Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Земляничные коллекции нашего клуба
Клубы по интересам > Ягодный Клуб > Земляника
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23
Светлана К
Давайте обновим список сортов в частных коллекциях. Ведь у многих появились новые сорта, кто то расстался со старыми.
Фанатка
Я тут новичок, но хочется вернуться к теме о сортах. У меня имеются сорта Клери, Кармен, Лорд, Корона и Ароза с Дели перепутались, теперь не знаю кто где, Викат, Викода, Марышка, Кокинская ранняя, Дарселект, Кама, Галячив, была Царица (клещ сожрал), Вэлери, Мае (Мея), Ламбада, Дивная (из 5 кустиков 4 пересорта попалось), Мальвина, Свитхарт, еще сорта 2 забыла название. Пока из всех сортов проявили себя на + Кама, Мея, Кокинская ранняя, Викода, Кармен, Свитхарт и Мальвина (ну и мой пересорт выше). Из приобретенных новых - Витязь (1 шт.), Ирма (1 шт.), Любава (1 шт.). Будем посмотреть летом. Если не вымерзнут icq11.gif Погодка стоит очумелая - снега почти нет, ночью -17...
Приятно удивил сорт Вента (2 шт.), растет в тени, дал с десяток хороших усов, куст очень внушительный по размеру, ягод на кусте было много, цвет маленько подкачал - красно-оранж какой-то, крупные (я редко обрываю цветоносы, надо же посмотреть, что размножать, а что нет), ягоды по вкусу тоже удивили приятно. Подозреваю, что этот сорт войдет в число моих фаворитов.
Светлана Витальевна
Цитата(Фанатка @ 2.1.2016, 22:51) *
Приятно удивил сорт Вента (2 шт.), растет в тени, дал с десяток хороших усов, куст очень внушительный по размеру, ягод на кусте было много, цвет маленько подкачал - красно-оранж какой-то, крупные (я редко обрываю цветоносы, надо же посмотреть, что размножать, а что нет), ягоды по вкусу тоже удивили приятно. Подозреваю, что этот сорт войдет в число моих фаворитов.

Опа! Опять засада! icq01.gif icq03.gif
Сорт Вента никогда не был красно-оранжевого цвета....
Он бордовый!
На фото моя "условная Дачница"....
Вот примерно, такого цвета ягода у Венты.....(форма другая).

Alay
Цитата(Светлана К @ 2.1.2016, 0:07) *
... у многих появились новые сорта, кто то расстался со старыми.

Собрался расставаться с пересортом Царскосельской. Ягод много, но мелкие, созревают очень неравномерно, к концу сбора сильно мельчают и теряют форму. Ароматные, но не сладкие. Очень сильно усит. Но живуча, как сорняк. После аномального декабря - то мороз без снега, то оттепель на неделю - неизвестно, как новые перезимуют. ЭТА - перезимует 34.gif
Марина Сима
Надя,не могли бы Вы немного описать Кармен,хочу сравнить со своей,так как информации по ней не очень много.
Фанатка
Света, я была не очень внимательна к этому сорту, растет с маточнике, мимоходом заглянула под листья, а там ягоды большие и их немало, удивилась, сожрала, вкус хороший, отметила про себя "ого" и дальше пошла. Некогда было изучать z09.gif Летом повнимательней все изучу и сфоткаю. Есть еще похожее название сорта Венди. Покупала у непроверенных продавцов, возможен пересорт. msn-sorrow.gif
Всё-таки полезная штука - форум. В процессе обсуждений и обмена информации становишься немножко информированней nekto.gif

Марина, опишу обязательно. К сожалению, тороплюсь в гости, смогу только вечером сегодня.
Светлана Витальевна
Цитата(Фанатка @ 3.1.2016, 14:51) *
Света, я была не очень внимательна к этому сорту, растет с маточнике, мимоходом заглянула под листья, а там ягоды большие и их немало, удивилась, сожрала, вкус хороший, отметила про себя "ого" и дальше пошла. Некогда было изучать z09.gif Летом повнимательней все изучу и сфоткаю. Есть еще похожее название сорта Венди. Покупала у непроверенных продавцов, возможен пересорт. msn-sorrow.gif
Всё-таки полезная штука - форум. В процессе обсуждений и обмена информации становишься немножко информированней nekto.gif

Марина, опишу обязательно. К сожалению, тороплюсь в гости, смогу только вечером сегодня.

