Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Грибоводство

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> ПОЖАЛУЙСТА ПОДСКАЖИТЕ СО СТРОИТЕЛЬСТВОМ КАМЕР ВЫРАЩИВАНИЯ, как правильно построить камеры, из чего и какое оборудование использов
67kabinet
сообщение 8.3.2013, 12:38
Сообщение #1


Гость


Сообщений: 6
Регистрация: 15.6.2012

Дача в:Ишиме



Здравствуйте уважаемые грибоводы!
Позвольте представиться, меня зовут Александр.

Я новичок в вашем нелегком, но очень увлекательном, занятии, поэтому прошу вашей методологической помощи. Уверен, что данная тема уже неоднократно муссировалась и описывалась, но прошу пойти мне на встречу и еще раз вернуться к её обсуждению.
Итак, (если так можно выразиться) "условие задачи":
имеется капитальной строение (стены шлакоблок, крыша - снаружи шифер, внутри помещения потолок сплошь обшит доской, обработанной известью)
высота у стен - 3,0 метра в центре - 4,5 метра
длина - 50 м
ширина - 18 м
внутри здания, по его длине, на расстоянии 6 м друг от друга установлены железобетонные вертикальные опоры (размер 0,3х0,3 м), по ширине, расстояния: стена - 1я балка - 2я балка - стена по 6 метров.

С учетом изложенного, мне предлагается организовать процесс вырашивания грибов следующим образом (речь о месте для приготовления субстрата пока не идет): в этом, имеющемся в распоряжении помещении построить камеры выращивания в количестве 7 штук. Размер камеры получается 6х14 метров, камера должна иметь два входа (выхода) друг на против друга, внутри располагается вентиляционная установка, представляющая собой воздуховоды, воздушные фильтры, система задвижек соответсвующих воздуховодов, паровой калорифер и центробежный вентилятор. Пар используется как для нагрева воздуха, подаваемого в камеру через калорифер, так и для увлажнения. В камерах устанавливаются стеллажи для размещения (подвешивания) грибных блоков.
По длине всего здания, вдоль каждой стены расположены технологические коридоры, куда выходят двери камер. Наличие и расположение других технологических помещений я пока опущу, поскольку вопрос пока о конструкции камер выращивания и вообще о правильности и целесообразности такой схемы выращивани.... Предполагается, что для изготовления камер будет изготовлен каркас из бруса, который впоследующем будет обшит доской, обработанной антисептиком и известью, а поверх доски камера будет обшита пенофолом (включаяя потолок, поскольку он деревянный), толщиной 8-10 мм, швы пенофола герметизириуются (по возможности, как можно тщательнее) между имеющимися в помещении ж/б балками, получается, сделаны смежные стены камер выращивания.
Весь Цикл выращивания предполагается организовать в камерах, без инкубатора, изменяя толко условия и показатели.

Пожалуйста, подскажите, имеет ли такой вариант (камерный) организации цикла право на жизнь? Насколько целесообразно использовать для изготовления камер указанные материалы (дерево для каркаса и стен, пенофол). Ещё раз прошу меня извинить, если я что то представляю себе не так. Я еще только учусь. Надеюсь на понимание.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Okeanograf
сообщение 8.3.2013, 14:05
Сообщение #2


Новичок
*

Сообщений: 40
Регистрация: 29.12.2012

Дача в:Ганновере



Цитата(67kabinet @ 8.3.2013, 10:38) *
Здравствуйте уважаемые грибоводы!
Позвольте представиться, меня зовут Александр.

Я новичок в вашем нелегком, но очень увлекательном, занятии
имеется капитальной строение (стены шлакоблок, крыша - снаружи шифер, внутри помещения потолок сплошь обшит доской, обработанной известью)
высота у стен - 3,0 метра в центре - 4,5 метра
длина - 50 м
ширина - 18 м
внутри здания, по его длине, на расстоянии 6 м друг от друга установлены железобетонные вертикальные опоры (размер 0,3х0,3 м), по ширине, расстояния: стена - 1я балка - 2я балка - стена по 6 метров.

С учетом изложенного, мне предлагается организовать процесс вырашивания грибов следующим образом (речь о месте для приготовления субстрата пока не идет): в этом, имеющемся в распоряжении помещении построить камеры выращивания в количестве 7 штук. Размер камеры получается 6х14 метров, камера должна иметь два входа (выхода) друг на против друга, внутри располагается вентиляционная установка, представляющая собой воздуховоды, воздушные фильтры, система задвижек соответсвующих воздуховодов, паровой калорифер и центробежный вентилятор. Пар используется как для нагрева воздуха, подаваемого в камеру через калорифер, так и для увлажнения. В камерах устанавливаются стеллажи для размещения (подвешивания) грибных блоков.
По длине всего здания, вдоль каждой стены расположены технологические коридоры, куда выходят двери камер. Наличие и расположение других технологических помещений я пока опущу, поскольку вопрос пока о конструкции камер выращивания и вообще о правильности и целесообразности такой схемы выращивани.... Предполагается, что для изготовления камер будет изготовлен каркас из бруса, который впоследующем будет обшит доской, обработанной антисептиком и известью, а поверх доски камера будет обшита пенофолом (включаяя потолок, поскольку он деревянный), толщиной 8-10 мм, швы пенофола герметизириуются (по возможности, как можно тщательнее) между имеющимися в помещении ж/б балками, получается, сделаны смежные стены камер выращивания.
Весь Цикл выращивания предполагается организовать в камерах, без инкубатора, изменяя толко условия и показатели.

