Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Грибоводство

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> О послевкусии и пользе лесных грибов, Мифы и реальность
Vladimir
сообщение 20.9.2016, 8:05
Сообщение #1


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3894
Регистрация: 29.9.2008




За свою долгую жизнь, я испробовал на сковородках и в кастрюлях, несметное количество разных лесных грибов. Однако, только в этом году у меня появилась возможность сравнить вкусовую привлекательность различных видов грибов по отдельности - обычно я их готовил в одной куче.
В этом году грибов в наших лесах, просто завались. z03.gif Если это результат нашумевшего отклонения земной оси, то это она удачно отклонилась - в полезную для России сторону. z05.gif
Оказалось, что в жарком (а следовательно и в грибных супах), самым вкусным и полезным желудку, является Подберёзовик. Даже Белый гриб (как Боровик, так и разнолесный) уступает Подберёзовику в этом качестве. Подосиновик уступает ещё больше. Далее идут Опята. А ещё далее, идут по нисходящей все остальные известные грибы.
В холодном же посоле, самым вкусным является Настоящий груздь - белый. На втором месте - такой же груздь, но чёрный. На третьем месте Рыжики. Потом Волнушки и Подгруздки разных мастей - и далее по нисходящей.
У грибов из первого места, я обнаружил вселенную, из разно-выраженных вкусовых оттенков, а съеденными на ночь, они не дают никаких отрицательных ощущений - только приятные эмоции и воспоминания.
Приятного аппетита!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 20.9.2016, 19:53
Сообщение #2


Активный участник
***

Сообщений: 972
Регистрация: 27.3.2011
Из: Самара и Старый Буян

Дача в:Самарской области



Цитата(Vladimir @ 20.9.2016, 8:05) *
...
В этом году грибов в наших лесах, просто завались. z03.gif ...

Так-так. Где расположены ваши леса, в какой местности? icq03.gif


--------------------
Питбуль - самая человеколюбивая собака. (с) Петр Ильич
Моя Земляничная поляна,коллекция томатов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 20.9.2016, 22:48
Сообщение #3


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3894
Регистрация: 29.9.2008




Цитата(Alay @ 20.9.2016, 23:53) *
Так-так. Где расположены ваши леса, в какой местности? icq03.gif

Да ладно Вам - а я-то не поверил Денису, который несколько дней назад съездил в леса Нового Буяна, и нашёл там только Валуи - я списал это на его слабое умение собирать грибы. На неверие Денису у меня были причины - просто я вижу, как из Рождественного тащат, и Подосиновики, и Грузди, а из под Сызрани тащат, Рыжики, Подберёзовики, Белые, и Грузди с Подгруздками. Через три дня, тот же Денис, поехал в Ульяновскую область, и набрал там туеву хучу всех вышеперечисленных грибов - фотки мне присылал из леса - для консультаций - чтобы нечаянно поганку не скушать какую-нибудь. z09.gif Неужели только Старый и Новый Буян, осенние дожди обошли стороной, и лишили Вас грибов? msn-scept.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 21.9.2016, 3:48
Сообщение #4


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5001
Регистрация: 6.2.2010
Из: Нижний Новгород Дача в деревне Дуброва.

Дача в:Нижегородская обл



А случается такое. Мы тоже долго переживали - вокруг грибы несут, а у нас ни дождей ни грибов. Теперь дожди пошли, и грибы побежали.
А насчёт вкуса я не согласна насчёт подосиновиков - мне они в жарком больше всего нравятся. А белые хороши после сушки.


