Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Лучшие сорта малины
Клубы по интересам > Ежевика, малина, жимолость и др. ягоды > Малина
Дрю
Готовлюсь к весне... Решила добавить к коллекцию к своей малине еще несколько сортов...Увлеклась...Понесло.....
Растут и радуют : Недосягаемая, Шапка Мономаха, Таганка, Желтый гигант, Краса России, Лячка,Таруса , Крепыш

И вот список ,собранных в интернете по рейтингам и форумам , с разными достоинствами .сорта :

Гордость России (Исполин) ????? Вот здесь стопор в названии ! Гордость России и Исполин одна и та же ягода или две разные ????!!! ПОМОГИТЕ !!!!
Полка
Брусвяна
Исполин

Геракл
Оранжевое чудо
Жар-птица
Брянское диво
Красная гвардия

Абрикосовая
Божественная
Просто прелесть
Патриция
Райское наслаждение
Джон Джей

Сказка
Атлант
Солнышко

Раскидываю по плану участка,думаю.....и вот такая еще идея пришла ( нужен совет бывалых ): ремонтантные,с шипами ,высокие и нуждающиеся в опорах - к забору, понятно.......А вот , без шипов, прямостоящие,невысокие ...поставить БУКЕТАМИ (кустиками ) с ограничением в земле по всему двору в ближайшей доступности . Идешь по дорожке мимо кустика и в рот вкусняшку...Ведь малинка -то может быть и декоративным украшение сада....Такой тип посадка ( пучками -кустиками ) нам передал по наследству бывший хозяин ...Малинка растет в центре двора - не мешает ....мы мимо нее ходим и угощаемся...

Вторая тема ,которую копаю : поставщики качественных посадочных материалов....Пока все пути ведут в "Райский сад ".....Правда,у меня не получается с ними связаться...и заказ на сайте сделать невозможно....Где еще можно поискать саженцы без пересорта ?
Марина-Уфа
Исполин кислятина дикая, Гордость России печется очень, туда же Красную гвардию - удалила. Райский сад мне кажется развод, ничего более.
Дрю
Цитата(Марина-Уфа @ 14.1.2018, 16:05) *
Исполин кислятина дикая, Гордость России печется очень, туда же Красную гвардию - удалила. Райский сад мне кажется развод, ничего более.

ОГО !!! А какие сорта Вам нравятся ? ....Странно ,я много рейтингов и опросников прочитала...Может быть условия неудачные для малинки ?.....Что касается Федюкова с райским садом - многие питомники упоминали его ,как профи....Я рекламой не занимаюсь..... и даже еще не покупала у него....
Тогда куда можно обратиться ?
Дрю
Марина, буду рада Вашему совету....
Марина-Уфа
[quote name='Дрю' date='14.1.2018, 19:16' post='165014']
Может быть условия неудачные для малинки ?....
[. Улыбнуло...
Бакинец
Нужен совет по сортам малины Крепыш,Августовское чудо и северный туман.
Стоит брать.

Алексей7594
У кого нибудь есть сорт Маравила? Вроде хвалят по вкусу.
Землеройка
Цитата(Бакинец @ 26.2.2018, 20:42) *
Августовское чудо.
Стоит брать.

Августовское чудо вполне приличный сорт (урожайный, вкусный, имеет симпатичные ягоды среднего размера). В моих условиях отлично плодоносит два раза.
lilu
Цитата(Марина-Уфа @ 14.1.2018, 16:05) *
Исполин кислятина дикая, Гордость России печется очень, туда же Красную гвардию - удалила.

Марина, а чем Красная гвардия не угодила? Я только обзавелась ею.
Марина-Уфа
Цитата(lilu @ 5.3.2018, 18:44) *
Марина, а чем Красная гвардия не угодила? Я только обзавелась ею.

Не угодила вкусом
lilu
Цитата(Марина-Уфа @ 5.3.2018, 18:43) *
Не угодила вкусом

А поподробнее. Кислая? Жаль msn-sorrow.gif Вырастила из микроклона.
Веснянка
Цитата(Марина-Уфа @ 5.3.2018, 19:43) *
Не угодила вкусом

Марина, а за кем надо гоняться из ремов, чтоб вкусные? Сокращаю, а возможно, и совсем удалю Жар-птицу. Есть еще Королевский пингвин и Красная гвардия - молоденькие. Кто из них лучше или всех удалить ради стОящего сорта? Заранее спасибо за ответ!
mopsdad1
Мне очень понравились Колдунья и Поклон Казакову. А из летних Мария иТерентий шикарные
keylon
У меня самая -самая и ранняя и вкусная пока Лячка. Туламин более поздний и в прошлом году видно из-за погоды получился как рем- дал 2 урожая. В обычном режиме давал вкусную ягоду, но очень растянуто и последние ягоды начинали подгнивать недозрев прямо на кусту. Из посаженных в прощлом году 12 кустов Радзиёвой и Соколицы выжили только 3.
mopsdad1
Цитата(keylon @ 29.4.2018, 0:40) *
У меня самая -самая и ранняя и вкусная пока Лячка. Туламин более поздний и в прошлом году видно из-за погоды получился как рем- дал 2 урожая. В обычном режиме давал вкусную ягоду, но очень растянуто и последние ягоды начинали подгнивать недозрев прямо на кусту. Из посаженных в прощлом году 12 кустов Радзиёвой и Соколицы выжили только 3.

У меня тоже Лячка была. Сейчас заменил ее Марией.
Фанатка
Приобрела сорт обычной малины "Прелесть". Нашла описание только сорта "Просто прелесть". Это один и тот же сорт или разные? Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Алексей-56
Прелесть Сорт выведен на Новосибирской зональной плодово-ягодной опытной станции по садоводству им. И. В. Мичурина, скрещиванием сортов Новосибирская крупная и Сеянец Турнера № 45. Среднего срока созревания. В неблагоприятные годы древесина и почки подмерзают. Сорт среднезасухоустойчивый, в средней степени поражается пурпуровой пятнистостью и галицей. Урожайность 76 - 99 ц/га. Транспортабельность средняя. Назначение универсальное. Ягоды пригодны для всех видов переработки. Куст среднерослый, среднераскидистый, со средней побегообразовательной способностью. Двухгодичные побеги прямые, коричневые, слабошиповатые в нижней части побега. Шипы средней величины, мягкие, изогнутые. Однолетние побеги бурые, без воскового налета. Листья средние, зеленые, гофрированные, среднеопушенные. Ягоды крупные (3,0 - 3,6 г; до 9,0 г), конической формы, малиновые, неопушенные. Костянки средние, однородные, прочно сцеплены с плодоложем; косточки мелкие. Мякоть средней плотности, кисло-сладкая, ароматная. Дегустационная оценка 4,7 балла. Рекомендуется для выращивания в Западно-Сибирском регионе. .
это информация с гугла, а про "Просто Прелесть" пишет , что это украинское названия малины "Столешник" проф. Кичины
Алексей-56
Прелесть Сорт выведен на Новосибирской зональной плодово-ягодной опытной станции по садоводству им. И. В. Мичурина, скрещиванием сортов Новосибирская крупная и Сеянец Турнера № 45. Среднего срока созревания. В неблагоприятные годы древесина и почки подмерзают. Сорт среднезасухоустойчивый, в средней степени поражается пурпуровой пятнистостью и галицей. Урожайность 76 - 99 ц/га. Транспортабельность средняя. Назначение универсальное. Ягоды пригодны для всех видов переработки. Куст среднерослый, среднераскидистый, со средней побегообразовательной способностью. Двухгодичные побеги прямые, коричневые, слабошиповатые в нижней части побега. Шипы средней величины, мягкие, изогнутые. Однолетние побеги бурые, без воскового налета. Листья средние, зеленые, гофрированные, среднеопушенные. Ягоды крупные (3,0 - 3,6 г; до 9,0 г), конической формы, малиновые, неопушенные. Костянки средние, однородные, прочно сцеплены с плодоложем; косточки мелкие. Мякоть средней плотности, кисло-сладкая, ароматная. Дегустационная оценка 4,7 балла. Рекомендуется для выращивания в Западно-Сибирском регионе. .
это информация с гугла, а про "Просто Прелесть" пишет , что это украинское названия малины "Столешник" проф. Кичины
Фанатка
Спасибо. Значит разные. Будем сажать. Хочу сперва посадить в большой горшок или ведро дырявое, а потом уже с комом земли в грунт, а то у нас опять с погодой проблемы, земля сырая холодная. 2017 год идет на повтор icq11.gif
ЮрийТаганрог
этой осенью удаляю очередной участок малины, на этот раз 3 сотки, весной буду сажать на это место бойсенберри и лох тей.
из малины мне больше всего нравится сорт хери тейдж, на семейство гленов обратите внимание, и есть еще один сорт - покупал в коробочке как тайберри, но растет малина, вкусненькая, не болеет, поросли не дает, ароматная.
Малинник
У меня сорт "Просто, неизвестная"! Мощный рост, ограниченное количество ПЗ, а значит львиная доля сил - на урожай! Обалденный малиновый, вкус, сладкая.... icq04.gif Требует шпалерства - понятно, что свыше 2 м побег стоять не будет! Как бы определить этот сорт?
Малинник
Цитата(Малинник @ 31.5.2018, 19:45) *
У меня сорт "Просто, неизвестная"! Мощный рост, ограниченное количество ПЗ, а значит львиная доля сил - на урожай! Обалденный малиновый, вкус, сладкая.... icq04.gif Требует шпалерства - понятно, что свыше 2 м побег стоять не будет! Как бы определить этот сорт?

Тот самый сорт, неизвестный "Моя" дала первую созревшую ягоду! Тайком от меня первой расцвела, спрятавшись в глубине куста - сегодня созрела!
Алла Оренбург
Сторожилы , подскажите пожалуйста какие выбрать сорта малины для собственного потребления, для деток, внуков. Ягоду крупную, сладкую, что бы можно было покушать в свежем виде, варенье сварить, или настоечку поставить. Такое разнообразие сортов, что самостоятельно не смогла выбрать. Заранее благодарю Вас за советы и помощь. С уважением Алла Оренбург.
Осень
А мне очень интересно услышать отзывы о сортах Изобильная, Рубиновый Гигант и Московский Великан. Я так понимаю, что их укрывать надо. А как они на вкус?
Миста
Цитата(Малинник @ 10.6.2018, 20:52) *
Тот самый сорт, неизвестный "Моя" дала первую созревшую ягоду! Тайком от меня первой расцвела, спрятавшись в глубине куста - сегодня созрела!

Супер Ваша "Моя"!
Миста
Цитата(Осень @ 22.8.2018, 12:03) *
А мне очень интересно услышать отзывы о сортах Изобильная, Рубиновый Гигант и Московский Великан. Я так понимаю, что их укрывать надо. А как они на вкус?

Рубиновый гигант позавчера посадила. Тоже хотелось бы услышать отзывы о ней.
Altair22
Цитата(Миста @ 22.8.2018, 14:04) *
Рубиновый гигант позавчера посадила. Тоже хотелось бы услышать отзывы о ней.

у меня был первый урожай в том году, но пз не было почему то, но и не ухаживала совсем. в этом году вырос просто лес на настое трав и навозе, настригла штук 6 здоровых плетей высотой 1,7м и еще столько же осталось, надо бы еще удалять, наферментировала листьев- вкуснятина) Очень твердые, сизоватого цвета бесшипые ветки- очень этим нравится сорт. в конце июня прищипнула макушки, и вот такая высота уже наросла. Ягод была горстка, но помню что ароматные и вкусные, но не с чем не сравнивала.
Миста
Цитата(Altair22 @ 23.8.2018, 0:05) *
у меня был первый урожай в том году, но пз не было почему то, но и не ухаживала совсем. в этом году вырос просто лес на настое трав и навозе, настригла штук 6 здоровых плетей высотой 1,7м и еще столько же осталось, надо бы еще удалять, наферментировала листьев- вкуснятина) Очень твердые, сизоватого цвета бесшипые ветки- очень этим нравится сорт. в конце июня прищипнула макушки, и вот такая высота уже наросла. Ягод была горстка, но помню что ароматные и вкусные, но не с чем не сравнивала.

Спасибо! Важно, что вкусная. Пусть даже урожая меньше будет, но только чтобы ягода сладкая была.
Миста
Цитата(Алла Оренбург @ 24.7.2018, 6:52) *
Сторожилы , подскажите пожалуйста какие выбрать сорта малины для собственного потребления, для деток, внуков. Ягоду крупную, сладкую, что бы можно было покушать в свежем виде, варенье сварить, или настоечку поставить. Такое разнообразие сортов, что самостоятельно не смогла выбрать. Заранее благодарю Вас за советы и помощь. С уважением Алла Оренбург.

Я не сторожил. Но мне нравится Новость Кузьмина, в Ваших краях её тоже можно выращивать. У меня сейчас на новых побегах этого года зреет небольшой урожай ягод в нижнем ярусе. Она не ремонтантная, но вот иногда выкидывает такой финт. Урожайная, особенно если поливать много. Про вкус все знают - с ней трудно другой малине конкурировать. Только не лежит совсем, варенье надо на даче варить. Сейчас просто такое количество сортов, что глаза разбегаются, хочется всего попробовать. А вот вкус... У меня в любимчиках два сорта: Новость Кузьмина и Кумберленд. Была еще ежевика, стволы, а не ветки были, вкусная! превкусная, но не сложилось с ней, погибла.
А варенье из красной и черной малины такое красивое!
Осень
Спасибо за информацию! Хочу попробовать сорт Изобильная. Расписан сорт везде красиво, а отзывов мало, многие пишут, что вымерзла. Рекомендуют укрывать корни и пригибать. Но мб ее и как ежевику укрывать придется...
Светлана-любитель
Цитата(Алла Оренбург @ 24.7.2018, 6:52) *

Мне нравится сорт Парпл Джевел, сорт интерес тем, что у него не бывает поросли, ягоды круглые, тёмно вишнёвые и не расскисают. Вкус с небольшой кислинкой, моей малышне нравится.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.