Пожалуйста, подскажите, имеет ли такой вариант (камерный) организации цикла право на жизнь? Насколько целесообразно использовать для изготовления камер указанные материалы (дерево для каркаса и стен, пенофол). Ещё раз прошу меня извинить, если я что то представляю себе не так. Я еще только учусь. Надеюсь на понимание.

Добрый день, Александр,

Я тоже новичок, но меня направляет друг с опытом.
Отвечу частично:
Первое, что хоть дерево и побелено, всё-же я его изолировал водонепроницаемой плёнкой и пенопластом (у меня такой только потолок).
Внутренние камеры можно строить из лёгкого материала и без каркаса, внутренние перегородки я тоже сделал из щитов пенопласта (5 см толщиной) , швы задувал строительной пенкой. Мои стены тоже высоки (4,35 м) , там уже с продвижением будет видно через какое расстояние целесообразно поставить следующий столб. Внутренние перегородки не несущи, т.е. служат только для удержания тепла, если кто либо нечаянно облокотится и поломает стенку, Вы её за час отремонтируете. По мне это самый быстрый и дешёвый вариант. Если Вам нужно будет крепление для стеллажей (при высоте в 3 метра я бы соединил ряды стеллажей между собой и со стенами, т.к. они слабенькие, а мощные стеллажи дороги (очень). Так вот допустим промежуточные столбы Вы ставите каждые 3-6 метра, к ним можно прибацать стеллажи. Пенопласт в 5 см должен держать разницу температур в 10-15 °, если по каким-то причинам будет мало, Вы за пару часов сможете наклеить ещё пару сантиметров по всему периметру. Сначала можно пенопластовую камеру не белить, а вот потом минимум раз в год. Да после каждого цикла (перед свежей загрузкой) сан-обработка двое суток 1. Травим конкурентов и всё плотно закрыто 2 . Всё смачно проветриваем и стены тщательно моем msn-biggrin.gif

Может быть своим мнением инициирую кучу критики, пожалуйста, в споре рождается истина, а это задающему вопрос и нужно icq03.gif

Андрей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 9.3.2013, 8:14
Сообщение #3


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3897
Регистрация: 29.9.2008




Дорогой, Александр, единственное, что можно сказать однозначно, применительно к вашему случаю, что если Вы хотите делать серьёзное дело, а не временно побаловаться, то дерево не подходит. Наши грибы жрут дерево. В одних случаях организации производства, превращение дерева в трухлявое образование произойдёт быстрее. В других случаях, дерево будет гнить чуть дольше, но когда это всё рухнет под своим весом, и весом субстрата, заранее не может знать никто.
Известь и утепляющее покрытие, не спасут ничего, потому что споры грибов вездесущи - они найдут себе путь к дереву - найдут и способ преодолеть известковое препятствие.
Также нельзя знать, закончится ли обрушение смертью каких-либо работников грибного цеха, или нет. Если смерть будет, то Вам придётся отсидеть в тюрьме, потому что экономящие на строительстве грибоводы, как правило, экономят и на процедуре государственной легализации запуска производства в эксплуатацию. Не имея паспорта и разрешительного заключения всех необходимых надзорных служб, после гибели человека, Вы превратитесь в махрового преступника (как и в случае нашумевшего пожара на дискотеке "Хромая лошадь") и поэтому с Вами не будят церемониться при назначении приговора - дадут столько, что мало не покажется.
Про технические ваши вопросы, я вообще не смогу сказать ничего определённого, потому что Вы сами не знаете, чего спрашиваете. Не знаете, например, сколь длинный список ответных вопросов мог бы прозвучать, не знаете, какой может быть список предложений, и не знаете, что этот список может кардинально меняться в динамике создания производства, если к этому делу подходить не как положено, а так как это делаете Вы - т.е., через задницу.
Сначала нужно выработать правильную стратегию создания производства, которая должна учитывать абсолютно все ваши условия, а не только те, которые Вы видите своим непрофессиональным взглядом - описывая их здесь.
Стандартного списка таких условий, в таком случае, как предложили Вы, нет и быть не может. Только очень грамотный спец, находясь на месте, может предложить несколько вариантов развития событий. Вы должны будете выбрать один из них, относительно ваших возможностей. Потом, специалист должен раскрыть Вам всю цепочку проблем, которые возникнут в этом конкретном случае, начиная с процесса строительства и заканчивая проблемами эксплуатации конкретной формации производства. Вы опять, должны будете утвердить, либо отклонить этот вариант, выбрав менее приемлемый на первый взгляд, но более приемлемый по комплексу условий в целом.
Всё это долгая и достаточно тяжёлая для мозга работа, поэтому ни один квалифицированный специалист не будет это делать в порядке благотворительности. Заплатить же достойно, такому специалисту Вы не сможете, потому что детские игры не подразумевают наличие достаточного инвестирования в процесс создания производства.
Остаётся один вариант - пригласить того, кто возьмётся за такое дело. Взяться же в такой ситуации может, либо тот, кому результат безразличен, либо тот, кто и сам не знает, за что берётся (знает только в общих чертах, а думает, что знает достаточно).
Так вот, зная всё то, что в таких случаях важно знать, я никогда и не берусь за обсуждение подобных вопросов в Форуме – это значительно более высокий уровень проблем, что требует кардинально других подходов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
67kabinet
сообщение 9.3.2013, 20:33
Сообщение #4


Гость


Сообщений: 6
Регистрация: 15.6.2012

Дача в:Ишиме



Цитата(Vladimir @ 9.3.2013, 10:14) *
Дорогой, Александр, единственное, что можно сказать однозначно, применительно к вашему случаю, что если Вы хотите делать серьёзное дело, а не временно побаловаться, то дерево не подходит. Наши грибы жрут дерево. В одних случаях организации производства, превращение дерева в трухлявое образование произойдёт быстрее. В других случаях, дерево будет гнить чуть дольше, но когда это всё рухнет под своим весом, и весом субстрата, заранее не может знать никто.
Известь и утепляющее покрытие, не спасут ничего, потому что споры грибов вездесущи - они найдут себе путь к дереву - найдут и способ преодолеть известковое препятствие.
Также нельзя знать, закончится ли обрушение смертью каких-либо работников грибного цеха, или нет. Если смерть будет, то Вам придётся отсидеть в тюрьме, потому что экономящие на строительстве грибоводы, как правило, экономят и на процедуре государственной легализации запуска производства в эксплуатацию. Не имея паспорта и разрешительного заключения всех необходимых надзорных служб, после гибели человека, Вы превратитесь в махрового преступника (как и в случае нашумевшего пожара на дискотеке "Хромая лошадь") и поэтому с Вами не будят церемониться при назначении приговора - дадут столько, что мало не покажется.
Про технические ваши вопросы, я вообще не смогу сказать ничего определённого, потому что Вы сами не знаете, чего спрашиваете. Не знаете, например, сколь длинный список ответных вопросов мог бы прозвучать, не знаете, какой может быть список предложений, и не знаете, что этот список может кардинально меняться в динамике создания производства, если к этому делу подходить не как положено, а так как это делаете Вы - т.е., через задницу.
Сначала нужно выработать правильную стратегию создания производства, которая должна учитывать абсолютно все ваши условия, а не только те, которые Вы видите своим непрофессиональным взглядом - описывая их здесь.
Стандартного списка таких условий, в таком случае, как предложили Вы, нет и быть не может. Только очень грамотный спец, находясь на месте, может предложить несколько вариантов развития событий. Вы должны будете выбрать один из них, относительно ваших возможностей. Потом, специалист должен раскрыть Вам всю цепочку проблем, которые возникнут в этом конкретном случае, начиная с процесса строительства и заканчивая проблемами эксплуатации конкретной формации производства. Вы опять, должны будете утвердить, либо отклонить этот вариант, выбрав менее приемлемый на первый взгляд, но более приемлемый по комплексу условий в целом.
Всё это долгая и достаточно тяжёлая для мозга работа, поэтому ни один квалифицированный специалист не будет это делать в порядке благотворительности. Заплатить же достойно, такому специалисту Вы не сможете, потому что детские игры не подразумевают наличие достаточного инвестирования в процесс создания производства.
Остаётся один вариант - пригласить того, кто возьмётся за такое дело. Взяться же в такой ситуации может, либо тот, кому результат безразличен, либо тот, кто и сам не знает, за что берётся (знает только в общих чертах, а думает, что знает достаточно).
Так вот, зная всё то, что в таких случаях важно знать, я никогда и не берусь за обсуждение подобных вопросов в Форуме – это значительно более высокий уровень проблем, что требует кардинально других подходов.


Здравствуйте, Владимир.
Спасибо, что не оставили мою просьбу без внимания, однако хотелось бы услышать совсем не то. Я понимаю, что Вы, наверное, самый именитый и крупный специалист в области грибоводства, но когда то Вы тоже начинали этим заниматься? Ведь правда? Вы же не родились с этими знаниями, ведь так? Ваши знания и опыт Вы приобрели.... Как сказал А.С. Пушкин

О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг ........

Вот я и прошу вас всех поделиться опытом со мной, неграмотным. Вам то, корифеям, что стоит! Я понимаю, что процесс выращивания грибов сложное занятие, но хочу начать! Так не рубите на корню! Подскажите как можно! (Как нельзя я и сам знаю!) На каждую задачу ведь ВСЕГДА!!! есть свое решение! Подскажите, где посмотреть, где почитать ещё, как сделать хотя бы в первом приближении правильно! ..... А после Ваших слов хочется пойти и удавиться!!! Тогда зачем весь этот форум "Знаек", которые "Незнайкам" дают такие вот советы?
Можно я к Вам приеду за советом? (ну не все же измеряется деньгами в конце концов!!! Понятно, что сволочное время теперь, но я почему то до сих пор верю в добро и справедливость!!!)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
67kabinet
сообщение 9.3.2013, 20:41
Сообщение #5


Гость


Сообщений: 6
Регистрация: 15.6.2012

Дача в:Ишиме



Цитата(Okeanograf @ 8.3.2013, 16:05) *
Добрый день, Александр,

Я тоже новичок, но меня направляет друг с опытом.
Отвечу частично:
Первое, что хоть дерево и побелено, всё-же я его изолировал водонепроницаемой плёнкой и пенопластом (у меня такой только потолок).
Внутренние камеры можно строить из лёгкого материала и без каркаса, внутренние перегородки я тоже сделал из щитов пенопласта (5 см толщиной) , швы задувал строительной пенкой. Мои стены тоже высоки (4,35 м) , там уже с продвижением будет видно через какое расстояние целесообразно поставить следующий столб. Внутренние перегородки не несущи, т.е. служат только для удержания тепла, если кто либо нечаянно облокотится и поломает стенку, Вы её за час отремонтируете. По мне это самый быстрый и дешёвый вариант. Если Вам нужно будет крепление для стеллажей (при высоте в 3 метра я бы соединил ряды стеллажей между собой и со стенами, т.к. они слабенькие, а мощные стеллажи дороги (очень). Так вот допустим промежуточные столбы Вы ставите каждые 3-6 метра, к ним можно прибацать стеллажи. Пенопласт в 5 см должен держать разницу температур в 10-15 °, если по каким-то причинам будет мало, Вы за пару часов сможете наклеить ещё пару сантиметров по всему периметру. Сначала можно пенопластовую камеру не белить, а вот потом минимум раз в год. Да после каждого цикла (перед свежей загрузкой) сан-обработка двое суток 1. Травим конкурентов и всё плотно закрыто 2 . Всё смачно проветриваем и стены тщательно моем msn-biggrin.gif

Может быть своим мнением инициирую кучу критики, пожалуйста, в споре рождается истина, а это задающему вопрос и нужно icq03.gif

Андрей.

Андрей, добрый день (вечер)! Спасибо!
Мне очень интересно и важно мнение каждого. Спасибо, что вот так, по доброму и конструктивно. (а то иногда общение в форуме мне напоминает меряние писями, у кого она больше. Я просто долго читал материалы данного форума, в том числе и архив. Иногда общение напоминает "есть мое мнение и неправильное"!!!! Понятно, что в данном вопросе она больше у того, кто имеет больше опыта. Тут не поспоришь. Еще раз спасибо.
А чем проводите санобработку?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Okeanograf
сообщение 9.3.2013, 22:38
Сообщение #6


Новичок
*

Сообщений: 40
Регистрация: 29.12.2012

Дача в:Ганновере



Цитата(67kabinet @ 9.3.2013, 18:41) *
Андрей, добрый день (вечер)! Еще раз спасибо.
А чем проводите санобработку?

Ещё не провожу, только настраиваю производство, расчитал и приобрёл вентилятор, но расчёты расчётами, а насколько он подходит покажет тест. пока обустраиваю камеры, провожу отопление, с 20-го, как потеплеет буду ложить кирпичную трубу для новой печи (щепа) на 48 кВ. Приобрёл Полиэтиленовые мешки для воздуханов, начну мастрячить в них стаканчики. Вы дайте ваш адрес, я просто скину немного литературы по которой сам учился, но конечно многое приходится подделывать под свои варианты и многое придумывать. Как допустим используя недорогие конструкции предотвратить влажный пол или как сократить расход воды или как использовать на три камеры только один вентилятор msn-biggrin.gif

Да, насчёт санобработки, сейчас непомню чем, но где-то было, как дойдёт до этого, я конечно найду...

Незачто, в Нашем деле отсутствие денег заменяет наличие времени, мотивации, старания. Я и сам из самоделкиных и только приветствую таких.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Визитор
сообщение 10.3.2013, 1:22
Сообщение #7


Активный участник
***

Сообщений: 266
Регистрация: 21.3.2010
Из: Украина, Запорожье

Дача в:Запорожье



Okeanograf, у Вас, что в компе только синие чернила остались?
Первое что бросается в глаза, так это - уверенность в себе, хоть и новtчек. Лучше не спешить, что то строить, а просто попытаться в этом здании выращивать грибы. Откуда такая уверенность, что они вообще вырастут. Техническая сторона микроклимата вполне решаема, а вот качество субстрата, мицелия, сырья. По какой технологии будет готовиться субстрат??? От этого, как раз, зависит вся схема производства!
Получается телега впереди, кобылы.


--------------------
Михаил
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Okeanograf
сообщение 10.3.2013, 2:13
Сообщение #8


Новичок
*

Сообщений: 40
Регистрация: 29.12.2012

Дача в:Ганновере



Готовиться к бизнессу, начал я в 2010, технологию и опыт мне передал мой Друг, телега впереди кобылы не едет, я перенимаю только выгонку грибов, а субстрат буду покупать у поставщиков которыми клиенты довольны, у них ферментация. Окупаемость моего предприятия зависит от сбыта, если смогу сбывать 2 тонны в месяц, все затраты вернутся через 2 года. Несмотря на то что я субстрат покупаю, себестоимость низка, т.к. содержание моей фабрики дёшево, да и почти вся моя технология из отдела сделай сам. Я очень хорошо знаком с высокими технологиями и крутыми установками к примеру для увлажнения, но также хорошо мне известны имена некоторых, закупивших всяких теплиц с установками для тумана разбивающую каждую каплю воды на 120.000 частиц и переживших фиаско, по причинам себестоимости. Уверенность моя просто от того, что технология уже прошла 5-летнюю проверку, а я её ещё и улучшаю. Опыт друга непозволит мне допустить начальных ошибок. Если я в моём продвижении делаю шаг, то он глубоко и сильно продуман. Даже если он и звучит легкомыссленно как на примере с пенопластом msn-biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
феликс
сообщение 10.3.2013, 9:28
Сообщение #9


Новичок
*

Сообщений: 42
Регистрация: 11.1.2010

Дача в: Украине



Цитата(Визитор @ 10.3.2013, 1:22) *
Okeanograf, у Вас, что в компе только синие чернила остались?
Первое что бросается в глаза, так это - уверенность в себе, хоть и новtчек. Лучше не спешить, что то строить, а просто попытаться в этом здании выращивать грибы. Откуда такая уверенность, что они вообще вырастут. Техническая сторона микроклимата вполне решаема, а вот качество субстрата, мицелия, сырья. По какой технологии будет готовиться субстрат??? От этого, как раз, зависит вся схема производства!
Получается телега впереди, кобылы.

Пролностью присоединяюсь к словам Визитора. Не всё так просто в грибном деле. Владимир, по своему представил Вам все сложности этого дела... Пробуйте сначало вырастить гриб icq03.gif и будете иметь представление с чем связываетесь и нужно ли Вам это. Парадоксально, но как правило у новичков , всё получается лучше некуда, хотя этому есть обьяснение, что и вводит людей в заблуждение, и создаёт впечатление что это плёвое дело. Поверьте, сан обработка на данном этапе, для Вас не самое главное... Паром греть помещение - не получится. icq01.gif А вообще не совсем понятно о чём Вы...Спрашиваете совета, и тут же пишите что уже вся Ваша технология отработана 5-ть лет. Если так - то всё уже отработано и решено...

Сообщение отредактировал феликс - 10.3.2013, 9:35
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 10.3.2013, 10:16
Сообщение #10


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3897
Регистрация: 29.9.2008




Цитата(67kabinet @ 10.3.2013, 0:33) *
...но когда то Вы тоже начинали этим заниматься? Ведь правда? Вы же не родились с этими знаниями, ведь так? Ваши знания и опыт Вы приобрели....
Вот я и прошу вас всех поделиться опытом со мной, неграмотным.

Поделиться опытом? Да без проблем. Опыт таков, приблизительно двадцать лет назад я поехал к человеку в другой город. Он мне на пальцах объяснил, как принципиально должна быть устроена камера микроклимата для культивирования готового субстрата. Я собрал последние деньги, закупил железа, взял в аренду подвал, оборудовал его, закупил тонну готовых субстратных блоков, вырастил на них 20 кг. грибов, посчитал убытки, прослезился, бросил этот подвал со всем его железом.
На этом сторонняя помощь и закончилась.
Это были лихие девяностые - деньги кончились - работ никаких вокруг нет - жена пока сидела в декрете, её профессии не стало на земле в принципе - помогать мне некому - двое малых детей. Занял денег - купил холодильный компрессор, съездил в другой город и купил там пенопласт. Сделал устройство для распускания толстого пенопласта на тонкие пластины. Из запасов фанеры и этого всего сделал холодильник. Купил 50 кг. мороженного - попробовал торговать - санитарные службы, от отсутствия бумажек, запретили в тот же день. Самодельный холодильник сломался, мороженое растаяло. Занял ещё денег - открыл фирму - сделал разрешительные документы - починил холодильник - купил ещё 50 кг., мороженного. Одолели бандиты - стали запрашивать дань - отбился с помощью других бандитов, которые оказались друзьями детства. Заработал чуть денег.
В это время в Самаре построили крупную фабрику производящую мороженое - бизнес на мороженом закончился.
На заработанные деньги поставил рыбный цех. На этом «мороженные» деньги кончились - теперь на рыбе заработал ещё немного денег - в Самаре настроили оптовых продуктовых баз - мой рыбный бизнес накрылся медным тазом.
На заработанные деньги построил субстратный цех - взял в аренду подвал - оборудовал подвал под культивирование - деньги закончились. Заработал немного денег - купил в каком-то совхозе (со свалки) измельчитель соломы. Сгорел его мотор мощностью 60 кВт. Починил мотор - деньги кончились. Взял в долг - накупил мицелия - мицелий начал портиться, и собранные грибы портились в тепле (не успевали продаваться) - купил большой холодильник - деньги кончились. Занял ещё денег - закупил мицелия - попёр брак - занял ещё денег - стал модернизировать баки гидротермии - изменял различные элементы конструкции, как подсказывала логика недостатков - через год модернизации с удивлением понял, что получился тоннель. Таким образом, минуло 10 лет нищеты - одежда на всей семье развалилась - за квартиру появилась годовая задолженность - появился реальный шанс оказаться всей семьёй на улице и т.д., и т.п.
Теперь я спрашиваю - продолжать описывать мой опыт – Вы и теперь хотите всё это повторить?
Цитата(67kabinet @ 10.3.2013, 0:33) *
Подскажите как можно! (Как нельзя я и сам знаю!) На каждую задачу ведь ВСЕГДА!!! есть свое решение! Подскажите, где посмотреть, где почитать ещё, как сделать хотя бы в первом приближении правильно! ..... А после Ваших слов хочется пойти и удавиться!!! Тогда зачем весь этот форум "Знаек", которые "Незнайкам" дают такие вот советы?

У меня не было, ни компьютера, ни форумов, ни советчиков - только нищета и безнадёга, а от желания удавиться, спасла лишь ответственность за своих детей - однако что-то получилось и в таких условиях.
Цитата(67kabinet @ 10.3.2013, 0:33) *
Можно я к Вам приеду за советом? (ну не все же измеряется деньгами в конце концов!!! Понятно, что сволочное время теперь, но я почему то до сих пор верю в добро и справедливость!!!)

Недавно ко мне на консультацию напросилась целая делегация из Екатеринбурга. Приехали они на крутом джипе (со схемой их помещений они приезжали) - с их слов, это серьёзные бизнесмены и далеко не бедные. Приехали они с записывающей аппаратурой - я половину дня отвечал на все вопросы - лишил тем самым сына, своего присутствия на его дне рождения. Эти люди всё записали, уехали, а обещание позвонить через неделю о своём решении создавать грибное хозяйство, естественно позабыли.
Вот я и спрашиваю, о какой такой справедливости жизни Вы говорите - почему этой справедливости никогда нет в мою сторону?
Почему, в годы своего становления, я был лишён получать информацию с форумов? В вашем же распоряжении, только с моего форума, несколько томов этой информации. Между прочим, когда я всё это писал, то тратил своё личное время. В результате вынужден выслушивать от Вас, по сути, оскорбление, типа форум этот ни на что не годен - Вы это считаете справедливостью?
Вы после всего этого, напрашиваетесь приехать?
Даже и не думайте об этом - я считаю, что Вы случайный человек в грибном деле, если даже в идеальной ситуации подали себя как обиженного. От моего разговора с вами, никому не будет никакого толка.
Это моё окончательное решение, а поэтому не затрудняйте себя с ответом на всё это.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Okeanograf
сообщение 10.3.2013, 10:50
Сообщение #11


Новичок
*

Сообщений: 40
Регистрация: 29.12.2012

Дача в:Ганновере



Цитата(феликс @ 10.3.2013, 7:28) *
Пролностью присоединяюсь к словам Визитора. Не всё так просто в грибном деле. Владимир, по своему представил Вам все сложности этого дела... Пробуйте сначало вырастить гриб icq03.gif и будете иметь представление с чем связываетесь и нужно ли Вам это. Парадоксально, но как правило у новичков , всё получается лучше некуда, хотя этому есть обьяснение, что и вводит людей в заблуждение, и создаёт впечатление что это плёвое дело. Поверьте, сан обработка на данном этапе, для Вас не самое главное... Паром греть помещение - не получится. icq01.gif А вообще не совсем понятно о чём Вы...Спрашиваете совета, и тут же пишите что уже вся Ваша технология отработана 5-ть лет. Если так - то всё уже отработано и решено...

Феликс, Вы немного не в теме, извините я уточню icq03.gif :
Это не я задавал вопрос msn-biggrin.gif
Я не говорил, что санобработка это главное... но и об этом начинающий должен знать и обустраивать так помещение, чтобы было нетрудно его обработать.
Я не говорил, что этот бизнесс лёгок, более того, в Германии его поставить на ноги труднее, здесь тысяча глаз следят за тобой, 10 из них прийдут потом с проверкой.
Я хоть гриб ещё и не вырастил, но за меня это сделали другие, мало того они растут и сами у людей, не имеющих никаких устройств, просто выставляют с весны блоки с покупным субстратом в гараже... влажности находящейся в субстрате хватает.
Ещё раз уточню, я и сам всем говорю, что это очень гемморойный бизнесс, но моё образование и наглядное продвижение даёт мне уверенность.
Так вот мне не нужно выращивать гриб, я создам ему условия чтобы он вырос красивой формы и без потерь. По образованию, я химик, имею диплом. У меня 12-летний опыт работы со всеми агрегатами, что встречаются в этом деле, помимо этого, я сварщик, рихтовщик итд. короче почти всё делаю сам, только вот электрику приходится платить msn-biggrin.gif . У меня есть друзья которые мне помогают: архитектор, печник, сан-техник, биолог(пишущий диссертацию). Да и со сбытом многие помогут - бескорыстно - . Фабрика стоит меж деревень, а здесь на селе люди открытые и только рады, что вот кто-то вернулся и хоть что-то делает и погомают чем могут. В городах совсем другое - 90% людей ленивы или уставшие после работы. А соседи вообще помогают хорошо, пока меня нет следят за объектом, дают погрузчик когда надо итд. всё бесплатно.
2 года как я купил фабрику, 1,5 года как начал готовить всё для грибов, потратил уже больше 30.000 евро, до старта потрачу всего около 65.000 евро. И это притом что многое делаю сам, многое получаю от друзей, а остальное покупаю как можно дешевле на аукционах итд. Поэтому и сам говорю всем, у меня случай единичный, если у вас нет хотябы сто тыс. евро, даже и не думайте начинать, не то отгребёте по полной.
У меня же, если спрос на вешенку будет не очень, я перейду на другие виды грибов такие как Flammulina velutipes или Hericium erinaceus, их здесь днём с огнём. Ну или просто на Ши-таке или Степную вешенку. Даже если с грибами почему-то не пойдёт есть и другие планы Б, т.к. помещений достаточно.
Ну вот, потрачено уже столько времени, денег, а старт запланированн на конец лета этого года, три раза перепланировал (на бумаге ессно) отопление, пол-года писал биззнессплан, где уж тут скажешь, что бизнесс лёгок... icq03.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
67kabinet
сообщение 10.3.2013, 15:05
Сообщение #12


Гость


Сообщений: 6
Регистрация: 15.6.2012

Дача в:Ишиме



Цитата(Визитор @ 10.3.2013, 3:22) *
Okeanograf, у Вас, что в компе только синие чернила остались?
Первое что бросается в глаза, так это - уверенность в себе, хоть и новtчек. Лучше не спешить, что то строить, а просто попытаться в этом здании выращивать грибы. Откуда такая уверенность, что они вообще вырастут. Техническая сторона микроклимата вполне решаема, а вот качество субстрата, мицелия, сырья. По какой технологии будет готовиться субстрат??? От этого, как раз, зависит вся схема производства!
Получается телега впереди, кобылы.


Здравствуйте.
В данном здании грибы выращивать пробовали. Были сделаны стеллажи по 2 яруса, необходимая температура поддерживалась газовыми тепловыми пушками, влажность - путем распыления через форсунки. Даже при этих, казалось бы, дичайших для грибоводства условиях, грибы росли! Росли, так сказать, "против всех законов физики"!!! Теперь вот, хотелось бы встать на правильный путь, в связи с чем и задан вопрос. Вот снимки того что росло ранее.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
67kabinet
сообщение 10.3.2013, 15:58
Сообщение #13


Гость


Сообщений: 6
Регистрация: 15.6.2012

Дача в:Ишиме



Цитата(Vladimir @ 10.3.2013, 12:16) *
Поделиться опытом? Да без проблем. Опыт таков, приблизительно двадцать лет назад я поехал к человеку в другой город. Он мне на пальцах объяснил, как принципиально должна быть устроена камера микроклимата для культивирования готового субстрата. Я собрал последние деньги, закупил железа, взял в аренду подвал, оборудовал его, закупил тонну готовых субстратных блоков, вырастил на них 20 кг. грибов, посчитал убытки, прослезился, бросил этот подвал со всем его железом.
На этом сторонняя помощь и закончилась.
Это были лихие девяностые - деньги кончились - работ никаких вокруг нет - жена пока сидела в декрете, её профессии не стало на земле в принципе - помогать мне некому - двое малых детей. Занял денег - купил холодильный компрессор, съездил в другой город и купил там пенопласт. Сделал устройство для распускания толстого пенопласта на тонкие пластины. Из запасов фанеры и этого всего сделал холодильник. Купил 50 кг. мороженного - попробовал торговать - санитарные службы, от отсутствия бумажек, запретили в тот же день. Самодельный холодильник сломался, мороженое растаяло. Занял ещё денег - открыл фирму - сделал разрешительные документы - починил холодильник - купил ещё 50 кг., мороженного. Одолели бандиты - стали запрашивать дань - отбился с помощью других бандитов, которые оказались друзьями детства. Заработал чуть денег.
В это время в Самаре построили крупную фабрику производящую мороженое - бизнес на мороженом закончился.
На заработанные деньги поставил рыбный цех. На этом «мороженные» деньги кончились - теперь на рыбе заработал ещё немного денег - в Самаре настроили оптовых продуктовых баз - мой рыбный бизнес накрылся медным тазом.
На заработанные деньги построил субстратный цех - взял в аренду подвал - оборудовал подвал под культивирование - деньги закончились. Заработал немного денег - купил в каком-то совхозе (со свалки) измельчитель соломы. Сгорел его мотор мощностью 60 кВт. Починил мотор - деньги кончились. Взял в долг - накупил мицелия - мицелий начал портиться, и собранные грибы портились в тепле (не успевали продаваться) - купил большой холодильник - деньги кончились. Занял ещё денег - закупил мицелия - попёр брак - занял ещё денег - стал модернизировать баки гидротермии - изменял различные элементы конструкции, как подсказывала логика недостатков - через год модернизации с удивлением понял, что получился тоннель. Таким образом, минуло 10 лет нищеты - одежда на всей семье развалилась - за квартиру появилась годовая задолженность - появился реальный шанс оказаться всей семьёй на улице и т.д., и т.п.
Теперь я спрашиваю - продолжать описывать мой опыт – Вы и теперь хотите всё это повторить?

У меня не было, ни компьютера, ни форумов, ни советчиков - только нищета и безнадёга, а от желания удавиться, спасла лишь ответственность за своих детей - однако что-то получилось и в таких условиях.

Недавно ко мне на консультацию напросилась целая делегация из Екатеринбурга. Приехали они на крутом джипе (со схемой их помещений они приезжали) - с их слов, это серьёзные бизнесмены и далеко не бедные. Приехали они с записывающей аппаратурой - я половину дня отвечал на все вопросы - лишил тем самым сына, своего присутствия на его дне рождения. Эти люди всё записали, уехали, а обещание позвонить через неделю о своём решении создавать грибное хозяйство, естественно позабыли.
Вот я и спрашиваю, о какой такой справедливости жизни Вы говорите - почему этой справедливости никогда нет в мою сторону?
Почему, в годы своего становления, я был лишён получать информацию с форумов? В вашем же распоряжении, только с моего форума, несколько томов этой информации. Между прочим, когда я всё это писал, то тратил своё личное время. В результате вынужден выслушивать от Вас, по сути, оскорбление, типа форум этот ни на что не годен - Вы это считаете справедливостью?
Вы после всего этого, напрашиваетесь приехать?
Даже и не думайте об этом - я считаю, что Вы случайный человек в грибном деле, если даже в идеальной ситуации подали себя как обиженного. От моего разговора с вами, никому не будет никакого толка.
Это моё окончательное решение, а поэтому не затрудняйте себя с ответом на всё это.



Здравствуйте, Владимир.
Хоть Вы и дали совет не затрудняться с ответом, я все же отвечу. Во первых, не хочу чтобы с Вашей стороны была какая то обида на меня и недопонимание моих слов. Насколько я сумел установить (изучая архив, где написано Владимир Киреев, г. Самара), Вы, Киреев Владимир Реональдович, http://vestnik-samgu.samsu.ru/est/2007web8...Makurina_mk.pdf, Самарский Госуниверситет, Вы действительно крупный специалист в области грибоводства, Ваш совет и мнение, я думаю, важно для всех присутствующих на форуме. Сам я достаточно долго его читал, прежде чем решился написать. Владимир Реональдович, я не сомневаюсь, что Ваше дело Вам далось потом и кровью. Форум этот это большое подспорье для нас всех, поэтому я даже не думал говорить, что он никуда не годен. Годен! Нужен! Вы, без сомнения, крупный и уважаемый специалист. Но почему Вы таким вот образом, таким способом и в такой форме делитесь своими знаниями? Я не обиделся! Меня тоже жизнь побила, поэтому я могу за себя постоять. Хочется простого уважения, пусть даже я неопытный, лох по сути, в вашем деле, но я личность. Свой жизненный путь Вы мне рассказали, но Вы же не знаете мой. Хочется конструктивного совета от специалиста, а не такого, после которого опускаются руки. У меня нет желания Вас обидеть ни коем образом, но я как новый человек на форуме, могу иметь свой взгляд на происходящее..... Вот почитал и сложилось мнение, я его высказал. Я Вас не унижал, не обижал и не собираюсь. Вы уважаемый человек! Но я хочу уважения и к себе.
Прошу не обижаться, а отнестись с понимание. А Ваши знания опыт и заслуги я действительно уважаю и из тех с кем я общался (лично или опосредованно) Вы для меня самый большой авторитет, поэтому я хотел бы продолжить наше общение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
вася
сообщение 10.3.2013, 22:13
Сообщение #14


Активный участник
***

Сообщений: 626
Регистрация: 13.1.2010

Дача в:старый оскол



Прислушайтесь к Океанографу и Кирееву ,а также и из моего опыта я тоже уже запустил три грибных производства не считая личного и все успешно работают, последнее в подземке Если у Вас есть хотя бы от 0.5 -1 млн рублей ,то можно что-то запустить в течении полугода, если меньше и есть огромное желание то процесс становления растянется на 2-3 года
Последнее производство в подземке запускали около 2 лет и кап вложения составили 1.5 миллиона рублей ,но для нормального фунционирования с объёмом 5-8 тонн вешенки в месяц надо вложить ещё столько же, сейчас производство 3 тонны в месяц


--------------------
голова для думать руки для делать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 11.3.2013, 8:48
Сообщение #15


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3897
Регистрация: 29.9.2008




Цитата(67kabinet @ 10.3.2013, 19:58) *
Но почему Вы таким вот образом, таким способом и в такой форме делитесь своими знаниями?

Вот с этого вопроса и должен, на мой взгляд, начинать воспитанный человек, а не с утверждения, что на форуме только денежными письками меряются.
Теперь по сути вопроса:
Именно такая форма передачи знаний, на мой (поверенный многолетним опытом) взгляд, и является наиболее полезной для очень широкого круга грибоводов. Ваш же конкретный вопрос никому не интересен, потому что он слишком приземлён к конкретным условиям. Выделил же я жирным шрифтом слово "никому", потому что этот вопрос в конечном итоге перестанет быть интересным и Вам. Просто, Вам это пока непонятно, от того, что руководствуетесь теми представлениями, которые в грибах не работают. Вернее, они работают, но путь к успеху слишком долог, он очень "кровавый", а риск экономически погибнуть на таком пути, огромен, причём на каждом его шагу. Такой путь я прошёл уже достаточное количество раз, чтобы появилась стойкая аллергическая реакция на такие подходы.
Эффективным же этот путь будет, только если всё что Вы перечислили пустить под бульдозер, а на этом месте построить производство, по продуманному до мелочей проекту.
Пытаться встроиться в заданные (кем-то, и, для чего-то) условия, потребует слишком больших затрат времени квалифицированному человеку.
Неквалифицированный человек с этой нестандартной задачей справится проще, но результат такого решения уже проверен на тысячах обанкротившихся грибоводах.
Квалифицированный человек, становится таковым, лишь после того, как его жизнь и его силы, по сути, закончились, и он не может уже себя растрачивать на сомнительные проекты. Ваш же проект, как и проекты основной массы посетителей форума, он именно сомнительный, потому что Вы не только не сможете достойно заплатить достойному человеку, а Вы даже не сможете реализовать все требования, именно так как это нужно, чтобы производство начало работать без сбоев. Вкладывать свои последние силы в проект, который на 99% будет реализован на принципах доступности скудному кошельку, а значит, будет реализован неправильно, принеся консультанту только претензии - в такой проект я не хочу растрачивать силы. Равно не хочу и упрощать требований к проекту до примитива, потому что я уже не в том возрасте, чтобы потом принимать плевки в свой адрес.
Именно поэтому я пришёл к пониманию, что эффективней всего помогать тем, кто уже дорос до процессуальных вопросов - тем, у кого из технологических вопросов остались лишь отдельные непонятные моменты. Для такой работы на энтузиазме, у меня пока остались, и силы, и желание – что будет дальше, посмотрим.
Для остальных грибоводов, у которых пока имеется большая тяга, пройти неизведанный ими путь, существует масса других форумов, где с радостью помогут войти в «кровавую» колею примитивного грибоводства.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 22:02
Реклама на форуме