Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Самые вкусные сорта земляники))
Клубы по интересам > Ягодный Клуб > Земляника
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Lara
Здравствуйте, уважаемые садоводы!))
Порекомендуйте, пожалуйста, самые вкусные сорта садовой земляники (на ваш взгляд) biggrin.gif . Я, конечно, просматривала темы форума и кое-что для себя выделила (Ламбаду, например). Я новичок в деле разведения земляники. У меня есть маленький участок земли, где,увы, мало места для посадки и изучения многих сортов , и хочется посадить для себя самое вкусненькое и, желательно, чтобы был еще и аромат. Раньше у меня росла парочка сортов - одна от соседей, а вторая - Фестивальная. Обе вообщем-то устраивали меня по вкусу, но стали мельчать, так как растут давно. Год назад закупила я себе несколько зарубежных сортов - выросли они, ягодки красивые, крупненькие, но вкус так себе, а аромата у большинства вобще нет. Угостила я этой земляникой маму, а она её и есть не стала, что это за ягоды без вкуса и запаха! biggrin.gif И опять ест Фестивальную и нахваливает))
Виноградинка
Мне нравятся сорта Фейерверк и Кимберли - довольно крупные, не мельчают к концу сбора, сладкие, плотные, но очень вкусные, не болеют и хорошо зимуют, кустики крупные, но не гиганты, дают усы... это проблема.
Lara
Спасибо! icq01.gif
Николай
Лара, а можно подробнее о зарубежных сортах, которые так не понравились маме biggrin.gif . Возможно просто сказались неблагоприятные погодные условия этого лета в вашем регионе...
Lara
Ну, например, та же королева Елизавета 2 - я тоже не в восторге от ее вкусовых качеств, и должного земляничного аромата нет... Плюсы - красивенькая ягода, урожайная... На рынок - хорошо, а себе хочется повкусней)) Ращу первый год, поэтому, наверное, окончательно судить о ней рано... В августе, когда не будет других сортов, вероятно пойдет на ура biggrin.gif Не совсем понравился по вкусу и Кардинал... , хотя тоже очень даже урожайный... Везде пишут, что очень вкусный и очень плотный (хрустит как яблоко). У меня почему-то не хрустит, обычная мягкая ягодка 34.gif biggrin.gif
Веснянка
У нас Кимберли - один из приоритетных сортов. Сегодня выкинула Мормоладу, которую сильно подозреваю в том, что никакая она не Мормолада. На очереди, ждет корчевки, Дуэт. Понравились Вима Ксима, Полка, Кент, Марышка, Гирлянда, КЕ-2 (деревенского разлива), Машенька... В самый урожай меня дома не было, а сорта в основном новые, так что слушаю сына и соседку - даю ей розетки, она пенсионерка, и то, что мне показалось не очень вразумительным, у нее при отличном уходе показывает отличный результат.
margoshka
Мне очень нравится ремонтантная мелкоплодка Желтое чудо, везде теперь ее рекомендую. Хотя, как отметили выше, как развивается сорт, зависит от погоды, земли, ухода и много чего еще. Также ремонтантная Лизонька очень нравится по вкусу.
Ирида
Очень рекомендую сорт Али Баба (ремонтантная мелкоплодная) - вкус, аромат отменные, урожайность хорошая. Я за один раз собрала с 4-х метровой грядки почти 2 литра (при полном отсутствии ухода за земляникой - я совсем забыла про эту грядку).
podsechka
Сегодня высадил:
Ранние:
Дивная, Дукат ранний, Кама, Розана, Дарселект, Чешская красавица.
Среднеранние и средние:
Вебенал, Хатти, Белый швед, Кисс Неллис, Ч.Принц, Мице Нова.
Среднепоздние:
Роксана, Великобритания, Филон, Моллинг Пандора.
Нейтралы:
Чудо Мира, Морской Пейзаж, Бурбон, Ирма, Флорин, Сирафин, Сизоже, Принцесса Диана.
По отзывам- все с "изюминкой" , вкусные и ароматные z05.gif
Вот и будем посмотреть, что они покажут в наших краях ... z04.gif
Землеройка
Да Илья, размахнулся ты z02.gif . Удачи!!!
podsechka
Просто немного расширил коллекцию. Была только КЕ-2 и сорт ХЗЧ biggrin.gif
Землеройка
z09.gif
Николай
Илья, где ж ты такой ассортимент нашёл? Завидую... biggrin.gif
margoshka
У Светланы из Харькова почти все эти сорта есть. Может, еще где есть вся коллекция, мне не встречалось.
podsechka
Цитата(Крот @ 17.8.2012, 21:31) *
Илья, где ж ты такой ассортимент нашёл? Завидую... biggrin.gif

Таможня хреново работает, Коля, а нам того и надо. biggrin.gif Было бы желание. Впрочем, не мне тебя учить icq03.gif
OlgaRym
Цитата(margoshka @ 17.8.2012, 21:14) *
У Светланы из Харькова почти все эти сорта есть. Может, еще где есть вся коллекция, мне не встречалось.

Теперь не только у Светланы.. biggrin.gif
Оксана Зиголенко
i.gif i.gif
МИЛАНА
Цитата(podsechka @ 16.8.2012, 17:58) *
Сегодня высадил:
По отзывам- все с "изюминкой" , вкусные и ароматные z05.gif
Вот и будем посмотреть, что они покажут в наших краях ... z04.gif

Нифигасе 25 сортов сразу z02.gif Ну да , гулять так гулять biggrin.gif Молодец!!!!!
margoshka
Цитата(OlgaRym @ 20.8.2012, 1:07) *
Теперь не только у Светланы.. biggrin.gif

А у кого еще? То есть, кто еще рассылкой занимается. astonish.gif
СеМар
Илья, лилей плантацию, потом у тебя приобретать будем усики icq03.gif
podsechka
Цитата(МИЛАНА @ 20.8.2012, 9:39) *
Ну да , гулять так гулять

Да нет, Милана, "пахать" так "пахать"

Цитата(СеМар @ 20.8.2012, 10:47) *
Илья, лилей плантацию, потом у тебя приобретать будем усики icq03.gif

Марина, для всех стараюсь icq01.gif
МИЛАНА
Цитата(podsechka @ 20.8.2012, 19:19) *

z04.gif

z05.gif
Землеройка
wub.gif nekto.gif
Alay
Ну и я отмечусь...
У нас в Обшаровке / Золотой Горе (Приволжский р-н Самарской обл) королева земляник - "Богота". Поздний сорт (и даже немножко ремонтантный), ягоды крупные, плотные, транспортабельные, вкусные.
В описании сорта говорится: "усы толстые, много". Ага, после зимы/лета 2010 для восстановления сорта пришлось делить старые кусты - несмотря на полив, усов практически не было. "Богота" дает усы (и вовсе не "много") кустиками 1 года (если считать розетку 0 годом), а потом вся уходит в плодоношение.
Другие среднепоздние / поздние сорта, конечно, сажал, но по сравнению с Боготой они пока себя не проявили. 34.gif
OlgaRym
Цитата(margoshka @ 20.8.2012, 9:19) *
А у кого еще? То есть, кто еще рассылкой занимается. astonish.gif

Получила 63 сорта! Кто больше??? biggrin.gif
Николай
Ольга, не сочти за труд – козырни сортами с разбивкой по срокам созревания в новой теме о своих коллекциях. Понимаю, что хлопотно характеризовать каждый сорт, но лучшую десятку всё же озвучь, ладно?
Я обычно выделяю топ-пятёрку, но тебе этих рамок будет маловато… icq03.gif
OlgaRym
Коля, пока еще только высадила, сорта малоизвестные, надо изучать по Инету, а времени сейчас никак не хватает nekto.gif
Землеройка
Оля, надеюсь, что хотя бы десяток из новичков получит у тебя постоянную прописку nekto.gif
OlgaRym
Ира, что за пессимизм!!?? msn-biggrin.gif Я оптимистка, надо, чтоб все прописались! nekto.gif
podsechka
Цитата(OlgaRym @ 21.8.2012, 7:53) *

Уф! Ольга, теперь даже дышаться легче стало... biggrin.gif Есть к чему стремиться. В погоню за Ольгой, товарищи!
Ну и обмениваться не забываем...
У меня была возможность и больше сортов заказать(под сотню) , но решил сделать упор на те, что особенно рекомендовал "опытный мастер земляничного дела". Надеюсь, что правильно сделал.
Оль, а ты по какому прЫнципу сорта подбирала?
МИЛАНА
Цитата(OlgaRym @ 21.8.2012, 6:53) *

z02.gif z08.gif Оля , вспомнила песню "нас не догонят" (с) biggrin.gif Ждем с нетерпением списочек в теме "коллекция" icq03.gif
Илюша, ты тоже свои 25 сортов z07.gif туда перенеси icq03.gif
СеМар
Цитата(podsechka @ 20.8.2012, 19:19) *

Илья, потерялась в темах и стала канючить в другой ashes.gif msn-biggrin.gif
Веснянка
Сегодня увидела в продаже несколько сортов, на которые облизываюсь, а покупать не стала, потому что в маненьких пластиковых стаканчиках (черные, обычные). Перед этим в "Моей прекрасной даче" прочла, что в стаканчиках корни упираются, сворачиваются и потом все равно не расправляются. За рубежом такой вид рассады используется для однолетней плантации (одноразовой). Была б весна - можно было бы посадить ради усов. А эти, боюсь, вымерзнут. Кустики маленькие, листья мелкие.
Нет?
Lara
Если хорошо укрыть на зиму, то не вымерзнут. Будет хорошая погода в сентябре - еще подрастут.
Землеройка
Цитата(OlgaRym @ 21.8.2012, 21:41) *
Ира, что за пессимизм!!?? msn-biggrin.gif Я оптимистка, надо, чтоб все прописались! nekto.gif

Собственный печальный опыт подсказывает, что не все новые сорта оправдывают надежды, вернее- далекоооооооо не все. А тебе, Оленька, удачи!!!
МИЛАНА
Цитата(Веснянка @ 23.8.2012, 19:07) *
Сегодня увидела в продаже несколько сортов, на которые облизываюсь, а покупать не стала, потому что в маненьких пластиковых стаканчиках (черные, обычные). Перед этим в "Моей прекрасной даче" прочла, что в стаканчиках корни упираются, сворачиваются и потом все равно не расправляются. Была б весна - можно было бы посадить ради усов. А эти, боюсь, вымерзнут. Кустики маленькие, листья мелкие.Нет?

Лена, не боись , покупай, я уже купила, стоят тоже в маленьких стаканчиках на балконе и ждут вместе со мной выходных biggrin.gif Еще весь сентябрь впереди для роста nekto.gif А если боишься , укрой их на зиму лапником или еще чем-нибудь...
Николай
Ремарка по поводу посадки свернувшихся корней. Я обычно их распрямляю, чуть подрезаю и сажаю на холмик, равномерно расправляя по всей площади конуса. Для профилактики можно и искупать в дезинфицирующем растворе. Потом засыпаю плодородной землёй и обильно поливаю. Затем мульчирование, притенение и можно не подходить дней 5-6. За это время из рожка уже должен появиться молодой листочек - значит можно расслабиться и получить удовлетворение от проделанной работы... icq03.gif
P.S. Кстати, этот прием обязателен и для импортных цветочков в горшках с торфом.
МИЛАНА
Цитата(Крот @ 24.8.2012, 11:51) *
Ремарка по поводу посадки свернувшихся корней.

Мне мама тоже говорила , что при посадке корни надо расправлять, а я как всегда, вспоминаю про это только после посадки ashes.gif
Ничо, еще ни один не "крякнул" , сами видимо справляются и расправляются... biggrin.gif Главное, это их не забыть потом похвалить за первый росточек icq03.gif
Веснянка
Ну, если так...
Давеча отсадила три штучки якобы Машеньки (Московская юбилейная) - из ненадежного источника, но вроде похожа, и одну Сельву. Думала на этом остановиться до весны. А теперь буду думать. Там, в магазине, были, в частности, Даренка (для меня новинка) и Рубиновый кулон, который у меня давненько был из Перми привезен и успешно плодоносил.
А тем временем... Сегодня купила одну грушу Радужную, две яблони (Уральская розовая, вторую забыла название), одну смородину (Добрый Джинн), облепиху Чуйскую и два флокса. И где брыть время и силы? Думаю всех, кроме флоксов, прикопать до весны.
Веснянка
Прошу помощи, дорогие товарищи!
Не для себя - для сына. Ему надо определиться с сортом ремонтанта, который закупить для размножения.
Место - Нижнекамск, Татарстан. Земля, где размножают - песок. Есть полив. Нужен сорт, который найдет отклик у покупателей усов, по возможности не болявый. Е2 раскручена больше всех, но я ему не советую.
А что вы посоветуете?
Я пока предложила подумать о Гирлянде.
Сельва мне нравится вкусом, но с урожайностью у меня не очень.
Еще у меня появилась Остара, но о ней пока рано судить - первый сезон, сигналки.
Ну и не ремы сына интересуют на перспективу. Из моих у меня чаще всего просят Кимберли. Сыну сказала, что на форуме очень хвалят Кембридж и Кембридж Фаворит. Покупатели же чаще спрашивают, чтоб покрупнее.
Очень рассчитываю на ваши советы, форумчане (и сын тоже!).
Ivann
Олено, если надо высокопродуктивные ремы, то у нас сейчас это Элсиноре и Капри. Но вот с усами у них не очень...
Суперовски усатится Альбион, но он даже на Украине неурожаен. Некие промежуточные варианты - Белле Бурбонайзе, Сан Андреас. И Маэстро, и Шарлотта неплохо усатятся. Да и Мара де Буа без проблемм. А Королева у нас потрошки стает позавчерашним днем. Вроде без особых недостатков. Но и без чего то выдающегося. Как раз написали о группе Ненси - "культовая субстанция позапрошлого сезона" msn-biggrin.gif
Веснянка
Иван! Спасибо огромное! Ваш пост переслала сыну, и вам от него благодарность тоже!
margoshka
Я тут в Казани была в командировке, заходила в клуб земледелия, где клубнику продают по весне, они там работают с плодопитомником Займище, мне советовали Лидию Норвежскую для наших широт и Любаву - говорят крупные и вкусные. У меня их нет пока, думаю, если весной в Казань соберусь, то закажу им (они по заказу работают). Там еще какие-то сорта есть, могу дать ссылку на сайт, если заинтересует.
АЛЕКСЕЙ ТОРШИН
Оля, заинтересовала. Я в этом году придостал сорт рема Лидия, но насколько она Норвежская- не знаю. Крупная и вкусная- это то что надо. icq03.gif
margoshka
Вот-вот, в этом клубе мне сразу и бесповоротно сказали, что из сортов-ремонтантов у них Лидия - самая-самая. Про Елизавету2 они помялись и опять сказали, что Лидия - самое то, что мне надо. msn-biggrin.gif msn-biggrin.gif msn-biggrin.gif В принципе, я слышала уже неоднократно, что это хороший сорт для нашей полосы, но вот все никак с ним не встречусь.... Эхх, прям так и подмывает заказать у них несколько штучек. msn-biggrin.gif
АЛЕКСЕЙ ТОРШИН
Оля, а где обещанная ссылка? Любаву тоже хочется. icq03.gif
margoshka
Воть http://z-kazan.ru/catalog.php?type=4&id=7#sort msn-biggrin.gif
Веснянка
Оля, спасибо!
margoshka
Да не за что, просто увидела, что Татарстан фигурирует - думаю, у них же там свое шикарное земляничное хозяйство есть совсем рядом - на экскурсию в Казань съездить и прикупить. Я вот по весне планирую пока, там тоже командировка одна вырисовывается, заодно уж и зашла бы туда, это Казанский клуб органического земледелия, заказ им надо делать, там все адреса указаны на этом сайте. Да и цены у них ничего так, мне показали - 50-60 руб саженец.
АЛЕКСЕЙ ТОРШИН
Да,Оля,- и от меня спасибо. Но чёт "полазил"-фото посмотрел- и те сорта что у меня есть- ягоды представленны какие-то зачуханные и совсем не такие. А каких нет, а только собирался заводить- так не понравились- нашим избалованным клиентам и не реализуешь такие.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.