Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Цветочная поляна
Клубы по интересам > Ягодный Клуб > Другие культуры в нашем саду
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34
Землеройка
Немного цветочков к Рождеству. С праздником всех ягодных!

Землеройка
Да, зима пока не радует, больше на позднюю осень похожа.

Веснянка
Какая прелесть!...
Прошу прощения и совета: герань обломать и перестать поливать? Обломки в воду, чтобы дали корешки, а потом под смородину-крыжовник-сливу (от тли)? Сколько не поливать? Или как правильно, Ира и все-все-все?
Землеройка
Лена, я поливаю по мере хорошего подсыхания верхнего слоя грунта, у меня все очень быстро сохнет, особенно на южных окнах. Знатоки советуют в поддон поливать, чтобы не загнила корневая шейка. Черенки можно просто срезать острым ножом (зачем ломать?), обычные пеларгонии в воде хорошо укореняются. Под смородину не пробовала сажать. Про тлю впервые слышу и очень сомневаюсь в эффективности такой посадки. Пеларгония сама служит магнитом для белокрылки. В моих условиях на улице хорошо росла только выращенная из семян зональная пеларгония, а комнатные зажариваются на солнце.
Веснянка
Я всех поливаю сверху, но при посадке (перевалке) на дно щедро сыплю шелуху семечек.
Так герани нужен период покоя, когда не поливают, с солнца убирают в тень, предварительно обрезав?
Про герань от тли где-то недавно читала, мол, помогает.
Землеройка
Лена, опытные цветоводы советуют с осени обрезать на 1/3, содержать в прохладе и при скромном поливе, но на свету, а ранней весной обрезать более кардинально (на 2/3). А молодые растения просто регулярно прищипывают, чтобы кустик хорошо распушился.
Веснянка
Спасибо, Ира!
Веснянка
Купила сегодня любимый свой левкой, аж до 60 см ростом обещает пакет. Несколько лет не выращивала. У кого какие тонкости для левкоя применяются? Заранее мерси!
Vlada
У меня левкои в позапрошлом году сожрала тля. Весь сезон с ней боролась. К осени осталось только два растения. Остальные погибли. Больше - ни-ни...
Веснянка
О как.
Лиароза
Моя герань фиолетовая взошла, из 5 семян 4 развернули семядольки.
Землеройка
Розалия, поздравляю с семядольками! Не увлекайся поливом смотри (по себе сужу ) nekto.gif
сергей1
У меня начали всходить дельфиниумы и люпины в горшках. Сеял 15.12.13г ,потом были закопаны в снег, 1.01.14г переставил в неотапливаемую теплицу, 25.01.14 занес в дом и на пятый день начали появляться всходы. Морозы бывали до -26 и ничего, семена выдержали. Семена были свежие,13г, Лена прислала. z10.gif z07.gif
Elena66
Сергей,от души поздравляю !!!
Светлана К
А что уже пора сеять дельфиниумы? Семена пока лежат в холодильнике на стенке. Что делать?
марина Х
А у меня лаванды 4 семечка с семядольками стоят (пересадила с геля в таблетки), остальные категорически отказываются прорастать на гидрогеле, за что были отправлены мерзнуть на лоджию.
А гелиотроп даже и не думает.
А еще хризантемки потихоньку черенковать начала.
Светлана К
Марина! Я хризу срезала и ставила прям в воду. На дно стаканчика клала мох и добавляла немного воды. Они прекрасно дают корни в воде. Попробуй.
марина Х
Свет, дают корни, говорят, даже лучше в воде, чем в любом грунте. Но мне же надо выпендриться, чтоб не как у людей. Мы же не ищем легких путей! z06.gif Внизу лежит ампула с препаратом. Надо же было его попробовать. msn-biggrin.gif Попробовала, в таблетки натыкала (фото в день, когда черенки нарезала).

Сейчас они не такие веселые, как-то пожелтели, хотя и под лампами. Но сегодня первый день листья не опустили. Теперь есть надежда, что укоренятся. Следующую партию в воду поставлю.
Светлана К
Я так тоже делала. Просто емкости надо накрывать или пакетами или делать тепличку. А в воде и так укореняются. С февраля я их уже даже не подсвечивала лампами. Просто стояли на окне.
сергей1
Цитата(Светлана К @ 3.2.2014, 11:32) *
А что уже пора сеять дельфиниумы? Семена пока лежат в холодильнике на стенке. Что делать?

Света, я их первый раз в жизни сеял, где-то в теме Оля писала когда и как она их сеет, у меня наверное все таки рановато, а вот стратифицировать их помоему обязательно.
OlgaRym
Света, можно и посеять, надо прежде неделю на нижней полке холодильника выдержать во влажной тряпочке, потом сеять, сверху лучше присыпать вермикулитом мм3
Могут уже в этом году зацвести.
Землеройка
Они просто обязаны зацвести при таком раннем посеве. Мои цвели во второй половине лета.
Светлана К
Сережа! Я где то читала, что мороз тоже меняет цвет дельфиниумов. Они становятся все синими. Может посадки хранящиеся под снегом сохранят цвет или я что-то не поняла?
Веснянка
У меня без стратификации, сухими семенами сеяла - всходили. Мне дали корешок белоснежного дельфиниума, так он под конец цветения, уже теряя лепестки, голубеет.
OlgaRym
Цитата(Землеройка @ 3.2.2014, 19:32) *
Они просто обязаны зацвести при таком раннем посеве. Мои цвели во второй половине лета.

Ира, они же цветут два раза за лето.
Vlada
Цитата(OlgaRym @ 3.2.2014, 21:29) *
Ира, они же цветут два раза за лето.
Это у кого как biggrin.gif
марина Х
Цитата(Светлана К @ 4.2.2014, 0:50) *
Просто емкости надо накрывать или пакетами или делать тепличку. А в воде и так укореняются. С февраля я их уже даже не подсвечивала лампами. Просто стояли на окне.

Света, так я и делала тепличку. Ты же видишь, рядом стоят емкости с черенками, он сверху такими же емкостями закрыты. Я еще черенки и опрыскивала. Таблетки все время влажные, но не мокрые. А мох на дно стакана ты клала, чтобы не загнивали? Девочки советуют в ледяную воду ставить. И как часто воду меняла? Мне еще интересно, на какое окно лучше поставить - темное или светлое? Когда укоренятся - это понятно, что на светлое, а вот сразу после срезки черенков?
Позапрошлой осенью я пыталась укоренить черенки в воде. Просто высохли листья почти сразу. И вроде бы не сухо дома. Посмотрю, может и на стакан с черенками надену пакет. Для меня такой опыт очень важен: заказала 24 сорта хризантем, 6 привезла осенью из командировки, еще несколько у меня до этого росли. Все хочется сохранить, а значит придется черенковать. Думаю, что в августе буду укоренять черенки и забирать зимовать на лоджию (небольшой плюс зимой). А маточники оставлять в ОГ в надежде на лучшее. Перезимуют - хорошо, нет - будет черенок на посадку.
Как-то так.
сергей1
Цитата(Светлана К @ 3.2.2014, 19:56) *
Сережа! Я где то читала, что мороз тоже меняет цвет дельфиниумов. Они становятся все синими. Может посадки хранящиеся под снегом сохранят цвет или я что-то не поняла?

Вот у меня и будет новый эксперимент biggrin.gif , семена неделю при - 20-26 мерзли, посмотрим каким цветом цвести будут z04.gif
OlgaRym
Цитата(Vlada @ 3.2.2014, 20:34) *
Это у кого как biggrin.gif

Влада, почему? Они обязаны цвести два раза!!!! biggrin.gif
Эльвир
Дельфики обычно после цветения обрезаю и до осени снова растут и цветут повторно.
Светлана К
Цитата(марина Х @ 4.2.2014, 2:13) *
Света, так я и делала тепличку. Ты же видишь, рядом стоят емкости с черенками, он сверху такими же емкостями закрыты. Я еще черенки и опрыскивала. Таблетки все время влажные, но не мокрые. А мох на дно стакана ты клала, чтобы не загнивали? Девочки советуют в ледяную воду ставить. И как часто воду меняла? Мне еще интересно, на какое окно лучше поставить - темное или светлое? Когда укоренятся - это понятно, что на светлое, а вот сразу после срезки черенков?
.

Марина! Мох как бы сокращает кол-во налитой воды ну и для того, чтобы не было гниения. Про смену воды не помню. Но часто точно не меняла. Черенки ставила прям букетиками и сверху надо накинуть пакет. Про ледяную воду не слышала и не применяла. В таблетках они быстро укореняются. И если у тебя есть возможность следить за их влажностью это отличный способ. Мои череночки ставила и на северное окно и на западное. Главное чтобы не было прямых лучей солнца. С пакетом на голове все будет хорошо.
Vlada
Цитата(OlgaRym @ 4.2.2014, 10:07) *
Влада, почему? Они обязаны цвести два раза!!!! biggrin.gif
Мало ли они чего обязаны icq03.gif
Цитата(Эльвир @ 4.2.2014, 10:28) *
Дельфики обычно после цветения обрезаю и до осени снова растут и цветут повторно.

У меня после первого цветения они просто высохли и все, не дожидаясь обрезки biggrin.gif
марина Х
Цитата(Светлана К @ 4.2.2014, 19:34) *
Главное чтобы не было прямых лучей солнца. С пакетом на голове все будет хорошо.

Света, точно все хорошо! Подливала водички в таблетки - нашла две, из которых корни полезли!
Не так уж все плохо, оказывается.
Удивило, что так быстро корни вылезли из таблетки. Я надеялась, что подольше порастут, а в стаканчик можно будет пересадить хотя бы через месяц. Больше не буду черенковать в таблетки, чего их зря тратить. Сначала в воду, потом сразу в стаканчик с грунтом.
Теперь вот думаю, сальвию и однолетний флокс когда сеять? В таблетки или в грунт с последующей пикировкой? Что посоветуете?
Лиароза
Чуток похвастаюсь, это мои гераньки, фиолетовые (должны быть) 4 из них хороших, 1 недоразвит, по опыту прошлых посевов из последней может получиться густо махровый цветок (а может и нет), будем посмотреть biggrin.gif

посевы 11 января.
Ирина, я послушалась тебя, не переливаю, даже видно, что суховато.
Землеройка
Розалия, молодец! Будет тебе счастье - цветок махровый nekto.gif

Оля, у меня первый год после февральского посева один раз цвели, а на второй год уже два раза ( в начале лета и ближе к осени). Думаю что при более раннем посеве возможно двойное цветение, наверное еще и сорт имеет значение.
OlgaRym
Да нет, Ира, не от сорта зависит, они должны цвести два раза( если не высохнут как у Влады!)))
Elena66
msn-scept.gif Наверное и от погодных условий тоже зависит цветение . В 2012 год -два раза цветение . В прошлом дождливом летом один раз .От сорта точно не зависит .
Светлана К
Сегодня достала семена дельфиниумов. Положила их на влажную салфетку. Поместила все в пакет и положила на пророст. Через несколько дней посмотрю. Хоть бы проклюнулись. Сею первый раз и очень волнительно.
Землеройка
Света, удачи тебе!
Светлана К
Спасибо, Ириш! Ждем-с.
OlgaRym
Цитата(Светлана К @ 5.2.2014, 19:49) *
Сегодня достала семена дельфиниумов. Положила их на влажную салфетку. Поместила все в пакет и положила на пророст. Через несколько дней посмотрю. Хоть бы проклюнулись. Сею первый раз и очень волнительно.

Света, совсем не обязательно, что они проклюнутся, у меня они во влажной салфетке не проклевываются, а просто потом быстрее всходят, еще главное условие глубоко не сеять и сверху чуть прикрытьрыхлым грунтом.
Светлана К
Оля! Спасибо. Вот пусть пару дней побудут в салфетке. Набухнут. А потом их посажу в таблетки. Буду тебя спрашивать что дальше biggrin.gif
Та же Веснянка
Прошлой весной на рынке видела до того ярко цветущий тагетес - глаз не отвести. Но продавался дорого, и я не купила рассаду. Но всю зиму ищу семена с похожей картинкой. Вроде он: Веселый клоун (от Плазмас). И еще не устояла перед бархатцами Цитроненпринц (цветок ни дать ни взять хризантема) и календулой Гейша с красновато-оранжевыми соцветиями. У этих с агротехникой все ясно.
Впервые думаю посеять статице. У него есть какие-нибудь хитрости?
Vlada

Еще рассаду покупать...
марина Х
Влада, на первой фотографии что за сорт? Какой цветок необычный.
OlgaRym
Цитата(Та же Веснянка @ 7.2.2014, 12:54) *
Впервые думаю посеять статице. У него есть какие-нибудь хитрости?

Марина, статице по-моему сухоцвет?
OlgaRym
Вот здесь на фото целые поляны статице татарского(кермек), правда очень плохо видно, но растение очень красивое, воздушые облака сиренево-розовые, растет у нас в диком виде, там вдали мой муж на сборе этого кермека( для дачного веника))))
Vlada
Цитата(марина Х @ 7.2.2014, 17:44) *
Влада, на первой фотографии что за сорт? Какой цветок необычный.

Бархатцы хризантемовидные Купид, во как biggrin.gif
От московской Аэлиты.
Веснянка
Влада, так я же и не купила, зато яркие цветы со светлыми полосочками запомнила.
Хотя иногда у бабушек таки покупаю рассаду - для них какая-никакая копейка, а мне - экономия места, да и времени. Я вот перестала капусту сама сеять - ее потом сколько влезет и какой хочешь. Ну и цветочки иногда. Бабушки на базаре счастливы.
Статице как готовый цветок я видела уже сухим в вазе на работе. Удивительно свежо выглядел. А вот тонкости выращивания не представляю. Может, их и нет?
Вот знаю, что астры лучще пересадить хоть разок, а лучше два или даже три. Кого еще для пущего цветения надо потаскать с места на место из летников?
Vlada
Цитата(Веснянка @ 7.2.2014, 20:09) *
Влада, так я же и не купила, зато яркие цветы со светлыми полосочками запомнила.
Хотя иногда у бабушек таки покупаю рассаду - для них какая-никакая копейка, а мне - экономия места, да и времени. Я вот перестала капусту сама сеять - ее потом сколько влезет и какой хочешь. Ну и цветочки иногда. Бабушки на базаре счастливы.
Статице как готовый цветок я видела уже сухим в вазе на работе. Удивительно свежо выглядел. А вот тонкости выращивания не представляю. Может, их и нет?
Вот знаю, что астры лучще пересадить хоть разок, а лучше два или даже три. Кого еще для пущего цветения надо потаскать с места на место из летников?

Цветы - не знаю.... Астры у меня стандартно не растут biggrin.gif Пару рас посадила - выросло тааакое убожество. msn-sorrow.gif biggrin.gif Статице лет пять назад попыталась посадить - они у меня просто не взошли. Бывает...
А бархатцы я семенами сеяла.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.