Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сезонность в развитии кактусов
Клубы по интересам > Кактусы - проза и поэзия > Кактусы - проза
Страницы: 1, 2
Tornero
В жизни кактуса нет неважных, незначимых периодов.
И вегетативный рост (прирост массы стебля, колючек, корня) и генеративный (формирование и развитие бутонов, цветка, опыление и оплодотворение, формирование плода и семян), и покой (чаще вынужденный, иногда его еще не вполне верно называют стагнацией) - все это важные, взаимодополняющие друг друга периоды жизни взрослого кактуса.
Эта тема расскажет вам о том, чем характерен и важен каждый из периодов, как правильно ухаживать за кактусами в эти периоды и как избежать непоправимых ошибок в культуре.
Хочу начать с зимы (зимовка, покой).
Характеризуется замедлением (вплоть до видимой остановки) всех ростовых процессов. В наших широтах начинается (в зависимости от условий размещения и содержания) в среднем с октября и продолжается по апрель-начало мая.
К началу покоя субстрат в горшках и плошках полностью пересыхает, полив и опрыскивания полностью прекращается (примерно за две-три недели до наступления ночных заморозков. Стебли кактусов заметно сморщиваются, вызревают такни, прекращается рост корня и надземной части стебля, отмирают всасывающие волоски (корешки). Отдельные кактусы по прошествии времени почти полностью "закапываются" в верхний слой субстрата.
В таком состоянии при полном отсутствии влаги растения находятся от трех до семи месяцев в зависимости от географических координат размещения коллекции.
Важно понимать, что в местах естественного обитания кактусов сезонность роста выражена слабо, и в условиях сильной инсоляции и продолжительных теплых месяцев субтропиков зависит чаще всего от наличия/отсутствия влаги. В некоторых провинциях Бразилии отдельные роды-виды кактусов могут вегетировать весь год (Uebelmannia pectinifera). Могут наступать в жизни кактусов "на родине" и весьма суровые периоды, когда влаги не бывает по году и более. Плюс в отдельных местностях бывают суровые прохладные зимы, которые затем сменяет засушливое лето. Но и в этих условиях кактусы могут расти, "питаясь" скудной ночной росой или влажными туманами морских побережий.
В наших же широтах, где приход осенне-зимнего периода характеризуется значительным уменьшением продолжительности светового дня, критически низкими значениями освещенности, мы вынуждены помимо прекращения полива искусственно (и постепенно!) понижать температуру воздуха в теплице (на балконе).
Иначе если не понизить температуру, такни кактуса продолжат испарять влагу, и мелкие, ослабленные растения могут не пережить зиму, попросту высохнув.
А если держать кактус в тепле, и продолжить полив при недостатке освещенности, ткани кактуса получат уродливый, светлозеленый прирост, слабые колючки, вытянутый стебель, и, если своевременно не исправить ошибки содержания, неизбежно погибнет.
В период зимнего покоя важно следить за температурой воздуха в месте размещения коллекции: желательные значения температур лежат в диапазоне от плюс 5 до плюс 10 градусов по Цельсию.
Значения температур могут незначительно колебаться как в одну сторону, так и в другую, и могут составлять диапазон от нуля (не вполне желательно) до плюс пятнадцати градусов.
Зимовать кактусы могут и при более высоких температурах, но при такой зимовке надо быть готовым к более ранним поливам (примерно в конце февраля - в марте) и необходимости значительно досвечивать свои растения, ибо они раньше, чем более "замороженные" собратья тронутся в весенний рост.
Существуют растения, для которых вполне приемлемыми будут гораздо ниже вышеупомянутых температуры зимнего содержания, есть растения, которым показан полив самой ранней весной, и которые после не поливаются всё жаркое лето...Но о таких растениях необходимо рассказать в чуть позже.
Tornero
Насколько великолепно выглядят кактусы весной и летом, в период роста и цветения, настолько суровую картину рисуют они нам всем своим видом в период зимнего покоя!
Сморщенные, плоские, наполовину или почти полностью закопанные в почву - настоящие мифические бойцы, накапливающие силы для решительного боя icq05.gif
Небольшая зарисовка для тех, кто не видел кактусы на покое: итак. Месяц первый, аномально теплый. Начало зимовки.

IMGP3985.JPG

IMGP3986.JPG

IMGP3996.JPG

IMGP3995.JPG

IMGP3983.JPG

IMGP3984.JPG

IMGP3988.JPG
Сеянцы как правило зимуют на общих основаниях:

IMGP4000.JPG
Ana Sanchez
Цитата(Tornero @ 26.12.2015, 23:32) *
Важно понимать, что в местах естественного обитания кактусов сезонность роста выражена слабо, и в условиях сильной инсоляции и продолжительных теплых месяцев субтропиков зависит чаще всего от наличия/отсутствия влаги. В некоторых провинциях Бразилии отдельные роды-виды кактусов могут вегетировать весь год (Uebelmannia pectinifera). Могут наступать в жизни кактусов "на родине" и весьма суровые периоды, когда влаги не бывает по году и более. Плюс в отдельных местностях бывают суровые прохладные зимы, которые затем сменяет засушливое лето. Но и в этих условиях кактусы могут расти, "питаясь" скудной ночной росой или влажными туманами морских побережий.

Вот. Во мрак и ужас повергла меня первая зимовка комнатных изнеженных созданий в местах ранее противоестественного для них обитания. А их - нет.
Позже выяснилось, что такое количество осадков в зимний период - все же скорей исключение, чем норма. Кроме того, почти еженощные проливные дожди регулярно сменял ясный день. И такое чувство, что зимняя инсоляция тут будет не слабей московской летней, несмотря на сравнительно низкие температуры.
Тем не менее, зимнего прироста не было, как не было и привычного сморщивания. В рост ребята пошли весной, как полагается.
Последняя зима была вполне себе "по книжкам", зато весной природа решила наверстать недополученные мной стрессы. Однако кактусам климатические капризы ни разу не мешают жить в нормальном ритме.
Tornero
Цитата(Ana Sanchez @ 28.12.2015, 11:36) *
Вот. Во мрак и ужас повергла меня первая зимовка комнатных изнеженных созданий в местах ранее противоестественного для них обитания. А их - нет.

А они у Вас на улице (то есть на открытом воздухе) размещаются?
Любопытно! Это значит, что правы были товарищи, утверждавшие на Кактус Лав, что сезонность и в коллекциях (в культуре) не зависит от наличия солнца и тепла?
Это получается, что все таки если бы мы их грели и освещали круглый год (при возможности) они бы все равно брали некий "тайм-аут"?
Хм...(чешу репу)...этот смайл, мне кажется? ashes.gif
Ana Sanchez
Цитата(Tornero @ 29.12.2015, 8:49) *
А они у Вас на улице (то есть на открытом воздухе) размещаются?
Любопытно! Это значит, что правы были товарищи, утверждавшие на Кактус Лав, что сезонность и в коллекциях (в культуре) не зависит от наличия солнца и тепла?
Это получается, что все таки если бы мы их грели и освещали круглый год (при возможности) они бы все равно брали некий "тайм-аут"?

Сложно делать однозначные выводы на основе поведения представителей одного рода, но похоже на то.
Хотя, да: забываю про разные цереусы, цилиндропунции и собственно опунции по чужим заборам. Аналогично, на зиму рост прекращают. Весной это очень заметно, когда свежие членики из опунциевых лезут массово.

Да, живут мои на открытом воздухе с самого начала. Но первую весну и часть лета, совпавшие, понятное дело, с противоположными временами года на фактической родине, стояли на крыше в уголке, который их слегка затенял.
Потом мы переехали в дом с участком и собачьей будкой, на крыше которой они и поселились. Уход был минимальным, поливы только естественные. Местной осенью наблюдались отдельные попытки бутонизации, но успехом эта затея не увенчалась. Зато после первой зимовки кактусы совершенно спокойно перешли на новый график.
А экстрим-то был конкретный. По ночам регулярные ливни при температуре до 0. Днем большей частью солнце, но до +15. То есть грунт практически не просыхал три месяца. Стояли надутые, но без прироста. Однако та зима выдалась действительно очень сырой, обычно дождей гораздо меньше.
А вот с Нового года начнется у нас пекло на месяц-полтора. Надо бы обратить внимание, остановят они рост или нет.
ИринаИ
Цитата(Tornero @ 29.12.2015, 8:49) *

Это смайл - посыпаю голову пеплом. nekto.gif

Цитата(Ana Sanchez @ 29.12.2015, 9:42) *
Да, живут мои на открытом воздухе с самого начала.

Не было сомнений - вдруг погибнут?
Ana Sanchez
Цитата(ИринаИ @ 29.12.2015, 13:03) *
Не было сомнений - вдруг погибнут?

В тот период у меня ничего кроме сомнений не было вообще ни по какому вопросу. biggrin.gif
В общем, пристроить кактусы сразу на зиму где-то в доме было нереально так, чтобы условия оказались однозначно лучше, чем на улице. А потом зима кончилась, они привыкли, теперь сами сопротивляться будут небось при попытке забрать домой. biggrin.gif
И они гибли, да. Но климатические условия разве что косвенно в этом виноваты. Большая часть погибших съедена улитками, которые не плодились бы в таких масштабах, кабы не дожди.
maiklb
Ещё зимовка.
Фотографии в альбоме «Мои кактусы 2016г.», автор borodovsky1950 на Яндекс.Фотках

[more]

Фотографии в альбоме «Сеянцы», автор borodovsky1950 на Яндекс.Фотках

Tornero
Первый полив в этом году, ничтоже сумняшеся, сделали 27 февраля.
И вначале, честно говоря, сильно засомневались в адекватности своего поступка (даже с учетом теплицы с газовым и электрическим конвекторами, в которой можно , держать комфортную температуру, надеяться на авторитетнейшие прогнозы наиопытнейших синоптиков могут себе позволить или начинающие кактусисты, или обладатели бессмертных кактусов biggrin.gif
Но, слава Уицилапочтли, синоптики умеют ошибаться как в одну, так и в другую сторону. В результате солнышко проглядывает практически ежедневно в режиме "переменной облачности"; такая солнечная активность дает растениям на ранних стадиях вегетации вполне приемлемы оптимум температур и освещения для формирования корневой, наращивания биомассы стебля (и еще какой!!), очень многие растения с бутонами, а некоторые маммиллярии вовсю цветут. Несмотря на то, что некоторые растения недовольно показывают ярко-зеленые апексы, дело вполне поправимо - в таком состоянии они постоят еще неделю-полторы до устойчивых солнечных дней.

Русалочка
Цитата(Tornero @ 14.3.2016, 23:45) *
И вначале, честно говоря, сильно засомневались в адекватности своего поступка (даже с учетом теплицы с газовым и электрическим конвекторами, в которой можно , держать комфортную температуру, надеяться на авторитетнейшие прогнозы наиопытнейших синоптиков могут себе позволить или начинающие кактусисты, или обладатели бессмертных кактусов biggrin.gif
Но, слава Уицилапочтли

Нет ничего страшного в поливе ждущего роста/цветения растения! Хуже, когда поливом пытаются стимулировать рост спящего растения! То что сейчас немного укорочен день, в дальнейшем окупится, и взрослое растение само внесёт корректировку. Бояться сейчас стоит только весеннего юго-западного ожога, от ещё не совсем высокого солнца.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Галюсик
Цитата(Tornero @ 14.3.2016, 20:45) *
...

Мне тоже в этом году удалось сделать ранний полив - 7 марта. Благо условия теперь позволяют. msn-biggrin.gif Буду надеяться от хороший отклик.
avega
А для чего камешки? Они только по поверхности для красоты,или ещё какую функцию выполняют?
Tornero
Цитата(avega @ 17.3.2016, 11:18) *
А для чего камешки? Они только по поверхности для красоты,или ещё какую функцию выполняют?

Эстетическая составляющая есть - но она не на первом месте.
"Присыпка", как мы ее называем - прежде всего выполняет роль своеобразного "верхнего дренажа" (если примитивно) - предохраняет корневую шейку растения от соприкосновения с долго не просыхающим субстратом, при условии более-менее толстого слоя поддерживает растение (в случае, если оно имеет недостаточно развитую корневую систему), в неблагоприятные условия (при длительных перерывах в поливе, в период долгого "зимнего покоя") позволяет растению "закапываться" в этот слой: он гораздо более рыхлый, чем субстрат. Ну и порой (когда субстрат очень "легкий", дышащий, и быстро просыхающий) - предотвращает слишком интенсивное испарение влаги и оседание нерастворимых солей на нижнюю часть стебля.
Галюсик
Цитата(avega @ 17.3.2016, 11:18) *

Это верхний дренаж. Что бы вода не застаивалась у корневой шейки. Ну и для красоты само-собой.
ИринаИ
Цитата(nera17 @ 23.3.2016, 14:26) *
Весну почуяли msn-biggrin.gif

И водичку... nekto.gif
Галюсик
Цитата(nera17 @ 23.3.2016, 14:26) *
Бутончики-бутончики-бутончики msn-biggrin.gif
Весну почуяли msn-biggrin.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Красота!
Только мне что-то кажется что на альбиспинусе это не бутоны. Во всяком случае я желтых бутонов на эхиноцереусах пока не видела.
Tornero
Цитата(Галюсик @ 23.3.2016, 20:56) *
Красота!
Только мне что-то кажется что на альбиспинусе это не бутоны. Во всяком случае я желтых бутонов на эхиноцереусах пока не видела.

Это бутоны, Гал, поверь мне biggrin.gif
Галюсик
Цитата(Tornero @ 23.3.2016, 20:59) *
Это бутоны, Гал, поверь мне biggrin.gif

Пока верим на слово. Потом предъявите. msn-biggrin.gif
Tornero
Цитата(Галюсик @ 23.3.2016, 21:00) *
Пока верим на слово. Потом предъявите. msn-biggrin.gif

ДаНивапрос biggrin.gif
Хатифнатта
Ага, похоже на бутоны.
Ваще - красота...
А я боюсь поливать. На крыше-то не так страшно. Там просто места не так много... некоторые у стены стоят - им солнышка не хватает... ну и те, которые на нижних полках... они вообще с солнцем в пролёте. Если освободить наиболее тенистые места, то да... многих пора полить.
Вот думаю, перенести часть вниз на улицу, в летнюю тепличку. Но боюсь. Хотя есть возможность поставить там на ночь нагреватель (выдувалка с вентилятором).
Напомните мне плиз, кто у нас самый стойкий к холодам+влаге? Уже всё в голове перепуталось.

Ребуции
Сульки
Эхиноцереусы
?
Галюсик
Цитата(Хатифнатта @ 28.3.2016, 22:48) *
Ага, похоже на бутоны.
Ваще - красота...
А я боюсь поливать. На крыше-то не так страшно. Там просто места не так много... некоторые у стены стоят - им солнышка не хватает... ну и те, которые на нижних полках... они вообще с солнцем в пролёте. Если освободить наиболее тенистые места, то да... многих пора полить.
Вот думаю, перенести часть вниз на улицу, в летнюю тепличку. Но боюсь. Хотя есть возможность поставить там на ночь нагреватель (выдувалка с вентилятором).
Напомните мне плиз, кто у нас самый стойкий к холодам+влаге? Уже всё в голове перепуталось.

Ребуции
Сульки
Эхиноцереусы
?

Эскобарии и всякие склеро-педы которых у тебя наверное нет msn-biggrin.gif
Высокогорные лобивии нормально переносят прохладу.
Но вообще, многое от воспитания зависит. Если они с детства привыкли к таким издевательствам, то без проблем, а если неженки, то могут и померзнуть.
Хатифнатта
Цитата(Галюсик @ 28.3.2016, 23:06) *
Эскобарии и всякие склеро-педы которых у тебя наверное нет msn-biggrin.gif
Высокогорные лобивии нормально переносят прохладу.
Но вообще, многое от воспитания зависит. Если они с детства привыкли к таким издевательствам, то без проблем, а если неженки, то могут и померзнуть.

Не, этой элиты у меня нет.
Высокогорные лобивии - это какие?
А сульки точно моно?

А фиг знает. Иногда мне кажется, что я гиперопёчная мама... иногда - очень суровая...
miharon
Лена, для ориентации можно заглядывать в каталоги Мезагарден - там для многих таксонов указана зимостойкость. Эхиноцереусы все подряд морозить не стоит, среди них есть неженки типа brandegeei, rigidissimus тоже не любит минус, кажется... Зато запросто выдержат мамиллопсисы, гимн брухи и гиббозум, эхинофоссулы достаточно стойкие...
Tornero
Цитата(Хатифнатта @ 28.3.2016, 22:48) *

Сухие biggrin.gif
Сухие кактусы самые стойкие))
Уж кого не следует - ферокактусы, дискокактусы, мелокактусы, юбельмании, ортегов...
Гимны, как написано выше - тоже высокогорные - помимо "брухов" может еще "андрюхи".
Но вот ноль и легкий "минус" и в самом деле лучше тренированным...И то лучше кратковременный.
armusik
Ура!
Погода, кажется, налаживается! lady.gif lady.gif
Весна, наконец, заявляет свои права.
Состоялся первый полив!
А то стоят, бедняги, жарко им, сухо, батареи жарят (выключить в той комнате, где окно на Юг выходит, нельзя), воздух сухой.
Все уже проснувшись - новенькие ареолки виднеются, новорожденные крохотные цветные колючки.
Сезон вегетации начался.
Сезон бутонизации - тоже!
Галюсик
Цитата(Хатифнатта @ 28.3.2016, 23:29) *
...
Высокогорные лобивии - это какие?
А сульки точно моно?
...

Сульки точно можно.
Про лобивии... ну собственно они все и есть высокогорные, потому всё что ниже 3000 метров, это уже эхинопсисы z09.gif
Шутка, но очень близкая к истине. Всё что по Баккебергу мы считаем лобивиями.
Медяшки пигмейки там же растут и так же хорошо переносят заморозки.
miharon
Вообще-то мы чересчур осторожничаем в советах. Если в тепличке будет тепловентилятор и ночная температура не упадет ниже нуля, то выставлять можно практически всех. Кроме теплолюбивых, перечисленных Андреем, само собой.
Хатифнатта
Тепличка маленькая 4 Х 1,5 метра. Теоретически, нагревается быстро и легко. Стеллажи очень высокие: почти метр в высоту. Хотелось полить конечно тех, кого опущу. Тк. маленькие уже сморщенные, в бутонах... а большие-тяжёлые надувшиеся, их можно и не поливать... но их вниз убьешься нести (складная лестница на чердак, лестница со второго на первый... у мужа семинары после работы - он против biggrin.gif )

Наверно полью сейчас всех на крыше... они подсохнут немного... и снесу самых закалённых.

Спасибо!!

Вроде поняла, определилась с выбором. А по эхиноцереусам... кого кроме rigidissimus нельзя ещё? Всех pectinatus?
miharon
Лена, ты все же учти, что даже после небольшого полива и просыхания чувствительность растений к холоду усилится. Поэтому греть тепличку придется тщательнее. Мож подож{ать несколько дней? Вроде ближайшие дни обещают быть пасмурными и холодными, а на следующей неделе снова потеплеет.
Пектинатусы, кажется, нормально выдерживают холод. Субинермус, амоенус - более слабенькие.
Хатифнатта
Цитата(miharon @ 29.3.2016, 15:14) *
Лена, ты все же учти, что даже после небольшого полива и просыхания чувствительность растений к холоду усилится. Поэтому греть тепличку придется тщательнее. Мож подож{ать несколько дней? Вроде ближайшие дни обещают быть пасмурными и холодными, а на следующей неделе снова потеплеет.
Пектинатусы, кажется, нормально выдерживают холод. Субинермус, амоенус - более слабенькие.

Ага. Вот и хочу: сейчас полью... недели полторы пусть сохнут... потом тащить начну.

Спасибо!
Tornero
Амоенус все-таки пульхеллус, а пульхеллусы они даже раннего полива обычно просят...тогда и цветут стабильно.
Насчет субинермиса согласен. "Слабинермис"))) Хотя мои зимуют и при нуле, и при плюс двух: только лишь фиолетовыми в крапинку становятся))
armusik
Не знаю, в эту тему, или лучше про "Доктора"...
Вопрос такой. Как осадить начавший тянуться кактус?
Первый (и пока единственный) полив был 28 марта. На тот момент, казалось, установилась хорошая солнечная погода. Но... вопреки прогнозам, которые за день-два-три до 29 марта обещали на этот день солнышко, и на последующие тоже, небо затянуло тучами. Дальше сами знаете - то ли мокрый снег, то ли снежный дождь...
В общем, пара эхиноцереусов и начала тянуться. Пока не сильно. Но макушки приобрели яркий цвет и слегка конусообразную форму (((.
Сегодня вернулось солнце. Пока сквозь рваную переменную облачность, но на завтра обещают ясную погоду и резкое потепление до 15 - 17 градусов.
Завтра кактусы еще точно постоят на подоконнике. А вот в субботу будет выходной, и я планирую вытащить их за окно. Хотя бы на дневное время, пока температура будет достаточной.
После полива почти 2 недели. Полив был скудным, этаким пробным.
И мне, конечно, хочется полить снова)))). Но не лучше ли дать кактусам постоять на солнышке сухими, чтобы "присели"? Чтобы форма не испортилась необратимо?
Хатифнатта
Цитата(armusik @ 7.4.2016, 18:43) *
Но не лучше ли дать кактусам постоять на солнышке сухими, чтобы "присели"?

Сухими. А так: солнышка побольше и терпение. biggrin.gif
armusik
Спасибо!
Вот это главное - терпение ))).
Думаю, что полью все же, но не всех. Эхиноцереусы точно не буду. Полью только малявок со слабенькой корневой системой, которым надо поскорей подрасти-окрепнуть. Да они и не тянутые совсем, эти малявки. Их можно))).
А остальных не стану. Пусть осядут. А то вон, чего удумали.
Но и погода, надо сказать, отличалась последние две недели редкостной гадостностью... у мамы моей рассада гибнет без солнца. На южном балконе. Что уж о солнцелюбивых кактусах говорить.
В прошлом году, помнится, я первый полив 8 Марта делала - никто не потянулся. А тут практически в апреле, и вот такие результаты.
Tornero
Лена, эхиноцереусы - растения солнца и воздуха.
Дай им и того, и другого, твоя тёзка тебе написала еще - плюс терпение.
Пускай растят колючку на воздухе и при полном освещении.
А какой хоть эхиноцереус?
armusik
Цитата(Tornero @ 7.4.2016, 20:29) *
Лена, эхиноцереусы - растения солнца и воздуха.
Дай им и того, и другого, твоя тёзка тебе написала еще - плюс терпение.
Пускай растят колючку на воздухе и при полном освещении.
А какой хоть эхиноцереус?

Echinocereus viridiflorus и Echinocereus chloranthus v. Russanthus
Конечно, будут стоять при полном освещении - за окошком, на южной стороне.Прошлым летом им там очень понравилось (впрочем, как и остальным колючим)))
Но температура пока даже днем выше 5 - 6 градусов не поднималась. А ночью вообще минус бывает, хоть и небольшой.
Вот в субботу скачок ожидается - до 15 - 17. Днем. Ночи еще холодные. Так что погуляют пока только в дневное время. А там, глядишь, потеплеет совсем, и ночевать там же будут. Уже скоро, надеюсь)).
Tornero
Цитата(armusik @ 7.4.2016, 20:11) *
Echinocereus viridiflorus и Echinocereus chloranthus v. Russanthus
Конечно, будут стоять при полном освещении - за окошком, на южной стороне.Прошлым летом им там очень понравилось (впрочем, как и остальным колючим)))
Но температура пока даже днем выше 5 - 6 градусов не поднималась. А ночью вообще минус бывает, хоть и небольшой.

Перечисленные растения весьма холодостойкие по происхождению и при условии соответствующего содержания.
Есть еще вариант, Лена: выкапываешь осторожно, не повреждая корней, отряхиваешь с корней субстрат, ставишь вертикально в перевернутые вверх дном горшочки вместе со всеми остальными под солнышко и на воздух. Тем самым прекращаешь корневое питание. Как только увидишь, что колючки опустились как бы, уплотнились, закрыв вызревающий апекс, можешь осторожно переводить на прежнее содержание.
armusik
О! Это интересный способ!
Денисенковские горшочки дают возможность вытащить из субстрата, не повредив корни. А сухая лечуза прекрасно с них ссыпается.
nera17
Ага? А их ветром не удует? А то будет потом Лена бегать их искать под балконом msn-biggrin.gif
Лен, не заморачивайся msn-biggrin.gif За 2 недели они не смогли сильно изуродоваться, осядут. Убедись только, что грунт в горшочках уже просох, и пусть себе стоят хоть до июня без полива msn-biggrin.gif
miharon
Лена, твои эхиноцереусы и минус десять в сухом виде запросто выдерджат. А маленький ночной заморозок - и во влажном. Выставляй смело за окно и не таскай туда-сюда на ночь. Когда ощетинятся от такого содержания -начинай снова поливать msn-biggrin.gif
armusik
Оля, конечно, сильно изуродоваться не успели)))
Только появились угрожающие признаки - яркая, светло-зеленая макушка, которая норовит из круглой сделаться конусообразной.
Всё поняла, всем спасибо!
Солнце, воздух и пока не поливать, и все будет ОК)))
ИринаИ
Уже два дня, как отправила свои кактусы на дачу. Устроила в поликорбанатной теплице под дополнительное укрытие (плёнка и нетканка). Сейчас у нас в подмосковье опять грядёт похолодание. Но считаю, что с сентября неполитым кактусам, вреда не буде. В теплице влажность значительно выше, а температура ниже, чем дома в зимовнике на подоконнике.
Tornero
Цитата(ИринаИ @ 15.4.2016, 22:20) *
Уже два дня, как отправила свои кактусы на дачу. Устроила в поликорбанатной теплице под дополнительное укрытие (плёнка и нетканка). Сейчас у нас в подмосковье опять грядёт похолодание. Но считаю, что с сентября неполитым кактусам, вреда не буде. В теплице влажность значительно выше, а температура ниже, чем дома в зимовнике на подоконнике.

Фотку покажи, чего ты там нагородила? ))
Ир, вот еще в чем дело: в течение дня, если даже "в Подмосковье похолодание", солнце нет-нет да и будет проглядывать. Несмотря на то, что облачность. В теплице днем будет не ниже 20-25 градусов. Ночами температура будет опускаться до уровня "забортной". Днем - снова прогрев.
Ты полей их, пускай проснутся. Ничего с ними не случится.
А иначе мне думается усушишь ты "с сентября не политые кактусы"...
miharon
Цитата(Tornero @ 16.4.2016, 7:35) *
Ты полей их, пускай проснутся. Ничего с ними не случится.

А никто не видел сегодня идущий с неба снег? Полить можно в теплице, когда при случае ее несложно ночью и подогреть. А в неотапливаемой - после полива можно получить разные неожиданные (или точнее закономерные) последствия...
Tornero
Цитата(miharon @ 16.4.2016, 15:35) *
А никто не видел сегодня идущий с неба снег? Полить можно в теплице, когда при случае ее несложно ночью и подогреть. А в неотапливаемой - после полива можно получить разные неожиданные (или точнее закономерные) последствия...

Сегодня в теплице не включал обогреватель. При идущем с неба (о ужас!) снеге в теплице было плюс 18 градусов. К вечеру выглянуло солнце.
Завтра будет по прогнозам ясный и теплый день.
Теплица будет прогреваться.
Субстрат безземельный, быстро пересыхающий.
Я вот собственно о чем, Ира.
Хотя...Дело хозяйское.
Женя вон вывез политых на дачу и выставил в парничок.
А теперь, чтобы не нервничать, пьет вискарь (или там коньяк, не помню), и успокоился совсем)) (Прости, Женя)))
nera17
Я бы все-таки не рекомендовала поливать до тех пор, пока стабильно не установятся ночные температуры не ниже +5 градусов, а с поправкой на непрофессионализм наших нынешних синоптиков, лучше вообще перестраховаться до +7+8 по ночам хотя бы. Влаги им хватит, в теплице влага от земли, не пересохнут, весеннего полива дождутся msn-biggrin.gif
ИринаИ
Полить пока не могу, по причине отсутствия грунта. Ну не было времени керамзит в горшки засыпать. 34.gif И боязно пока поливать, может через недельку. Но есть надежда на влажность воздуха - в теплице очень влажный грунт. У меня же она для помидорочков поставлена. Кактусы в ней квартиранты. Там пола нет, как у тебя Андрей.
Миша, а ты своих уже вынес на крышу?
miharon
Цитата(ИринаИ @ 16.4.2016, 21:20) *
Миша, а ты своих уже вынес на крышу?

Ира - нет еще, пока в основном все на веранде. И то там сейчас +2 градуса, ни о каком поливе даже не думаю. И подумаю не ранее 10 мая...
Pnin
У меня с 4.04 в ящике за окном стоят. Ничем не накрываю. Самый холод был сегодня утром +1, ночью даже вставал - смотрел t (на случай, если прогноз не сбудется). Чилийцев и лобивий уже 2 раза поливал, остальных только опрыскиваю иногда. Цветут пока только самые простые маммилярии.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.