Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ЛОХИ (Гуми, Шефердия, Джида, Пшат и др.)
Клубы по интересам > Клубы по интересам > ПроДвинутая дача
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Andy
18.12.2006, 6:31 Constantin
Три последних сообщения "Не по теме" скопированы в новую тему "Псидиум" и отсюда удалены.
Видимо людей смутило название темы "Гуми и др."
Так вот "др." означало другие лоховые. Поэтому данную тему я переименовываю.
Отныне она будет называться "Гуми, Шефердия, Джида (Пшат) и другие лоховые"
Самое неприятное, что я по ошибке удалил всю тему.
Вопрос к Дачнику, нельзя ли ее достать с корзины?
Имеется в виду "Гуми и др."
Если нет, начнем сначала.
Andy
29.1.2007, 16:53 Натаья
Вопрос такого плана: у меня растет один кустик гуми, ему лет 5-6, третий год плодоносит. Но совсем мало, несмотря на хорошее цветение. Хотелось бы услышать от человека-практика:нужнно ли ему подсадить еще один куст, и должен ли он быть другого сорта?
Ленка1
30.1.2007, 8:40 Constantin

Цитата
Цитата(Натаья)
.................
у меня растет один кустик гуми, ему лет 5-6, третий год плодоносит. Но совсем мало, несмотря на хорошее цветение................
нужно ли ему подсадить еще один куст, и должен ли он быть другого сорта?

Скорее всего это поможет. Другого сорта обязательно (или просто из другого источника) Если посадить отводок от того же куста или зачеренковать, то это ничего не даст.
Ленка1
30.1.2007, 10:50 Натаья

Constantin, спасибо. Буду искать на выставках по весне другие сорта. Придется купить два, потому что не знаю какой сорт у меня. Но вообще за эти годы мне не попадалось на глаза это растение. Там где я его купила, оно всегда в наличии. Но продавец сказал при покупке, что достаточно одного растения. Вот прошло столько лет и только на практике вижу, что это не так.
Ленка1
31.1.2007, 7:15 Constantin

Цитата
Цитата(Натаья)
................
Но продавец сказал при покупке, что достаточно одного растения. .....................

Скорее всего вы приобрели несортовое растение. Мои сомнения основаны на том, что я до сих пор не встречал сортовых вообще - одни разговоры. Вокруг все продают сеянцы. Это проще, посеял и шушуй на рынке продавай.
Мои тоже не сортовые. Ну, что делать?
Не доросли мы наверное.....
От части продавец прав. Чаще всего так и бывает, но так как это сеянцы (от них при каждом удобном случае нужно держаться подальше) то только бог знает, какие у них свойства. Каждое несортовое растение отличается в свою сторону. Может вам неповело. У моего товарища их (кустов) штук 6. Один куст отличается в ту сторону, что плодов очень мало.
Ленка1
31.1.2007, 10:58 Натаья

Все понятно. Но все равно куплю еще кустика два, если найду. Мне они сами по себе нравятся.
Ленка1
1.2.2007, 13:54 geolux

У меня два куста гуми. Покупал их у одного мужика ( т.е кустики скорее всего родственники :D ). Весной цвели оба, но ягодки были только на одном. Так что все-таки нужен еще как минимум один куст. Посмотрим в этом году как оно будет с плодами
Ленка1
1.2.2007, 16:44 Натаья

geolux, а сколько лет вашим гуми?
Ленка1
2.2.2007, 14:53 geolux

Извиняюсь , не сразу ответил.
Мне трудно сказать сколько они росли у продавца, но думаю не более 2-х лет. Саженцы были высотой сантиметров 50-60. Приобрел их весной, а через год уже зацвели и дали где-то штук двадцать ягод
Ленка1
2.2.2007, 18:23 Натаья

Хорошие были у Вас саженцы. Я покупала замухрышку в 15см.
Первые две зимы подмерзал и рос не очень хорошо. Думала, что вообще никакого толка не будет с этой затеей - вырастить гуми. Сейчас кустик около метра.
Ленка1
4.2.2007, 10:52 geolux

Может вы их не закрывали. Я их просто пригнул к земле и накрыл доской и даже в прошлую, довольно холодную зиму, они прекрасно перезимовали и проснулись весной без потерь. Я и в литературе встречал сообщения о том, что лучше перезимовывают все же укрытые. Кстати по вкусу средненько, на мой взгляд хуже вишни.
Ленка1
4.2.2007, 22:26 Натаья

Все растения в саду у меня на выживания. Это принципиально, потому как укрывать тогда придется очень многое. Если сравнивать вкусовые качества с вишней, то вишня вкуснее, но не все сорта. А вкуснее еще черешня. Но ни вишня, ни черешня у меня пока не плодоносили. Что-то им не нравится. Но это другая тема. Вкус гуми мне нравится. Но ягод так мало, что может до конца еще не поняла.
Ленка1
4.4.2007, 18:01 nassura

Весной прошлого года я посадила один кустик Гуми. Все лето стоял зелененький, но....... прибавления в росте не было.
Вопрос: на ск. см в год должен быть прирост? Сколько боковых веточек будет? Образуется ли поросль от корня (т.е. будет куст или деревце)?

Надежда
Ленка1
5.4.2007, 8:28 Constantin

В вопросе об лоховых очень много разногласий. Разные названия в разных местностях и, как я понял, пока особо сортовых растений нет.
Для себя я определился (без латыни) что:
Есть шефердия (красная облепиха) много мелких ягодок, все ветки облеплены как по резьбе. Можно деревом формировать, но само стрепится к кустарниковой форме. В моей полупустыне высота достигала 2,5 метров, но так получалось, что за эти годы приходилось по разным причинам спиливаь старые стволы и все начиналось с нуля.Созщревает очень поздно (октябрь) когда уже у других деревье идет листопад.

Есть Гуми (Гумми) кустарник - ниже шефердии плодоносит летом, на длинных плодоножках, ягоды с мелкую вишню, вкус примерно тот же что и у шефердии, но даже на каждом кусте свой. Урожайность значительно ниже.

До сих пор не могу определится к чему относится лох зонтичный (скорее всего к шефердии) и лох воточный ( скорее всего к - смотри ниже)

Уболтал знакомых узбеков с рынка и они привезли мне образцы Джиды - ягоды значительно крупнее, похожи на сухую сладкую вату. Всю зиму проволялись образцы - руки не доходили, и вот вытащил косточки подержал во влажной тряпочке и у нескольких проклюнулись семена.
Унас растет дикая маслина с примерно такими же но более мелкими ягодами. Есть величиной с очень крупный горох и вата сладковатая, но до узбекских (Джида) и армянских (Пшат) не тянет.
Если успею дам фото, ну или следующий раз.
Ленка1
6.4.2007, 6:54 Constantin

Вчера дать фото не успел, даю сейчас:

http://keep4u.ru/imgs/s/070406/5313c679ad26401666.jpg

Какой можно сделать вывод:
Можно получить растения из плодов, что я и буду делать.
У меня подрастает другой вариант - ДЖИДА переданная мне одним из космонавтов прямо из Байконура. Но, плодов еще не давала.
Ленка1
16.4.2007, 18:03 LCH

По личному опыту могу сказать, что Джида легко размножается черенкованием. Лично у меня в Самаре 4-й год растет Джида размноженная таким способом. Плодов пока тоже небыло.
Ленка1
16.4.2007, 18:39 Andy

Честно говоря, так и не разобрался, к какому виду относится этот(а)
ДжидА.
В интернете нашел такое упоминание:
"В Центральной Азии лох называют джида́, джуда́, джигида́ — плоды употребляются в пищу. Культивируется садовая форма лоха — бухарская джида́, которая представляет собой кустарник, или небольшое дерево. Выращивается ради плодов — костянок 1 — 2.5 см. длины, терпко-сладких на вкус. Косточки джиды имеет декартивную полосатую окраску. Дети делают их них бусы. Плоды джиды — неприменный атрибут восточного базара."
Ленка1
16.4.2007, 19:02 Andy

Давно искал шефердию и самое близкое, где ее нашел - в Артемовске у Меженского. Так как ее пол определить не удалось, то приобрел на всякий случай 3 саженца, которые высадил на участке в Крыму.
Самое забавное, что через день после того, как приехал из Артемовска в Щелкино, обнаружил на местном рынке один саженец шефердии. Его хозяйка уверяла, что у нее она каждый год дает по 2-3 ведра ягод без каких-либо опылителей. Это равносильно тому, что женское растение облепихи плодоносит без мужского. Опять же, по ее утверждению, рядом нет других шефердий.
Взял этот саженец в Москву, так как изначально и искал это растение для данной местности. А задно и поставлю чистый эксперимент с плодоношением - уж у меня точно рядом нет других шефердий. Вот, только гложет вопрос, а не переопыляется ли она облепихой?
Ленка1
17.4.2007, 4:53 Constantin

Цитата
Цитата(Andy)
................... Его хозяйка уверяла, что у нее она каждый год дает по 2-3 ведра ягод без каких-либо опылителей. Это равносильно тому, что женское растение облепихи плодоносит без мужского. Опять же, по ее утверждению, рядом нет других шефердий.
..................................... А задно и поставлю чистый эксперимент с плодоношением - уж у меня точно рядом нет других шефердий. Вот, только гложет вопрос, а не переопыляется ли она облепихой?

Подтверждаю, что у меня тоже самое - подоносит один куст и опылителей нет вокруг в районе 1 км. Но ни одна ягодка не всходит - садил огромное количество. Рядом очень солидный мужик - облепих.

_ Вчера был в гостях у своих лохов.
Гуми уже цветет, шефердия имеез зачатки бутонов, а на джиде почти неичего не просматривается, но может и не будет совсем - молодая еще года два. Выращена из черенков привезенных одним из космонавтов из Байконура.
_Семена Джиты (см фото которое давал недавно) уже проросли на 70 %. Ждать не стал, остальные выбросил. Высадил в стаканчики.
Ленка1
18.4.2007, 6:04 Алексей_НСК

Цитата
Цитата(Constantin)
Семена Джиты (см фото которое давал недавно) уже проросли на 70 %. Ждать не стал, остальные выбросил. Высадил в стаканчики.

Константин, как растения подрастут - давайте фото. У меня косточки такие же были, а вот растения - такие же?
Ленка1
20.4.2007, 6:03 LCH
http://t.foto.radikal.ru/0704/d3/3b0a18238a10t.jpg
http://t.foto.radikal.ru/0704/76/fc2640a58698t.jpg
http://t.foto.radikal.ru/0704/79/29c70f6875b2t.jpg

Сфотографировал прошлогодние плоды и семена лоха узколистного растущего в г Челябинске.

Авот вырезка о Джиде из данной статьи: http://www.aif.ru/online/dacha/102/05_01
Существует несколько видов лоха, произрастающего в дикой природе в Средней Азии, на пространстве между реками Волгой и Уралом и в Закавказье. К ним относятся лох узколистный, который местные жители называют пшат или унабпшат.
Это кустарник или деревце с узкими листьями и плодами, напоминающими по внешнему виду финики. Средняя масса плода около 2 г, а длина около 2 см. Внутри плода находится удлиненная косточка. Мякоть мучнистая, содержит до 50% сахаров. В прежние времена плоды лоха узколистного брали в дорогу путешествующие по пустыне с караванами верблюдов.

Кстати мой дед считал, что брага из плодов Джиды самоя вкусная
Ленка1
20.4.2007, 8:02 Constantin

Цитата
..........

Сфотографировал прошлогодние плоды и семена лоха узколистного растущего в г Челябинске.

...........

Это фото мне больше (больше в всего по цвету и немного по размеру) ту дикую маслину, которая в диком виде произрастает в Одессе (говорят ее древние греки завезли 2000 лет назад)
Она тут бывает немного разная, почти несъедобная, но некоторые экземпляры имеют ягоды 8-10 мм и относительно съедобные. Сладость есть и вата терпимая.
Но, то что мне привезли узбеки, сильно отличается в культурную сторону. Когда показал ягоды знакомым армянам, они узнали в них ПШАТ, но у них якобы еще крупнее.
Ленка1
20.4.2007, 13:29 Тополек

И у меня шифердия плодоносит без всяких дополнительных опылителей.
http://club.wcb.ru/style_emoticons/default/icon_rolleyes.gif
Ленка1
20.4.2007, 13:41 Andy

Тополек, однополое растение? А что с семенами?
И есть ли поблизости другие экземпляры?
Ленка1
20.4.2007, 15:12 LCH

Лох растущий в Челябинске тоже никто не употребляет в пищу, его используют как декоративное растение в озеленении города.

Я родился и жил в Южном Казахстане в г Чимкенте ( это в 120 км от Ташкента ) несколько лет назад переехал в Самару, поэтому не понаслышке знаю что за растение Джида. Внешне само дерево очень схоже с лохом узколитстным, повсеместно используемом при озеленении или с «дикой маслиной» как его называет Constantin.
Вот фотография и описание Джиды взятое мной с сайта:http://www.floranimal.ru/pages/flora/l/6714.html

http://keep4u.ru/imgs/s/070420/0b900232b53148d5f7.jpg

ЛОХ УЗКОЛИСТНЫЙ (Elaeagnus angustifolia) Это невысокое, колючее дерево с серебристыми листьями и искривленным стволом. Самые молодые веточки, а также листья, цветки и плоды более или менее серебристые от щитковидных чешуи и звездчатых волосков. Лох узколистный, как и близкие к нему виды, обладает удивительной способностью резко сокращать интенсивность транспирации и повышает ее в зависимости от наличия влаги. В то же время в благоприятных условиях водного режима по интенсивности транспирации он превышает такие влаголюбивые древесные породы, как береза и ольха серая. Жароустойчивость лоха поразительна, даже ткани молодых листьев весной повреждаются лишь при +40— 45 °С, а летом только при +55—60 °С! Лох узколистный и близкие к нему среднеазиатские виды отличаются значительной солеустойчивостью, хорошо растут на солончаковых почвах и лишь на злостных солончаках отмирают.

Здес еще одна ссылка:http://medicinelib.ru/travi/L/travi122.html

"Плоды лоха используют при заболеваниях верхних дыхательных путей в качестве отхаркивающего средства. Отвар оказывает положительное действие при поносах любого происхождения, нарушении пищеварения, воспалительных процессах в тонкой и толстой кишках и зубной боли."

Фото Джиды я не нашел,а мое растение посаженное черенком, привезенным с Казахстана еще не плодоносит.
Ленка1
21.4.2007, 21:41 Andy

Добавлю и я несколько ссылок, может это поможет нам не быть лохами с этими лохами

http://www.beekeeping.orc.ru/Arhiv/a2002/n602_24.htm

http://info.sotvorenie.kiev.ua/content/fam...gustifolia.html

http://www.agroatlas.ru/related/Elaeagnus_caspica_ru.htm

http://herbs.aznet.org/lox.html

http://www.plantpress.com/plant-encycloped....php?plant=2583
Ленка1
2.5.2007, 10:32 Andy

Константин,
сегодня у ветки твоего "космического" лоха (черенок ДжидА от байконуровского растения), что стоит в воде, обнаружил корешки.
Таким образом, прошла всего неделя с момента "окунания".
Этим Джида напомнила мне облепиху, которая так же очень быстро дает корни. Собственно говоря, семейство то одно.
А, вот, королевская шелковица, привезенная от Богдановского из Феодосии еще 12 апреля (получается, что тоже "космическая") и не думает окореняться.

Попытался как-то систематизировать информацию по лохам:

1. Лох узколистный Elaeagnus angustifotia L. Джидда, ДжидА, Пшат, дикая маслина. Встречается в Азербайджане в диком виде (var. virescens D. Sosn.} и в культуре (var. cutta D. Sosn.).
2. Лох каспийский - Elaeagnus caspica (D. Sosn.) A. Grossh
3. Лох колючий, или вечнозеленый (Е. pungens Thurib) (В культуре в Азербайджане)
4. Лох восточный (Е. orientalis L.) (В культуре в Азербайджане)
5. Лох зонтичный (Е. umbellata)
6. Лох многоцветковый – Гуми (гумми)
7. Лох серебристый ((Elaeagnus argentea ). Плоды съедобные, округлые, 1 см, серебристые, созревают в августе - сентябре.
Andy
Constantin 3.5.2007, 6:01
Цитата
(Andy) Константин...............Попытался как-то систематизировать информацию по лохам:
1. Лох....

Начало хорошее, теперь нужно туда в систематизацию добавить фото и таблицу со всеми характерными признаками.

А пока мой гумик по состоянию на 18 апреля:
Andy
Andy 5.5.2007, 12:33

Интересную информацию о Джиде нашел на
http://www.vostlit.info/Texts/rus4/Hanykov1/text3.htm

Синджит или Джигда - плод его известен в России по небольшому количеству привозимому Хивинскими караванами, впрочем Г. Леман исследовавший плоды Хивинской и Бухарской джигды, полагает что они друг от друга различаются, дерево это подобно как и Тут, рассаживается в Бухарском Ханстве по обеим сторонам больших дорог так например по дороге в Богоуеддин, Бустан, Азизабад и т. д. оно цветет в конце Апреля, и до первой трети Мая цветки остаются на нем; плоды же собираются в первых числах Сентября, на одном танапе сих дерев усаживается от 100 до 150. Хорошее дерево дает от 2 и до 3 пуд. Продолговатые косточки его бывают двух родов, одни полосатые, а другие гладкие. Бухарцы уверяют, что первые родятся на дереве выведенном из семян, а вторые на таком который произошел от рассадок; рассадка производится весьма просто: со старого дерева срезается довольно большой сук и зарывается на пол-аршина в землю хорошо напоенную водою. На базаре продают его обыкновенно по одной тилле за батман, но иногда цена эта возвышается до 24 и даже до 30 тенег, с особенной пользой [136] употребляются плоды сии при кровавых поносах; для сего вываривают его в воде и остудив употребляют вместо питья.

А, вот, для тех, кто живет в Уфе:
http://www.agidel.ru/?param1=7602&tab=4
Andy
5.6.2007, 7:18 Constantin
Пшат (Джида) у меня в этом году не зацвел.
Шефердия имеет такие маленьке завязи, что не отличить от плодоножки.
А вот гуми скоро будем кушать.
http://keep4u.ru/full/070605/9aeb0972d04d466642/jpg
Andy
5.6.2007, 8:37 geolux

Насчет уфимских лохов - это я. Мне тут две бабульки лет пять назад продали этот самый лох, а в результате акация со свистульками. Жена до сих пор поглядит в тот угол и сразу смеется и называет меня этим названием.
Гуми цвели тоже отцвели, но как завяжутся покажет время.
Andy
6.6.2007, 7:54 Constantin

:lol: :lol: :lol:
Хорошо смеется тот, кто потом кушает гуми...
Andy
15.6.2007, 20:49 Натаья

Растроил меня кустик Гуми после зимовки. Не перезимовали ветки даже находившиеся под снежным покровом. Долго не обрезала. Вот такое зрелище

На нижних ветках процвел и завязал несколько ягод.
Andy
16.6.2007, 6:49 Constantin

У меня так же себя один кустик ведет (уже не первый раз), без снега, конечно.
Ситуация немного схожая. Но, если второй куст ведет себя нормально, а они семенные, значит нужно отбирать среди сеянцев более устойчивые.
Andy
19.6.2007, 11:17 Натаья

ConstantinЮ согласна с Вами. Кустик у меня всего один, пока буду лелеять его. Не понравилась ему эта зима, ведь прошлую перезимовал отлично.
Andy
26.6.2007, 22:37 LCH

На моем участке этой зимой из двух кустиков гумми один перезимовал хорошо, а у второго пришлось вырезать все ветки, засохли.
Кусты посажены рядом, так что зимовали в одинаковых условиях.
Constantin думаю, вы правы, для гумми важен отбор сеянцев по устойчивости
к выпреванию. Но что интересно, при различных климатических условиях
выращивания у нас наблюдается один и тот же результат.
Andy
28.6.2007, 18:49 geolux

Натали, все-таки наверное следовало наклонить гуми к земле и прикрыть доской, чтобы не поднималось и все время было под снегом. Времени много не занимает, а у меня таким вот образом уже две зимы вполне нормально перезимовывает.
Andy
29.6.2007, 22:33 Constantin

Пан Геолух каже чистую правду. Считайте, что гуми у вас, как гранат в Одессе, чтобы не иметь мороки, положите его и укройте. Действительно, не так сложно и надежно.
Andy
15.7.2007, 10:46 Натаья
Так и сделаю, как каже пан. Дума, что веточки не поломаются под досками.
Andy
29.7.2007, 11:28 seacomp

Привез куст гуми из Японии (их там в горшках продают),посадил на даче. Принялся без проблем,отлично перезимовал без укрытия,зацвел,завязалось несколько плодов, но до спелости дожила только одна ягода.Вкус- смесь сладкой вишни и ананаса.После следующей зимы начали набухать почки и вдруг куст высох. Не стали трогать- и в середине лета проклюнулся новый росток.Это было в прошлом году.Осенью обмотали весь куст тремя- четырьмя слоями агрила и так он зимовал (на снег у нас надеяться рискованно, даже малину и виноград землей принято укрывать).Весной долго не проявлял признаков жизни и начал вегетировать только после того, как додумались поливать пообильнее.Сейчас развивается хорошо, но время цветения было уже упущено. Хотелось бы размножить, чтобы поэкспериментировать с разными режимами ухода, но не знаем, как реально это сделать.
Andy
13.8.2007, 21:29 ВлМеж

Про сорт гуми Ягодка см.
http://www.mezhenskyjv.narod.ru/rus_page_2.htm
Andy
2.10.2007, 15:59 Свет_лана
Цитата
seacomp @ 29.7.2007, 11:28)
Хотелось бы размножить, чтобы поэкспериментировать с разными режимами ухода, но не знаем, как реально это сделать.

Гуми хорошо черенкуется. Ещё можно по весне пришпилить ветки к земле и они укоренятся.
Andy
3.10.2007, 2:27 seacomp

Пришпиливать пробовал- ветка просто отсохла.
Andy
3.10.2007, 7:13 Свет_лана

Значит Вы сделали это неправильно. Пришпилить нужно очень плотно, сверху ещё насыпать земли и постоянно увлажнять это место. А перед тем, как пришпиливать, в месте контакта с землёй сделать на ветке поперечную надсечку, перерезав кору. Когда весной пришпиливала, то одна ветка сломалась. Я сделала пару черенков - один из них прекрасно укоренился.Попробуйте весной ещё раз.
Andy
3.10.2007, 13:27 seacomp

Да все я делал правильно. Но за участие- спасибо. Черенковать не пробовал, не было еще материала для черенков. В следующем сезоне попробую обязательно- благо куст хорошо разросся этим летом.Уточните "please",когда черенковали,какие черенки, прошлогодние или зеленые, и ваш регион(климатические условия). Заранее спасибо.
Andy
3.10.2007, 15:02 Свет_лана

Черенковала в начале июня, черенки прошлогодние(раньше пробовала зеленые - не получалось). Ни в чем не замачивала, сунула в стаканчики с влажным верховым торфом и накрыла большими пластиковыми бутылками. Один из них сгнил, а на 2-ом за лето выросли листочки. Решила пересадить в емкость побольше, вынула из стаканчика, а там всё уже опутано корнями. Живу на северо-западе московской области, о климатических условиях судите сами.На зиму ветки, по возможности, как можно ниже пригибаем к земле. Делать это надо уже сейчас, а то, когда ударят морозы, они становятся очень хрупкими. Кусту 6-ой год, первый раз плодоносил в прошлом году. Ягод немного, поэтому хотим ещё парочку кустиков для лучшего переопыления. А как у Вас с ягодами?
Andy
26.10.2007, 9:53 geolux

По-моему гуми и так хорошо черенкуется. Я два черенка без всякой обработки сунул в бутылки со смесью земли и песка и оба прижились. Один отправил в Нск к Алесею, другой в деревню на целину. Так что проще ничего не пригибать а несколько черенков зачеренковать.
Andy
27.10.2007, 8:01 Constantin
Между прочим О ЛОХах. Я имею в виду не людей, а растения.
Вот такое чюдо попалось мне в Новой Каховке во время экскурсии
Andy
3.11.2007, 16:39 seacomp

А что вам не нравится- зеленый же! А о вечности расскажу,когда проверю.
Andy
4.2.2008, 17:21 Jah

Всем привет! Недавно побывал в большом торговом центре на ЖД Вокзале под названием Синегорье (это для антуражу), а там стоит узбек за огромным прилавком с сухофруктами, орехами и сладостями. Я, конечно же, сразу спросил, а есть ли у него зизифус, на что он скромно улыбнулся и сказал, что наверное нету. Я стал перечислать известные мне названия зизифуса: "Унаби, иннаб, ююба, жужуба, бер, чилон", и... О чудо! На последнем слове он сказал "Чилон есть" и ткнул пальцем в прилавок, где рядом лежат два лотка с рыже-коричневыми сухими ягодами. Слева помельче, справа покрупнее. Вот, говорит, есть крупный, есть мелкий, тебе какой? Я говорю, наверно крупный, он мне взвесил 100 граммов и угостил двумя мелкими. Я их тут же сгрыз и удивился, что косточка полосатая. Оказалось, что на ценнике написано "Джита" слева (под мелкими) и "Челон" справа, соответственно под крупными. Т.е. у него это идет как "одно и то же" В итоге я опознал в "мелком чилоне" лох.
Я к чему все это веду? К тому, что я в итоге разжился косточками джиды в количестве 26 штук . Не знаю, какой именно это вид лоха. Посадил все косточки в 2 контейнера со влажным вермикулитом, один поставил в тепло, второй - в холодильник.
Кто подскажет, как лучше? Может, их надпилить следовало?

И еще. Через пару недель или через месяц я буду отправлять Андрею эти же сушеные плоды, так если кому в Москве тоже надо - скажите, он не сильно дорогой. Ессно, не на пожрать, а на посадить :D
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.