Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Сорта Крыжовника
Марина Сима
сообщение 27.10.2016, 20:03
Сообщение #21

Активный участник

Из: Москва

Дача в Калужской области, Боровский р-он

Да нет,он нормального размера,есть конечно и крупнее. Вячеслав Валентинович раньше выкладывал фото и описание Командора.

--------------------
Глаза боятся,руки делают.

+Цитировать сообщение
антон изюм
сообщение 27.10.2016, 20:10
Сообщение #22

Активный участник

Из: изюм,Украина

Дача в изюм

Цитата(Марина Сима @ 27.10.2016, 20:03) *
Да нет,он нормального размера,есть конечно и крупнее. Вячеслав Валентинович раньше выкладывал фото и описание Командора.

Размер средний,масса 2.5-4.5гр. Вкус сладкокислый,4.9 бал. Тобишь получается как крупная смородина,даже форма круглая и цвет темнокрасный до черного.

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 18.11.2016, 20:20
Сообщение #23

Активный участник

Дача в Калужская область. 70км от МКАД на юг.

А у меня крыжовник не идет(((
Консул, Садко, Черномор - 2014г., Машека -2015г. Эти высажены на "солнце круглый день", подкармливаю. В 2014-15 мощно и регулярно обрвывал вокруг траву, рыхлил, мульчировал, поливал. Все бестолку. Низенькие кустики, мало прироста, постоянно сохнут ветки.
В 2016 со всех 4-х было 2-3 стакана ягод.
Пушкинский 2-х летку досадил еще в 2016 и перестал.

Надо пробовать в полутень отсаживать. Такое впечатление, что у крыжовника те же проблемы на полном солнце (как бы его у нас немного было), что и у смородины: плохо им на солнце.

+Цитировать сообщение
антон изюм
сообщение 18.11.2016, 23:07
Сообщение #24

Активный участник

Дача в изюм

Цитата(Сергей-МСК @ 18.11.2016, 20:20) *
Консул, Садко, Черномор - 2014г., Машека -2015г. Эти высажены на "солнце круглый день", подкармливаю. В 2014-15 мощно и регулярно обрвывал вокруг траву, рыхлил, мульчировал, поливал. Все бестолку. Низенькие кустики, мало прироста, постоянно сохнут ветки.

Надо пробовать в полутень отсаживать. Такое впечатление, что у крыжовника те же проблемы на полном солнце (как бы его у нас немного было), что и у смородины: плохо им на солнце.

Я планирую под сетку притеняющую,т.к. тоже в этом году были проблемы изза солнца. Расширился трошки,в этом году еще 10 сортов подсадил и на весну еще планирую 5-6 и будет уже в районе 25и,а там увижу что до чего.

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 19.11.2016, 15:22
Сообщение #25

Активный участник

Цитата(антон изюм @ 18.11.2016, 23:07) *
Я планирую под сетку притеняющую,т.к. тоже в этом году были проблемы изза солнца....

То же считаете, что из-за "много солнца" крыжовник и смородина плохо растут?
У меня мощные облепихи, вошедшие в силу, начали притенять несколько смородин. В следующем году уже точнее можно будет сделать вывод о вреде прямого солнца именно для моих условий по погоде.
Деревьев пока отросших маловато на участке (с 2014г. садим), но, видимо. единственный способ получить таки урожай - пересаживать мой несчастный крыжовник в их тень.

+Цитировать сообщение
антон изюм
сообщение 19.11.2016, 16:53
Сообщение #26

Активный участник

Дача в изюм

Цитата(Сергей-МСК @ 19.11.2016, 15:22) *
То же считаете, что из-за "много солнца" крыжовник и смородина плохо растут?
У меня мощные облепихи, вошедшие в силу, начали притенять несколько смородин. В следующем году уже точнее можно будет сделать вывод о вреде прямого солнца именно для моих условий по погоде.
Деревьев пока отросших маловато на участке (с 2014г. садим), но, видимо. единственный способ получить таки урожай - пересаживать мой несчастный крыжовник в их тень.

Смородина растет тьху-тьху-тьху хорошо на солнце,главное полив и мульча,а вот с крыжовником не прокатыаает это,в этом году как никогда много варенного,печенного,вялого. Поэтому хочу под сетку. На счет тени деревьев то крыжовник трошки лучше относится к этому чем смородина(мельчает,мало пз,урожайность падает), ягода хоть и хорошая но маловато её,пз тонкие и невысокие,вобщем не то ,мне не понравилось.

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 19.11.2016, 17:37
Сообщение #27

Активный участник

Из: Самара и Старый Буян

Дача в Самарской области

А не посадить ли вам весной с южной стороны крыжовника по кукурузине? Или по парочке.
Чем кусты пересаживать.
ashes.gif

--------------------
Питбуль - самая человеколюбивая собака. (с) Петр Ильич
Моя Земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 20.11.2016, 7:50
Сообщение #28

Завсегдатай Клуба

Из: Самара

Дача в Cамара

Цитата(Сергей-МСК @ 18.11.2016, 20:20) *

Причину ищите не в солнце.
Крыжовник на открытом солнце растёт хорошо. У нас в местах посадки кусты открыты, а лето жаркое. Крыжовники просто огромны. Разрастаются кусты вширь с возрастом за счёт незапланированных отводков нижних ветвей и получается такой многолетний патриарх, что ягоды собирать замучишься. У нас таких кустов разных сортов много. До ягоды руки в основном не доходят. Спрос на саженцы крыжовника не велик. Прекрасная ягода, но её достаточно много, а кусты долговечны.
Коллекцию держим, но скорее для себя.
Люди больше чёрную смородину берут и спрашивают. Эта традиционно востребована, как ягодная культура для переработки. Кусты имеют более ограниченный срок эксплуатации и проблем со здоровьем у неё гораздо больше.
Причина Ваших неудач не в солнце.

Вот из разных источников:

"Крыжовник хорошо растёт и плодоносит на тёплых почвах, лучше — на солнечных местах.Крыжовник не переносит переувлажнения почвы. Грунтовые воды должны быть не ближе 1 м. Нужно стараться посадить крыжовник в таком месте, где не скапливается холодный воздух. Иначе, если во время цветения стукнут заморозки, у цветков будет больше шансов вымерзнуть. В то же время место должно быть хорошо проветриваемым, т. к. застой воздуха в сырое лето приводит к заболеванию кустов. Крыжовник не следует высаживать в междурядьях плодовых или косточковых культур: урожай получится небольшим. Обязательно очистить место посадки от корневищ сорняков. Особенно опасен пырей, да и сныть ненамного лучше."

"Кустарник хорошо приспосабливается к различным почвам. Не переносит лишь заболоченные, сильно оподзоленные, кислые и холодные. Связано это с тем, что корни его расположены неглубоко в почве (основная масса находится на глубине 50—60 см) и не мирятся с избытком воды и недостатком воздуха. Нельзя допускать, чтобы в почве не хватало калия. Крыжовник терпим к затрудненному дренажу, при условии что вода скапливается ниже 50 см. Оптимальная для крыжовника почва — слегка кислая (рН 6,7), хорошо дренированный средний суглинок.
Крыжовник неплохо переносит частичное затенение, но лучше всего растет на солнечных местах, укрытых от сильных ветров, особенно в период цветения. Не стоит сажать крыжовник в местах застоя холодного воздуха."

"Нельзя размещать крыжовник в низинных частях рельефа, так как при высокой влажности он сильно поражается грибными болезнями, в том числе и мучнистой росой. Поэтому крыжовник располагают выше по склону, чем другие ягодные кустарники, на освещенном, защищенном от северных и восточных ветров месте, где нет застоя холодного воздуха. Почва должна быть слабокислой или нейтральной с рН близкой к 6.

Крыжовник не выносит застойных вод. Если участок по весне переувлажнен, то крыжовник лучше сажать на высокие 15- 20 см гряды. Рекомендуется подсыпка песка или смеси компоста и песка под грядку для повышения уровня, удобрения, разрыхления и аэрации почвы."

--------------------

+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 20.11.2016, 9:45
Сообщение #29

Завсегдатай Клуба

Из: Казани

Дача в Казани

Цитата(Сергей-МСК @ 19.11.2016, 15:22) *
...У меня мощные облепихи, вошедшие в силу, начали притенять несколько смородин. ...

В наших садах облепихи дают очень много побегов и довольно далеко... Конкуренция, однако, для смородин - крыжовников...
Цитата(Alay @ 19.11.2016, 17:37) *
А не посадить ли вам весной с южной стороны крыжовника по кукурузине? Или по парочке.
Чем кусты пересаживать. ashes.gif

Кукуруза много воды любит... хороший дренаж надобен. Хорошо ли в соседстве буде, Петр Ильич?
И, Да -уж... Побегала я с кустами крыжовника по своему участку за 13 лет... Сперва по Восточной границе - рядок 8 шт - "школка...", через год - по Южной границе перед стеной железной вагона... Сла-адкий был... Еще через годик подумала - кто такой крыжовник и почему ему первый ряд в партере?! - крыжовник благополучно перебрался на Северную границу, на его месте - сливы, абрикосы спасибо говорят до сих пор - значит, не зря перехали.... ЧЕрез пару лет, поначитавшись, ума-рОзума понабравшись, переселяю крыжовник на Западную границу..., а по северной - пани-Вишенки...- урожаями, правда не замучили, но про них - -в другом месте и в другой раз...
Сезоны 14 и 15 - по западной границе высаживала молоденькие крыжовнички - без названий, что соседи давали - типа Вкусные" . еще на Западной поселилась группа Золотистых смородин. и решила я нынче Западную сторону под смородины определить. И вот, осень-16, пересаживаю все молоденькие (6 шт.) в ряд (по Южной) на полное солнце, только под окнами вагончика - теперь закрыты будут от сильных ветров. Это где-то в октябре. Ноябрь - думаю, а ведь печься будут крыжовнички-то...
Цитата(Якимов @ 20.11.2016, 7:50) *
Крыжовник на открытом солнце растёт хорошо. У нас в местах посадки кусты открыты, а лето жаркое. ...

Спасибо за консультацию, Вячесла Валентинович!. z10.gif, а то б я опять с кустами крыжовничка куда-нить сподвиглась...

Сообщение отредактировал Глория - 20.11.2016, 10:04

--------------------
Что посеешь - то пожнешь. http://album.foto.ru/albums/542522/ С уважением, Лариса Зинуровна.

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 20.11.2016, 10:36
Сообщение #30

Активный участник

Цитата(Alay @ 19.11.2016, 17:37) *
Чем кусты пересаживать.
ashes.gif

Хорошая идея. Спасибо.

Причину ищите не в солнце...

Спасибо за авторитетное мнение.

Может быть я зря напрягаюсь... Возраст крыжовнику все-таки по 2 года был всего...
Вот на фото. как он посажен. На переднем плане несколько смородин. Юг у меня за спиной. Т.е. ряд с севера на юг почти строго высажен.
На втором от 05.06.16 снимке Пушкинский (тоже 2-года). Этот не полностью на солнце.

+Цитировать сообщение
Vlada
сообщение 20.11.2016, 11:42
Сообщение #31

Завсегдатай Клуба

Из: Средняя Волга

Дача в Средней Волге

Сергей, вроде вполне нормальный крыжовник, ну, не разросся еще...

--------------------
Делай, что должно, и будь, что будет

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 20.11.2016, 11:44
Сообщение #32

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Мне тоже кажется, что время даст и развитие, и урожай.

--------------------

+Цитировать сообщение
marina
сообщение 20.11.2016, 18:26
Сообщение #33

Гость

Дача в Перми на урале

Цитата(Сергей-МСК @ 20.11.2016, 12:36) *
Хорошая идея. Спасибо.

Спасибо за авторитетное мнение.

Может быть я зря напрягаюсь... Возраст крыжовнику все-таки по 2 года был всего...
Вот на фото. как он посажен. На переднем плане несколько смородин. Юг у меня за спиной. Т.е. ряд с севера на юг почти строго высажен.
На втором от 05.06.16 снимке Пушкинский (тоже 2-года). Этот не полностью на солнце.

Здравствуйте! У меня крыжовнику 2-й год нынче было, все как у Вас, рост примерно такой же, урожай примерно столько же, я посчитала это нормальным, дальше- больше разрастется, крыжовник сидит у меня не на солнце.

+Цитировать сообщение
антон изюм
сообщение 20.11.2016, 18:55
Сообщение #34

Активный участник

Дача в изюм

Крыжовник на открытом солнце растёт хорошо. У нас в местах посадки кусты открыты, а лето жаркое. Крыжовники просто огромны. Разрастаются кусты вширь с возрастом за счёт незапланированных отводков нижних ветвей и получается такой многолетний патриарх, что ягоды собирать замучишься. У нас таких кустов разных сортов много. До ягоды руки в основном не доходят. Спрос на саженцы крыжовника не велик. Прекрасная ягода, но её достаточно много, а кусты долговечны.
Коллекцию держим, но скорее для себя.
Люди больше чёрную смородину берут и спрашивают. Эта традиционно востребована, как ягодная культура для переработки. Кусты имеют более ограниченный срок эксплуатации и проблем со здоровьем у неё гораздо больше.
Причина Ваших неудач не в солнце.

Вот из разных источников:

"Крыжовник хорошо растёт и плодоносит на тёплых почвах, лучше — на солнечных местах.Крыжовник не переносит переувлажнения почвы. Грунтовые воды должны быть не ближе 1 м. Нужно стараться посадить крыжовник в таком месте, где не скапливается холодный воздух. Иначе, если во время цветения стукнут заморозки, у цветков будет больше шансов вымерзнуть. В то же время место должно быть хорошо проветриваемым, т. к. застой воздуха в сырое лето приводит к заболеванию кустов. Крыжовник не следует высаживать в междурядьях плодовых или косточковых культур: урожай получится небольшим. Обязательно очистить место посадки от корневищ сорняков. Особенно опасен пырей, да и сныть ненамного лучше."

"Кустарник хорошо приспосабливается к различным почвам. Не переносит лишь заболоченные, сильно оподзоленные, кислые и холодные. Связано это с тем, что корни его расположены неглубоко в почве (основная масса находится на глубине 50—60 см) и не мирятся с избытком воды и недостатком воздуха. Нельзя допускать, чтобы в почве не хватало калия. Крыжовник терпим к затрудненному дренажу, при условии что вода скапливается ниже 50 см. Оптимальная для крыжовника почва — слегка кислая (рН 6,7), хорошо дренированный средний суглинок.
Крыжовник неплохо переносит частичное затенение, но лучше всего растет на солнечных местах, укрытых от сильных ветров, особенно в период цветения. Не стоит сажать крыжовник в местах застоя холодного воздуха."

"Нельзя размещать крыжовник в низинных частях рельефа, так как при высокой влажности он сильно поражается грибными болезнями, в том числе и мучнистой росой. Поэтому крыжовник располагают выше по склону, чем другие ягодные кустарники, на освещенном, защищенном от северных и восточных ветров месте, где нет застоя холодного воздуха. Почва должна быть слабокислой или нейтральной с рН близкой к 6.

Крыжовник не выносит застойных вод. Если участок по весне переувлажнен, то крыжовник лучше сажать на высокие 15- 20 см гряды. Рекомендуется подсыпка песка или смеси компоста и песка под грядку для повышения уровня, удобрения, разрыхления и аэрации почвы."

Всё верно,кроме солнца,Тобишь кусты растут отлично на солнце и побеги хорошие,но с ягодой действительно проблемы когда жара на солнце за 40. У вас то прохладнее поэтому может и хорошо переносит. Там где прикрыта ягода ветками или ветки ложатся к земле там ок а та что сверху и варится и печется. Поэтому у каждого своё.

+Цитировать сообщение
Марина Сима
сообщение 21.11.2016, 9:20
Сообщение #35

Активный участник

Сергей,многие позавидовали бы такому двухлетнему крыжовнику. z08.gif А я во думаю,строение куста зависит от сорта? Я все сорта формирую одинаково,но вот у Куршу Дизнтарас побеги растут практически горизонтально. При обрезке его на внутреннюю почку переводила и опору хорошую подставила для поднятия веток, а он всё равно предпочитает стелиться,разрастается не в верх,а в ширину. У других сортов таких проблем нет.

--------------------

+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 21.11.2016, 12:09
Сообщение #36

Завсегдатай Клуба

Дача в Казани

Цитата(Марина Сима @ 21.11.2016, 9:20) *
... А я во думаю,строение куста зависит от сорта? Я все сорта формирую одинаково,но вот у Куршу Дизнтарас побеги растут практически горизонтально. При обрезке его на внутреннюю почку переводила и опору хорошую подставила для поднятия веток, а он всё равно предпочитает стелиться,разрастается не в верх,а в ширину. У других сортов таких проблем нет.

Конечно, Марин, зависит от сорта. В разных базах при описании сортов крыжовника обязательно указывают габитус... Высокорослый или наоборот, крона сжатая или раскидистая, ветви прямые... или дугообразные... у меня сейчас 12 кустиков - все разные... пока могу сказать, что самые большие приросты =около 60см, давал Финик. Это при одинаковой заправке посадочной ямы, при одинаковом поливе и обработках... в одном ряду под солнцем...
Конечно, формирование очень много значит... но, все же, танцуем от сорта.. ИМХО - я не ботаник...
С помощью формировок добиваемся удобства работы с кустом, здоровье куста - напр, осветление кроны при загущении, это важно и для урожая в целом, и для размера ягоды.

Сообщение отредактировал Глория - 21.11.2016, 12:39

--------------------
Что посеешь - то пожнешь. http://album.foto.ru/albums/542522/ С уважением, Лариса Зинуровна.

+Цитировать сообщение
Марина Сима
сообщение 22.11.2016, 14:50
Сообщение #37

Активный участник

Да, Финика у меня нет,но знакомые предложили собрать с него ягоды. Куст был такой высокий,я думала,чем же они его кормят? Компот красивый получился. Ещё мне понравился из Краснословянского компот,то же насыщенный,красивый. Никогда не думала,что из одного крыжовника бывает так вкусно.
Лариса Зинуровна,а Вы что делаете из крыжовника,кроме варенья? Если можно,рецепт в кулинарной теме напишите пожалуйста.

Сообщение отредактировал Марина Сима - 22.11.2016, 14:51

--------------------

+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 22.11.2016, 16:01
Сообщение #38

Завсегдатай Клуба

Дача в Казани

Цитата(Марина Сима @ 22.11.2016, 14:50) *
... Никогда не думала,что из одного крыжовника бывает так вкусно. Лариса Зинуровна,а Вы что делаете из крыжовника,кроме варенья? Если можно,рецепт в кулинарной теме напишите пожалуйста.

Я очень извиняюсь... Спасибо, пока все съедается в свежем виде... wub.gif семья... ashes.gif
Варит только бабушка ( 94 года) - гарантированные персонально ей три кг зеленого - в большом медном тазе - пропорции с сахаром -не знаю... потом по телефону "а еще можно?" z03.gif но, как правило, уже заканчивается. И в данный момент - только три куста - 5-6 летки, остальные - обновленные сорта, дву-летки. - все выбираю, лучшее - враг хорошего biggrin.gif ... 4 взрослых внука, да и сама я обожаю Енту ягодку... Другие ягоды (Виктория, смородина) дети предпочитают замораживать... после, того , как наедятся... msn-biggrin.gif - У них большая морозильная камера... А с крыжовничком - иногда, пардон, съедается в "технической" зрелости... ashes.gif
Встречала рецепты маринованного крыжовника (по аналогии со сливой). В народе хвалят... Может, когда-нить до этого дело и дойдет... Нынче только со сливой до заготовок дошло...
Жимолость - вот, тоже улетает... wub.gif

Сообщение отредактировал Глория - 22.11.2016, 16:14

--------------------

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 22.11.2016, 16:45
Сообщение #39

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(антон изюм @ 20.11.2016, 18:55) *
Всё верно,кроме солнца,Тобишь кусты растут отлично на солнце и побеги хорошие,но с ягодой действительно проблемы когда жара на солнце за 40. У вас то прохладнее поэтому может и хорошо переносит. Там где прикрыта ягода ветками или ветки ложатся к земле там ок а та что сверху и варится и печется. Поэтому у каждого своё.

Я думаю, что у нас жарче, чем у Вас. Мы, как раз в естественных воротах между уральскими горами и Каспием. Летом сухой перегретый воздух из казахстанских степей и полупустынь к нам прёт. Осадки идущие с северо-запада и юго-запада чаще всего до нас не доходят. Поэтому жарит хорошо. Жара за 40 и у нас не редка. В 2010 месяца 2 так жарило.
Для справки:
средняя температура июля в дневное время в Самаре +28С, вечерняя +23С. Соответственно, в Донецке средняя дневная температура +27С, и +22С.
Максимумы и минимумы будут значительно отличаться от средних температур, но пропорция прямая.
А Изюм севернее, чем Донецк и температуры летние там ниже.

Припекание может быть связано с влажностью воздуха. Чем воздух суше, тем меньше воздействие лучей инфракрасного спектра. То есть сам нагрев. Ультрафиолетовое излучение при этом воздействует наоборот сильнее.

--------------------

+Цитировать сообщение
антон изюм
сообщение 22.11.2016, 18:24
Сообщение #40

Активный участник

Дача в изюм

Цитата(Якимов @ 22.11.2016, 16:45) *
Я думаю, что у нас жарче, чем у Вас. Мы, как раз естественных воротах между уральскими горами и Каспием. Летом сухой перегретый воздух из казахстанских степей и полупустынь к нам прёт. Осадки идущие с северо-запада и юго-запада чаще всего до нас не доходят. Поэтому жарит хорошо. Жара за 40 и у нас не редка. В 2010 месяца 2 так жарило.
Для справки:
средняя температура июля в дневное время в Самаре +28С, вечерняя +23С. Соответственно, в Донецке средняя дневная температура +27С, и +22С.
Максимумы и минимумы будут значительно отличаться от средних температур, но пропорция прямая.
А Изюм севернее, чем Донецк и температуры летние там ниже.

Припекание может быть связано с влажностью воздуха. Чем воздух суше, тем меньше воздействие лучей инфракрасного спектра. То есть сам нагрев. Ультрафиолетовое излучение при этом воздействует наоборот сильнее.

Я журнал погоды по дням не веду,поэтому сказать ср.температуру не могу,но то что в июле,да и августе жарит не подетски это факт. Без притеняйки или уплотненных посадок кердык всему и крыжовнику и малине и ежевике,интересно что только смородина как то это всё нормально переносит.у меня два градусника ,один в огородена деревянном столбе (каждый день практически 45,иногда зашкаливал за 50град.),др.в тени под навесом у огорода на деревянном столбе 30-32 град. Было.

+Цитировать сообщение
Загрузка...

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему