Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

41 страниц V  « < 30 31 32 33 34 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Жимолость съедобная сорта и агротехника, прошу совета
Alay
сообщение 17.3.2018, 12:38
Сообщение #621

Активный участник

Из: Самара и Старый Буян

Дача в Самарской области

Цитата(Елена2006 @ 16.3.2018, 17:22) *
Спасибо, Петр Ильич! z10.gif Совет скопировала. Хорошо, что 1,5 л бутылками я запасалась еще с осени. Землю, гетероауксин, корневин, вермикулит.... купила сегодня.

Вдогонку. бутылку возьмите не окрашенную. ПОливать не надо.

--------------------
Питбуль - самая человеколюбивая собака. (с) Петр Ильич
Моя Земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
Елена2006
сообщение 17.3.2018, 15:44
Сообщение #622

Завсегдатай Клуба

Дача в Калининграде, обл.

Цитата(Alay @ 17.3.2018, 11:38) *
Вдогонку. бутылку возьмите не окрашенную. ПОливать не надо.

а-а! А я уже сделала 2 парничка " хэнд мей" biggrin.gif из 1,5-шек средне- зеленых!!! Хорошо, исправлюсь! низ будет зеленый, а верх бесцветный biggrin.gif

Сообщение отредактировал Елена2006 - 17.3.2018, 15:44

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 18.3.2018, 15:31
Сообщение #623

Активный участник

Из: Самара и Старый Буян

Дача в Самарской области

Цитата(Елена2006 @ 17.3.2018, 15:44) *
а-а! А я уже сделала 2 парничка " хэнд мей" biggrin.gif из 1,5-шек средне- зеленых!!! Хорошо, исправлюсь! низ будет зеленый, а верх бесцветный biggrin.gif

Если есть еще черенки, оставьте в зеленой - вдруг им лучше будет в ней? - Потом расскажете.

Сообщение отредактировал Alay - 18.3.2018, 15:32

--------------------
Питбуль - самая человеколюбивая собака. (с) Петр Ильич
Моя Земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
Елена2006
сообщение 18.3.2018, 22:30
Сообщение #624

Завсегдатай Клуба

Цитата(Alay @ 18.3.2018, 14:31) *
Если есть еще черенки, оставьте в зеленой - вдруг им лучше будет в ней? - Потом расскажете.

Да, я сделала еще "парнички" с прозрачным верхом, но черенки пока не пришли. Буду пробовать разные варианты: парнички, в воде, в газете. Я свою актинидию без названия как-то без особых усилий размножила весенними черенками, а вот с жимолостью все не так просто. Хотя в ин-те есть видео: https://www.youtube.com/watch?v=EfiXpURdAjM, там для укоренения используют Rhizopon  AA 2 %  Poeder (Rhizopon ) Ризопон Подробнее: https://novosad-market.prom.ua/g9434451-uko...нитель Rhizopon АА Poeder  2% для древесных и трудно укореняемых растений
Применяется для укоренения можжевельников, вечнозеленых хвойных растений, кустарников, ели, туи, магнолии, барбариса, фундука, миндаля, винограда, кипариса, декоративной вишни и др. 

В составе укоренителя три активных вещества:

kwas 3-indolilomasłowy, kwas 1-naftylooctowy, kwas 3-indolilooctowy

Способ применения:

Саженец погрузить в укоренитель, чрезмерно его встряхнуть и высадить в почву в предварительно подготовленные углубление. Саженцы перед погружением в порошок не смачивать. Подробнее: https://novosad-market.prom.ua/p107915399-r...oeder-100g.html ,
и похоже, проблем с укоренением не возникает.
Но я этот Ризопон пока у нас в продаже не встретила нигде. Буду пробовать гетероауксин, мед, алоэ...

+Цитировать сообщение
Елена2006
сообщение 22.3.2018, 10:09
Сообщение #625

Завсегдатай Клуба

Цитата(Alay @ 18.3.2018, 14:31) *

Петр Ильич, черенки жимолости разместила - в парнички, в воду, и по методу Буррито - нашла в интернете. Буду наблюдать.

+Цитировать сообщение
Ken
сообщение 12.4.2018, 20:48
Сообщение #626

Новичок
*

Из: Новосибирск

Дача в Новосибирск пригород

Бакчарцы добавили в свой сайт краткое описание по сортам, агротехнику и т.п. Интересная информация http://bakcharopss.tomsk.ru/index.php?opti...6&Itemid=94

--------------------
Геннадий

+Цитировать сообщение
Елена2006
сообщение 13.4.2018, 8:34
Сообщение #627

Завсегдатай Клуба

Цитата(Ken @ 12.4.2018, 19:48) *
Бакчарцы добавили в свой сайт краткое описание по сортам, агротехнику и т.п. Интересная информация http://bakcharopss.tomsk.ru/index.php?opti...6&Itemid=94

Прочла с интересом. Спасибо! Появились новые сорта : Лавина, Услада. А от жимолости ОПТ-хоза я отказалась. Они сместили поставку на июнь. А что в июне придет? Гербарий в горшочке? Поищу у нас . На ярмарку пока вывозят польские сорта с одним общим названием: Камчатска ягода... biggrin.gif

+Цитировать сообщение
Ken
сообщение 13.4.2018, 17:44
Сообщение #628

Новичок
*

Нет. Приходит в P9, мне жимолость в июне пришла вполне бодрой. Перевалил в контейнер 5 л, осенью высадил на постоянное место. Наросла не плохо. Фото вставлять смысла нет))) поскольку после зимы ещё лист не пустила, рановато)))

Сообщение отредактировал Ken - 13.4.2018, 17:45

--------------------
Геннадий

+Цитировать сообщение
Елена2006
сообщение 16.4.2018, 12:16
Сообщение #629

Завсегдатай Клуба

На Ярмарке в этот раз была жимолость из Польши -Дуэт ( продавец рекламировал, как новинку), а от местного садовода несколько сортов, запомнились только Роксана и Изюминка.
У меня зацвела Индиго Джем , а через сутки одновременно Восторг и Югана. Жимолости проснулись все. Но Аврора "оживает"очень медленно. А вот Ремонт /Модри Триумф - на фото, позже всех проснулась.

Сообщение отредактировал Елена2006 - 16.4.2018, 12:16

+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 17.4.2018, 21:31
Сообщение #630

Завсегдатай Клуба

Из: Казани

Дача в Казани

Первый визит в новом сезоне. Мои Жимолости полностью освободились от снега. Видимо, только-только. Почки кое-где чуть наметились.

--------------------
Что посеешь - то пожнешь. http://album.foto.ru/albums/542522/ С уважением, Лариса Зинуровна.

+Цитировать сообщение
Елена2006
сообщение 23.4.2018, 21:38
Сообщение #631

Завсегдатай Клуба

У нас в цветочном магазине Сабина продается польская "жимолость камчатска" сорт Войтек(Wojtec) и Индиго Джем.Надеюсь будет и HONEYBEE ( Пчелка), и другие сорта.

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 1.5.2018, 1:40
Сообщение #632

Активный участник

Дача в Калужская область. 70км от МКАД на юг.

Цитата(Ken @ 23.10.2017, 18:39) *
Царевна и Мармеладная новосибирские сорта. Подозреваю, что и двое остальных тоже. Информации толком не найдёте, в широкой коммерческой продаже их нет....

Если сами безграмотны, не пробуйте учить других. Тем более без обязательного добавления "ИМХО (по моему собственному мнению)"

Инфа по жимолости есть. И не только. И её очень много тыц
Её более чем достаточно для того, чтобы понять: сорта - шлак. Раз их нет в госреестре.
Хотя это, имхо, не всегда показатель, что нет в госреестре.

Сообщение отредактировал Сергей-МСК - 1.5.2018, 1:42

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 1.5.2018, 18:42
Сообщение #633

Завсегдатай Клуба

Из: Самара

Дача в Cамара

Цитата(Сергей-МСК @ 1.5.2018, 1:40) *
Если сами безграмотны, не пробуйте учить других. Тем более без обязательного добавления "ИМХО (по моему собственному мнению)"

Её более чем достаточно для того, чтобы понять: сорта - шлак. Раз их нет в госреестре.

Сейчас, чтобы сорт был в госреестре нужно вкладывать в это деньги. На всех этапах. Бесплатно испытывать не будут, и патент дело не дешёвое. Поэтому, вы не совсем правы.

--------------------

+Цитировать сообщение
Ken
сообщение 1.5.2018, 20:48
Сообщение #634

Новичок
*

Цитата(Сергей-МСК @ 1.5.2018, 1:40) *

Грамотей? Вы бы газ сбросили, прежде чем раздавать титулы. Не читал, но осуждаю....))) я никого не учу, а даю известную мне информацию.
Вы зачем ссылку дали? Там нет ни Мармеладной, ни Царевны. Где информация по этим сортам, которой полно?
Утверждение, что сорта шлак раз их нет в реестре — это балабольство, и вот здесь ИМХО пригодилось бы.
Какие сорта ежевики есть в госреестре, например?
В коллекции есть и Мармеладная, и Царевна. Для оценок лучше дождаться устойчивого плодоношения, но ягоды Мармеладной вполне приятного вкуса.
И да, бедные новосибирцы не знают, что их сорта шлак, как и китайцы, которые их приобретают
З.Ы. Навскидку в реестре ни Уссульги, ни Синего шарика, тоже шлак? Учёный Вы наш

Сообщение отредактировал Ken - 1.5.2018, 20:53

--------------------
Геннадий

+Цитировать сообщение
OKica
сообщение 3.5.2018, 2:55
Сообщение #635

Гость

Дача в юга

Здравствуйте, уважаемые знатоки жимолости! Очень нужен ваш совет.
Хотела бы посадить на участке жимолость, но в наших палестинах она еще пока в диковинку, поэтому рассадники предлагают небольшой выбор сортов. Я попыталась найти в интернете информацию об их совместимости и пришла к выводу, что мне все-таки нужна консультация специалистов, потому что данные противоречивы, а иногда и сбивают с толку (в частности, на одном сайте сказано, что все эти сорта самоплодны!). Итак, предлагают купить следующие сорта:
- Войтек, Зойка, Ребекка, Тола, Иоланта
- Волшебница, Челябинка, Синеглазка (должны быть доступны в сентябре, если до тех пор ничего не случится с рассадником)
Наш климат похож на кубанский или волгоградский, то есть жаркое, засушливое лето (до +40 и выше) и довольно мягкая зима (температура редко опускается ниже -15). Ранняя весна (в этом году вообще аномальная, уже зреют смородина и земляника) и долгая, теплая осень. У меня есть возможность обильно поливать кусты как минимум раз в неделю. Практически весь участок укрыт от палящего солнца раскидистой кроной лещины, так что тень/полутень.
Хотелось бы: куст высоты до 1.7 м (не критично), не сильно раскидистый; ягоды для непосредсвенного употребления, без переработки; 2-3 куста разных сортов. Пара Войтек-Зойка не очень нравится, пишут, что Зойка невкусная.
Буду рада выслушать ваши предложения и с удовольствием отвечу на вопросы.

+Цитировать сообщение
Елена2006
сообщение 3.5.2018, 21:52
Сообщение #636

Завсегдатай Клуба

Цитата(Якимов @ 15.3.2018, 21:47) *
Всему своё время. Для черенкования есть определённые сроки, состояние лозы(готовность к укоренению). Обычно, чем моложе ткань, тем легче она укореняется. Процессы деления клеток, и соответственно образование корней, проходят более активно.
Наверняка каллусную ткань можно получить и из одревесневших черенков, а затем корни, но для этого нужны определённые температуры и влажность.
В комнате условия для образования различных гнилей создать несложно, а для укоренения это нужно постараться.

Ох и стараюсь же я! icq02.gif Результаты скромные. Да , очень трудно поддерживать "температурно-влажностный" режим. Посмотрим, что к осени получится.

+Цитировать сообщение
Елена2006
сообщение 3.5.2018, 21:53
Сообщение #637

Завсегдатай Клуба

Зато про канадские сорта Индиго Джем и Аврору могу сказать - цветы у них - просто огромные! Сегодня купила новую карту в фотоаппарат. Если повезет - сделаю фото.

Сообщение отредактировал Елена2006 - 3.5.2018, 21:57

+Цитировать сообщение
Андрей-312
сообщение 4.5.2018, 6:39
Сообщение #638

Активный участник

Из: Самара и Октябрьск (Правая Волга)

Дача в Самарской области, г.Октябрьск (Правая Волга)

OKica,
Живёте в России или за границей? В России многие сорта, в принципе доступны. Пересылка работает. Бакчарский питомник рассылает вполне исправно.
В любом случае надо сажать несколько сортов для перекрестного опыления. Шмели водятся?
Для вашего климата, кмк, основная проблема может быть в тёплой продолжительной осени, хотя и не критичная. Для жимолости характерно осеннее повторное цветение. Но вроде бы есть сорта, к этому менее склонные. Периодически на форуме появляются люди "с югов", возможно поправят меня или дополнят.
Ну, а дальше - пробовать и наживать собственный опыт.

Сообщение отредактировал Андрей-312 - 4.5.2018, 6:42

+Цитировать сообщение
Елена2006
сообщение 4.5.2018, 12:21
Сообщение #639

Завсегдатай Клуба

нигде не нашла информации как глубоко заглублять черенки жимолости укорененные в воде. Пожалуйста, z10.gif подскажите!! Если у черенка один ярус веточек и если 2. Как близко грунт должен подходить к нижнему ярусу уже тронувшихся в рост боковых побегов на черенках жимолости. Черенки годичные.

+Цитировать сообщение
OKica
сообщение 4.5.2018, 12:27
Сообщение #640

Гость

Дача в юга

Цитата(Андрей-312 @ 4.5.2018, 4:39) *
OKica,
Живёте в России или за границей? В России многие сорта, в принципе доступны. Пересылка работает. Бакчарский питомник рассылает вполне исправно.
В любом случае надо сажать несколько сортов для перекрестного опыления. Шмели водятся?
Для вашего климата, кмк, основная проблема может быть в тёплой продолжительной осени, хотя и не критичная. Для жимолости характерно осеннее повторное цветение. Но вроде бы есть сорта, к этому менее склонные. Периодически на форуме появляются люди "с югов", возможно поправят меня или дополнят.
Ну, а дальше - пробовать и наживать собственный опыт.

Андрей, спасибо за ответ!
Живу за границей, в этом и проблема, не могу сама заказать или ввезти саженцы из-за санитарного контроля, только выбирать из предложенного. Собственно, вопрос можно переформулировать так: возможно ли из сортов Войтек, Зойка, Ребекка, Тола, Иоланта, Волшебница, Челябинка и Синеглазка составить взаимоопыляемые пары/тройки? Знаю про Войтек+Зойку и Волшебницу+Синеглазку, есть ли другие комбинации?
Осень в последние годы действительно очень долгая, температура опускается ниже ноля аж в декабре.

+Цитировать сообщение
Загрузка...

41 страниц V  « < 30 31 32 33 34 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему