Загородная канализация, септики, отопление, водоснабжение Песок, щебень, грунт с доставкой 24 часа в сутки
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

ПроДвинутая дача

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Лириодендрон, тюльпановое дерево
Билий
сообщение 3.2.2009, 16:32
Сообщение #1

Активный участник

Дача в Краснодар

В садовых центрах продаются саженцы. Поделитесь опытом. Знаю, что в Краснодаре растут 50-летние деревья.
http://www.yuga.ru/news/34072

--------------------
Краснодар, зона 7

+Цитировать сообщение
serj
сообщение 3.2.2009, 18:05
Сообщение #2

Завсегдатай Клуба

Из: Украина, г. Славута, зона 6а

Дача в Украина, г. Славута, зона 6а

Опыта нет, но "надыбал" ссылку - http://www.vashsad.ua/rus/2008/03/27/tuliptree.html

--------------------

+Цитировать сообщение
Andy
сообщение 3.2.2009, 19:09
Сообщение #3

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье, Рязанская обл, Крым

Тюльпанное дерево
лат. Liriodendron tulipifera
(Лириодендрон тюльпанный , Тюльпанное дерево)
Семейство Магнолиевые ( Magnoliaceae )

Род представлен двумя видами, один из которых произрастает в Северной Америке, другой — в Китае.
Листопадные деревья с очередными, крупными, 2-6-лопастными листьями, с небольшими, опадающими прилистниками, с крупными одиночными цветками и шишковидными плодами. В качестве декоративного в паркостроении на крайнем юге России получил распространение североамериканский вид.

Виды:
Лириодендрон китайский ( Liriodendron chinensis )
Родина Центральный Китай.
Растет в виде невысокого дерева (до 15 м) или кустарника. Листья имеют только четыре глубокие лопасти, причем боковые более заостренные, чем у лириодендрона тюльпанного. Листовая пластинка с нижней стороны серебристая, бархатистая на ощупь. Цветки до 6 см в диаметре, зеленоватые снаружи и желтые внутри, не имеют оранжевых пятен у основания внутренней стороны лепестков. Этот вид более теплолюбив и менее декоративен. Используется ограниченно.

Лириодендрон тюльпанный / Тюльпанное дерево ( Liriodendron tulipifera )
Отличается исключительно высокими декоративными качествами: мощными размерами, дерево до 50 м высотой; стройным, колонновидным стволом, покрытым светлосерой гладкой корой, которая растрескивается только у старых деревьев; красивой формой кроны — от широко-пирамидальной до округло-шатровидной; крупными, оригинальной формы цветками — слабо душистыми, тюльпанообразными по форме, что послужило основой видового названия, с отгибающимися книзу чашелистиками зеленовато-белого цвета и зеленовато-желтыми лепестками с большим оранжевым пятном; весьма орнаментальными, голубовато-зелеными, лировидными листьями до 15 см длиной, окрашивающимися осенью в золотистые тона. Все эти качества делают его ценным материалом для садово-паркового строительства и озеленения населенных мест. Еще больше увеличивают его декоративную значимость устойчивость к вредителям и болезням, малая восприимчивость к дыму и копоти. Эффектен в одиночных и групповых посадках, небольших рощицах, где серебристые колонновидные стволы, высокоочищенные от сучьев, производят огромное впечатление. Исключительно декоративен в аллейных и рядовых уличные посадках.
Относительно морозоустойчив, выдерживает непродолжительное понижение температуры до —30°С, требователен к свету, влажности и составу почвы, плохо переносит избыток извести. Ветроустойчив и долговечен, живет до 500 лет. Размножается семенами, отводками, черенками, прививкой. В молодости хорошо переносит обрезку. В культуре с 1688 года.

Некоторые сорта тюльпанового дерева:
'Ardis', 'Arnold', 'Aureomarginatum', 'Chapel Hill', 'Fastigiatum', 'Glen Gold', 'Heltorf', 'Mediopictum', 'Roothaan'

"http://www.sochi-news.ru/node/1085 "

+Цитировать сообщение
Джангл
сообщение 3.2.2009, 23:36
Сообщение #4

Активный участник

Из: г. Киев

Дача в палисадник под домом (Киев)

Лириодендроны растут, цветут и плодоносят в Киеве, например, без проблем (думаю,также и по всей Украине). Увидеть их можно в дендрариях ботанических садов и в некоторых парках ("Александрия" - Белая Церковь, "Софиевка" - Умань и в др.). В ботаническом саду Фомина, как мне кажется, высажены и L. chinensis, так как растут, скорее, кустовидно (высотой около 5 м.) и в особо суровые зимы могут подмерзать.
Группа из тюльпановых деревьев североамериканского происхождения в НБС Гришка (на участке магнолиевых).

+Цитировать сообщение
SergeyA
сообщение 4.2.2009, 0:35
Сообщение #5

Активный участник

И правильно кажется. В саду Фомина действительно лириодендроны китайские. Но мне они не показались чахлыми. Признаки периодических подмерзаний есть, но внешний вид дерева они сильно не портят. Но стиот также отметить, что в обоих киевских ботсадах складывается уникальный, очень благоприятный микроклимат.

--------------------

+Цитировать сообщение
Джангл
сообщение 4.2.2009, 1:15
Сообщение #6

Активный участник

Цитата(SergeyA @ 4.2.2009, 1:55) *
И правильно кажется. В саду Фомина действительно лириодендроны китайские. Но мне они не показались чахлыми. Признаки периодических подмерзаний есть, но внешний вид дерева они сильно не портят. Но стиот также отметить, что в обоих киевских ботсадах складывается уникальный, очень благоприятный микроклимат.

Полностью согласен с Вами Сергей, просто мне вспомнился рассказ одного из дендрологов б/с Фомина, как в одну из суровых зим, у них погиб молодой экз. лириордендрона (теперь, уже, с уверенностью, могу сказать, что он был китайского происхождения). В ту же, злополучную зиму, полностью замерзли - большой куст (был посажен рядом с лириод., в одном из самых защищенных мест сада) гибискуса сирийского и взрослая (цвела, но плодоносила недозрелыми семенами) альбиция ленкоранская (сам любовался этой красавицей, росла когда-то за кактусными оранжереями).

+Цитировать сообщение
BODD
сообщение 5.2.2009, 10:44
Сообщение #7

Активный участник

Из: Київ

Дача в зона 6а, Трипілля, Київ

Цитата(Andy @ 3.2.2009, 19:29) *
Ветроустойчив и долговечен, живет до 500 лет. Размножается семенами, отводками, черенками, прививкой. В молодости хорошо переносит обрезку. В культуре с 1688 года.

К сожалению, ветроустойчивость как раз далеко не типичная черта Лириодендрона тюльпанного. На открытых местах - ветроломок, особенно в зимнее время. Подтверждением тому может служить дерево в Национальном ботсаду, "обезглавленное" несколько лет назад. Да и в Германии часто наблюдается та же проблема.

+Цитировать сообщение
Миляев
сообщение 6.1.2010, 1:42
Сообщение #8

Активный участник

Дача в пригород Воронежа

У меня лириодендрон тюльпаноносный из адлеровских семян с 1996 года. Цветёт и плодоносит с 11-летнего возраста, причём обильно. Сейчас имеет высоту примерно 8 метров. Не подмерзает!

+Цитировать сообщение
АлексейНСК
сообщение 6.1.2010, 14:44
Сообщение #9

Новичок
*

Дача в Новосибирск, 12 соток, зона 1-2

Какие морозы переносил за эти годы?

+Цитировать сообщение
Миляев
сообщение 6.1.2010, 21:16
Сообщение #10

Активный участник

Дача в пригород Воронежа

Самые экстремальные морозы были зимой 2005-06 гг. Были две волны холода примерно по одной неделе. Несколько раз температура в метеобудках опускалась официально до -37 С. Но у меня в саду минимальные термометры на поверхности снега (где всегда температура ниже) 6 раз фиксировали температуру -43 С. Не скажу, что после таких холодов на моём лиране не было никаких повреждений. Почти все концевые почки на побегах подмёрзли. В среднем подмерзание тогда было около 5 см прироста текущего года. Но это крохи от общего прироста. Да к тому же в другие годы подмерзаний не наблюдалось вообще. Теперь это самое крупное дерево в моём саду. До этого самымы большими были абрикосы, высаженные старыми хозяевами сада - 7,5 м и груши - 8 м.

+Цитировать сообщение
Andy
сообщение 5.2.2010, 23:17
Сообщение #11

Завсегдатай Клуба

Видео: http://www.youtube.com/watch?v=8nLgZL5eZs0

+Цитировать сообщение
Джангл
сообщение 6.2.2010, 11:01
Сообщение #12

Активный участник

Цитата(Andy @ 6.2.2010, 0:17) *

Да, видео отличное, и по качеству изображения (что на you-tube бывает нечасто) - все впорядке! Наконец-то, есть возможность, толком, рассмотреть его необычные цветы! Зачастую, ведь, как получается - когда дерево цветет, этого можно и не заметить, так как желто-зеленые цветы тереряются на фоне желто-зеленой же листвы, да, еще и находятся, где-то высоко в кроне...Остается любоваться теми, что сорвало ветром (опадающими), или листьями.

+Цитировать сообщение
Миляев
сообщение 6.2.2010, 15:05
Сообщение #13

Активный участник

Дача в пригород Воронежа

Есть очень большие основания предполагать, что это видео лириодендрона китайского, а не американского л.тюльпаноносного.

+Цитировать сообщение
Andy
сообщение 7.2.2010, 12:08
Сообщение #14

Завсегдатай Клуба

Андрей, ты выше писал, что у тебя лиреодендрон плодоносит, а как ты относишься к словам Карпуна из его книги "Сокровища парков Сочи"?
Цитата
...тем, кто собирается вырастить саженцы лирана, необходимо знать, что одиночно растущие деревья,
даже очень крупные и хорошо развитые, имеют, как правило, пустые семена, и собирать семена следует только с растений, растущих группами, пусть и небольшими.

+Цитировать сообщение
Миляев
сообщение 7.2.2010, 19:14
Сообщение #15

Активный участник

Дача в пригород Воронежа

При всём моём уважении к Карпуну Ю.Н. у него в этой книжке много ляпов. Но в отношении лириодендрона я с ним вполне согласен. Но это вовсе не значит, что одиноко стоящее дерево имеет совсем не имеет всхожих семян. Лично у меня всходили семена с моего дерева. Всхожесть была крайне низкой, да и всходы были какими-то ослабленными. Но и дерево у меня совсем молодое (по меркам старых сочинских лиранов).

+Цитировать сообщение
KostyaG
сообщение 8.4.2010, 19:00
Сообщение #16

Активный участник

Из: Москва

Дача в г.Азов, Ростовской области

Цитата(Миляев @ 6.1.2010, 1:42) *
У меня лириодендрон тюльпаноносный из адлеровских семян с 1996 года. Цветёт и плодоносит с 11-летнего возраста, причём обильно. Сейчас имеет высоту примерно 8 метров. Не подмерзает!

Скажите, а вот семена нужно извлекать из оболочек с крылышками или можно прям с крылышками сажать?

+Цитировать сообщение
Миляев
сообщение 9.4.2010, 10:58
Сообщение #17

Активный участник

Дача в пригород Воронежа

От "крылышек" семена лириодендрона очистить невозможно (без повреждения самих семян). Поэтому сейте прямо с "крылышками".

+Цитировать сообщение
murmur
сообщение 30.8.2010, 13:51
Сообщение #18

Гость

Дача в Пушкино М.о.

Liriodendron tulipifera f.fastigiata . Сидит четвёртый год . Поставка из Дании . Высота сегодня - 3 м . Обмёрз прирост текущего года в эту зиму . Восстановился полностью . http://fotki.yandex.ru/users/bannikov-i/view/259453?page=0

+Цитировать сообщение
Миляев
сообщение 30.8.2010, 15:05
Сообщение #19

Активный участник

Дача в пригород Воронежа

murmur, надо помнить, что все формы какого-либо растения не всегда, но как правило, менее устойчивы к морозам. Это относится и к лирану. Например, мои двукратные попытки завести у себя лиран "Ауреомаргината" закончились полным фиаско. Он просто вымерзал в первую же зиму вместе с подвоем. Так что у Вас ещё не так всё печально.

+Цитировать сообщение
murmur
сообщение 30.8.2010, 15:34
Сообщение #20

Гость

Дача в Пушкино М.о.

Миляев . Означенный Liriodendron tulipifera f.fastigiata не первый мой саженец данного культивара . Предыдущий , привезённый из Пятигорска , отдал Богу душу в печальную зиму 2005 года . Так , что зимовку этого года я рассматриваю как достижение данного растения .

+Цитировать сообщение
Загрузка...

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему