Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

13 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Аргута на приусадебном участке.
Якимов
сообщение 22.12.2013, 0:28
Сообщение #21

Завсегдатай Клуба

Из: Самара

Дача в Cамара

Цитата(Сорокин @ 21.12.2013, 22:31) *
То что вы не читатель, а я не притендую на пост императора поднебесной. Мне это было и без вашего поста ясно icq01.gif
Но конечно, я рад, что вы поняли это и внятно артикулировали.
Продолжайте в том же духе.
Я буду только рад вашим успехам с любым видом актинидии.
Никто вас не "пинал".
Глагол "занимались"-глагол прошлого времени, применённый вами , без всякой оговорки. Не есть ли "пинок" человеку который активно работает?
А сорта аргуты по вашим словам "появились", может надо было глагол "явились" применить? И опять без оговорок.
А ведь кто то, а именно Козак и в прошлом Колбасина, десятилетиями работали и работают над ними.
По поводу сортов реестре это одно. Возможно вам известно о проблемах регистрации сортов.
Сколько сортов аргуты есть. Можно прочитать в этих книгах.

Не давно была статья в "ПХ" "Неторопливая актинидия".
По поводу соревнования. Читайте мой заглавный пост в открытой мной теме "Актинидия полигама". К слову тема та, откровенно загажена вашими апологетами. Которым интересны лишь свои же остроты.

За литературу благодарю. Вы не угадали. Тот кто не читает, тот и не пишет.
Я не имею ни малейшего желания состязаться с Вами в пустой риторике.
Насчёт меня не "пинал", так достаточно других примеров. Не прошло и месяца, как вы пинали Стефана. И делали это в такой резкой манере(полагаю, не без удовольствия), что "это" вынуждены были убрать.
О работе судят по результатам.
Я без особых проблем достал сорта аргуты Шайтана и Скрипченко.
Можете-ли вы сказать, что вы имеете сорта аргуты Колбасиной и Козак, о которых говорите, независимо от того есть они в реестре или их нет?
Что толку перечислять, если их нет у садоводов?
Я говорю о реальных вещах(вполне материальных), которые можно приобрести(и я это сделал) даже в другом государстве.
Вы же ссылаетесь на печатное слово. А слово, оно слово и есть. У Вас, как у человека просветлённого и приближенного есть эти аргуты?
Если есть, то "я буду только рад вашим успехам" в работе с этим видом актинидии.

--------------------

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 22.12.2013, 8:27
Сообщение #22

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(Сорокин @ 21.12.2013, 22:31) *
Не давно была статья в "ПХ" "Неторопливая актинидия".
По поводу соревнования. Читайте мой заглавный пост в открытой мной теме "Актинидия полигама". К слову тема та, откровенно загажена вашими апологетами. Которым интересны лишь свои же остроты.

Тему безусловно нужно чистить. Только не нужно прикидываться наивной овечкой. Своё высокомерие оставьте дома, а уж если никак не можете без этого, то не к чему удивляться и обижаться, когда с Вами общаются в Вашей же острой манере.

--------------------

+Цитировать сообщение
Сорокин
сообщение 22.12.2013, 9:50
Сообщение #23

Активный участник

Из: москва

Дача в М.О.

Цитата(Якимов @ 22.12.2013, 9:27) *
Тему безусловно нужно чистить. Только не нужно прикидываться наивной овечкой. Своё высокомерие оставьте дома, а уж если никак не можете без этого, то не к чему удивляться и обижаться, когда с Вами общаются в Вашей же острой манере.

Вы опять не внимательно читали! Ну и кто виноват? Я на всех форумах написал " что удалил большую часть аргут, оставил Туземку". И на этом! А вы опять за своё "Может быть вы имеете". И купил Золотую косу. Общаюсь с Натальей Васильевной давно, но вот достать саженцы, оно не просто. Ну, так вот есть...
Купил правда для хорошего друга несколько подмосковных сортов аргут. Саженцы.
Пустая риторика-это про Стефана. Вряд ли стоит обсуждать тритьих лиц и другие форумы. Я так думаю icq01.gif И не получится это обсуждение в его пользу icq03.gif
А " завёлся" я ж не просто так. Когда люди десятилетиями работают, прошу заметить лично знакомые, а про них "занимались". Сорта "появляются". Обидно.....
Прежде чем написать что то "острое" я пишу про актинидии или об реальных создателях их сортов.
Достать сорта которых нет в России? Пока могу. Есть один маленький саженец. Зря я его в сад высадил. Надо было на подоконник! Если выживет Сергею Лазурченко отошлю. Западная, "не тривиальная" аргута icq01.gif
"Нельзя обьять не обьятное" и потому 2 сортов мне пока хватит. Туземка и Золотая Коса. Болото у меня, а как оказалось из актинидий - одна аргута отказывается даже цвести msn-sorrow.gif Не смотря на полностью искуственную и поднятую почву.
А почему вы думаете что список литературы без подвоха? icq03.gif
Книги серии "Культурная флора России" вышли мизерным тиражём.
В качестве жеста доброй воли icq01.gif , не такой уж я высокомерный icq01.gif Могу вам через Сергея передать, но не обещаю, возможно они раскуплены. Продавались очень долго. Спроса, увы, нет.

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 22.12.2013, 10:39
Сообщение #24

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Спасибо за конструктивный ответ. Я приобрёл и высадил сорта Золотая Коса, Ребристая, Великанша.
Волгоградский Бот. Сад продаёт.
Был удивлён, что не могу найти по ним информацию. Знаете, сорта есть, а происхождение совершенно непонятно (как будто с луны). Понемногу что-то нашёл, но крохи.

--------------------

+Цитировать сообщение
Сорокин
сообщение 22.12.2013, 12:43
Сообщение #25

Активный участник

Дача в М.О.

Цитата(Якимов @ 22.12.2013, 11:39) *
Спасибо за конструктивный ответ. Я приобрёл и высадил сорта Золотая Коса, Ребристая, Великанша.
Волгоградский Бот. Сад продаёт.
Был удивлён, что не могу найти по ним информацию. Знаете, сорта есть, а происхождение совершенно непонятно (как будто с луны). Понемногу что-то нашёл, но крохи.

Понял. Приношу свои извинения. Вы ж знаете что полно людей лукавых, пишущих "если есть,украдут и мне привезут", "сортов нет".Искренне рад что ошибался относительно вас. И ещё раз приношу свои извинения. Конкретно вам!

Золотая коса? Странно. Не самый вот новый, но и не давний сорт. в 11 году Наталья Васильевна составила полное его описание. Может ваш Ботсад и до того его получил....даже скорее всего так.
Ещё тут подумалось. Раз такое дело. Корни купленных мной сортов аргуты мне не нужны. Фишка в том что я буду делать очень маленькие саженцы и их пересылать. Сергею же вполне могу переслать "корешки". Тем самым пополнится и ваша коллекция.
В таком виде у меня сейчас Иулиания. Глядя на неё жалею что все покупки дома не оставил.

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 22.12.2013, 13:44
Сообщение #26

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Вынужден Вас править. Давайте оставим тему войны, независимо от количества и состава участников. Будем говорить корректно и конкретно по культуре, без двояких толкований, личностных оценок и обменов колкостями.
Делить нечего.

Относительно Ботанического Сада. Я живу в Самаре, а Волгоград значительно южнее (самый короткий путь 815км).
Так что Самарский ботсад и Волгоградский не одно и тоже.
Могу сказать относительно коллекции нашего Самарского Ботсада. Занимаются чем-то, больше того, аргуту я видел на заборе, окружающем периметр, в примеси к винограду девичьему. Однако, у меня нет ни малейшего желания с ними связываться.
Мой товарищ работал у них и кое-что приобрёл из коллекции сортовых жимолостей. Потом потратил несколько лет исследовательского труда разбираясь в помологии, чтобы установить сортовое соответствие. Продают, но пересорт составляет значительный процент, и пересорт не от организации работы (что можно как-то понять). С самой коллекцией нужно разбираться, но им видимо и невдомёк. Поэтому, пусть тихо живут своей монастырской жизнью, мне от них ничего не нужно.

--------------------

+Цитировать сообщение
Алина
сообщение 22.12.2013, 15:14
Сообщение #27

Активный участник

Из: Московская обл.

Дача в Дом в подмосковье,Воскресенский р-н

Действительно ли сорта актинидии джиральда(Туземка и Иулиания) раньше созревают,чем аргута?

+Цитировать сообщение
Сорокин
сообщение 22.12.2013, 15:55
Сообщение #28

Активный участник

Дача в М.О.

Цитата(Алина @ 22.12.2013, 16:14) *
Действительно ли сорта актинидии джиральда(Туземка и Иулиания) раньше созревают,чем аргута?

Туземку мне Козак рекомендовала, именно как сорт менее требовательный к летнему теплу, так же Золотая коса.
http://www.vstisp.org/nauka/conference/291.html
Кстати о джиральда, выступавшая на этой конференции представитель ГБС РАН однозначно сказала что после подробного изучения генома видов аргута, джиральда, пурпурная и крестов аргута х пурпурная. Можно однозначно сказать что это.....один вид. Хотя конечно подвид актинидия пурпурная в "чистом виде" требовательнее к теплу.
На конференции же выступал учёный из Самарского НИИ садоводства и лекарственных растений "Жигулёвские сады" Генадий Иванович Соболев. У него есть очень достойная коллекция сортов жимолости и несколько сортов аргуты, уж точно без пересорта, Подмосковной селекции. В частном разговоре со мной он без энтузиазма отозвался о собственных сортах коломикты, видимо из скромности. У него их несколько и они хорошо подходят климату Самары, интересно что один из его сортов имеет 3 ягоды в кисти. Хотя сорта его и не слишком крупноплодны, но засухоустойчивы, что актуально для более южного климата чем Подмосковье.

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 22.12.2013, 17:25
Сообщение #29

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(Сорокин @ 22.12.2013, 15:55) *
Туземку мне Козак рекомендовала, именно как сорт менее требовательный к летнему теплу, так же Золотая коса.
http://www.vstisp.org/nauka/conference/291.html
Кстати о джиральда, выступавшая на этой конференции представитель ГБС РАН однозначно сказала что после подробного изучения генома видов аргута, джиральда, пурпурная и крестов аргута х пурпурная. Можно однозначно сказать что это.....один вид. Хотя конечно подвид актинидия пурпурная в "чистом виде" требовательнее к теплу.
На конференции же выступал учёный из Самарского НИИ садоводства и лекарственных растений "Жигулёвские сады" Генадий Иванович Соболев. У него есть очень достойная коллекция сортов жимолости и несколько сортов аргуты, уж точно без пересорта, Подмосковной селекции. В частном разговоре со мной он без энтузиазма отозвался о собственных сортах коломикты, видимо из скромности. У него их несколько и они хорошо подходят климату Самары, интересно что один из его сортов имеет 3 ягоды в кисти. Хотя сорта его и не слишком крупноплодны, но засухоустойчивы, что актуально для более южного климата чем Подмосковье.

Скромность всегда к лицу. Соболеву сложно, он один, особой поддержки со стороны института нет(не удивлюсь если на конференцию он съездил за свой счёт).
Очень неприятно было несколько дней назад слышать в Челябинске от Ильина(в достаточно узком кругу), что в селекции жимолости все примерно на одном уровне. У нас его сорта есть, и я точно знаю, что они вдвое мельче последней серии Бакчарских сортов. Вот там была не скромность, а намеренное введение в заблуждение. На вопрос о быстром размножении(его задавал не я, а заинтересованный крупный бизнесмен) начал рассказывать об отводках. Мне лично слушать этот "детский сад" от известного селекционера было неприятно. Я увидел жадного и скрытного дельца, но не заметил учёного. Неудобный вопрос обойти можно, никто не обязан отвечать, против своего желания, но так опускаться я бы не стал.

--------------------

+Цитировать сообщение
Сергей Лазурченк...
сообщение 22.12.2013, 17:37
Сообщение #30

Активный участник

Из: пос.Смышляевка. Самарская обл.

Дача в перспективе

Цитата(Алина @ 22.12.2013, 16:14) *

Про сорта Туземка и Иулания ничего сказать не могу, Туземка у меня еще слишком маленькая и не плодоносит, а Иулании у меня нет.
Но и у аргуты есть сорта как с ранним сроком созревания так и с более поздним.
В этом году у меня и у моего друга первый раз дали урожай несколько сортов и форм аргуты.Так что с уверенностью могу сказать что размеры, форма и окраска ягоды, срок созревания, вкус, зимостойкость, разных форм аргуты могут сильно различаться.
В условиях Самары самой ранней (начало сентября) является вот эта форма. Она же для меня самая вкусная.

Часть цветков у этой формы аргуты фасциированные, то есть сросшиеся, поэтому и ягоды выглядят по разному. Средняя масса плода — !0 г, максимальная — !4 г. Созревание растянутое, часть плодов опадает, в тоже время не собранные во время, могут висеть на лиане до заморозков.

Вторым сортом поспевающим в первой половине сентября, является сорт аргуты «Сеньтябрьская».

--------------------
Условия рассылки саженцев 2017г. https://yadi.sk/d/X1Vja18W3MbK6Y
Мой фотоальбом http://fotki.yandex.ru/users/lazo-12/http:/
Мой канал http://www.youtube.com/channel/UC83DzPu26-PRrJCl8b_MUnw

+Цитировать сообщение
Алина
сообщение 22.12.2013, 22:31
Сообщение #31

Активный участник

Из: Московская обл.

Дача в Дом в подмосковье,Воскресенский р-н

Скажите пожалуйста,а коломикту с аргутой скрещивали для получения крупноплодной ,но зимостойкой актинидии?

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 23.12.2013, 0:44
Сообщение #32

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(Алина @ 22.12.2013, 22:31) *
Скажите пожалуйста,а коломикту с аргутой скрещивали для получения крупноплодной ,но зимостойкой актинидии?

Эти два вида друг друга обычно не опыляют.
Хотя уровень плоидности различных форм коломикты (2n=40,48,58,112)
у аргуты (2n=40,58,96,116)
Джиральди(2n=40)
То есть, чисто теоретически можно предположить, что при совпадении уровня плоидности отдельных форм опыление возможно, но что из этого выйдет никто наперёд знать не может. В самом удачном случае гибриды могут быть с недоразвитым семенем или нестабильными признаками.

--------------------

+Цитировать сообщение
Сорокин
сообщение 23.12.2013, 1:15
Сообщение #33

Активный участник

Дача в М.О.

Цитата(Алина @ 22.12.2013, 23:31) *

Поскольку эта ветка, этого форума самая молодая, ответ на этот наивный и типичный вопрос, получится самым пожалуй развёрнутым icq01.gif
А давно ли я по другому форуму спрашивал "Как это MSU?" icq01.gif Лазурченко и Якимов -они знают icq03.gif
Собственно проблема крупноплодности у коломикты решена, скажем прямо. Сортами Витакола (Чехия) и сортом Виктория (Россия).
Если заходить издалека..... А тут я открываю книгу и рот icq01.gif Согласно книге"Культурная флора России", уровень плоидности у актинидии аргута от 2х! до 6х! Коломикта строго диплоид......
6х аргуты это конкретный сорт, написанный как Issaisarunashi. Исайя?! Это же сорт от которого Вернель Меркель произвёл сорт который он позиционирует как крест Аргута х Коломикта...... Юлия......
До этого момента моя теория была такова (если я иногда задумывался над этим icq01.gif )Коломикта 2х ,Аргута 4х, их крест 3х(триплоид). Но таковых мы не наблюдаем! От того: Мутные гибриды эти....
Но крест 2х и 6х. по ходу, даже в F2 должен давать жизнеспособные растения с чётным набором хромосом. А сеянцы Юлии характеризуются стабильно-ранним вступлением в плодоношение....
Кто слабо понял, но хочет. вот ссылка http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_biology...%94%D0%98%D0%AF
Кто понимет лучше и больше пускай поправит!
А ещё короче icq01.gif
Есть два сорта. Один вывел селекционер Вернель Меркель (Германия) Julia (Юлия) , второй MSU расшифровка этого названия-абревиатуры говорит где он выведен Michigan State University.
Оба сорта не слишком то и крупноплодны, опыляются аргутой и зимостойкость у них точно как у аргут западных сортов(возможно Юлия и чуть более зимостойка). Их фенотип - фенотип аргуты. В России их купить нельзя.

Сергей, я по фоткам не понял. Вейки плодоносит у тебя? Тут нашёл человека у которого этот сорт под Москвой, на южной стене постоянно жилого дома. Цвёл таки (и женский и мужской) но плодов не было.
Якимов, писал не видя вашего поста, но с открытой книгой icq01.gif

Сообщение отредактировал Сорокин - 23.12.2013, 1:19

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 23.12.2013, 8:51
Сообщение #34

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Зря сомневаетесь. Фото Вейки я сделал лично в нашей коллекции, как и все остальные фото актинидий.
Насчёт открытой книги. Нет ничего зазорного, что количество хромосом в кариотипе я взял у Витковского.
Это не моя специальность и я не обязан это помнить наизусть.
На Вас Ваши знания не из сновиденияй пришли, вы ведь исследованием кариотипа и определением уровня плоидности тоже не занимались.
Я не скрываю, что я дилетант, но ведь и вы тоже дилетант.
Уровень компетенции в этом вопросе у всех разный. Ваш сегодня выше, но это не догма и не постулат.
Вы только поймите простую вещь. Люди выбрав определённый интерес развиваются. Мелкие уколы Вас нисколько не возвышают. Придёт время и вы будете одним из многих, если не займётесь наукой.
Знаниями можно великодушно делиться. Можно делиться,- намекая что все внимающие дураки.
Результат вроде один и тот же, но одних учителей всю жизнь помнят, а о других и вспоминать неприятно.

--------------------

+Цитировать сообщение
Сорокин
сообщение 23.12.2013, 9:15
Сообщение #35

Активный участник

Дача в М.О.

Цитата(Якимов @ 23.12.2013, 9:51) *
Зря сомневаетесь. Фото Вейки я сделал лично в нашей коллекции, как и все остальные фото актинидий.
Насчёт открытой книги. Нет ничего зазорного, что количество хромосом в кариотипе я взял у Витковского.
Это не моя специальность и я не обязан это помнить наизусть.
На Вас Ваши знания не из сновиденияй пришли, вы ведь исследованием кариотипа и определением уровня плоидности тоже не занимались.
Я не скрываю, что я дилетант, но ведь и вы тоже дилетант.
Уровень компетенции в этом вопросе у всех разный. Ваш сегодня выше, но это не догма и не постулат.
Вы только поймите простую вещь. Люди выбрав определённый интерес развиваются. Мелкие уколы Вас нисколько не возвышают. Придёт время и вы будете одним из многих, если не займётесь наукой.
Знаниями можно великодушно делиться. Можно делиться,- намекая что все внимающие дураки.
Результат вроде один и тот же, но одних учителей всю жизнь помнят, а о других и вспоминать неприятно.

Я "уколоть" вообще никого не хотел, а уж тем более "пнуть". Мне интересны люди знающие и не заскорузлые.
Я отнюдь не настаиваю на предыдущем посте. Самому интересно. Сам вопросы вижу, по своему ответу icq01.gif
"Как собственно возможен дикий вид, вид существующий в природе с разным числом плоидности?"-я этого не понимаю. И числа которые я привёл, очень возможно, ошибка. Учёные они то же ошибаются.
Смутила плоидность отдельного сорта.......6х.....
Ян Кола- много десятилетий занимающийся актинидиями автор некоторого числа сортов аргуты и коломикты.Примеры его сортов аргута -Прадед(мужской сорт)коломикта Витакола. Бывший лично у Меркеля. Мы с ним сотрудничаем и общаемся(С Яном).Говорит, по поводу Юлии,"Не вижу коломикты совсем, это аргута......."
В Сергее я тож ни разу не сомневаюсь. Общаемся не один год. Вчера по телефону говорили.
Якимов, ну не комплексуйте! Вам не к лицу это! Я не великодушно делюсь знаниями. А глядя белой завистью на ваши с Сергеем дстижения. Именно в этом плане. Надо понимать фразу про открытую книгу! Я автор этой фразы icq01.gif И я так настаиваю!!!

Сообщение отредактировал Сорокин - 23.12.2013, 9:16

+Цитировать сообщение
Сорокин
сообщение 23.12.2013, 9:32
Сообщение #36

Активный участник

Дача в М.О.

Про Вейки уточнил. Поскольку это типично западный сорт аргуты. Если он плодоносит, уж точно будет Юлия плодоносить. А сорт конечно очень интересный!

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 23.12.2013, 10:41
Сообщение #37

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(Сорокин @ 23.12.2013, 9:15) *
Я "уколоть" вообще никого не хотел, а уж тем более "пнуть". Мне интересны люди знающие и не заскорузлые.
Я отнюдь не настаиваю на предыдущем посте. Самому интересно. Сам вопросы вижу, по своему ответу icq01.gif
"Как собственно возможен дикий вид, вид существующий в природе с разным числом плоидности?"-я этого не понимаю. И числа которые я привёл, очень возможно, ошибка. Учёные они то же ошибаются.
Смутила плоидность отдельного сорта.......6х.....
Ян Кола- много десятилетий занимающийся актинидиями автор некоторого числа сортов аргуты и коломикты.Примеры его сортов аргута -Прадед(мужской сорт)коломикта Витакола. Бывший лично у Меркеля. Мы с ним сотрудничаем и общаемся(С Яном).Говорит, по поводу Юлии,"Не вижу коломикты совсем, это аргута......."
В Сергее я тож ни разу не сомневаюсь. Общаемся не один год. Вчера по телефону говорили.
Якимов, ну не комплексуйте! Вам не к лицу это! Я не великодушно делюсь знаниями. А глядя белой завистью на ваши с Сергеем дстижения. Именно в этом плане. Надо понимать фразу про открытую книгу! Я автор этой фразы icq01.gif И я так настаиваю!!!

Я привёл ряд(чисел) с количеством хромосом в кариотипе(по Витковскому).
Даже не вдаваясь в подробности о количестве геномов, видно что при разном количестве хромосом у каждого участника скрещиваемой пары, невозможно создать новое растение с полноценным количеством пар хромосом в геномах(при скрещивании новое растение образует пары хромосом в геномах- строго одна хромосома от матери, а одна от отца).
Если исходить из того, что существует ряд растений внутри вида с разным количеством хромосом в ядрах клеток, то утверждение, что все коломикты диплоиды - неверно.
Число пар хромосом в геноме-const. Количество геномов(уровень плоидности кратен этой const) получается разным для растений с разным количеством хромосом в кариотипе.
То есть растения с разным количеством хромосом в ядрах, по идее должны образовывать подвиды или вариации в рамках одного вида с разным уровнем плоидности(количеством геномов).
Я не биолог и могу заблуждаться. Поправьте, если что-то не так
Насчёт скрещиваний растений с разным уровнем плоидности. Это часто делается не напрямую.
Существуют методы изменения плоидности (обработка семян вида колхицином или облучение гамма излучением). Небольшой процент сеянцев имеет изменённый уровень плоидности. А уже эти сеянцы используют в скрещиваниях.
То есть, скрещивание идёт между растениями с одним уровнем плоидности.

--------------------

+Цитировать сообщение
Сорокин
сообщение 23.12.2013, 11:37
Сообщение #38

Активный участник

Дача в М.О.

Цитата(Якимов @ 23.12.2013, 11:41) *
Я привёл ряд(чисел) с количеством хромосом в кариотипе(по Витковскому).
Даже не вдаваясь в подробности о количестве геномов, видно что при разном количестве хромосом у каждого участника скрещиваемой пары, невозможно создать новое растение с полноценным количеством пар хромосом в геномах(при скрещивании новое растение образует пары хромосом в геномах- строго одна хромосома от матери, а одна от отца).
Если исходить из того, что существует ряд растений внутри вида с разным количеством хромосом в ядрах клеток, то утверждение, что все коломикты диплоиды - неверно.
Число пар хромосом в геноме-const. Количество геномов(уровень плоидности кратен этой const) получается разным для растений с разным количеством хромосом в кариотипе.
То есть растения с разным количеством хромосом в ядрах, по идее должны образовывать подвиды или вариации в рамках одного вида с разным уровнем плоидности(количеством геномов).
Я не биолог и могу заблуждаться. Поправьте, если что-то не так
Насчёт скрещиваний растений с разным уровнем плоидности. Это часто делается не напрямую.
Существуют методы изменения плоидности (обработка семян вида колхицином или облучение гамма излучением). Небольшой процент сеянцев имеет изменённый уровень плоидности. А уже эти сеянцы используют в скрещиваниях.
То есть, скрещивание идёт между растениями с одним уровнем плоидности.

Я то же дилетант.
С последней вашей фразой согласен с оговоркой "в дикой природе". Вот пример скрещивания растений с разным уровнем плоидности. http://www.uaseed.com/technology/157.htm С точки зрения природы такие гибриды невмогущие выжить уроды. Но они ценны для сельского хозяйства. Кишмишные сорта винограда, я так понимаю, именно триплоиды. Изменений уровня плоидности(хотя колхицин- тема!) может, пока, не будем трогать?

Что ещё смущает в ваших рассуждениях. Смотрите: раз при разном количестве хромосом не возможено создать новое растение с полноценным количеством пар. То это уже не подвиды и не вариации,а полноценные виды.
И ещё. Если вид, скажем коломикта. Имеет как диплоидные, так и тетраплоидные формы. Их скрещивание, а как в природе без него?. Неизбежно ведёт к появлению стрильных(или бессемянных) форм.
Потому я и писал о том что не очень понимаю. Как аргута может иметь разные уровни плоидности. Пускай не в природе, в садах. Тогда неизбежно бы были сеянцы опять же стерильные или без семян. Но такого никто не видел. Сеянцы той же Юлии имеют нормальные плоды.
В чём я не прав?

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 23.12.2013, 14:37
Сообщение #39

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(Сорокин @ 23.12.2013, 11:37) *
Я то же дилетант.
С последней вашей фразой согласен с оговоркой "в дикой природе". Вот пример скрещивания растений с разным уровнем плоидности. http://www.uaseed.com/technology/157.htm С точки зрения природы такие гибриды невмогущие выжить уроды. Но они ценны для сельского хозяйства. Кишмишные сорта винограда, я так понимаю, именно триплоиды. Изменений уровня плоидности(хотя колхицин- тема!) может, пока, не будем трогать?

Что ещё смущает в ваших рассуждениях. Смотрите: раз при разном количестве хромосом не возможено создать новое растение с полноценным количеством пар. То это уже не подвиды и не вариации,а полноценные виды.
И ещё. Если вид, скажем коломикта. Имеет как диплоидные, так и тетраплоидные формы. Их скрещивание, а как в природе без него?. Неизбежно ведёт к появлению стрильных(или бессемянных) форм.
Потому я и писал о том что не очень понимаю. Как аргута может иметь разные уровни плоидности. Пускай не в природе, в садах. Тогда неизбежно бы были сеянцы опять же стерильные или без семян. Но такого никто не видел. Сеянцы той же Юлии имеют нормальные плоды.
В чём я не прав?

В природе диплоиды опыляют диплоиды (то есть, есть группа форм, которые обладая одним количеством геномов скрещиваются между собой. ), а тетраплоиды опыляют тетраплоиды. То есть, гибридов между растениями с разным уровнем плоидности быть не должно. Такие растения не опыляют друг друга. Есть различные способы искусственного преодоления этого барьера. То есть, наука делает вещи противоречащие естественной природе. На то она и наука. Многие виды растут на одной территории тысячелетиями, не скрещиваясь. Потом вдруг что-то происходит(извержение вулкана, падение метеорита, землетрясение), которое приводит к радиоактивному или химическому воздействию на семя и свершается чудо- качественное изменение.
Допустить, что в естественных условиях может происходить скрещивание растений с различным уровнем плоидности можно, но без плодовитого потомства(продолжения и сохраненияч полученного гибрида).
Насчёт бессемянных гибридов или растений с недоразвитыми семенами, так они также часто получаются при скрещивании растений разных видов с одинаковым количеством геномов, но отдалённых биологическим родством ( то есть если скрещивать коломикту с аргутой или любым другим видом с отдалённым родством).
Хотя не факт. Бывает что и разные виды хорошо скрещиваются между собой. Всё зависит от строения самих хромосом. Если строение хромосом близко по длине и конфигурации, то растение образуют стабильный генотип и плодовитое потомство.

--------------------

+Цитировать сообщение
Сорокин
сообщение 23.12.2013, 16:25
Сообщение #40

Активный участник

Дача в М.О.

Цитата(Якимов @ 23.12.2013, 15:37) *
В природе диплоиды опыляют диплоиды (то есть, есть группа форм, которые обладая одним количеством геномов скрещиваются между собой. ), а тетраплоиды опыляют тетраплоиды. То есть, гибридов между растениями с разным уровнем плоидности быть не должно. Такие растения не опыляют друг друга. Есть различные способы искусственного преодоления этого барьера. То есть, наука делает вещи противоречащие естественной природе. На то она и наука. Многие виды растут на одной территории тысячелетиями, не скрещиваясь. Потом вдруг что-то происходит(извержение вулкана, падение метеорита, землетрясение), которое приводит к радиоактивному или химическому воздействию на семя и свершается чудо- качественное изменение.
Допустить, что в естественных условиях может происходить скрещивание растений с различным уровнем плоидности можно, но без плодовитого потомства(продолжения и сохраненияч полученного гибрида).
Насчёт бессемянных гибридов или растений с недоразвитыми семенами, так они также часто получаются при скрещивании растений разных видов с одинаковым количеством геномов, но отдалённых биологическим родством ( то есть если скрещивать коломикту с аргутой или любым другим видом с отдалённым родством).
Хотя не факт. Бывает что и разные виды хорошо скрещиваются между собой. Всё зависит от строения самих хромосом. Если строение хромосом близко по длине и конфигурации, то растение образуют стабильный генотип и плодовитое потомство.

Вау!Я то же люблю писать беллетристику!Писать даже больше чем читать! icq01.gif
Вулканы!!!!!Метеориты!!! Проискождение видов!...Старик Дарвин...Поддельный череп лежавший в музее дарвинизма, в Лондоне, около полувека и убранный тихой сапой.......Похоже на Рея Бредбери? icq01.gif
Но.....вернёмся к нашим аргутам.
Что это за термин "Группа форм"? Откуда он взят?
Даже упрощу вам задачу. Отойдём снова от аргут.Дайте ссылку на информацию о том что на планете Земля имеется хоть один природный вид не считая простейших. Итак голосемянные, цветковые растения и все животные с хордовых начиная. Хоть один вид разделённый на нескрещивающиеся меж собой "группы форм".
А про аргуты посмею напомнить что опыляются они в садах естественным способом, для урожая. И нет данных что некое мужское растение может вообще не опылять некие женские!

+Цитировать сообщение
Загрузка...

13 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему