Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Мицелий Вешенки
Наташа
сообщение 14.11.2008, 8:47
Сообщение #1


Активный участник
***

Сообщений: 174
Регистрация: 30.9.2008
Из: Москва

Дача в:г. Руза



Роман_50
Гость
25 Янв, Вт, 15:50, 2005 Заголовок сообщения: мицелий Вешенки

--------------------------------------------------------------------------------

Предлагаю Вам зерновой мицелий Вешенки НК-35. Цена - 23 руб/кг, оптом скидки. Доcтавка почтой в любой город. Напишите сколько мицелия Вам требуется и по какому адресу выслать. Мы уточним цену доставки и с Вашего согласия вышлем по почте мицелий наложенным платежом. Оплата по факту получения заказа. А так же шампиньон, шиитаке, кольцевик, зимний опенок




Роман_50
Гость
25 Янв, Вт, 15:51, 2005
--------------------------------------------------------------------------------

Адрес для переписки veshivan@yahoo.com



Vladimir
Грибовед
26 Янв, Ср, 17:00, 2005
--------------------------------------------------------------------------------

Здравствуйте, Роман!
Спасибо за посещение нашего форума. Мы рады всем нашим гостям.
Но данный форум задумывался для демонстрации взглядов и мыслей посетителей (если они присутствуют в голове), а так же, здесь задают вопросы и отвечают на них. Реклама своего производства не возбраняется, но для этого следует объяснить посетителям, какими технологическими решениями Вы можете обеспечить стабильность качества своей продукции (в данном случае мицелия). А так как вы подали свой товар, так предлагают все, кому не лень, конечно. Видимо, к сожалению Вы не читали материаллов данного сайта, в противном случае, Вам было бы известно, что основной проблемой грибных хозяйств России является нестабильность качества мицелия. И это касается всех мицелийных производств России, без исключения.
Вашего производства, я наверное не знаю, а жаль, потому что можно было, хотя бы, охарактеризовать степень риска, в результате применения Вашего мицелия грибоводами. Так что, если хотите обратить на себя внимание посетителей форума, то убедите нас в своих способностях - опишите свои технологические особенности.
С уважением Владимир.



Роман_50
Гость
27 Янв, Чт, 19:04, 2005 Заголовок сообщения: Извините, если что не так.

--------------------------------------------------------------------------------

Спасибо Владимир, за терпение проявленное с очередным "спамщиком", коли дали Вы мне шанс буду исправляться.
Совершенно согласен, что основная проблема мелких производителей мицелия - качество. Попробую немного раскрыть это понятие со своей точки зрения.
Главным, определяющим параметром качества мицелия это стерильность. Увы, многие начинающие производители (мелкие) не могут похвастаться соблюдением стерильности во время производства мицелия. Почему?
Потому что для соблюдения стерильности нужно приобрести дорогостоящее оборудование. А это: автоклав для стерилизации субстрата, желательно не один; это ламинар бокс для засева/пересева культуры в стерильных условиях, купить новый ламинар бокс мало кто может, в ход идут б/у ламинары в которых не всегда фильтрующий элемент четко выполняет свои обязанности. Оба из этих приборов могут быть причиной несоблюдения стерильности, и быстро установить причину всегда легко, и что самое обидное, устанавливать это зачастую приходиться самим грибоводам. Плюс нужны помещения для автоклавов+провдка, чистое помещение для работы в ламинаре, варочные, моечные, комната для культивирования с определенной температурой. Плюс нужны газ, электроэнергия в больших количествах, зерно, пакеты и еще куча мелочей....на которые не всегда хватает средств. В этом случае в ход идут подручные средства, что и является причиной снижения качества материала.
К счастью всем вышеперечисленным я обладаю. Стерильность соблюдастся на всех стадиях производства. По образованию я микробиолог, то есть в грибах не последний человек. Производить некачественную продукцию не выгодно т.к. в условиях достаточно жесткой конкуренции не привлечь покупателей. Не секрет, оптовые покупатели основной приоритет для производителя мицелия. А молва о некачественной продукции быстро распостраняется в среде потенциальных покупателей.
Надеюсь на приятное и плодотворное сотрудничество с членам клуба.
С уважением,
Роман Викторович




Vladimir
Грибовед
01 Фев, Вт, 18:00, 2005
--------------------------------------------------------------------------------

Здравствуйте, Роман Викторович!
Ваше искреннее желание выпускать качественный мицелий понятно, но это, к сожалению, только желание. На самом деле у Вас нет возможности поддержания стабильности качества мицелия. Дело в том, что оборудование, перечисленное Вами, пригодно для исследовательской лаборатории, или какой либо другой, но для условий производства этого будет мало. Как Вы считаете, а остальным производителям разве выгодно выпускать не качественный мицелий? И еще, как Вы думаете, например, в «Заречье» специализирующемся на производстве мицелия существует недостаток перечисленного Вами оборудования, или там не хватает классных микологов? Думаю, что на эти вопросы следует ответить отрицательно. В таком случае, учитывая Вашу осведомленность в положении дел на ниве грибоводства, ответьте хотя бы для себя, почему грибоводы, часто жалуются на качество мицелия данного производителя? И почему те же грибоводы значительно реже жалуются на мицелий, скажем фирмы Sylvan? Я не хочу сказать, что у фирмы Sylvan, или Italspawn не бывает брака, совсем наоборот. Технология соблюдения микробиологической чистоты во всех перечисленных фирмах опирается на одни и те же лабораторные методики и потому всегда имеется возможность прокараулить скрытое обсеменение питательной среды. А разница между указанными производителями заключается, только в разных финансовых и организационных возможностях. Отсутствие надежных технологических решений вынуждает делать основной упор на своевременность выявления заражения, а не на устранение самой возможности заражения. Если заглянуть на сайт Italspawn , то можно прочесть, какое внимание уделяется выявлению микробиологических загрязнений. Если бы не было такой проблемы, то не было бы и акцентов на данную деятельность. Наличие посевного ламинар-бокса или автоклава в указанной фирме лично у меня сомнений не вызывает. Своевременно распознать скрытое обсеменение не всегда удается, в результате производитель субстратов и компостов, время от времени получает брак. Можно, конечно поступить просто – свалить всю вину на грибоводов, но эти времена пора заканчивать. По этому, я предлагаю опубликовать способы своевременного распознавания скрытых обсеменений промежуточных культур, используемых на Вашем производстве. Это поможет потенциальным потребителям оценить Ваши технологические возможности.
С уважением, Владимир.




Роман_
Гость
04 Фев, Пт, 21:41, 2005
--------------------------------------------------------------------------------

Здравствуйте Владимир!
Спасибо за ответ.
Перечисленное мною оборудование имеется не в единственном числе и мощность этого производства меня устраивает. К тому же я могу подстроиться под разные, в том числе и крупные объемы производства.
По поводу качества мицелия "Заречья" имеется к сожалению неприятный опыт. Несколько недель назад, были приобретены мицелий и блоки грибов. Культуры посеянные из блоков на агаризованную среду оказались без посторонней микрофлоры. Чего не скажешь о культуре из пакетов. В одних чашках, помимо, гриба обнаружились бактерии, в других пиницилловые грибы, традиционно хорошо спорулирующие. Опыт был повторен - результат тот же. Я понимаю метод селективности при научных исследованиях, но при производстве мицелия, мне кажется он не допустим. Еще такой же опыт был в прошлом году с мицелием итальянской фирмы Azienda Agricola Mara. Такое многообразие посторонней микрофлоры я редко видел! Какой там контроль?!! Либо я чего то не понимаю, либо нас обманывают. Позвонил в Заречье, спросил про стерильность мицелия - меня уверили что мицелий стерилен. После вышеуказанных объяснений, вдруг обнаружилось, что мицелий все таки может что то в себе содержать лишнее, хотя навряд ли, и вобще меня уверили что я сам заразил мицелий всякой дрянью! Объяснять, что наряду с их культурой я пересевал свою и она чистая я не стал. В общем обидно! Заплатил немало! Эту кляузу я не собирался писать, я думал позвоню и мне заменят мицелий на чистый либо по другому компенсируют недостаток, ну с кем не бывает. Но раз уж ответ был типа "сам дурак", решил написать.
Насчет Сальван - по моему отличный мицелий, хотя опыт лично у меня небольшой. А брак получается у каждого производителя. Везде есть оборудование, иногда дающие сбой, и люди с "человеческим фактором", который и без грибов в мире много чего натворил.Технологиям микробиологического контроля проста и стара как мир. Во первых мицелий все таки прибывает достаточно долгое время, что бы проявить постороннюю микрофлору, которая сразу дает себя знать запахом (2-3 день), далее визуально(7-9 день), ну и в конце можно убедиться под микроскопом в присутствии "чужака". Хотя до этого обычно дело не доходит. К счастью в случае вешенки, еще не приходилось высевать подозрительный мицелий на разные среды для выявления заражения. Ну пока наверно все. Извините, если сильно отвлекаю Вас своими рассказами и рассуждениями.
С уважением.
Роман



Vladimir
Грибовед
05 Фев, Сб, 17:34, 2005
--------------------------------------------------------------------------------

Здравствуйте, Роман!
Если позволите, начну с конца Вашей статьи.
Нашу переписку я считаю полезным делом, так что все нормально.
Вот, что касается контроля микробиологической чистоты, здесь не все так однозначно. Дело в том, что мицелий мы условно делим на стерильный и не стерильный (перетаренный). Правильно ли такое деление? В условных категориях да, но в абсолютных категориях, конечно нет. Согласитесь, что в момент посева «стерильного» мицелия в субстрат, мицелий становится не стерильным. С другой стороны, удачно приготовленный, перетаренный мицелий работает не хуже любого «стерильного» мицелия, а зачастую и значительно лучше. Рискуя, Вас совсем запутать скажу, что стерильный мицелий часто бывает причиной усиления контаминации в субстрате. Причем ни визуально, ни лабораторно (с помощью высевания на чашку) инфекция в мицелии не проявляется ни как. Однако увеличение нормы посева в субстрат такого мицелия ведет к усилению поражения субстрата конкурирующими плесенями. Задачка имеет следующее условие – принимается за аксиому, тот факт, что сам субстрат имеет идеальную селективность. Я сразу хочу извиниться за экзаменационный характер предстоящих вопросов. На самом деле, это не так, просто хочу использовать шанс и помучить умного человека, узнав его мысли.
Я обязуюсь, в следующий раз, высказать свою точку зрения на данную тему, а сейчас, набравшись смелости, задаю Вам следующие вопросы.
1.Знакомы ли Вы с подобной ситуацией?
2.Опишите, пожалуйста, причины и микробиологические механизмы, которые могут привести к подобной ситуации
Что касается мицелия Sylvan, то он действительно часто бывает приемлемого качества, но их стерилизационно-посевное оборудование имеет одно очень слабое место, это посевная капсула и продуктопровод. Через эти участки, скорее всего и проникает инфекция. Частые общения с грибоводами утверждают меня в мысли, что случаи ухудшения качества мицелия Sylvan по причине его микробиологической загрязненности не такая уж и редкость.
Мицелий от «Заречья» всегда был перетаренный, просто такую технологию они, когда-то приобрели, если это актуально и сегодня, то понятно, откуда у Вас на чашках появилась зараза, но факт наличия посторонних спор в посевном мицелии не имеет прямой пропорциональности с фактом плохой продуктивности мицелия, хотя и не исключает этого.
С уважением, Владимир.




Роман_
Гость
07 Фев, Пн, 15:23, 2005
--------------------------------------------------------------------------------

Здравствуйте, Владимир!

1.Знакомы ли Вы с подобной ситуацией?
Преклоняюсь перед Вашим опытом. Мне такие случаи не известны.
Долго думал над механизмом, приводящим к усилению заражения в субстрате от стерильного мицелия. Наверно это все таки связано с какими то посторонними факторами. Вернее культурами, которые могут конкурировать на субстрате с грибом. Вопрос таится в происхождении, или точнее проникновении культуры в помещение для плодоношения. Она могла проникнуть с любым новым предметом появившимся в зоне плодоношения или расположения субстрата (инструмент, одежда, кабель и т.д.). Первое время посторонняя культура может не проявляться, однако со временем она может развиваться и популяция может достигнуть величин, способных, попадая на субстрат, конкурировать с грибом. Особенно если культура обильно спорулирует и не прихотлива к условиям существования. Культура может попасть с зерновым мицелием и не проявляться (с Ваших слов), а на субстрате для плодоношения составить доминирующую конкурентноспособность. В первом случае, причина вероятно в не соблюдения гигиены помещений и вспомогательного оборудования (легко исправимо) , во втором неисправность оборудования для приготовления мицелия (легко исправимо) или скрытая культура существующая вместе с мицелием гриба (тяжело исправимо). Это все, что на данный момент пришло мне в голову. Все это теория, не подкрепленная фактами. Она может в корне не верна, но так же может навести на правильный ход в решении данных проблем (надеюсь). В научной практике не раз так случалось.
С уважением,
Роман




Vladimir
Грибовед
09 Фев, Ср, 17:38, 2005

--------------------------------------------------------------------------------

Здравствуйте, Роман!
Как я и обещал, высказываю свою позицию по данной теме.
Но вначале хочу сделать акцент на том, что описываемое явление не является, какой то из ряда вон, редкостью. Беда только в правильном диагнозе.
В самом начале своего сообщения Вы сделали правильное предположение, что, это связано с посторонними культурами, далее не совсем правильно. Инфекция, проникшая в помещение для инокуляции, осыпается на испытуемый субстрат (блок) и на контрольный субстрат (блок), однако поражение развивается лишь на блоке, засеянном мицелием (испытуемом блоке). Воздух можно профильтровать, обработать бактерицидной лампой, но поражение субстрата будет таким же. Как мы условились ранее - сам мицелий находится в стерильной упаковке, и контроль его чистоты не вызывает сомнений.
Сразу оговорюсь, что сейчас мы разберем ситуацию, когда данный мицелий действительно чист микробиологически. Ситуацию скрытого инфицирования стерильного мицелия предлагаю разобрать в другой статье.
Моя позиция такова - физиологическая слабость мицелия, является причиной развития конкурирующих плесеней.
Для того чтобы знать, как получить сильный мицелий нужно знать, как получить слабый мицелий? А ослабить мицелий достаточно просто. Например, долго развивать культуру грибов в питательной несбалансированной среде. Или выращивать посевной мицелий на плохо-структурированном, плохо-аэрированном вареном зерне (не правильная подготовка зерна для стерилизации). Или использование зерна с плохим биохимическим составом. Промежуточная культура, так же имеет физиологические особенности. Человек бывает ребенком, отроком, юношей, зрелым, и старым. Мицелий, так же имеет свой жизненный цикл и свои стадии развития. Не умелое использование стадий жизненного цикла мицелия для его размножения так же ведет к постепенному, или быстрому ослаблению мицелия.
Вот примерные причины ослабления мицелия.
Так вот, ослабленный мицелий инфекция использует в качестве стартового источника питания и набирает силу роста именно от него. Поэтому увеличение нормы посева мицелия ведет к усилению инфицирования, засеянного им субстрата.
На этом, я заканчиваю свою мысль и предлагаю подумать над возможностью скрытого инфицирования стерильного мицелия и причинами затруднения контроля над этим.
Я с удовольствием ознакомлюсь с Вашими мыслями на данную тему, перед тем как выскажусь сам.
С уважением, Владимир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iristo
сообщение 25.6.2011, 9:53
Сообщение #2


Гость


Сообщений: 2
Регистрация: 25.6.2011

Дача в:РСО-Алания



здравствуйте,Роман! нужен мицелий вешенки . живу в РСО-Алании город Беслан
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИП Мигушкина
сообщение 24.8.2011, 6:50
Сообщение #3


Гость


Сообщений: 3
Регистрация: 24.8.2011

Дача в:Ульяновская область



Зерновой мицелий грибов вешенки, шиитаке, зимнего, летнего опенка от производителя. Стаж на грибном рынке – более 10 лет. Цена: свыше 100 кг. - 40р./кг., меньше 100 кг. - 50 р./кг., сертификат имеется. Телефоны в Ульяновске: 8(8422)21-36-30, 8-917-62-62-192
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наиля
сообщение 18.11.2011, 23:24
Сообщение #4


Гость


Сообщений: 1
Регистрация: 7.10.2011

Дача в:Республика Татарстан г.Мензелинск



здравствуйте! хочу заказать мицелий. Высылаете ли по почте?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 19.11.2011, 23:00
Сообщение #5


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3897
Регистрация: 29.9.2008




Цитата(Наиля @ 19.11.2011, 3:24) *
здравствуйте! хочу заказать мицелий. Высылаете ли по почте?

Дорогая, Наиля, Вы обратились в форум, а у Гузели (в чьём ведении находится та ульяновская лаборатория мицелия) нет компьютера, и поэтому она не может увидеть Ваше сообщение - предложение по мицелию сделала её дочь из Америки (от имени лаборатории), но она вроде занимается не грибами, поэтому тоже вряд ли просматривает форум.
Посмотрите, пожалуйста - там телефон контакта дан - по этому телефону и задайте, пожалуйста, этот Ваш вопрос.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 9:17
Реклама на форуме