Надя, Венди - сорт совсем новый.... только-только завезли из Америки, вроде...
У меня он есть но , на моем участке не все с ним гладко.. ( я писала уже об этом в темке "Клубника в Беларуси".
Пока он редко попадается, ягода у него очень вкусная и сладкая. По вкусу Венди в первых клубничных рядах.
Так он выглядит на американском сайте:

А такая первая сигналка была у меня:

Фанатка
Света, да, Венди красавица, только облизываюсь на неё... Венту купила в позапрошлом году, уже даже забыла где, наверное в супермаркете, у нас тут источников приобретения рассады раз-два и обчелся. Я ее даже не запечатлела на фотик, занята была другими сортами. В этом году рассажу ее и буду пристально наблюдать. Надо бы некоторые сорта аннулировать, чтобы освободить место для других, но мне почему-то жалко становится, осенью по три кустика каждого сорта пересадила на спанбонд, буду опять наблюдать, а потом уже вынесу вердикт. У меня на грядках без покрытия они плохо себя чувствуют - зарастают сорняками, рыхлить их проблематично с усами-то, болеют всякими бяками. Земли катастрофически не хватает, овощи уже потеснила безжаллостно msn-biggrin.gif
Фанатка
Марина, Кармен хороший сорт, урожайный, куст красавчик мощный, с резными листиками, густооблиственный, средняя доля листа загнута в виде пропеллера. Ягоды первые крупные, сочные, кисло-сладкие, очень красивого ярко-красного цвета, в последних сборах несколько мельчают, но их реально много, транспортабельность хорошая. Подсчет не вела, не взвешивала, но визуально сорт один из самых урожайных (у меня). Плодоношение в средние сроки. В прошлом году почти все ягоды были кисловаты на вкус, ибо лето было сырое и холодное, весной вообще чуть ли не потоп, хлюпала как по болоту. Один из немногих сортов, который я развела и посадила на ягоду из множества купленных. Фотки прилагаются.
Светлана К
Надя! Фото отличные, но не все могут открыть такие размеры 34.gif Попробуйте вставлять через http://savepic.net/index.php
Фанатка
Цитата(Светлана К @ 3.1.2016, 22:05) *
Надя! Фото отличные, но не все могут открыть такие размеры 34.gif Попробуйте вставлять через http://savepic.net/index.php

Светлана, я когда вставляю, все время ругаю себя, что фотки громоздкие... И все время жду, что отругают. Вот, дождалась biggrin.gif Просто не люблю через левые сайты, со сложностями. Хорошо, я исправлюсь ashes.gif
Фанатка
Света, тут покопалась чуток в интернете и наткнулась icq05.gif . Твоя безымянная очень похожа на Славутич. Можно тут ссылки вставлять? Вот сама взгляни http://sadmordovii.ucoz.ru/load/sorta_zeml...tich/20-1-0-587
Светлана Витальевна
Цитата(Фанатка @ 4.1.2016, 1:44) *
Света, тут покопалась чуток в интернете и наткнулась icq05.gif . Твоя безымянная очень похожа на Славутич. Можно тут ссылки вставлять? Вот сама взгляни http://sadmordovii.ucoz.ru/load/sorta_zeml...tich/20-1-0-587

Ой, Надя, у этого сайта всегда столько не совпадений по фото, что только им осталось и верить! biggrin.gif
Хотя, действительно, похожа...
Но, думаю, что не она... icq11.gif
У меня коротенький ролик снят этого сорта.... Надо будет смонтировать и выложить.... так нагляднее будет...

Фанатка
Света, конечно твое дело верить-неверить, но я думаю, что фотки и ягоды они делали сами. Потому что качество никудышное, особенно фоток. Ну кто так снимает?! Твои фотографии намного качественнее и чётче, поэтому такой контраст. icq01.gif
OlgaRym
Я вообще в шоке от этого сайта!!!!! Предлагать семена клубники к продаже, причем фото ни грамма не свои, один Холидей чего стОит, это фото по-моему Альбиона, может ошибаюсь...
Фанатка
Оля, вот спецом проверила сорта, которые у меня есть (Кокинская ранняя, Кармен), вроде всё сходится, картинки могут быть заимствованы, их фотка Кармен мне раз 100 в интернете попадалась. Описание сортов мне у них не нравится, какое-то куцее, мало информации. Но в целом сайт сделан качественно, профессионально. Есть намного хуже
Лиароза
Кармен, ягода красивая, вкусная, крупная была, но зимостойкость низкая, удалила сорт.
Вот нашла фото, ягода от Надиной вроде отличается, но лист действительно сильно резной, с крупными зубчиками, на фото рядок справа.

Фанатка
Цитата(Лиароза @ 4.1.2016, 23:30) *
Кармен, ягода красивая, вкусная, крупная была, но зимостойкость низкая, удалила сорт.
Вот нашла фото, ягода от Надиной вроде отличается, но лист действительно сильно резной, с крупными зубчиками, на фото рядок справа.

Роза (правильно я вас назвала?), кустики очень похожи, листики пропеллером. Ягоды первого порядка похожи на ваши. Вот фотка старая 13 года, похожи?

А насчет зимостойкости... У меня она ни разу не замерзала. Не помню такого. Даже на приподнятых грядах. Но у нас климат помягче вашего.
Лиароза
Цитата(Фанатка @ 5.1.2016, 1:47) *
Роза (правильно я вас назвала?), кустики очень похожи, листики пропеллером. Ягоды первого порядка похожи на ваши. Вот фотка старая 13 года, похожи?

А насчет зимостойкости... У меня она ни разу не замерзала. Не помню такого. Даже на приподнятых грядах. Но у нас климат помягче вашего.

Надя, насчет имени все правильно, на фото ягодки похожи, но цвет немного другой, возможно это просто искажение, а возможно немного твоим надо было дозреть icq01.gif
Ольга Гардт
У кого есть сорт Веска? Скажите какая ягода?
Лиароза
Цитата(Ольга Гардт @ 5.1.2016, 12:28) *

Откуда ноги у нее..... впервые слышу, может самоназванное ХЗЧ.
Фанатка
Цитата(Ольга Гардт @ 5.1.2016, 12:28) *

Fragaria vesca - земляника лесная.
Из Википедии: Земляни́ка лесна́я, или Земляника обыкнове́нная (при переводе иногда: Дикая земляника, Европейская земляника; культурные сорта: Земляника альпийская) (лат. Fragária vésca) — вид растений рода Земляника семейства Розовые.
Короче, обычная мелкоплодка, ее научное название

Света (Витальевна), а у тебя есть (или был) сорт Лакомка? Если есть - каково твое мнение о нем. У меня клещик над ним поработал на славу, толком и не попробовала. Стоит ли с ним возиться?
Светлана Витальевна
Цитата(Фанатка @ 5.1.2016, 19:26) *
Света (Витальевна), а у тебя есть (или был) сорт Лакомка? Если есть - каково твое мнение о нем. У меня клещик над ним поработал на славу, толком и не попробовала. Стоит ли с ним возиться?

Не... Такого не было. Не в курсе я... 34.gif
Ольга Гардт
Цитата(Лиароза @ 5.1.2016, 16:24) *
Откуда ноги у нее..... впервые слышу, может самоназванное ХЗЧ.

Я прошлой весной купила, ремонтантный. Ягода крупная, твердая, прям чувствуешь волокна ягоды. На днях села пересмотреть свои записи по сортам.
В инете глянула и ни чего не нашла про этот сорт, думаю некоторые фирмы при продаже саженцев неправильно переводят названия сортов или как-то по звучанию неправильно пишут на русском. жаль.
как например :Хонеойе, Хонейон, Хоней- вообще как правильно?
Фанатка
Ольга, аналогичный случай с сортом Maya. Покупала как Майя, теперь выяснилось что он Мея. Слышала еще Мае, Мэй... Разные сорта или один и тот же? Информации почти нуль... Ягоды разные, у кого-то оранжевые, у меня ярко-красные. Вот поди теперь разберись... msn-sorrow.gif
Сан-Саныч
Цитата(Фанатка @ 6.1.2016, 15:10) *
Ольга, аналогичный случай с сортом Maya. Покупала как Майя, теперь выяснилось что он Мея. Слышала еще Мае, Мэй... Разные сорта или один и тот же? Информации почти нуль... Ягоды разные, у кого-то оранжевые, у меня ярко-красные. Вот поди теперь разберись... msn-sorrow.gif

Судя по описанию цвета вашей ягоды всего скорее у вас сорт Майя( новый шотландский сорт), а Мае, Мэй ранее ЕМ884 совсем другой сорт с плодами оранжево-красного цвета с сильным блеском.
Информация из сети.
Фанатка
Сан-Саныч, вот в том-то и дело, что мне сказали на виноградном, что не похожа моя на Майю. Сказали, что Майя удлиненная оранжевая.
Вот фото моей

Это один и тот же сорт, но 1-я фото 2013 г. (в тени), а 2-я - 2015 на открытой солнцу высокой грядке на укрывном.
Вот и называй ее как хочешь - то ли Майя, то ли Мае, Мэй, Мея... Сведений и отзывов о ней почти нет нигде
Светлана Витальевна
Цитата(Фанатка @ 6.1.2016, 20:52) *
...мне сказали на виноградном, что не похожа моя на Майю.
Вот и называй ее как хочешь - то ли Майя, то ли Мае, Мэй, Мея...

Надя, вывод один:
Если хочешь, что бы сорта более-менее соответствовали заявленному сорту, брать нужно у НАДЕЖНЫХ продавцов...
Мне сейчас уже не то что за деньги, даже если бы еще и приплачивали, у местных наших питомниках уже ничего не взяла бы.... Так такая каша, что черт ноги поломает! Да и нету того, что мне надо... 34.gif
К марту опять на Украину попрусь.... msn-sorrow.gif
Vlada
Цитата(Светлана Витальевна @ 7.1.2016, 11:31) *
...
К марту опять на Украину попрусь.... msn-sorrow.gif

ЧТо-то конкретное присмотрела ?
Фанатка
Света, твоя клубника конечно эталон. Фотомодель в клубничном мире z08.gif lady.gif
Марина Сима
Надя,Розалия,спасибо за описание Кармен. nekto.gif Весной посмотрю свои листья,раз у неё такая особенность,пропеллером,то определю свою.
БойТон
Добрый день.А у кого-нибудь есть в коллекции Кисс Нелис и Шарлотта в России ? Знаю, что есть у Светланы Витальевны .Но она из другой страны.Хочу приобрести .
keylon
Шарлотта есть. Но у меня свой "край России". Проблематика с границами.
taifunt
Цитата(БойТон @ 24.2.2016, 2:32) *
Добрый день.А у кого-нибудь есть в коллекции Кисс Нелис и Шарлотта в России ? Знаю, что есть у Светланы Витальевны .Но она из другой страны.Хочу приобрести .

Есть.
Эльвир
Сегодня в руках наконец ящик нового сорта Фурор(рем),Голландия.Будем смотреть.
Галина Москва
Цитата(Эльвир @ 31.3.2016, 14:21) *
Сегодня в руках наконец ящик нового сорта Фурор(рем),Голландия.Будем смотреть.

Поздравляю!
Светлана К
Кто слышал отзывы о реме Вальдфрух стар?
Валерия
Свет, заводила себе его по 850 р. за шт. Не выжили, нереально зачуханные прислали.

Агась, тоже Фурора ящик заказан. Ещё пока ждёмс ...
Эльвир, тебе какого класса рассада досталась, "В" ?
Эльвир
Валерия,да. Хотя класс выше был давно оплачен, но потом позвонили и др. вариантов не было просто. Придется мыть хорошо, там и грязи прилично.
Светлана Витальевна
Так-с, так-с, так-с.....
Отстаю я от жизни, похоже.... msn-sorrow.gif
Не чула даже про такие...!
Бум искать.... icq03.gif
Эльвир
Это уже из более новых сортов , хвалят вкус, если на уровне или лучше Молинг Опал,уже хорошо.
zubra
У меня сегодня зацвели сорта Чудо мира и Шарлота -скажите через сколько дней я змогу есть клубнику етих сортов
Alay
Цитата(zubra @ 5.4.2016, 22:41) *
У меня сегодня зацвели сорта Чудо мира и Шарлота -скажите через сколько дней я змогу есть клубнику етих сортов

Пчелы есть? Обычно на созревание ягоды нужно 15-20 дней...
СЛАВЯНИН
Подарил сегодня жене вот такой букет, жена довольная biggrin.gif мои перекупы тоже в шоке,Свит Энн
Землеройка
Юра, классная клубничка z07.gif , а на вкус как, сладкая? У нас только первые цветочки появляются, и то не на всех сортах msn-scept.gif .
СЛАВЯНИН
Да Ира сладкая,чем то Мармеладу напоминает но вкус насыщенней, эту немножко не дольешь горчить начинает,30 соток было пришлось убрать а у Свит Энн и намека нет на горчинку,аромат просто не передать,посмотрим что дальше будет,это пока первые впечатления,даже если так как сейчас и дальше пойдёт то ещё две теплицы под Свит Энн будет.
keylon
Завел себе в прошлом году на пробу 3 штучки сорта Thuchief -смесь Мармелады (Мармолады) и Туриги (Туриды). Лето было непонятное, поэтому и по вкусу было непонятно. Рассадил себе еще десяток. А вторые и третьи усы оставил на грядке. Сейчас выкапывал-пересаживал эти "брошенные усы", так корни такие, что в пятилитровую банку из под воды еле влезли по диаметру.
Фанатка
Юра, какая красота неописуемая! z01.gif z05.gif Чуть не поперхнулась слюной z07.gif
А у меня небольшая проблема. Купила 2 горшочка сорта Искья и Румба. Корневая слабая совсем. Видимо только весной из питомника выкопали и в горшки посадили. Листики начали на кончиках сохнуть. Посадить пока особенно некуда, у нас только снег сошел. Можно их подсадить вместо выпавших или убранных кустов на старую грядку? Или это чревато? У меня там клещик в прошлом году орудовал...
Alay
Цитата(Фанатка @ 19.4.2016, 1:52) *
Юра, какая красота неописуемая! z01.gif z05.gif Чуть не поперхнулась слюной z07.gif
А у меня небольшая проблема. Купила 2 горшочка сорта Искья и Румба. Корневая слабая совсем. Видимо только весной из питомника выкопали и в горшки посадили. Листики начали на кончиках сохнуть. Посадить пока особенно некуда, у нас только снег сошел. Можно их подсадить вместо выпавших или убранных кустов на старую грядку? Или это чревато? У меня там клещик в прошлом году орудовал...

Почему бы и не посадить? Клещик проснется, когда будет совсем тепло, к тому времени кустики успеют укорениться. Если сильно опасаетесь,, замените землю на месте новых.
СЛАВЯНИН
Цитата(Фанатка @ 19.4.2016, 1:52) *
У меня знакомый уже 5 лет садит на одно и то же место,выращивает в одно годичном цикле,пока всё нормально,если выпады старых кустов были не по причине фузариоз,вилт,то я бы садил ,даже если были заболевания можно на месте посадки заменить землю как советует Пётр Ильичь,клещика боятся в лес не ходить biggrin.gif у нас без него тоже не обходится.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.