Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Грибоводство

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> О послевкусии и пользе лесных грибов, Мифы и реальность
Павел дачник
сообщение 25.9.2016, 17:20
Сообщение #21


Новичок
*

Сообщений: 93
Регистрация: 26.10.2015

Дача в:Балабаново.Калужская обл.



На мой нюх деревенское молоко пахнет не кровью, а навозом...
А по поводу белых и подберезовиков - мое личное мнение обретенное не при чтении о грибах, а приемом их во внутрь. Никому не навязываю. Просто хотел узнать мнение других грибоедов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 25.9.2016, 19:58
Сообщение #22


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3894
Регистрация: 29.9.2008




Цитата(Тиман @ 25.9.2016, 15:42) *
однако, цены у вас, что ж тратитесь, если не кушаете, подберёзовики подешевле будут icq03.gif

Так надо же было, хоть разок в жизни, а попробовать голимых Боровиков вдоволь нажарить. z03.gif
Подберёзовики много дешевле - 250 за кг. Но, одна в них проблема - слишком трудно купить именно молоденькие грибочки, и именно, чтобы не было в них червей. Моя ж проблема в том, что я знаю, где червячки сидят в грибе, даже когда их вроде бы там и нет. icq02.gif
Проще всего с Подосиновиками - они гораздо чаще в продаже, и гораздо чаще они без червячков продаются. Стоят они, правда, тоже 250, но не получаю я от них подберёзовиковского удовольствия, к большому моему сожалению. Больше скажу, и без ложной скромности msn-blush.gif - мои искусственно выращенные грибы, да на правильном субстрате, сильно вкуснее, чем Подосиновики. И это далеко не только моё мнение, смею подметить. z06.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 25.9.2016, 20:07
Сообщение #23


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3894
Регистрация: 29.9.2008




Цитата(Ария @ 25.9.2016, 19:08) *
И я за белые.

Слушайте - а может Вы все, сначала сушите Боровики, а только потом их размачиваете и жарите - говорят, что после сушки, Боровики приобретают неповторимый аромат, а повторимый аромат, наоборот, утрачивают. msn-scept.gif - может этим фактом объясняется столь дружное ваше голосование за Боровиков? 34.gif Я ведь, признаться, сталкивался и сам с подобным явлением - жена из деревни привозила чего-то сушёного - сказала, что это Боровики. Суп действительно был отменный, но уверенно я сказать не могу - действительно ли это были Боровики, или они там были вперемежку с какими-нибудь бледными поганками (грибные сухарики трудно идентифицировать, знаете-ли) - может поэтому вкус был неповторимым. 34.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 25.9.2016, 20:16
Сообщение #24


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3894
Регистрация: 29.9.2008




Цитата(Павел дачник @ 25.9.2016, 21:20) *
На мой нюх деревенское молоко пахнет не кровью, а навозом...
А по поводу белых и подберезовиков - мое личное мнение обретенное не при чтении о грибах, а приемом их во внутрь. Никому не навязываю. Просто хотел узнать мнение других грибоедов.

Не-не - навозом молоко пахнет не всегда, а кровью всегда.
Навозом бывает пахнет и магазинное - мёртвое молоко.
Причины разные - запах навоза, от немытого вымени - у хороших хозяев, молоко не пахнет навозом.
Запах же крови, от того, что во всех коровах непременно течёт кровь - лишить живую корову крови так, чтобы она всё равно давала молоко, это задачка потруднее будет, чем даже доказательство теоремы Ферма. z11.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тиман
сообщение 25.9.2016, 20:24
Сообщение #25


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1260
Регистрация: 12.10.2015
Из: Республика Коми

Дача в:Республика Коми



Цитата(Павел дачник @ 25.9.2016, 17:20) *
На мой нюх деревенское молоко пахнет не кровью, а навозом...

Свекровь работала дояркой. Молоко в холодильнике стояло и через несколько дней на нём был тооолстый слой сметаны и пааахло вкуусно


--------------------
Я Анна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тиман
сообщение 25.9.2016, 20:31
Сообщение #26


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1260
Регистрация: 12.10.2015
Из: Республика Коми

Дача в:Республика Коми



Цитата(Vladimir @ 25.9.2016, 20:07) *
... сушите Боровики..... Суп действительно был отменный...

Белые я сушу, добавляю потом пластинки в жаркое и мясо тоже, они и сухие белые и суп с неповторимым запахом.
Подберезовики и подосиновики при сушке темнеют, у нас так и называют - чёрные. Их вообще не ем (ИМХО)


--------------------
Я Анна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тиман
сообщение 25.9.2016, 20:45
Сообщение #27


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1260
Регистрация: 12.10.2015
Из: Республика Коми

Дача в:Республика Коми



Цитата(Vladimir @ 25.9.2016, 19:58) *
....подберёзовиковского удовольствия....


(ИМХО)


--------------------
Я Анна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 25.9.2016, 21:32
Сообщение #28


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 6801
Регистрация: 11.12.2014
Из: Казани

Дача в:Казани



... А мне низя теперь грибов... никаких... msn-cry.gif желчный пузырь взбрыкнул...


--------------------
Что посеешь - то пожнешь С уважением, Лариса Зинуровна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Павел дачник
сообщение 27.9.2016, 11:10
Сообщение #29


Новичок
*

Сообщений: 93
Регистрация: 26.10.2015

Дача в:Балабаново.Калужская обл.



Тут статейку нарыл "о послевкусии и ПОЛЬЗЕ лесных грибов"
http://meduniver.com/Medical/profilaktika/...a_zdorovia.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 27.9.2016, 11:49
Сообщение #30


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5001
Регистрация: 6.2.2010
Из: Нижний Новгород Дача в деревне Дуброва.

Дача в:Нижегородская обл



Цитата(Vladimir @ 25.9.2016, 20:07) *
Слушайте - а может Вы все, сначала сушите Боровики, а только потом их размачиваете и жарите - говорят, что после сушки, Боровики приобретают неповторимый аромат, а повторимый аромат, наоборот, утрачивают. msn-scept.gif - может этим фактом объясняется столь дружное ваше голосование за Боровиков? 34.gif Я ведь, признаться, сталкивался и сам с подобным явлением - жена из деревни привозила чего-то сушёного - сказала, что это Боровики. Суп действительно был отменный, но уверенно я сказать не могу - действительно ли это были Боровики, или они там были вперемежку с какими-нибудь бледными поганками (грибные сухарики трудно идентифицировать, знаете-ли) - может поэтому вкус был неповторимым. 34.gif

Про всех не знаю, а я именно сушу сначала белые - они действительно так намного вкуснее.а ели бы вас на кормили бледными поганками, на форуме уже быне писали...


Цитата(Глория @ 25.9.2016, 21:32) *
... А мне низя теперь грибов... никаких... msn-cry.gif желчный пузырь взбрыкнул...

У меня желчный удалён. Грибы ем, но с осторожностью.


--------------------
Я -Мария





Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Vladimir
сообщение 27.9.2016, 11:51
Сообщение #31


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3894
Регистрация: 29.9.2008




Цитата(Павел дачник @ 27.9.2016, 15:10) *
Тут статейку нарыл "о послевкусии и ПОЛЬЗЕ лесных грибов"
http://meduniver.com/Medical/profilaktika/...a_zdorovia.html

Статья явно написана недоучкой с амбициями. Сплошная ложь, передёргивание и явное неведение реальной ситуации, сквозят в каждом предложении.
Видите ли, грибы тормозят желудочную секрецию – они наоборот мощно стимулирую все возможные процессы, включая и секрецию желудка. Грибы и вредны то, только в этом плане – в плане сумасшедшей стимуляции всего организма к жизни. Больным-то людям, например язвой, совсем не будет хорошо, если желудочный сок начнёт активно выделяться – начнёт разъедать язву. Такая же канитель с болезнями почек, печени.
С отсутствием усваивания полезных веществ, это вообще перебор – именно эти высокоактивные вещества и стимулируют иммунную систему человека, и прочие физиологические системы организма – если бы эти вещества не усваивались, то они и не стимулировали бы физиологическую функциональность организма, по самому широкому кругу функций.
Белков в грибах действительно мало, но зато это настолько полезные формации белков, что найти им замену в других продуктах (по части пользы) практически невозможно.
А то, что белков мало, так это и не беда – человеку и не требуется много белков – гораздо важнее именно качество белков. Потребности человека в тоннах грибов, это ерунда полнейшая – главное регулярность приёма в пищу – японцы съедают в среднем, не более 30 грамм грибов за один приём пищи, но зато они почти каждый приём пищи дополняют грибами – самая здоровая и самая долгоживущая нация в мире, это японцы.
Легко усваиваемых углеводов в грибах действительно почти нет, но зато плохо усваиваемые углеводы значительно более полезны, чем легко усваиваемые, которые есть в любых других продуктах. Именно их главенство в противораковом действии грибов, а то, что грибы имеют комплексную противораковую активность, это доказано всеми серьёзными научными специализированными организациями мира.
Статьи из интернета, нужно сильно фильтровать в своём мозгу – знаете ли. В противном случае в мозгу появится такая же помойка, как и в интернете. z11.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 27.9.2016, 11:57
Сообщение #32


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3894
Регистрация: 29.9.2008




Цитата(Ария @ 27.9.2016, 15:49) *
...а ели бы вас на кормили бледными поганками, на форуме уже быне писали...

Я знаю об этом, но люблю шутить.... На самом деле у меня от бледных поганок на печени тяжело бывает - опять шучу, проказник я этакий msn-blush.gif - знаю что с почти стопроцентным смертельным циррозом печени, лучше не играться. icq03.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 27.9.2016, 20:27
Сообщение #33


Активный участник
***

Сообщений: 972
Регистрация: 27.3.2011
Из: Самара и Старый Буян

Дача в:Самарской области



Цитата(Vladimir @ 27.9.2016, 11:51) *
...
Статьи из интернета, нужно сильно фильтровать в своём мозгу – знаете ли. В противном случае в мозгу появится такая же помойка, как и в интернете. z11.gif

+100500!!!
Не только из и-нета. Сейчас многие уважаемые издания публикуют "полезные" советы. ГДЕ ОНИ БЕРУТ их? Раз за разом... такая чушь!!!

А про послевкусие... оказалось, самые вкусные грибы - это... сморчки!
Вот уж... не ожидал. Первый раз ел сморчки с большим недоверием в... 1973 г. ТОже начитался популярной литературы, что, мол, сморчки - гриб почти ядовитый...
ПОтом (следующие 43 года) как-то не случалось собрать и съесть сморчков. А в этом случился их урожай, да еще в "шаговой" доступности.
Ребята-а, белые с подберезовиками просто отдыхают!!! А-бал-деть, как вкусно!
На почетное второе место поставлю, все-таки, белые. Особенно в "мягком" маринаде.
Третье: соленые СЫРОЕЖКИ. Допускаю, что это чисто... как это сказать... психологическое. В 1988 дочь (ей шел 3-й год) была с родителями жены в их родовой деревне на Брянщине. Дед научил ее собирать грибы, и они каждый день ходили в лес. Я приехал к ним в августе, и меня накормили солеными сыроежками сбора моей крохи. С тех пор считаю соленые сыроежки круче и вкуснее любых груздей.


--------------------
Питбуль - самая человеколюбивая собака. (с) Петр Ильич
Моя Земляничная поляна,коллекция томатов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 28.9.2016, 16:06
Сообщение #34


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3894
Регистрация: 29.9.2008




Цитата(Alay @ 28.9.2016, 0:27) *
А про послевкусие... оказалось, самые вкусные грибы - это... сморчки!
Вот уж... не ожидал. Первый раз ел сморчки с большим недоверием в... 1973 г. ТОже начитался популярной литературы, что, мол, сморчки - гриб почти ядовитый...
ПОтом (следующие 43 года) как-то не случалось собрать и съесть сморчков. А в этом случился их урожай, да еще в "шаговой" доступности.
Ребята-а, белые с подберезовиками просто отдыхают!!! А-бал-деть, как вкусно!

Да уж - сморчки действительно порой могут удивить невиданными урожаями. Я тоже нарывался на такую ситуацию в семидесятых годах - ещё в прошлом веке. z09.gif
Тоже в первый день обильного жаркого, показалось сказочно вкусно. На следующий день мы повторили эту процедуру. На третий день опять было вкусно, но уже не очень сказочно. На следующий день жарёха уже не лезла в глотку, и мы принялись накладывать жаренные грибы в стеклянные банки, и устанавливать их в холодильник. Примерно на седьмой день, наша кухня стала напоминать промышленный комбинат по обжарке сморчков, без какого-то признака романтизма в глазах работников этого комбината. Сытыми мы становились уже от одних только запахов. А спустя еще пару дней, я вдруг обнаружил, что и запахи то сморчковые, не такие уж и сказочные - что в них есть и какой то неприятный побочный аромат.
Так что вкусен гриб, или не очень, это определяется видимо не только исходным биохимическом состоянии грибов, но и конкретным состоянием человека, потребляющего эти грибы - например, пьяный человек наверняка с удовольствием закусит и сырыми грибами, и даже вместе с лесной подстилкой icq03.gif .
Цитата(Alay @ 28.9.2016, 0:27) *
Третье: соленые СЫРОЕЖКИ. Допускаю, что это чисто... как это сказать... психологическое. В 1988 дочь (ей шел 3-й год) была с родителями жены в их родовой деревне на Брянщине. Дед научил ее собирать грибы, и они каждый день ходили в лес. Я приехал к ним в августе, и меня накормили солеными сыроежками сбора моей крохи. С тех пор считаю соленые сыроежки круче и вкуснее любых груздей.

Согласен, что скорее всего психология играла не последнее место в той вашей ситуации. Тем более дни рожденья дочерей обычно сопровождаются "горячими" жидкостями, а уж под стопочку, так и мухоморы покажутся вкуснятиной. icq03.gif
Мне ведь тоже довелось отведать вкусных солёных сыроежек, но уже в 60-х годах прошлого века. Ранее я рассказывал историю моего посвящения в грибную тему - мне тогда поставили на центр стола тазик с различными солёными грибами, и хоть дело было в Челябинске, среди самых суровых мужиков мира, но (вопреки телевизору) от тазика мы не откусывали металлические фрагменты - наслаждались исключительно грибами. icq08.gif
Сыроежки тогда показались такими же вкусными, как и грузди, а психология моя включилась потом в обратную сторону - просто скоро я стал взрослеть, а взрослея стал замечать, что в мире сыроежек прекрасно сосуществуют и грибные черви, которые скорее всего будут шевелиться во рту. Вот моя психика и стала защищаться от перспективы наслаждаться такой гармонией. Сыроежки ведь вообще не бывают без червей - поэтому я постепенно и забыл их неповторимый сказочный вкус, но если Вы утверждаете, что сыроежки это по-прежнему вкусно, то Вам я готов верить и на слово. z05.gif Шучу конечно - на самом деле, и я бы наслаждался грибами, когда бы они были собраны моими крохами - никаких червей, даже не заметил бы - даже порой бывает чуток жаль, что мои крохи, теперь уже не крохи совсем. icq02.gif И когда это я проморгал их взросление. 34.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 28.9.2016, 16:36
Сообщение #35


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 6801
Регистрация: 11.12.2014
Из: Казани

Дача в:Казани



Цитата(Ария @ 27.9.2016, 11:49) *
... Грибы ем, но с осторожностью.

Это как? по одному грибочку?
Приступ холецистита (первый в моей жизни) - в начале сентября, сейчас - диета... Видать, наелась уже... Но засол (валуи) держу в холодильнике. Выкинуть слабО.
В соленых грибах на первом месте - грузди мокрые лохматые, после промывки - вымачивания 2 суток - > перекладывать разнотравьем и солью, под гнет на 40 дней. Далее по баночкам и на холод до употребления. Черные грузди, валуи, волжанки... - это все потом...
Рыжики - они, хоть и Царь-гриб, но в моей семье предпочитают их жарить. по этому в очереди соленых грибов они не фигурируют. Опятки осенние пеньковые хорошИ жареные, супчики... Эх!...
Соление сырым способом нахожу вкуснее маринадов.
Сморчками жареными соседка угощала в 70х годах. Сказки не запомнилось... Наверно, сравнивать надо чтобы было с чем... а они не одновременного созревания... с другими дарами леса
"... так и мухоморы покажутся вкуснятиной. ..." - молчу, молчу... 34.gif


--------------------
Что посеешь - то пожнешь С уважением, Лариса Зинуровна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 28.9.2016, 16:52
Сообщение #36


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3894
Регистрация: 29.9.2008




Цитата(Глория @ 28.9.2016, 20:36) *
В соленых грибах на первом месте - грузди мокрые лохматые, после промывки - вымачивания 2 суток - >

Я готов был подписаться под каждым словом вашего сообщения, но вот настоящие грузди вымачивать перед посолом, это уже перебор полнейший. Я понимаю, когда вымачивают валуи и белые подгруздки (волжанки), но вымачивать лохматых - с такой жестокостью, к грибам и грибным ароматам, я в корне не согласен. msn-scept.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 28.9.2016, 17:02
Сообщение #37


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 6801
Регистрация: 11.12.2014
Из: Казани

Дача в:Казани



Цитата(Vladimir @ 28.9.2016, 16:52) *
...Я готов был подписаться под каждым словом вашего сообщения, но вот настоящие грузди вымачивать перед посолом, это уже перебор полнейший...

Горечь при этом вытекает. при смене вода - горчичного цвета. Один год из Удмуртии привезли - полная ванна(в какой купаются) набралась.
В засоле получилось две кастрюли по 20 литров. На работе угощала ( тогда - институт вычислительной техники... ) Народ сказал, сравнимо с курятиной, но вкуснее.
Вот я пишу, а ощущения - в кино видела - в пустыне закапывают по шею, а рядом - кувшин с водой. Так и мне про грибы - грибочки - грибулики... спорить не буду даже и начинать... msn-biggrin.gif


Вчера на рынке - микрорайон сада - рыжики по 150 руб/кг, подберезовики - по 100... почти даром...

Сообщение отредактировал Глория - 28.9.2016, 17:14


--------------------
Что посеешь - то пожнешь С уважением, Лариса Зинуровна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 28.9.2016, 18:09
Сообщение #38


Активный участник
***

Сообщений: 972
Регистрация: 27.3.2011
Из: Самара и Старый Буян

Дача в:Самарской области



Цитата(Vladimir @ 28.9.2016, 16:06) *
... - никаких червей...

Если грибы есть (не, вот так: ЕСТЬ), то брать червивые - себя не уважать. А если грибов нет, то нет и червивых.
Сыроежки, к сожалению, совсем не полнотелые. Чтобы набрать на засолку, их надо собрать минимум полкорзины. Если в лесу только единичные сыроежки, их и брать-то нет смысла.


--------------------
Питбуль - самая человеколюбивая собака. (с) Петр Ильич
Моя Земляничная поляна,коллекция томатов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Павел дачник
сообщение 28.9.2016, 19:12
Сообщение #39


Новичок
*

Сообщений: 93
Регистрация: 26.10.2015

Дача в:Балабаново.Калужская обл.



Цитата(Vladimir @ 28.9.2016, 16:06) *
Сыроежки ведь вообще не бывают без червей - поэтому я постепенно и забыл их неповторимый сказочный вкус.

Сыроежки по червивости вполне сравнимы с подберезовикам. Не червивые или совсем маленькие или по погоде когда уже все не червивые.
Однако подберезовики Вы едите с удовольствием.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 28.9.2016, 20:53
Сообщение #40


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3894
Регистрация: 29.9.2008




Цитата(Глория @ 28.9.2016, 21:02) *
Горечь при этом вытекает. при смене вода - горчичного цвета.

Горечь в "мохнатом" грузде имеет более интересную формулу, чем в подгруздке и в валуе. Из настоящего груздя горечь можно вымыть, а можно трансформировать в особенные вкусовые свойства, и особенные лекарственные свойства - трансформация идёт за счёт ферментов бактерий, накапливающихся в процессе холодного посола. Безусловно, что и отмытый настоящий груздь, и даже отваренный груздь, всё равно вкусен в посоле - разница лишь в глубине вкусовой расцветки. Хотя если например на "безрыбье", то и "мёртвый" груздь вкуснее, чем вообще не скушать груздя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 12:51
Реклама на форуме