Блог о строительстве домов
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

48 страниц V  « < 44 45 46 47 48 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Жимолость съедобная сорта и агротехника, прошу совета
Иаиа
сообщение 12.6.2019, 9:06
Сообщение #901

Новичок
*

Дача в Чита

Спасибо за советы.Зовут меня Елена,ник такой взяла-остальные заняты были😁. Прошлый год был очень дождливый- ноги утопали в земле ,такая она была сырая.Может ещё корневая система пострадала.Прошу прощения,что столько внимания требую к свому несчастному кустику.Буду исполнять все ваши рекомендации!

Сообщение отредактировал Иаиа - 12.6.2019, 9:10

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 12.6.2019, 10:43
Сообщение #902

Активный участник

Из: Самара и Старый Буян

Дача в Самарской области

Цитата(Иаиа @ 12.6.2019, 9:06) *
....Буду исполнять все ваши рекомендации!

Все - не надо. У нас у всех разные условия - земля, вода, климат, руки, головы, характер... 34.gif

--------------------
Питбуль - самая человеколюбивая собака. (с) Петр Ильич
Моя Земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 12.6.2019, 18:57
Сообщение #903

Завсегдатай Клуба

Из: Казани

Дача в Казани

Сегодня+ полтора литра Сильгинки. Фото не загружается. Попробую позже. нашла, пользуюсь первый раз...

Сообщение отредактировал Глория - 12.6.2019, 19:12

--------------------
Что посеешь - то пожнешь. http://album.foto.ru/albums/542522/ С уважением, Лариса Зинуровна.

+Цитировать сообщение
крат
сообщение 13.6.2019, 4:26
Сообщение #904

Новичок
*

Дача в самара

На днях собрала первый урожай с жимолости II-5 20 . Ягода мелковата, но сладкая. Сорт понравился.

--------------------
Я Белла

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 13.6.2019, 12:04
Сообщение #905

Завсегдатай Клуба

Из: Нижний Новгород Дача в деревне Дуброва.

Дача в Нижегородская обл

Я уже с конца мая собираю ягоды. Птички, конечно, "помогают", но и мне хватает пока. В этом году, правда, чуть меньше обычного, но с двух кустов 7 литров, думаю, неплохо. Синюю птицу укрывала от птиц агроспаном, а Лакомка до 2 метров вымазала, укрыть проблематично, хотя птички-гурманы её тоже больше любят, ягоды на ней слаще, хотя немного помельче.

--------------------
Я -Мария

+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 13.6.2019, 18:12
Сообщение #906

Завсегдатай Клуба

Дача в Казани

Цитата(крат @ 13.6.2019, 4:26) *
На днях собрала первый урожай с жимолости II-5 20 . Ягода мелковата, но сладкая. Сорт понравился.
Не согласна, что мелкая. Фото сегодня. Ф1 - кустик, рядом 5-литровое ведерко для масштаба ф2 - ягоды на руке, около 3см. Куст усыпан ягодами. Посадка осень-17. Сорт из Бакчарского питомника. Ягод не видно из-за прироста.

Сообщение отредактировал Глория - 13.6.2019, 18:30

--------------------
Что посеешь - то пожнешь. http://album.foto.ru/albums/542522/ С уважением, Лариса Зинуровна.

+Цитировать сообщение
krasmedved
сообщение 14.6.2019, 6:08
Сообщение #907

Активный участник

Дача в Красноярский край. Предгорья Восточных Саян.

Цитата(Иаиа @ 11.6.2019, 22:03) *
Даа...о таком мне пока даже и не мечтается.Хоть бы 3 кустика выходить!

Дополню свой пост. От птиц, по крайней мере у нас, дешевле всего использовать и приобретать китайские рыболовные сети. Ширина 1,6-1,8м, длина 80м. Для рыбалки они плохо подходят, тк леска тонкая, а птице к ягоде все же сложнее будет подобраться. Ячейка 16мм. Стоимость всего за всю сеть 450-500руб. В отличие от сеток от птиц, ценник за который у нас начинается от 210руб за сетку длиной 10м, шириной 2метра. Разница очевидна.

+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 15.6.2019, 2:48
Сообщение #908

Завсегдатай Клуба

Дача в Казани

На фото вчера - последние ягоды Сильгинки. Сочные, мягкие, мажут пальцы. Очень вкусно.

Сообщение отредактировал Глория - 15.6.2019, 3:03

--------------------

+Цитировать сообщение
Андрей-312
сообщение 15.6.2019, 14:04
Сообщение #909

Активный участник

Из: Самара и Октябрьск (Правая Волга)

Дача в Самарской области, г.Октябрьск (Правая Волга)

Кто как ухаживает за кустами жимолости после уборки урожая? Жарко у нас, приросты маленькие. Кустики-бакчарские саженцы посадки осень 16-го года - никак не больше 0,5 метра в диаметре и никак не хотят расти ввысь...

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 15.6.2019, 22:09
Сообщение #910

Активный участник

Дача в Калужская область. 70км от МКАД на юг.

