Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вышла из печати моя книга " Ежевика в России"
Клубы по интересам > Ежевика, малина, жимолость и др. ягоды > Знакомьтесь ежевика!
Страницы: 1, 2, 3, 4
Якимов
Цитата(SergeyS @ 22.11.2010, 23:39) *
Уважаемый Вячеслав Валентинович ! Этой осенью, на юге Украины (Херсон),посадил 2 га ежевики Торнфри,так как тема для меня новая ,то очень нуждаюсь в хорошей литературе.Надеюсь найти в Вашей книге множество полезной информации и ценных советов.Если не трудно,вышлите один экземпляр и мне. (Затраты по пересылке беру на себя) Или посоветуйте где купить.

Ответ в личке.
марина Х
Вячеслав Валентинович, получила Вашу книгу. Огромное спасибо!!!!!!!
VND2010
Цитата(Якимов @ 3.9.2010, 5:33) *

В июле издана книга «Ежевика в России» автор Якимов В.В. издатель НПО Сад и огород г. Челябинск.
Эта книга - первое в России издание, наиболее полно освещающее многие аспекты, связанные с практическим выращиванием ежевики в Средней Полосе, Южном Урале, Южной Сибири, Алтае, Юге России, а также опытом садоводов ближнего зарубежья.
В ней также приводятся рекомендации и исследовательские разработки многих американских университетов, и достаточно оснований, позволяющих использовать отдельные сорта этой культуры для ограниченного коммерческого производства в наиболее подходящих для выращивания условиях. Популярно изложены сведения по биологии садовой ежевики, рассказано об агрономических приёмах, многих способах формировки растений, конструкциях шпалер, приспособленных для любительского выращивания и машинного сбора ягоды. Приведены нормы и рекомендации по плотности посадок, научно обоснованные нормы внесения удобрений. Рассказано о происхождении культуры, основных направлениях селекции в ведущих мировых центрах, мировом производстве, путях сбыта, основах
постановки дела на промышленные рельсы. Описано более сотни сортов ежевики и малинно-ежевичных гибридов, некоторые из которых снабжены фотографиями сделанными в нашем саду и в садах наиболее продвинутых садоводов России, Украины и дальнего зарубежья.
Это единственная в России книга написанная на практическом опыте, основанная на многолетних наблюдениях и изучении коллекции, которая насчитывает сегодня уже более 30 современных сортов. Основой описания многих сортов послужили наши собственные наблюдения, согласованные с данными ведущих селекционных учреждений мира, опубликованными описаниями американских, английских, новозеландских, польских, украинских, венгерских и других разработок, патентами полученными на сорта. Книга восполняет огромный пробел, в отечественных публикациях по садоводству связанных именно с ежевикой, она предназначена для того, чтобы не только познакомить Российского садовода с культурой, но и рассеить мрак домыслов и недоверия к культуре. Книга может в какой-то мере поспособствовать устранению путаницы и заблуждений в любительских статьях, пересортицы на отечественном рынке саженцев, искоренению некомпетенции производителей и продавцов. В книге определённое внимание уделено культуре крупноплодной малины, в тесной связи с крупноплодной ежевикой ибо у этих культур столько, буквально режущих глаз общих черт, что это явление потребовало отдельного глубокого анализа, и выводы оказались более чем интересны. Я изложил собственный взгляд на предмет. Мне было интересно понять суть появления необычной крупноплодности у малины, потому что всё, что было официально написано по этому поводу, скорее было более связано с мистикой и чудесами, чем с наукой и серьёзным, заслуживающим внимания подходом к явлению. Это естественно второстепенная проблема, книга посвящена не малине, а ежевике, а малина лишь более знакомое понятие, служащее только в качестве сравнительного критерия. Для меня главное именно ежевика и книга написана именно о ней. Она насыщена полезной, конкретной информацией о культуре, она не только о сортах и агротехнике ежевики, но и о её уникальной устойчивости к болезням и вредителям, использовании урожая в кулинарии, виноделии и медицине. В конце книги приведён огромный библиографический список использованной литературы и адресов многочисленных зарубежных сайтов научных учреждений, испытательных станций и фермерских хозяйств. Благодарность хочется выразить людям, которые прямо или косвенно помогли рождению этой книги, многочисленным товарищам по ежевичному клубу, редакциям газет и журналов публиковавших мои многочисленные статьи,- Павлу Леонидовичу Бобырю (респ. Украина), Марине Владимировне Насыровой (респ. Башкортостан), Балабаеву Леониду Васильевичу (Самара), Стефану Фёдоровичу Беленко (респ. Беларусь), Тамаре Александровне Юдиной (Москва), Нине Владимировне Садыковой (Самара), Наталье Лариасовне Пузенко (Волгоград), Василию Григорьевичу Багмуту (респ. Украина), Александру Ивановичу Романову (респ. Мордовия), Галине Анатольевне Костылевой (респ. Горный Алтай), Михаилу Михайловичу Ламаке (г.Тольятти), редакции газеты «Дачница». Особую благодарность в издании выражаю руководителю крупнейшей питомниководческой научно-производственной компании «НПО Сад и огород» г.Челябинск - Степанову Владимиру Васильевичу и научному редактору к.б.н. Бохан Ирине Анатольевне, редакционной коллегии журнала «Сады России».
Издание предназначено для широкого круга читателей. Оно может быть интересно и полезно не только садоводам любителям, но и питомниководам, а также людям занимающимся производством ягоды и наукой.
Объём книги 312стр. текста, рисунков и таблиц, кроме того около 40 фотографий.

Вячеслав Валентинович, здравствуйте. Подскажите, где я могу приобрести Вашу книгу и ,по-возможности, саженцы. Проживаю в Краснодарском крае. Очень заинтересовался ежевикой, хотелось бы попробовать выращивать.
Якимов
Цитата(VND2010 @ 9.12.2010, 1:59) *
Вячеслав Валентинович, здравствуйте. Подскажите, где я могу приобрести Вашу книгу и ,по-возможности, саженцы. Проживаю в Краснодарском крае. Очень заинтересовался ежевикой, хотелось бы попробовать выращивать.

Я ответил в личку.
Gali
Вячеслав Валентинович, книгу получила. Спасибо!
батькив сад
Всех участников форума и просто не безразличных людей поздравляю с Новым 2011 годом. Счастья Вам и любви. Нашего Гуру Якимова поздравляю лично. У человека большое сердце. Всем девушкам и женщинам ( девушкам в душе ) желаю свершения всех желаний , а мужчинам желаю силы творить эти желания.
С уважением Ваш покорный слуга Игорь.
Херсонец
Вячеслав Валентинович, здравствуйте.
Ваша книга востребована не только в России, но и В Украине. Посадки ежевики уже имеются и будут расширятся, но не хотелось бы набивать лишние шишки, когда уже есть чужой опыт, сосредоточенный в Вашей книге. Посему интересует, как можно получить Вашу книгу в Украине. Все сопутствуюшие расходы возьму на себя.
Якимов
Цитата(Херсонец @ 7.1.2011, 7:11) *
Вячеслав Валентинович, здравствуйте.
Ваша книга востребована не только в России, но и В Украине. Посадки ежевики уже имеются и будут расширятся, но не хотелось бы набивать лишние шишки, когда уже есть чужой опыт, сосредоточенный в Вашей книге. Посему интересует, как можно получить Вашу книгу в Украине. Все сопутствуюшие расходы возьму на себя.

Ответ в личке-там 2 сообщения (условия и тел.)
ninok
Вячеслав,здравствуйте!!!!У соседки есть ежевика,но вкус.....никакого,пресная. Заказала саженцы ежевики в НПО "Сад и огород",и очень хочется вырастить и получить урожай msn-drunk.gif а для этого нужно знать как вырастить -если можно вышлите и мне свою книгу и ,обязательно,с автографом lady.gif
Якимов
Цитата(ninok @ 23.1.2011, 13:30) *
Вячеслав,здравствуйте!!!!У соседки есть ежевика,но вкус.....никакого,пресная. Заказала саженцы ежевики в НПО "Сад и огород",и очень хочется вырастить и получить урожай msn-drunk.gif а для этого нужно знать как вырастить -если можно вышлите и мне свою книгу и ,обязательно,с автографом lady.gif

Скиньте адрес мне в личку.
ninok
Цитата(Якимов @ 23.1.2011, 15:42) *
Скиньте адрес мне в личку.

Спасибо!!! Отправила .....
RomanRB
Спасибо, книгу получили. Прочитали с отцом. Интересная!
Есть много замечаний и нюансов. Но это из области "хотелось чтобы было ЕЩЕ лучше".
Может в следующей редакции. Если таковая будет через годик-два.
Все кто прочитал книгу с удовольствием помогут "чтобы им еще хотелось узнать, да боялись спросить". msn-biggrin.gif
CTABP
Вячеслав Валентинович, здравствуйте. В прошлом году, весной, посадил два саженца ежевики (Торнфри и Торнлесс) фирмы «ПОИСК». А как ухаживать за ними не знаю.(Очень переживаю за них: ползимы у нас в Орске снега не было.) Подскажите, пожалуйста, могу ли я приобрести Вашу книгу с автографом?
Якимов
Цитата(CTABP @ 3.2.2011, 13:33) *
Вячеслав Валентинович, здравствуйте. В прошлом году, весной, посадил два саженца ежевики (Торнфри и Торнлесс) фирмы «ПОИСК». А как ухаживать за ними не знаю.(Очень переживаю за них: ползимы у нас в Орске снега не было.) Подскажите, пожалуйста, могу ли я приобрести Вашу книгу с автографом?

Конечно можете, пока ещё есть. Сбросьте адрес в личку.
RomanRB
Вячеслав Валентинович, не могли бы вы очистить ящик "входящих" сообщений.
Не могу написать. Полон.

Может создать второй логин "Якимов2".
И в основном профиле указать: если ящик будет забит - писать туда.
Ограничение на кол-во писем мизерное, а 2 "ящика" это уже лучше. msn-biggrin.gif
CTABP
Книгу получил, большое спасибо за оперативность! Приятно удивлён объему информации и наличию цветных вкладок. icq01.gif
Lilija
Спасибо за Ваш труд, очень хочется иметь такую книгу. Сообщите пожалуйста условия, как можно ее приобрести. С уважением.
Якимов
Цитата(Lilija @ 21.2.2011, 19:37) *
Спасибо за Ваш труд, очень хочется иметь такую книгу. Сообщите пожалуйста условия, как можно ее приобрести. С уважением.

Ответ в личке.
Об ник
Уважаемый Вячеслав Валентинович!
Очень хочется приобрести Вашу книгу "Ежевика в России".
Если можно,то с Вашим автографом.
Условия приобретения и оплаты сообщите в личку.
Живу в Украине=)
Якимов
Цитата(Об ник @ 27.2.2011, 18:06) *
Живу в Украине=)

Ответ у вас в личке.
ninok
Вячеслав, спасибо!!!!!
aaaLeto
Ура! Ура!! УРА!!!!! И я счастливый обладатель Вашей книги, с Вашей, разумеется помощью... СПАСИБИЩЕ, уважаемый Вячеслав Валентинович!!!!
Читаю, как бестселлер msn-biggrin.gif)))
цветочек
Здравствуйте, Вячеслав Валентинович!
Очень хочется приобрести Вашу книгу "Ежевика в России" (с автографом) и по возможности саженцы.
Хочу тоже выращивать ежевику.
Мой E-mail:Kalugina73@mail.ru
Якимов
Цитата(цветочек @ 16.3.2011, 12:08) *
Здравствуйте, Вячеслав Валентинович!
Очень хочется приобрести Вашу книгу "Ежевика в России" (с автографом) и по возможности саженцы.
Хочу тоже выращивать ежевику.
Мой E-mail:Kalugina73@mail.ru

Смотрите личку.
Об ник
Вячеслав Валентинович,книгу получил.Большое спасибо!
Женька
Вячеслав Валентинович! Мне тоже нужна Ваша книга ( с автографом!) Подъеду, когда скажете и куда скажете. Если, конечно, не всё разобрали.
цветочек
Вячеслав Валентинович! Книгу получила, большое спасибо! Читать интересно, много полезной информации по этой малоизвестной для нашей страны культуре.
Якимов
Цитата(Женька @ 27.3.2011, 2:04) *
Вячеслав Валентинович! Мне тоже нужна Ваша книга ( с автографом!) Подъеду, когда скажете и куда скажете. Если, конечно, не всё разобрали.

Ответ в личке.
приня
Получила Вашу кннигу-это кладезь информации.Спасибо.Сейчас соседи читиют и конспектируют.Большая задача-где купить хорошие саженцы?
Якимов
Цитата(приня @ 7.4.2011, 12:48) *
Получила Вашу кннигу-это кладезь информации.Спасибо.Сейчас соседи читиют и конспектируют.Большая задача-где купить хорошие саженцы?

Проблема не столько в саженцах, сколько в том, что не везде и не всегда культура может показать себя с лучшей стороны. На вызревание ягоды самых урожайных сортов нужно достаточно много времени.
кузвар
Arken
Вячеслав Валентинович!

Получила Вашу книгу, огромное спасибо!!!
Дошла быстро - отправлена 5-го апреля, сегодня 16 апреля.

Книгой очень довольна z07.gif
Вся полезная информация об этой культуре в одной книге.
Цветные фото просто чудо - приятно смотреть.
Буду теперь изучать сорта, агротехнику, уход и т.п.
Волжаночка
Вячеслав Валентинович! Очень хочется Вашу книгу! А также мечтаю о саженцах ежевики для Ульяновской области!
Якимов
Цитата(Волжаночка @ 22.4.2011, 21:42) *
Вячеслав Валентинович! Очень хочется Вашу книгу! А также мечтаю о саженцах ежевики для Ульяновской области!

Сбросьте адрес в личку. Книгу в начале мая могу выслать, а саженцы на весну не смогу.
Татьяна 42
Вячеслав Валентинович! На форуме с осени 2010, а в клубе зарегистрировалась из -за ежевики. Если еще можно купить книгу, то напишите, пожалуйста, условия в личку. Заранее благодарна, понимаю, что сейчас Вы заняты.А книгу очень хочется!
Тетяна
Вячеслав Валентинович! Я читатель форума и новичок в саду. Весной высадила свои первые саженцы Торнфри. Можно ли еще приобрести Вашу книгу о ежевике? Заранее благодарна, Татьяна.
Якимов
Цитата(Тетяна @ 10.5.2011, 0:06) *
Вячеслав Валентинович! Я читатель форума и новичок в саду. Весной высадила свои первые саженцы Торнфри. Можно ли еще приобрести Вашу книгу о ежевике? Заранее благодарна, Татьяна.

Ответ в личке.
Дина
Уважаемый Вячеслав Валентинович! В этом году посадила несколько кустов ежевики блэк сатин и очень хочу приобрести Вашу книгу! Подскажите, пожалуйста, как можно это сделать в Самаре?
Якимов
Цитата(Дина @ 17.7.2011, 17:41) *
Уважаемый Вячеслав Валентинович! В этом году посадила несколько кустов ежевики блэк сатин и очень хочу приобрести Вашу книгу! Подскажите, пожалуйста, как можно это сделать в Самаре?

Мой тел. у Вас в личке.
v10
Уважаемый Вячеслав! Будучи в гостях у родственников в этом году, я увидел ежевику торнфри. Это в корне изменило мои представления о том, что такое ежевика и мне очень захотелось посадить ее на своем дачном участке. Но конкретной информации по выращиванию ежевики к сожалению очень мало - нашел только пару книжек по малине и ежевике, но там больше речь идет о малине. Поэтому очень хочу приобрести Вашу книгу. Можно ли купить ее в Украине?
Владимир
Якимов
Цитата(v10 @ 25.7.2011, 10:10) *
Уважаемый Вячеслав! Будучи в гостях у родственников в этом году, я увидел ежевику торнфри. Это в корне изменило мои представления о том, что такое ежевика и мне очень захотелось посадить ее на своем дачном участке. Но конкретной информации по выращиванию ежевики к сожалению очень мало - нашел только пару книжек по малине и ежевике, но там больше речь идет о малине. Поэтому очень хочу приобрести Вашу книгу. Можно ли купить ее в Украине?
Владимир

Да её и в Росии купить сложно. Тираж всего 10000. На Украину я отправлял неоднократно. У меня книг было немного, но ещё есть, я Вам сброшу условия в личку.
v10
Уважаемый Вячеслав!
Пока я еще не получил Вашу книгу, но уже хочу заказать саженцы ежевики торнфри у родственников. У меня на даче есть свободное место, около 4х12м. Подскажите, пожалуйста, как лучше выбрать интервал между растениями в ряду с точки зрения урожайности - 4 куста с интервалом 3м, или 5х2,4м, или 6х2м, или 8х1,5м, или 12х1м (при прочих равных условиях). От этого зависит количество саженцев - 8, 10, 12, 16 или 24. И какое расстояние лучше выбрать между рядами? В интернете пишут разное, а не могу понять кто какими критериями руководствуется. Места на даче не так уж много и хотелось бы правильно его использовать.
И еще интересно - может ли ежевика давать два урожая в год, например, в условиях теплицы? Можно ли садить рядом колючую и неколючую ежевики, например, сорта торнфри и агавам? Не будет ли перезапыления и неколючая станет колючей?
Заранее благодарен, Владимир
Марина-Уфа
Цитата(v10 @ 27.7.2011, 19:30) *
рядом колючую и неколючую ежевики, например, сорта торнфри и агавам? Не будет ли перезапыления и неколючая станет колючей?
Заранее благодарен, Владимир

Прошу прощения, что вмешиваюсь, но если Вы посадите Агавам вблизи Торнфри, то замучаетесь убирать поросль внутри шпалеры. Переопыления не будет, если Вы не будете размножать ежевику семенами.
Якимов
Интервалы зависят от сортовых особенностей (строения куста) и применяемой агротехники. Схем посадки с различными расстояниями между осями рядов и интервалами между растениями в ряду много. Каждая под определённые условия. Пряморослые бесшипные сорта с более короткими побегами(особеннно если не применяется укрытие(где-нибудь в Крыму) и практикуется подрезка для укрупнения ягоды) сажают чаще, колючие сорта с длинными стелящимися и полустелящимися побегами реже, впрочем , как и бесшипные со стелящимися длинными побегами.
То есть под каждую схему есть агротехника и мотивация.
Садоводы обычно говорят при переопылении имея в виду изменение качества ягоды. Такого явления не существует вообще. Сорта могут скрещиваться, но вся генетическая информация заложена в семени, а на внешнем виде ягоды это никак не отражается. Качество меняется только при посеве. А относительно Торнфри и Агавам, Марина правильно сказала, Агавам даёт отпрыски, которые влезут в бесшипный сорт не дающий отпрысков. Их удаление вызовет повреждение корней Торнфри, которое спровоцирует появление его отпрысков. А насчёт переопыления, то Торнфри и Агавам не скрещиваются. Все иссследователи пытающиеся это делать в результате работали с сеянцами Торнфри, а всё разнообразие генотипов происходило за счёт разброса признаков при посеве семян Торнфри. Хотя исследователи из Орла якобы работали с сеянцами комбинации Агавам х Торнфри, это от даже не от лукавого, а от недомыслия.
v10
Благодарю за объемный ответ Вячеслава и Марину.
По поводу Агавама - я думал как-то в будущем сделать из него живую изгородь вокруг дачного участка: поставить шпалеру высотой 2м по периметру и подвязать к ней ветки. Думаю, будет покруче колючей проволоки и эстетически красиво, да и ягоду какую-то даст. Вот только про поросль не подумал... Может, просто нужно выдержать расстояние от Агавама до других растений?
Относительно схемы посадки прошу рассмотреть именно мой конкретный случай. Какую схему выбрали бы Вы на моем месте? Зимой у нас температура бывает кратковременно до -38 так что на зиму торнфри планирую укрывать.
Якимов
Цитата(v10 @ 28.7.2011, 9:21) *
Благодарю за объемный ответ Вячеслава и Марину.
По поводу Агавама - я думал как-то в будущем сделать из него живую изгородь вокруг дачного участка: поставить шпалеру высотой 2м по периметру и подвязать к ней ветки. Думаю, будет покруче колючей проволоки и эстетически красиво, да и ягоду какую-то даст. Вот только про поросль не подумал... Может, просто нужно выдержать расстояние от Агавама до других растений?
Относительно схемы посадки прошу рассмотреть именно мой конкретный случай. Какую схему выбрали бы Вы на моем месте? Зимой у нас температура бывает кратковременно до -38 так что на зиму торнфри планирую укрывать.

Для Агавам -30 предел. Без укрытия или пригибания плодовые почки подмерзают при более высокой температуре, поэтому не стоит делать на него ставку даже для изгороди. Хотите пряморослые, ищите Флинт, ищите Газду. Они на Украине есть. Менее шиповаты, но по свидетельствам украинских садоводов значительно морозоустойчивее, чем Агавам.
Относительно схем посадки. Я предпочитаю плотные посадки для бесшипных сортов (уплотняю до 1.5-2м в ряду). Человеку не имеющему опыта не следует сажать бесшипные ближе 2м (куст от куста в ряду). Колючие сажаю через 3м.
Здесь имеются в виду бесшипные формы( независимо от строения куста) и колючие стелющиеся или полустелящиеся сорта. Пряморослые колючие сорта можно сажать через 1,5-2м (в дальнейшем формируя плоскую продольную строку и не допуская расширения ряда).
v10
Теперь ясно. Выбираем 2м. А как быть с интервалом между рядами?
Якимов
Ширина ряда 1,2м. А расстояния между рядами выбирают в зависимости от необходимого пространства для прохода: сборщика, уборочной техники, мини трактора для обрезки. То есть, ширина междурядий зависит от применяемой агротехники.
Алексей2009
Вячеслав Валентинович, здравствуйте! Хотел бы приобрести вашу книгу! как это сделать? Заранее спасибо! по России icq01.gif
Якимов
Цитата(Алексей2009 @ 8.12.2011, 18:24) *
Вячеслав Валентинович, здравствуйте! Хотел бы приобрести вашу книгу! как это сделать? Заранее спасибо! по России icq01.gif

Алексей, я Вам ответил в личку. Книгу вышлю, поскольку обещал.
Книги у меня кончились, поэтому по вопросам приобретения нужно обращаться к издателю-"Сады России."
Тем, кто хочет заняться мелкотоварным или товарным производством (при условии обоюдного интереса) окажу всякое содействие, от приобретения саженцев, до консультаций по агоротехнике и разработке плана работ и посадок.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.