Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Грибоводство

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> О послевкусии и пользе лесных грибов, Мифы и реальность
Vladimir
сообщение 28.9.2016, 20:59
Сообщение #41


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3894
Регистрация: 29.9.2008




Цитата(Павел дачник @ 28.9.2016, 23:12) *
Сыроежки по червивости вполне сравнимы с подберезовикам. Не червивые или совсем маленькие или по погоде когда уже все не червивые.
Однако подберезовики Вы едите с удовольствием.

Я бы не сказал, что вполне сравнимы - сказал бы примерно сравнимы, потому что в своей жизни, я совсем не червивых подберёзовиков видел много но не всегда, а сыроежек я почти всегда видел много, но не червивых никогда не видел - даже малюсеньких, даже когда они ещё под листвой. Кстати, с маслятами у меня такая же история.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тиман
сообщение 28.9.2016, 21:07
Сообщение #42


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1260
Регистрация: 12.10.2015
Из: Республика Коми

Дача в:Республика Коми



Цитата(Глория @ 28.9.2016, 16:36) *
.....перекладывать разнотравьем...

Я грузди травой не перекладываю, только соль.....
Цитата(Глория @ 28.9.2016, 17:02) *
.... сравнимо с курятиной, но вкуснее.

...поэтому мне грузди сравнимо с салом, но вкуснее z03.gif

Цитата(Alay @ 28.9.2016, 18:09) *
... Если в лесу только единичные сыроежки, их и брать-то нет смысла.

Мы и по чуть - чуть берём на жарёху, любим сыроежки жаренные с картошкой icq01.gif


--------------------
Я Анна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 28.9.2016, 21:57
Сообщение #43


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 6801
Регистрация: 11.12.2014
Из: Казани

Дача в:Казани



Цитата(Vladimir @ 28.9.2016, 20:53) *
Горечь в "мохнатом" грузде имеет более интересную формулу, ...

По моим наблюдениям в течении жизни вкусовые пристрастия - оценки меняются неоднократно... иногда до противоположного...
так и отношение к продуктам, содержащим горечь в той или иной степени...
не могу подкрепить своё высказывание химическими формулами, но думаю, что не всякий продукт, имеющий горький привкус, является лекарственным...
Да, горчит калина, жимолость(к счастью, не вся), бывает и в ежевике горчинка.
Также есть много примеров, когда горечь является признаком испорченного продукта. ПРОще сказать - яда... (но ведь и яд - иногда лекарство - все дело в дозе... biggrin.gif )
Цитата(Тиман @ 28.9.2016, 21:07) *
Я грузди травой не перекладываю, только соль.....
...поэтому мне грузди сравнимо с салом, но вкуснее z03.gif
Мы и по чуть - чуть берём на жарёху, любим сыроежки жаренные с картошкой icq01.gif

жареные сыроежки пользовала, имеют горчинку - много не съешь... (ИМХО)
под травой я имею в виду стандартный набор зелени - смородина, укроп, хрен, чеснок, ...
знаю, что некоторые добавляют листья вишни, дуба... прочее... - это уже как капуста "Провансаль"
Сват - украинец, там на даче коптильня и самодельные сало, рыбка копченые, - м-м-... запахи не для слабонервныз...
лет до 40 мне нравилось сало - с прожилками...(по-немножку, конечно - сытная штука)
плов с барашком... щи-борщи на рульке... рассольничек с субпродуктами... сейчас я скажу "Боже,сплошной холестерин!... Вот откуда лишний вес-то... "
Кстати, и сало без чеснока, перца и хотя бы лаврушки - никакое...
на сегодняшний день - грузди, сравнимые с салом - отрицательные эмоции...

Сообщение отредактировал Глория - 28.9.2016, 22:24


--------------------
Что посеешь - то пожнешь С уважением, Лариса Зинуровна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 28.9.2016, 22:42
Сообщение #44


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3894
Регистрация: 29.9.2008




Цитата(Глория @ 29.9.2016, 1:57) *
...думаю, что не всякий продукт, имеющий горький привкус, является лекарственным...

Я и не говорил про горечь всех продуктов - я говорил про горечь настоящего груздя - на трансформацию именно этой горечи в процессе посола. Причём эта мысль изначально была высказана во многих печатных издания СССР, а я лишь подтверждаю эту мысль из своей практики посола.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тиман
сообщение 28.9.2016, 23:46
Сообщение #45


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1260
Регистрация: 12.10.2015
Из: Республика Коми

Дача в:Республика Коми



Цитата(Глория @ 28.9.2016, 21:57) *
жареные сыроежки пользовала, имеют горчинку - много не съешь... (ИМХО)

под травой я имею в виду стандартный набор зелени - смородина, укроп, хрен, чеснок, ...

Горечи не замечала, хоть сырую пожевать,да мало совсем грибов ем, раньше икру грибную готовила, без сыроежек никак, люблю чтоб похрустывала, иначе мятой кажется.

Их и с ними кто как раз травой обозвала icq01.gif , волнушки так солю и чтоб той травы побольше.

Ларис, если грузди - сало не нравится, пусть грузди - холодец будет icq01.gif люблю я грузди.


--------------------
Я Анна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 29.9.2016, 0:24
Сообщение #46


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 6801
Регистрация: 11.12.2014
Из: Казани

Дача в:Казани



Ань! кинь, пожалуйста, рецептик икры - как ты её делаешь - в "Заготовки"!
А холодец мне, думаю, тож низя - там бульон наваристый... icq11.gif

Сообщение отредактировал Глория - 29.9.2016, 0:36


--------------------
Что посеешь - то пожнешь С уважением, Лариса Зинуровна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vlada
сообщение 1.10.2016, 17:40
Сообщение #47


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5551
Регистрация: 18.4.2009
Из: Средняя Волга

Дача в:Средней Волге



Цитата(Vladimir @ 22.9.2016, 8:11) *
...
А примета, с которой Вы сейчас нас познакомили - хорошая примета - над ней нужно подумать!!! msn-scept.gif Я замечал нечто похожее, но, к сожалению, не сформулировал это явление как примету - видимо не хватило таланта - для краткости (сестры таланта) формулировки. 34.gif




--------------------
Делай, что должно, и будь, что будет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 1.10.2016, 23:15
Сообщение #48


Активный участник
***

Сообщений: 972
Регистрация: 27.3.2011
Из: Самара и Старый Буян

Дача в:Самарской области



Цитата(Vladimir @ 28.9.2016, 20:59) *
Я бы не сказал, что вполне сравнимы - сказал бы примерно сравнимы, потому что в своей жизни, я совсем не червивых подберёзовиков видел много но не всегда, а сыроежек я почти всегда видел много, но не червивых никогда не видел - даже малюсеньких, даже когда они ещё под листвой. Кстати, с маслятами у меня такая же история.

Этот грибной сезон в Самарской обл (да и вообще в Среднем Поволжье) необычный: грибы пошли после довольно резкого похолодания, и значительно позже обычных сроков. Поэтому грибов много, а их естественных вредителей - мало. Подзамерзли мушки, решили - что все, пора на зимовку icq03.gif
Вчера привезли из Ульяновской области белых, рыжиков, сыроежек, волнушек - всего кг 50, наверное. Подберезовиков и маслят мы не брали. Среди белых червивых нет ни одного. Рыжиков и сыроежек - по паре червивых.


--------------------
Питбуль - самая человеколюбивая собака. (с) Петр Ильич
Моя Земляничная поляна,коллекция томатов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 2.10.2016, 9:25
Сообщение #49


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3894
Регистрация: 29.9.2008




Цитата(Alay @ 2.10.2016, 3:15) *
Этот грибной сезон в Самарской обл (да и вообще в Среднем Поволжье) необычный: грибы пошли после довольно резкого похолодания, и значительно позже обычных сроков. Поэтому грибов много, а их естественных вредителей - мало. Подзамерзли мушки, решили - что все, пора на зимовку icq03.gif

Вот по поводу мушек я не соглашусь - пожалуй. Их всегда в этот период примерно столько же - грибы то в этот период росли всегда - в основном опята, конечно, но в принципе грибы были - поэтому были, и мушки, и комарики грибные. На червивые грибы я натыкался и в этот временной период, и в более холодный период в это же время, я всё равно натыкался на червивые грибы.
А вот что касается груздей, подберёзовиков, белых грибов и др., то их произрастание в этот поздний период, это просто аномалия какая-то. И дело тут явно не в похолодании, и даже не в дождях. Например, в нашем регионе дожди начались вовремя - как раз когда и должны плодить вышеперечисленные грибы. Так они и плодили в привычный период - необычность в том, что они продолжили массово плодить и сейчас - обычно в это время дожди помогали расти только опятам.
Так что истину Вам говорю, судя по такой грибной аномалии, скоро земля наткнётся-таки на небесную ось, или уже наткнулась. 34.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
genn
сообщение 5.2.2017, 17:37
Сообщение #50


Новичок
*

Сообщений: 40
Регистрация: 14.9.2015

Дача в:на севере Южного Урале



Ужасно интересная тема.... Про маслята, могу полностью согласиться что их не бывает не червивых, но во время их массового роста они практически все чистые. У нас это случается как то сразу .... перед рыжиками. Ну и в мае 1982 года я их собирал всю вторую половину мая. На редкость удачная для них видимо была весна, а вот 8-го июня того года выпал снег..... Собственно тоже самое и с рыжиками, чаще всего они мне попадаются небольшими кучками в которых три четверти червивые. Но в период их массового роста, сразу после маслят .... их можно собирать просто неограниченными объемами. И практически все чистые... Так в прошедшем сезоне я за час полтора перед работой набрал 21 кг рыжиков, причём на этом месте я был не первый. Года три назад мы втроём за полтора часа набрали более 50 кг рыжиков. Грузди собираю только обычные и сырые. Как то пробовал солёные черные - понравились, но всё равно собирать не буду никогда - зачем? - если полно белых и сырых груздей. Ну а без червей - тогда уж лисички. Их червивых точно не бывает, или личинка жука щелкуна прогрызёт - проволочник. Обычно больше ведра за раз не собирал, но попадались как то сезоны, когда в течении двух недель осенью собирали с тестем вдвоём по два-три ведра каждый за раз. Он тогда говорил, что за всю свою жизнь не собрал столько лисичек сколько за один день. Белые и подосиновики ... в сезон так же собираем. Правда я больше по подосиновикам специализируюсь, по маленьким "гвоздикам" с белой ножкой и красной нераскрывшейся шляпкой. В старых осинниках их бывает просто жуть как много. По белым специализируются родственники - могут неделю, две ждать их "массовой вылазки" чтобы потом каждый день их возить вёдрами.... Ну а подберёзовики честно говоря не уважаю. Может мне их просто не правильно готовят, но их ножки в любом виде мне кажутся волокнистыми и шляпки безвкусными. У нас они попадаются практически везде и рядом с рыжиками и маслятами, и рядом с подосиновиками и белыми и на кочках в пересыхающем болоте.... Всякие и с белыми шляпками и с черными.... Беру их - честное слово только если других грибов мало и только на сушку.... Соленые сыроежки очень понравились и, опять же всегда есть возможность их набрать причём без червей. Но я их собираю редко, для разнообразия, может быть "синявки" в сосняках, потому как крепкие и не рассыпятся в труху по дороге домой... Опята ... в последнее время как то пропал энтузиазм их сбора. Обычно их так же сезон массового роста у нас собирают уже мешками.... маринованные нравятся.... Но всё таки больше всех грибов лично мне нравятся рыжики и грузди. Да, соленые белые и подосиновики очень хороши.....


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


genn
сообщение 5.2.2017, 18:18
Сообщение #51


Новичок
*

Сообщений: 40
Регистрация: 14.9.2015

Дача в:на севере Южного Урале



Ну и про погодные аномалии, у нас чуть ли не каждый год получается осенью собирать мороженные рыжики. Падают в корзинку с таким оригинальным стуком.... Разок было такое с груздями. Червей в эту пору нет однозначно, как правило по ночам могут быть небольшие заморозки, но, видимо земля ещё теплая и грибы прут. А вот когда и днём холодно, тогда и грибы замерзшие....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 5.2.2017, 18:50
Сообщение #52


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3894
Регистрация: 29.9.2008




Цитата(genn @ 5.2.2017, 21:37) *
Да, соленые белые и подосиновики очень хороши.....

И как же я выпустил из внимания, что за всю свою жизнь (а она у меня длинная получилась, как по времени, но больше по насыщенности событий) я никогда не пробовал белые и подосиновики в холодном посоле msn-scept.gif Срочно нужно попробовать, пока ещё собственные зубы торчат в челюстях - тактильные ощущения в процессе пережёвывания, это столь же важно, сколь и сами вкусовые ощущения. z05.gif
А можно спросить у Вас к слову - что Вы называете обычными груздями, а что сырыми? В литературе я не встречал таких названий - возможно это народное название локализованное именно в вашем регионе проживания?
И ещё вопрос (судя по фото, где грибы лежат в корзинке пластинками вверх) - неужели Вам так нравится хруст песка на зубах, ведь если грибы укладывать в корзинку именно так, то песок забивается между пластинками шляпки, и его нереально оттуда выковырять при чистке грибов?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
genn
сообщение 5.2.2017, 19:49
Сообщение #53


Новичок
*

Сообщений: 40
Регистрация: 14.9.2015

Дача в:на севере Южного Урале



Цитата(Vladimir @ 5.2.2017, 20:50) *
......А можно спросить у Вас к слову - что Вы называете обычными груздями, а что сырыми? В литературе я не встречал таких названий - возможно это народное название локализованное именно в вашем регионе проживания?
И ещё вопрос (судя по фото, где грибы лежат в корзинке пластинками вверх) - неужели Вам так нравится хруст песка на зубах, ведь если грибы укладывать в корзинку именно так, то песок забивается между пластинками шляпки, и его нереально оттуда выковырять при чистке грибов?

Обычными груздями у нас или вернее сказать я - считаю белые сухие грузди, ну а сырыми - мохнатые, похожие на волнушки которые выделяют желтый сок на срезе,вроде как "настоящий груздь" официально..... Скрипуны - абсолютно белые грузди, похожие на сухие, но выделяющие белый сок на срезе и любые другие не беру. Бывает беру несколько волнушек для разнообразия... Место моего проживания север Челябинской области. Можно сказать Бажовские места. Про рыжики вы абсолютно правы, но место где я их обычно собираю - бывшие колхозные поля заросшие молодым сосняком. Рыжики там растут или в траве, или во мху, или в сосновых иглах. Поэтому грунта на них почти нет, а если есть- то это что то глинистое. Ну и естественно прежде чем положить в корзинку стараемся грибы очистить. Правда их бывает так много, а времени так мало, что чаще всего вообще некогда следить как их укладывать. Как правило внизу корзинки рыжики лежать именно так как вы и говорите - пластинками к низу.... Вообще я заметил что рыжики намного чище груздей. Может потому что плодовое тело у рыжиков растёт на поверхности, а у груздей может и в верхнем почвенном слое .... Кстати или не кстати сырые грузди я находил там же где и рыжики, и росли они также - кучками. И как и рыжики они практически всегда чистые от грунта...
Как кстати вы относитесь к лисичкам?

Сообщение отредактировал genn - 5.2.2017, 20:09
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 5.2.2017, 21:37
Сообщение #54


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3894
Регистрация: 29.9.2008




Жареные лисички сытные, но кажутся тяжёлыми в пищеварении - всей моей семье так кажется. Лисички холодного посола мне нравятся больше, но не так, как настоящие грузди. Кстати, я наконец-то вспомнил, что слышал от своей родни (которая живёт в Челябинске), название "сырой груздь", но было это в глубоком детстве - я забыл, что именно они вкладывали в этот термин. С вашего объяснения я понял, что они (как, видимо, и Вы) называли так именно настоящий (мохнатый) груздь - настоящим он называется почти во всех справочниках. Его можно перепутать с белой волнушкой, но в ней молоко жёлтое. Гладкие же грузди, в справочниках называются подгруздками. Их молоко похоже расцветкой с молоком настоящего груздя, но оно не теряет чрезмерную горечь в холодном посоле, в то время как горечь молока настоящего груздя, в холодном посоле удачно трансформируется - добавляет груздю остренького вкусового шарма. Настоящие грузди я никогда не вымачиваю перед холодным посолом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
genn
сообщение 5.2.2017, 22:09
Сообщение #55


Новичок
*

Сообщений: 40
Регистрация: 14.9.2015

Дача в:на севере Южного Урале



Теперь я немного в недоумении. В "сухих" груздях , которые я здесь обычно собираю никакого молока не бывает. Да я читал, что их правильнее называть подгруздками. С детства в лесу мы бывало их ели сырыми. Естественно не целиком а только "откусывали" ножки, они не такие острые.... Я специально вспомнил про грузди скрипуны которые очень похожи на наши "сухие" грузди, но абсолютно белые, в то время как "сухие" грузди чаще всего имеют коричневые пятна загара. Как правило их не имеют грибы которые полностью в грунте или под шапкой листьев.... Ну и как я уже писал скрипуны как раз и выделяют "белое молочко" на срезе ужасно горькое... Да, в берёзовых лесах, где чаще всего мы и собираем наши сухие грузди ими не брезгуют коровы. Очень часто видел как в проходящем стаде из близлежащей деревни коровы нагло откусывали куски грибов....именно груздей...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 5.2.2017, 23:09
Сообщение #56


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3894
Регистрация: 29.9.2008




Просто подгруздки тоже бывают разные - отвечая Вам, я просто забыл про не горькие подгруздки - они действительно не выделяют молока, и они действительно не горькие, но они тоже подгруздки. Горькие подгруздки с молоком, но и они подгруздки - все не мохнатые грузди, являются подгруздками.
Чёрный груздь (как и груздь ореховый), который тоже мохнатый (как и белый), он груздь, а не подгруздок, и его молоко тоже удачно трансформируется в холодном посоле - его тоже не нужно отмачивать перед посолом.
Подгруздок, который не горький, тоже не нужно предварительно отмачивать, но он всё равно подгруздок, потому что не мохнатый.
Ну и соответственно все грузди, отличаются от всех подгруздков, более роскошным вкусовым букетом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
genn
сообщение 6.2.2017, 13:24
Сообщение #57


Новичок
*

Сообщений: 40
Регистрация: 14.9.2015

Дача в:на севере Южного Урале



Ну если уж начался разговор про грузди, то совсем недавно узнал про суп груздницу, или груздянку. Не знаю как правильно назвать, друг посоветовал приготовить грибной суп из груздей. Честно говоря мне и моим родственникам так понравилось, что мамуля стала просто замораживать чистые сухие подгруздки (так наверно правильно будет их идентифицировать). И на Новый год мы кушали супчик практически из свежих груздей. Хотелось бы ещё отметить маслятя. В наших грибных местах,бывает, маслят набираем очень много. Потому как они "начинаются" чуть раньше,чем "нормальные" грибы. Поэтому и готовим их разными способами. Единственное,что останавливает меня и большинство коллег от сбора маслят - это их чистка. Ну а про вкус могу сказать,что если честно, то не выделяю какие то конкретно грибы. Есть только те, которые точно не нравятся, а остальные приблизительно одинаково. Потому как у каждого гриба свой неповторимый вкус, который ещё и от способа приготовления сильно зависит... Из искусственно выращенных пробовал вешенки и шампиньоны. Шампиньоны понравились, а вот вешенки не очень, может их просто не правильно приготовили...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 6.2.2017, 14:53
Сообщение #58


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3894
Регистрация: 29.9.2008




Цитата(genn @ 6.2.2017, 17:24) *
Ну если уж начался разговор про грузди, то совсем недавно узнал про суп груздницу, или груздянку. Не знаю как правильно назвать, друг посоветовал приготовить грибной суп из груздей. Честно говоря мне и моим родственникам так понравилось, что мамуля стала просто замораживать чистые сухие подгруздки (так наверно правильно будет их идентифицировать). И на Новый год мы кушали супчик практически из свежих груздей.

Груздянка, это интересно, но важно понимать - жарить эти грибы, перед закладкой в суп, или просто порезать и вперёд.
Если просто вперёд, то я не уверен в том, что вкус супа будет достойным. Конечно дело вкуса - например, на выставке в Голландии стоял мужик и зажаривал в казане свежие грибы - секунд 15 обжаривал каждую порцию, и подавал это как вкуснятину. Я эту вкуснятину еле затолкал в свой организм - выбросить, значит, оскорбить человека, который старался сделать тебе приятное, а проглотить, значит почувствовать себя мусоропроводом - альтернатива, скажем прямо, не очень привлекательная. Я уж не знаю, может европейские желудки уже достаточно извратились для поедания безвкусных вещей, потому что европейцы кушали эти почти сырые грибы и показывали всем своим видом, что наслаждаются. 34.gif
Цитата(genn @ 6.2.2017, 17:24) *
Шампиньоны понравились, а вот вешенки не очень, может их просто не правильно приготовили...

Скорее вешенку просто почти никто не выращивает правильно - слишком скудный используется субстрат по части питательности. А любая живая тварь, включая грибы, она есть то, что она ест - если она кушает непонятно что, то она и сама становится непонятно чем по вкусу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
genn
сообщение 6.2.2017, 15:35
Сообщение #59


Новичок
*

Сообщений: 40
Регистрация: 14.9.2015

Дача в:на севере Южного Урале



Груздянка, которую я пробовал, это именно "порезать и вперёд". У свежих груздей довольно остренький непередаваемый вкус. Ну а сырые грибы кушать.... кушал как раз ножки сухих подгруздков, сыроежек ножки ... вроде даже нравилось. Про остальные грибы не скажу... Вроде как то принимал сушёные лисички, но это уже чисто в лекарственных целях... В этой области грибы намного эффективнее растений... На себе конечно много не испытал, но кое с чем познакомился.... Ну а про вкусовые свойства лекарств - даже вода если её прописал врач становится противной...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 7.2.2017, 22:41
Сообщение #60


Активный участник
***

Сообщений: 972
Регистрация: 27.3.2011
Из: Самара и Старый Буян

Дача в:Самарской области



Ну, мужики, вы прям... раззадорили.
Расскажу о своих оЧуЧениях.
Из соленых у меня 1-2 места делят рыжики и сыроежки. Хотя эти грибы должны бы "выступать" в разных категориях: рыжики соленые "как есть" - даже не мытые (сухая очистка), сыроежки - горячий засол. У рыжих есть явное преимущество - их больше biggrin.gif Рыжики на этот раз дочь засолила покрепче, чтобы не скисли. ПОэтому есть их можно только после промывки водой, я еще и вымачиваю минут 10. А потом с лучком-подсолнечным маслом, или со сметаной...
Сыроег мало, их съедаем первыми.
ПОчетное 3-е место - у груздей. Настоящих я давно не находил. Наверное, не там искал. 34.gif Все больше белянки и черные грузди. Их тоже меньше, чем рыжиков (ну да, осень была на редкость рыжичной), и тоже намеренно пересолили. К настоящему моменту съедены - промыть, порезать, добавить лук и подсолнечное НЕрафинированное масло - и с картошечкой.
Весьма неплохи оказались соленые маслята. Вкус хороший, но консистенция... форму не держат, нет такой хрусткости, как у рыжиков или груздей.
Соленые белые оставили сложное впечатление. Вкус... списифисиский (с). Непривычно. И консистенцию не держат.
В прошлом году большим успехом пользовались соленые волнушки. А в этом - они не уродились. На ведро рыжиков десяток волнушек.


--------------------
Питбуль - самая человеколюбивая собака. (с) Петр Ильич
Моя Земляничная поляна,коллекция томатов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 5:21
Реклама на форуме