Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

42 страниц V  « < 30 31 32 33 34 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Жимолость съедобная сорта и агротехника, прошу совета
OKica
сообщение 3.5.2018, 2:55
Сообщение #621

Гость

Дача в юга

Здравствуйте, уважаемые знатоки жимолости! Очень нужен ваш совет.
Хотела бы посадить на участке жимолость, но в наших палестинах она еще пока в диковинку, поэтому рассадники предлагают небольшой выбор сортов. Я попыталась найти в интернете информацию об их совместимости и пришла к выводу, что мне все-таки нужна консультация специалистов, потому что данные противоречивы, а иногда и сбивают с толку (в частности, на одном сайте сказано, что все эти сорта самоплодны!). Итак, предлагают купить следующие сорта:
- Войтек, Зойка, Ребекка, Тола, Иоланта
- Волшебница, Челябинка, Синеглазка (должны быть доступны в сентябре, если до тех пор ничего не случится с рассадником)
Наш климат похож на кубанский или волгоградский, то есть жаркое, засушливое лето (до +40 и выше) и довольно мягкая зима (температура редко опускается ниже -15). Ранняя весна (в этом году вообще аномальная, уже зреют смородина и земляника) и долгая, теплая осень. У меня есть возможность обильно поливать кусты как минимум раз в неделю. Практически весь участок укрыт от палящего солнца раскидистой кроной лещины, так что тень/полутень.
Хотелось бы: куст высоты до 1.7 м (не критично), не сильно раскидистый; ягоды для непосредсвенного употребления, без переработки; 2-3 куста разных сортов. Пара Войтек-Зойка не очень нравится, пишут, что Зойка невкусная.
Буду рада выслушать ваши предложения и с удовольствием отвечу на вопросы.

+Цитировать сообщение
Елена2006
сообщение 3.5.2018, 21:52
Сообщение #622

Завсегдатай Клуба

Дача в Калининграде, обл.

Цитата(Якимов @ 15.3.2018, 21:47) *
Всему своё время. Для черенкования есть определённые сроки, состояние лозы(готовность к укоренению). Обычно, чем моложе ткань, тем легче она укореняется. Процессы деления клеток, и соответственно образование корней, проходят более активно.
Наверняка каллусную ткань можно получить и из одревесневших черенков, а затем корни, но для этого нужны определённые температуры и влажность.
В комнате условия для образования различных гнилей создать несложно, а для укоренения это нужно постараться.

Ох и стараюсь же я! icq02.gif Результаты скромные. Да , очень трудно поддерживать "температурно-влажностный" режим. Посмотрим, что к осени получится.

+Цитировать сообщение
Елена2006
сообщение 3.5.2018, 21:53
Сообщение #623

Завсегдатай Клуба

Зато про канадские сорта Индиго Джем и Аврору могу сказать - цветы у них - просто огромные! Сегодня купила новую карту в фотоаппарат. Если повезет - сделаю фото.

Сообщение отредактировал Елена2006 - 3.5.2018, 21:57

+Цитировать сообщение
Андрей-312
сообщение 4.5.2018, 6:39
Сообщение #624

Активный участник

Из: Самара и Октябрьск (Правая Волга)

Дача в Самарской области, г.Октябрьск (Правая Волга)

OKica,
Живёте в России или за границей? В России многие сорта, в принципе доступны. Пересылка работает. Бакчарский питомник рассылает вполне исправно.
В любом случае надо сажать несколько сортов для перекрестного опыления. Шмели водятся?
Для вашего климата, кмк, основная проблема может быть в тёплой продолжительной осени, хотя и не критичная. Для жимолости характерно осеннее повторное цветение. Но вроде бы есть сорта, к этому менее склонные. Периодически на форуме появляются люди "с югов", возможно поправят меня или дополнят.
Ну, а дальше - пробовать и наживать собственный опыт.

Сообщение отредактировал Андрей-312 - 4.5.2018, 6:42

+Цитировать сообщение
Елена2006
сообщение 4.5.2018, 12:21
Сообщение #625

Завсегдатай Клуба

нигде не нашла информации как глубоко заглублять черенки жимолости укорененные в воде. Пожалуйста, z10.gif подскажите!! Если у черенка один ярус веточек и если 2. Как близко грунт должен подходить к нижнему ярусу уже тронувшихся в рост боковых побегов на черенках жимолости. Черенки годичные.

+Цитировать сообщение
OKica
сообщение 4.5.2018, 12:27
Сообщение #626

Гость

Дача в юга

Цитата(Андрей-312 @ 4.5.2018, 4:39) *
OKica,
Живёте в России или за границей? В России многие сорта, в принципе доступны. Пересылка работает. Бакчарский питомник рассылает вполне исправно.
В любом случае надо сажать несколько сортов для перекрестного опыления. Шмели водятся?
Для вашего климата, кмк, основная проблема может быть в тёплой продолжительной осени, хотя и не критичная. Для жимолости характерно осеннее повторное цветение. Но вроде бы есть сорта, к этому менее склонные. Периодически на форуме появляются люди "с югов", возможно поправят меня или дополнят.
Ну, а дальше - пробовать и наживать собственный опыт.

Андрей, спасибо за ответ!
Живу за границей, в этом и проблема, не могу сама заказать или ввезти саженцы из-за санитарного контроля, только выбирать из предложенного. Собственно, вопрос можно переформулировать так: возможно ли из сортов Войтек, Зойка, Ребекка, Тола, Иоланта, Волшебница, Челябинка и Синеглазка составить взаимоопыляемые пары/тройки? Знаю про Войтек+Зойку и Волшебницу+Синеглазку, есть ли другие комбинации?
Осень в последние годы действительно очень долгая, температура опускается ниже ноля аж в декабре.

+Цитировать сообщение
Андрей-312
сообщение 4.5.2018, 13:48
Сообщение #627

Активный участник

Из: Самара и Октябрьск (Правая Волга)

Дача в Самарской области, г.Октябрьск (Правая Волга)

Большинство из перечисленных сортов в России экзотика (похоже, польские)?. Поэтому вряд ли кто то вам назовет взаимно приемлемых опылителей. Если место (площадь) позволяет, сажайте каждого сорта по единице. Шмели (насекомые опылители) есть у вас? Если нет, то имхо, напрасные хлопоты.
Что касается сортов, я бы сделал акцент на восточно сибирские сорта, с учётом, что там резко континентальный климат, значит, летом жарко. А в сентябре жимолость отправляется на зимовку. То есть срок вегетации - около четырех месяцев.
Во всяком случае, сорта ленинградской и челябинской селекции я бы рассматривал во вторую очередь.
Полистайте этот раздел назад, отмечались здесь люди с наших югов типа Ставрополья и Краснодара, узнайте, как у них себя чувствует жимолость.

Сообщение отредактировал Андрей-312 - 4.5.2018, 13:51

+Цитировать сообщение
Елена2006
сообщение 4.5.2018, 17:08
Сообщение #628

Завсегдатай Клуба

цветы крупные жимолость Аврора, Индиго Джем и моя названия точного нет цветочек- мелкий ,а ягодка не больше ногтя указательного пальца.

Сообщение отредактировал Елена2006 - 4.5.2018, 17:09

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 4.5.2018, 18:14
Сообщение #629

Завсегдатай Клуба

Из: Самара

Дача в Cамара

Мы посадили Бореал Бизард и Бореал Бьюти. Цветок от бакчарцев отличается. Надеюсь и ягода несколько другая.

--------------------

+Цитировать сообщение
Елена2006
сообщение 4.5.2018, 19:00
Сообщение #630

Завсегдатай Клуба

Цитата(Якимов @ 4.5.2018, 17:14) *
Мы посадили Бореал Бизард и Бореал Бьюти. Цветок от бакчарцев отличается. Надеюсь и ягода несколько другая.

Да, это заметно сразу. Интересно, что у нас в садовом центре Сабина тоже продаются жимолости Индиго Джем ( прямые поставки из Польши) , ЗКС ,в горшках, кустики раза в 2 больше, чем мой. Цветут густо и цветы тоже крупные.
Бореал Бизард и Бьюти - поздние, я их пока в продаже у нас не видела, но польские питомники уже имеют лицензию на продажу. Отзывы в ин-те - восторженные. И я, глядя на цветы Авроры и И. Джем, задумалась: надо мне или нет? Ведь если подойдет климат и описание сортов соответствует действительности, то это прорыв. И можно иметь всего 3-6 кустов жимолости, для себя. И для товарного производства - тоже отличное решение. Пока решила " идти по своему плану" - сажать ранние и средние сорта жимолости. Понаблюдать за совместимостью сортов из разных мест и питомников. Результат будет только через лет через пять. nekto.gif Есть тема для наблюдения biggrin.gif .

Сообщение отредактировал Елена2006 - 4.5.2018, 19:02

+Цитировать сообщение
Ken
сообщение 4.5.2018, 20:30
Сообщение #631

Активный участник

Из: Новосибирск

Дача в Новосибирск пригород

Цитата(Якимов @ 4.5.2018, 18:14) *

Boreal Beast не стали? У меня захворала эта троица, прыгаю с бубном. Видно по дороге приморозило. Первой волны - Indigo Gem, Aurora, Borealis, Honey Bee вышли из зимы без потерь, готовятся пустить листы. Жду сигналок с нетерпением ттт. Подозреваю, Вы правильно не стали отсаживать первую волну селекции -- штудировал на досуге Боба Борса и такое преследует ощущение, что там апгрейд, перекрытие сортов, новые -- улучшенный аналог старых

--------------------
Геннадий

+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 4.5.2018, 21:25
Сообщение #632

Завсегдатай Клуба

Из: Казани

Дача в Казани

Вот и мои жимолости выпускают листочки. Бутоны в зачатке.
Цитата(Елена2006 @ 4.5.2018, 12:21) *
нигде не нашла информации как глубоко заглублять черенки жимолости укорененные в воде. Пожалуйста, z10.gif подскажите!! Если у черенка один ярус веточек и если 2. Как близко грунт должен подходить к нижнему ярусу уже тронувшихся в рост боковых побегов на черенках жимолости. Черенки годичные.
Заглубленные веточки обрастут корнями. а желательно еще слой мульчи положить. Встречалось в литературе - заглубить см на 5-6.
Цитата(Елена2006 @ 4.5.2018, 17:08) *
цветы крупные жимолость Аврора, Индиго Джем и моя названия точного нет цветочек- мелкий ,а ягодка не больше ногтя указательного пальца.
Размер ягоды увеличивается на глазах от полива.

--------------------
Что посеешь - то пожнешь. http://album.foto.ru/albums/542522/ С уважением, Лариса Зинуровна.

+Цитировать сообщение
Елена2006
сообщение 4.5.2018, 23:20
Сообщение #633

Завсегдатай Клуба

Цитата(Глория @ 4.5.2018, 20:25) *
Заглубленные веточки обрастут корнями. а желательно еще слой мульчи положить. Встречалось в литературе - заглубить см на 5-6.

Лариса Зинуровна, у меня давнишний куст жимолости- лет 10, наверное, название затерялось, покупала на рынке у энтузиастов-опытников,когда про жимолость почти ничего не было известно. Ягодки маленькие , кисленькие и очень мало. Но в этом году цветочков было побольше может и ягод будет больше. Полив у нас естественный - дожди без конца, вот солнца мало. Но я ,если дождь запаздывает -все поливаю, это не проблема - водопровод, из колодца носить не надо. biggrin.gif
Мульчу положу обязательно. Пора черенки высаживать, хочется, чтоб прижились ashes.gif

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 5.5.2018, 4:30
Сообщение #634

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(Глория @ 4.5.2018, 21:25) *

Я бы заглубил. Жимолость с возрастом сильно разрастается по диаметру(в том числе укоренением низко расположенных веток). Для неё это естественно.
Черенкуют тоже по разному. В Бакчаре используют длинные черенки. То есть изначально закладывается заглубление.

--------------------

+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 5.5.2018, 5:47
Сообщение #635

Завсегдатай Клуба

Из: Казани

Дача в Казани

Спасибо, Вячеслав Валентинович! Мои бакчарцы - осень 2017 - все проснулись. wub.gif А это еще +9 сортов. icq01.gif

Сообщение отредактировал Глория - 5.5.2018, 5:48

--------------------
Что посеешь - то пожнешь. http://album.foto.ru/albums/542522/ С уважением, Лариса Зинуровна.

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 5.5.2018, 19:34
Сообщение #636

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(Ken @ 4.5.2018, 20:30) *
Boreal Beast не стали? У меня захворала эта троица, прыгаю с бубном. Видно по дороге приморозило. Первой волны - Indigo Gem, Aurora, Borealis, Honey Bee вышли из зимы без потерь, готовятся пустить листы. Жду сигналок с нетерпением ттт. Подозреваю, Вы правильно не стали отсаживать первую волну селекции -- штудировал на досуге Боба Борса и такое преследует ощущение, что там апгрейд, перекрытие сортов, новые -- улучшенный аналог старых

Boreal Best интересен, но не нашёл предложения.

--------------------

+Цитировать сообщение
Ken
сообщение 6.5.2018, 11:09
Сообщение #637

Активный участник

Прикрепленное изображение

Прошу совета))) ЗКС в пакете, достали из погреба, переслали (быстрым авиа), но пришло пожухлым. Сделал посадочный грунт, пересадил в горшки побольше, припудрил корневином, полил, пару раз потом проливал теплой водой. Стоит в поликарбонатной теплице + дуги под белым укрывным 42. Одно очнулось, развернулись листья. Два других листья засохли и не двигаются. На одном только растении есть небольшая зеленая точка. Пока опрыскал по листу НВ-101.
Какие танцы с бубном можно проделать для спасения? Либо оставить их в покое и следить, чтобы ком не пересыхал? Посадочный грунт - торф, суглинок, песок, перегной, перлит, зола, двойной суперфосфат, кимира универсал. Удобрений добавляю умеренно.

--------------------
Геннадий

+Цитировать сообщение
OKica
сообщение 6.5.2018, 12:54
Сообщение #638

Гость

Дача в юга

Цитата(Андрей-312 @ 4.5.2018, 11:48) *

Спасибо, буду изучать форум msn-biggrin.gif
Шмели есть, вроде должно получиться.

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 6.5.2018, 14:07
Сообщение #639

Активный участник

Дача в Калужская область. 70км от МКАД на юг.

Цитата(Сергей-МСК @ 1.5.2018, 1:40) *
Если сами безграмотны, не пробуйте учить других. Тем более без обязательного добавления "ИМХО (по моему собственному мнению)"

Инфа по жимолости есть. И не только. И её очень много тыц
Её более чем достаточно для того, чтобы понять: сорта - шлак. Раз их нет в госреестре.
Хотя это, имхо, не всегда показатель, что нет в госреестре.

Цитата(Ken @ 1.5.2018, 20:48) *
Грамотей? Вы бы газ сбросили, прежде чем раздавать титулы. Не читал, но осуждаю....))) я никого не учу, а даю известную мне информацию.
Вы зачем ссылку дали? Там нет ни Мармеладной, ни Царевны. Где информация по этим сортам, которой полно?
Утверждение, что сорта шлак раз их нет в реестре — это балабольство, и вот здесь ИМХО пригодилось бы.
Какие сорта ежевики есть в госреестре, например?
В коллекции есть и Мармеладная, и Царевна. Для оценок лучше дождаться устойчивого плодоношения, но ягоды Мармеладной вполне приятного вкуса.
И да, бедные новосибирцы не знают, что их сорта шлак, как и китайцы, которые их приобретают
З.Ы. Навскидку в реестре ни Уссульги, ни Синего шарика, тоже шлак? Учёный Вы наш

Геннадий. "Сбрасываю газ", может и погорячился.
Но сбрасывайте и вы тогда. Не читал, но осуждаю - это не про меня. Это про вас.
Цитата
Какие сорта ежевики есть в госреестре, например?

Там 3 сорта ежевики.
Агавам, Агатовая, Торнфри (почему эти и всего 3 - отдельный вопрос).

По теме же про жимолость.
У меня жимолости немного
3 штуки всяких отбросов селекции типа голубое веретено и т.п.
2 куста Бакчарский Великан и Дочь Великана покупал у Якимова. Причем оба есть в госреестре, кстати
Дочь Великана дала отличнейшие ягоды в 2017.
Не вижу смысла еще желать более чего-то.

Цитата
Утверждение, что сорта шлак раз их нет в реестре — это балабольство, и вот здесь ИМХО пригодилось бы.

Несмотря на комментарий Якимова выше о достаточной затратности "чтобы попасть в госреестр", имхо, хочешь - попадешь.
Госреестр на какой-то % наполнен всякими сортами совкового способа попадания туда.
Но тем не менее, читать его, имхо, нужно.
И очень осторожно относится к сортам, которых там нет.

Ну и так, из жизни и житейского опыта.
Геннадий, я очень не доверяю громким названиям сортам.
Мармеладная, Царевна, Гордость Кубани, Русская Красавица, Победа, Лучшая, Гроза, Богатырь... Дополните сами...
Это все не сорта, а пожелания торгашей с рынка.

Радует то, что как в совке перестали называть именами начальника/лаборантки/любовницы:
Юля, Наргиз, Люба, Света, Памяти Иванова/Петрова/Сидорова/Айзеншписа...

+Цитировать сообщение
Ken
сообщение 6.5.2018, 16:31
Сообщение #640

Активный участник

Сергей, я прочел про жимолость достаточно, поверьте. Ориентир на госреестр, если Ваша мысль именно в этом, он не вполне рабочий. Это же очевидно. Поскольку даже "молодые" сорта есть, но в реестре их нет, пока нет, а может и не будет.
Приведу на пальцах, как говорится, в понятных Вам бакчарцах. Интересуюсь ягодами с десертным вкусом. Так вот, две чистые "пятерки" сами бакчарцы поставили Сибирячке и II-5-20 (источник сайт бакчарского питомника). Последнего сорта (сортоформы?) в госреестре нет. Оригинатором заявлены характеристики, превосходящие Сибирячку. Что, теперь этот сорт не садить, в реестре же его нет?
Обратный пример -- если взять какой-нибудь популярный справочник по жимолости, где есть описания сортов, например книгу Куклиной, то можно увидеть, что характеристики "старых" сортов из госреестра весьма посредственные.
Возвращаясь к Мармеладной и Царевне. Ну нет по ним информации... нету! Искал -- не нашел. Ни популярных статей, ни обсуждений, ничего не ищется. А сорта есть. Насчет названий -- оригинатор серьезное научное учреждение, их сорта, их и выбор как назвать. Сами они эти сорта никак не продвигают на розничном рынке. Поэтому навряд ли справедливо критиковать название, ведь оно не используется в навязчивой либо недобросовестной рекламе.
У меня для коллекции есть, знакомый приобретал, я просил попутно мне взять, что в Новосибирском ботсаду есть из десертных сортов. Вот эти два сорта мне достались. С них передали и ягоду. Вкус устроил, размер выше среднего, но не Бакчарский Великан конечно.
Дальше надо испытывать, практика критерий истины. Понравится -- начеренкую и раздам желающим. Не пойдет -- раскорчевка.
И в части перехода на личности, заметьте -- я не давал никаких оценок сортам, не нахваливал и не критиковал. Нейтральнейший комментарий.
При этом к новосибирским сортам жимолости интерес есть, по крайней мере меня просили помочь отправить ближе к Европе.
Относительно достаточности бакчарских сортов -- может в Москве они и стабильны. Но общался с белорусскими увлеченными людьми -- там проблематика осеннего цветения проявляется. Значит универсальных сортов не существует.
Успехов))))

--------------------
Геннадий

+Цитировать сообщение
Загрузка...

42 страниц V  « < 30 31 32 33 34 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему