Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Гибридные эхинопсисы из семян
Клубы по интересам > Кактусы - проза и поэзия > Кактусы по родам и видам
Страницы: 1, 2, 3
Хатифнатта
Вооот!
Моя самая любимая тема... nekto.gif
А не пора ли открывать отдельную ветку "Гибридный Эхинопсис"? (Потираю ладошки) biggrin.gif

Я даж не знаю, кого сначала показывать... Поэтому буду по алфавиту... Чтоб не запутаться.

Первый Ech. 8 2004 X Ech. Herbert Bariel

Больше гибридных эхинопсисов в массы!! z08.gif
Ana Sanchez
"Сомбрилья" продолжает удивлять. Здесь можно про нее почитать и увидеть предыдущие цветки. На этот раз всего в меру и снова по-другому. Есть еще бутоны.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Хатифнатта
Цитата(Ana Sanchez @ 26.12.2015, 19:13) *
"Сомбрилья" продолжает удивлять.

Обалдеть, какая противоречивая и непостоянная девушка! Каждый раз такое ожидание сюрприза, супер!!
Ну вот... теперь меня терзают жабные чувства, что я распродала часть процветших гибридов Ech. Oracle x Ech. Elegant Lady. Ведь это было их первое цветение... А что будет потом? Аааа...

№1

№2

№3

№4

№5

Оракул рулит однозначно!
Ana Sanchez
Цитата(Хатифнатта @ 28.12.2015, 14:49) *
Ну вот... теперь меня терзают жабные чувства, что я распродала часть процветших гибридов Ech. Oracle x Ech. Elegant Lady. Ведь это было их первое цветение... А что будет потом? Аааа...
Оракул рулит однозначно!

Кто бы знал, как меня эти чувства угнетают. Ладно, еще посеемся, какие наши годы. biggrin.gif

Это продолжение цветения героини предыдущего поста. Волны на лепестках еще более выражены.
На этом она вроде бы текущий сезон завершает. Цветков было 10-12 в общей сложности.
ТатьянаЛ
Вроде говорили, что не нумерных гибридов отдельно выкладывать будем. Я тему не нашла. Поэтому накидаю сюда своих из семян выращенных из смеси Клеопатра-Оракул

Еще

Хатифнатта
Цитата(ТатьянаЛ @ 31.1.2016, 22:53) *
Вроде говорили, что не нумерных гибридов отдельно выкладывать будем. Я тему не нашла. Поэтому накидаю сюда своих из семян выращенных из смеси Клеопатра-Оракул

Первый - суперский!

Я вот за разделение тем с самого начала!
ТатьянаЛ
Лилиан харвей

Пальпа

Palpa и Morgen Zauber

Букетик

Галюсик
С удивлением узнала, что коллекционирование кактусов имеет своё название - "Кактусофилия"
Надо сказать, звучит отвратительно. Но мы не только Кактусофилы, мы ещё и КактусоДЕЛЫ.
Именно об этом в этой теме....
Хатифнатта
Ну до КактусоЕДОВ (и до прочих извращений biggrin.gif ) мы не докатимся. Мда, название препоганенькое. 34.gif

Я ждала этот оттенок много лет. Это волшебство какое-то... Предчувствовала. Из всех сеянцев этого посева Echinopsis Keepsake X Echinopsis Серж я высмотрела именно этот сеянец и отсадила его из плошки отдельно в горшок. Колючки толстые и гармонично одинаковой длины заворожили меня ещё когда он был см 1,5 в диаметре. Из трёх десятков этих кактусят именно он один выпустил и сформировал бутон. Остальные (есть жирнее его раза в три) даже не задумываются завязывать бутоны.
И вот раскрылось это Чудо.

Сатори.

Запаха не уловила. Цветок очень крепкий, стоит строго вертикально и не заваливается. Диаметр кактуса 5 см. Диаметр цветка (пока) 8 см. Внешний круг лепестков желтовато-белый, внутренний очень приятного розовато-бежевато-пепельного цвета. И это было только первое цветение! С нетерпением жду весны. Что он покажет в этом году? А ещё есть несколько десятков его братьев и сестёр. Большинство крепенькие, шарообразной формы и тоже весьма завораживают. А ещё есть кунсткамера из таких вот Echinopsis Keepsake X Echinopsis Серж

наtka
как интересно. люблю кактусы из семян выращивать. где только эти семена и деньги на них взять. а они через сколько лет зацветают?
Хатифнатта
Цитата(наtka @ 7.2.2016, 20:25) *
как интересно. люблю кактусы из семян выращивать. где только эти семена и деньги на них взять. а они через сколько лет зацветают?

Зацветают примерно через пять - семь лет. В 2015 у меня впервые зацвели в основном сеянцы 09 - 10 годов посадки. Есть единицы зацветающие на 3-4 год. Но я жёстко содержу, медленно растут, стараюсь не разгонять их.
У меня имеется 35 позиций семян гибридных эхинопсисов.
ТатьянаЛ
Они разные есть. У меня самые смелые зацвели уже на третий год.
наtka
Цитата(Хатифнатта @ 7.2.2016, 20:35) *
Зацветают примерно через пять - семь лет. В 2015 у меня впервые зацвели в основном сеянцы 09 - 10 годов посадки. Есть единицы зацветающие на 3-4 год. Но я жёстко содержу, медленно растут, стараюсь не разгонять их.
У меня имеется 35 позиций семян гибридных эхинопсисов.

а разгонять это как? говорят надо каждые 2-3 месяца пересаживать. буду иметь ввиду что у тебя можно купить, вот только деньги поднакоплю)))
Хатифнатта
Цитата(наtka @ 8.2.2016, 18:24) *
а разгонять это как? говорят надо каждые 2-3 месяца пересаживать. буду иметь ввиду что у тебя можно купить, вот только деньги поднакоплю)))

Ну вот пересаживать каждые 2-3 месяца - это и есть разгонять. У меня если раз в год пересажены - уже хорошо. Поэтому рост у них не такой быстрый.
Ana Sanchez
Цитата(Ana Sanchez @ 28.12.2015, 21:51) *
На этом она вроде бы текущий сезон завершает. Цветков было 10-12 в общей сложности.

Ошибочка вышла, мы всё ещё цветём. Вернулись для разнообразия к коралловому оттенку.
Новенький потомок Arabesque x K-T Event назван Boreal за необычные эффекты на лепестках.
На фото первого цветка все время появлялись блики, напоминающие сполохи северного сияния, за что кактус временно так и окрестили.
Второй цветок имел более выраженные белые кончики, особенно на наружных лепестках, с этаким лучистым переходом тона. Поэтому название "Северное сияние" оказалось вполне уместным.
Одновременно с Boreal впервые цвёл очень милый ребёнок Sorceress x Serape, который имени пока не приобрёл.
Хатифнатта
Северное сияние! z07.gif
nera17
Из семян от Светланы Луневой. Первое цветение.
ECHINOPSIS hybr. Samba x Oaxaca

Открывался два дня.
В первый день оттенок цветка оранжево-бежево-лососевый:

Во второй день - розовый msn-biggrin.gif :

nera17
Как после побоища... z02.gif
Галюсик
Цитата(nera17 @ 18.5.2016, 7:56) *
Как после побоища... z02.gif
...

Напылить-то успела? msn-biggrin.gif
И почему после такой вакханалии нам был показан ВСЕГО один цветочек! z03.gif
zedych
Цитата(Галюсик @ 18.5.2016, 8:46) *

чё их пылить то
отличные подвои 34.gif
icq03.gif
Галюсик
Цитата(zedych @ 18.5.2016, 9:08) *
чё их пылить то
отличные подвои 34.gif
icq03.gif

НУ.... подвои тоже можно размножать посевами. msn-biggrin.gif Да и не годятся гибридные эхинопсисы в подвои. Некоторых самих приходится прививать чтоб не дохли.
Tornero

Потому что работа, мать её...
Галюсик
Цитата(Tornero @ 18.5.2016, 9:43) *
Потому что работа, мать её...

Эхинопсисы ночью цветут. И по опыту знаю, что в теплицах цветут ни одну ночь. Двойка вам ребята! Целый сезон проработали biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Tornero
Цитата(Галюсик @ 18.5.2016, 9:52) *
Эхинопсисы ночью цветут. И по опыту знаю, что в теплицах цветут ни одну ночь. Двойка вам ребята! Целый сезон проработали biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Я бы не сказал, что эти эхинопсисы ночью цветут. Утром едва раскрываются, полное открытие днём. Вечером уже "воронки".
Галюсик
Цитата(Tornero @ 18.5.2016, 11:09) *
Я бы не сказал, что эти эхинопсисы ночью цветут. Утром едва раскрываются, полное открытие днём. Вечером уже "воронки".

Значит гибридизировались с лобивиями. Мои стоят по три дня открытыми и не закрываются.
nera17
Цитата(zedych @ 18.5.2016, 9:08) *
чё их пылить то
отличные подвои 34.gif
icq03.gif

Щяааа как дам в лоб боллллльна!!! z11.gif

Да потому что они все цветут, пока мы на работе ashes.gif
Попылить успела только тех, кого возила на работу с собой 34.gif

nera17
Вот немножко не очень качественных фотографий на вечернем солнышке:

Галюсик
Цитата(nera17 @ 18.5.2016, 15:13) *
Вот немножко не очень качественных фотографий на вечернем солнышке:

Вот видишь, можешь если хочешь, главное вежливо тебя попросить. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Оранжевый на заднем плане мне понравился. Ты его полностью раскрытым видела?
nera17
Цитата(Галюсик @ 18.5.2016, 15:32) *
Оранжевый на заднем плане мне понравился. Ты его полностью раскрытым видела?

Угу msn-biggrin.gif

Галюсик
Цитата(nera17 @ 18.5.2016, 16:45) *
Угу msn-biggrin.gif

И всё-то из вас приходится клещами доставать ... msn-biggrin.gif
Достойный! Имена им дай. Этому и лососёвому. Родоначальником будешь!
наtka
балдеж. на какой год после посева цветут?
nera17
Цитата(Галюсик @ 18.5.2016, 16:53) *
Достойный! Имена им дай.

Нельзя же ж... Надо где-то официально регистрировать, конвенция наверняка какая-нибудь, и определен круг лиц, кто имеет право названия присваивать 34.gif

Цитата(наtka @ 18.5.2016, 19:09) *
балдеж. на какой год после посева цветут?

Посеяны 10.10.10 msn-biggrin.gif В октябре 2010 то бишь. Первый сподобился зацвести в возрасте 3,5 года, следующие 8 - в 4,5 года, ну а после 5 лет пошло поголовное буйное цветение msn-biggrin.gif
Галюсик
Цитата(nera17 @ 18.5.2016, 20:05) *
Нельзя же ж... Надо где-то официально регистрировать, конвенция наверняка какая-нибудь, и определен круг лиц, кто имеет право названия присваивать 34.gif

Какая наивность! Прям образац законопослушности z04.gif
Можно, Оля! Дать имя растению полученному генеративным путём, имеешь полное право. Ты заводчик. Ты его вырастила, тебе и карты в руки. А если хочешь завести родословную, никаких возражений. Дашь имя, а в родословной можешь указать родителей. Хотя большого смысла это не имеет.
Хатифнатта
Уууф, ребята...
Сегодня у меня был просто эхинопсисовый цветочный террор.
Сфоткала 46 разных эхинопсисов. 2/3 из которых новые гибриды из семян, первое цветение. С 9 утра до 14 дня на крыше. С перерывом только в одно место... и усё. 5!! беспрерывных часов фотографирования, документирования, приклеивания ярлычков, пыления... (на крыше больше +40... правда я уходила в самый тенистый и прохладный уголок) Ещё вдвое больше времени уйдёт на обработку фоток и вбивание инфы на сайт.
И пусть мне только кто-нить скажет: "чё это, мол, так дорого стоят ваши эхинопсисы... z06.gif

Я кстати, поняла, что без имен никуда деться не смогу... просто запутаюсь. Ведь у меня примерно по 20 эхинопов одной одинаковой позиции. В номерах закопаешься. С именами проще и романтичней. msn-biggrin.gif) Естественно даю только тем, которые оставляю себе, самым перспективным. И на русском языке. Поддерживаю отечественного покупателя. msn-biggrin.gif)
Так что скоро будете первыми ценителями моей бурной и извращенной фантазии.
Галюсик
Цитата(Хатифнатта @ 25.5.2016, 16:05) *
Уууф, ребята...
Сегодня у меня был просто эхинопсисовый цветочный террор.
...

Леночка, как я тебя понимаю biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Очень, с большим нетерпением ждём фотоотчёт. Так что ты это, напрягись. Не томи душу.
Хатифнатта

Цитата(Галюсик @ 25.5.2016, 16:18) *
Леночка, как я тебя понимаю biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Очень, с большим нетерпением ждём фотоотчёт. Так что ты это, напрягись. Не томи душу.

Пока первый... и классный-классный. biggrin.gif

Вот один из самых шедевральных сегодняшних открытий. Гибрид Echinopsis Oracle X Echinopsis Elegant Lady
Без имени такого красавца оставить никак нельзя.
СЕРДЦЕ ДРАКОНА
4 полных круга лепестков! Диаметр цветка 14 см! Цветочная трубка длиной 14 см. Сам кактус 9 см в диаметре. Как всегда фотография не передаёт всей полноты красок. Внешние лепестки острые, тёмно-красные, сильно превосходят длиной остальные лепестки. Внутренние круги розово-малиновые по краям, в середине тёмные, фиолетово-малиновые.Оранжевая стрелка и зев. Тычинки снизу оранжевые, вверху малиновые. Внутренние тычинки тёмно-малиновые. Без аромата.
После цветения (я кстати и пыльнула его) и завязывания плода обязательно пересажу. Достоин отдельного места жительства однозначно.

Галюсик
Цитата(Хатифнатта @ 25.5.2016, 16:51) *
Пока первый... и классный-классный. biggrin.gif

Вот один из самых шедевральных сегодняшних открытий. Гибрид Echinopsis Oracle X Echinopsis Elegant Lady
Без имени такого красавца оставить никак нельзя.
СЕРДЦЕ ДРАКОНА

ВАУ! Действительно хорош! 14 сантиметров цветок и это в детском возрасте. Думаю с годами они будут ещё больше.
наtka
шедеврально. первый дейсчтвительно классный. тут возможно оказия из Москвы к нам появится, коплю деньги на семена
Хатифнатта
Цитата(Галюсик @ 25.5.2016, 17:43) *
ВАУ! Действительно хорош! 14 сантиметров цветок и это в детском возрасте. Думаю с годами они будут ещё больше.

Ага... ваще огромный. Кактус правда тож уже не маленький. Но надежды, что цветы ещё больше станут, много.

Цитата(наtka @ 25.5.2016, 17:56) *
шедеврально. первый дейсчтвительно классный. тут возможно оказия из Москвы к нам появится, коплю деньги на семена

Добро. msn-wink.gif

Ещё один классный новый гибрид.
Echinopsis Afterglow X Echinopsis Serape (от Светы Лунёвой)
ЛУННЫЙ ЗЕФИР biggrin.gif
4 полных круга лепестков. Цветок 9 см в диаметре. Трубка 12 см. Кактус дихотомически поделился на две головы. Каждая 3,5 см в диаметре. Бледно-розовые треугольные лепестки. Зев и основание желтоватые. Центральная стрелка в основном жёлтая, на кончиках лепестков розовая, во внешнем круге стрелка оранжевая. Аромат слабый, яблочный.

Хатифнатта
Echinopsis Tondelayo X Echinopsis Cassandra
ДОЧЬ КАССАНДРЫ
2,5 круга. Цветок 9 см в диаметре. Кактус 5 см в диаметре. Опять самые не читаемые фотиком расцветки. Лепестки овальные, малиново-розовые по краям. В середине оранжевая стрелка. Между стрелкой и краями более тёмно-малиновое пятно. Внешние лепестки с более широкой оранжевой полосой. Аромат слабый.

Галюсик
Цитата(Хатифнатта @ 25.5.2016, 19:00) *
Ещё один классный новый гибрид.
Echinopsis Afterglow X Echinopsis Serape (от Светы Лунёвой)
ЛУННЫЙ ЗЕФИР biggrin.gif
...

Очень хороший. Я вообще люблю светлые цветы.
А я бы его назвала "Лунный камень" . Он на кристалл похож чем-то. А Ленный Зефир у меня ассоциируется с зефиром без шоколада. msn-biggrin.gif
Хатифнатта
Echinopsis Angela X Echinopsis Paradies Vogel
ШЕПОТ СЕРДЦА
Цветок диаметром 7 см. Кактус 7,5 см. 2,5 круга лепестков. Бледно-розовые, овальные лепестки. Края неровные, чуть изрезанные. Центральная тонкая стрелка внизу жёлтая, сверху тёмно-розовая. Слабый аромат.

Хатифнатта
Цитата(Галюсик @ 25.5.2016, 19:59) *
Очень хороший. Я вообще люблю светлые цветы.
А я бы его назвала "Лунный камень" . Он на кристалл похож чем-то. А Ленный Зефир у меня ассоциируется с зефиром без шоколада. msn-biggrin.gif

Он яблоком пахнет. Как зефир. biggrin.gif
А ещё он от Лунёвой. msn-biggrin.gif)
Галюсик
Цитата(Хатифнатта @ 25.5.2016, 20:03) *
Echinopsis Angela X Echinopsis Paradies Vogel
ШЕПОТ СЕРДЦА
Цветок диаметром 7 см. Кактус 7,5 см. 2,5 круга лепестков. Бледно-розовые, овальные лепестки. Края неровные, чуть изрезанные. Центральная тонкая стрелка внизу жёлтая, сверху тёмно-розовая. Слабый аромат.
...

Ну этот попроще. А первые два шиковского класса.
Галюсик
Цитата(Хатифнатта @ 25.5.2016, 20:05) *
Он яблоком пахнет. Как зефир. biggrin.gif
А ещё он от Лунёвой. msn-biggrin.gif)

Тогда назови Лунный зефир в яблоках biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Хатифнатта
Цитата(Галюсик @ 25.5.2016, 20:06) *
Ну этот попроще. А первые два шиковского класса.

А этот мне как раз Шиковский Echinopsis Edwardian Lady напомнил... только колючки не его.

Цитата(Галюсик @ 25.5.2016, 20:07) *
Тогда назови Лунный зефир в яблоках biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

msn-biggrin.gif))
Галюсик
Цитата(Хатифнатта @ 25.5.2016, 20:09) *
А этот мне как раз Шиковский Echinopsis Edwardian Lady напомнил... только колючки не его.

msn-biggrin.gif))

У Шиковских цветы огромные, 7 см.... классом ниже.
наtka
очень красивые цветы
nera17
Не подумайте, что я зануда msn-biggrin.gif
Лена, а вдруг такие имена гибридных эхинопсисов уже существуют?
Можно ли где-то свериться?

Цветы поразительные!!! Особенно восхитил эхинопсис "Сердце Дракона"! Удивительно точно подобрано имя msn-biggrin.gif
Tornero
Цитата(nera17 @ 25.5.2016, 22:35) *
...эхинопсис "Сердце Дракона"! Удивительно точно подобрано имя msn-biggrin.gif

"Тёщина пятка"
"Палка гаишника"
"Песнь Леопольда"...
Каких только названий не придумаешь за 5 (!) часов в сорокаградусной жаре biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.