Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кандык сибирский, Какой цветок самый ранний?
Анисимов Геннади...
сообщение 6.5.2012, 4:13
Сообщение #21

Активный участник

Из: Россия, Томск

Дача в Томск

В Сибири весна тормознулась - снег сошел в середине апреля, а потом вот уже 3 недели стоит холод.
Зато кандыкам раздолье - в такую погоду они цветут очень долго.

А американский кандык "Пагода" еще только выпустил бутоны.

--------------------

+Цитировать сообщение
Elena66
сообщение 6.5.2012, 9:17
Сообщение #22

Завсегдатай Клуба

Из: Москва

Дача в под Серпуховым

Цитата(Анисимов Геннадий @ 6.5.2012, 4:13) *
В Сибири весна тормознулась - снег сошел в середине апреля, а потом вот уже 3 недели стоит холод.
Зато кандыкам раздолье - в такую погоду они цветут очень долго.
А американский кандык "Пагода" еще только выпустил бутоны.

Красавец какой!

--------------------
Я Лена,меня на ты.

+Цитировать сообщение
Анисимов Геннади...
сообщение 14.6.2012, 16:02
Сообщение #23

Активный участник

Дача в Томск

Лето наступило. Вот уже и семена кандыка сибирского созрели.

Они высыпаются из коробочек влажными. Сеют их свежесобранными. Считается, что в природе их распространению способствуют муравьи.

--------------------

+Цитировать сообщение
Анисимов Геннади...
сообщение 2.7.2012, 19:23
Сообщение #24

Активный участник

Дача в Томск

Оказывается кандык не является исключением, семена которого разносятся муравьями. В мире насчитывается около 3000 видов таких растений (около 1 % флоры), а в Европе более 275 таких видов.
У ботаников это явление называется мирмекохо́рия (от греч. μύρμηκος (myrmekos) «муравей» и χωρέω (chorio) «продвигаться», «распространяться») — распространение семян растений муравьями.
Привлекательными для муравьёв семена таких растений становятся благодаря эласмосомам (элайосомы - от греческих слов elaion - масло, и soma – тело, питательные придатки, ариллоиды). Муравьи — единственные насекомые, которые рассеивают семена в большом количестве, на всех континентах и практически во всех экосистемах. (Информция из Википедии).

--------------------

+Цитировать сообщение
Анисимов Геннади...
сообщение 11.7.2012, 20:08
Сообщение #25

Активный участник

Дача в Томск

Что еще интересно (с того же сайта): мирмекохорные придатки таких растений крупные, их длина может достигать половины длины семени. При наблюдениях отмечено, что количество проросших семян увеличивается после того, как их кожура была обгрызена муравьями. Семена с искусственно удалёнными элайосомами почти не привлекают муравьёв (выделено мной).
Иными словами, наличие этих элайосом (придатков) понижает всхожесть семян кандыка!
Зачем же они образовались в результате эволюции?
Похоже здесь никому это не интересно?

--------------------

+Цитировать сообщение
Elena66
сообщение 15.7.2012, 0:00
Сообщение #26

Завсегдатай Клуба

Дача в под Серпуховым

Цитата(Анисимов Геннадий @ 11.7.2012, 20:08) *
Что еще интересно (с того же сайта): мирмекохорные придатки таких растений крупные, их длина может достигать половины длины семени. При наблюдениях отмечено, что количество проросших семян увеличивается после того, как их кожура была обгрызена муравьями. Семена с искусственно удалёнными элайосомами почти не привлекают муравьёв (выделено мной).
Иными словами, наличие этих элайосом (придатков) понижает всхожесть семян кандыка!
Зачем же они образовались в результате эволюции?
Похоже здесь никому это не интересно?

Почему же неинтересно!Интересно!Надо понаблюдать.

--------------------
Я Лена,меня на ты.

+Цитировать сообщение
Елена Васильевна
сообщение 31.8.2012, 14:58
Сообщение #27

Новичок
*

Дача в Дмитров

Еще не стает снег, а сквозь него уже пробивается тугой бутон кандыка. Едва отогревшись на солнце, он раскрывается в крупный (диаметром около 8 см) цветок с шестью розово-лиловыми лепестками.

И вот интересно, какой цветок у кого цветет первым?
Ну, если у Вас есть кандык, то в ответе я не сомневаюсь.
А вот если нет, то какой у Вас самый ранний первоцвет?
[/quote]
Я только недавно попала на ваш Форум, и не могла принять участие в обсуждении с самого начала. Поэтому, хочу вернуться к самому началу обсуждения. Действительно, есть очень много растений, которые расцветают прямо под снегом: Galanthus nivalis (Подснежник белоснежный), Galanthus elwesii(Подснежник Элвеза), Еranthis stellata (Весенник звездчатый), некоторые виды Нelleborus (Морозник), например, Н. niger, Н. abchasicus, Н. tibeticum, Hepatica nobilis (Печеночница благородная), Hepatica transilvanica (Печеночница транссильванская) и др. Многие распускаются чуть позже - сразу после схода снега: Leucojum vernum (Белоцветник весенний), Chionodoxa (Хионодокса), Iridodictyum (Иридодиктиум), могие виды Crocus (Крокус).
Но вот Еrythronium sibiricum (Кандык сибирский), о котором пишет Геннадий Анисимов ни к тем, ни к другим не относится - он зацветает позднее. Да и от своего близкого родственника Еrythronium caucasicum ( Кандык кавказский) он отстает на 3-5 дней.

+Цитировать сообщение
Анисимов Геннади...
сообщение 4.10.2012, 20:31
Сообщение #28

Активный участник

Дача в Томск

Цитата(Елена Васильевна @ 31.8.2012, 15:58) *
Но вот Еrythronium sibiricum (Кандык сибирский), о котором пишет Геннадий Анисимов ни к тем, ни к другим не относится - он зацветает позднее. Да и от своего близкого родственника Еrythronium caucasicum ( Кандык кавказский) он отстает на 3-5 дней.

Все эти хионодоксы, белоцветники и т.д. у меня есть, и на своей Родине сибирский кандык опережает их в цветении. Фото кандыка, цветущего из-под снега в сообщении №1. Хоть кто-нибудь показал бы хионодоксу под снегом.
Хотя нельзя исключить, что в других условиях кандык ведет себя по-другому.

--------------------

+Цитировать сообщение
Елена Васильевна
сообщение 4.10.2012, 21:17
Сообщение #29

Новичок
*

Дача в Дмитров

Если среди читателей этого Форума есть жители африканских стран, то, возможно, им может показаться, что на фото, которое приводит Анисимов Геннадий кандык расцветает под снегом. Но я родилась и уже много лет живу в Средней Полосе России и знаю, как должен выглядеть прошлогодний снег весной. У нас бывает иногда, что из-под снега и помидоры цветут. Если интересно посмотреть, то вот фото не бутона кандыка, а полностью цветущих растений из-под снега (иридодиктиум )
Прикрепленное изображение

крокусы

+Цитировать сообщение
Елена Васильевна
сообщение 4.10.2012, 21:36
Сообщение #30

Новичок
*

Дача в Дмитров

На самом деле прошлогодний снег и растения, расцветающие из-под снега, выглядят так:
Хохлатка Маршалла:

Печеночница транссильванская:

Та самая Хионодокса:

+Цитировать сообщение
Елена Васильевна
сообщение 5.10.2012, 20:11
Сообщение #31

Новичок
*

Дача в Дмитров

Не очень удачная фотография, но на ней видно, что хионодоксы уже вовсю цветут, а кандыки (правая часть фото) только вылезают.

+Цитировать сообщение
igor glukhovtsev
сообщение 6.10.2012, 20:40
Сообщение #32

Активный участник

Из: Алматы, Казахстан

Дача в Алма-Ата, Казахстан, зона 6а

Цитата(Елена Васильевна @ 5.10.2012, 0:17) *
Если среди читателей этого Форума есть жители африканских стран, то, возможно, им может показаться, что на фото, которое приводит Анисимов Геннадий кандык расцветает под снегом. Но я родилась и уже много лет живу в Средней Полосе России и знаю, как должен выглядеть прошлогодний снег весной. У нас бывает иногда, что из-под снега и помидоры цветут. Если интересно посмотреть, то вот фото не бутона кандыка, а полностью цветущих растений из-под снега

На этих двух замечательных фотографиях свежевыпавший снег оттаивает вокруг цветущих растюх. Такое сплошь и рядом бывает у нас в марте.

+Цитировать сообщение
Елена Васильевна
сообщение 6.10.2012, 22:01
Сообщение #33

Новичок
*

Дача в Дмитров

Совершенно верно. Точно такой же снег и на фото кандыка, цветущего из-под снега в сообщении №1. У нас такой снег может выпасть и в июне.

Сообщение отредактировал Елена Васильевна - 6.10.2012, 22:05

+Цитировать сообщение
Анисимов Геннади...
сообщение 8.10.2012, 20:10
Сообщение #34

Активный участник

Дача в Томск

Цитата(Елена Васильевна @ 4.10.2012, 22:17) *
Если среди читателей этого Форума есть жители африканских стран, то, возможно, им может показаться, что на фото, которое приводит Анисимов Геннадий кандык расцветает под снегом. Но я родилась и уже много лет живу в Средней Полосе России и знаю, как должен выглядеть прошлогодний снег весной. У нас бывает иногда, что из-под снега и помидоры цветут.

Я рад, что увядшая за лето активность Клуба (что понятно, т.к. истинные садоводы, каковыми являются члены Клуба, летом заняты садом) начинает расцветать пышным цветом осенью.
Спасибо уважаемой Елене Васильевне, нашему новому члену – мы все приветствуем ее, внесшей оживление своим сообщением.
Я также рад, что тема кандыка оказалось нужной вопреки поговорке о прошлогоднем снеге.
Кстати, об этом самом пресловутом прошлогоднем снеге. Фото кандыка из-под снега из сообщения № 1, о которое тут ломаются копья, сделано 12 апреля 2009 года. Для жителей африканских стран и тех, кто родился и живет в Средней Полосе России, сообщаю, что в Западной Сибири снег (прошлогодний, разумеется) лежит до конца апреля – начала мая. Особо пытливые члены Клуба могут поднять статистику с какого-нибудь климатического Интернет-ресурса, и сообщить нам данные о снежном покрове в окрестностях Томска весной 2009 года.
Я несказанно буду рад, если Вы, Елена Васильевна, направите свою энергию на созидательную работу в Клубе, открыв для начала, например, тему о подснежниках и поделитесь с нами своим богатым опытом.

--------------------

+Цитировать сообщение
Елена Васильевна
сообщение 8.10.2012, 20:39
Сообщение #35

Новичок
*

Дача в Дмитров

Уважаемый Геннадий! Может быть, вместо того, чтобы поднимать статистику с какого-нибудь климатического Интернет-ресурса, и сообщать нам данные о снежном покрове в окрестностях Томска весной 2009 года, Вы разместите более поздние Ваши фотографии кандыка сибирского с его Родины. У Вас их, вероятно, очень много накопилось за эти 3 года. Было бы особенно интересно увидеть кандык сибирский на одном фото с другими растениями, чтобы сравнить стадии развития.

+Цитировать сообщение
Elena66
сообщение 8.10.2012, 22:22
Сообщение #36

Завсегдатай Клуба

Дача в под Серпуховым

Уважаемые цветоводы любители и профессионалы!Давайте жить дружно!В разных концах нашей Родины весна разная и снег сходит по-разному и ведут себя растения тоже по-разному.Так стоит ли спорить о том,какой снег на какой фотке.Кстати другая фотка Геннадия в сообщении № #21.
Экология в Подмосковье увы желает быть лучше.И с нашими оттепелями и опять же заморозками -непредсказуемой погодой,снег сходит всегда грязно,что и видно по фоткам Елены Васильевны
Давайте не будем дальше развивать тему о прошлогоднем снеге .
У меня лично кандыка нету,кроме Пагоды ,поэтому мне лично интересно посмотреть любые фотки ,выставленные в темке ,несмотря на любой прошлогодний снег.Ведь главное это растение,а не то ,что его окружает.
Думаю,ко мне присоединятся многие ,просматривающие эту тему.

--------------------
Я Лена,меня на ты.

