Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Селекция грибов
Vladimir
сообщение 27.12.2008, 17:53
Сообщение #1

Завсегдатай Клуба

Mokki25.11.2007, 19:53
Всем большой привет!
Если есть возможность поделится знаниями по этой теме, просьба, пишите сюда.
А я пока, только с вопросами.

Может, кто знает, что произойдёт с вешенкой нк 35, если её вырастить из спор. Ведь это гибрид, который состоит из Pleurotus ostreatus и вешенки американской? То есть F1.
По логике вещей, должен произойти распад на признаки, появится «дичок». И что же, мы увидим в одном сосуде и ту, и другую вешенку что ли?

Так же заметил, такую вещь, один раз, года два назад, сделал клон опёнка летнего, посадил не зерно и соответственно, он вырос. Ну в общем, так и выращивал его. Были проблемы, то плодоношение затягивалось, то зерно не полностью зарастало. Потом думаю, а что если из спор попробовать? В общем, сделал споровый отпечаток, посеял на агар, в шесть точек, как появился мицелий, перенёс его на зерно. И к моему удивлению, зарастание зерна произошло приблизительно на неделю быстрее, и зарос субстрат полностью без проблем. Так же урожай, не заставил себя ждать. Потом сделал клон, из самого крупного и стройного гриба . Потом посадил клон дикий и клон из спор, история повторилась, а грибы у моего штамма были крупнее, и их было больше.

Это, что получается, я адоптировал штамм для зерна, или произвёл селекцию более удачного штамма? Или что?

Vladimir26.11.2007, 12:47
Здравствуйте, Mokki!

В-первых, взятием мякоти с нового плодового тела, Вы получили новый штамм.
Чтобы ответить на вопрос - стал ли новый штамм лучше прежнего, нужно произвести физиологическое настраивание мицелия первого штамма и сравнить с последним штаммом. Но, при этом важно, чтобы за время настраивания первой культуры не ухудшить физиологическое состояние последней культуры.

В данном случае красивое плодовое тело гриба было получено из мицелия многоспорового происхождения. В таком мицелии переплетены гифы нескольких совместимых штаммов. Каждый из этих штаммов имеет индивидуальный набор генетических качеств и в таком случае обычно вырастают различные по внешнему виду грибы . Выбрав интересный гриб , Вы произвели селекцию , а выделив из этого гриба мякоть, Вы получили новый штамм.
Это самый доступный способ селекции , который обычно и используется на практике.

Важно знать, что на пластиночках гриба находятся споры, которые отличаются друг от друга по сочетанию генов и по полярности. При осыпании спор в питательную среду, каждый раз, получается уникальный многоспоровый мицелий (как в детском калейдоскопе). Поэтому повторить операцию со спорами с получением полного аналога сорта не удастся. Даже если Вы повторно используете тот, самый первый многоспоровый мицелий, то еще не факт, что из вновь появившихся плодовых тел, приглянется гриб именно того штамма, который Вы уже один раз облюбовали.

Скорее всего, упомянутый Вами сорт Duna HK-35, изначально был получен аналогичным способом, поэтому хозяин штамма имеет исходный генетический материал в виде обычного мицелия, то есть имеет ровным счетом то, что имеют и все остальные субъекты грибного производства. Можно уверенно дать 99,9% вероятности того, что ни какого другого источника генетического материала, типа двух одноядерных мицелиев разной полярности, у родоначальника этого сорта нет, а товарное качество посевного мицелия достигается, лишь за счет умения правильно вести культуру и за счет хорошего технологического оснащения производства мицелия.

Видимо, этим и объясняется то, что хозяин данного штамма больше всего оберегает именно название (бренд) сорта и ни какой другой патентной защиты этому продукту нет.

Генетическая стойкость любого гибрида точно такая же, что и стойкость исходного генетического материала, ведь сорта (штаммы) разделяются на "дикие" и "домашние" лишь условно, потому что с точки зрения генетики они совершенно ни чем не отличаются. Отличие находится не в области генетики, а в области отбора ( селекции ). В природе селекция происходит в основном под воздействием климата и состава питательной среды, а мы обычно отбираем грибы по комплексу товарных качеств.

Надеюсь, что я смог объяснить Вам бесперспективность попыток получения полного аналога сорта через споровый отпечаток, но это не отменяет возможности получения нового сорта, который окажется таким же, или более удачным, чем обсуждаемая культура.
Справедливости ради нужно сказать, что и гарантий получения качественного сорта так же нет.

С уважением, Владимир.

Mokki26.11.2007, 14:35
Добрый день Vladimir.

Цитата(Vladimir @ 26.11.2007, 11:47)
Чтобы ответить на вопрос - стал ли новый штамм лучше прежнего, нужно произвести физиологическое настраивание мицелия первого штамма и сравнить с последним штаммом.

А как это сделать?

Можно уверенно дать 99,9% вероятности того, что ни какого другого источника генетического материала, типа двух одноядерных мицелиев разной полярности, у родоначальника этого сорта нет.

Таким образом, мы имеем мультиспоровый отпечаток вешенки устричной, из мицелия которого и углядели селекционеры нечто новое и получили нк 35?

Генетическая стойкость любого гибрида точно такая же, что и стойкость исходного генетического материала, ведь сорта (штаммы) разделяются на "дикие" и "домашние" лишь условно, потому что с точки зрения генетики они совершенно ни чем не отличаются.

Но ведь споры, из которых получается многоспоровый мицелий, отличаются друг от друга по сочетанию хромосом и по полярности, то есть, должен получится немного изменённый генетический материал?

Надеюсь, что я смог объяснить Вам бесперспективность попыток получения полного аналога сорта через споровый отпечаток, но это не отменяет возможности получения нового сорта, который окажется таким же, или более удачным, чем обсуждаемая культура.

Да, теперь облака, в которых я летаю, немного прояснились.
А у Вас нет какой ни будь электронной книги, или статей, или практического пособия по данной теме, чтобы не терзать вопросами?

Mokki26.11.2007, 14:50
Теперь буду биться над Pholiota nameko. Весьма плохой выход в условиях, которые я ему создаю. Нужно, чтобы в моих условиях меня всё устраивало.

Vladimir26.11.2007, 16:07
Цитата(Mokki @ 26.11.2007, 14:35)
А как это сделать?
Таким образом, мы имеем мультиспоровый отпечаток вешенки устричной, из мицелия которого и углядели селекционеры нечто новое и получили нк 35?
Но ведь споры, из которых получается многоспоровый мицелий, отличаются друг от друга по сочетанию хромосом и по полярности, то есть, должен получится немного изменённый генетический материал?
Да, теперь облака, в которых я летаю, немного прояснились.
А у Вас нет какой ни будь электронной книги, или статей, или практического пособия по данной теме, чтобы не терзать вопросами?

Многие даже не признают возможности такого настраивания, но кто признает, тот это делает, как умеет, не разглашая способа. Мой случай не является исключением.

Маленькая поправка - не мы имеем мультиспоровый отпечаток, а авторы обсуждаемого сорта вешенки однажды имели такой отпечаток. Из этого отпечатка получился мультиштаммовый мицелий. Из этого мицелия появились разноштаммовые грибы . А из этих грибов выбрали лучший на вид. Из шляпки взяли мицелий, который и ведут, по сей день. Да, чуть не упустил - проверка еще была в условиях производства, перед тем, как стало ясно, что появился интересный сорт.

Генетическая стойкость штамма возможна только в случае вегетативного развития биомассы мицелия, как только мы используем споры, то это уже другой генетический материал - другой штамм.

У меня очень мало публикаций вне этого форума, а на данную тему и на этом форуме мало информации. Так что спрашивайте, если что не понятно.

Mokki26.11.2007, 21:09
Цитата(Vladimir @ 26.11.2007, 15:07)
Маленькая поправка - не мы имеем мультиспоровый отпечаток, а авторы обсуждаемого сорта вешенки однажды имели такой отпечаток. Из этого отпечатка получился мультиштаммовый мицелий. Из этого мицелия появились разноштаммовые грибы .

Но ведь мы же можем его заиметь. (Я веду разговор о многих грибах и не обязательно о вешенке. Нк 35 это был просто пример). Пусть и получится что-то другое.
Всё остальное я понял, излагаете понятно.

Сегодня пришло одно озарение. Наблюдал за пнём, в который 4е месяца назад посадил шиитаке. В общем, взял на деревообработке свежее полено, а далее по инструкции. Срез бревна сейчас выглядит так: имеется треугольник чёрного участка, наплывы светло коричневого (как желе), пятна красного, треугольник белого и всё это не шиитаке.

Это я к чему, природа от селекционировала эти грибы так, что они продолжают совместно расти и как сейчас становится ясно, пытаются плодоносить. А что же с шиитаке? А он, погиб...

А ведь теоретически, он мог бы выжить, как и эти трутовики, борясь с конкурентами и пытаясь плодоносить, если бы был заражен спорами шиитаке, а не мицелием? Ведь произойдёт природный отбор сильнейших. С которых и надо потом, было бы делать клон для экстенсивной технологии.
По-моему, мыслю правильно?

AlexsandrS26.11.2007, 22:28
Здравствуйте, Владимир.
Хотел бы узнать Ваше мнение о пересевах зернового мицелия. Если учитывать что гибриды генетически устойчивы при вегетативном размножении, то ухудшение качества мицелия можно связать лишь с потерей стерильности. Может есть еще какие-то нюансы? Как страдает «физиологическое настроение»? И есть ли разница между пересевами на зерне и пересевами на агаровых средах (рассматривается потеря качества).
Спасибо.
С уважением, Александр.

Vladimir27.11.2007, 16:38
Цитата(Mokki @ 26.11.2007, 21:09)
Но ведь мы же можем его заиметь.

Здравствуйте, Mokki!
Заменить то можно, но смысла в этом я не вижу никакого - сейчас в Мире уже более чем достаточно хороших сортов.
Что значит "хороший сорт"? Это значит, что все самое лучшее (для коммерческого производства грибов ), что можно найти в дикарях, уже собрано и пока не найдено в дикарях какого-то дополнительного нового важного качества, которое бы могло улучшить жизнь производителю грибов . А если нет дополнительного качества, то и смысла нет перетасовывать с места на место имеющиеся свойства. Это как в случае с яйцами, их как не крути, а они все равно остаются яйцами.

Цитата(Mokki @ 26.11.2007, 21:09)
А ведь теоретически, он мог бы выжить, как и эти трутовики, борясь с конкурентами и пытаясь плодоносить, если бы был заражен спорами шиитаке, а не мицелием? Ведь произойдёт природный отбор сильнейших. С которых и надо потом, было бы делать клон для экстенсивной технологии.
По-моему, мыслю правильно?

Ваш вывод, не совсем правильный. Причина контаминации была не в том, что вместо спор использовался вегетативный мицелий. На самом деле, именно вегетативный мицелий является самым мощным колонизатором и если бы Вы именно в этом случае использовали споры шиитаке, то результат был бы на 100% нулевым. Поэтому, например, в Корее, где производство этих грибов широко практикуется, ни кто и ни когда не решится производить посевы бревен спорами.
В природе, где воздух заполнен миллиардами различных спор, колонизация древесных стволов всего лишь частный - очень редкий случай, происходящий от удачного стечения значительного количества обстоятельств. В коммерческом производстве, к сожалению, ни как нельзя полагаться на случайности.
Конечно, в природе, шиитаке селится на древесине совершенно свободной от конкурентов и поэтому за миллиарды лет его организм приобрел совершенно определенный набор физиологических возможностей. Поэтому, как невозможно за несколько часов переделать, например, слона в осьминога таким образом, что утопить слона со слонихой в море и ждать от них потомства - маненьких осьминожков, так и не возможно за несколько дней заставить шиитаке переродиться в аналог гриба конкурента, чем бы мы его не посеяли.

С уважением, Владимир.

Vladimir27.11.2007, 17:54
Цитата(AlexsandrS @ 26.11.2007, 22:28)
Хотел бы узнать Ваше мнение о пересевах зернового мицелия. Если учитывать что гибриды генетически устойчивы при вегетативном размножении, то ухудшение качества мицелия можно связать лишь с потерей стерильности. Может есть еще какие-то нюансы? Как страдает «физиологическое настроение»? И есть ли разница между пересевами на зерне и пересевами на агаровых средах (рассматривается потеря качества).

Здравствуйте, Александр!

Факт генетической устойчивости гибрида, это просто реальность без практического применения. Зная об этом, ни как нельзя повлиять на показатели качества мицелия.
Физиологическое состояние, это совсем другое дело.
Вот как, например, Вам можно изменить генетику, если Вы уже родились? Да, практически ни как нельзя, чтобы ноги превратились в рыбий хвост. А вот, например, натренировать Вас и превратить в штангиста можно, или можно раскормить Вас, чтоб с кровати не смогли бы встать и.т.д. Существует множество физиологических механизмов человека и на все эти механизмы можно повлиять тем или иным образом, кардинально изменив при этом возможности этого человека. С мицелием грибов так же можно проделывать что угодно, но важно при этом знать, что Вы делаете и для чего.

С точки зрения попыток замедления ухудшения физиологического состояния, и зерно и питательные среды на основе агар-агара являются плохо сбалансированными, но агаровые среды можно сделать чуть более приемлемыми для мицелия. С этой точки зрения, лучше использовать питательные среды естественной среды обитания, например стружку лиственных пород деревьев.

Но если рассматривать вопрос с точки зрения контроля над соблюдением биологической чистоты питательной среды после проведения многочисленных посевных операций, то в традиционной методологии не обойтись без чашек Петри, потому что в этом случае культура развивается в одной плоскости и контаминация достаточно легко выявляется.

А вообще, Вы совершенно правильно выявили два основных показателя качества посевного мицелия, отвечающих за его конечную продуктивность, это биологическая чистота и специализированное физиологическое состояние. Хотя, можно обозначить и стартовую скорость, меняющуюся от срока хранения.
Существуют и другие требования к биомассе мицелия (рассыпчатость, питательность, способность к аэрации, особенности штамма и.т.д.), но они уже не напрямую влияют на продуктивность посевного материала.

С уважением, Владимир.

Mokki28.11.2007, 17:38
Добрый вечер, Владимир!

Цитата(Vladimir @ 27.11.2007, 15:38)
Заменить то можно, но смысла в этом я не вижу никакого

Хобби. Я не преследую коммерческие цели и занимаюсь этим, исключительно для себя.

Цитата(Vladimir @ 27.11.2007, 15:38)
Ваш вывод, не совсем правильный.

Жаль, а я подумал, что в мультиспоровом мицелии шиитаке, ну допустим, прорастут несколько миллионов различных штаммов и какой ни будь один, да сможет противостоять нашим морозам и трутовикам.

Допустим, есть мультиспоровый мицелий. Из него выросли грибы .
Вопрос. Гифы в 1ом грибе , будут моногенны? Т.е. получу ли я, чистый штамм гриба при клонировании, т.е. тот мицелий, который появился от двух спор и не больше?

И ещё вопросик. Если взять споры Pleurotus ostreatus (обыкновенная) и Pleurotus citrinopileatus (лимонная), вывести мультиспоровый мицелий (или как-то иначе действовать), гибрид как я понимаю, не получится?
А тогда, как же появляются гибриды, если такие есть?
В дикой природе, есть шампиньон белый и коричневый, как поучили, если не ошибаюсь, кремовый штамм?

Спасибо, с уважением Дмитрий.

Vladimir29.11.2007, 20:01
Цитата(Mokki @ 28.11.2007, 17:38)
Допустим, есть мультиспоровый мицелий. Из него выросли грибы .
Вопрос. Гифы в 1ом грибе , будут моногенны? Т.е. получу ли я, чистый штамм гриба при клонировании, т.е. тот мицелий, который появился от двух спор и не больше?

Здравствуйте, Дмитрий!

Все, что будет написано ниже, будет относиться ко всем разнополярным парам спор, проросшим и образовавшим мультиштаммовый мицелий.

Для упрощения понимания возьмем только две совместимые разнополярные споры.
Из каждой споры начнут развиваться гифы, но гифы из одной споры будут состоять из одноядерных клеток с индивидуальным набором генетической информации и эта информация отличается от информации одноядерных клеток выросших из другой споры. Это два разных мицелия, которые еще нельзя называть штаммом. После этого между клетками этих разных мицелиев начинают появляться перемычки (пряжки). Через эти перемычки ядро одной клетки перемещается к ядру другой клетки с образованием клетки, несущей эти два ядра (это момент образования штамма). Клетка штамма образовалась, и разные ядра находятся в клетке рядом, но обмена генетической информации между ядрами не произошло, это будет позже, и мы об этом поговорим. Теперь двуядерная клетка начинает делиться, образуя двуядерный мицелий штамма. Но мы еще не в состоянии понять, грибы какого качества будет генерировать этот мицелий, поэтому мы ждем начала плодоношения и выбираем приглянувшийся нам гриб .
Мякоть шляпки этого гриба состоит из тех же двуядерных клеток, что и мицелий штамма, поэтому наращивая биомассу мицелия мякоти шляпки, мы получаем первичную посевную культуру (штамм) и далее получаем посевной мицелий для субстрата.

Теперь посмотрим, что далее происходит в двуядерных клетках мицелия шляпки. Допустим, что в каждом ядре клетки находится по одной хромосоме, но сочетание генов в каждой хромосоме разное. Обмен генетической информацией между ядер (как Вы помните) еще не произошел, а произойдет обмен в Гименеи (нижней - пластинчатой части шляпки), с последующим образованием новых одноядерных спор. Каждая спора будет нести ядро с индивидуальным сочетанием генов.
Почему сочетание генов индивидуальное (уникальное)?
Дело в том, что в Гименеи каждая двуядерная клетка соединяет хромосомы своих ядер, состоящих из генов, различными генетическими комбинациями.
Для простоты понимания, представьте себе несколько новых колод игральных карт, мысленно разделив каждую на две равные половины. Каждая половина колоды, это модель генетической комбинации одной хромосомы. В каждой клетке мицелия по две половины колоды. Причем первая половина колоды одной клетки мицелия, имеет идентичную комбинацию карт с каждой первой половиной колоды всех остальных клеток мицелия. То же самое мы говорим и о второй половине колоды каждой клетки мицелия.
Далее, мысленно представим группу людей, у каждого человека по одной разделенной колоде. Каждый человек это модель клетки мицелия (все находятся в Гименеи). Даем команду для всех - вставить одну половину колоды карт (модели генов) в другую, (торцами) как это делают картежники, когда тасуют карты. В этом случае карты войдут, хаотично чередуясь. Понятно, что во всех колодах сочетание карт (генов) будет уникальным.
Теперь нам нужно образовать (в этом же Гименеи) новые одноядерные споры. Для этого мы даем всей группе людей новую команду - разделить каждый свою колоду карт на две равные половины. Теперь, каждая половина колоды это хромосомы с набором генов (карт). Понятно, что генетическая комбинация (комбинация карт) каждой половины колоды будет уникальна. Остается поместить каждую из этих комбинаций генов в ядро и споровую оболочку, и мы получим споры, каждая из которых несет уникальную генетическую программу.

А далее - мультиспоровый отпечаток и круг замкнулся.

Цитата(Mokki @ 28.11.2007, 17:38)
И ещё вопросик. Если взять споры Pleurotus ostreatus (обыкновенная) и Pleurotus citrinopileatus (лимонная), вывести мультиспоровый мицелий (или как-то иначе действовать), гибрид как я понимаю, не получится?
А тогда, как же появляются гибриды, если такие есть?
В дикой природе, есть шампиньон белый и коричневый, как поучили, если не ошибаюсь, кремовый штамм?

Ну почему же не получится?
Если мы скрещиваем виды грибов одного рода, то будут получаться нормальные полноценные гибриды - способные к половому размножению. Например, в случае скрещивания грибов рода Вешенка (Pleurotus), но разных видов Устричная (Оstreatus) и Лимонная (Сitrinopileatus), получатся такие же полноценные гибриды, как и в случае скрещивания разных штаммов грибов одного рода и вида, например, штаммов НК-35 и Р-77 Pleurotus оstreatus.
Если мы скрещиваем грибы из разных родов (например, Pleurotus и Pholiota), то так же могут получиться гибриды, но полученные штаммы будут способны размножаться только вегетативным путем, а половой процесс не будет совершаться. А это значит, что у такого мицелия, либо не будут образовываться плодовые тела вовсе, либо это будут плоды бесформенного вида с плохо развивающимся телом.

С уважением, Владимир.

Mokki29.11.2007, 23:01
Добрый вечер, Владимир!

Осталось теперь узнать, как раздобыть монокариотический мицелий, что и есть, для меня очень сложной штукой. Даже имея микроскоп, ничего не получится…
Допустим на предметное стекло, я перенесу иглой споры, их там все ровно будет очень много… Или, допустим, я их разбавлю стерильной водой и капну на предметное стекло…

А что потом?

Понятно, что надо одну спору положить на твёрдую питательную среду (и то, не факт, что она прорастёт), т.е. агар (чтобы было видно ризоморфный ли мицелий, скорость роста и т.д.). Вата образные экземпляры с чашечки удалить и лучший по скорости ризоморфный монокариотический мицелий сохранить.

Вроде бы просто…, но как это сделать (лабораторию я найду, опыт работы имеется)?
И как определить монокариотический ли он, к тому же и полярность может не совпасть?

М…м...м… Как мало информации…

С уважением, Дмитрий.

Mokki29.11.2007, 23:03
The Mushroom Cultivator http://entheogen.ru/shrooms/pdf/tmc.pdf
Говорят, эта книга, очень хорошая, но она на английском.

Перевод IIой главы на русский http://entheogen.ru/wiki/ChapterIISterileT...mp;show_files=1

Vladimir30.11.2007, 19:57
Здравствуйте, Дмитрий!

Споры разбавляются дистиллированной водой:
Например, иглой переносите в 250 мл воды споры, взбалтываете, берете эту воду пипеткой и добавляете одну каплю из пипетки в другой объем и опять взбалтываете. Операцию можно повторить сколько угодно раз, для необходимого разряжения спор. Потом, из этого раствора делаете мазок на агар-агар и ждете прорастания. Понравившиеся колонии изолируете в другую чашку.
Если Вы будете работать с ксилотрофами, то из спор вырастет монокариотичный мицелий, а вот из шампиньонных спор выделить одноядерные действительно проблема, которую решают достаточно сложным способом. Совместимость определяют помещением на общую питательную среду двух мицелиев – в случае совместимости образуется значительно более выраженный мицелий. Все это, конечно, хлопотное дело, но я уверен что Вам оно по плечу.

Вообще, нужно сказать, что Вы хотите заняться малоизученным фундаментальной наукой вопросом.
Советую Вам изучить книгу: "Введение в генетику грибов " Ю.Т. Дьяков; А.В. Шнырева; А.Ю. Сергеев Москва ACADEMIA 2005 г.
На мой взгляд, это очень интересное издание, несмотря на то, что о базидиомицетах мало информации, а в имеющейся информации я нахожу немало противоречий с практикой. Но это не является недоработкой авторов - они и так собрали в этой книге максимум мировых данных в этой области. Мировая генетика грибов на порядок моложе, например, генетики растений. Основа изученного материала, в области грибов , сформирована лишь на базе трех грибов :
Saccharomyces - Neurospora – Aspergillus, а это находится далеко от зоны наших интересов.

Книги, о которой пишите Вы, у меня нет - спасибо за ссылку.

С уважением, Владимир.

Mokki2.12.2007, 22:46
Добрый вечер, Владимир!

Цитата(Vladimir @ 30.11.2007, 18:57)
Если Вы будете работать с ксилотрофами, то из спор вырастет монокариотичный мицелий, а вот из шампиньонных спор выделить одноядерные действительно проблема, которую решают достаточно сложным способом.

Я знаю, что Agaricus bisporus, обычный шампиньон, обладает базидиями с двумя диплоидными спорами. Это означает, что мицелий, полученный из одной такой споры уже полностью готов к плодоношению, т.е. из спор шампиньона вырастает уже дикариотный мицелий. Из-за чего, я считал, что селекция шампиньона возможна только отбором из мультиспорового мицелия.

В действительности и правда, шампиньоны меня интересуют, меньше всего, и всё же, что есть возможность из двуядерного мицелия, сделать одноядерный?

Цитата(Vladimir @ 30.11.2007, 18:57)
Вообще, нужно сказать, что Вы хотите заняться малоизученным фундаментальной наукой вопросом.
Советую Вам изучить книгу: "Введение в генетику грибов " Ю.Т. Дьяков; А.В. Шнырева; А.Ю. Сергеев Москва ACADEMIA 2005 г.

Данную книгу, мне рекомендуют, уже второй раз. Значит, она действительно толковая.
К сожалению, в сети, она не доступна для прочтения и скачивания.
Ну что ж, купим, почитаем для общего развития.
Если кто знает, где можно скачать, напишите в личку, сам не нашёл. Заранее, спасибо!

С уважением, Дмитрий.

Vladimir3.12.2007, 17:51
Цитата(Mokki @ 2.12.2007, 22:46)
Я знаю, что Agaricus bisporus, обычный шампиньон, обладает базидиями с двумя диплоидными спорами. Это означает, что мицелий, полученный из одной такой споры уже полностью готов к плодоношению, т.е. из спор шампиньона вырастает уже дикариотный мицелий. Из-за чего, я считал, что селекция шампиньона возможна только отбором из мультиспорового мицелия.

В действительности и правда, шампиньоны меня интересуют, меньше всего, и всё же, что есть возможность из двуядерного мицелия, сделать одноядерный?

Здравствуйте, Дмитрий!

Наоборот, через мультиспоровый мицелий вести селекцию шампиньона можно только в узких рамках возможного и только внутри самого штамма, потому что вероятность скрещивания минимальна.
Но селекцию ведут именно одноядерными спорами (мицелием), которые на пластинках шампиньона также имеются, но их сравнительно мало. Поэтому их отыскивают в общей массе методикой маркирования, а это сложно.

Вторую часть Вашего сообщения я умышленно принял за отдельный вопрос. Дело в том, что из двуядерного мицелия действительно возможно получать одноядерный.

Теория этого утверждения такова:

Дело в том, что по большому счету двуядерный мицелий ни когда не существует отдельно от одноядерного мицелия. Просто, когда мы говорим, что генеративный мицелий штамма получен, это означает, что двуядерные клетки начали интенсивное замещение одноядерных клеток, а когда мы говорим, что мицелий вырождается, то это означает обратный процесс - увеличения соотношения одноядерных клеток. Скорость этих процессов зависит от вида генетической связи полученного гибрида, но при этом оба эти процесса обратимы, а понятие необратимого процесса генетического вырождения штамма надуманно и не имеет научной основы. Таким образом, даже искусственно отделенный от одноядерного мицелия, мицелий двуядерный сохраняет все механизмы, для генерирования одноядерного мицелия из каждого ядра.

В данном случае, практика подтверждает теорию:

В результате экспериментальной работы, направленной на решение других задач и разработки для этого отдельных методик, нами была случайно выделена из биомассы посевного мицелия одна из ветвей одноядерного мицелия. Я ее сохранил в виде биологически чистой субстратной биомассы, но на этом данное направление работы пришлось временно приостановить.
Теперь, методологическая концепция получения одноядерного мицелия ясна и требует лишь доработок, но работы в этом направлении будут возобновлены, лишь в случае начала работы строящегося комплекса.

С уважением, Владимир.

Mokki3.12.2007, 18:04
Добрый вечер, Владимир!

Цитата(Vladimir @ 3.12.2007, 16:51)
Но селекцию ведут именно одноядерными спорами (мицелием), которые на пластинках шампиньона также имеются, но их сравнительно мало. Поэтому их отыскивают в общей массе методикой маркирования, а это сложно.

Если не ошибаюсь, для этого нужно люминесцентное микроскопирование?

Цитата(Vladimir @ 3.12.2007, 16:51)
В результате экспериментальной работы, направленной на решение других задач и разработки для этого отдельных методик, нами была случайно выделена из биомассы посевного мицелия одна из ветвей одноядерного мицелия.

А как Вы определили, что он одноядерный?

С уважением, Дмитрий.

Vladimir5.12.2007, 14:02
Здравствуйте, Дмитрий!

Цитата(Mokki @ 3.12.2007, 18:04)
Если не ошибаюсь, для этого нужно люминесцентное микроскопирование?

Видимо, об этом вопросе Вы имеете более полное представление.

Цитата(Mokki @ 3.12.2007, 18:04)
А как Вы определили, что он одноядерный?

К сожалению, пока все признаки косвенные. Главное, что выделяет этот мицелий, это необычно тонкие, едва различимые глазом гифы. Я засеял этим мицелием несколько емкостей с привычной питательной средой и сначала недоумевал, почему привычная колонизация не наблюдается? Зрение у меня неважное и мне поначалу показалось, что мицелий попросту не растет - питательная среда имела первоначальный вид, хотя все сроки прошли.
Но наша методология получения культуры исключает всё, что могло бы привести к ингибированию её развития, и поэтому я воспользовался лупой. Увеличение помогло увидеть четкую сеточку из тонюсеньких гифов, которой была оплетена вся питательная среда. Несколько месяцев хранения не изменило картину - мицелий ни капельки не проявил белого цвета. Несколько последующих пересевов не изменили структуры мицелия.
После этого, я проверил полученный мицелий на совместимость (степень антагонизма) с биомассой посевного мицелия и ни какого антагонизма не оказалось - все слилось в единую первоначальную картину.
Продуктивность полученного посевного материала, так же ни как не изменилась.
Из этого, был сделан вывод, что наблюдалось как минимум два разных вида клеток, одного и того же мицелия.
Из этого вывода я смог сделать только одну разумную гипотезу - что полученное новообразование клеток, это одноядерный мицелий. Конечно, эта гипотеза, вполне может оказаться ошибочной, и это нужно проверить, а возможности для этого пока нет, но хочется надеяться на лучшее.

С уважением, Владимир.

Mokki5.1.2008, 15:06
Фото селекционной работы:
http://www.sporeworksgallery.com/psilocybe...y_tree_edited_2

Mokki21.1.2008, 12:11
Цитата(Vladimir @ 29.11.2007, 19:01)
Теперь посмотрим, что далее происходит в двуядерных клетках мицелия шляпки. Допустим, что в каждом ядре клетки находится по одной хромосоме, но сочетание генов в каждой хромосоме разное. Обмен генетической информацией между ядер (как Вы помните) еще не произошел, а произойдет обмен в Гименеи (нижней - пластинчатой части шляпки), с последующим образованием новых одноядерных спор. Каждая спора будет нести ядро с индивидуальным сочетанием генов.
Почему сочетание генов индивидуальное (уникальное)?
Дело в том, что в Гименеи каждая двуядерная клетка соединяет хромосомы своих ядер, состоящих из генов, различными генетическими комбинациями.

Владимир, а какой процесс будет в шляпке шампиньона?
Ведь как я понял, у него образуются не гаплоидные споры, а диплоидные.

Vladimir21.1.2008, 14:31
Цитата(Mokki @ 21.1.2008, 12:11)
Владимир, а какой процесс будет в шляпке шампиньона?
Ведь как я понял, у него образуются не гаплоидные споры, а диплоидные.

Дмитрий, на пластинках шампиньона образуются и те и другие разновидности спор.
Причем функции гаплоидных спор те же, которые мы с Вами ранее обсудили, соответственно и процесс в шляпке аналогичный.
Диплоидные споры имеют другие функции - это те же клетки диплоидного мицелия конкретной культуры грибов , которые и сформировали плодовое тело шампиньона, только клетки эти изолированы друг от друга споровой оболочкой и поэтому более жизнеспособны и могут летать в воздушных потоках, быстро осваивая близлежащую питательную поверхность.
Таковы мои представления по этому вопросу, но я здесь не имею глубоких познаний, а поэтому могу в чем-то и ошибаться.

Mokki21.1.2008, 19:43
Цитата(Vladimir @ 21.1.2008, 13:31)
Дмитрий, на пластинках шампиньона образуются и те и другие разновидности спор.

«По способу возникновения споры можно разделить на 3 группы:
а) возникшие при слиянии гамет диплоидные зиготы (ооспоры многих зелёных водорослей и оомицетов, ауксоспоры диатомей) или при слиянии многоядерных гаметангиев синзиготы, содержащие много диплоидных ядер (зигоспоры зигомицетов, ооспоры некоторых оомицетов);
6) митоспоры, образованию которых мейоз непосредственно не предшествует; в большинстве случаев они имеют гаплоидные ядра, у некоторых растений - диплоидные, или содержат дикарионы;
в) гаплоидные мейоспоры, образовавшиеся в результате мейоза или вскоре после него при делении клеток или ядер, возникших в результате мейоза».

Вот именно поэтому, я и повторил вопрос, причина наличия и тех и других (функция понятна). Гаплоидные образуются в результате мейоза, а диплоидные иначе. При слиянии, гаплоидных споры (оплодотворение), дают материал для селекционера (генетически неповторимый мультиспоровый мицелий), а диплоидные как я понял, повторяют родителя также, как и повторит клонирование. Просто я подумал, что образованию диплоидных спор, предшествует тот же мейоз, а потом слияние, в результате, генетически неповторимые диплоидные споры.

Vladimir22.1.2008, 10:13
Цитата(Mokki @ 21.1.2008, 19:43)
Просто я подумал, что образованию диплоидных спор, предшествует тот же мейоз, а потом слияние, в результате, генетически неповторимые диплоидные споры.

Правильно ли я понял, что Вы предполагаете в шляпке гриба наличие процесса, при котором два ядра клетки мицелия (из которого состоит плодовое тело) сначала сливаются своим генетическим материалом, сразу делятся на одинокие ядра с обновленной генетической программой, сразу разбиваются попарно и обрастают оболочкой, образуя диплоидные споры?

Если предположение именно таково, то оно действительно интересно и требует проверок.
Как то так совпало, что в данный момент я занимаюсь определением списка и стоимости необходимого оборудования для комплектования новой лаборатории. Для помощи в этом вопросе мы обратились к своим коллегам в Пущино, Москве и Новосибирске. И если после анализа ситуации требуемое финансирование не окажется заоблачно высоким, то я надеюсь начать подобные исследования к осени этого года.

Мечты мечтами, но давайте поразмыслим над физиологическим смыслом предполагаемого механизма.
Единственным природным рациональным смыслом такого способа образования диплоидных спор может быть лишь стремление организма заранее укомплектовать «транспортировочную капсулу жизни» спору по принципу «каждой твари по паре». Хорошая мысль, но она находится вне рамок современной парадигмы биологии по части теории естественного отбора, ведь в этом случае решение о том какие именно «мальчик и девочка» окажутся в капсуле, будут принимать не внешние условия (а именно для приспособления к их изменению направлен процесс генетического изменения), а конкретный грибной организм. В этом случае успешных комбинаций будет минимальное количество, а шансы на выживание организма резко сокращаются.

С другой стороны, если предположить, что гриб отправил в полет спору, имеющую исходный парный состав ядер, то, приземляясь в разных условиях, часть спор так же будет иметь неплохие шансы на выживание. Но, в этом случае гриб решает ещё и две другие задачи, а именно, избавляется от лишней физиологической операции в своем плодовом теле, и избавляет процесс быстрого освоения найденной питательной площадки от ненужной конкуренции между родственными штаммами.

Конечно грибу так же требуется и серьезный приспособленческий механизм, который у него имеются в виде возможности быстро реагировать на неблагоприятную обстановку (стресс), через генетическую программу активации генеративных процессов, с образованием плодовых тел и как следствие новых гаплоидных спор, и их распространением.

Каковы Ваши взгляды на мои суждения, Дмитрий?

Mokki23.1.2008, 19:05
Цитата(Vladimir @ 22.1.2008, 9:13)
Правильно ли я понял, что Вы предполагаете в шляпке гриба наличие процесса, при котором два ядра клетки мицелия (из которого состоит плодовое тело) сначала сливаются своим генетическим материалом, сразу делятся на одинокие ядра с обновленной генетической программой, сразу разбиваются попарно и обрастают оболочкой, образуя диплоидные споры?

Да, правильно.

Для помощи в этом вопросе мы обратились к своим коллегам в Пущино

Совсем рядом со мной.

Хорошая мысль, но она находится вне рамок современной парадигмы биологии по части теории естественного отбора, ведь в этом случае решение о том какие именно «мальчик и девочка» окажутся в капсуле, будут принимать не внешние условия (а именно для приспособления к их изменению направлен процесс генетического изменения), а конкретный грибной организм. В этом случае успешных комбинаций будет минимальное количество, а шансы на выживание организма резко сокращаются.

Тут я понимаю в ошибочном своём суждении.
Действительно, после мейоза, ядра должны пройти по парную упаковку, а именно «мальчик» и «девочка» чего, скорее всего не существует.

С другой стороны, если предположить, что гриб отправил в полет спору, имеющую исходный парный состав ядер, то, приземляясь в разных условиях, часть спор так же будет иметь неплохие шансы на выживание. Но, в этом случае гриб решает ещё и две другие задачи, а именно, избавляется от лишней физиологической операции в своем плодовом теле, и избавляет процесс быстрого освоения найденной питательной площадки от ненужной конкуренции между родственными штаммами.

Конечно грибу так же требуется и серьезный приспособленческий механизм, который у него имеются в виде возможности быстро реагировать на неблагоприятную обстановку (стресс), через генетическую программу активации генеративных процессов, с образованием плодовых тел и как следствие новых гаплоидных спор, и их распространением.

Каковы Ваши взгляды на мои суждения, Дмитрий?

Без комментариев. Железная логика!
Диплоидные - для быстрого завоевания субстрата, гаплоидные - для подстройки под условия.

Тогда другие грибочки вооружились послабее шампиньонов.

Vladimir23.1.2008, 20:26
Цитата(Mokki @ 23.1.2008, 19:05)
Тогда другие грибочки вооружились послабее шампиньонов.

Тут есть еще один вариант - другие грибочки вооружились так же неслабо, но их «вооружение» призвано решать совсем другие задачи в совсем других условиях, что и определило специфику их физиологии и морфологии.

Меня-то последнее время увлекает другой момент – двуядерный мицелий является продуктом незавершённого полового процесса, но хоть обмен генетической информацией не состоялся (ядра просто рядом находятся), а сорт, то появился новый, с характерными только ему морфологическими признаками плодового тела.
Каким образом работает генетический механизм – два ядра в клетке, это как два независимых руля в одном автомобиле, а автомобиль, при этом мчится без проблем

Можете ли Вы, что ни будь сказать по этому поводу, Дмитрий?

Mokki24.1.2008, 10:48
Цитата(Vladimir @ 23.1.2008, 19:26)
два ядра в клетке, это как два независимых руля в одном автомобиле

Ну, как я знаю, в мицелий грибов имеет свойство в каждой клетке накапливать ядра, их там могут быть десятки, два ядра как-то мало. Несколько ядер в клетке необходимо для быстрого роста плодовых тел. И когда мицелий отстрелил все ядра, и в клетке останется одно ядро, он перестаёт плодоносить.
Скорее всего, это Ваш вариант.

Первая клетка, которая дала потом многоядерные клетки, должна была по любому состоять с одного ядра, образованного при слиянии «гаплоидных ядер». И только потом при питании, в этой клетке начинает появляться одно, второе, третье ядро и т.д. Начинается транспорт ядер из клеток в клетки с лучшими условиями для плодоношения.

Vladimir24.1.2008, 15:28
Утром ещё раз покопался в учебнике Ю.Т. Дьякова (который я ранее рекомендовал Вам для ознакомления) – аж голова гудит.
Если не возражаете, то я не буду цитировать, а постараюсь популярно объяснить написанное своими словами – хочу, чтобы было понятно всем посетителям форума. Ответственность за возможное искажение смысла беру на себя.
Там, конечно о разных грибах пишется – имеются всякие варианты, в том числе и те о которых говорите Вы, но вешенка и шампиньон характерны развитием мицелия, состоящем именно из двуядерных клеток. После деления ядер включается механизм их перемещений с образованием новых аналогов таких двуядерных клеток.

Так вот на странице 188 пишется о регулировании морфогенеза мицелия базидиомицетов, начинающемся именно после слияния клеток противоположенного типа спаривания. И механизм дальнейшего развития двуядерного мицелия объясняется синтезом Феромонов одинакового С-терминального мотива.

А на странице 195 пишется о морфологических факторах формирования уже плодовых тел из двуядерного мицелия. Данный механизм объясняется синтезом в дикарионе низкомолекулярных гидрофобных белков – Гидрофобинов, которые выделяются на поверхность гиф и кристаллизуются там, в виде палочек, образуя гидрофобную кодирующую поверхность. На эту поверхность, согласно аминокислотному коду присутствующих белков, прикрепляются соответствующие гифы воздушного мицелия, что и объясняет форму плодового тела.
Исследовался аминокислотный код Гидрофобинов одной из разновидности вешенки, в котором насчитали 113 аминокислот.

Все это как бы понятно, но для меня туманным остался вопрос конкретной координации двух различных генетических программ (из двух полярных ядер), т.е, каким образом программные команды идущие с двух центров приводят к синтезу конкретного набора гидрофобинов и как следствие приводят к образованию единого аминокислотного кода построения плодового тела.

Эх, где же Макс Дьяков, когда он так нужен

Mokki24.1.2008, 17:13
Цитата(Vladimir @ 24.1.2008, 14:28)
Все это как бы понятно, но для меня туманным остался вопрос конкретной координации двух различных генетических программ (из двух полярных ядер), т.е, каким образом программные команды идущие с двух центров приводят к синтезу конкретного набора гидрофобинов и как следствие приводят к образованию единого аминокислотного кода построения плодового тела.

А если и поймёте, для чего это понимание? Просто, для общего развития?

Vladimir25.1.2008, 12:45
Цитата(Mokki @ 24.1.2008, 17:13)
А если и поймёте, для чего это понимание? Просто, для общего развития?

Конечно, я восхищаюсь людьми (энциклопедического склада ума) способными неограниченно заполнять свою память информацией общего развития.
К сожалению, я не отношусь к таким людям, и если я не чувствую практической значимости информации то ни какими усилиями не смогу запихнуть её в голову.
Данный случай не является исключением – на изучении полового процесса грибов много чего строится в разработанной и постоянно совершенствуемой мной методологии.
Например, критерии оценки состоятельности этапов физиологического настраивания первичного мицелия, основаны на понимании сходства и различия половых процессов различных грибов, и без всестороннего изучения этого вопроса просто невозможно с уверенностью работать, с культурами мицелия, принадлежащими различным родам грибов.

Mokki13.6.2008, 18:57
Владимир, столкнулся с такой проблемой. В полнее возможно ошибаюсь и паникую раньше времени. В чём собственно она заключается.

Около года назад купил вешенки просто поесть, сделал клон ткани гриба и мицелий оставил себе для выращивания. Растил, растил и решил сделать споровый отпечаток. В общем и так и эдак мучался, и с молодым, и средним, и грибом у которого концы шляпки смотрели в верх, споры так и не выпали. Носитель был чёрный так как споры у вешенки белые. Пришёл к выводу, что была гибридизации, из-за которой получился такой «бесплодный» штамм. И успокоился на этом.

Но вот совершенно недавно, ко мне попали в холодильник шампиньоны и одна шляпка, очень сильно пачкалась из-за сыпавших из неё спор. Я сделал споровый отпечаток на бумаге (он получился довольно жирный) и клон ткани гриба. И что Вы думаете, те грибы которые выросли из клонированной ткани шампиньона, тоже также не бросали спор как и вешенка.

Итог моего «открытия» - все грибы, которые получились от клона ножки, или шляпки гриба не образуют спор.

Что вы думаете, по этому поводу? Почему выросшие клоны, не образуют спор?

Vladimir14.6.2008, 9:10
Здравствуйте, Дмитрий!

Скажу сразу, что работая с вешенкой более 10 лет, такого наблюдения мне не приходилось делать – все наблюдаемые мной грибы (включая грибы, полученные от мицелия, произведённого авторами культуры гриба) генерировали споры в обычном режиме. Но вопрос Вы задали интересный – есть о чём поразмышлять, потому что ответ может лежать в необычной и интересной плоскости.

Сейчас перебрал в своей памяти, наверное, все случаи, когда культура велась не вегетативными пассажами, а выделялась из ткани шляпки, но не помню, чтобы мне бросилась в глаза такая особенность.

Правда, работая один раз со штаммом Denita, именно от плодового тела, мне бросилось в глаза необычно малое осыпание спор и необычно высокий срок хранения плодового тела гриба (до 1 месяца) без видимого ухудшения его качества, но в то время я почему-то списал это на особенность сорта и не стал проводить целенаправленные испытания в данном направлении. Сейчас думаю, что это было легкомысленно с моей стороны.

С другой стороны, вспоминаю неоднократные высказывания различных коллег сделанных в разное время об неоднократных неудачных попытках ведения мицелия вешенки через выделение ткани из плодового тела – точнее сказать об необъяснимых единичных срывах продуктивности, полученного таким образом мицелия.

Из всего сказанного выше напрашивается гипотеза, что ведение культуры гриба от плодового тела сопряжено не только с рисками получения скрытого инфицирования, но и с рисками возможных мутаций внутри штаммов, которые могут приводить к тем или иным изменениям, как морфологии, так и физиологии плодового тела гриба, через соответствующие изменения в мицелии. Теоретически эти изменения могут оказаться, как положительными, так и отрицательными с точки зрения производителя грибов.
Но справедливости ради нужно сказать, что и получение, таким образом, культуры неизменного вида вполне возможно.

О получении отрицательного результата физиологического и морфологического характера, при снятии культуры с плодового тела гриба – шампиньона я слышал ещё чаще и от достаточно серьёзных производителей. Некоторые фундаментальные научные данные в области особенностей физиологии полового процесса, в жизненном цикле гриба – шампиньона, так же заставляют задуматься о возможных рисках работы с плодовым телом.

Но, что бы мы тут не говорили, нужно понимать, что этот разговор лежит в гипотетической плоскости и поэтому для получения определённости в поставленном Вами интересном вопросе, требуется серьёзная целенаправленная работа, которую я намерен провести и поделиться результатами.
Единственное, что я не могу сейчас определиться со сроками начала и окончания такой работы, по известным независящим от меня причинам.

Спасибо за вопрос, Дмитрий.

Mokki15.6.2008, 13:26
Добрый день, Владимир!

У меня по этому поводу, есть ещё кое-какие размышления. Думаю, что грибы на первой, второй волне, вполне возможно, давать спор не будут и думаю это связанно не совсем с удачным составом субстрата, или по каким либо другим, не известным мне причинам, на волне третей, грибы должны начать сыпать споры отменно.

Но это, пока лишь гипотеза.

Vladimir16.6.2008, 7:38
В биологии конечно ни чего нельзя исключать, но всё же странно - а что, действительно Вы взяли зрелый гриб, положили его на бумажный лист вниз пластинками, накрыли колпаком, выдержали несколько дней, и при этом всё равно споры не осыпались?
Mokki16.6.2008, 9:49
Цитата(Vladimir @ 16.6.2008, 7:38)
В биологии конечно ни чего нельзя исключать, но всё же странно - а что, действительно Вы взяли зрелый гриб, положили его на бумажный лист вниз пластинками, накрыли колпаком, выдержали несколько дней, и при этом всё равно споры не осыпались?

Именно так. Причём я смотрел фото Вашего шампиньона в банке и если не ошибаюсь, вуаль при разрыве осталось белой, а должна была окрасится. Если шампиньон начал сыпать споры, вуаль уже за час из белой превращается в чёрно-бордовую.

Vladimir16.6.2008, 10:14
Из своего опыта я сделал вывод, что количество генерированных спор меняется как от штамма, так и от возраста плодового тела шампиньона. Когда шампиньон только раскрылся, то он ещё достаточно молод, для активного спороношения, хотя сам процесс выделения спор уже начался. Но мы же, как я понял, говорим не о количестве спор, а о самом факте выделения спор - не так ли?

Mokki16.6.2008, 11:56
Цитата(Vladimir @ 16.6.2008, 10:14)
Но мы же, как я понял, говорим не о количестве спор, а о самом факте выделения спор - не так ли?

Именно, о полном отсутствии выделения спор.

Vladimir18.6.2008, 8:27
Цитата(Mokki @ 15.6.2008, 14:26)
У меня по этому поводу, есть ещё кое-какие размышления. Думаю, что грибы на первой, второй волне, вполне возможно, давать спор не будут и думаю это связанно не совсем с удачным составом субстрата, или по каким либо другим, не известным мне причинам, на волне третей, грибы должны начать сыпать споры отменно.

Здравствуйте, Дмитрий!

Какой именно субстрат Вы использовали для вешенки? - сильно сомневаюсь, что дело было в субстрате.

С шампиньоном, я бы допустил Ваше предположение, потому что последнее время много внимания уделяю именно физиологии шампиньонов и нашёл некоторые особенности физиологии этого гриба, которые значительно отличают шампиньон от вешенки. Я говорю о способности мицелия шампиньона к приспособлению к питательной среде. Мы с Вами как раз выводили подобную гипотезу при обсуждении данной темы в сообщении от 23.1.2008, 20:05

Так вот, уже несколько различных конструкций экспериментов дали результат, который вполне вписывается в гипотезу внутриштаммовых генетических перестроений с целью приспособить организм к потреблению конкретной питательной среды. Эти перестроения длились от 2х суток до 2х недель, после чего начиналась колонизация питательной среды. В случае пересева мицелия на знакомую питательную среду, колонизация начинается по истечении уже первых суток.

При этом плохо сбалансированные питательные среды не позволяют мицелию расти густо, и запах от этого мицелия может идти далеко не грибной.
Из этого можно предположить, что плодовые тела на таких питательных средах могут оказаться неполноценными и не давать спор.

Но, Вы, Дмитрий, пожалуйста, ознакомьте нас с результатами своих испытаний после второй и третьей волн плодоношения, как вешенки, так и шампиньона.

Mokki20.6.2008, 18:10
Здравствуйте, Владимир!

Цитата(Vladimir @ 18.6.2008, 8:27)
Какой именно субстрат Вы использовали для вешенки? - сильно сомневаюсь, что дело было в субстрате.

Отварное зерно ржи с покровом, как для вешенки, так и для шампиньона.

Цитата(Vladimir @ 18.6.2008, 8:27)
Но, Вы, Дмитрий, пожалуйста, ознакомьте нас с результатами своих испытаний после второй и третьей волн плодоношения, как вешенки, так и шампиньона.

С вешенкой я пробовал все волны, пусто, а с шампиньоном, поработаю плотно и продуктивно, но это будет позже, сделаю новый субстратный блок. Тогда и отпишусь.
Как дела с шампиньоном улажу, возьмусь за вешенку.

SERGO8.7.2008, 14:31
Уважаемый Владимир давно пытаюсь найти эту книгу
Цитата
"Введение в генетику грибов" Ю.Т. Дьяков; А.В. Шнырева

но нигде ее нельзя купить. Может у вас есть возможность засканировать сей труд, и выложить для ознакомления?
Вот несколько интересных в сети:
Growing Gourmet and Medicinal Mushrooms Р. Stamets 35 мб http://ifolder.ru/6648799
цветные картинки к этой книге 24 мб http://ifolder.ru/6649268
Заварзин, Колотилова - Введение в природоведческую микробиологию http://ifolder.ru/3727300
Практикум по микробиологии http://ifolder.ru/3727739
Руководство к лабораторным занятиям по микробиологии http://ifolder.ru/3727903
Шлегель - Общая микробиология http://ifolder.ru/3728311
методические рекомендации по молекулярно-генетическим основам микробиологии http://ifolder.ru/3730174
Гусев, Минеева - Микробиология http://ifolder.ru/3730504

Vladimir8.7.2008, 18:48
Спасибо за ссылки, уважаемый SERGO - теперь вот думаю, как помочь в Вашей просьбе.
Я ведь умею сканировать только примитивно - в виде картинки, к тому же, мой сканер старого образца и поэтому безумно медленный.
Если Вас устроит копия подобного рода, то я могу попытаться на досуге выкраивать время и потихоньку сканировать странички, а потом сброшу всё на диск.
Без спроса выкладывать в интернете чужую книгу совесть не позволит, а вот выслать бандеролью, наверное, смогу, только сразу предупреждаю, что копирование закончу не скоро.
Вообще-то я всё ещё надеюсь, что Вы найдёте более простое решение, например, сходите в ближайшую областную библиотеку - там эта книга наверняка имеется.
А если Вы это уже пробовали, то напишите - тогда мне всё же придётся заняться копированием.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему