Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Все цвета радуги!
Клубы по интересам > Кактусы - проза и поэзия > Кактусы - поэзия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Галюсик
Тема посвящена цветению кактусов.
Если быть точной, то кактусы цветут ПОЧТИ всеми цветами радуги. У цветков кактусов представлен весь спектр. Нет лишь синего цвета. Но оттенки синего в арсенале имеются. msn-biggrin.gif

Примером тому MAMMILLARIA luethyi

Галюсик
Цветут кактусы и зимой...
Правда им сложно это делать, а мне сложно их снимать.
Света нет, штатива нет, а руки крюки...трясутся как у алкоголика. С фокусировкой беда.

MAMMILLARIA sanchez-mejoradae Подарок Жени Сафронова. Бутоны начала набирать в коробке.
ASTROPHYTUM asterias cv. ' Red ' любитель по-цвести сразу после прививки.
nera17
Хочу поделиться своей радостью msn-biggrin.gif
Подозреваю, что на форуме есть участник, которому эта информация будет небезынтересна msn-biggrin.gif
У нас начали зацветать гибридные эхинопсисы из семян от Светланы Луневой.
Вот летние фотографии:

Echinopsis hybr. 2004-02 х Samba

Echinopsis hybr. Fourty niner x Sunset

тоже Echinopsis hybr. Fourty niner x Sunset, но гены сложились по другому msn-biggrin.gif

Echinopsis hybr. Samba х Oaxaca

А вот Echinopsis hybr. Paramount Orange x Lila x Samba оказался просто белым :D

А этого дружочка застала вечером уже увядающим, а ведь наверное был выдающийся цветок...

Ana Sanchez
Цитата(nera17 @ 24.12.2015, 10:20) *
Хочу поделиться своей радостью msn-biggrin.gif
Подозреваю, что на форуме есть участник, которому эта информация будет небезынтересна msn-biggrin.gif

Интересна-интересна, делитесь еще.

Хорошие девочки. А размеры цветочков не припомните? У "папаши" в оригинале огромный, но по ним вроде пока не скажешь такого.
Галюсик
Цитата(Ana Sanchez @ 24.12.2015, 12:10) *
Хорошие девочки. А размеры цветочков не припомните? У "папаши" в оригинале огромный, но по ним вроде пока не скажешь такого.

Ну дык... только перво цветение. Вырастут побольше сами, то и цветочки в диаметре должны прибавить. ИМХО
lilit

Оля, очень хорош даже увядающий!
Галюсик
Пройдусь и я по летним эхинопсисам.
Новых нет пока. Все старенькие от Светы. Но радую сильно.
1. Весноровский номерной ( пока без имени)
2. 'Sasquatch'
3. 'Creme'
4. 'Niederrhein' и 'Maas Gelb'
5. Не помню кто. А под рукой его нет сейчас. msn-biggrin.gif
6. Весноровский номерной ( пока без имени)
nera17
Цитата(Ana Sanchez @ 24.12.2015, 12:10) *

Цитата(Галюсик @ 24.12.2015, 12:30) *
Ну дык... только первое цветение. Вырастут побольше сами, то и цветочки в диаметре должны прибавить. ИМХО

Совершенно верно! Они сами трех-четырехсантиметровые крохи. Это первые робкие пробы поцвести. Цветки были 6 - 9 см в диаметре. За лето эхинопсисы массу поднабрали, надеюсь, что в будущем году цветение будет более эффектное msn-biggrin.gif
Света2
Тогда уж надо и мне свои выкладывать. Их 17. Половина сеянцев куплена у Галины, половина у Оли(Nera). Но все из семян С. Луневой. А вот что есть что сказать не могу. Все перемешалось. Правда те, что я брала у Галины названия пап и мам есть. Цвело где то 7. Но увидела я 5. Задетковался один из 17. Причем он круглый. Что то видно смешано с лобивией. Он цвел. Но его я как раз не видела. Но детки отсадила.

Последний цвел осенью. Остальные в июне. По размерам самые крупные белый и желтый. 10-11см. Остальные 8-9 см. Но первое цветение. Сиреневый полосатенький удивил. На фото идет вторым. Цвел до позднего вечера следующего дня. И был свежайшим на вид. Позволила себе посеять самой. Семена покупала в КК один вид. И у Галины 4 вида из настоящего каталога, два из которых от Пильца. Вот кто бы мне сказал что от них можно ожидать от этих семян Пильца?
Света2
А вот Echinopsis hybr. Paramount Orange x Lila x Samba оказался просто белым :D

Оля! Это интересно. По идее белым он не должен быть. Вообще ещё во времена, когда гибриды было совсем не достать, велись разговоры, что все практически будут белыми от этой гибридизации. Но практика показала, что белых то как раз очень мало. Все цветные.
Галюсик
Цитата(Света2 @ 24.12.2015, 15:36) *
Тогда уж надо и мне свои выкладывать. Их 17. Половина сеянцев куплена у Галины, половина у Оли(Nera)
.....
Последний цвел осенью. Остальные в июне. По размерам самые крупные белый и желтый. 10-11см. Остальные 8-9 см. Но первое цветение. Сиреневый полосатенький удивил. На фото идет вторым. Цвел до позднего вечера следующего дня. И был свежайшим на вид. Позволила себе посеять самой. Семена покупала в КК один вид. И у Галины 4 вида из настоящего каталога, два из которых от Пильца. Вот кто бы мне сказал что от них можно ожидать от этих семян Пильца?

Света! АФИГЕТЬ!
И фото очень хорошие. МОЛОДЕЦ!

Цитата(Света2 @ 24.12.2015, 16:02) *
Оля! Это интересно. По идее белым он не должен быть. Вообще ещё во времена, когда гибриды было совсем не достать, велись разговоры, что все практически будут белыми от этой гибридизации. Но практика показала, что белых то как раз очень мало. Все цветные.

Но он БЕЛЫЙ! msn-biggrin.gif И при этом видно, что он явный гибрид. Лепестки закруглённые. У видовых они более вытянутые.
Tornero
Цитата(Галюсик @ 24.12.2015, 16:27) *
Но он БЕЛЫЙ! msn-biggrin.gif И при этом видно, что он явный гибрид. Лепестки закруглённые. У видовых они более вытянутые.

А мы его того...на подвои хотели размножить ashes.gif
Теперь оставить придется biggrin.gif
Света2
Цитата(Галюсик @ 24.12.2015, 16:27) *
Света! АФИГЕТЬ!

Это ещё Вика свои не выкладывала. Тогда мы точно свалимся все под стол )) Есть, конечно, ложка дегтя в содержании гибридов. Как сказал однажды Миша- они все однообразны и цветут чаще один раз в году и недолго. Но в этом ничего страшного я не вижу. При наличии большого количества гибридов, ими можно постоянно любоваться. Кроме того они лошадеют. Мне уже придется кой кому посуду укрупнять через год. Вот тут не знаю до каких размеров они способны вырасти. Наверное надо искусственно сдерживать их рост. Я недавно пересадила пока в прежние горшки, подрезав корни. Но в любом случае с гибридами интересно. Они служат ярким дополнением к основной коллекции.
Галюсик
Цитата(Tornero @ 24.12.2015, 16:37) *

Одно другому не мешает... если размножить, а не просто зарезать.
Хотя хочу отметить, на гибридные эхинопсисы вить плохо. Они болявые по сравнению с видовыми. Некоторые вообще только на прививках растут, на своих корнях дохнут.
Света2
Цитата(Tornero @ 24.12.2015, 16:37) *

Белые тоже надо иметь и он красивый. Мне тоже предложили белый убрать, но хоть один то должен быть белый. К тому же у моего цветок очень крупный и он с бледно-розовыми лепестками.
Галюсик
Цитата(Хатифнатта @ 26.12.2015, 14:28) *
А не пора ли открывать отдельную ветку "Гибридный Эхинопсис"? (Потираю ладошки) biggrin.gif
....
Больше гибридных эхинопсисов в массы!! z08.gif

Да не вопрос! Иди в раздел "Кактусы по родам и видам". Там будет эта тема. msn-biggrin.gif
maiklb
Весна идёт!
Фотографии в альбоме «Мои кактусы 2016г.», автор borodovsky1950 на Яндекс.Фотках

[more]

maiklb
Фотографии в альбоме «Мои кактусы 2016г.», автор borodovsky1950 на Яндекс.Фотках

[more]

maiklb
Старый знакомый. Но уже подрос.

[more]

Галюсик
Цитата(maiklb @ 2.3.2016, 13:23) *
Старый знакомый. Но уже подрос.
...

КрасавчЕГ!
maiklb
Цитата(Галюсик @ 2.3.2016, 13:57) *
КрасавчЕГ!

Спасибо, Галина.
Галюсик
Ну вот и мои начали потихоньку просыпаться.
MAMMILLARIA bombycina
TURBINICARPUS pseudopectinatus
HATIORA rosea v. riograndense
MAMMILLARIA microheliopsis
maiklb
Массово полезли бутоны.
И ещё много.
Фотографии в альбоме «Бутоны», автор borodovsky1950 на Яндекс.Фотках

[more]

Галюсик
Весна идёт!

TURBINICARPUS pseudopectinatus v.rubriflorus

MAMMILLARIA hybr.carmenae X laui

ИринаИ
Цитата(maiklb @ 8.3.2016, 22:03) *
Массово полезли бутоны.
И ещё много.

Михаил, кто на четвёртом фото?
Мне кажется, что немного похожа на мою Rebutia sp.?

Commandor
Цитата(ИринаИ @ 11.3.2016, 21:29) *

Ир! Да минускулы это всё! ))
ИринаИ
Цитата(Commandor @ 11.3.2016, 21:59) *
Ир! Да минускулы это всё! ))

Вот спасибо! А то всё сп. да сп. nekto.gif

maiklb
Цитата(ИринаИ @ 11.3.2016, 21:29) *

Ирина, правильно, это минускула. Если кликнуть фото, то там можно будет прочитать имя кактуса. А вот она уже зацвела, правда без солнца, и цветок не большой.

[more]

ИринаИ
Спасибо.
На моей тоже один цветок уже цвёл. Только я прогуляла, не сняла. Но бутонов ещё много.
maiklb
Вот ещё две Ребуции.

[more]

maiklb
Ещё немного.

[more]

А это многодетный папа.

[more]

zedych
Rebutia Tina

Галюсик
Цитата(maiklb @ 16.3.2016, 18:20) *
....
А это многодетный папа.

[more]

Рожающий папа, это даже страшней чем курящая мама z04.gif
msn-biggrin.gif msn-biggrin.gif msn-biggrin.gif
maiklb
Цитата(Галюсик @ 16.3.2016, 21:50) *
Рожающий папа, это даже страшней чем курящая мама z04.gif
msn-biggrin.gif msn-biggrin.gif msn-biggrin.gif

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
ТатьянаЛ
Забавно. Мои тоже сейчас тем же заняты. msn-biggrin.gif
ТатьянаЛ
Что-то сообщение продублировалось.
Тогда покажу свои свеженькие, хоть и не высокохудажественные турбины.

Галюсик
Гибридная Шлюмбергера. Просто и красиво.
ТатьянаЛ
Красиво!
maiklb
Цветут впервые. Гимн посева 2013г. Ребуция посева 2014г.

[more]

armusik
Красота!
Commandor
Tornero
Toumeya розовоцветковая, Алексей?
Или это наружная сторона лепестков такой окраски?
ИринаИ
[quote name='Commandor' post='139325' date='20.3.2016, 16:32']
Сосед, нижайше прошу имена писать. Многие из твоих растений мне неведомы. Многих из таких я не выращиваю. И не только я. nekto.gif
И ко всем просьба - подписывать свои растения.
Commandor
Цитата(ИринаИ @ 20.3.2016, 20:20) *
Сосед, нижайше прошу имена писать. Многие из твоих растений мне неведомы. Многих из таких я не выращиваю. И не только я. nekto.gif
И ко всем просьба - подписывать свои растения.

Toumeya papyracantha, Rebutia rosalinacea.
nera17
Turbinicarpus pseudopectinanus v. rubilorus

В этом году выдал такой насыщенно-лиловый цветок!!!
А вот попылить не с кем 34.gif Один он у меня красноцветковый.
nera17
А вот посмотрите, в одном посеве у трех Mammillaria giselae получились цветочки разного цвета: розовые, белые с розовыми прожилками, и у третьей - совершенно белые msn-biggrin.gif Вот интересно, белые цветочки у этого вида бывают? Где бы почитать описание?

Галюсик
Цитата(nera17 @ 21.3.2016, 13:59) *
А вот посмотрите, в одном посеве у трех Mammillaria giselae получились цветочки разного цвета: розовые, белые с розовыми прожилками, и у третьей - совершенно белые msn-biggrin.gif Вот интересно, белые цветочки у этого вида бывают? Где бы почитать описание?

Здесь. msn-biggrin.gif Бертольти ещё не успели внести, а так практически все маммиллярии есть, хоть и пишут что их net

Белый, считай, что это бледно-бледно-бледно-розовый. Такое бывает. На будущий год он может дать розовый оттенок таки....
lilit
Цитата(nera17 @ 21.3.2016, 13:59) *
А вот посмотрите, в одном посеве у трех Mammillaria giselae получились цветочки разного цвета: розовые, белые с розовыми прожилками, и у третьей - совершенно белые

У меня в посеве тоже был "разнобой" в цветочках. Одно белоцветковое растение оставила себе. Со временем, оно стало выдавать цветки с небольшим розоватым оттенков. В этом году цветки белые с бледно розовой центральной полоской на лепестках.
lilit
Цитата(Галюсик @ 21.3.2016, 14:29) *
На будущий год он может дать розовый оттенок таки....

Так и получилось. А хотелось, чтобы цветок остался чисто белым, не судьба :-)
miharon
Цитата(Галюсик @ 21.3.2016, 14:29) *
Здесь. msn-biggrin.gif Бертольти ещё не успели внести, а так практически все маммиллярии есть, хоть и пишут что их net

А еще там есть замечательный форум, на котором были фото разных цветков giselae, в т.ч. белых, например здесь, здесь и здесь.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.