Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

42 страниц V  « < 28 29 30 31 32 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Жимолость съедобная сорта и агротехника, прошу совета
Тамара СПб
сообщение 24.11.2017, 17:15
Сообщение #581

Гость

Дача в Ленинградская область

Цитата(Глория @ 24.11.2017, 10:12) *
Нимфа - любимица. Горчинка есть, но это и приятно. Своеобразная пикантная (как пишут в Инете) изюминка. При сборе - подстилаю. Жалко каждую ягодку. Куст с 2010 (примерно). Сильно загустел. Пару лет тому размножила - разрубила . Отделеннвя часть сразу плодоносить начала...

Лариса Зинуровна, какой высоты куст Нимфы у Вас сейчас?

+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 24.11.2017, 18:00
Сообщение #582

Завсегдатай Клуба

Из: Казани

Дача в Казани

Цитата(Тамара СПб @ 24.11.2017, 17:15) *
Лариса Зинуровна, какой высоты куст Нимфы у Вас сейчас?
Около 1,30м. Думаю, что это не показатель - Были обгрызаны до высоты см 30 - отрастали заново.. Да, у меня Нимфа еще и самая ранняя. wub.gif

--------------------
Что посеешь - то пожнешь. http://album.foto.ru/albums/542522/ С уважением, Лариса Зинуровна.

+Цитировать сообщение
Елена2006
сообщение 24.11.2017, 18:18
Сообщение #583

Завсегдатай Клуба

Дача в Калининграде, обл.

ashes.gif
Цитата(Ken @ 24.11.2017, 14:53) *
2 Елена2006 считаю достойным источником, но могут и угостить гербарием, причём в моем случае было видно, что сухостой (не жимолость) пихнули в посылку (не было остатков листьев внутри), около 10-15% крупного заказа. Жимолости оттуда брал, качество хорошее, перевалил из P9 в побольше, отросли, осенью уже высаживал. Подозреваю это перепродавец польского товара. Заказывалось много чего, себе оставил канадские. Те сорта которые вы пишите — смотрите на размер ягоды, она не восхищает, будут проблемы со сбором

О! ashes.gif ashes.gif !!!! Ох и нелегкая это забота, делать "точечный выбор" при наличии ограниченного посадочного места ashes.gif msn-scept.gif В Бакчарском питомнике закажу Уссульгу, Сибирячку и II-5-20. Завтра поеду на ярмарку, может увижу у пана поляка жимолость сорт Алтай (она ранняя и с черничным вкусом и размер 2.5 на 0.6 см ). У меня же есть ограничения - жимолость д. б. ранней или, в крайнем случае, средней-средне ранней(Югана- уже есть, а Уссульгу закажу), для них местечко на южной стороне там солнышка побольше. Да только солнца у нас - 34 дня в году, не разгуляешься. И еще: ягоды не должны опадать, т. к. " с полу" никто есть не будет. С подстиланием фокус не пройдет - кошки все соберут или переворошат, им везде мыши чудятся, ну или спать завалятся, прямо на подстилки - чисто же!
Да, размер ягод имеет значение. Но пока кустов набирается по количеству едоков. Так что у каждого будет ( еще когда!!!) по кусту - сел и объел. У нас так с черной смородиной. Как все наелись, я остатки собираю и варенье варю. Если на ярмарке не будет , закажу в оптхозе и "отцеплюсь" от жимолости, а займусь обрезкой аргут и другими хоз.делами. ashes.gif

+Цитировать сообщение
Ken
сообщение 25.11.2017, 6:29
Сообщение #584

Новичок
*

Из: Новосибирск

Дача в Новосибирск пригород

Напишите какие сорта представлены на ярмарке, интересно

--------------------
Геннадий

+Цитировать сообщение
Елена2006
сообщение 25.11.2017, 20:40
Сообщение #585

Завсегдатай Клуба

Цитата(Ken @ 25.11.2017, 5:29) *
Напишите какие сорта представлены на ярмарке, интересно

Сегодня никого из продавцов саженцев не было. Я даже позвонила в один хороший садовый магазин у нас на ул. Дзержинского, но сказали: Знаем, знаем про жимолость съедобную, много спрашивают,на весну заказали, пока ничего нет.
Вот сижу и маюсь ashes.gif: заказать в отп хозе или весну ждать astonish.gif msn-sorrow.gif msn-scept.gif

+Цитировать сообщение
Елена2006
сообщение 25.11.2017, 21:24
Сообщение #586

Завсегдатай Клуба

Заказала в опт хозе два саженца 1. жимолость Алтай и 1. Honey Bee ( Пчелка) и уже не маюсь biggrin.gif
Ничего другого не придумаешь. Алтай я хочу из-за черничного вкуса ( так на опт-хозе написано). А Пчелка позиционируется как универсальный опылитель для ранних сортов.
Про сорт Honey Bee ( Пчелка) подробно и понятно написано на виноградном форуме: http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=8196 Да, ягода с горчинкой(но на youtube говорят, что жимолость с горчинкой - полезна, пусть 1 кустик будет) , на опт-хозе про размер написано: Средняя масса плодов 1,9 г.
Из плюсов для меня: рано вступает в плодоношение, ранний, хороший опылитель, ягоды не осыпаются, пикантный вкус. Уф!Гора с плеч! nekto.gif

+Цитировать сообщение
Ken
сообщение 25.11.2017, 22:23
Сообщение #587

Новичок
*

Так лучше бы Aurora или Borealis прикупили, вам чего опылять))) а так HoneeBee обещают помимо опыления крупный размер и урожайность, технический сорт на заготовки

--------------------
Геннадий

+Цитировать сообщение
Елена2006
сообщение 26.11.2017, 13:59
Сообщение #588

Завсегдатай Клуба

Цитата(Ken @ 25.11.2017, 21:23) *
Так лучше бы Aurora или Borealis прикупили, вам чего опылять))) а так HoneeBee обещают помимо опыления крупный размер и урожайность, технический сорт на заготовки

Borealis - не знаю почему , но не хочу. А Aurora, Индиго Джем и якобы "Remont"( на бирке не указано, просто этикетка, что жимолость из Голландии из питомника http://www.good-taste.info/ А у них на сайте только Амур и Алтай, но продавец сказала: новый хороший сорт "Remont"- берите!!!. Как всегда поверили на слово продавцу, а этикетку дома прочитали)... 34.gif - по кустику на испытании( только прим. неделю назад посажены), поэтому раньше времени "хвастать" не хотела 34.gif , ведь впереди такая сложная и непонятная зима. Сорт Aurora на слуху, думаю ( надеюсь) что появится в садовом центре Парадиз, что у нас на ул. Дзержинского,или у пана поляка, тут я их и заполучу nekto.gif . Тем более, что после долгих препирательств, домашние "включились" и согласились выделить от бывше-будущего газона мне место еще под пару- тройку кустиков жимолости, помимо Бакчарских! Декоративную вербу пересадили за ворота и пересадили актинидий два куста под сев. забор на южную сторону - вот место для Авроры и ИД и нашлось! nekto.gif
А Вы считаете, что HoneeBee не будет опылителем для Восторга, Юганы, Уссульги , Сибирячки и II-5-20, Алтая, Ремонта, Авроры и И Джема?

+Цитировать сообщение
Ken
сообщение 26.11.2017, 19:39
Сообщение #589

Новичок
*

Будет. Равно как и все остальные друг для друга

--------------------
Геннадий

+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 28.11.2017, 23:06
Сообщение #590

Завсегдатай Клуба

Дача в Казани

Из 9 новых бакчарских сортов, полученных и посаженных нынче осенью, лишь Бакчарская Юбилейная неделю назад была в цветах и листьях. еще 7 сортов -старожилов Не дают повода для беспокойства. Думаю, БЮ - тоже адаптируется со временем. Посадочный материал отличный. Корни - z07.gif

--------------------
Что посеешь - то пожнешь. http://album.foto.ru/albums/542522/ С уважением, Лариса Зинуровна.

+Цитировать сообщение
Елена2006
сообщение 29.11.2017, 14:49
Сообщение #591

Завсегдатай Клуба

Для сведения: Бакчарский питомник начал прием заявок на осень 2018 г.

+Цитировать сообщение
Елена2006
сообщение 30.11.2017, 10:35
Сообщение #592

Завсегдатай Клуба

Ура!!! И эта "гора с плеч!" biggrin.gif Заказала в Бакчарском питомнике жимолость. При заказе почтой сумма д. б. не менее 800 руб. Наложенным платежом. Теперь самое приятное: ожидания и мечтания... z04.gif

+Цитировать сообщение
Баварец
сообщение 12.12.2017, 0:24
Сообщение #593

Новичок
*

Дача в Эрдинг, Бавария

Цитата(Якимов @ 7.11.2017, 5:40) *
Относительно пчёл.
Несмотря на то, что встречал, что пчёлы опыляют жимолость, на практике такого видеть не приходилось, хотя ульи весной совсем рядом(у соседей).
Опыляет только шмель. Вот этих на цветущей жимолости весной много.

Это от погоды зависит. Пчёлы летают от +12°C, а шмели - от +8°C, существуют даже виды от +2°C.
Соответственно если температура поднимается медленно, то жимолость успевает отцвести в основном до вылета пчёл и опыляют её тогда низкотемпературные шмели. А если температура растёт быстро (резко континентальный климат?), то возможно к цветению она уже поднимается до температуры вылета пчёл и тогда они тоже опыляют.

Цитата(Глория @ 21.11.2017, 23:38) *
Думаю, дело не в происхождении, а во времени цветения. Как высчитывать будете? Если предположить соответствие заявленной сортности иностранок - надо будет учитывать смещение, связанное с изменением климата. ashes.gif

Высчитывать не получится, в другом климате сроки будут совсем другие. Но большой разницы у россиян, канадцев и восточно-европейцев нету. Если есть сомнения, можно посадить интересующие сорта и оставить место для сортов-опылителей. Когда посаженные сорта зацветут, увидите потребность и сможете выбрать сорта-"мосты", которые и ранние и поздние "задевают" по времени. Но учтите, что время цветения сортов как и созревания урожая может быть нестабильным, в один год один сорт раньше, в другой - наоборот. Я бы вообще не парился, взял количеством. msn-biggrin.gif

Цитата(Елена2006 @ 23.11.2017, 14:05) *
Кстати, наткнулась на сайт http://www.plnazahrada.cz/zimolezy.php -там прямо по годам и по сортам отзывы. Про бакчарские сорта Восторг и Югану, и Золушку от Лисавенко - хорошие отзывы. Но очень нравится Аврора и Индиго Джем.

Ооо! Благодарю Вас! Это же соседняя со мной область, для меня это очень ценная информация! Лисавенковская Ассоль сразу отпадает, на 5ый год отзыв "2016 - еще нет чуда, но главная причина - неприемлемая среда обитания" Про ту же Золушку отзывы гораздо лучше. Будем изучать. msn-biggrin.gif

Для всех, кого интересует тема районирования сортов, рекомендую статью, как это делат Шушенский ГСУ в Красноярком крае:
http://subbotino-sad.ru/sladka-yagoda-vybi...shie-sorta.html
Очень познавательно, на чём хорошие у оригинаторов сорта могут "проваливаться" в других регионах. Из 74 сортов они рекомендуют только 8, по 37 изучение ещё продолжается.

Я посадил себе "на пробу" набор из 11 сортов 5 селекций: бакчарцы, уральцы, питерцы, канадка, японка. Европейцев пока нет. Лучший прирост даёт Бакчарская Юбилейная и Гордость Бакчара, в этом году уже 4х-летки будут. Из свежепосаженных (конец 2016 и летом 2017) радуют приростом Длинноплодная и Нимфа. Вкус пока оценить не смог, сигналки этого года дочь срывала зелёными (нравилось складывать в чашку зелёные бочонки), поэтому я их удалил. Размеры ягод у Гордости Бакчара тоже впечатлили. Незамеченную мною на японке Blue Moon ягоду нашла и сьела тёща, сказала, что та была сладкой. Кстати, она цвела позже всех, но всё равно опылилась. А ещё у неё действительно красивый голубоватый оттенок листьев, нету некроза и скидывает она листву на месяц позже остальной российско-канадской банды.

Три резко континентальных сорта (Югана, Сильгинка, Бореалис) в этом году у меня поражались мучнистой росой и практически не дали прироста. Сильгинка сильнее всего. Причина пока неясна. То ли климат для них слишком влажный, то ли не надо было вплетать в забор камышовую защиту от ветра (ветер хорошо обдувает листья после дождя, стряхивая капли), то ли посадочные ямы для них недостаточно приготовил. Сажал их последними и на них закончился компост. Посмотрим, как они себя в 2018 и 2019 поведут.

Сообщение отредактировал Баварец - 12.12.2017, 0:29

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 12.12.2017, 7:50
Сообщение #594

Завсегдатай Клуба

Из: Самара

Дача в Cамара

Цитата(Баварец @ 12.12.2017, 0:24) *
Это от погоды зависит. Пчёлы летают от +12°C, а шмели - от +8°C, существуют даже виды от +2°C.
Соответственно если температура поднимается медленно, то жимолость успевает отцвести в основном до вылета пчёл и опыляют её тогда низкотемпературные шмели. А если температура растёт быстро (резко континентальный климат?), то возможно к цветению она уже поднимается до температуры вылета пчёл и тогда они тоже опыляют.

У нас есть и старые сорта, которым уже 15-16 лет. И во время цветения часто бывает тепло. Нет на ней пчёл. Никогда пчёлы её не опыляли.
Для справки.
Пчёлы иногда первые полёты совершают рано. Бывает, что ещё снег не совсем сошёл, а они уже таскают. И собирать вроде нечего- таскают пергу с вербы.
Посмотрите весной цветок жимолости. Пчела физически не может его опылять.

Если я не прав, то найдите через поисковики хотя бы одно фото цветка жимолости, который посещает пчела.
Все вы пересказываете друг другу, то чего на самом деле не бывает, то что кто-то, когда-то написал и оно пошло в тираж.

--------------------

+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 12.12.2017, 10:12
Сообщение #595

Завсегдатай Клуба

Дача в Казани

Цитата(Баварец @ 12.12.2017, 0:24) *
...Но учтите, что время цветения сортов как и созревания урожая может быть нестабильным, в один год один сорт раньше, в другой - наоборот. Я бы вообще не парился, взял количеством. msn-biggrin.gif
Для всех, кого интересует тема районирования сортов, рекомендую статью, как это делат Шушенский ГСУ в Красноярком крае:
http://subbotino-sad.ru/sladka-yagoda-vybi...shie-sorta.html
Очень познавательно, на чём хорошие у оригинаторов сорта могут "проваливаться" в других регионах. Из 74 сортов они рекомендуют только 8, по 37 изучение ещё продолжается.
Три резко континентальных сорта (Югана, Сильгинка, Бореалис) в этом году у меня поражались мучнистой росой и практически не дали прироста. Сильгинка сильнее всего. Причина пока неясна. То ли климат для них слишком влажный, то ли не надо было вплетать в забор камышовую защиту от ветра (ветер хорошо обдувает листья после дождя, стряхивая капли), то ли посадочные ямы ...Посмотрим, как они себя в 2018 и 2019 поведут.
Насчет количества - я так и сделала. msn-biggrin.gif 16 сортов у меня на сегодня.. Влажный климат, думаю, должен быть по душе жимолости. Среди моих Сильгинка показывает лучше всех размер-урожай, прирост и внешний вид.

--------------------

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 13.12.2017, 10:15
Сообщение #596

Завсегдатай Клуба

Из: Самара

Дача в Cамара

Цитата(Глория @ 12.12.2017, 10:12) *
Насчет количества - я так и сделала. msn-biggrin.gif 16 сортов у меня на сегодня.. Влажный климат, думаю, должен быть по душе жимолости. Среди моих Сильгинка показывает лучше всех размер-урожай, прирост и внешний вид.

У нас Сильгинка крупноплодная, но уступает в размере ягоды некоторым бакчарским сортам. Ягода сладкая, кусты урожайные. Собирать её не совсем удобно.
На наш взгляд из Бакчарской серии на ягоду, если кустов немного, лучше других подходит Восторг. При хорошем вкусе и размере, у Восторга разреженный куст, с хорошим досупом к ягоде. При лёгкой отделяемости ягоды, что характерно для многих бакчарских сортов, такое строение куста является огромным плюсом.
В этом отношении Сильгинка очень неудобна для сбора. У неё много ягоды внутри, с плохим доступом. Поэтому при сборе много стряхивается.
Когда несколько кустов это терпимо. Если кустов много, то это уже значимо. При чём, в этом случае худым фактором является как, лёгкое отделение ягоды, так и неосыпаемость. У Сибирячки отрыв тугой- много времени тратится на сбор, у Сильгинки плохой доступ при лёгком отрыве. Поэтому скорость сбора на Восторге значительно выше. Любовь, любовью, а некоторые нюансы много значат. Когда постоянно собираешь ягоду, некоторые вещи хорошо запоминаются ибо приходится всё это прочувствовать.
Это не уловишь в роликах, даже если они сделаны производственниками. Этого не поймёшь и по характеристикам сортов.

--------------------

+Цитировать сообщение
Эльвир
сообщение 13.12.2017, 13:00
Сообщение #597

Завсегдатай Клуба

Из: ТУРАЙСКИЙ САД(ЗАПАД БАШКИРИИ)

Дача в на западе Башкирии,54° 16' с.ш., 53° 29' в.д.; 120 м.

У нас ежегодно на жимолостях летают практически одни шмели.

--------------------
http://fotki.yandex.ru/users/elwirs/
Турайский Сад

+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 13.12.2017, 18:25
Сообщение #598

Завсегдатай Клуба

Дача в Казани

Цитата(Якимов @ 13.12.2017, 10:15) *
У нас Сильгинка крупноплодная, но уступает в размере ягоды некоторым бакчарским сортам. Ягода сладкая, кусты урожайные. Собирать её не совсем удобно.
На наш взгляд из Бакчарской серии на ягоду, если кустов немного, лучше других подходит Восторг. При хорошем вкусе и размере, у Восторга разреженный куст, с хорошим досупом к ягоде. При лёгкой отделяемости ягоды, что характерно для многих бакчарских сортов, такое строение куста является огромным плюсом.
В этом отношении Сильгинка очень неудобна для сбора. У неё много ягоды внутри, с плохим доступом. Поэтому при сборе много стряхивается.
Когда несколько кустов это терпимо. Если кустов много, то это уже значимо. При чём, в этом случае худым фактором является как, лёгкое отделение ягоды, так и неосыпаемость. У Сибирячки отрыв тугой- много времени тратится на сбор, у Сильгинки плохой доступ при лёгком отрыве. Поэтому скорость сбора на Восторге значительно выше. Любовь, любовью, а некоторые нюансы много значат. Когда постоянно собираешь ягоду, некоторые вещи хорошо запоминаются ибо приходится всё это прочувствовать.
Это не уловишь в роликах, даже если они сделаны производственниками. Этого не поймёшь и по характеристикам сортов.
Спасибо, Вячеслав Валентинович! . Ваш Опыт. Знания. Наблюдения. Информация. Доброжелательность = бесценно! z10.gif
Возможно, Сильгинка и уступает некоторым бакчарцам в размере ягоды, но "все познается в сравнении"- есть у меня вкусная ароматная Золушка - так она (ягодка её) разика в 3 , а то и в 4 = меньше.
Часть бакчарцев у меня от Вас заказ осень-14 - спасибо огромное!, часть - 9 сортов=кустов приобретены и высажены нынче осенью. общее количество кустов около 20 - мне не кажется, что у меня промплантация. Пока только на зубок положить. wub.gif Сыпется - подложим, чтоб было куда падать... Загущение - проредим... icq01.gif Нынче чуток заморозила. а так - все съедается. Семья-то большая. И бабулю 95 лет надо угостить, а уж правнучков - святое дело. А развиваются жимолости очень медленно. Пусть только вырастут, разберемся, я думаю. z05.gif
Восторг у меня есть -тоже еще маленький - покупала в казанском садовом центре Нокса. Оценила, и не разочаровалась. Фото 2017: Ф1- Сильгинка, Ф2 - Бакч. Великан.

Сообщение отредактировал Глория - 13.12.2017, 18:42

--------------------

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 14.12.2017, 10:57
Сообщение #599

Активный участник

Из: Самара и Старый Буян

Дача в Самарской области

ПозитиФФ...
Прикрепленное изображение

Перезимуем icq01.gif
Это кусты 8-летки, Длинноплодная (спереди) и Нимфа.

Сообщение отредактировал Alay - 14.12.2017, 10:59

--------------------
Питбуль - самая человеколюбивая собака. (с) Петр Ильич
Моя Земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 14.12.2017, 11:12
Сообщение #600

Завсегдатай Клуба

Дача в Казани

Цитата(Alay @ 14.12.2017, 10:57) *
ПозитиФФ... Перезимуем icq01.gif
Это кусты 8-летки, Длинноплодная (спереди) и Нимфа.
Точно. z07.gif Хочется верить, что не растает и не смоет дождями - снежок-то...

--------------------

+Цитировать сообщение
Загрузка...

42 страниц V  « < 28 29 30 31 32 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему