Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Черная малина
Клубы по интересам > Ежевика, малина, жимолость и др. ягоды > Малина
Страницы: 1, 2, 3
vintage
Вот растет у меня куст Кумберленд уже три года в этом году первый раз вразумительно плодоносил - и спрашивается как все-таки за ней ухаживать.
Марина-Уфа
Цитата(vintage @ 3.10.2008, 3:40) *
Вот растет у меня куст Кумберленд уже три года в этом году первый раз вразумительно плодоносил - и спрашивается как все-таки за ней ухаживать.

Так же - кормить-поить. А лучше - посадить бесшипную росянику - Торнфри, Блек Сатин и др.
Якимов
Цитата(vintage @ 3.10.2008, 1:40) *

Эта малина имеет неплохой (ежевичный) вкус и зимостойкость, но к сожалению мелкоплодна.
Что касается агротехники. Отпрысков не даёт - только побеги замещения из центра куста. Размножается укоренением верхушек (как правило сами врастают во второй половине лета). Для размножения можно отрезать и пересадить отводок следующей весной. Корневая система глубокая- до 1.5 м. Побеги длинные, иногда до 3м. Я их прищипывал на высоте 1,5 м. Они дают боковые ответвления. Созревание примерно в те же сроки , что и у красной малины или чуть позже. Сбор ягоды должен быть своевременным, иначе ягода и так не обладающая сочностью, сохнет.
Собирать долго и нудно-слишком мелка. Хотя вкус конечно неплох. Удобрения вносятся примерно по тем же нормам, что и под кусты малины.
Я согласен с Мариной, если хочется ежевичного вкуса лучше сажать бесшипные коммерческие сорта ежевики. Немного добавится трудоёмкости в связи с укрытием, но урожай будет минимум в 10 раз выше при хорошем качестве ягоды.
Vasil
На Запарожском заводе начали выпускать "Запорожец" для Новых русских: корпус от мередеса, двигатель от бентли, ходовая от ягуара, салон от БМВ.
Новый русский спрашивает: - А что же в нем от Запорожца?
- На морозе не заводится, гад.

Я вот смотрю, у черной малины строение куста, поведение, цвет, запах и вкус ягоды от ежевики. От малины только мелкие ягоды, колючки и название.
АлексейНСК
А встречал кто нить желтую форму Кумберленда?
Якимов
Цитата(АлексейНСК @ 13.10.2008, 17:20) *
А встречал кто нить желтую форму Кумберленда?

Помню в ПХ читал что-то о жёлтой и красной форме, а вот насчёт фото не припомню, кажется что-то было.
Якимов
Цитата(Vasil @ 13.10.2008, 15:42) *
На Запарожском заводе начали выпускать "Запорожец" для Новых русских: корпус от мередеса, двигатель от бентли, ходовая от ягуара, салон от БМВ.

Я вот смотрю, у черной малины строение куста, поведение, цвет, запах и вкус ягоды от ежевики. От малины только мелкие ягоды, колючки и название.

Потому что этот вид малины является естественным гибридом между малиной и ежевикой причём ежевичное наследие прямо-таки бросается в глаза.
Но почему-то никто не видит, что современная крупноплодная малина не что иное, как отдалённый м.е. гибрид.
Точнее в Америке этот вопрос не обсуждается, они 150 лет работают с гибридами и принимают крупноплодность последних, без сенсаций, как само-собой разумеющееся. Наши же, с подачи Дерека Дженнингса до сих пор говорят о чудесной мутации, которая почему-то, опять по чудесному совпадению, появилась у малины именно в SCRI (крупнейший английский институт из которого вышли английские сорта ежевики и английские сорта м.е. гибридов).
Их семена крупноплодной малины попали к В.В. Кичине в России и доктору Данеку в Польше. Результатом работы с сеянцами и дальнейшая гибридизация их с местным сортиментом дали целую плеяду сортов. Никаких чудес здесь нет, есть рутинная многолетняя работа по подбору пар для дальнейших скрещиваний и отбору на зимостойкость и устранение явления расхимеривания (след гибридизации с ежевикой). Первую задачу окончательно решить до сих пор не удалось, вторая практически решена, вот только, то сырое, полученное от первых посевов, недоведённое до ума и стараниями В.В. Кичины зарегистрированное как сорта до сих пор расхимеривается в наших садах. Крупноплодные сорта выводились в Москве В.В. Кичиной и в Брянске И.В. Казаковым. Два учёных, два доктора наук, но подходы абсолютно разные. Первый начал трубить о результатах с конца 70-х годов не имея не расхимеривающихся достаточно зимостойких сортов, а второй тихо скурпулёзно работал, упоминал но не давал описаний и тем более не рекламировал. Всему своё время. Сорта И.В. Казакова также на определённом этапе вошли в сады, и узнаваемы не меньше Кичиновских.
Примерно также принципиально поступал Доктор Данек, сорт Полана,которого описывал Стефан.
Николай
В своё вемя была в коллекции мутация черного Кумберленда, которая давала желтые плоды, но ввиду полной бесперспективности (мелкая ягода, суховатая и жесткая) в прошлое мокрое лето, кажется, окончательно сгинула.
А вот черный клон у меня очень хороший. Считаю, что при хорошем агрофоне и достаточном поливе Кумберленд вполне заслуживает своего места в любительских садах.
Танита
Цитата(Vasil @ 13.10.2008, 15:42) *

А у меня растет ежемалина как раз, наоборот, куст малиновый, прямостоячий, цветением радует- цветет пышно белыми цветами и урожаем радует (созревает последним из всех ягод) icq01.gif
Николай
Цитата(Vasil @ 13.10.2008, 14:42) *

Как раз колючки то больше ежевичные. И при нормальом поливе размер вполне подходящий. Да и вкус какой-то особенно сладкий - совсем нет ежевичной кислинки. Поэтому этот сорт должен занять свое достойное место в садах любителей. А то, что ягода Кумберленда срывается с кисти без плодоложа на мой взгляд говорит о том, что это все же больше малина, чем ежевика.
Хотелось бы услышать мнение Вячеслава по этому вопросу.
Якимов
Цитата(Крот @ 9.10.2009, 2:51) *
Как раз колючки то больше ежевичные. И при нормальом поливе размер вполне подходящий. Да и вкус какой-то особенно сладкий - совсем нет ежевичной кислинки. Поэтому этот сорт должен занять свое достойное место в садах любителей. А то, что ягода Кумберленда срывается с кисти без плодоложа на мой взгляд говорит о том, что это все же больше малина, чем ежевика.
Хотелось бы услышать мнение Вячеслава по этому вопросу.

Чёрная малина очень близка к ежевике. Естественно, что именно отрыв ягоды без плодоложа, как основной признак, позволяет однозначно отнести чёрную малину именно к малине, а не к кустовой прямостоящей ежевике. Да это действительно малина с некоторыми ежевичными признаками ( цвет ягоды(по английски ежевика-чёрная ягода), ежевичный вкус, размножение верхушками, отсутствие отпрысков). Говорят, что чёрная малина-естественный малинно-ежевичный гибрид возникший в природе. Я тоже так думал, но недавно у меня выстроилась новая вероятная версия её происхождения.
Большинство малин диплоиды. Ежевики чаще всего полиплоиды. Низкий уровень плоидности малины указывает на её более древнее происхождение. Видовая эволюция шла с повышением уровня плоидности в процессе, и появлением новых признаков у растений вследствии. Самый древний вид малина диплоид( 7пар хромосом в ядре клетки). У ежевики уровень плоидности изменяется от диплодного до октаплоидного(56 хромосом в ядре клетки) и даже декаплоидного (5 геномов по 7 пар хромосом). Наиболее молодые виды "арктические малины" (у княженики 84 хромосомы в ядрах клеток).
Так как эволюция, качество ягоды и вид куста изменяются в течение миллионов лет постепенно, то между малиной и ежевикой должны быть промежуточные виды с признаками обеих видов. Не исключено, что чёрная малина и не гибрид вовсе, а связующее звено, от которого произошли кустовые прямостоящие ежевики. Их строение тоже очень напоминает малину чёрную. Ягоды у них мельче чем у стелящихся и полустелящихся ежевик, а сама ягода менее сочная. Ягодная кисть чёрной малины и прямостоящих ежевик компактная, короткая с небольшим количеством коротких ответвлений. То есть, латералы, также не развиты. В общем, пища для размышлений есть.
Эльвир
Цитата(Якимов @ 4.12.2009, 22:19) *
Чёрная малина очень близка к ежевике. Естественно, что именно отрыв ягоды без плодоложа, как основной признак, позволяет однозначно отнести чёрную малину именно к малине, а не к кустовой прямостоящей ежевике. Да это действительно малина с некоторыми ежевичными признаками ( цвет ягоды(по английски ежевика-чёрная ягода), ежевичный вкус, размножение верхушками, отсутствие отпрысков). Говорят, что чёрная малина-естественный малинно-ежевичный гибрид возникший в природе. Я тоже так думал, но недавно у меня выстроилась новая вероятная версия её происхождения.
Большинство малин диплоиды. Ежевики чаще всего полиплоиды. Низкий уровень плоидности малины указывает на её более древнее происхождение. Видовая эволюция шла с повышением уровня плоидности в процессе, и появлением новых признаков у растений вследствии. Самый древний вид малина диплоид( 7пар хромосом в ядре клетки). У ежевики уровень плоидности изменяется от диплодного до октаплоидного(56 хромосом в ядре клетки) и даже декаплоидного (5 геномов по 7 пар хромосом). Наиболее молодые виды "арктические малины" (у княженики 84 хромосомы в ядрах клеток).
Так как эволюция, качество ягоды и вид куста изменяются в течение миллионов лет постепенно, то между малиной и ежевикой должны быть промежуточные виды с признаками обеих видов. Не исключено, что чёрная малина и не гибрид вовсе, а связующее звено, от которого произошли кустовые прямостоящие ежевики. Их строение тоже очень напоминает малину чёрную. Ягоды у них мельче чем у стелящихся и полустелящихся ежевик, а сама ягода менее сочная. Ягодная кисть чёрной малины и прямостоящих ежевик компактная, короткая с небольшим количеством коротких ответвлений. То есть, латералы, также не развиты. В общем, пища для размышлений есть.

как бы не мешали колючки-крючки,ягоды очень люблю
Алекс75
Помогите советом!В прошлом году посадил Кумберленд.Сейчас обнаружил потрескавшуюся и почти полностью облезшую кору на самых мощных кустах у основания куста на 15см.Что это? Как с этим бороться?Можно ли спасти эти побеги,забинтовать их или это не спасёт? msn-cry.gif
Марина-Уфа
Цитата(Алекс75 @ 22.3.2010, 0:31) *
Помогите советом!В прошлом году посадил Кумберленд.Сейчас обнаружил потрескавшуюся и почти полностью облезшую кору на самых мощных кустах у основания куста на 15см.Что это? Как с этим бороться?Можно ли спасти эти побеги,забинтовать их или это не спасёт? msn-cry.gif

Вы бы хоть фотографию показали.
lankabo
Здравствуйте, форумчане. Я в малине astonish.gif , только посадила ремонтантные сорта красные и желтые. А вместо обычной у меня Кумберленд всегда рос-очень нравиться вкус, плодовитось,безболезненность и главное - неприхотливый. Раньше у нас участок заброшенный был- наведывались пару раз за лето-малину и клубнику собрать, полива не было совсем, бурьяны и солнцепек. Бывало, солнце выжигало все это, а малине-хоть бы что-собирали и ели .Росла она в пырее дремучем. Потом я прочла литературу и избавилась от пырея и начала поливать бесконечно, мульчи не хватало, выросли другие сорняки попояс. Заскучали мы с малиной по пырею, результат мне не понравился, и я решила пырей не изводить, а косить, а малину весной удобрять и обрезать правильно. Очень довольна результатом-куча малины и поливать почти не нужно. Поэтому спросить хочу: обычная малина красная труднее в уходе чем Кумберленд, ее нужно опрыскивать от болезней, пырей ее будет угнетать? Бесшипная и крупноплодная ежевика Торнфи мне тоже очень интересна, как замена, поэтому, подскажите, проста ли она в уходе, ягоды ежевики храняться в холодильнике так же как недолго как и красной малины или же так же беспроблемно как и черной малины?
Марина-Уфа
Цитата(lankabo @ 12.4.2010, 4:38) *
Здравствуйте, форумчане. Я в малине astonish.gif , только посадила ремонтантные сорта красные и желтые. А вместо обычной у меня Кумберленд всегда рос-очень нравиться вкус, плодовитось,безболезненность и главное - неприхотливый. Раньше у нас участок заброшенный был- наведывались пару раз за лето-малину и клубнику собрать, полива не было совсем, бурьяны и солнцепек. Бывало, солнце выжигало все это, а малине-хоть бы что-собирали и ели .Росла она в пырее дремучем. Потом я прочла литературу и избавилась от пырея и начала поливать бесконечно, мульчи не хватало, выросли другие сорняки попояс. Заскучали мы с малиной по пырею, результат мне не понравился, и я решила пырей не изводить, а косить, а малину весной удобрять и обрезать правильно. Очень довольна результатом-куча малины и поливать почти не нужно. Поэтому спросить хочу: обычная малина красная труднее в уходе чем Кумберленд, ее нужно опрыскивать от болезней, пырей ее будет угнетать? Бесшипная и крупноплодная ежевика Торнфи мне тоже очень интересна, как замена, поэтому, подскажите, проста ли она в уходе, ягоды ежевики храняться в холодильнике так же как недолго как и красной малины или же так же беспроблемно как и черной малины?

Здравствуйте! Спелая ежевика не знаю у кого как, у меня долго не хранится, максимум 2 дня, потом начинает портиться, правда, до этого доходит крайне редко, она или очень быстро съедается, или сразу перерабатывается. Более полную информацию об уходе Вы можете получить в разделе "Ежевика".
В наших условиях малина обычных сроков не нуждается в особых обработках, обычно делаем 1 обработку перед цветением.
Скажите пожалуйста, пырей непосредственно в кустах малины Вы каким образом скашиваете?
lankabo
Спасибо за ответ! В самих кустах не скашиваю, конечно, как растет , так и растет. В кустах пырей не поднимается высоко, а когда были простые сорняки, таки да, колосились над малиной biggrin.gif Прошлым летом подсадила под один куст мяту, все же лучше,чем пырей. Если мята выживет- буду пить чай с мятой и малиновым вареньем tea.gif
Якимов
Здесь полная копия текущей страницы(содержит утраченные сообщения и фото):

http://web.archive.org/web/20140720085304/...t=0&start=0
Якимов
Восстановленная копия следующей страницы:

http://web.archive.org/web/20140720085937/...20&start=20
LOOK
Подскажите кто-нибудь знает сколько можно кг ягод с одного куста получить??? И еще вопросик как сделать так что бы кустик черной малины проснулся, так сказать оживить спящие почки.
Эльвир
Я со своих взрослых кустов(3-4 лет) максимально получал до 14-16 кг. Но для этого нужны условия, видимо пойма,тяжелый суглинок культуре хорошо подходит, но жару не любит,солнцепек тоже,ягоды мельчают . В полутени ягоды крупнее.
Alay
Цитата(LOOK @ 6.5.2015, 18:06) *
Подскажите кто-нибудь знает сколько можно кг ягод с одного куста получить??? И еще вопросик как сделать так что бы кустик черной малины проснулся, так сказать оживить спящие почки.

ПРо кг никто не скажет - очень сильно зависит от размеров куста. К тому же неравномерное созревание ягод - что для потребления "с куста" явный плюс - сильно затрудняет полный учет урожая.
Кусты ч.малины сейчас все в зеленых листочках. Ориентироваться можно на малину обыкновенную. Если Ч.малина не раскрывает листики, значит, ей msn-scept.gif Смотрите, нет ли проснувшихся почек где-то у земли. Если есть, а на побегах нет, режьте их над сильной почкой.
LOOK
Цитата(Эльвир @ 6.5.2015, 18:46) *
Я со своих взрослых кустов(3-4 лет) максимально получал до 14-16 кг. Но для этого нужны условия, видимо пойма,тяжелый суглинок культуре хорошо подходит, но жару не любит,солнцепек тоже,ягоды мельчают . В полутени ягоды крупнее.

Ага значит посмотрим сколько у меня получится. У меня кустам 3 года.

Цитата(Alay @ 6.5.2015, 18:59) *
ПРо кг никто не скажет - очень сильно зависит от размеров куста. К тому же неравномерное созревание ягод - что для потребления "с куста" явный плюс - сильно затрудняет полный учет урожая.
Кусты ч.малины сейчас все в зеленых листочках. Ориентироваться можно на малину обыкновенную. Если Ч.малина не раскрывает листики, значит, ей msn-scept.gif Смотрите, нет ли проснувшихся почек где-то у земли. Если есть, а на побегах нет, режьте их над сильной почкой.

У меня все кустики кроме одного с зелеными листьями и побеги замещения уже пошли только один все не хочет просыпаться. А может быть проблема в корневой системе? У этого куста только один побег, у других по несколько. Хотя зеленые листики появляются, но очень медленно и в очень малом количестве. Жалко резать, в том году вымахала на 3 метра.
LOOK
Второй год сталкиваюсь с тем что толстые побеги укореняются гораздо лучше чем тонкие. Из четырех нормально укоренились только два толстых побега.
Якимов
Цитата(Эльвир @ 6.5.2015, 18:46) *

Эльвир. Немножко не корректно подано. Приведённые цифры, на самом деле, ни о чём. С куста столько не получишь. А с кустов- наверное можно получить и больше. Урожай в прямой пропорции с количеством кустов.
Эльвир
Ну доказывать не буду,100 раз уже писал и фото выкладывал на форумах.
Якимов
Цитата(Эльвир @ 18.5.2015, 13:29) *
Ну доказывать не буду,100 раз уже писал и фото выкладывал на форумах.

Я бы тоже не стал. Это, по меньшей мере, не серьёзно.
Максимальный вес ягоды 2,5- 3г.
Для того, чтобы плучить 2,5-3 кг нужно 1200-1000шт ягод.
Соответственно 14-16кг с куста это примерно 4500-5000 шт. ягод. У тебя есть такие кусты?
Культура интересная, урожайная, но не настолько. Предмет знакомый.
Эльвир
Ну не верьте,зато я знаю свою правду. То,что не смогли получить вы,не говорит о том,что культура не способна дать такой урожай. Увы,вы не Бог,чтобы судить всех и вся.
Якимов
Цитата(Эльвир @ 18.5.2015, 20:27) *
Ну не верьте,зато я знаю свою правду. То,что не смогли получить вы,не говорит о том,что культура не способна дать такой урожай. Увы,вы не Бог,чтобы судить всех и вся.

Вы единственный с таким результатом.
Эльвир
Возможно в своем регионе у меня и не только по ней были определенные результаты.
Еще раз- 2 фото ,2 разных куста. Правда сейчас из 4 шт в саду оставил всего 1 куст, столько ягод мне не нужно,тем более учитывая колючесть куста .

За сбор с куста можно набрать до 5 л ягод в пик созревания, это уже больше 3 кг. И сбор идет чуть ли не месяц.

Многие новые сорта ежевик у меня не дают столько ягод,потому что хромает зимостойкость в отличие от черной малины.
LOOK
Ради интереса проведу эксперимент в этом году, буду взвешивать вес собранных ягод с одного куста.
Alay
Цитата(Эльвир @ 19.5.2015, 13:22) *
Возможно в своем регионе у меня и не только по ней были определенные результаты.
Еще раз- 2 фото ,2 разных куста. ...

ЗачОтные кустики icq01.gif
Якимов
Цитата(Эльвир @ 19.5.2015, 13:22) *
Еще раз- 2 фото ,2 разных куста. Правда сейчас из 4 шт в саду оставил всего 1 куст, столько ягод мне не нужно,тем более учитывая колючесть куста .

За сбор с куста можно набрать до 5 л ягод в пик созревания, это уже больше 3 кг. И сбор идет чуть ли не месяц.

Многие новые сорта ежевик у меня не дают столько ягод,потому что хромает зимостойкость в отличие от черной малины.

Куст шикарный. Если бы не ПЗ, его легко было бы принять за ежевику.
Юлюша
Эльвир, шикарный у вас Кумберленд! У нас намного ягода мельче была, да и то соседи все как на экскурсию ходили смотрели - спрашивали что это. Папа раньше ухаживал за малиной, мы никогда не вникали как он это делал. Три года как папы не стало, и урожай малины черной в 3 раза меньше стал, никак не поймем как же ее все-таки правильно обрезать. Эльвир, если не секрет, как вы свою обрезаете?
На фото малина при папином уходе, а какая она последнее время получается - даже и фотографировать не хочется.
Главбушка
Все, эльвира больше нет.
Vlada
Цитата(Главбушка @ 20.5.2015, 16:44) *
Все, эльвира больше нет.

Ольга, ты чего ? Как это его больше нет ? msn-sorrow.gif
Он может молчать - это его дело, но заниматься-то разведением ягодников будет всегда.
LOOK
У меня на одном кусте ни с того ни сего один побег из трех цветущих засох. При этом и 3 ПЗ растут и 2 оставшихся пока нормально цветут. Что это может быть?
NIKAONYX
Мог подмерзнуть. На развитие цветов сил хватило, а далее нет.
Olga1961
У меня в прошлом году засохла ветка, когда на ней уже были ягоды. А в этом году куст после зимы совсем не проснулся. Может вертициллезное увядание? Надо бы остальные кустики чем-то обработать, это грибковое заболевание.
michailo
У меня было подобное резкое увядание Кумберленда. Разглядывая завявшие побеги я заметил на них пятнышки, как на рисунках про язвенную пятнистость и антракноз. Вероятно дело в грибках и нужна обработка фунгицидом.
Землеройка
У меня тоже Кумберленд чахнет, надо будет верхушки укоренить и место сменить.
МИЛАНА
Цитата(Olga1961 @ 1.6.2015, 14:43) *
У меня в прошлом году засохла ветка, когда на ней уже были ягоды. А в этом году куст после зимы совсем не проснулся.
Может вертициллезное увядание? Надо бы остальные кустики чем-то обработать, это грибковое заболевание.

Цитата(michailo @ 1.6.2015, 20:17) *
У меня было подобное резкое увядание Кумберленда.
Разглядывая завявшие побеги я заметил на них пятнышки, как на рисунках про язвенную пятнистость и антракноз. Вероятно дело в грибках и нужна обработка фунгицидом.

Цитата(Землеройка @ 1.6.2015, 21:50) *
У меня тоже Кумберленд чахнет, надо будет верхушки укоренить и место сменить.

Хм... у меня в прошлом году также ни с того ни сего один кустик Кумберленда с ягодами зачах.
Спасти не удалось icq11.gif Рядом другой кустик нормально отдал ягодки и ПЗ прилично вырастил.
Вот теперь остался один живой. Пожалуй тоже надо верхушку укоренить. ashes.gif
Будет обидно, если и этот вдруг ни с того ни с сего...(ттт)
Якимов
Цитата(МИЛАНА @ 2.6.2015, 11:45) *
Хм... у меня в прошлом году также ни с того ни сего один кустик Кумберленда с ягодами зачах.
Спасти не удалось icq11.gif Рядом другой кустик нормально отдал ягодки и ПЗ прилично вырастил.
Вот теперь остался один живой. Пожалуй тоже надо верхушку укоренить. ashes.gif
Будет обидно, если и этот вдруг ни с того ни с сего...(ттт)

Это вертицилёз. Грибное заболевание. Гриб сохраняется в почве до 10 лет. Эффективных мер нет. Чёрная малина к вертицилёзу не устойчива.
Именно эта болезнь стала основной причиной, по которой в США практически отказались от промышленного выращивания чёрной малины. Все американские сорта этой культуры это 19 век и самое начало 20в.
МИЛАНА
Цитата(Якимов @ 5.6.2015, 20:35) *
[b]Это вертицилёз. Грибное заболевание[/b]. Гриб сохраняется в почве до 10 лет. Эффективных мер нет. Чёрная малина к вертицилёзу не устойчива.
Именно эта болезнь стала основной причиной, по которой в США практически отказались от промышленного выращивания чёрной малины. Все американские сорта этой культуры это 19 век и самое начало 20в.

Спасибо большое за разъяснение z10.gif
Причина теперь понятна. Значит надо что-то для профилактики применять для здорового куста msn-scept.gif
Olga1961
Если в этом году Кумберленд снова заболеет, то надо будет подумать, а нужен ли этот источник инфекции в пяти метрах от ряда ежевики.
Опрыскивая виноград, я остатками по малине прошлась.
Этой весной, когда его поднимала на шпалеру и потом, когда занозы иголкой выковыривала, уже его потихоньку поругивала.

Якимов
Цитата(МИЛАНА @ 5.6.2015, 22:50) *
Спасибо большое за разъяснение z10.gif
Причина теперь понятна. Значит надо что-то для профилактики применять для здорового куста msn-scept.gif

Профилактика- вырезка поражённых сухих побегов и их сжигание. В компост или на измельчение в мульчу их использовать нельзя. Вертицилёз также может поражать паслёновые(томаты, картофель ... ).
LOOK
Замечено что среднее количество ягод в этом году 17 штук в прошлом было 13.
МИЛАНА
Цитата(Якимов @ 6.6.2015, 9:26) *
Профилактика- вырезка поражённых сухих побегов и их сжигание. В компост или на измельчение в мульчу их использовать нельзя.
Вертицилёз также может поражать паслёновые(томаты, картофель ... ).

ashes.gif хм... вот так "зараза" однако .
Я так и поступила с больным кустом Кумберленда в прошлом году, выкопала куст полностью и сожгла. wub.gif
Olga1961
Оказывается у Кумберленда место выхода побегов замещения хрупкое. Был очень сильный ветер и два побега выломало. Жалко, итак было не густо.
Оставшиеся привязала к плодоносящим веткам.
LOOK
Вопрос касаемо этого так называемого вертицилеза. Еще один побег загнулся, я подозреваю что и третий загнется, а там уже хорошие ягоды. Смысл оставлять это куст имеет смысл, на будущий год с кустом будет так же?? Но это еще пол беды. Этот куст помирает в стороне, но такая же фигня начинается на основной стороне произрастания черной малины. Что делать то? Нужно же как то лечиться?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.