+Цитировать сообщение
Елена Васильевна
сообщение 8.10.2012, 22:52
Сообщение #37

Новичок
*

Дача в Дмитров

Елена66, совершенно с Вами согласна! Снег сходит везде по-разному и в разные сроки. И к этой теме снег никакого отношения не имеет. Но вот как ведут себя растения в разных регионах ранней весной - это очень интересно. Геннадий Анисимов пишет: " Все эти хионодоксы, белоцветники и т.д. у меня есть, и на своей Родине сибирский кандык опережает их в цветении. Фото кандыка, цветущего из-под снега в сообщении №1. Хоть кто-нибудь показал бы хионодоксу под снегом." На фото, что я привела, мне кажется, что хионодоксы и сциллы сибирские опережают кандык в развитии. Также там хорошо видно, что ко времени выдвижения бутонов у кандыков, снег сошел уже давно, даже земля высохла. Разве Вам не интересно посмотреть, как смотрится кандык на своей Родине на фоне хионодокс, белоцветников и т.д. у Анисимова Геннадия?

+Цитировать сообщение
Анисимов Геннади...
сообщение 9.10.2012, 4:49
Сообщение #38

Активный участник

Дача в Томск

Цитата(Elena66 @ 8.10.2012, 23:22) *
Уважаемые цветоводы любители и профессионалы! Давайте жить дружно! В разных концах нашей Родины весна разная и снег сходит по-разному и ведут себя растения тоже по-разному.
Давайте не будем дальше развивать тему о прошлогоднем снеге.

Совершенно согласен с Еленой по всем пунктам.
Выше я писал, что "нельзя исключить, что в других условиях кандык ведет себя по-другому".
И я вполне допускаю, что в других регионах какие-то растения могут опережать кандык в цветении.
О чем казалось бы говорить?
За все мои 63 года никто не мог обвинить меня в подлоге или во лжи.
По поводу атмосферы в Клубе я высказывался не раз.
Она была и будет доброжелательной, информативной и конструктивной.
И я буду поддерживать ее такой.
Выражаем благодарность Елене Васильевне за интересную информацию о сроках цветения первоцветов в Подмосковье.
Чтобы эта информация не потонула в других темах, было бы хорошо, если бы была отдельная тема о подснежниках. Мы все были бы благодарны Елене Васильевне, если бы она взяла на себя труд открыть такую тему. А другие члены Клуба дополняли бы ее информацией из других регионов.
Клубу несомненно повезло, что сюда заглянул такой информированный и инициативный участник как Елена Васильевна.
Будем ждать от нее интересные сообщения.
Ветвь дискуссии о прошлогоднем снеге по желанию трудящихся объявляю закрытой.

--------------------

+Цитировать сообщение
Сергей Кем
сообщение 28.12.2012, 8:19
Сообщение #39

Новичок
*

Дача в Кемерово

Вот фото кандыка с его родины:

Что мы видим:
1. кандык не самый ранний цветок, он цветет вместе с ветреннецей.
2. в лесу снег сошел позднее, чем на поляне. Там кандык еще не цветет.
Эскизы прикрепленных изображений

+Цитировать сообщение
Анисимов Геннади...
сообщение 28.12.2012, 14:33
Сообщение #40

Активный участник

Дача в Томск

Цитата(Сергей Кем @ 28.12.2012, 9:19) *
Вот фото кандыка с его родины. Что мы видим:
1. кандык не самый ранний цветок, он цветет вместе с ветреннецей.
2. в лесу снег сошел позднее, чем на поляне. Там кандык еще не цветет.

Спасибо, Сергей, за чудесное фото!
Хороши кандыки вместе с другим нашим сибирским растением - ветреницей алтайской (Anemone altaica).
Кстати, Сергей, может быть, откроете тему об этом замечательном растении и расскажете о нем подробнее?
Сергей, а если, на ваш взгляд "кандык не самый ранний цветок", то может быть, скажете, кто цветет раньше него?
И хотя тема о прошлогоднем снеге закрыта (она оказалась слишком горячей - было бы хорошее название для темы "Горячий снег", если бы уже не был написан Бондаревым роман с таким названием), все равно спасибо, что подтвердили факт наличия прошлогоднего снега в Сибири во время цветения кандыков.

--------------------

+Цитировать сообщение
Загрузка...

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему