Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вопросы, вопросики
Клубы по интересам > Кактусы - проза и поэзия > Кактусы - проза
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Света2
Галя! Купила я как то на Кактуске красноцветковую Weingartia pygmaea M48. Не цвела пока. Но народ не разберется, что это такое? Опять же большие сомнения у этого народа на счет красного цветка. Дескать будет желтый. Шансы у меня есть на красноцветковость? Покупала вроде как детку.

Tornero
Цитата(Света2 @ 13.4.2016, 19:56) *
Галя! Купила я как то на Кактуске красноцветковую Weingartia pygmaea M48. Не цвела пока. Но народ не разберется, что это такое? Опять же большие сомнения у этого народа на счет красного цветка. Дескать будет желтый. Шансы у меня есть на красноцветковость? Покупала вроде как детку.

Света, я не Галя (увы и ах))) но можно предположение?
Это Weingartia из группы neumanniana - может и "карглиана"...
Цветок по-любому не желтый. 100% или красный, или его оттенки.
Ну вот хоть пенделя мне дай при встрече...
Tavaresia
Опять же большие сомнения у этого народа на счет красного цветка. Дескать будет желтый.

Вот и у меня тоже большие сомнения.
Если это pygmaea M48 (она же - kargliana M48), тогда цветок, судя по фото в сети, будет желтый. По описанию у pygmaea цветки от лимонно-желтых до золотисто-желтых, у kargliana от желтых до оранжево-желтых.
У neumanniana - от желтых до красных.
Наталья Влади
Цветок будет желтый или ярко желтый. Даже не оранжевый и тем более не красный.

Отредактировано - на личности не переходим.
zedych
Делайте ставки )))))

Может стоит дождаться цветения?

На кактуске вот такое фото есть, похоже

WEINGARTIA
pygmaea
M 48
Tornero
Цитата(Tavaresia @ 14.4.2016, 13:14) *
Вот и у меня тоже большие сомнения.
Если это pygmaea M48 (она же - kargliana M48), тогда цветок, судя по фото в сети, будет желтый. По описанию у pygmaea цветки от лимонно-желтых до золотисто-желтых, у kargliana от желтых до оранжево-желтых.
У neumanniana - от желтых до красных.

Спасибо за обстоятельный ответ.
Иначе я совершенно не знал такого растения - Weingartia pygmaea.
Про цветки тоже не знал, если честно - всегда считал, что neumanniana & kargliana цветут только красными или оранжевыми цветками 34.gif
Света2
Боюсь, что в этом году вейнгартия не зацветет и не только она. Кактусы простояли месяц в тепле из-за ремонта на балконе. Так что ждать мне до следующего года цветочка в лучшем случае.
Наталья Влади
Цитата(zedych @ 14.4.2016, 13:57) *
Может стоит дождаться цветения?

Обязательно, Жень.
Но я в своих словах уверена.
Галюсик

Света, я сейчас долго разбиралась с этим вопросом. Еле нашла её в каталоге 2009 года.
Шансов на красные цветы у тебя точно нет. Цветы будут желтые. Почему в каталоге в описании стоят, красные цветы, не могу тебе ответить сейчас чем я руководствовалась в то время. Возможно просто неаккуратный копипаст. Приношу извинения.
Света2
Пусть будут желтые. У меня Weingartia нет совсем никаких.
nera17
Галина, смотрите, вот зацвела (слева) та "сомнительная" Mammillaria deherdtiana.
Для сравнения поставила справа дехердтиану, приобретенную у Вас (MAMMILLARIA deherdtiana P328)

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Мне кажется, они слегка похожи 34.gif
Или слева все-таки какой-то непонятный гибрид?
Галюсик
Цитата(nera17 @ 20.4.2016, 12:12) *
Галина, смотрите, вот зацвела (слева) та "сомнительная" Mammillaria deherdtiana.
Для сравнения поставила справа дехердтиану, приобретенную у Вас (MAMMILLARIA deherdtiana P328)
...
Мне кажется, они слегка похожи 34.gif
Или слева все-таки какой-то непонятный гибрид?

Оля, не смогу уверено ответить тебе на вопрос. Не думаю всё таки что гибрид, возможно монстрозность изменила колючки, такое бывает. Та же самая gracilis cv. ARIZONA SNOWCAP, не гибридным путём получена, но от обычно грациллис отличается разительно.
По цветку она деэртиана. Напиши deherdtiana aff. и будешь права в любом случае. msn-biggrin.gif
ИринаИ
Так случилось, что я только вчера закончила устройство своих кактусов на даче. И они до сих пор не политы. Тёплую погоду в начале мая я упустила, а сейчас прохладно. Но ночные температуры вроде бы обещают не ниже восьми градусов. Я в растерянности, можно ли сейчас полить?
Галюсик
Цитата(ИринаИ @ 18.5.2016, 11:40) *
Так случилось, что я только вчера закончила устройство своих кактусов на даче. И они до сих пор не политы. Тёплую погоду в начале мая я упустила, а сейчас прохладно. Но ночные температуры вроде бы обещают не ниже восьми градусов. Я в растерянности, можно ли сейчас полить?

Ира, а где они у тебя, в тепличке?
ИринаИ
Цитата(Галюсик @ 18.5.2016, 12:03) *
Ира, а где они у тебя, в тепличке?

Да, в поликарбонатной. Уголок им выделила.

Галюсик
Цитата(ИринаИ @ 18.5.2016, 14:04) *
Да, в поликарбонатной. Уголок им выделила.

Ну и полей немного, ничего страшного. Не мороз.
Выделила уголок...А что там ещё живёт? Помидоры? msn-wow.gif
ИринаИ
Цитата(Галюсик @ 18.5.2016, 14:10) *
Ну и полей немного, ничего страшного. Не мороз.
Выделила уголок...А что там ещё живёт? Помидоры? msn-wow.gif

Ага, помидоры и огурцы. Отдельной теплицы для кактусов пока нет.
Галюсик
Цитата(ИринаИ @ 18.5.2016, 14:27) *
Ага, помидоры и огурцы. Отдельной теплицы для кактусов пока нет.

Фитофторы не боишься?
ИринаИ
Цитата(Галюсик @ 18.5.2016, 14:28) *
Фитофторы не боишься?

Активно борюсь, начиная со всходов рассады. Она мне и на помидорах не нужна. icq03.gif В прошлом году пронесло.
И ещё вопрос. Пара сулек есть с бутонами. Их поливать, или пока погодить? Слышала, что забутонившиеся сульки полива не любят, бутоны сбрасывают. Правда?
Галюсик
Цитата(ИринаИ @ 18.5.2016, 14:36) *
Активно борюсь, начиная со всходов рассады. Она мне и на помидорах не нужна. icq03.gif В прошлом году пронесло.
И ещё вопрос. Пара сулек есть с бутонами. Их поливать, или пока погодить? Слышала, что забутонившиеся сульки полива не любят, бутоны сбрасывают. Правда?

Не правда! Поливай. Они скорей их засушат если ты им попить не дашь.
ИринаИ
Цитата(Галюсик @ 18.5.2016, 14:43) *
Не правда! Поливай. Они скорей их засушат если ты им попить не дашь.

Спасибо.
carnala
Уважаемые кактусоводы, помогите советом. Надо ли отсадить деток от кактуса и дать ему возможность расти вширь или оставить все как есть?Нажмите для просмотра прикрепленного файла и подскажите еще как он называется��
Tornero
Цитата(carnala @ 12.7.2016, 22:50) *
Уважаемые кактусоводы, помогите советом. Надо ли отсадить деток от кактуса и дать ему возможность расти вширь или оставить все как есть?...и подскажите еще как он называется...

Это Echinopsis hybr (Эхинопсис гибридный), мы такие часто называем "бабушкин кактус" biggrin.gif
В природе (да и в культуре) для многих видов рода Echinopsis рост "куртиной" (группой) - норма.
Но конкретно эту Вашу группу я бы аккуратно проредил. Самых маленьких "деток" отсадил бы (наверняка многие уже с корешками), оставил бы самые крупные растения (при наличии общего корня особенно).
Посуду да - при наличии места полезно было бы несколько просторнее, грунт (субстрат) чуть питательнее, чем мы обычно даем основному семейству))
При этом субстрат должен быть сыпучим и "дышащим" - иметь в составе достаточное количество крупного песка, битого кирпича или древесного угля фракции не менее 3 мм. Самое главное - исключить в составе пылевидную фракцию, а в донышке горшка обеспечить дренажные отверстия.
Tornero
А у меня вот какой случай))
На фото самый обыкновенный плод-ягода.
Спрашивается - откуда и зачем там корешок? Обычно такие корешки формируют боковые побеги-"детки" некоторых видов...

Lobivia.JPG

Lobivia_1.JPG
Rauschii
Запутался он. msn-drunk.gif biggrin.gif
Может стоит посадить msn-scept.gif
Галюсик
Цитата(Rauschii @ 25.7.2016, 16:16) *
Запутался он. msn-drunk.gif biggrin.gif
Может стоит посадить msn-scept.gif

А действительно интересно. Если ткнуть это чудо в грунт, что оно будет делать biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Tornero
Цитата(Галюсик @ 25.7.2016, 16:28) *
А действительно интересно. Если ткнуть это чудо в грунт, что оно будет делать biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Он и был в грунте (вернее в верхней присыпке) этим корешком. Обнаружил вчера при пересадке.
Думаю, что дождусь созревания и растрескивания плода, сниму оболочку, а там посмотрим))
Галюсик
Цитата(Tornero @ 25.7.2016, 16:31) *
Он и был в грунте (вернее в верхней присыпке) этим корешком. Обнаружил вчера при пересадке.
Думаю, что дождусь созревания и растрескивания плода, сниму оболочку, а там посмотрим))

Я думаю вместе с оболочкой засохнет и корешок. Если уж сажать то сейчас.
Rauschii
Кажись, кто-то говорил, что плоды опунции тоже могут корешки давать, но потом с этого ни чего не получается - пропадает и все.
Tornero
Цитата(Галюсик @ 25.7.2016, 16:35) *
Я думаю вместе с оболочкой засохнет и корешок. Если уж сажать то сейчас.

А была-не была!
Ягод этих дофига, а эксперимент провести хочется biggrin.gif
Аккуратно срежу со стебля, и попробую укоренить.
Галюсик
Цитата(Tornero @ 25.7.2016, 16:48) *
А была-не была!
Ягод этих дофига, а эксперимент провести хочется biggrin.gif
Аккуратно срежу со стебля, и попробую укоренить.

Ну вот... другое дело! msn-biggrin.gif
Света2
Галя! Как развиваются посеянные Echinocactus horizonthalonius ? Есть ли какой то опыт? Как их лучше содержать? Почитала на Кактус+ и картина не очень обнадеживающая. А мне скоро сеять 30 диких семян и десяточек шубиков ещё взяла в Кинто. Хотелось бы их сохранить если взойдут.
Tornero
У меня хорошо всходят семена Сиденко.
"Шубики" в прошлом году вообще не взошли.
На своих корнях очень медленные и не всегда предсказуемые.
А вить не вполне удачная идея...
Разве что потом переводить на свои корни...
Света2
Цитата(Tornero @ 10.8.2016, 13:37) *
У меня хорошо всходят семена Сиденко.
"Шубики" в прошлом году вообще не взошли.
На своих корнях очень медленные и не всегда предсказуемые.
А вить не вполне удачная идея...
Разве что потом переводить на свои корни...

Да! Я прочитала за это на К+. А почему вить-это не удачная идея?
Tornero
Цитата(Света2 @ 10.8.2016, 13:51) *
Да! Я прочитала за это на К+. А почему вить-это не удачная идея?

Ну я немного неточно выразился. Дальше я развил свою мысль: для подращивания на временном подвое куда ни шло. А настоящими красавцами они становятся только на своих собственных корнях. Хотя у того же Славы Сиденко есть несколько привитых весьма агрессивных экземпляров.
Галюсик
Цитата(Света2 @ 10.8.2016, 11:44) *
Галя! Как развиваются посеянные Echinocactus horizonthalonius ? Есть ли какой то опыт? Как их лучше содержать? Почитала на Кактус+ и картина не очень обнадеживающая. А мне скоро сеять 30 диких семян и десяточек шубиков ещё взяла в Кинто. Хотелось бы их сохранить если взойдут.

Да, для начала их нужно прорастить, а уж потом...
У меня самой опыт выращивания горизонтиков не очень большой. Но кое какие выводы для себя я уже сделала.
1. Семена этого виды всё таки нуждаются в скарификации. Не скарицифированные семена всходят плохо. В это году Миша Шейнин помог мне скарифицировать семена с помощью серной кислоты. Всхожесть была более 90% Сеяла Сафроновских шубиков и голубеньких RUS390
2. На мой взгляд прививка нужна. Необязательно вить на высокий подвой, главное поменять корни. Даже на небольшом подвое растения развиваются гораздо быстрей, и ничего не теряется, ни внешний вид, ни жесткость колючек.
Вот для сравнения.

Сеянцы,посев - декабрь 2015

Корнесобственные растения - 6 лет.

Прививка на короткий подвой - 6 лет

miharon
Посев шубиков от конца января. Сторона горшочка - 4 см. Думаю, более частыми пикировками можно и ускорить, но ненамного.

Тоже шубик, другого номера. Сразу же привит на перескиопсис, потом перепривит на эхинопсис. Размеры стаканчика из-под йогурта понятны )))

Tornero
Посев без всякой скарификации...
И это только начало. Дальнейшее количество всходов настолько утомило, что не всех успевал перенести на грунт...

Echinocactus horizonthalonius без шаманов и бубнов.JPG
Света2
Спасибо. Всё предельно ясно. Наверное мой час пришел))
Галюсик
Цитата(Tornero @ 11.8.2016, 6:26) *
...
Echinocactus horizonthalonius без шаманов и бубнов.JPG

Андрей, твоё сравнение всхожести культурных семян и диких, как минимум не корректно. Про культурные семена мы знаем практически всё, кто, с кем, когда и какого цвета щеночки были. В природе сборщик очень часто этого не знает. Да и причёсывать все формы горизонтов под одну гребёнку нельзя. Там очень много нюансов и с семенами в том числе. И Женя Сафронов, который сам собирает и сеет горизонтов сотнями, не раз уже отмечал, что некоторые формы, нескарифицированные, могут вообще не взойти, а после скарификации выдают 70-80 % всхожести.
Поэтому если ПРОСТО Echinocactus horizonthalonius, то это просто. А если начинаешь вникать, приходится тащить бубен и наряжаться шаманом.
Tornero
Цитата(Галюсик @ 11.8.2016, 10:59) *
...Да и причёсывать все формы горизонтов под одну гребёнку нельзя. ..

Наверное это можно сказать о многих-многих семенах большей части кактусов (кроме самых "отзывчивых").
Галюсик
Цитата(Tornero @ 11.8.2016, 11:39) *
Наверное это можно сказать о многих-многих семенах большей части кактусов (кроме самых "отзывчивых").

Ну такого разнообразия форм не наблюдается наверное ни у одного вида. Будь это гимнокалициумы их давно бы поделили на разные виды и подвиды . А горизонталонах мало кто вообще разбирается. Поэтому говорить огульно о всхожести нельзя.
Tornero
Цитата(Галюсик @ 11.8.2016, 12:14) *
Ну такого разнообразия форм не наблюдается наверное ни у одного вида.

Echinocereus reichenbachii biggrin.gif
Галюсик
Цитата(Tornero @ 11.8.2016, 12:44) *
Echinocereus reichenbachii biggrin.gif

Да, но всё равно наверное не до такой степени. И их как раз делят на подвиды, а альбиспинуса то и дело в каталогах вытаскивают в отдельный вид. msn-biggrin.gif
Света2
А эхинопсисы детки подойдут для прививки горизонтов? Я прочитала, что лучше всего подходят трихоцереусы определенных видов.
Tornero
Цитата(Света2 @ 11.8.2016, 14:28) *
А эхинопсисы детки подойдут для прививки горизонтов? Я прочитала, что лучше всего подходят трихоцереусы определенных видов.

Как временный подвой наверняка подойдут.
Слава Сиденко и в самом деле какое-то время уделил поиску подходящих подвоев. Растение мощное и требует такого же мощного подвоя. Хотя уверен - на хорошие E. reichenbachii, E. chloranthus, A. ornatum (последний как крайний вариант) можно попробовать вить.
наtka
можно ли сейчас укоренять черенки перескиопсиса и в какое время года можно на него прививать сеянцы? недавно посеяла последнюю партию семян, несколько штук уже проклюнулись, готовлюсь к прививке
Галюсик
Цитата(наtka @ 20.9.2016, 20:09) *
можно ли сейчас укоренять черенки перескиопсиса и в какое время года можно на него прививать сеянцы? недавно посеяла последнюю партию семян, несколько штук уже проклюнулись, готовлюсь к прививке

Если есть тепличка, то укоренять перескиопсисы можно круглый год. Под люминесцентными лампами они хорошо растут. Для прививки перескиопсис желательно разогнать, что б он был жирненький и сочный.
наtka
а есл и без теплички? в чём лучше: в воде или сразу в грунт? прививать буду не раньше весны. лампа будет с января
Галюсик
Цитата(наtka @ 20.9.2016, 20:47) *
а есл и без теплички? в чём лучше: в воде или сразу в грунт? прививать буду не раньше весны. лампа будет с января

Я втыкаю побеги сразу в грунт, что б потом не возиться с пересадкой, но в воде они тоже отлично укореняются. Вы рано начинаете, до весны они у вас перерастут в деревья. Если лампа будет в январе, то это время и начинайте. Вам потребуется всего полтора месяца, в момента среза побега, до готовности под прививку.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.