перенести заморозок, если днём очень тепло. Да и у кротона нет механизма адаптации к зимним холодам. Шансов на перезимовку нет.

Выкопаю,но один все равно останется зимовать с хорошим укрытием.Зимние холода в Севастополе-это сильно преувеличено.По последним зимам у нас уже зона 9а,и продолжает теплеть.Абсолютный минимум прошлой зимы -6 в течении нескольких ночных часов,а первый и последний снег выпадал 28 февраля на пару часов.Так что,если обеспечить прозрачное и сухое укрытие,попробовать можно.
Adamuka
Цитата(sastr62 @ 14.5.2018, 7:15) *
Выкопаю,но один все равно останется зимовать с хорошим укрытием.Зимние холода в Севастополе-это сильно преувеличено.По последним зимам у нас уже зона 9а,и продолжает теплеть.Абсолютный минимум прошлой зимы -6 в течении нескольких ночных часов,а первый и последний снег выпадал 28 февраля на пару часов.Так что,если обеспечить прозрачное и сухое укрытие,попробовать можно.

Попробуйте, но пока что единственное место, где я видел кротоны в ОГ - город Пуэрто-де-ля-Круз на Тенерифе. Чистая 10 зона. Там морозов не бывает.
limoncik
Цитата(sastr62 @ 14.5.2018, 7:15) *

Кротоны не растут даже на Сицилии, где сплошь 9-10 зона, а вы про Севастополь...Севастополь никакая не 9 зона, а 8 с натяжкой (минимумы за 30 лет считайте). Это растение тропическое и у него нет механизмов морозостойкости. В местах на границе тропиков и субтропиков иногда бывают заморозки и растения типа манго вынуждены переживать заморозки, но (!) после ночных заморозков днём как минимум +15 и почва не остывает и корневая работает. В Севастополе живо очевидно что если не заморозком кротон снесет, то холодная почва и неработающие корни добьют его. Не мучайте тропиканца.
sastr62
Цитата(limoncik @ 14.5.2018, 23:41) *
Кротоны не растут даже на Сицилии, где сплошь 9-10 зона, а вы про Севастополь...Севастополь никакая не 9 зона, а 8 с натяжкой (минимумы за 30 лет считайте). Это растение тропическое и у него нет механизмов морозостойкости. В местах на границе тропиков и субтропиков иногда бывают заморозки и растения типа манго вынуждены переживать заморозки, но (!) после ночных заморозков днём как минимум +15 и почва не остывает и корневая работает. В Севастополе живо очевидно что если не заморозком кротон снесет, то холодная почва и неработающие корни добьют его. Не мучайте тропиканца.

Ну я же не тридцать лет назад собираюсь его зимовать,а сейчас.Пока,к сожалению,нет возможности электрообогрева,так бы я вообще не сомневался.Вообще,кротон очень выносливое растение.Если у меня зимует гораздо более хлипкая бугенвиллия,почему бы кротон не попробовать?
limoncik
Цитата(sastr62 @ 15.5.2018, 7:02) *
Ну я же не тридцать лет назад собираюсь его зимовать,а сейчас.Пока,к сожалению,нет возможности электрообогрева,так бы я вообще не сомневался.Вообще,кротон очень выносливое растение.Если у меня зимует гораздо более хлипкая бугенвиллия,почему бы кротон не попробовать?

Наоборот буга куда более вынослива. Есть сорт 'Tulusa', по слухам выдерживающая -15.
sastr62
У нас зацвели книпфофии.

Бугенвиллии разных цветов.

[url=https://radikal.ru]

Кринумы.зимуют вторую зиму Без укрытия,с мульчированием.

Банан энсетта заметно подрос.

Вариегатный элеагнус,аукуба,маленький трахикарпус и два банана басио.

Кордиллины австралийские Red Star.

Мушмула японская.

Юкка филаментоза вариегатная.

Несколько садовых видов.

limoncik
У вас цель собрать коллекцию экзотов или создать красивые композиции из них? Пока только первое вижу.
sastr62
Цитата(limoncik @ 27.5.2018, 0:11) *
У вас цель собрать коллекцию экзотов или создать красивые композиции из них? Пока только первое вижу.

Похоже,что у Вас не только крайне негативное мышление,но и проблемы со зрением...Разве это не красиво?И как Вы собираетесь добиться 10 зоны в Симферополе,когда ни капли не верите в то,что это возможно?
limoncik
Цитата(sastr62 @ 27.5.2018, 6:40) *
Похоже,что у Вас не только крайне негативное мышление,но и проблемы со зрением...Разве это не красиво?И как Вы собираетесь добиться 10 зоны в Симферополе,когда ни капли не верите в то,что это возможно?

У меня не негативное мышление, а реалистичное.
Лично мне, с профессиональной точки зрения, не очень нравится. Достаточно разные растения растут вместе, достаточно однообразные цвета.
Кто вам сказал что я хочу 10 зону? Подпись? biggrin.gif Причем тут вера, если все ограничивается климатом? Что имеем, то имеем. Без ухода больше половины этих растения погибнут рано или поздно.
sastr62
Цитата(limoncik @ 27.5.2018, 9:28) *
У меня не негативное мышление, а реалистичное.
Лично мне, с профессиональной точки зрения, не очень нравится. Достаточно разные растения растут вместе, достаточно однообразные цвета.
Кто вам сказал что я хочу 10 зону? Подпись? biggrin.gif Причем тут вера, если все ограничивается климатом? Что имеем, то имеем. Без ухода больше половины этих растения погибнут рано или поздно.

Покажите свой сад,я с удовольствием поучусь у профессионала.И почему Вы решили,что растения без ухода?Я не думаю,что постперестроечное сельскохозяйственное образование является поводом к высокомерной снисходительности.Практический опыт куда важнее.Главное , чтобы моя работа нравилась мне,это же мой сад.
limoncik
Я сказал что погибнут без ухода, а не то что они без ухода. А я ничего высокомерного не говорил, со временем все поймете. Развивайте свой вкус.
sastr62
Цитата(limoncik @ 27.5.2018, 16:07) *
Я сказал что погибнут без ухода, а не то что они без ухода. А я ничего высокомерного не говорил, со временем все поймете. Развивайте свой вкус.

Ну вообще-то я занимаюсь растениями больше,чем Вы живете на свете.Моя бабушка работала в сочинском дендрарии.Вот видео одного из лучших тропических садов мира,который я считаю источником вдохновения. https://www.youtube.com/watch?v=2stlC1pOZzE
limoncik
Цитата(sastr62 @ 27.5.2018, 17:09) *
Ну вообще-то я занимаюсь растениями больше,чем Вы живете на свете.Моя бабушка работала в сочинском дендрарии.Вот видео одного из лучших тропических садов мира,который я считаю источником вдохновения. https://www.youtube.com/watch?v=2stlC1pOZzE

Я рад за вас. Но важно не количество, а качество лет. Можно так же кичиться 25-летием выращивания помидор. Это видно как вы серьезно полагаете что кротон перезимует в Севастополе. На то и форум, чтоб поддерживать или критиковать.
sastr62
Цитата(limoncik @ 27.5.2018, 22:58) *
Я рад за вас. Но важно не количество, а качество лет. Можно так же кичиться 25-летием выращивания помидор. Это видно как вы серьезно полагаете что кротон перезимует в Севастополе. На то и форум, чтоб поддерживать или критиковать.

Это как раз форум людей,которые делают невозможные с точки зрения профессионалов вещи. biggrin.gif
limoncik
Цитата(sastr62 @ 28.5.2018, 7:30) *
Это как раз форум людей,которые делают невозможные с точки зрения профессионалов вещи. biggrin.gif

У всего есть пределы. Я тоже люблю экзотику, но в меру. Я не пытаюсь выращивать откровенно незимующие даже в теории растения.
наtka
получился миниботанический садик на даче, но думаю стоит прислушаться к людям, когда пишут, что некоторые растения не приспособлены к зимовке и низким температурам как их не укрывай на зиму. можно конечно попробовать посадить и хорошо укрывать, но так же стоит подумать и о том, сколько денег потеряете когда побигнет недешёвое растение. желаю успехов в выращивании экзотов и надеюсь все приживутся и переживут зимы
sastr62
Цитата(наtka @ 28.5.2018, 20:02) *
получился миниботанический садик на даче, но думаю стоит прислушаться к людям, когда пишут, что некоторые растения не приспособлены к зимовке и низким температурам как их не укрывай на зиму. можно конечно попробовать посадить и хорошо укрывать, но так же стоит подумать и о том, сколько денег потеряете когда побигнет недешёвое растение. желаю успехов в выращивании экзотов и надеюсь все приживутся и переживут зимы

Похоже,Вы не учитываете разницу в климате.Зима в Севастополе-понятие чисто условное.Абсолютный минимум этой зимы у нас -6 градусов,который продержался всего несколько предутренних часов.Первый(он же последний)снег выпал 28 февраля и пролежал 2 часа.Мы практически ничего не укрываем,а большую часть зимы проходили в свитерах.Естественно,нам интересно попробовать какие-то новые растения.Предварительно тщательно изучается,насколько это возможно.Тропические растения очень разные,одни могут выдержать небольшие заморозки,другие нет.Конструкция укрытий имеет большое значение,в общем нюансов много.
limoncik
Похоже вы забыли какая суровая зима может быть. Она уж точно прибьет большинство растений. По одной зиме никто не судит.
sastr62
Цитата(limoncik @ 29.5.2018, 15:33) *
Похоже вы забыли какая суровая зима может быть. Она уж точно прибьет большинство растений. По одной зиме никто не судит.

То есть Вы в упор не видите потепления климата?Последние три зимы очень теплые.Абсолютный минимум прошлой зимы -8,позапрошлой -10 и все это в течении нескольких часов.Климат Севастополя и Симферополя-это две большие разницы,как говорят в Одессе.
seriy-blin
Я потепления климата не вижу. Есть 10-летние колебания, но не более. Например в 90-х годах зимы были мягче, но потом в 2000-х опять прошло несколько суровых зим и поубивало у людей много красивых и взрослых экзотов. Какая сейчас фаза, мне непонятно.
limoncik
Цитата(sastr62 @ 29.5.2018, 18:06) *
То есть Вы в упор не видите потепления климата?Последние три зимы очень теплые.Абсолютный минимум прошлой зимы -8,позапрошлой -10 и все это в течении нескольких часов.Климат Севастополя и Симферополя-это две большие разницы,как говорят в Одессе.

Потепление есть, но не такое мощное как вы думаете. И не говорите глупости, у вас ненамного зима теплее. У вас прошлая зима -6, у меня -10.
Koranua
Цитата(seriy-blin @ 29.5.2018, 18:27) *
Я потепления климата не вижу. Есть 10-летние колебания, но не более. Например в 90-х годах зимы были мягче, но потом в 2000-х опять прошло несколько суровых зим и поубивало у людей много красивых и взрослых экзотов. Какая сейчас фаза, мне непонятно.

Не знаю, как в Севастополе, но примерно 100 лет назад здесь НЕ рос сортовой виноград, абрикос, персик, грецкий орех!
Сейчас у каждого на участке персик, грецкие орехи растут, как сорняки везде. Появились новые насекомые, в водоемах "новые" водоросли... А вы говорите - нет потепления климата 34.gif
seriy-blin
Цитата(Koranua @ 29.5.2018, 21:19) *
примерно 100 лет назад здесь НЕ рос сортовой виноград, абрикос, персик, грецкий орех!
Сейчас у каждого на участке персик, грецкие орехи растут, как сорняки везде. Появились новые насекомые, в водоемах "новые" водоросли... А вы говорите - нет потепления климата 34.gif
В примерно эти годы людям было не до выращивания винограда, ореха и персиков. Было полно других проблем, в том числе и нехватка обычной еды.
Время меняется, селекция, прививки на другие морозостойкие сорта и уровень агротехники делают своё дело. Хотя за 100 лет климат может быть и потеплел на 2-5 градусов - не спорю. Но это 100 лет, а не 10-20 лет в промежутке.
Achillides
Позвольте вставить свои несогласные 3 копейки...
Перечисленные растения выращиваются людьми из-за съедобных плодов, которые тоже "еда".

А поскольку тогда не было гипермаркетов и денег в карманах не всегда хватало (да и просто жили в основном на Земле-Матушке а не в скворечниках), то и растили что могли сами.

К примеру, большую часть фруктовых деревьев моего сада, щедро одаривающих меня своими плодами, посадили мои прадед и прапрадед.

Прадед был дока в этом и у него был второй сад, в месте с хорошим микроклиматом, там у него был и персик.

Сейчас у меня персики растут и там, где у него не получилось их вырастить.

Да и про 10-30 лет не так всё просто... в Пятигорске живёт один старый маститый виноградарь-селекционер, который выводил сорта для КМВ.

Так вот он в приватных беседах говорил, что актуальность его сортов сильно упала, т.к. сейчас стало возможно растить гораздо больше всего.
Ну, и про 1-2 градуса... кажется, что это фигня, но как бы не так! я ради интереса сравнивал холодные зимы с обычными и разница в итоге подсчётов идёт далеко не на десятки градусов.

Тут ещё важный фактор - длительность морозов.
Пардон за флуд...
а по поводу сабжа я в целом согласен с Саней, при всём огромном уважении к хозяину сада, которому я от Души желаю Успехов в любимом деле :-)
sastr62
Благодарю за внимание.Но выращивать елки и туйки,высаживая их стройными рядами мне не интересно.Так что я все равно буду заниматься тропическим садом,используя при необходимости различные защитные сооружения.Своим практическим опытом с удовольствием поделюсь.
sastr62
Маленький сабаль минор-трехлетка.Зимовал без укрытия.Всего их у нас 5 штук в разных местах.

Расцвели розовые каллы.

Adamuka
А каллы эти у вас с укрытием растут или без?
sastr62
Цитата(Adamuka @ 31.5.2018, 22:39) *
А каллы эти у вас с укрытием растут или без?

Каллы растут без укрытия,с мульчированием грунта черным спанбондом,поверх которого насыпаны сосновые щепки.При заморозках побеги отмерзают,а весной снова отрастают от корневища.Так же зимуют и амариллисовые-гиппеаструмы,кливии и кринумы.
Adamuka
Цитата(sastr62 @ 1.6.2018, 5:51) *
Каллы растут без укрытия,с мульчированием грунта черным спанбондом,поверх которого насыпаны сосновые щепки.При заморозках побеги отмерзают,а весной снова отрастают от корневища.Так же зимуют и амариллисовые-гиппеаструмы,кливии и кринумы.

Ну это же лёгкое укрытие, в принципе.
У меня не перезимовали в этом году. Сажали обычные цветные, голландские каллы из магазина.
Укрывали слоем листьев около 5 см и сверху полипропиленовый мешок.
Мб вымерзли, или вымокли.
sastr62
Цитата(Adamuka @ 1.6.2018, 10:52) *
Ну это же лёгкое укрытие, в принципе.
У меня не перезимовали в этом году. Сажали обычные цветные, голландские каллы из магазина.
Укрывали слоем листьев около 5 см и сверху полипропиленовый мешок.
Мб вымерзли, или вымокли.

Кстати,у меня возникло впечатление,что голландские растения очень изнеженные.У нас,например,при -2 градусах всего сильно обморозился голландский вариегатный олеандр,в то время как его крымские собратья такой мороз даже не заметили.
limoncik
Пестролистные растения менее устойчивые, так пестролистность есть снижение хлорофилла. Да и мог быть факт вегетации и поэтому могли пострадать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.