Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сорта для себя.
Клубы по интересам > Ежевика, малина, жимолость и др. ягоды > Знакомьтесь ежевика!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29
Сидоренко Юрий
Какие сорта порекомендуете для "съедения детьми на месте"
Якимов
Цитата(Сидоренко Юрий @ 25.1.2011, 15:29) *

Ежевики вкусны и урожайны, но некоторые малинно-ежевичные гибриды вкуснее, но ягод намного меньше. Особенно хороши Силван и Торнлесс Бойсенберри (бесшипная форма). Силван очень вкусен, но колючь, если ребёнок маленький, то лучше от него подальше.
RomanRB
Цитата(Сидоренко Юрий @ 25.1.2011, 17:29) *

Так и представил: прибежали дети, набросились на добычу... обглодали до косточек и убежали. Жуть. biggrin.gif
Якимов
Очень хороший сорт Торнлесс Эвергрин. При высокой урожайности его ягода отличается сладким вкусом и приятным запахом. Он слаще Торнфри и пригоден, как для потребления с куста, так и для сбора и недолгого хранения в прохладном помещении. Сладок также Арапахо, мы правда попробовали только его первые ягоды. Эти два сорта мельче чем Торнфри, но для личного потребления более мелкий размер неважен. Однако и тот и другой сорт может использоваться для коммерческого выращивания. На рынке более мелкий Торнлесс Эвергрин раскупается быстрее , чем Торнфри. Безусловно трудоёмкость сбора Торнфри ниже, но вкусы диктует покупатель. Торнлесс Эвергрин сорт универсальный, он может выращиваться, как для личного потребления, так и для продажи.
Очень интересен Блэк Даймонд. Размер ягоды и урожайность сравнимы с сортом Торнфри, но его ягода слаще Торнфри и срок её созревания более ранний.
Я Инесса
Пожалуйста ,порекомендуйте сорта бесшипной ежевики. Главное,чтоб была СЛАДКАЯ ,крупная и бесшипная.Спасибо.
Якимов
Цитата(Я Инесса @ 17.11.2012, 16:00) *
Пожалуйста ,порекомендуйте сорта бесшипной ежевики. Главное,чтоб была СЛАДКАЯ ,крупная и бесшипная.Спасибо.

Самые сладкие Нэтчез, Лох Тэй, Трипл Кроун, Арапахо, Торнлесс Эвергрин, Астерина, Блэк Даймонд. Много сортов у которых сахар накапливается постепенно от технической зрелости к перезреванию. То есть кисло-сладкие в средней степени и сладкие при перезревании Торнфри, Блэк Сатин, Смутстем ... . Вообще, вкусовые ощущения вещь очень тонкая, зависит от индивидуальных предпочтений. На рынке на одну и ту же ягоду реакция у разных людей разная.
Зависит она и от сезона. Летом люди предпочитают сладкое. В середине сентября и кисловатое становится желанным.
Разные люди по разному воспринимают и описывают одно и то же. Это заметно даже по оценочным таблицам. То что нравится тебе, дегустаторы оценивают ниже, чем то, к чему ты относишься с прохладой.
Я Инесса
Цитата(Якимов @ 17.11.2012, 17:52) *
Самые сладкие Нэтчез, Лох Тэй, Трипл Кроун, Арапахо, Торнлесс Эвергрин, Астерина, Блэк Даймонд. Много сортов у которых сахар накапливается постепенно от технической зрелости к перезреванию. То есть кисло-сладкие в средней степени и сладкие при перезревании Торнфри, Блэк Сатин, Смутстем ... . Вообще, вкусовые ощущения вещь очень тонкая, зависит от индивидуальных предпочтений. На рынке на одну и ту же ягоду реакция у разных людей разная.
Зависит она и от сезона. Летом люди предпочитают сладкое. В середине сентября и кисловатое становится желанным.
Разные люди по разному воспринимают и описывают одно и то же. Это заметно даже по оценочным таблицам. То что нравится тебе, дегустаторы оценивают ниже, чем то, к чему ты относишься с прохладой.

Спасибо большое.
торнлесс
Здравствуйте, помогите связаться со специалистом в Горно-Алтайске. Хотим поучиться как выращивать ежевику.
Чтобы заказать вам саженец ежевики, вы ссылаетесь в личку, как туда попасть? С уважением Людмила
ГалинаN
Цитата(торнлесс @ 7.1.2013, 12:21) *
Здравствуйте, помогите связаться со специалистом в Горно-Алтайске. Хотим поучиться как выращивать ежевику.
Чтобы заказать вам саженец ежевики, вы ссылаетесь в личку, как туда попасть? С уважением Людмила

1. Хочется, конечно верить, что в Горно-Алтайске есть такие специалисты, которые много лет выращивают ежевику и получают замечательные урожаи! А пока большинство учится здесь, на этом форуме.
2. Людмила, чтобы попасть в личку, выбираете пользователя в левом столбике от его сообщения, наводите на него стрелку мыши и нажимаете. Открывается список, выбираете "Отправить личное сообщение". Дальше разберетесь сами, трудного ничего нет.
lapa50

Людмила! Я недавно своему другу в Барнауле предложил пасадить несколько кустов ежевики. Тем более что про Горно-Алтайский опыт тоже наслышан. Я его дожму. Послал свою ему подборку материалов по этому вопросу, ответственной он дочь назначил. Можете тоже ознакомиться. Посмотрел уже удалена гружу заново но с самую свежую. Архив
Действовать правильнее сообща. Может ещё кто подтянется.Если не Горно-Алтайск, то писать наверно придется Марине в Уфу. Якимов писал,что будет рассматривать заказы от 10тыр. Пока заливалось ответили про личку,но не полностью. НУЖНО войти на форум под своим именем иначе эта опция недоступна. Дальше если что то в личку.
Якимов

тел. в Горно-Алтайске 2-74-76 Галина Анатольевна.
сергей1
Цитата(торнлесс @ 7.1.2013, 13:21) *

Простите , а что на форуме мало информаци? Попробуйте прочесть все сначала,тут есть все ответы на все вопросы и для всех климатических зон выращивания ежевики,если мало зайдите на виноградный форум и еще раз прочитайте там все с начала.
Витя
Всем привет. Живу в молдове и хочу посадить ежевику. Имею 15 соток. Подскажите пожалуйста какие сорта посадить для нашего региона?? Думал торнфри, лох-нес, смустем.
Марина-Уфа
Цитата(Витя @ 18.2.2013, 21:00) *
Всем привет. Живу в молдове и хочу посадить ежевику. Имею 15 соток. Подскажите пожалуйста какие сорта посадить для нашего региона?? Думал торнфри, лох-нес, смустем.

Проверенные временем, урожайные сорта.
К ним можно добавить более ранние Лох-Тэй, Натчез.
Витя
А что скажите за сорт флинт. ??? Скажите, если я куплю весной 200 кустов , смогу ли я до осени расплодить 600. И можно ли те 200 тоже пересадить на другое место осенью ну или на следующую весну.
Марина-Уфа
Цитата(Витя @ 18.2.2013, 22:00) *
А что скажите за сорт флинт. ??? Скажите, если я куплю весной 200 кустов , смогу ли я до осени расплодить 600. И можно ли те 200 тоже пересадить на другое место осенью ну или на следующую весну.

Флинт - мусор, аналог Агавама.
Сможете размножить или нет - будет зависеть от Вас. Посадки лучше сразу делать на постоянное место.
Витя
А позние сорта будут успевать доспевать у нас???? Читал что в подмосковье сорт торнфри не отплодоносив полностью входит в зиму.
Витя
Из 200 , 600 кустов можно зделать за лето?? Или лучше и легче сразу купить то количество которое нужно??
Марина-Уфа
Цитата(Витя @ 18.2.2013, 22:31) *
А позние сорта будут успевать доспевать у нас???? Читал что в подмосковье сорт торнфри не отплодоносив полностью входит в зиму.

В Молдове такой же климат, как в Москве?!

Цитата(Витя @ 18.2.2013, 22:35) *
Из 200 , 600 кустов можно зделать за лето??

Я уже говорила - это будет зависеть только от Вас, от Вашего умения. Можно сделать и больше.
Витя
У меня есть возможность купить из Украины; флинт,белорусская сладкая,блек бют(бэри),бредфорд гигант,арапахо,трипл краун,орегон торнлесс,оркан, торнфри,смустем, лох-нес, бойсинери. Помогите изэтих выбрать , чтоб была урожайная, я для продажи планирую. Извените что столько вопросовмало что о ежевике , мало что знаю, а хочется посадить такой сорт чтоб потом не жалеть.
Витя
Более теплый климат, в прошлом году перый мороз был 2 ноября, минус два градуса.
Марина-Уфа
Цитата(Витя @ 18.2.2013, 22:44) *
У меня есть возможность купить из Украины; флинт,белорусская сладкая,блек бют(бэри),бредфорд гигант,арапахо,трипл краун,орегон торнлесс,оркан, торнфри,смустем, лох-нес, бойсинери. Помогите изэтих выбрать , чтоб была урожайная, я для продажи планирую. Извените что столько вопросовмало что о ежевике , мало что знаю, а хочется посадить такой сорт чтоб потом не жалеть.

Первые два я бы исключила сразу. Третий сорт с крупной ягодой, но урожайность небольшая. Четвертый ошипован.
Об остальных почитайте здесь: http://club.wcb.ru/index.php?showforum=40
Витя
Спосибо
Витя
А если выбирать 1 сорт из торнфри, лох нес, смустем. Какой бы вы посоветовали??
Витя
Как для новичка нормально будет посадка в ряду 1.5 метра, а междурядие 1.8-2 метра или нужно больше?? Могут ли осилить 15 соток 2 человека, но когда соберать урожай то нанемать буду. 600 кустов для новечка много или для начала на меньшем количестве начать
Марина-Уфа
Цитата(Витя @ 18.2.2013, 23:26) *
Как для новичка нормально будет посадка в ряду 1.5 метра, а междурядие 1.8-2 метра или нужно больше?? Могут ли осилить 15 соток 2 человека, но когда соберать урожай то нанемать буду. 600 кустов для новечка много или для начала на меньшем количестве начать

Суд по всему опыта у Вас 0, поэтому хочется ответить на последний вопрос - начать на меньшем количестве.
Витя
Кто имеет опыт подскажите,поделитесь!!! Я занимаюсь ремонтантной земляникой!!!! Она дает плод с15 мая до 25 октября. А ежевика 1 месяц. Многие пишут насколько выгодно выращивать ежевику в сравнении с малиной, а может ктото сравнить с земляникой. Цена у нас на землянику 110 рублей/кг, тока июнь июль 80, а на ежевику 100-110(ро озничная). Расходы на капельное, колодец , россаду тут и там нужны. Ежевика дает плод через 3 года, а земляника на следующий год. Но разница в килограмах существенная, если ежевика дает насколько я понял 3год 4-6; 4 год 10-12;5год 15-20;у меня земляника 0,700рам - 1кг с куста . ( была поражена болезьнями). Меня заинтересовала ежевика, из прочитаного понял что она не занимает очень много времини,а отдача большая. На землянике нужно почти через день проводить на огороде.( срывать ягоду, обрезать усы , и собирать порченую клубнику )......... На сколько выгодно заниматься ежевикой? Если у меня земляника и она много времени заберает то смогу ли паралельно выращиветь ежевику посадив 400-600 кустов.? Работаю я с женой ( сын тоже помогать кушать будет, ему 9 месяцев) ,но и канечно на сборы и если понадобится на реализацию нанимать буду.... опыт в продаже есть.....
Марина-Уфа
600 кустов ежевики потребуют довольно много времени, внимания и умения. Плодоносит ежевика на ветках прошлого года, т.е При правильной агротехнике первый урожай можно получить на второй год. Культура доходная, но требующая к себе внимания.
Витя
А что вы пожете сказать если сравниветь эти 2 культуры? И прибыльней ли ежевика клубники? Я знаю что выращивать не легко , я через день в 6 утра срывл ягоду , а после рынка, обрезал усы и ,т,д. Я имел имел 5 соток, в этом году досадил и имею 10 соток, на осень планирую расширить до 20 и канечно везде нужно опыт и люди. Все мы учимся на своих ошибках, или на ошибках других людей если они дадут совет! Хотел ежевику потомучто на рынке у нас не очень много, желание есть, возможность тоже, нужет только опыт и советы других людей кто знает как правельно выращивать, как работать возле неё.......
Марина-Уфа
Я могу сказать, что у нас ежевика более доходна.
Витя
А если я посажу на расплод ежевику, то смогу ли я однолетние кусты пересадить вместе с молодыми осенью или весной?? И посадить на постоянное, сразу на постоянное нет возможности,
ГалинаN
Витя, вот так, "с наскоку", 15 соток сразу не осилить, даже если будут помогать люди. Оыта нет ни у Вас, ни у людей-помощников. Попробуйте для начала посадить посильное количество штук, отработайте на них свой опыт выращивания, наработайте свою агротехнику. Научитесь размножать. Земляника и ежевика - это совершенно разные культуры. И разные денежные вложения, необходимые для успешного выращивания. Для ежевики еще шпалеры нужны и зимнее укрытие.
Однолетние и молодые саженцы в пределах своего участка можете высаживать хоть весной, хоть осенью.
Якимов
Ежевика, на мой взгляд, менее трудоёмка, чем земляника и более устойчива к болезням. Однако, о доходности, не имея опыта, говорить бессмысленно. Ошибки могут свести весь потенциал плантации на нет. Нужно пробовать на небольшом объёме и наращивать его по мере опыта. Казалось бы, чего проще вылепить из глины и обжечь горшок. Но если Вы не гончар, и даже не видели, как делается горшок, то рынок своей продукцией вы не завалите.
Марина-Уфа
Цитата(Витя @ 20.2.2013, 14:13) *
А что вы пожете сказать если сравниветь эти 2 культуры? И прибыльней ли ежевика клубники?

Все будет зависеть только от Вас. Можно заработать, можно ничего не получить, можно остаться в убытке. Необходим опыт.
Витя
Арапохо, насколько я понял сорт ранний . Для выращивания хорошь или не очень??
Якимов
Цитата(Витя @ 22.2.2013, 10:50) *
Арапохо, насколько я понял сорт ранний . Для выращивания хорошь или не очень??

Торнфри, Лох Несс, Смутстем гораздо урожайней. Выигрыш Арапахо по сроку созревания перед названными всего 1.5 недели.
вячеслав морозов
какова урожайность и вкус triple crown?
Марина-Уфа
Цитата(вячеслав морозов @ 3.3.2013, 19:36) *

http://club.wcb.ru/index.php?showtopic=2083
Якимов
Цитата(вячеслав морозов @ 3.3.2013, 17:36) *

По данным американских исследований в Университете штата Орегон проводившихся втечение 8 лет средний урожай 13,6кг с куста.
todos
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста самый поздний сорт ежевики . У меня растёт один сорт - Торнфри. В прошлом году он закончил плодоношение 15 сентября. Осень была тёплая и можно было ещё минимум месяц плодоносить. Мне кажется для продления сезона нужен более поздний сорт .
Якимов
Цитата(todos @ 3.3.2013, 20:30) *
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста самый поздний сорт ежевики . У меня растёт один сорт - Торнфри. В прошлом году он закончил плодоношение 15 сентября. Осень была тёплая и можно было ещё минимум месяц плодоносить. Мне кажется для продления сезона нужен более поздний сорт .

Так и весна пришла на месяц раньше. Самый поздний Апачи.
todos
Спасибо, Вячеслав Валентинович.
вячеслав морозов
Цитата(Якимов @ 3.3.2013, 20:12) *
По данным американских исследований в Университете штата Орегон проводившихся втечение 8 лет средний урожай 13,6кг с куста.

Благодарю понял и ссылку нашёл.
вячеслав морозов
Так вот никак пока не выберу сорт для себя.Хотелось бы приобрести ранние и поздние сорта. Больше нравится удлинённая форма ягоды.Вкус ближе к сладкому.Не мнущиеся при сборе и транспортировке.Осень у нас длинная ягоды могут поспевать до конца октября.В этом году морозы были до -15, снег лежал всего неделю.Если не затруднит-посоветуйте. Уже запутался с информацией.
Якимов
Цитата(вячеслав морозов @ 4.3.2013, 16:24) *
Так вот никак пока не выберу сорт для себя.Хотелось бы приобрести ранние и поздние сорта. Больше нравится удлинённая форма ягоды.Вкус ближе к сладкому.Не мнущиеся при сборе и транспортировке.Осень у нас длинная ягоды могут поспевать до конца октября.В этом году морозы были до -15, снег лежал всего неделю.Если не затруднит-посоветуйте. Уже запутался с информацией.

Самые крупные и ранние из тех, что сейчас есть, Нэтчез и Оркан. У Нэтчеза удлинённая до 5см длины и до 3см в диаметре, часть ягод почти циллиндрические, часть ягод с конусом. У Оркан ягода удлинённая до 4см в диаметре.
Достаточно поздний Трипл Кроун, ягода крупная, транспортабельная, но округлой формы. Честер тоже не ранний, но ягода округлая. На октябрь не уйдут точно, даже сентябрь под вопросом. На октябрь нужно сажать ремонтантные ежевики, но у нас они будут только на весну 2014, и то немного.
Наталия
Поделитесь советом - Астерина насколько позже начинает созревать Лох-тея и есть ли отличие во вкусе? На весну у меня есть вожможность приобрести оба сорта, но не так много места на даче, уже имею Апаче, Натчез и Triple Crown.
Якимов
Цитата(Наталия @ 5.3.2013, 0:26) *
Поделитесь советом - Астерина насколько позже начинает созревать Лох-тея и есть ли отличие во вкусе? На весну у меня есть вожможность приобрести оба сорта, но не так много места на даче, уже имею Апаче, Натчез и Triple Crown.

Астерина отстаёт на 1,5 недели. Вкус сладкий, как и у Лох Тэй.
амадей
Доброго времени суток,уважаемые форумчане. Из бесшипых ежевик что здесь обсуждается какая самая душистая ,нравится вкус обычной лесной колючей ежевики что растет у нас в Воронежской области. Есть ли что похожее?
Якимов
Цитата(амадей @ 23.3.2013, 20:01) *
Доброго времени суток,уважаемые форумчане. Из бесшипых ежевик что здесь обсуждается какая самая душистая ,нравится вкус обычной лесной колючей ежевики что растет у нас в Воронежской области. Есть ли что похожее?

Вкус обычной лесной колючей ежевики, что растёт у Вас в Воронежской области, скромно потеряется в душистом аромате тех бесшипных ежевик, что обсуждаются здесь на форуме. Я серьёзно. Даже близко,- не конкурентка.
амадей
Тогда точто нужно опробовать пару сортов.! Какие посоветуете вкусом не сильно кислые и сурер ароматные. Желательно разного времени созревания. С уважением.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.