Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Грибоводство

5 страниц V  « < 3 4 5  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> О послевкусии и пользе лесных грибов, Мифы и реальность
ta-ti-ana
сообщение 16.4.2017, 15:43
Сообщение #81


Гость


Сообщений: 2
Регистрация: 24.2.2017

Дача в:Нытвенском р-не Пермского края



А у нас валуи называют кульбиками. В урожаный год - их туча. Я их собираю нераскрывшимися - шариками. Если решила идти за ними, то в другие места (где белые, красноголовики и пр.) не захожу, а то не унести. Раньше, по незнанию, вымачивала, но когда попробовала невымоченные, тоже перестала вымачивать, т.к. от этого они теряют аромат, дух лесной. Горечь остается и в тех и других, видимо вкус у них такой. Грибы разные солю - рыжики, черные грузди (настоящих у нас нет), волнушки, но, почему-то, особенно кульбики вызывают восторг и ахи. Что-то в них есть особенное, ядрененькое. Да, солю холодным способом, храню в холодильнике (чтобы не закисали), есть можно через сорок дней.


--------------------
Татьяна
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 16.4.2017, 22:24
Сообщение #82


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3894
Регистрация: 29.9.2008




Цитата(ta-ti-ana @ 16.4.2017, 19:43) *
А у нас валуи называют кульбиками. В урожаный год - их туча. Я их собираю нераскрывшимися - шариками. Если решила идти за ними, то в другие места (где белые, красноголовики и пр.) не захожу, а то не унести. Раньше, по незнанию, вымачивала, но когда попробовала невымоченные, тоже перестала вымачивать, т.к. от этого они теряют аромат, дух лесной. Горечь остается и в тех и других, видимо вкус у них такой. Грибы разные солю - рыжики, черные грузди (настоящих у нас нет), волнушки, но, почему-то, особенно кульбики вызывают восторг и ахи. Что-то в них есть особенное, ядрененькое. Да, солю холодным способом, храню в холодильнике (чтобы не закисали), есть можно через сорок дней.

Холодный посол, это да - столь богатейший своим наполнением кладезь вкусовых ощущений и полезных свойств, вряд ли где ещё есть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
genn
сообщение 17.4.2017, 19:36
Сообщение #83


Новичок
*

Сообщений: 40
Регистрация: 14.9.2015

Дача в:на севере Южного Урале



Цитата(ta-ti-ana @ 16.4.2017, 17:43) *
....... есть можно через сорок дней.

Если говорить о вкусе грибов, то вспоминается вкус ножек сухих груздей и сыроежек. Свежих! Гуляя по лесу бывало "перекусывали". Почему то казался слегка сладковатым.... сыроежки помягче, грузди - потвёрже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ta-ti-ana
сообщение 17.4.2017, 20:23
Сообщение #84


Гость


Сообщений: 2
Регистрация: 24.2.2017

Дача в:Нытвенском р-не Пермского края



Цитата(genn @ 17.4.2017, 19:36) *
Если говорить о вкусе грибов, то вспоминается вкус ножек сухих груздей и сыроежек. Свежих! Гуляя по лесу бывало "перекусывали". Почему то казался слегка сладковатым.... сыроежки помягче, грузди - потвёрже.

Так оно и есть.
Я сыроежки в лесу всегда пробую (чуть-чуть). Бывают горькие-жгучие, которые я знаю и не беру, а бывают хорошие зеленые, которые знаю, что не горчат, а вот нет - местами даже зеленые горькие. От земли что-ли зависит?

Ой, а какие вкусные сыроежки! Жареные на маслице, с лучком...мммм! И грибовница из них хороша.
И грузди настоящие, говорят, тоже вкусные жареные. Никогда не пробовала.


--------------------
Татьяна
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 17.4.2017, 22:19
Сообщение #85


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5001
Регистрация: 6.2.2010
Из: Нижний Новгород Дача в деревне Дуброва.

Дача в:Нижегородская обл



Цитата(ta-ti-ana @ 16.4.2017, 15:43) *
А у нас валуи называют кульбиками.

Интересное название biggrin.gif


--------------------
Я -Мария





Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 18.4.2017, 8:47
Сообщение #86


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3894
Регистрация: 29.9.2008




Цитата(ta-ti-ana @ 18.4.2017, 0:23) *
Так оно и есть.
Я сыроежки в лесу всегда пробую (чуть-чуть). Бывают горькие-жгучие, которые я знаю и не беру, а бывают хорошие зеленые, которые знаю, что не горчат, а вот нет - местами даже зеленые горькие. От земли что-ли зависит?

Точнее сказать, вкусовые свойства грибов зависят от условий их питания - там, и состав почвы важен, и конкретный микоризный обмен питательными веществами (с деревьями) тоже важен. Кто-то из мудрых сказал – «Мы то, что мы едим».
Я недавно сделал для себя вывод - есть лечебные виды грибов, но по-настоящему лечебными их делает факт удовлетворения питательных их пристрастий. Чем более лечебная, рассматриваемая разновидность гриба, тем разнообразнее этот гриб требует для себя питание. Если это разнообразие удовлетворяется лишь отчасти, то гриб тоже вырастает, и даже урожайность у него может оказаться такая же, но лечебные свойства у него сильно снижаются.
Вкусовые свойства находятся в прямой пропорции с лечебными свойствами - чем более лечебный состав грибного тела мы обеспечим условиями культивирования, тем более вкусным и ароматным этот гриб становится.
Недавно я писал в другой теме о том, что возил свои грибы в Москву, на анализ количественного содержания водорастворимых эндополдисахаридов. Именно эти вещества оказывают ключевое благотворное влияние на иммунную систему человека. Необычной мне показалась реакция заведующего упомянутой московской лаборатории, на результат эксперимента. Из этого у меня появилось подозрение, что та лаборатория мне что-то недосказала - скорее всего их напугал необычно высокий показатель этих веществ - скорее всего этот показатель они сильно занизили в протоколе, высланном мне (хотя этот показатель всё равно выглядит очень высоким). Подозрение на подтасовку, вынудило меня найти альтернативу, для проведения уточняющих экспериментов. Цель уточняющих экспериментов - установить приборно, что пищевые - лечебные виды грибов (типа маитаке, либо шиитаке), при определённых условиях выращивания, могут иметь и необычно высокое содержание лекарственных веществ - столь высокое, что их даже нельзя будет кушать в волю, а можно кушать только некими ограничительными порциями. Ну типа как, сильно минерализованную воду нельзя пить в количествах, в которых употребляется питьевая вода.
Естественно, что аромат и вкусовые свойства грибов лечебной формации, тоже должны кардинально усилиться.
Эти вкусовые свойства сильно улучшились даже от моей необычной методики промышленного культивирования пищевых грибов. Но в этой методике я минимизирую питательные добавки, которые требует гриб – которые я определяю для оптимизации питания к каждой разновидности грибов, и даже к каждому штамму этих грибов. Т.е., зная полный набор требуемых грибом веществ, я даю грибу лишь то (из этого набора), что увеличивает урожайность грибов. За «бортом» состава субстрат остаётся очень много того, что не увеличивает урожайность, но сильно увеличивает лечебные и вкусовые свойства этих грибов.
Видимо в перспективе, имеет смысл выпускать, как грибы пищевого назначения, так и грибы этого же сорта (штамма), но с назначением к применению в кулинарии для гурманов, и к применению с направленным лечебным эффектом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
genn
сообщение 20.4.2017, 14:24
Сообщение #87


Новичок
*

Сообщений: 40
Регистрация: 14.9.2015

Дача в:на севере Южного Урале



Цитата(Vladimir)
.....Т.е., зная полный набор требуемых грибом веществ, я даю грибу лишь то (из этого набора), что увеличивает урожайность грибов. За «бортом» состава субстрат остаётся очень много того, что не увеличивает урожайность, но сильно увеличивает лечебные и вкусовые свойства этих грибов....

Честно говоря, тоже обращал внимание на "жгучесть" сыроежек и груздей. Но ни разу не привязывал это к месту и условиям произрастания, как то даже мысли в голову не приходило... Теперь благодаря вам пришли. Естественно никогда не собираю грибов вдоль дорог, вблизи свалок или даже просто вблизи не нравящихся мне мест типа раскопов, отвалов и т.д. Как бы подсознательно известно, что грибы накапливают то на чём растут... Жаль что золото не накапливают почему то ... у нас его много ... (шутка).
Владимир, а можете сказать - эти вещества изменяющие лекарственные и вкусовые свойства грибов естественно для каждого вида грибов свои или существуют общие для всех? Этот вопрос скорее интересует чисто с практической точки зрения - где искать "вкусные" грибы. Давно заметил, что вкус белых грибов сильно отличается если сравнивать их с разных, но постоянных мест произрастания. У нас они растут в равнинных берёзовых лесах в неимоверных количествах. Позже или даже вместе с белыми в этих же лесах растут сухие грузди..... Но мне нравятся белые из лесов гористой местности, где они растут в смешанных сосново-берёзовых лесах. Благо что из равнинной в гористую зону ехать не далеко, я живу как раз на их границе. Грузди сухие.... не обращал внимания, что в березняках, что в старых сосновых лесах .... по моему - они одинаковы...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 20.4.2017, 14:54
Сообщение #88


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3894
Регистрация: 29.9.2008




Цитата(genn @ 20.4.2017, 18:24) *
Честно говоря, тоже обращал внимание на "жгучесть" сыроежек и груздей. Но ни разу не привязывал это к месту и условиям произрастания, как то даже мысли в голову не приходило... Теперь благодаря вам пришли.

Хорошо, что Вы не думали об этом, потому что главное в природном питании человека (как и любого живого существа), это провести через себя (сквозь себя) наибольшее разнообразие природных веществ - грибы из разных мест, несут в себе разные вещества, а попав в ваш организм, они (эти разные вещества) вместе и есть сила.
Цитата(genn @ 20.4.2017, 18:24) *
Жаль что золото не накапливают почему то ... у нас его много ... (шутка).

В этом Вы наверняка ошибаетесь - скорее всего накапливают и золото, если найдут удобоваримую форму - разумеется.
Цитата(genn @ 20.4.2017, 18:24) *
Владимир, а можете сказать - эти вещества изменяющие лекарственные и вкусовые свойства грибов естественно для каждого вида грибов свои или существуют общие для всех?

Все без исключения грибы пользуются этой группой веществ, но конкретное сочетание этих веществ, для каждого вида грибов разное, и даже для каждого штамма. Полностью универсального вещества из этой группы, нет - есть те, которые важны большему количеству разновидностей пищевых грибов, но нет тех веществ, которые важны всем видам и штаммам грибов. Причём часто бывает, что для одного вида грибов, одно из этих веществ незаменимо и полезно даже в запредельно высоких (для природы) концентрациях, в то время, как это же вещество, но для другого гриба, это яд даже в сравнительно небольших долях внесения. Причём грибы не всегда могут усвоить даже полезные, и даже необходимые для себя вещества обсуждаемой группы, если в сочетании к ним нет нужных веществ из другой химической либо биохимической группы - нужна состоятельность различных биохимических реакций ферментативного процесса, которые, видимо, можно запустить далеко не в каждом случае, а только при наличии нескольких ключевых веществ из различных химических либо биохимических групп.
Причём, я вроде бы не сказал ничего нового, потому что то же самое обычно говорят, и применительно к белкам жирам и углеводам, и применительно к азоту фосфору и калию, и отдельно к группе витаминов, и отдельно к группе углеводородов, и отдельно к группе жиров, и много к чему ещё.
Получается, что для любой биотехнологии, оптимизация питания, это есть сложная, комплексная, отдельная "соловьиная песня", а с песнями ведь как - если не можешь петь, то лучше и не пей! z09.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 8.5.2017, 9:08
Сообщение #89


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3894
Регистрация: 29.9.2008




Цитата(Vladimir @ 20.4.2017, 18:54) *
Получается, что для любой биотехнологии, оптимизация питания, это есть сложная, комплексная, отдельная "соловьиная песня", а с песнями ведь как - если не можешь петь, то лучше и не пей! z09.gif

Про не "можешь петь - не пой" я сказал лишь для того, чтобы образно показать сложность задачи, по созданию того или иного оптимального питательного состава, для решения той, или иной физиологической задачи, для того или иного организма. Естественно, что эти задачи с одной стороны могут решать все, а с другой стороны не может решать никто - всё зависит от степени состоятельности решения, и от сложности той или иной конкретной задачи.
К чему это я? Просто иногда посещают достаточно страшные мысли, когда видишь результат работы некоторых групп талантливых учёных, если им ставят конкретную (не всегда благородную задачу), и при этом щедро оплачивают их работу. Вот их "песня" больше похожа не на соловьиную, а скорее на дьявольскую.
Например, кошачьи корма.
Какие-то крупные компании не смогли собрать достаточно талантливых учёных, и у этих компаний не получается никакой "песни", лишь жалкий стон - кошки получают наркотическую зависимость и быстро теряют здоровье от этих кормов.
А есть компании у которых учёные работают филигранно и получается очень громкая, убедительная, но страшная песня - кошки тоже получают зависимость - при этом их желудочно кишечный тракт совершенно утрачивает способность переваривать их естественную пищу - при этом они не утрачивают своё здоровье (по крайней мере, утрата здоровья очень долго не проявляется, что очень коварно) - при этом в корме почти нет мяса.
Я вспоминаю некоторые мысли из каких то фантастических рассказов - там вместо пищи, люди потребляют какие-то безвкусные таблетки. Хорошо, что над людьми пока не позволено так глубоко экспериментировать, как это позволено над кошками, но первый шаг к таблеточному корму для людей, уже явно сделан, и это к сожалению уже не фантастические рассказы. Сама мысль страшна, что в тебе (без твоей воли) кто-то напрочь отключил способность кушать всё (отключил безвозвратно и навсегда), что ты привык кушать (тебя тупо от всего тошнит и рвёт), и ты теперь сможешь кушать только таблетки, и только от конкретной фирмы, которая может назначать тебе любую цену за свои таблетки, и ты никуда не денешься - либо ты будешь покупать за любые деньги, либо тебя ждёт быстрая голодная смерть. Отключить же нормальное пищеварение, оказывается можно постепенным подмешиванием в привычную пищу (например, в состав колбасы), порошка этих же таблеток.
Говорю о кошках, потому что моя семья давно их содержит, и в последнее время мы случайно перешли на корма какой-то серьёзной компании, руководство которой явно напрочь лишено нравственности.
Успокаивает лишь то, что грибы являются гораздо более древними, и более совершенными организмами, чем такие сравнительно молодые и примитивные организмы, как млекопитающие (кошки и люди) - грибам не втюхать никакого пародийного питательного состава - каких бы учёных для этого не привлекли. Соответственно, полезные для человека грибы всегда будут полезными (отличаться будет только степень их пользы), и это очень важно при том раскладе, что людей кормят всё более и более искусственной пищей - по сути, закладывают "бомбу" с часовым механизмом, под фундаментальное состояние здоровья будущих поколений - под здоровье наших детей и внуков.
Так вот грибы, и морепродукты, это две надёжные опоры, которые смогут ещё долго поддерживать здоровье людей - эти продукты будут пополнять рацион людей, в том числе и незаменимыми формами питательных элементов (а это не только некоторые аминокислоты, но и многое другое, о чём почему-то учёные почти не говорят), которых человечество всё больше лишается с потреблением всё более современной и более искусственной магазинной пищи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  « < 3 4 5
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 13:41
Реклама на форуме