--------------------
Я -Мария





Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vlada
сообщение 21.9.2016, 4:59
Сообщение #5


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5551
Регистрация: 18.4.2009
Из: Средняя Волга

Дача в:Средней Волге



Цитата(Vladimir @ 20.9.2016, 22:48) *
Да ладно Вам - а я-то не поверил Денису, который несколько дней назад съездил в леса Нового Буяна, и нашёл там только Валуи - я списал это на его слабое умение собирать грибы. На неверие Денису у меня были причины - просто я вижу, как из Рождественного тащат, и Подосиновики, и Грузди, а из под Сызрани тащат, Рыжики, Подберёзовики, Белые, и Грузди с Подгруздками. Через три дня, тот же Денис, поехал в Ульяновскую область, и набрал там туеву хучу всех вышеперечисленных грибов - фотки мне присылал из леса - для консультаций - чтобы нечаянно поганку не скушать какую-нибудь. z09.gif Неужели только Старый и Новый Буян, осенние дожди обошли стороной, и лишили Вас грибов? msn-scept.gif

У нас в городе вроде все время идут дожди...
А в лесочках рядом, в полях (на шампиньоны) - трещины в земле. Какие там грибы...


--------------------
Делай, что должно, и будь, что будет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 21.9.2016, 8:06
Сообщение #6


Активный участник
***

Сообщений: 972
Регистрация: 27.3.2011
Из: Самара и Старый Буян

Дача в:Самарской области



Шампиньоны-то в лугах, действительно, есть. Даже на лужайке перед домом вылезли. В соснах появились молоденькие маслята, но... как-то поодиночке.
К тому же, похоже, соотношение грибов и грибников примерно 1:1 msn-scept.gif
В отношении "тащат из-под Сызрани"... Видимо, это влияние Жигулевской излучины - повышенная средняя влажность в районе. Сколько раз уже видел: гроза, над Жигулями льет, а на левом берегу - ни капельки.
Но это все офф-топ, а по теме... Гриб, выращенный на субстрате, никак не может быть вкуснее выросшего в естественной среде.

Сообщение отредактировал Alay - 21.9.2016, 8:14


--------------------
Питбуль - самая человеколюбивая собака. (с) Петр Ильич
Моя Земляничная поляна,коллекция томатов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 21.9.2016, 11:05
Сообщение #7


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3894
Регистрация: 29.9.2008




Цитата(Alay @ 21.9.2016, 12:06) *
Шампиньоны-то в лугах, действительно, есть. Даже на лужайке перед домом вылезли. В соснах появились молоденькие маслята, но... как-то поодиночке.
К тому же, похоже, соотношение грибов и грибников примерно 1:1 msn-scept.gif

Мне даже не верится в эту печаль - как-то много лет назад, после моего поступления в институт, нас сразу погнали на картошку, и именно в буянские места. До начала дождей, ваши леса выглядели плохо, а все студенты занимались только сбором и перекидыванием картошки, ну и банальными вечерними танцами около студенческого барака. Но как только пошли дожди, начался такой обильный рост разнообразных грибов, что я аж обалдел. Несколько активистов с нашего факультета (среди которых были и девушки), нашли для своего вечернего отдыха один из брошенных сельских домов, с функционирующим электричеством и Русской печкой. Каждый день, я приносил из ближайшего леса мешок грибов (подосиновики, подберёзовики, опята, а грузди не брал - солить было негде), остальные мальчишки приносили картошки с полей - покупали трёхлитровку свежайшего деревенского молока, и буханку горячего хлеба. Девчонки жарили грибы с картошечкой (в Русской печке, между прочим), и начинался знатный вечерний пир - под густое холодное молочко и душистую хлебную горбушку, с байками и прибаутками. Осознаёте, какие это были эмоции, и какая у меня сейчас ностальгия по вашим местам? И зачем же Вы так разрушили мои ожидания - ожидания рассказа о прекрасной грибной охоте в ваших лесах? icq02.gif
Цитата(Alay @ 21.9.2016, 12:06) *
В отношении "тащат из-под Сызрани"... Видимо, это влияние Жигулевской излучины - повышенная средняя влажность в районе. Сколько раз уже видел: гроза, над Жигулями льет, а на левом берегу - ни капельки.

А у меня другие воспоминания о заволжской грозе - я в прибрежном лесу - ливень стеной, а молния бьёт часто и прямо в нескольких метрах над головой. Раскаты били моментально со вспышкой - били непомерно громко - сродни взрыва крупноколиберного пушечного снаряда под ногами - я каждый раз непроизвольно подпрыгивал, примерно на метр над землёй. Ещё более непроизвольно, я каждый раз матерился - причём я не произносил, а непроизвольно выкрикивал матерщину - случалась, так сказать оральная рефлекторная реакция на разряд. z09.gif
Цитата(Alay @ 21.9.2016, 12:06) *
Но это все офф-топ, а по теме... Гриб, выращенный на субстрате, никак не может быть вкуснее выросшего в естественной среде.

А это Вы к чему вообще сказали - неужели Вы решили, что я выращиваю подберёзовики и боровики искусственно? Если так, то Вы неправильно меня поняли - я покупал эти грибы у бабулек и дедулек пришедших из леса - покупал каждый день - по пути с работы. Микоризные грибы пока никто в мире не научился выращивать, вроде как. Ну и я здесь пока не являюсь исключением.
Что же касается вкусовых свойств, то микоризные грибы вкусны не от естественного субстрата, а от обмена с деревом всякими вкусняшками + субстрат. А вот грибы, зависящие только от естественного субстрата (в природе есть и такие разновидности грибов), в последнее время уступают моим грибам - выращенным на субстратах с особо сбалансированной питательной формулой. Просто я сравнительно недавно научился создавать баланс питания для конкретного штамма грибов - поэтому и говорю про последнее время. Вкусные штаммы тоже нашёл недавно. А в природе ведь нет потребности, сделать гриб именно вкусным - там главное выживаемость - а вкусному грибу, выживать наоборот сложнее, чем фиговенькому грибочку - ни так-ли? icq03.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 21.9.2016, 21:16
Сообщение #8


Активный участник
***

Сообщений: 972
Регистрация: 27.3.2011
Из: Самара и Старый Буян

Дача в:Самарской области



Цитата(Vladimir @ 21.9.2016, 11:05) *
...зачем же Вы так разрушили мои ожидания - ожидания рассказа о прекрасной грибной охоте в ваших лесах? icq02.gif ...

Я до сих пор вспоминаю, как мы с двоюродным братом ездили за маслятами в Преполовенский лес (это Приволжский р-н, 5 км от Обшаровки). Сначала (как зашли в лес) брали все подряд. А потом нашли такие поляны маслят... Выкинули все, что было собрано до того. Встали на карачки против друг друга на краю полянки, и давай косить... Тот же лес 30 лет спустя - все забросано мусором (от бутылок до старых покрышек), грибы... единичные.
В окрестностях Ст.Буяна картина примерно такая же. Либо все исхожено, либо - после зимы 2010 - забуреломлено. Ну и климат со времен нашей юности сильно похудшел в плане грибалки. В "хороший" год собирали подберезовики и подосиновики, белянки, маслята, буквально ходили по свинухам (народ их собирал мешками). ПОтом - опята и вешенки. В этом году... ну я уже писал.
Цитата(Vladimir @ 21.9.2016, 11:05) *
...
А в природе ведь нет потребности, сделать гриб именно вкусным - там главное выживаемость - а вкусному грибу, выживать наоборот сложнее, чем фиговенькому грибочку - ни так-ли? icq03.gif

Ну это с точки зрения "царя природы" icq03.gif А для всяких жучков-червячков, может, самый фиговенький и есть самый вкусный? Да и насчет выживания грибов... У меня перед домом выросли шампиньоны аккурат на подъездной колее.


--------------------
Питбуль - самая человеколюбивая собака. (с) Петр Ильич
Моя Земляничная поляна,коллекция томатов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 21.9.2016, 21:34
Сообщение #9


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3894
Регистрация: 29.9.2008




Цитата(Alay @ 22.9.2016, 1:16) *
Да и насчет выживания грибов... У меня перед домом выросли шампиньоны аккурат на подъездной колее.

А что с них возьмёшь - с Шампиньонов полоумных icq08.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vlada
сообщение 22.9.2016, 5:17
Сообщение #10


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5551
Регистрация: 18.4.2009
Из: Средняя Волга

Дача в:Средней Волге



Цитата(Vladimir @ 21.9.2016, 21:34) *
А что с них возьмёшь - с Шампиньонов полоумных icq08.gif

Почему полоумных ?
Сколько ездили за грибами, и даже примета образовалась : если благоверный ставит машину в грибы, то они таки и в лесу будут biggrin.gif
В первую очередь вырастают по колеям, может, там света малость больше, а потом уж на опушках и в лесу.


--------------------
Делай, что должно, и будь, что будет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Vladimir
сообщение 22.9.2016, 8:11
Сообщение #11


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3894
Регистрация: 29.9.2008




Цитата(Vlada @ 22.9.2016, 9:17) *
Почему полоумных ?
Сколько ездили за грибами, и даже примета образовалась : если благоверный ставит машину в грибы, то они таки и в лесу будут biggrin.gif
В первую очередь вырастают по колеям, может, там света малость больше, а потом уж на опушках и в лесу.

Некоторым грибам свет нужен для обменных процессов - типа как человеку нужен какой-то спектр, для образования витамина - Д в организме.
Так шампиньоны и к таким грибам не относятся - прекрасно растут и в кромешной темноте - напрашивается лишь одно объяснение выползанию шампиньонов на колею - полоумные они. z09.gif
А чего от них ждать то - любой, кто будет всю жизнь питаться одними какашками, ополоумит. Нет, я конечно же знаю и закономерности круговорота воды в природе - они звучат примерно так - "Воду, которую Вы сейчас пьёте, кто-то когда-то, уже пил!!!". Но, с одной стороны, пьём то мы только производное от мочи - а шампиньоны, так и ещё дальше пошли - питаются какашками, и запивают мочёй - любой ополоумит! 34.gif
А примета, с которой Вы сейчас нас познакомили - хорошая примета - над ней нужно подумать!!! msn-scept.gif Я замечал нечто похожее, но, к сожалению, не сформулировал это явление как примету - видимо не хватило таланта - для краткости (сестры таланта) формулировки. 34.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 23.9.2016, 20:09
Сообщение #12


Активный участник
***

Сообщений: 972
Регистрация: 27.3.2011
Из: Самара и Старый Буян

Дача в:Самарской области



Вот, поностальгировал позавчера, а вчера наконец кончился дождь, к обеду проветрило... и подались мы с дочерью в ближайший сосенник.
И не зря. За 3 часа нарезали нетто 22 кг маслят. ПРичем резали примерно как 30 лет назад: сел в мокрую траву, скосил, откинул пук травы в сторону, скосил, переполз дальше... На корзину грибов один msn-wow.gif червивый!
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

И чистка грибочков до полуночи - а как же!

Видно было, что мы произвели далеко не первый сбор - пеньков множество, но среди них сидят молоденькие, крепенькие... И в густой траве очень много.
Сегодня весь день руки пахнут грибами biggrin.gif

Сообщение отредактировал Alay - 23.9.2016, 20:10


--------------------
Питбуль - самая человеколюбивая собака. (с) Петр Ильич
Моя Земляничная поляна,коллекция томатов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 23.9.2016, 21:21
Сообщение #13


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3894
Регистрация: 29.9.2008




Цитата(Alay @ 24.9.2016, 0:09) *
Вот, поностальгировал позавчера, а вчера наконец кончился дождь, к обеду проветрило... и подались мы с дочерью в ближайший сосенник.
И не зря. За 3 часа нарезали нетто 22 кг маслят. ПРичем резали примерно как 30 лет назад: сел в мокрую траву, скосил, откинул пук травы в сторону, скосил, переполз дальше... На корзину грибов один msn-wow.gif червивый!
И чистка грибочков до полуночи - а как же!

Видно было, что мы произвели далеко не первый сбор - пеньков множество, но среди них сидят молоденькие, крепенькие... И в густой траве очень много.
Сегодня весь день руки пахнут грибами biggrin.gif

Ну вот, я же говорил, что земная ось наклонилась - наклонилась удачно для грибов России, а Вы не верили ещё. z11.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Павел дачник
сообщение 23.9.2016, 22:33
Сообщение #14


Новичок
*

Сообщений: 93
Регистрация: 26.10.2015

Дача в:Балабаново.Калужская обл.



Цитата(Vladimir @ 20.9.2016, 8:05) *
Оказалось, что в жарком (а следовательно и в грибных супах), самым вкусным и полезным желудку, является Подберёзовик. Даже Белый гриб (как Боровик, так и разнолесный) уступает Подберёзовику в этом качестве.

А что, все согласны, что суп из подберезовиков вкуснее супа из белых? Я против. Суп из подберезовиков невыразительный, запах подберезовых ни в какое сравнение с белыми не идет...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тиман
сообщение 23.9.2016, 23:41
Сообщение #15


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1260
Регистрация: 12.10.2015
Из: Республика Коми

Дача в:Республика Коми



Цитата(Павел дачник @ 23.9.2016, 22:33) *
А что, все согласны, что суп из подберезовиков вкуснее супа из белых? Я против. Суп из подберезовиков невыразительный, запах подберезовых ни в какое сравнение с белыми не идет...

Я за белые z03.gif



--------------------
Я Анна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 24.9.2016, 9:14
Сообщение #16


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3894
Регистрация: 29.9.2008




Цитата(Павел дачник @ 24.9.2016, 2:33) *
А что, все согласны, что суп из подберезовиков вкуснее супа из белых? Я против. Суп из подберезовиков невыразительный, запах подберезовых ни в какое сравнение с белыми не идет...

Видимо тут больше философский вопрос. Мне то, вот тоже всегда кажется, что мои вкусовые рецепторы работают идеально, и что остальные люди типа должны держать это за эталон. icq01.gif Мой мозг также допускает, что в мире существует ещё десяток - другой таких же эталонов, но все остальные люди, типа ничего не понимают в магии вкуса. Однако чем больше я присматриваюсь, что делается в мире по части вкусового восприятия, тем больше понимаю, что более мудрой является поговорка - "На вкус, на цвет, товарищей нет!".
Например, в Японии широко применяется в пищу тонюсенькая соломка из совершенно безвкусной особой какой-то редьки. В Италии много заталкивают в свои желудки, какой-то совершенно безвкусной зелёной круглой хреновины - вроде как артишоком они называют эту хрень. Я то по началу из вежливости тоже проглатывал эту биомассу, но с каждым очередным глотком, всё больше ощущал себя мусоропроводом. Ну вот - а японцы и итальянцы кушают это явно с наслаждением - значит, у них есть какие-то дополнительные вкусовые рецепторы. Японцы также вообще не слышат некоторые русские буквы, звучащие в русской речи - например они не слышат звук "Л", и вроде "Ю" - здесь я вообще не понимаю, где и какие рецепторы должны отсутствовать, чтобы такое свершалось в человеческом организме, даже в организмах целой народности.
Опять же над дочкой своей я сильно порой удивляюсь - например, она не может даже нюхать настоящее деревенское молоко, потому что сквозь это молоко она видите ли чувствует запах крови, которая продолжает бежать по кровеносным сосудам коровы, у которой это молоко некогда вытекло из вымени. А вот магазинную бутылочную мёртвую жидкость, под названием "молоко", она почему-то пьёт. Бутылочное молоко даже не прокисает (как должен себя вести истинный продукт) - оно сразу гниёт при хранении, а дочери почему-то нравится именно такая (магазинная) формация молока. 34.gif
А возвращаясь к грибам, когда лично я смакую жаренные подберёзовики, то закрыв глаза вижу целую вселенную разноплановых очень ярко выраженных вкусовых расцветок. Жаренные же боровики и разнолесные белые грибы, не вызывают в моём мозгу такой палитры вкусовых ощущений, какую я ощущаю от подберёзовиков. Дочка же вообще отказалась кушать суп из белых грибов, хотя в принципе просто обожает грибные супы - её настораживают какие-то странные неприятные запахи, которые идут от белых грибов, и не идут от всех остальных жареных грибов, которые мы хоть когда-то жарили. Мне же, белые грибы не кажутся противными - просто кажутся какими-то полупустыми, по части вкусов и ароматов. Хотя, пока я не отведал белых грибов на полный размах, во мне сидело ощущение, что белый гриб, это царь всех грибов. Видимо предпочтения человека можно формировать, и через печатные тексты, и через телевизионные передачи. Это, видимо, возможно только тогда, когда нет возможности откушать настоящего продукта. А про белые грибы, много чего написано и сказано вкусного - да и выглядят они отменно - есть почва для формирования ложных представлений.
Ну это типа как Советский Союз развалился только потому, что людей не выпускали заграницу - они вбили себе в голову, что на западе рай, и стали саботировать, либо извращать любую свою работу - страна стала слабнуть экономически и развалилась. Пресса, западные кинофильмы, слухи и проочая лабудень, формировали в мозгу основной массы советских людей (лишённых возможности натурной оценки ситуации), иллюзию того, что запад - рай. А если бы туризм был свободным, то примерно 30 миллионов нашего населения убежало бы в кап-страны - поглядели бы, какая там в целом срань, и вернулись бы кто смог (миллионов этак 15 вернулись бы). С оставшимися же 15 миллионами, капитализм бы не справился - развалился бы от несварения человеческой биомассы. От несварения, обнажились бы все отрицательные задатки капитализма, и капитализм не смог бы объединять усилия, чтобы гадить советской стране. А при снятом общемировом прессинге, мы бы смогли сосредоточить свою экономику на себе, и пришли бы примерно к китайскому уровню - причём лет на 50 раньше, чем Китай. Приобретя неслыханную привлекательность, в нашу страну вернулась бы утраченная численность, причём не за счёт сбежавшего сброда - самые умственно продвинутые люди рванули бы в Россию - включая передовых иностранцев. На этом фоне, империя Америки так и не сформировалась бы, а то, что сформировалось, развалилось бы очень быстро. Именно такого разворота событий, и сейчас боится мировая финансовая правящая верхушка - война нового типа против России, именно для этого началась и разворачивается - чтобы избавиться от страха краха своей несовершенной политической конструкции. Правда для успеха такой войны, у запада сейчас совсем отсутствует почва под ногами.
Так что отсутствие натурной оценки в процессе формирования миропонимания, формирует у основной части населения неадекватные предпочтения, как в политических, так и в гастрономических вопросах - в грибных ароматах в том числе. z11.gif
А что поделать - видимо ситуация такова, что более правильным для неё является утверждение - "на вкус и цвет..." icq03.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 24.9.2016, 10:06
Сообщение #17


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3894
Регистрация: 29.9.2008




Цитата(Тиман @ 24.9.2016, 3:41) *
Я за белые z03.gif


Да - да - именно таких боровиков я и купил недавно 5 килограммчиков - по 500 российских долларов, за кг. icq03.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тиман
сообщение 25.9.2016, 11:42
Сообщение #18


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1260
Регистрация: 12.10.2015
Из: Республика Коми

Дача в:Республика Коми



Цитата(Vladimir @ 24.9.2016, 10:06) *
Да - да - именно таких боровиков я и купил недавно 5 килограммчиков - по 500 российских долларов, за кг. icq03.gif


однако, цены у вас, что ж тратитесь, если не кушаете, подберёзовики подешевле будут icq03.gif


--------------------
Я Анна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 25.9.2016, 15:07
Сообщение #19


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5001
Регистрация: 6.2.2010
Из: Нижний Новгород Дача в деревне Дуброва.

Дача в:Нижегородская обл



Цитата(Тиман @ 23.9.2016, 23:41) *
Я за белые z03.gif

И я за белые.


--------------------
Я -Мария





Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 25.9.2016, 15:08
Сообщение #20


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5001
Регистрация: 6.2.2010
Из: Нижний Новгород Дача в деревне Дуброва.

Дача в:Нижегородская обл



Цитата(Тиман @ 23.9.2016, 23:41) *
Я за белые z03.gif

И я за белые.


--------------------
Я -Мария





Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 6:24
Реклама на форуме