Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Черная малина, уход
vintage
сообщение 3.10.2008, 0:40
Сообщение #1


Гость


Сообщений: 3
Регистрация: 27.9.2008
Из: Самара




Вот растет у меня куст Кумберленд уже три года в этом году первый раз вразумительно плодоносил - и спрашивается как все-таки за ней ухаживать.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 3.10.2008, 10:23
Сообщение #2


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1957
Регистрация: 3.10.2008
Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в:юматово



Цитата(vintage @ 3.10.2008, 3:40) *
Вот растет у меня куст Кумберленд уже три года в этом году первый раз вразумительно плодоносил - и спрашивается как все-таки за ней ухаживать.


Так же - кормить-поить. А лучше - посадить бесшипную росянику - Торнфри, Блек Сатин и др.


--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 3.10.2008, 16:37
Сообщение #3


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5217
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(vintage @ 3.10.2008, 1:40) *
Вот растет у меня куст Кумберленд уже три года в этом году первый раз вразумительно плодоносил - и спрашивается как все-таки за ней ухаживать.

Эта малина имеет неплохой (ежевичный) вкус и зимостойкость, но к сожалению мелкоплодна.
Что касается агротехники. Отпрысков не даёт - только побеги замещения из центра куста. Размножается укоренением верхушек (как правило сами врастают во второй половине лета). Для размножения можно отрезать и пересадить отводок следующей весной. Корневая система глубокая- до 1.5 м. Побеги длинные, иногда до 3м. Я их прищипывал на высоте 1,5 м. Они дают боковые ответвления. Созревание примерно в те же сроки , что и у красной малины или чуть позже. Сбор ягоды должен быть своевременным, иначе ягода и так не обладающая сочностью, сохнет.
Собирать долго и нудно-слишком мелка. Хотя вкус конечно неплох. Удобрения вносятся примерно по тем же нормам, что и под кусты малины.
Я согласен с Мариной, если хочется ежевичного вкуса лучше сажать бесшипные коммерческие сорта ежевики. Немного добавится трудоёмкости в связи с укрытием, но урожай будет минимум в 10 раз выше при хорошем качестве ягоды.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vasil
сообщение 13.10.2008, 14:42
Сообщение #4


Активный участник
***

Сообщений: 137
Регистрация: 13.10.2008
Из: Hawaii, USA

Дача в:Одессе, а дачник на Гавайях :)



На Запарожском заводе начали выпускать "Запорожец" для Новых русских: корпус от мередеса, двигатель от бентли, ходовая от ягуара, салон от БМВ.
Новый русский спрашивает: - А что же в нем от Запорожца?
- На морозе не заводится, гад.


Я вот смотрю, у черной малины строение куста, поведение, цвет, запах и вкус ягоды от ежевики. От малины только мелкие ягоды, колючки и название.


--------------------
Век живи - век учись!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
АлексейНСК
сообщение 13.10.2008, 16:20
Сообщение #5


Новичок
*

Сообщений: 84
Регистрация: 7.10.2008

Дача в:Новосибирск, 12 соток, зона 1-2



А встречал кто нить желтую форму Кумберленда?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 14.10.2008, 11:47
Сообщение #6


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5217
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(АлексейНСК @ 13.10.2008, 17:20) *
А встречал кто нить желтую форму Кумберленда?

Помню в ПХ читал что-то о жёлтой и красной форме, а вот насчёт фото не припомню, кажется что-то было.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 14.10.2008, 12:28
Сообщение #7


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5217
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(Vasil @ 13.10.2008, 15:42) *
На Запарожском заводе начали выпускать "Запорожец" для Новых русских: корпус от мередеса, двигатель от бентли, ходовая от ягуара, салон от БМВ.
Новый русский спрашивает: - А что же в нем от Запорожца?
- На морозе не заводится, гад.


Я вот смотрю, у черной малины строение куста, поведение, цвет, запах и вкус ягоды от ежевики. От малины только мелкие ягоды, колючки и название.

Потому что этот вид малины является естественным гибридом между малиной и ежевикой причём ежевичное наследие прямо-таки бросается в глаза.
Но почему-то никто не видит, что современная крупноплодная малина не что иное, как отдалённый м.е. гибрид.
Точнее в Америке этот вопрос не обсуждается, они 150 лет работают с гибридами и принимают крупноплодность последних, без сенсаций, как само-собой разумеющееся. Наши же, с подачи Дерека Дженнингса до сих пор говорят о чудесной мутации, которая почему-то, опять по чудесному совпадению, появилась у малины именно в SCRI (крупнейший английский институт из которого вышли английские сорта ежевики и английские сорта м.е. гибридов).
Их семена крупноплодной малины попали к В.В. Кичине в России и доктору Данеку в Польше. Результатом работы с сеянцами и дальнейшая гибридизация их с местным сортиментом дали целую плеяду сортов. Никаких чудес здесь нет, есть рутинная многолетняя работа по подбору пар для дальнейших скрещиваний и отбору на зимостойкость и устранение явления расхимеривания (след гибридизации с ежевикой). Первую задачу окончательно решить до сих пор не удалось, вторая практически решена, вот только, то сырое, полученное от первых посевов, недоведённое до ума и стараниями В.В. Кичины зарегистрированное как сорта до сих пор расхимеривается в наших садах. Крупноплодные сорта выводились в Москве В.В. Кичиной и в Брянске И.В. Казаковым. Два учёных, два доктора наук, но подходы абсолютно разные. Первый начал трубить о результатах с конца 70-х годов не имея не расхимеривающихся достаточно зимостойких сортов, а второй тихо скурпулёзно работал, упоминал но не давал описаний и тем более не рекламировал. Всему своё время. Сорта И.В. Казакова также на определённом этапе вошли в сады, и узнаваемы не меньше Кичиновских.
Примерно также принципиально поступал Доктор Данек, сорт Полана,которого описывал Стефан.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай
сообщение 18.10.2008, 3:09
Сообщение #8


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3750
Регистрация: 17.10.2008
Из: Беларуси, рядом с Лиозно

Дача в:Беларуси



В своё вемя была в коллекции мутация черного Кумберленда, которая давала желтые плоды, но ввиду полной бесперспективности (мелкая ягода, суховатая и жесткая) в прошлое мокрое лето, кажется, окончательно сгинула.
А вот черный клон у меня очень хороший. Считаю, что при хорошем агрофоне и достаточном поливе Кумберленд вполне заслуживает своего места в любительских садах.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Предпочитаю с друзьями общаться на ТЫ и по именам...
https://t.me/v57v1
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Танита
сообщение 7.6.2009, 11:41
Сообщение #9


Гость


Сообщений: 7
Регистрация: 21.10.2008
Из: Воронеж

Дача в:Воронеже



Цитата(Vasil @ 13.10.2008, 15:42) *
На Запарожском заводе начали выпускать "Запорожец" для Новых русских: корпус от мередеса, двигатель от бентли, ходовая от ягуара, салон от БМВ.
Новый русский спрашивает: - А что же в нем от Запорожца?
- На морозе не заводится, гад.


Я вот смотрю, у черной малины строение куста, поведение, цвет, запах и вкус ягоды от ежевики. От малины только мелкие ягоды, колючки и название.


А у меня растет ежемалина как раз, наоборот, куст малиновый, прямостоячий, цветением радует- цветет пышно белыми цветами и урожаем радует (созревает последним из всех ягод) icq01.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай
сообщение 9.10.2009, 1:51
Сообщение #10


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3750
Регистрация: 17.10.2008
Из: Беларуси, рядом с Лиозно

Дача в:Беларуси



Цитата(Vasil @ 13.10.2008, 14:42) *
Я вот смотрю, у черной малины строение куста, поведение, цвет, запах и вкус ягоды от ежевики. От малины только мелкие ягоды, колючки и название.

Как раз колючки то больше ежевичные. И при нормальом поливе размер вполне подходящий. Да и вкус какой-то особенно сладкий - совсем нет ежевичной кислинки. Поэтому этот сорт должен занять свое достойное место в садах любителей. А то, что ягода Кумберленда срывается с кисти без плодоложа на мой взгляд говорит о том, что это все же больше малина, чем ежевика.
Хотелось бы услышать мнение Вячеслава по этому вопросу.


--------------------
Предпочитаю с друзьями общаться на ТЫ и по именам...
https://t.me/v57v1
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Якимов
сообщение 4.12.2009, 20:19
Сообщение #11


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5217
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(Крот @ 9.10.2009, 2:51) *
Как раз колючки то больше ежевичные. И при нормальом поливе размер вполне подходящий. Да и вкус какой-то особенно сладкий - совсем нет ежевичной кислинки. Поэтому этот сорт должен занять свое достойное место в садах любителей. А то, что ягода Кумберленда срывается с кисти без плодоложа на мой взгляд говорит о том, что это все же больше малина, чем ежевика.
Хотелось бы услышать мнение Вячеслава по этому вопросу.

Чёрная малина очень близка к ежевике. Естественно, что именно отрыв ягоды без плодоложа, как основной признак, позволяет однозначно отнести чёрную малину именно к малине, а не к кустовой прямостоящей ежевике. Да это действительно малина с некоторыми ежевичными признаками ( цвет ягоды(по английски ежевика-чёрная ягода), ежевичный вкус, размножение верхушками, отсутствие отпрысков). Говорят, что чёрная малина-естественный малинно-ежевичный гибрид возникший в природе. Я тоже так думал, но недавно у меня выстроилась новая вероятная версия её происхождения.
Большинство малин диплоиды. Ежевики чаще всего полиплоиды. Низкий уровень плоидности малины указывает на её более древнее происхождение. Видовая эволюция шла с повышением уровня плоидности в процессе, и появлением новых признаков у растений вследствии. Самый древний вид малина диплоид( 7пар хромосом в ядре клетки). У ежевики уровень плоидности изменяется от диплодного до октаплоидного(56 хромосом в ядре клетки) и даже декаплоидного (5 геномов по 7 пар хромосом). Наиболее молодые виды "арктические малины" (у княженики 84 хромосомы в ядрах клеток).
Так как эволюция, качество ягоды и вид куста изменяются в течение миллионов лет постепенно, то между малиной и ежевикой должны быть промежуточные виды с признаками обеих видов. Не исключено, что чёрная малина и не гибрид вовсе, а связующее звено, от которого произошли кустовые прямостоящие ежевики. Их строение тоже очень напоминает малину чёрную. Ягоды у них мельче чем у стелящихся и полустелящихся ежевик, а сама ягода менее сочная. Ягодная кисть чёрной малины и прямостоящих ежевик компактная, короткая с небольшим количеством коротких ответвлений. То есть, латералы, также не развиты. В общем, пища для размышлений есть.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эльвир
сообщение 10.2.2010, 21:37
Сообщение #12


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3627
Регистрация: 10.2.2010
Из: ТУРАЙСКИЙ САД(ЗАПАД БАШКИРИИ)

Дача в:на западе Башкирии,54° 16' с.ш., 53° 29' в.д.; 120 м.



Цитата(Якимов @ 4.12.2009, 22:19) *
Чёрная малина очень близка к ежевике. Естественно, что именно отрыв ягоды без плодоложа, как основной признак, позволяет однозначно отнести чёрную малину именно к малине, а не к кустовой прямостоящей ежевике. Да это действительно малина с некоторыми ежевичными признаками ( цвет ягоды(по английски ежевика-чёрная ягода), ежевичный вкус, размножение верхушками, отсутствие отпрысков). Говорят, что чёрная малина-естественный малинно-ежевичный гибрид возникший в природе. Я тоже так думал, но недавно у меня выстроилась новая вероятная версия её происхождения.
Большинство малин диплоиды. Ежевики чаще всего полиплоиды. Низкий уровень плоидности малины указывает на её более древнее происхождение. Видовая эволюция шла с повышением уровня плоидности в процессе, и появлением новых признаков у растений вследствии. Самый древний вид малина диплоид( 7пар хромосом в ядре клетки). У ежевики уровень плоидности изменяется от диплодного до октаплоидного(56 хромосом в ядре клетки) и даже декаплоидного (5 геномов по 7 пар хромосом). Наиболее молодые виды "арктические малины" (у княженики 84 хромосомы в ядрах клеток).
Так как эволюция, качество ягоды и вид куста изменяются в течение миллионов лет постепенно, то между малиной и ежевикой должны быть промежуточные виды с признаками обеих видов. Не исключено, что чёрная малина и не гибрид вовсе, а связующее звено, от которого произошли кустовые прямостоящие ежевики. Их строение тоже очень напоминает малину чёрную. Ягоды у них мельче чем у стелящихся и полустелящихся ежевик, а сама ягода менее сочная. Ягодная кисть чёрной малины и прямостоящих ежевик компактная, короткая с небольшим количеством коротких ответвлений. То есть, латералы, также не развиты. В общем, пища для размышлений есть.


как бы не мешали колючки-крючки,ягоды очень люблю


--------------------
http://fotki.yandex.ru/users/elwirs/
Турайский Сад
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алекс75
сообщение 21.3.2010, 22:31
Сообщение #13


Гость


Сообщений: 4
Регистрация: 27.2.2010

Дача в:Ставрополье



Помогите советом!В прошлом году посадил Кумберленд.Сейчас обнаружил потрескавшуюся и почти полностью облезшую кору на самых мощных кустах у основания куста на 15см.Что это? Как с этим бороться?Можно ли спасти эти побеги,забинтовать их или это не спасёт? msn-cry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 23.3.2010, 21:00
Сообщение #14


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1957
Регистрация: 3.10.2008
Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в:юматово



Цитата(Алекс75 @ 22.3.2010, 0:31) *
Помогите советом!В прошлом году посадил Кумберленд.Сейчас обнаружил потрескавшуюся и почти полностью облезшую кору на самых мощных кустах у основания куста на 15см.Что это? Как с этим бороться?Можно ли спасти эти побеги,забинтовать их или это не спасёт? msn-cry.gif


Вы бы хоть фотографию показали.


--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lankabo
сообщение 12.4.2010, 1:38
Сообщение #15


Гость


Сообщений: 6
Регистрация: 10.4.2010

Дача в:Днепропетровск



Здравствуйте, форумчане. Я в малине astonish.gif , только посадила ремонтантные сорта красные и желтые. А вместо обычной у меня Кумберленд всегда рос-очень нравиться вкус, плодовитось,безболезненность и главное - неприхотливый. Раньше у нас участок заброшенный был- наведывались пару раз за лето-малину и клубнику собрать, полива не было совсем, бурьяны и солнцепек. Бывало, солнце выжигало все это, а малине-хоть бы что-собирали и ели .Росла она в пырее дремучем. Потом я прочла литературу и избавилась от пырея и начала поливать бесконечно, мульчи не хватало, выросли другие сорняки попояс. Заскучали мы с малиной по пырею, результат мне не понравился, и я решила пырей не изводить, а косить, а малину весной удобрять и обрезать правильно. Очень довольна результатом-куча малины и поливать почти не нужно. Поэтому спросить хочу: обычная малина красная труднее в уходе чем Кумберленд, ее нужно опрыскивать от болезней, пырей ее будет угнетать? Бесшипная и крупноплодная ежевика Торнфи мне тоже очень интересна, как замена, поэтому, подскажите, проста ли она в уходе, ягоды ежевики храняться в холодильнике так же как недолго как и красной малины или же так же беспроблемно как и черной малины?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 13.4.2010, 16:15
Сообщение #16


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1957
Регистрация: 3.10.2008
Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в:юматово



Цитата(lankabo @ 12.4.2010, 4:38) *
Здравствуйте, форумчане. Я в малине astonish.gif , только посадила ремонтантные сорта красные и желтые. А вместо обычной у меня Кумберленд всегда рос-очень нравиться вкус, плодовитось,безболезненность и главное - неприхотливый. Раньше у нас участок заброшенный был- наведывались пару раз за лето-малину и клубнику собрать, полива не было совсем, бурьяны и солнцепек. Бывало, солнце выжигало все это, а малине-хоть бы что-собирали и ели .Росла она в пырее дремучем. Потом я прочла литературу и избавилась от пырея и начала поливать бесконечно, мульчи не хватало, выросли другие сорняки попояс. Заскучали мы с малиной по пырею, результат мне не понравился, и я решила пырей не изводить, а косить, а малину весной удобрять и обрезать правильно. Очень довольна результатом-куча малины и поливать почти не нужно. Поэтому спросить хочу: обычная малина красная труднее в уходе чем Кумберленд, ее нужно опрыскивать от болезней, пырей ее будет угнетать? Бесшипная и крупноплодная ежевика Торнфи мне тоже очень интересна, как замена, поэтому, подскажите, проста ли она в уходе, ягоды ежевики храняться в холодильнике так же как недолго как и красной малины или же так же беспроблемно как и черной малины?


Здравствуйте! Спелая ежевика не знаю у кого как, у меня долго не хранится, максимум 2 дня, потом начинает портиться, правда, до этого доходит крайне редко, она или очень быстро съедается, или сразу перерабатывается. Более полную информацию об уходе Вы можете получить в разделе "Ежевика".
В наших условиях малина обычных сроков не нуждается в особых обработках, обычно делаем 1 обработку перед цветением.
Скажите пожалуйста, пырей непосредственно в кустах малины Вы каким образом скашиваете?


--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lankabo
сообщение 13.4.2010, 23:45
Сообщение #17


Гость


Сообщений: 6
Регистрация: 10.4.2010

Дача в:Днепропетровск



Спасибо за ответ! В самих кустах не скашиваю, конечно, как растет , так и растет. В кустах пырей не поднимается высоко, а когда были простые сорняки, таки да, колосились над малиной biggrin.gif Прошлым летом подсадила под один куст мяту, все же лучше,чем пырей. Если мята выживет- буду пить чай с мятой и малиновым вареньем tea.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 23.12.2014, 18:35
Сообщение #18


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5217
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Здесь полная копия текущей страницы(содержит утраченные сообщения и фото):

http://web.archive.org/web/20140720085304/...t=0&start=0


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 23.12.2014, 18:56
Сообщение #19


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5217
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Восстановленная копия следующей страницы:

http://web.archive.org/web/20140720085937/...20&start=20


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LOOK
сообщение 6.5.2015, 18:06
Сообщение #20


Активный участник
***

Сообщений: 813
Регистрация: 28.4.2013
Из: Казань

Дача в:Казани



Подскажите кто-нибудь знает сколько можно кг ягод с одного куста получить??? И еще вопросик как сделать так что бы кустик черной малины проснулся, так сказать оживить спящие почки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



7 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 4:28
Реклама на форуме