Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вопрос по посадке ежевики
Клубы по интересам > Ежевика, малина, жимолость и др. ягоды > Знакомьтесь ежевика!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38
Якимов
Eva
Гость

Добавлено: 11 Май, Ср, 9:49, 2005 Заголовок сообщения: Вопрос по посадке ежевики. Помогите!

--------------------------------------------------------------------------------

Полторы недели назад посадила ежевику: выкопала яму, насыпала ведро перегноя, стакан золы и комплексного мин. удобрения, перемешала, сверху засыпала 5-7 см земли и на все это водрузила саженцы, сверху присыпала слоем земли. А сейчас вся измучилась - надо было перегной перемешать с вынутой землей? Сгорит моя ежевика? Подскажите, люди добрые, может пересадить надо?!

Олеся

Добавлено: 11 Май, Ср, 15:24, 2005 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Ева, если перегной уже выглядел, как земля, то есть был рассыпчатым, то я думаю, что ничего страшного не произойдет. Другое дело, что не следует перебарщивать с золой, так как ежевика любит кислые почвы. У нас даже удобрения минеральные продают специальные для ежевики и голубики.

Eva
Гость

Добавлено: 12 Май, Чт, 10:11, 2005 Заголовок сообщения:

Спасибо, Олеся! Я просто прочитала на форуме, как Якимов пишет: в яму насыпте несколько ведер перегноя, стакан золы, смешайте с вынутой почвой... Вот я про вынутую почву-то забыла. Поэтому и беспокоюсь.

Якимов

Добавлено: 13 Май, Пт, 8:59, 2005 Заголовок сообщения:

Если перегной действительно готовый, то растение в чистом перегное чуствует себя прекрасно. Я укоренял в него отводки- некогда было возиться с лесной землёй (получалось чудненько).

Eva
Гость

Добавлено: 13 Май, Пт, 12:54, 2005 Заголовок сообщения:

Благодарю! Вы меня успокоили! На следующий год будем ждать урожай. Удачи!

Пузенко Наталья
Модератор

Добавлено: 23 Май, Пн, 10:41, 2005 Заголовок сообщения:

Да, да я тоже укоренила черенки в чистом перегное и все отлично, не воднуйтесь, урожай пойдет просто валом, куда девать будете? готовьте банки!
Vasil
У меня первые кусты ежевики растут на шпалере, направленной с востока на запад. На южной стороне ягоды подпекаются солнцем (костянки с солнечной стороны не наливаются, а подсыхают). Новые кусты теперь сажаю в ряды, направленные с юга на север, надеюсь, что подпекаться будут ягоды только на крайних кустах.

Прошу совет. Расстояние между рядами 2,4 метра (буду использовать для шпалер уже установленные арки от каркаса бывшей теплицы). У нас в Одессе редко сильные морозы, поэтому укрывать кусты не собираюсь. Сорт – Торнфри. Какое минимальное расстояние между кустами в ряду допустимо?

Хочется посадить по гуще из двух соображений: экономия места и самозатенение. Сильно затенить не боюсь - у нас уже в середине августа все ягоды вызревают, может, благодаря загущенности, сбор урожая растянется. Но боюсь переборщить. Думал сажать на расстоянии 0,9 – 1 метр. Это нормально?
Якимов
Цитата(Vasil @ 9.11.2008, 22:49) *
У меня первые кусты ежевики растут на шпалере, направленной с востока на запад. На южной стороне ягоды подпекаются солнцем (костянки с солнечной стороны не наливаются, а подсыхают). Новые кусты теперь сажаю в ряды, направленные с юга на север, надеюсь, что подпекаться будут ягоды только на крайних кустах.

Прошу совет. Расстояние между рядами 2,4 метра (буду использовать для шпалер уже установленные арки от каркаса бывшей теплицы). У нас в Одессе редко сильные морозы, поэтому укрывать кусты не собираюсь. Сорт – Торнфри. Какое минимальное расстояние между кустами в ряду допустимо?

Хочется посадить по гуще из двух соображений: экономия места и самозатенение. Сильно затенить не боюсь - у нас уже в середине августа все ягоды вызревают, может, благодаря загущенности, сбор урожая растянется. Но боюсь переборщить. Думал сажать на расстоянии 0,9 – 1 метр. Это нормально?

Это вполне допустимый интервал. Я видел рекомендации Университета штата Северная Каролина, там дана целая таблица расстояний между рядами и растениями в ряду (расстояния зависят от агротехники, способов формировки куста) так, самое минимальное расстояние между растениями 2 фута (чуть больше 0,6 м) и ряды они рекомендуют ориентировать именно в направлении север-юг. А ягоды иногда пекутся даже у нас. Американцы иногда используют двухплечные шпалеры с шарнирным соединением посередине. На определённой стадии созревания кисти и плодоносящие побеги находятся в горизонтальной плоскости (кисти висят как бы внутри листвы на шпалере, как у винограда при беседочной культуре). В определённой стадии, видимо в момент массового созревания горизонтальная плоскость шпалеры разворачивается на угол до 120 градусов и становится практически вертикальной. Есть ещё подобная шпалера Такеды, Петерсона. Шпалера типа " Y", в которой тоже предусмотрен шарнир посередине. Плечи разворачиваются на определённые углы в зависимости от выполняемой операции. В двух словах не расскажешь, там солидная научная работа. Эти два типа шпалер как раз и применяются там, где не нужно укрытие.
Начинка
Здравствуйте!
Вячеслав, мне нужна ваша консультация по ежевике. Очень интересная культура, но положительного опыта у меня нет. Сажала ежевику от "Поиска", но она мне не понравилась тем, что на вкус была посредственна, расползалась в стороны со страшной силой и ягоды подгнивали, хотя старалась не загущать посадки и сажать на солнце. Но ваша ежевика, как мне кажется, совсем другое дело.

Якимов: Во - первых, непонятно, что значит расползлась. Отпрыски даёт? Тогда нужно разбираться, в чём причина. Либо это прямостоящий сорт, который может давать отпрыски (таких сортов в культуре не очень много), либо виновата Ваша агротехника. Под ежевикой нельзя копать, только поверхностно рыхлить землю или обрабатывать неглубоко плоскорезом. Иначе (независимо от сорта), каждый перерезанный лопатой корень даст отпрыск. Землю обычно не копают, а просто мульчируют (перегноем, опилом, компостом, лузгой, сечкой соломы ...).
Во-вторых, если вы имеете в виду что стелется по земле, то это нормально, нужно поднять и подвязать на шпалеру.
В-третьих. Если бы вы назвали сорта, которые приобрелив Поиске, я хотя бы сориентировался во вкусе и мог бы что-то предложить иное.
Начинка
Вячеслав, дело то как раз в том, что я почву не рыхлила, и основания для расползания (кучи отводков в разные стороны) не было. Сорт заявлен были как Торнфри, ягоды были не крупные и кислые, почему и сама не знаю, вроде сажала все по правилам: яму посадочную заправляла, к шпалере по мере роста подвязывала, поливала, кусты сидели на солнце,еще раз повторюсь- не рыхлила, а отпрысков было куча (макушки исключаю, т.к. за ними следила, чтобы не касались земли). Мистика. Есть еще один вариант- может не сортовую ежевику купила.
Якимов
Цитата(Начинка @ 19.2.2009, 18:24) *
Вячеслав, дело то как раз в том, что я почву не рыхлила, и основания для расползания (кучи отводков в разные стороны) не было. Сорт заявлен были как Торнфри, ягоды были не крупные и кислые, почему и сама не знаю, вроде сажала все по правилам: яму посадочную заправляла, к шпалере по мере роста подвязывала, поливала, кусты сидели на солнце,еще раз повторюсь- не рыхлила, а отпрысков было куча (макушки исключаю, т.к. за ними следила, чтобы не касались земли). Мистика. Есть еще один вариант- может не сортовую ежевику купила.

А примерно описать признаки растения можете? Длину побегов, шиповатость, форму побега (прямостоящий полупрямостоящий, стелящийся) количество листовых пластин в сборном листе, цвет цветков, количество ягод в кисти, размер ягоды, форму, цвет ягоды. Я их сортимент видел, там есть и мичуринская Изобильная, и Гималайя (страшный колючий абориген, который американцы используют лишь в селекции, как донор крупноплодности).
Торнфри отпрысков не даёт. Ягода кислая лишь в начале созревания (чёрный цвет и глянец не признак зрелости). Полная зрелость, костянки крупнее и кислоты нет вообще, но ягоды очень мягкие, ароматные.
Начинка
Что помню: побеги стелющиеся, шипов много, средние и крупные, на листьях загнутые. цветки не крупные (совсем не похожи на те которые здесь на форуме в одной из тем показывали) по одному или несколько штук, ягоды чуть вытянуты, вкус кислый даже у темно черных, костянки ощутимы, даже очень, такое ощущение что костянок и мякоти по соотношению 50х50. это все что могу сказать.
Якимов
Цитата(Начинка @ 19.2.2009, 19:37) *
Что помню: побеги стелющиеся, шипов много, средние и крупные, на листьях загнутые. цветки не крупные (совсем не похожи на те которые здесь на форуме в одной из тем показывали) по одному или несколько штук, ягоды чуть вытянуты, вкус кислый даже у темно черных, костянки ощутимы, даже очень, такое ощущение что костянок и мякоти по соотношению 50х50. это все что могу сказать.

Это однозначно не Торнфри (переводится как свободная от шипов)-сорт генетически безшипный. Насчёт костянок. Костянками иногда называют саму ягоду, иногда сросшиеся в ягоду плодики. Семена внутри ягоды могут быть мелкими или крупными. У Торнфри семена тоже довольно крупные, но количество ягод в кисти многие десятки. То есть, ни одна, и не несколько. Вкус хороший, но изредка находятся люди, которым не очень нравится. Причин много, не всегда ягоды рвутся в пору полной зрелости. У меня был случай, когда женщина только на третий год плодоношения поняла, что такое ягода Бойсенберри и попросила ещё саженцы.
Понятно, что у Вас не Торнфри, поэтому если этот сорт интересует, могу его выслать также как и малинно-ежевичные гибриды. Они от ежевик без генов малины сильно отличаются по вкусу. Лучше конечно ориентироваться на неколючие сорта или с небольшими шипами. Небольшие шипы есть у Тэйберри, у нас есть и бесшипный Букингем Тейберри (пока мало размножаем). Есть м.е. гибрид Бойсенберри. Помимо Торнфри, есть бесшипный сорт Торнлесс Эвергрин. Есть ещё Блэк Даймонд(от того же Успеха, но его нужно ещё проверять).
Начинка
Вячеслав! С Торнфри и Бойсенберри уже определилась, а вот какой третий сорт посоветуете? Хочется чтоб отличались друг от друга. может Тэйберри?! А как вы характеризуете Букингем Тейберри? а Апачи у вас нет?
Якимов
Цитата(Начинка @ 19.2.2009, 22:03) *
Вячеслав! С Торнфри и Бойсенберри уже определилась, а вот какой третий сорт посоветуете? Хочется чтоб отличались друг от друга. может Тэйберри?! А как вы характеризуете Букингем Тейберри? а Апачи у вас нет?

Букингем Тэйберри внешне на Тэйберри очень похож, но бесшипен. Автор сорта тот-же D. Jennings. Видимо, сорта генетически близки, ягоду мы видели, но пока не распробовали (были отдельные ягоды).
Апачи у нас нет, но есть Арапахо безшипный сорт из той же серии (Университет Штата Арканзас), но размножать будем только к следующей весне.
Тэйберри сорт очень хороший. Шипы небольшие, примерно такие, как на колючей малине. Это самый урожайный среди гибридов и самый ранний. Укрывать конечно нужно, как и все другие, но он более зимостоек, чем Силван и Бойсен. И ягода отличается от Бойсена и Торнфри и по цвету и по вкусу.
Galya NN
Уважаемый Вячеслав, прошу Вашего совета.
В прошлом году пришпиливала побеги замещения к земле, получается что примерно сантиметров 20 побега близко к земле, затем постепенный подъем вверх ( это при подвязке весной так получится).
Вопрос. Как быть с нижней частью побега- с цветочными почками? ягоды окажутся на земле, будут без солнца. У земли будет загущение. Может быт, выщипать часть почек у земли, оставив голый побег? Возможно, от этого приема вышерасположенные почки дадут больший урожай, и ягоды на них будут крупнее? Если удалить цветочные почки внизу, то примерно, когда, и сколько почек удалить?
Марина-Уфа
Разрешите встрять?
Попробуйте побеги поднимать дугообразно, ломкое - только основание, у корня. Я на своих кустах под низкорасположеные плодовые веточки подставляю любые подпорки, можно вбить 2 колышка и между ними натянуть веревочку, чтобы приподнять побеги. По мере утяжеления ягодных гроздей их нужно дополнительно подвязать. Во время созревания ягод провожу прореживание листьев, обеспечивая проветривание и освещенность.
Якимов
Я тоже не выщипываю. Подвязываю потом плодовые стрелки, как и Марина, чтобы ягода на земле не лежала.
Марина-Уфа
Эти два куста посажены через 3 метра. Посмотрите, насколько густо растут молодые ветви
[

От центра куста до рабицы - около 1,5 метра. Проблематично пробираться во время сбора ягод.
Так были посажены первые кусты. Теперь стараюсь сажать через 4 м друг от друга, отступив от забора 2-2,5 м.
Рина
Прошу помощи у опытных ежевичников. Два года назад посадила куст бойсена. К концу лета выросло 5 пебегов по 2 метра. Перезимовали нормально и впрошлое лето немного плодоносили к полному восторгу всей моей семьи. Побеги замещения я по методу Вечеслава пригнула и они стелились по земле вдоль шпалеры. В одну сторону я их не прищипнула и они выросли до 4.5 метров, а в другую- прищипнула и получились побеги короче, но целый лес. Не знаю, что делать с ними всеми дальше??? Как эту махину разместить на шпалере. Может длинные укоротить ,а короткие проредить? Сколько оставить? Ответьте пожалуйста скорей, почки уже раскрываются!!!! 34.gif
Якимов
Цитата(Рина @ 25.3.2009, 16:52) *
Прошу помощи у опытных ежевичников. Два года назад посадила куст бойсена. К концу лета выросло 5 пебегов по 2 метра. Перезимовали нормально и впрошлое лето немного плодоносили к полному восторгу всей моей семьи. Побеги замещения я по методу Вечеслава пригнула и они стелились по земле вдоль шпалеры. В одну сторону я их не прищипнула и они выросли до 4.5 метров, а в другую- прищипнула и получились побеги короче, но целый лес. Не знаю, что делать с ними всеми дальше??? Как эту махину разместить на шпалере. Может длинные укоротить ,а короткие проредить? Сколько оставить? Ответьте пожалуйста скорей, почки уже раскрываются!!!! 34.gif

Главное, чтобы основных (тех что вышли из земли) было не более 5-6. Размещайте веером на 3 горизонтальные проволоки. Длинные(неприщипнутые побеги) розместятся легко. Их можно выводить в горизонт на верхние две проволоки. Те которые были прищипнуты, размещайте на разную высоту в зависимости от их длины. Если на одну проволоку будет приходиться несколько побегов (жгут) ничего страшного. А на будущее, посмотрите какая формировка окажется урожайнее. Я не настаиваю на прищипке Бойсена, он и без неё хорошо стелется. Если без прищипки побеги будут оказываться слишком длинными, то прищипку новых побегов можно делать на длине 3м. И опять же понаблюдать и выбрать для себя наиболее подходящую формировку.
Рина
Вечеслав, благодарю за помощь! Есть ещё один вопрос. Если укрытие уже снято и почки чуть позеленели,может ли ежевика выдержать небольшие заморозки до -4 градусов и чем это ей грозит?
Марина-Уфа
Цитата(Рина @ 3.4.2009, 1:05) *
Вечеслав, благодарю за помощь! Есть ещё один вопрос. Если укрытие уже снято и почки чуть позеленели,может ли ежевика выдержать небольшие заморозки до -4 градусов и чем это ей грозит?

Рина, если почки начали распускаться, лучше чем-нибудь прикрыть - хотя бы укрывным, при -4 может примерзнуть - риск потери урожая.
zwetok
Цитата(марина-уфа @ 1.3.2009, 20:22) *
Эти два куста посажены через 3 метра. Посмотрите, насколько густо растут молодые ветви
От центра куста до рабицы - около 1,5 метра. Проблематично пробираться во время сбора ягод.
Так были посажены первые кусты. Теперь стараюсь сажать через 4 м друг от друга, отступив от забора 2-2,5 м.

Марин, на фото не очень высоко растут, 1,2-1,5м да? или здесь еще наверх не подвязаны. На какую мах высоту поднимаешь побеги перезимовавшие?
Марина-Уфа
Цитата(zwetok @ 10.4.2009, 12:38) *
Марин, на фото не очень высоко растут, 1,2-1,5м да? или здесь еще наверх не подвязаны. На какую мах высоту поднимаешь побеги перезимовавшие?

Вот как раз на такую и поднимаю (не выше 1,5 м) и только после того, как распустятся почки. Корни позже прогреваются, им по поднятым побегам труднее гнать сок (в наших условиях). И подвязываю не вертикально, а дугообразно.
zwetok
Цитата(марина-уфа @ 10.4.2009, 12:43) *
Вот как раз на такую и поднимаю (не выше 1,5 м) и только после того, как распустятся почки. Корни позже прогреваются, им по поднятым побегам труднее гнать сок (в наших условиях). И подвязываю не вертикально, а дугообразно.

Вот это здорово!!! А то высокие шпалеры сооружать затруднительно msn-scept.gif . Теперь более понятно становиться, почему такое большое расстояние м/у кустами. Если правильно поняла, длину тянем по горизонтали, буквой "Г". А длина побега приличная . Если опять не так поняла поправь. ashes.gif
Марина-Уфа
Цитата(zwetok @ 10.4.2009, 14:04) *
Вот это здорово!!! А то высокие шпалеры сооружать затруднительно msn-scept.gif . Теперь более понятно становиться, почему такое большое расстояние м/у кустами. Если правильно поняла, длину тянем по горизонтали, буквой "Г". А длина побега приличная . Если опять не так поняла поправь. ashes.gif

Нет, не "Г". Побеги выращивались горизонтально, зимовали лежа на земле. Если их попытаться поднять вертикально, произойдет надлом у основания - там самое ломкое место! Поднимать побег нужно осторожно, сами почувствуете, как ему будет комфортнее на шпалере. И нужно учитывать, что из каждой почки вырастет плодовый побег длиной до метра.
zwetok
Цитата(марина-уфа @ 10.4.2009, 13:09) *
Нет, не "Г". Побеги выращивались горизонтально, зимовали лежа на земле. Если их попытаться поднять вертикально, произойдет надлом у основания - там самое ломкое место! Поднимать побег нужно осторожно, сами почувствуете, как ему будет комфортнее на шпалере. И нужно учитывать, что из каждой почки вырастет плодовый побег длиной до метра.

Ой-еееей как все сложно! Но надеюсь это только в описание сложно, а в жизни наверно все будет понятнее nekto.gif Че не пойму к тебе приеду посмотреть или к себе приглашу icq03.gif .
Марина-Уфа
Мы с ежевикой хорошим людям всегда рады! Она вкуууусная! heart2.gif
Нет ничего сложного, главное - понять.
Якимов
У меня кусты тоже низкие. А у моего товарища высокие, до 2-х метров , длинные шпалеры. Он побеги замещения не прищипывает и они вырастают у него до 4-5 м длиной, стелясь по земле. На высоту(на следующий год) поднимает постепенно, без насилия. Сначала побег идёт по шпалере вдоль земли, затем по мере податливости постепенно переходит на вторую, третью, четвёртую проволоки. Тонкие ответвления, которые на побеге есть и без прищипки занимают всё пространство. При интервалах между кустами в 1,5 м получается сплошной длинный двухметровый кордон. В принципе, такая форма приближается к промышленной культуре. И я последнее время склоняюсь к такой формировке, но она не везде применима. У него ежевика при доме, стационарные сварные шпалеры из толстой арматуры (диаметр стоек 20мм). На большинстве дач такое вряд-ли возможно, растащат шпалеру на металл.
Марина-Уфа
Я свои тоже не прищипываю - на шпалере и без этого дебри, во время созревания прореживаю листья, чтобы ягоды не плесневели. Мы ставим б/у мет.столбы, потом натягиваем провод рядами. Стебли вырастают по-разному: 3-5 метров, на шпалере размещаю вперехлест. Высота столбов над землей около 2 метров, несколько рядов провода, так что можно стебли располагать выше-ниже. А когда ягоды наливаются и кисть тяжелеет, дополнительно приподнимаю.
Якимов
Цитата(марина-уфа @ 11.4.2009, 20:49) *
Я свои тоже не прищипываю - на шпалере и без этого дебри, во время созревания прореживаю листья, чтобы ягоды не плесневели. Мы ставим б/у мет.столбы, потом натягиваем провод рядами. Стебли вырастают по-разному: 3-5 метров, на шпалере размещаю вперехлест. Высота столбов над землей около 2 метров, несколько рядов провода, так что можно стебли располагать выше-ниже. А когда ягоды наливаются и кисть тяжелеет, дополнительно приподнимаю.

Марина, на ваших снимках, кусты смотрятся низко. Обычно на высокой плоской шпалере прореживания листьев не требуется.
Марина-Уфа
Цитата(Якимов @ 18.4.2009, 0:23) *
Марина, на ваших снимках, кусты смотрятся низко. Обычно на высокой плоской шпалере прореживания листьев не требуется.

Вячеслав, верхняя проволока находится на уровне глаз, мой рост 1,65 м. Прореживание листьев вокруг кистей мне приходится делать примерно в зоне 1 м и ниже, именно там листья наиболее густо, т.к. и молодые побеги также создают дополнительную массу листьев. Выше метра, Вы правы, прореживание не требуется. Но, возможно, в других, более жарких регионах, в этом вообще нет необходимости.
Якимов
Цитата(марина-уфа @ 17.4.2009, 23:37) *
Вячеслав, верхняя проволока находится на уровне глаз, мой рост 1,65 м. Прореживание листьев вокруг кистей мне приходится делать примерно в зоне 1 м и ниже, именно там листья наиболее густо, т.к. и молодые побеги также создают дополнительную массу листьев. Выше метра, Вы правы, прореживание не требуется. Но, возможно, в других, более жарких регионах, в этом вообще нет необходимости.

В жарких регионах стараются, чтобы ягода созревала среди листвы, а подвижную шпалеру поднимают только во время операции сбора, а затем вновь опускают в горизонтальное положение до следующего сбора.
Ната341
astonish.gif Извините за беспокойство, пишу, наверное, не совсем в тему.
Читаю форум про ежевику уже 2 года, давно хотела написать, но только сейчас решилась .
Все, что здесь написано про ежевику, просто потрясает.
Очень хочется ее посадить, только существуют 2 проблемы-
1.Живем в Вологодской области- 600 на север от Москвы, зимы до -30, снега по пояс, но малина растет
2.Отсутствие посадочного материала сортовой ежевики вообще, есть что-то практически дикое

Можно ли попросить порекомендовать то, что подойдет для нашего Севера, и где это можно приобрести.
Конечно, я пишу не вовремя, сейчас у всех уже весенние заботы (у нас еще Рыбинское водохранилище и не вскрылось), но очень надеюсь на совет специалистов
Якимов
Цитата(Ната341 @ 25.4.2009, 21:47) *
astonish.gif Извините за беспокойство, пишу, наверное, не совсем в тему.
Читаю форум про ежевику уже 2 года, давно хотела написать, но только сейчас решилась .
Все, что здесь написано про ежевику, просто потрясает.
Очень хочется ее посадить, только существуют 2 проблемы-
1.Живем в Вологодской области- 600 на север от Москвы, зимы до -30, снега по пояс, но малина растет
2.Отсутствие посадочного материала сортовой ежевики вообще, есть что-то практически дикое

Можно ли попросить порекомендовать то, что подойдет для нашего Севера, и где это можно приобрести.
Конечно, я пишу не вовремя, сейчас у всех уже весенние заботы (у нас еще Рыбинское водохранилище и не вскрылось), но очень надеюсь на совет специалистов

Для севера с его недостатком тепла трудно что-то рекомендовать. Ежевика более требовательна к теплу, чем малина.
Сорта интенсивного типа обычно с поздним сроком созревания. Не факт, что ягода вызреет. Гибриды созревают раньше, но урожайность, даже гораздо южнее низкая. Поэтому, ради интереса сажать можно, искать в этом большого прока вряд-ли имеет смысл. Определённая трудоёмкость, связанная с укрытием будет иметь место, а отдача проблематична. В Южной Сибири и на Среднем Урале(за хребтом), Алтае при суровой зиме-лето жаркое, поэтому ситуация совсем другая, чем на Русском Севере.
Ната341
[ ради интереса сажать можно, искать в этом большого прока вряд-ли имеет смысл. ]

Спасибо за ответ.
Сомнения у меня те же, что и у Вас, но попробую посадить 1 кустик, не пробуя- не узнать. astonish.gif
Бывает и у нас иногда жаркое лето, в дождливое - будем просто любоваться цветами.
Якимов
Цитата(Ната341 @ 4.5.2009, 22:17) *
[ ради интереса сажать можно, искать в этом большого прока вряд-ли имеет смысл. ]

Спасибо за ответ.
Сомнения у меня те же, что и у Вас, но попробую посадить 1 кустик, не пробуя- не узнать. astonish.gif
Бывает и у нас иногда жаркое лето, в дождливое - будем просто любоваться цветами.

Я пришёл к ежевике тоже через любопытство. Наши специалисты по роду Rubus, отвращали от культуры.
Дима Х
Я осенью посадил два саженца Торнфри (во всяком случае так сказали продавцы от питомника),на зиму накрыл шалашиком из досок и полиэтилена,весной открыл,листья какого то странного цвета,но явно не зеленые,так эти саженцы что то практически не растут,появилось несколько маленьких листиков и тоже не зеленых,они так и должны медленно расти?Или может еще прохладно просто было из за этого не растут?
Бальга
Цитата(марина-уфа @ 10.4.2009, 10:28) *

Здравствуйте, дорогие любители ежевики! Поздравляю всех с началом лета и желаю всем отличных урожаев! Я новичок, меня зовут Бальга, из Калининграда. Дачи нет, но есть только построенный особняк и участок земли. Примите меня в свое сообщество, пожалуйста!Я обожаю ежевику и малину, но совершенный дилетант в садоводстве . Читала ваш форум с огромным интересом, и поняла, что свои 4 веточки ежевики прошлой весной посадила неправильно. Уже второй сезон они совершенно не развиваются, нет прироста ни в высоту, ни в ширину. Что она любит-солнце. тень, какие почвы. полив?
Марина, Ваши кусты ежевики -что-то из области фантастики, что Вы сними делаете?
У нас в Прибалтике ни малину , ни ежевику , ни розы не пригибают и не укрывают, период вегетации долгий, зима мягкая, но таких кустов, как у вас я не видела ни у кого. Поделитесь секретами, дорогие товарищи!
Спасибо!
Марина-Уфа
Здравствуйте, Бальга! Спасибо за комплимент.
Ничего особенного я с ежевикой не делаю. Весной - зола, 2-3 ведра перегноя, мочевина, по выходным - полив. Мои кусты сидят на солнце, некоторые из них, растующие в легкой полутени, дают более сильные побеги, ягоды чуть крупнее, но там больше приходится прореживать листву во время созревания.
Мой самый главный секрет - я просто очень люблю свой сад и вкладываю в него душу... heart2.gif
Якимов
Цитата(Дима Х @ 1.6.2009, 14:15) *
Я осенью посадил два саженца Торнфри (во всяком случае так сказали продавцы от питомника),на зиму накрыл шалашиком из досок и полиэтилена,весной открыл,листья какого то странного цвета,но явно не зеленые,так эти саженцы что то практически не растут,появилось несколько маленьких листиков и тоже не зеленых,они так и должны медленно расти?Или может еще прохладно просто было из за этого не растут?

Молодые кустики(прошлого года посадки), весной часто имеют листву вишнёвого цвета. Это из-за того, что земля холодная. При ранней весенней посадке текущего года, по той же причине, листва тоже может менять цвет. Пока тепла не хватает, - роста нет. Прогреется земля,- изменится цвет листвы.
Якимов
Бальга, я думаю, что для вашего региона лучше сажать именно на солнце.
Бальга
Цитата(Якимов @ 2.6.2009, 17:58) *
Бальга, я думаю, что для вашего региона лучше сажать именно на солнце.

Спасибо! Но lady.gif у нас теплый климат. сейчас она вовсю цветет.

Цитата(марина-уфа @ 2.6.2009, 7:37) *
Здравствуйте, Бальга! Спасибо за комплимент.
Ничего особенного я с ежевикой не делаю. Весной - зола, 2-3 ведра перегноя, мочевина, по выходным - полив. Мои кусты сидят на солнце, некоторые из них, растующие в легкой полутени, дают более сильные побеги, ягоды чуть крупнее, но там больше приходится прореживать листву во время созревания.
Мой самый главный секрет - я просто очень люблю свой сад и вкладываю в него душу... heart2.gif

Спасибо, Марина! Может быть дело в сорте? Сейчас она вовсю цветет, значит, ранний сорт? Чем надо подкормить, какую почву надо-кислую, суглинок? heart2.gif
Vasil
Цитата(Бальга @ 2.6.2009, 19:35) *
Спасибо! Но lady.gif у нас теплый климат. сейчас она вовсю цветет...

Цветет? z02.gif У меня в Одессе пока цветут только Бромба Деликадо и Арапахо, а остальные только собираются. Я думал, что Юг у нас...
Бальга
Цитата(Vasil @ 3.6.2009, 0:50) *
Цветет? z02.gif У меня в Одессе пока цветут только Бромба Деликадо и Арапахо, а остальные только собираются. Я думал, что Юг у нас...

Здравствуйте, 'Vasil'! nekto.gif Привет тебе, благословенная Одесса-мама! Ах, какое чудное море в Одессе! Счастливчик, конечно юг-у вас, но нынче была аномально теплая и ранняя весна у нас, весь апрель-жара(по нашим прибалтийским меркам).
Спасибо, я не знала даже какой у меня сорт зацвел, 4 веточки высотой 40 см и огромные цветоносы, и по одному светло-зеленому листочку на каждой.
Как считаете, есть шанс, что эти прутики когда-нибудь превратятся в кусты? lady.gif А еще одна веточка-очень длинная, листочки темные и только-только выбросила цветоносы, даже еще завязи не сформировались. Поздний сорт? Но...все веточки-без шипов!
Спасибо, поделитесь опытом! astonish.gif 34.gif
Почему-то у меня не загружаются фото, слишком тяжелые? Лиса прерывает сессию при попытке загрузить даже при уменьшении до нужного размера. ashes.gif
Наташа
Цитата(Бальга @ 3.6.2009, 1:32) *
Почему-то у меня не загружаются фото, слишком тяжелые? Лиса прерывает сессию при попытке загрузить даже при уменьшении до нужного размера. ashes.gif

http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=55...t=0&start=0 попробуйте воспользоваться радикалом
Марина-Уфа
Цитата(Бальга @ 3.6.2009, 3:32) *
Спасибо, я не знала даже какой у меня сорт зацвел, 4 веточки высотой 40 см и огромные цветоносы, и по одному светло-зеленому листочку на каждой.
Как считаете, есть шанс, что эти прутики когда-нибудь превратятся в кусты? lady.gif А еще одна веточка-очень длинная, листочки темные и только-только выбросила цветоносы, даже еще завязи не сформировались. Поздний сорт? Но...все веточки-без шипов!

Что-то я не понимаю - по одному листочку и огромные цветоносы...
Прекрасная подкормка - настой коровяка или трав.
Бальга
Цитата(марина-уфа @ 3.6.2009, 6:55) *

34.gif Мариночка. просто они такие дохлые, голые ветки, из пазух ничего не выходит. Как посадила прошлой весной, так и сидят, разница в том, что только зацвели. Нет ,боюсь, что меня обманули в в магазине, уверяли, что товар был привезен из Голландии, а что продали -неизвестно. У нас вообще не привозят ничего из России, дорого,граница, Литва не пропускает. 34.gif А что везут из Европы наши "предпрениматели"-им самим не известно.Коровяк-растение или навоз? Настоем скошенной травы с газона - я поливаю только розы или можно и кусты?
Сделаю, как ты советуешь. Сегодня сделаю фото, только не знаю, смогу ли загрузить. astonish.gif
Марина-Уфа
Цитата(Бальга @ 3.6.2009, 10:14) *
34.gif Мариночка. просто они такие дохлые, голые ветки, из пазух ничего не выходит. Как посадила прошлой весной, так и сидят, разница в том, что только зацвели. Нет ,боюсь, что меня обманули в в магазине, уверяли, что товар был привезен из Голландии, а что продали -неизвестно. У нас вообще не привозят ничего из России, дорого,граница, Литва не пропускает. 34.gif А что везут из Европы наши "предпрениматели"-им самим не известно.Коровяк-растение или навоз? Настоем скошенной травы с газона - я поливаю только розы или можно и кусты?
Сделаю, как ты советуешь. Сегодня сделаю фото, только не знаю, смогу ли загрузить. astonish.gif

Бальга, коровяк - в данном случае - навоз, можно настоем птичьего помета, только разбавить водой намного больше. Я бы на таком кустике оборвала цветы - рано ему еще плодоносить, нужно мощный побег в этом году вырастить, а не парочку ягодок в ущерб здоровью куста. Можно подкормить мочевиной - 1 ст.ложку на ведро воды, я в этом году весь сад подкормила "Мастером" - саду понравилось. nekto.gif Раз цветет - корень живой, должен выйти подземный побег - его и нужно кормить-поить-холить (под корень куста).
Дима Х
Цитата(Якимов @ 2.6.2009, 17:54) *
Молодые кустики(прошлого года посадки), весной часто имеют листву вишнёвого цвета. Это из-за того, что земля холодная. При ранней весенней посадке текущего года, по той же причине, листва тоже может менять цвет. Пока тепла не хватает, - роста нет. Прогреется земля,- изменится цвет листвы.

Во,во похож на вишневый цвет.Понятно,спасибо.
Бальга
Цитата(марина-уфа @ 3.6.2009, 8:31) *
Бальга, коровяк - в данном случае - навоз, можно настоем птичьего помета, только разбавить водой намного больше. Я бы на таком кустике оборвала цветы - рано ему еще плодоносить, нужно мощный побег в этом году вырастить, а не парочку ягодок в ущерб здоровью куста. Можно подкормить мочевиной - 1 ст.ложку на ведро воды, я в этом году весь сад подкормила "Мастером" - саду понравилось. nekto.gif Раз цветет - корень живой, должен выйти подземный побег - его и нужно кормить-поить-холить (под корень куста).

Спасибо! icq01.gif У меня их 4 ветки, на 1-оставлю цветы, чтобы хоть посмотреть, какие ягоды. Уж больно хороши цветы, уже отцветают, и ягодки сформировались. Может быть сорт такой низкорослый? Только вот дожди пошли каждый день, солнца нет, холодно. А про голубику что-нибудь знаете?Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Бальга
Цитата(марина-уфа @ 3.6.2009, 6:55) *

Привет! Марина, у меня не куст, а 4 "куста"по одной ветке(и так второй сезон). Ничего с ними не происходит. Пересадила их на солнце неделю назад-ничего! Цветоносы-10 см. Листьев совсем нет, только у основания цветоноса по два листа.
Марина-Уфа
Цитата(Бальга @ 5.6.2009, 7:32) *
Привет! Марина, у меня не куст, а 4 "куста"по одной ветке(и так второй сезон). Ничего с ними не происходит. Пересадила их на солнце неделю назад-ничего! Цветоносы-10 см. Листьев совсем нет, только у основания цветоноса по два листа.

Бальга, я бы все же оторвала цветы и завязь, размера ягоды по ним все равно будет не понять, а силу корня тянут - это мой совет, а Вы смотрите сами. Когда Вы пересаживали кустики, не заметили - есть ли от основания кустика или от корня растущая почка? По времени - пора бы уже, июнь. На какую глубину корень посадили?
Бальга
Цитата(марина-уфа @ 5.6.2009, 7:26) *
Бальга, я бы все же оторвала цветы и завязь, размера ягоды по ним все равно будет не понять, а силу корня тянут - это мой совет, а Вы смотрите сами. Когда Вы пересаживали кустики, не заметили - есть ли от основания кустика или от корня растущая почка? По времени - пора бы уже, июнь. На какую глубину корень посадили?

nekto.gif Спасибо за совет, Марина! Глубина-около10 см, почка появилась только у одной, самой цветущей. icq01.gif Пожалуйста, обращайтесь ко мне на "ты", так приятнее общаться. А про голубику Вы ничего не знаете? heart2.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.