Цитата(krasmedved @ 14.6.2019, 6:08) *
Дополню свой пост. От птиц, по крайней мере у нас, дешевле всего использовать и приобретать китайские рыболовные сети. Ширина 1,6-1,8м, длина 80м. Для рыбалки они плохо подходят, тк леска тонкая, а птице к ягоде все же сложнее будет подобраться. Ячейка 16мм. Стоимость всего за всю сеть 450-500руб. В отличие от сеток от птиц, ценник за который у нас начинается от 210руб за сетку длиной 10м, шириной 2метра. Разница очевидна.

Отличнейший совет! nekto.gif nekto.gif nekto.gif

Несколько вопросов:
1. Бакчарский Великан и Дочь Великана какие по размерам в МСК вырастают? В ТТХ 1,8-1,9 м высоты. У кого какие? При под 2 метра высоты у них диаметр кроны куста будет под 2,5-3 метра. Как у вас?
2. Для МСК все-таки тоже лучше в полутень или на солнце весь день?
3. Размножение: срезал несколько веток - подкормил замачиванием в гетероауксине и высадил в грядку (как школку), подрастет - пересажу.
Так ли это просто?

С 16 года кусты БВ и ДВ где-то под 1,5 Великан и 1,1 Дочь. Диаметры проекции крон 1 м и 0,8 соответственно. Растут в режиме полутени

Сообщение отредактировал Сергей-МСК - 15.6.2019, 22:37

+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 15.6.2019, 22:24
Сообщение #911

Завсегдатай Клуба

Дача в Казани

Цитата(Андрей-312 @ 15.6.2019, 14:04) *
Кто как ухаживает за кустами жимолости после уборки урожая? Жарко у нас, приросты маленькие. Кустики-бакчарские саженцы посадки осень 16-го года - никак не больше 0,5 метра в диаметре и никак не хотят расти ввысь...
Жимолость после уборки урожая почти не растет, замирает. там фосфор+ калий кстати.
А для приростов по весне азотные. Это я сообразила последние пару лет. А до того ограничивалась мульчированием перегноем. Что неплохо, но, видимо недостаточно. Ибо в целом, кустики невысокие..
Мои бакчарцы с осени-14, от Якимова В.В. и то до заявленной высоты далеко. Жимолость очень медленно развивается. А у Вас всего третий сезон. Так что "Тегпение, мой дгуг, тегпение!.." (с)
Фото вчера. На первом плане - Бакчарский Великан. Ягоды очень приятные с нежным вкусом. Но у меня почему-то мало. Вторым планом Сильгинка, еще не разогнулась после урожая... msn-biggrin.gif после зимы, подвязанная к столбику Стльгинка была около 1,2м (5-ый сезон)

Сообщение отредактировал Глория - 15.6.2019, 22:51

--------------------

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 16.6.2019, 4:49
Сообщение #912

Завсегдатай Клуба

Из: Самара

Дача в Cамара

Жимолость. Посадка Весна 2018.(Правый ряд на агроспане)

Жимолость. Посадка Весна 2018.(Правый ряд на агроспане), Леый ряд посадка Осень 2018

Высажены ЗКС в грунт, в ямы заправленные перегноем, сразу под агроспан и каплю. Снимок середины мая 2019.
Развитие идёт неплохо.

--------------------

+Цитировать сообщение
Иаиа
сообщение 18.6.2019, 17:45
Сообщение #913

Новичок
*

Дача в Чита

Смотрю Ваши фото,и тоже подумываю об использовании агроспана на клубнике.Этот материал не вреден? Я как то настороженно отношусь к современным технологиям в огородничестве,вроде не старушка ещё,а все таки порой сомневаюсь.

Сообщение отредактировал Иаиа - 18.6.2019, 17:47

+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 18.6.2019, 20:17
Сообщение #914

Завсегдатай Клуба

Дача в Казани

Цитата(Якимов @ 16.6.2019, 4:49) *
Развитие идёт неплохо.
Классно выглядит плантация! z07.gif Сколько труда! z10.gif
Мне нравится сорт Восторг, приобретен в казанском садовом центре Нокса весной15. В прошлом сезоне не получилось размножить. и сам кустик с минимальными приростами. , Хотя ягоды крупны, но их маловато по сравнению с кустами - ровесниками - Сильгинкой, Юганой... Хочу поменять место посадки - заправить по-новой... и для Бакчарского Великана тоже. Такую "терапию" придумала. Заодно на корни посмотрю. ashes.gif

Сообщение отредактировал Глория - 18.6.2019, 20:22

--------------------

+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 18.6.2019, 20:18
Сообщение #915

Завсегдатай Клуба

Дача в Казани

Сказали "ошибка при работе с базой" и выдали двойное сообщение... 34.gif ashes.gif

Сообщение отредактировал Глория - 18.6.2019, 20:20

--------------------

+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 20.6.2019, 6:34
Сообщение #916

Завсегдатай Клуба

Дача в Казани

Вчера сняла остаток 1-4-9 В сумме около 300г, для второго сезона очень неплохо. В описании сорта есть осыпание. Но у меня - при ветре и при касании. Вкус понравился. 2-5-20 тоже сняла, по количеству также, не осыпается и вкус слаще, интереснее.
Кстати, Дочь Великана объели и не уверена ,что птички. мне досталась одна ягодка из десятка, не самая большая и спелая. Понятно, что вкусно. Поэтому я поторопилась снять номерные

Сообщение отредактировал Глория - 20.6.2019, 6:39

--------------------

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 20.6.2019, 16:05
Сообщение #917

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(Иаиа @ 18.6.2019, 17:45) *
Смотрю Ваши фото,и тоже подумываю об использовании агроспана на клубнике.Этот материал не вреден? Я как то настороженно отношусь к современным технологиям в огородничестве,вроде не старушка ещё,а все таки порой сомневаюсь.

Абсолютно безвреден, а трудоёмкость при работе снижается в разы. Кустики и влаги получают больше, за счёт более эффективного использования и сохранения воды, и ягода упавшая всегда чистая, и конкуренции в борьбе за ресурсы с сорняками у растения нет.

--------------------

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 20.6.2019, 16:46
Сообщение #918

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(Глория @ 18.6.2019, 20:17) *
Классно выглядит плантация! z07.gif Сколько труда! z10.gif
Мне нравится сорт Восторг, приобретен в казанском садовом центре Нокса весной15. В прошлом сезоне не получилось размножить. и сам кустик с минимальными приростами. , Хотя ягоды крупны, но их маловато по сравнению с кустами - ровесниками - Сильгинкой, Юганой... Хочу поменять место посадки - заправить по-новой... и для Бакчарского Великана тоже. Такую "терапию" придумала. Заодно на корни посмотрю. ashes.gif

Мы именно Восторг выделили, среди бакчарцев для выращивания ягоды. У него есть и размер и вкус, но особая ценность в разреженном кусте и доступности ягоды. Югана и Бакчарский Великан наверняка урожайнее, но из-за густоты кроны, при сборе некоторые ягоды неизбежно стряхиваются. Также разреженная крона с хорошей доступностью у Бакчарской Юбилейной. У ней не такой впечатляющий размер, как у остальных бакчаских сортов, но ягода значительно плотнее и транспортабельнее.
Со временем урожай и ягоды разных сортов переоцениваются. Наиболее крупна Дочь Великана, но она и наименее плотная. Когда начинаешь сравнивать вес ягоды, то Бакчарский Великан (при меньшем линейном размере) оказывается тяжелее и транспортабельнее. Одинаковые по объёму ягоды лотки у разных сортов по разному заполнены. У одних заполнение 1кг ягоды это контейнер с большой горкой, а у других он заметно неполон(при том же весе). Очень хороши и сорта более ранних поколений бакчарских сортов Синичка и Камчадалка. Синичка впечатляет способностью долго сохранять спелую ягоду на кусте (без осыпания). Фактически собирать можно во второй половине лета, когда на других сортах ягоды давным- давно нет. Даже неосыпаемая Сибирячка ей совсем не конкурент, в плане долгой сохранности ягоды. К тому времени несобранные ягоды Сибирячки просто завялятся на кусте, а на Синичке будут, как только что созревшие.
Основной недостаток Бакчарской селекции это достаточно короткий период сбора, при этом, ранние и поздние сорта, на самом деле не сильно отличаются по общим срокам созревания. Ягода тоже достаточно нежная. Огромное достоинство вкус и процент сахара, отсутствие горечи, аромат некоторых сортов. Прекрасны для личного участка и ручного сбора.

--------------------

+Цитировать сообщение
Иаиа
сообщение 20.6.2019, 18:14
Сообщение #919

Новичок
*

Дача в Чита

Спасибо за разъяснения про агроспан.Буду применять для мульчирования.

+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 20.6.2019, 21:55
Сообщение #920

Завсегдатай Клуба

Дача в Казани

Цитата(Якимов @ 20.6.2019, 16:46) *
Мы именно Восторг выделили, среди бакчарцев для выращивания ягоды. У него есть и размер и вкус, но особая ценность в разреженном кусте и доступности ягоды...
Основной недостаток Бакчарской селекции это достаточно короткий период сбора, при этом, ранние и поздние сорта, на самом деле не сильно отличаются по общим срокам созревания. Ягода тоже достаточно нежная. Огромное достоинство вкус и процент сахара, отсутствие горечи, аромат некоторых сортов. Прекрасны для личного участка и ручного сбора.
большое спасибо. z10.gif Очень интересно знакомиться с Вашими наблюдениями. Фото сегодня. Совсем последние ягоды моего Восторга на фоне самогО кустика. для 5-го сезона, мне кажется, маловат. Высота около 50-см. Ягода крупна и вкус приятно сбалансированный.
Наш казанский садовый центр Нокса кажется мне недостаточно надежным в плане сортности. - с тех пор, как на купленном у них крыжовнике Янтарный выросли фиолетовые ягоды. Увы. У всех есть право на ошибку. Но... Доверие штука тонкая...

Сообщение отредактировал Глория - 20.6.2019, 22:13

--------------------

+Цитировать сообщение

48 страниц V  « < 44 45 46 47 48 >
Ответить в данную темуНачать новую тему