Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Московский клуб
Клубы по интересам > Ежевика, малина, жимолость и др. ягоды > Знакомьтесь ежевика!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
lapa50
ИМХО давно назрело создание подобной темы. Москва и МО, по населению, составляют заметную часть России и нам давно пора иметь свой "Рупор". Я конечо знакомлюсь с информаций по другм регионам России и Украины, но районирования никто не отменял. Я, к примеру 4 сорта уже выбросил. Если я неправ, то ветка захиреет и благополучно помрёт.
lilu
Цитата(lapa50 @ 19.2.2016, 12:41) *
ИМХО давно назрело создание подобной темы. Москва и МО, по населению, составляют заметную часть России и нам давно пора иметь свой "Рупор". Я конечо знакомлюсь с информаций по другм регионам России и Украины, но районирования никто не отменял. Я, к примеру 4 сорта уже выбросил. Если я неправ, то ветка захиреет и благополучно помрёт.

Нет, нет- пусть ветка живет и не хиреет. Очень интересно знать про агротехнику именно в своем регионе. Мы с Вами близко ( 10-15 км), скажите, а что Вы выбросили? Я ничего не выбрасываю, хоть некоторые, возможно, не для Москвы и области.

Сюда же можно писать и предложения по саженцам. msn-blush.gif
a-i-barnaul
Цитата(lapa50 @ 19.2.2016, 15:41) *

По моему это не ветка, а отдельный клуб. Получается клуб в клубе. Посмотрите "шапку" - Клубы по интересам.......
Подобный клуб уже есть, называется "Ежевика у нас". Если есть огромное желание вести клуб, то почему бы не открыться там рядышком.....
Здесь клуб - "Знакомьтесь ежевика".
Так потом можно и Московский клуб поделить на северян и южан.
Вы предлагаете москвичам делиться опытом в Московском клубе? Или дублировать сообщения?

Идея мне не нравится. Это просто моё мнение.
NIKAONYX
В идее, может, и есть смысл, но сама название темы надо переименовать...типа "Ежевика в Московском регионе". С 2012 года года массово заказывают саженцы ежевики и интерес к ней не пропадает. Однако, свои отзывы оставляют единицы. Остальные или стесняются, или не готовы делиться своими результатами. Если тема подвигнет таких молчаливых на участие, то свой плюс в ней есть.
А два три человека и так участвующих в других темах, ее не заполнят. Так что у меня двойственное отношение к еще одной теме. Вполне может получиться дублирование других тем с повторением азов и одних тех же вопросов , ответы на которые можно прочесть и там.
P.S. Ошиблась...надо же как быстро время летит, с 2011 года.
lilu
Цитата(a-i-barnaul @ 19.2.2016, 13:48) *
Вы предлагаете москвичам делиться опытом в Московском клубе? Или дублировать сообщения?

Идея мне не нравится. Это просто моё мнение.

А мне идея нравится. biggrin.gif
Очень хорошо бы знать опыт выращивания ежевики в конкретных (московских) условиях.
Якимов
Я считаю, что тема (ветка)и название имеют право быть. Ибо МОСКВА- это на самом деле не просто миллионы дачников московской области, это люди, которые в стремлении вырваться из каменных джунглей и слиться с природой, успешно осваивают земельные ресурсы соседних областей. Дачная Москва это большая информационная интеллектуальная станция в которую стекается индивидуальный опыт из ближайших регионов, ибо всё накопленное за летние месяцы осмысливается долгими зимними вечерами. В Москве не самый лучший климат, но Москва всегда отличалась огромным интеллектуальным потенциалом, который через все природные невзгоды стремился реализоваться в непростых для садоводства условиях. Я считаю, что негоже растаскивать традиционный центр садоводческой мысли по небольшим местническим клубам. Мне всегда искренне было непонятно, почему у столь большого количества заинтересованных людей нет общей площадки, которая жизненно необходима. Клуб нужно создавать, а что из этого выйдет покажет время.
Это мероприятие даже на начальном этапе достойно не темы а отдельной ветки, которую необходимо создать.
чеховскийдачник
Цитата(lapa50 @ 19.2.2016, 12:41) *
нам давно пора иметь свой "Рупор".

Поддерживаю! z08.gif
сергей1
Конечно дело нужное, только вот как организовать, тут подумать надо, можно и просто отдельную тему. Москвичи часто вопросы задают по сортам, а что толком можно ответить с Юга? только агротехнику и ранний, или средний , или поздний сорт. Много Московских форумов и так есть, совсем дробиться тоже плохо, ведь никакого времени не хватит во всех клубах и форумах участвовать. Считаю что пока тему создать а там видно будет.
a-i-barnaul
Я полностью согласен с позицией Единой площадки. Но в данном случае происходит расселение участников, которых итак можно сосчитать на пальцах, по отдельным квартирам. Простой пример: о результатах перезимовки я буду писать в теме "Ежевика ранней весной", москвичи в московском клубе ("нам давно пора иметь свой "Рупор"), ..... Что получится? "Победит" сильнейший(большинство будет за Москвой), остальные уйдут(не придут).
"Боливар не выдержит двоих".
LOOK
Цитата(a-i-barnaul @ 19.2.2016, 18:53) *
Я полностью согласен с позицией Единой площадки. Но в данном случае происходит расселение участников, которых итак можно сосчитать на пальцах, по отдельным квартирам. Простой пример: о результатах перезимовки я буду писать в теме "Ежевика ранней весной", москвичи в московском клубе ("нам давно пора иметь свой "Рупор"), ..... Что получится? "Победит" сильнейший(большинство будет за Москвой), остальные уйдут(не придут).
"Боливар не выдержит двоих".

Предлагаю организовать региональную ветку. biggrin.gif
Геолог
Данный форум посещаю ежедневно и считаю,что выделять регионы не стоит.Это приведет,по моему мнению,к распылению внимания.На форуме открыто множество разных тем,вот в них и нужно общаться.Каждый из нас видит кто из какого региона и способен из размещенных сообщений выделить для себя нужное.
Эльвир
Владимир,полностью согласен с вами.
Якимов
Хорошо.
Мнений много. Пока будет темой. Я предлагаю "Ежевика в Москве" или что-то подобное.
lapa50
В целом замысел сработал. И МЭТР одобрил.

Цитата(a-i-barnaul @ 19.2.2016, 18:53) *
Я полностью согласен с позицией Единой площадки. Но в данном случае происходит расселение участников, которых итак можно сосчитать на пальцах....

Нас не так мало, как кажется. Месяц назад выложил методу проращивания корешков
одной уважаемой форумчанки с Виноградного Посетить, так скачана 409 раз. Возможно региональная заточенность привлечёт новенькких, слова" районированный сорт " многие понимают. Вот "чеховскийдачник" счёт размочил и естественно не предполагается, что тусовка только для туземного населения. Хотя Белгороду или Краснодару интереснее Харьковский опыт. У них будут расти и плодоносить любые сорта, а у нас нет.
Москва делала несколько закупок в складчину. Приобретена масса сортов и интересно какие выброшены какие остались. В 2012, когда закупку организовывал Дамин. брал 6 сортов. Опыта не было, времени всё изучить не хватило, в итоге неправильные критерии отбора и неправильные сорта. Блэк Сэтин, Хелен, Честер, Арапахо - снесены в указанной последовательности. Торнфри и Торнлесс Эвергрин пока остались. Но если найдется достойная замена, то цепляться за них не буду. А некоторые до сих пор на Агавам не нарадуются.
a-i-barnaul
Цитата(lapa50 @ 20.2.2016, 11:44) *
......неправильные сорта. Блэк Сэтин, Хелен, Честер, Арапахо - снесены в указанной последовательности. Торнфри и Торнлесс Эвергрин пока остались.

Похоже многие сорта ждет региональное клеймо "сорт не для нас". Причем не заслуженно. "неправильный" мед делают неправильные пчелы....
Якимов
Цитата(a-i-barnaul @ 20.2.2016, 10:35) *
Похоже многие сорта ждет региональное клеймо "сорт не для нас". Причем не заслуженно. "неправильный" мед делают неправильные пчелы....

Мнения относительно одного и того же сорта могут быть разные даже в одном регионе, при этом, один участок от другого может отстоять всего на несколько километров. Успех это результат многих факторов, а для не успеха иногда достаточно одного неблагоприятного.
Для этого и важен форум (площадка для обсуждения).
Московский регион, с учётом ближайших соседних областей(где часто расположены участки москвичей) огромен. Поэтому важна широта выращивания и местные особенности(рельеф, роза ветров, характер почвы и подпочвы, количество осадков зимой и летом, наличие лесных массивов и открытых пространств, гидрология, Сат в данной местности, температурные максимумы и минимумы за несколько десятилетий наблюдений, наличие больших водных пространств в данной местности ...) .
Широта влияет, её влияние во многом определяющее, но благодаря другим факторам, конкретный климат на данной широте может сильно отличаться.
Примеры. На одной широте находятся:

– Orkney (самый север UK), Осло, Стокгольм и Петербург
– Эдинбург, Копенгаген, Москва, Казань, Челябинск и Омск
– Манчестер/Ливерпуль, Гамбург, Минск и Самара
– Лондон, Гёттинген, Чернигов, Саратов и Астана
– Плимут (самый юг UK), Франкфурт-на-Майне и Киев
– Париж, Мюнхен, Днепропетровск, Волгоград и Хабаровск

Поэтому в теме обсуждения сортов на пригодность в регионе, могут быть выделены какие-то мнения для усреднённых условий, мнения, которые укладываются в рамки неблагоприятных экстремумов, и мнения о сорте в благоприятных на данной региональной широте условиях.
Обмен информацией важен.
Иногда благоприятным фактором может быть близость водохранилища, наличие в этом районе ТЭЦ или многоэтажной застройки. защищающей от северного ветра.
Поэтому, на поверку, иной авторитет рассказывающий о необычном успехе(не совсем характерном для данной широты) может быть обыкновенным баловнем судьбы. Я такие примеры знаю.
ГалинаN
Цитата(lapa50 @ 20.2.2016, 8:44) *
... брал 6 сортов. Опыта не было, времени всё изучить не хватило, в итоге неправильные критерии отбора и неправильные сорта. Блэк Сэтин, Хелен, Честер, Арапахо - снесены в указанной последовательности. Торнфри и Торнлесс Эвергрин пока остались. Но если найдется достойная замена, то цепляться за них не буду. А некоторые до сих пор на Агавам не нарадуются.

Почти аналогично. Убраны Блэк Сатин, Торнфри, Хелен, (Арапахо не брала, но у соседки плохо растет), Честер - вынесла последнее китайское предупреждение.
Радует Торнлесс Эвергрин, все ему прощаю, несмотря на редкие колючие отпрыски. Лох-Тей, Натчез, Блэк Даймонд (Поиск, Якимов) растут и плодоносят. И еще на испытании десяток сортов. Желания избавиться от Т.Э. не возникало, наоборот - увеличиваю посадки.
Участок в 2 км. от города, преобладающий ветер - западного направления. Как правило, холодный и порывистый. Супесь. Ручной полив (лейками).
lilu
Блэк Сэтин, Хелен, Честер, Арапахо - снесены в указанной последовательности. Торнфри и Торнлесс Эвергрин пока остались. Но если найдется достойная замена, то цепляться за них не буду. А некоторые до сих пор на Агавам не нарадуются.

А мне нравятся и Блэк Сатин, и Торнфри. Вкусные, урожайные. В 15 году некоторое кол-во ягод попали под мороз, а вот в 14 году- 100% созревание.
lapa50
....неправильные сорта. Блэк Сэтин, Хелен, Честер, Арапахо - снесены в указанной последовательности. Торнфри и Торнлесс Эвергрин пока остались. Но если найдется достойная замена, то цепляться за них не буду. ....

Первые три так точно не годятся, впрочем есть любители исключительно собственных граблей. На этих людей моя рекомендация не распространяется. Я заменил их нна Нэтчез и Лохтэй с перевесом последнего. А Арапахо попал под сокращение, а зла на него не держу. Он не очень урожаен, а мне понадобилось место для грядущих весенних посадок. Пока он вырезан, но не выкопан на его место сядет Гай. На окне под светильником растут с осени три укорененные верхушки и даже немного размножились. Результат не такой впечатляющий как у "сергей1", но есть. Материалы дома позднее отпишусь.
NIKAONYX
Московский регион действительно большой и имеет свое деление по климатическим зонам. Вставлю я и сюда условную схему деления, коль появилась эта тема.

Отличия есть и по САТУ, и по количеству осадков. Более подробно можно прочесть здесь.
За последние годы в общем климат в МО потеплел, но вполне можно ориентироваться на эту схему.
Более менее совпадает с теми отзывами по сортам, что встречались в Интернете за несколько лет. Но с одной оговоркой...микроклимат отдельного участка никто не отменял. Попадалось, что и во второй зоне достаточно неблагоприятные условия по причине низинного места. А в то же время поздние сорта себя неплохо показывали в первой зоне на севере МО, но на возвышенных участках и т.д.
Вот почему встречаются такие разноречивые отзывы о том же Тонфри или Блек Сатине казалось бы с одного региона.
Для Московского региона характерны преобладающие западные ветра, поэтому первая зона собирает максимальное количество осадков.
NIKAONYX
Цитата(lapa50 @ 20.2.2016, 13:13) *
Первые три так точно не годятся, впрочем есть любители исключительно собственных граблей.

У меня такой вопрос к Вам:"Вы пробовали свои поздние сорта разгонять под укрытием весной для более раннего плодоношения"?
Якимов
Есть предложение уточнить и немного развернуть название данной темы:

Ежевика в МО и прилегающих областях.(опыт выращивания, сорта, агротехника)
Опыт садоводов из других регионов, сходных по климатическим условиям, приветствуется.
NIKAONYX
Цитата(Якимов @ 20.2.2016, 20:23) *
Есть предложение уточнить и немного развернуть название данной темы:
Ежевика в МО и прилегающих областях.(опыт выращивания, сорта, агротехника)
Опыт садоводов из других регионов, сходных по климатическим условиям, приветствуется.

нюансы агротехники), т.е. кто что придумал или использовал именно для данного климата. Общие вопросы оставить для других тем, иначе утонем в повторном их обсуждении.
Или "некоторые нюансы агротехники" ashes.gif .
NIKAONYX
Цитата(lapa50 @ 20.2.2016, 21:28) *
Нет не пробовал. ...

Ну скажем так, напрасно. С некоторыми сортами могли поспешить, убрав их и не проверив на такую возможность.А поздние, как ни крути, самые урожайные.Тот же Тонфри.
Марина Сима
Поясните немного,мы в одной теме будем обсуждать всё, укрытие,размножение,уход и т.д.?
NIKAONYX
Вячеслав, размножение саженцев и выращивание их в закрытом помещении тоже зависит от климатической зоны? Ну, я понимаю, что верхушками с перезимкой в ОГ можно поделиться опытом у кого как получилось и на каких сортах. А под лампами то? Может в отдельную общую для всех тему?
Якимов
Цитата(Марина Сима @ 20.2.2016, 22:52) *
Поясните немного,мы в одной теме будем обсуждать всё, укрытие,размножение,уход и т.д.?

Я думаю что только вопросы связанные со спецификой региона. Особенности агротехники, но никак не общие вопросы. Вопрос размножения должен быть в соответствующей теме.
lapa50
Цитата(NIKAONYX @ 20.2.2016, 21:37) *
........А поздние, как ни крути, самые урожайные.Тот же Тонфри.

Торнфри и Торнлес Эвергрин пока оставлены, но если появится достойная замена, то расстанемся. Поздние они более чувствительны капризам непогоды, да и в сентябре ягода хуже чем в августе, да еще сиди и жди у моря погоды. В этом году обрезал побеги с изрядным количеством ягоды. Соседи пришли и обобрали. Когда ягоды становится больше, то начинаеш понимать, что удобство сбора не последняя характеристика сорта. Нэтчезом быстро котелок наколачиваеш, а С Лох Тэем дело идёт гораздо медленнее, т.к. средний вес у него в два раза меньше. Выщупывать приходится каждую ягодку, да ещё тянуть к ним ручонки. На этапе посадки, не располагая личным опытом, никто об этом и не думает. У Торнлес Эвергрин я года мелкая, но зреет дружно и собирать поэтому удобнее. Поэтому сорта должны быть ранние и крупные, разумеется не колючие.
Эльвир
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Может вы зря о раннем сорте,что мелочь и тд
Где тут мелочь и собирать неудобно? У вас просто страдает технология выращивания, прошлое лето у нас холодное.
Якимов
Я с Эльвиром полностью согласен.
У нас ягоды первого-второго урожая на Лох Тэй были средние. Однако, на третьем урожае ягода была уже значительно крупнее. Она мельче Нэтчез, но вполне соразмерна. То есть может уступать в размере на 20-30% от массы Нэтчез(в одинаковых условиях содержания куста и при эдентичном его развитии). Урожай зависит от мощности куста, и очень сильно от условий выращивания. А конкретно, от количества потребляемой кустом воды. Это касается и Эвергрина. Когда-то разница в размере ягоды(от условий полива) мне бросилась в глаза именно на Эвергрине. У компаньона он был в 1,5-2 раза крупнее, чем у меня. А секрет был прост. У него в 10м от куста летний бетонный басссейн для купания. Так вот, при замене воды, он выкачивал воду на ежевичные ряды, при этом не особо заморачивался с нормой полива.
В Москве ягода может быть не мельче, чем показана выше.
Эльвир
Забыл написать,что 1-е фото на взрослом кусте под нагрузкой, 2-е- 2-й год ,1-е плодоношение.
NIKAONYX
Цитата(lapa50 @ 21.2.2016, 7:28) *
Торнфри и Торнлес Эвергрин пока оставлены, но если появится достойная замена, то расстанемся. Поздние они более чувствительны капризам непогоды, да и в сентябре ягода хуже чем в августе, да еще сиди и жди у моря погоды. В этом году обрезал побеги с изрядным количеством ягоды. Соседи пришли и обобрали. Когда ягоды становится больше, то начинаеш понимать, что удобство сбора не последняя характеристика сорта. Нэтчезом быстро котелок наколачиваеш, а С Лох Тэем дело идёт гораздо медленнее, т.к. средний вес у него в два раза меньше. Выщупывать приходится каждую ягодку, да ещё тянуть к ним ручонки. На этапе посадки, не располагая личным опытом, никто об этом и не думает. У Торнлес Эвергрин я года мелкая, но зреет дружно и собирать поэтому удобнее. Поэтому сорта должны быть ранние и крупные, разумеется не колючие.

Этот год был очень аномальным по погоде и большому количеству осадков в летний период. Парочка штормовых ливней чуть не оставила без ранней ягоды на Лох Тее и Натчезе, обломав часть латералей с вызревающей ягодой. Начало отдачи урожая и само вызревание ягоды на каждом сорте затянулось из за нехарактерных для этого времени низковатых температур. Вкус несколько ухудшился по сравнению с прошлыми годами у всех сортов. Однако не могу сказать, что у Лох Тея мелкая ягода или есть какие то проблемы с их сбором. С первого года урожая ягода на Лох Тее крупнее, чем я ожидала увидеть.Была приятно удивлена. Подкормка, мульчирование и частый полив. И без разницы что собирать, Лох Тей, Натчез или что другое. Если ягода не для рынка, можно поступать еще проще. Слегка стряхивать кисть в подставленную емкость, типа миски с бортиками повыше или есть такие небольшие ведерки, например, в которых продаются готовые шашлыки. Вызревшая ягода тут же в нее слетает. Придумала в этом году именно для Лох Тея , чтобы не мокнуть под дождем и не передерживать ягоды до осыпания.))) Но собирать чаще, чем раз в неделю. Количество ягод на нем не сравнишь с Натчезем. И несмотря на некоторую разницу в величине, Лох Тей все же отдает больше по урожаю.
Делать упор только на самые ранние сорта, конечно, Ваше право, но мне кажется Вы очень категоричны в своих рекомендациях относительно ранних сортов с упором на крупную ягоду.К тому же надо еще посмотреть, как крупная ягода покажет себя под солнцем в наиболее жаркое время. Лох Тей не горит, на Натчезе бывали ожоги. До середины сентября (на моем участке) вполне можно собирать достаточно вкусную ягоду.
Но нужно смотреть на сроки отдачи урожая, чтобы они не были слишком растянуты. Тогда с начала августа и до середины сентября нормально вписываются...опять же на моем участке. НО! все сорта по весне я передерживаю под укрытием и не спешу поднимать ПЗ на шпалеры. Вполне реально сдвинуть начало плодоношения на 2 недели минимум.
Что касается поздних сортов, мне интересно, когда они все же начинали и заканчивали отдавать свой урожай у Вас, если не трудно? Не считая первого года. И желательно не по этому году.
NIKAONYX
Цитата(Якимов @ 21.2.2016, 9:14) *
..........
В Москве ягода может быть не мельче, чем показана выше.

Подтверждаю, не мельче...и без хвастовства, крупней.Особо на верхней половине побега. К концу сбора внизу мельчает и они там более округлые. Эльвир фотографировал не в полной стадии зрелости. У меня такой разницы между полностью вызревшей и так сильно недоокрашенной в кисти нет.
Эльвир
Фото сделано перед сбором,24 июля 2015(на фото дата), 2 раза в неделю. Июль,август были прохладные в целом, особенно ночи.
NIKAONYX
Цитата(Эльвир @ 21.2.2016, 14:11) *
Фото сделано перед сбором,24 июля 2015(на фото дата), 2 раза в неделю. Июль,август были прохладные в целом, особенно ночи.

Эльвир, снимок не увеличивала, на дату не смотрела. На таком фоне и в таком цвете дата сливается, если не увеличивать размер снимка.
Всех в этом году погода не радовала. Начало плодоношения в этом году именно из за прохладных ночей с начала лета было с опозданием дней на 20 и сам срок отдачи урожая для этого сорта оказался более растянутым, чем в предыдущие годы недели на две. И не знаю, как было у Вас, но первый год практически не было нужды в поливе и даже излишек воды. Что в очередной раз подтвердило факт, что ежевика, хоть и достаточно засухоустойчивая культура, а водичку очень даже любит. Отсюда и величина ягоды.
Я этот год, как показатель по срокам начала и отдачи урожая, а также оценки вкуса ягоды совсем не рассматриваю. Но некоторые вопросы поведения ягоды при повышенной влажности, ранее более характерных для сентябрьского времени и поздних сортов, он все же поставил.
Эльвир
За 4 года- каждое лето отличается , периоды сильной влажности, засухи(даже в прохладу). Начало созревания ягод у нас одни 7-14 июля. Общая отдача только затягивается,но не сильно. Каких то аномалий не особо замечал. Это мы в низине, пойме еще.
NIKAONYX
Цитата(Эльвир @ 21.2.2016, 14:37) *
За 4 года- каждое лето отличается , периоды сильной влажности, засухи(даже в прохладу). Начало созревания ягод у нас одни 7-14 июля. Общая отдача только затягивается,но не сильно. Каких то аномалий не особо замечал. Это мы в низине, пойме еще.

Я знаю, что Ваш участок в низине. Мой тоже. Годы действительно отличаются, но такой сырой и холодный был на моей памяти первый раз с 2008 года. Речь не про привычную повышенную влажность, характерную даже для сухой погоды в нашем регионе.
А что было у Вас в этом году с количеством осадков и их интенсивностью для корректного сравнения?
Эльвир
Заливало конкретно всю весну, в июне зной около 10 дней кажется, землянике была отличная погода в июне,в июле прохладно и осадки, поздний сорт земляники прилично пострадал от гнили.Но не весь июль такой был, дальше вот засуха до осени.Август напоминал обычный сентябрь,24 августа заморозок, часть молодой завязи на ежевиках пострадала, в сентябре- рекордная жара(2-я половина). 7 октября накрыли снегопады biggrin.gif Сильные заморозки в 1-х числах октября. И далее метели чередовались с дождями чуть ли не пол зимы. Влаги выпало очень много.
NIKAONYX
Цитата(Эльвир @ 21.2.2016, 15:20) *
Заливало конкретно всю весну, в июне зной около 10 дней кажется, землянике была отличная погода в июне,в июле прохладно и осадки, поздний сорт земляники прилично пострадал от гнили. Но не весь июль такой был, дальше вот засуха до осени.Август напоминал обычный сентябрь,24 августа заморозок, часть молодой завязи на ежевиках пострадала, в сентябре- рекордная жара(2-я половина). 7 октября накрыли снегопады biggrin.gif Сильные заморозки в 1-х числах октября. И далее метели чередовались с дождями чуть ли не пол зимы. Влаги выпало очень много.

Это общая характеристика. У нас с Вами речь шла о летнем сезоне. Меня интересовало был ли прошлый сезон для Вас более аномальным по количеству осадков в среднем по сравнению с прошлыми. Да, нет.
Что касается температурных показателей, то не припомню ни одного вечера в этом году, чтобы было достаточно по летнему тепло для желания остаться на улице попозже 9-ти вечера. Ну может, парочка таких и проскочила.
Прикидывала средне суточную температуру за июнь...получились грустные цифры...около 13 градусов в среднем. Июль почти до конца не намного теплей. Потом температура немного разогналась и также резко пошла вниз. Но осень после сентября оказалась на редкость затяжной. Зато и первые приличные морозы пришли на практически голую землю.И опять же, среди зимы аномальное потепление с дождями. Что получится в итоге по результатам перезимовки посчитаем по весне по всем культурам. Возможно, кое что и с укрытием ежевики придется пересмотреть. Пока не загадываю.
Эльвир
По ощущениям прошлое лето в целом точно холоднее пред. сезонов, особенно периода 2008-2012, когда мы привыкли к жаркому лету. По влаге- 2-я половина лета 2015 была с дефицитом осадков.
NIKAONYX
Цитата(Эльвир @ 21.2.2016, 15:49) *
По ощущениям прошлое лето в целом точно холоднее пред. сезонов, особенно периода 2008-2012, когда мы привыкли к жаркому лету. По влаге- 2-я половина лета 2015 была с дефицитом осадков.

Вот теперь спасибо. Я услышала то, что хотела проверить, если припомнить с чего начался разговор. Со второй половины лета у Вас началось вызревание ягод на Лох тее. Не хочу сказать, что Вы не поливали...и все же на примере дождей даже не в этом году убедилась, что со времени начала вызревания ягод и даже чуть ранее, более частый полив, чем привычный, точно не помешает для увеличения ее размеров. А в том сезоне поливало сверху даже чересчур. Что Натчез выдал просто огромадную ягоду, что потом Апачи.
P.S. Для более жарких сезонов начала задумываться о капельном поливе для его равномерности даже в нашей зоне. Пусть даже на месяц-два понадобится.
Эльвир
У нас от ветров нет защиты, Натчез ломается значительно больше, а каждую веточку с ягодами не привяжешь, когда их много. В этом плане Лох Тей намного гибкий. Капельный полив будет с этого года.
NIKAONYX
Цитата(Эльвир @ 21.2.2016, 17:12) *
У нас от ветров нет защиты, Натчез ломается значительно больше, а каждую веточку с ягодами не привяжешь, когда их много. В этом плане Лох Тей намного гибкий. Капельный полив будет с этого года.

У меня так и было в этом году, но только от оче-е-ень сильного дождя с ураганным ветром. Что говорить, если яблоню сломало ветром и потоком воды сверху в тот же день. Казалось бы небольшой участок с сплошным забором по периметру. Но по сравнению с другими участками потери относительно минимальны.
У Натчеза часть латералей с начинающимися вызревать ягодами просто переломались, которые были не подвязаны. У него латерали длинней и я стараюсь их все же подвязать, зная склонность Натчеза к хрупкости и подложить ящики под нижние.
Лох Тей не подвязываю , да и латерали у него много короче и их больше. На Лох Тее видимых потерь было много меньше. Однако, со временем выяснилось, что некоторые перегнутые , но не отломанные латерали Лох тея, замерли в развитии. Довольно чувствительно оказалось по итогам урожая. Но и остатка хватило на всех. Более поздние сорта не пострадали, так как к
этому времени не набрали массу ягод в полной мере.
Да, тоже считаю Лох Тей очень достойным сортом по всему комплексу его характеристик и удобства работы с ним. Единственное что, в следующем году частично уберу самые нижние латерали. Они короткие, на ящик не очень получается положить, да и много их, не проветриваются толком. Когда очень много воды сверху, появилась серая плесень на ягодах внизу. Не хватило проветривания.
Якимов
Цитата(NIKAONYX @ 20.2.2016, 13:28) *
Московский регион действительно большой и имеет свое деление по климатическим зонам. Вставлю я и сюда условную схему деления, коль появилась эта тема.

Отличия есть и по САТУ, и по количеству осадков. Более подробно можно прочесть здесь.
За последние годы в общем климат в МО потеплел, но вполне можно ориентироваться на эту схему.
Более менее совпадает с теми отзывами по сортам, что встречались в Интернете за несколько лет. Но с одной оговоркой...микроклимат отдельного участка никто не отменял. Попадалось, что и во второй зоне достаточно неблагоприятные условия по причине низинного места. А в то же время поздние сорта себя неплохо показывали в первой зоне на севере МО, но на возвышенных участках и т.д.
Вот почему встречаются такие разноречивые отзывы о том же Тонфри или Блек Сатине казалось бы с одного региона.
Для Московского региона характерны преобладающие западные ветра, поэтому первая зона собирает максимальное количество осадков.

Поскольку САТ -важнейшая характеристика для МО, то не будет излишеством привязать его к карте напрямую(без нажатия на ссылку)

По теплообеспечению и влагообес­печенности Московскую область можно разделить на три агро­климатические зоны. Не все плодовые и декоративные культуры и сорта, которые могут успешно произрастать в теплых районах, можно рекомендовать для самых холодных.

I. К первому - наиболее холодному - агроклиматическому району от­носятся: Талдомский, Сергиево-По­садский, Дмитровский, Солнечногорский, Клинский, Истринский, Лотошинский, Шаховской, Волоколамский, Рузский, Можайский районы, западная часть Одинцовского и большая часть (западная) Наро­-Фоминского районов. Сумма тем­ператур за период активной веге­тации здесь 1800-1900 градусов. Сумма температур выше 15 граду­сов составляет 950-1100 градусов и длится 59-67 дней. Безморозный период равен 109 дням. Годовая сумма осадков – 600-650 мм.

В этих районах слива, груша и большинство сортов яблони не бу­дут давать гарантированных урожа­ев. А из видов и сортов декоративных культур следует высаживать самые зимостойкие, рекомендованные для зон 1 - 4 (это север и средняя полоса России, средние минимальные зимние температуры в этих зонах колеблются в пределах -29 -46˚).

II. Более теплые условия складываются в Щелковском, Пуш­кинском, Ногинском, Красногор­ском, Балашихинском, Павлово-По­садском, Орехово-Зуевском, Рамен­ском, Воскресенском, Домодедов­ском, Ленинском, Подольском, Че­ховском, Шатурском (кроме южной его части), Егорьевском (кроме юж­ной его части) районах, в северной части Коломенского, большей части Ступинского (кроме юга), северо-западной части Серпуховского райо­нов.

Сумма температур за период ак­тивной вегетации здесь составляет 1900-2000 градусов. Сумма температур выше 15 градусов равна 1100-1330 градусам и длится 65-­84 дня. Безморозный период имеет протяженность 114 дней. Годовая сумма осадков составляет 575 мм.

В тех садах, где грунтовые воды находятся не ближе 2,5-3 м от поверхности почвы, можно выращи­вать большинство районированных сортов плодовых культур. Хорошо будет здесь расти множество декоративных растений. При укрытии на зиму могут расти и некоторые растения из более южных районов (из зон 5 - 6, где средние минимальные зимние температуры колеблются в пределах -18 -29˚).

III. Третий район – самый теплый - здесь создаются наибо­лее благоприятные условия для произрастания плодовых и декоративных культур. Относятся: Серебря­нопрудский, Озерский, 3арайский, Каширский, Луховицкий, юго-вос­точная часть Серпуховского, южная часть Ступинского, большая часть (юго-восточная) Коломенского, юж­ная часть Егорьевского и южная часть Шатурского районов. Сумма температур за период активной ве­гетации в этих районах составляет 2100-2200 градусов. Сумма температур выше 15 градусов состав­ляет 1350-1550 градусов и длится 77-88 дней. Безморозный период - 119 дней. Годовая сумма осад­ков 500-540 мм.

Все районированные в Московской области сорта пло­довых культур в этих районах будут хорошо расти и давать высокие урожаи, но при условии нахожде­ния грунтовых вод не ближе 2,5-3 м от поверхности почвы.

Декоративные растения, рекомендованные для зон 1 - 4, здесь прекрасно растут и развиваются. Можно экспериментировать и с растениями из мест с более теплыми условиями произрастания.

Выше приведены среднемноголетние данные. Но по любому параметру есть отклонения, с которыми приходится считаться. Необходимо учитывать все параметры участка – его местонахождение, открытость господствующим ветрам, ориентация склона по сторонам света, сезонное колебание уровня грунтовых вод, освещенность (инсоляционный режим) в течение суток и всего сезона, почвенные условия и т.д. Все эти требования необходимо учитывать при подборе растений для вашего участка. Соблюдение экологических параметров участка – залог успешного роста, развития и плодоношения растений.

NIKAONYX
Мой участок находится в первой зоне. Первые бесшипные сорта на нем появились в 2011 году- Блек Бьют, Апачи и Блек Сатин, что было предложено гарантировано без пересорта на тот момент. До этого были посадки Агавам от прежнего хозяина. За три года с 2008 один год был с полным урожаем, один год с частичным, на 2010 год полностью вымерз по уровень снега. И что интересно, и зима то была не самая холодная по сравнению с предыдущими, и снега много. Ну немного побросало из резкого минус в плюс и обратно и этого оказалось достаточно.
А с учетом, что мы с ним "взаимно любили" друг друга по причине его колючек, что никакого желания не только пригибать, но даже мимо проходить не было, по итогам зимовки с облегчением был снесен.
Поздние сорта сильно тормозили со сроком начала отдачи урожая первые два урожая. Первый пришелся на начало сентября единичные ягоды, второй где то на середину августа. Что тоже не устраивало. И вроде не север МО. Начались поиски, что происходит и как с этим справиться. В том числе, и по анализу САТ и даже....карт высот в регионе, что не в последнюю очередь сказывалось на микроклимате участка. Решение со сдвигом срока начала плодоношения было найдено в виде весеннего разгона под укрытием. Последующие урожаи шли с конца июля-первых чисел августа. Но долгоиграющий сорт по сроку отдачи урожая БС при всем желании не удалось вогнать в сроки окончания урожая, которые меня бы устраивали по срокам меня (до середины сентября). Так вот, ничего худого по этому сорту сказать не могу. Очень и очень неплохой вкус вызревших ягод и особенно мне нравилась нежность его ягоды по консистенции. А по химическому составу ягод БС в плане полезных веществ еще надо поискать, чтобы что то рядом встало, а не просто по % составу сахаров и кислот.
Так что не спешите расставаться с поздними сортами, попробуйте их разогнать по весне под укрытием. Второй причиной все же почему БС ушел с участка на четвертый год после его посадки, стала плохая продуваемость участка и приличная влажность на нем по осени при некоторой уплотненности посадок в ряду. Увы, серая плесень в сентябре по нарастающей достала. Рвать ягоду надо часто. А я не люблю под сеющими дождями этим заниматься да еще при не самой теплой погоде. Чуть передержишь и вот она , голубушка (плесень) на ягоде.Так что сорт ушел, а все равно где то жалко, что ушел.
Немного добавлю, по моим наблюдениям (не считая этого года) за последние годы реальный САТ в МО области увеличился в среднем на 100-150 градусов по сравнению с цифрами указанными в характеристиках. Но в целом распредение по зонам сохраняется.
Марина Сима
Ника, а когда Вы снимаете укрытие и через какое время поднимаете ПЗ?
NIKAONYX
Цитата(Марина Сима @ 21.2.2016, 20:02) *
Ника, а когда Вы снимаете укрытие и через какое время поднимаете ПЗ?

Марина, по разному, в зависимости от ночной температуры воздуха в градусов 10. После схода снега укрытие непременно поднимается, побеги просматриваются. Покрытие просушивается и накидывается опять. Слой покрытия уменьшается также по погоде. Под конец остается совсем легкий лутрасил. И между делом, когда бываем на участке, в пасмурную теплую погоду или достаточно облачную погоду откидываю укрытие не под прямое солнце и приучаю ПЗ к дневному свету.На ночь перед отъездом опять накидываю. Дело 10 минут.
Марина Сима
Спасибо! Мне родственники сказали,что на ежевике снега уже нет,только укрывной материал. Мы как раз завтра собираемся ехать, я вот и думаю,может быть сверху снег набросать на неё или уже не надо?
NIKAONYX
Цитата(Марина Сима @ 21.2.2016, 20:26) *
Спасибо! Мне родственники сказали,что на ежевике снега уже нет,только укрывной материал. Мы как раз завтра собираемся ехать, я вот и думаю,может быть сверху снег набросать на неё или уже не надо?

Набрасывать никогда не приходилось. biggrin.gif Наоборот убирать излишний в теневой зоне ряда из за низкого весеннего солнца.
Марина, если нет пленки сверху и укрытие дышащее, то зачем накидывать снег сверху? Все равно быстро потает. Посмотрите, что там по прогнозам обещают. А вот ежели есть пленка сверху, я бы ее сняла или бы устроила продухи по всему периметру укрытия. Не думаю, что сейчас Вы найдете много снега на своем участке , чтобы накидать его сверху достаточным слоем на неделю хотя бы до следующего своего приезда.
LOOK
Меня смутило блек бьют разве без шипов.?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.