Блог о строительстве домов
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

ПроДвинутая дача

Ответить в данную темуНачать новую тему
> растения Дальнего Востока
юльчик
сообщение 11.5.2019, 6:23
Сообщение #1

Новичок
*

Дача в с.Дружное Симферопольский район

А я к вам с северной экзотикой. Давно хотела завести на участке элеутерококк.Один раз даже привозила из Подмосковья,от друзей,откопанную веточку.Но дело было летом и чуть помучившись саженец засох. И вот на днях случайно наткнулась на объявление на Авито и решила попробовать еще раз. Чтоб "два раза не стоять" заказала вместе с элеутерококком аралию,бархат и родиолу. Увы, с продавцом я явно промахнулась.Растения пришли плохо упакованные,помятые и переломанные. А когда начала высаживать,оказалось,что вместо заявленных годовалых саженцев с ЗКС мне продали обрубки корневища,засунутые в торф перед отправкой. Более менее выглядят сеянцы бархата и корневища родиолы.Элеутерококк и аралия в плачевном состоянии. Посоветуйте,пожалуйста,как их сохранить. Высадить в грунт? или пытаться доращивать в горшках?

Сообщение отредактировал юльчик - 11.5.2019, 6:24
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Adamuka
сообщение 11.5.2019, 8:27
Сообщение #2

Активный участник

Дача в Пятигорске

Цитата(юльчик @ 11.5.2019, 6:23) *
А я к вам с северной экзотикой. Давно хотела завести на участке элеутерококк.Один раз даже привозила из Подмосковья,от друзей,откопанную веточку.Но дело было летом и чуть помучившись саженец засох. И вот на днях случайно наткнулась на объявление на Авито и решила попробовать еще раз. Чтоб "два раза не стоять" заказала вместе с элеутерококком аралию,бархат и родиолу. Увы, с продавцом я явно промахнулась.Растения пришли плохо упакованные,помятые и переломанные. А когда начала высаживать,оказалось,что вместо заявленных годовалых саженцев с ЗКС мне продали обрубки корневища,засунутые в торф перед отправкой. Более менее выглядят сеянцы бархата и корневища родиолы.Элеутерококк и аралия в плачевном состоянии. Посоветуйте,пожалуйста,как их сохранить. Высадить в грунт? или пытаться доращивать в горшках?

Добрый день.
Не на русском огороде заказывали?
Который раз убеждаюсь, что все, кроме луковичных, надо заказывать у частных коллекционеров или покупать вживую.

Эти лучше в ог не высаживать по моему опыту. Там больше неблагоприятных факторов.
Посадите в горшки, оставьте дома и полейте корневином с удобрением. Как похорошеют - можно в ог.

+Цитировать сообщение
юльчик
сообщение 11.5.2019, 8:38
Сообщение #3

Новичок
*

Цитата(Adamuka @ 11.5.2019, 8:27) *
Добрый день.
Не на русском огороде заказывали?
Который раз убеждаюсь, что все, кроме луковичных, надо заказывать у частных коллекционеров или покупать вживую.

Эти лучше в ог не высаживать по моему опыту. Там больше неблагоприятных факторов.
Посадите в горшки, оставьте дома и полейте корневином с удобрением. Как похорошеют - можно в ог.

На Авито брала.Сергеев Посад указан. https://www.avito.ru/moskva/rasteniya/sazhe...henya_728474952 На предъявленные претензии этот Юрий Алексеевич заявил,что все так и должно быть.И что это четырех летнии отводки и вообще растения 10 дней (хотя по факту 20го оплатили,26го забрали на почте) были в пути поэтому все сдохло,а он тут вообще не причем. Вот такие бывают питомники. первый раз если честно столкнулась. Мне с Сахалина посылки доходили живые здоровые,еще и подрастали в пути.И ЗКС это абсолютно четкое понятие,обвитый корнями ком земли. Буду в горшках доращивать,авось выживут.

+Цитировать сообщение
limoncik
сообщение 11.5.2019, 9:25
Сообщение #4

Завсегдатай Клуба

Из: Симферополь, 7 зона

Дача в с.Курцы

В нашем ботсаду ТНУ элеутерококк растет прекрасно, отличные кусты с большим количеством плодов осенью. Аралия тоже хорошо растет, а вот родиолы нет и за нее не скажу. Бархат совсем не удается в Крыму.
Да наверно их стоит сначала в горшки, а как окрепнут, то и в ОГ, но вероятно уже осенью.

--------------------
Даёшь 10 зону в Симферополе!)))

+Цитировать сообщение
юльчик
сообщение 11.5.2019, 17:42
Сообщение #5

Новичок
*

Цитата(limoncik @ 11.5.2019, 9:25) *
В нашем ботсаду ТНУ элеутерококк растет прекрасно, отличные кусты с большим количеством плодов осенью. Аралия тоже хорошо растет, а вот родиолы нет и за нее не скажу. Бархат совсем не удается в Крыму.
Да наверно их стоит сначала в горшки, а как окрепнут, то и в ОГ, но вероятно уже осенью.

В ТНУ есть элеутерококк??? Где? Ни когда не встречала!

+Цитировать сообщение
limoncik
сообщение 12.5.2019, 17:50
Сообщение #6

Завсегдатай Клуба

Из: Симферополь, 7 зона

Дача в с.Курцы

В сирингарии рядом с коллекцией барбарисов.

--------------------
Даёшь 10 зону в Симферополе!)))

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему