Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Знакомьтесь, ежевика!

15 страниц V  « < 13 14 15  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ежевика ранней весной
Якимов
сообщение 8.5.2018, 20:05
Сообщение #281

Завсегдатай Клуба

Из: Самара

Дача в Cамара

Цитата(dankovtsevy @ 8.5.2018, 19:28) *
Добрый вечер. У меня та же проблема. В этом году живая осталась только та часть побегов, которая была под хвойным опадом, см.10. Все остальное засохло.Правильно В.В. говорит,это из за глубокого промерзания почвы в наших регионах. Я сделала вывод,что побеги нужно оставлять надолго под слоем мульчи,до самого выдвижения почек. Я так думаю,что если почки начали выдвигаться,значит вода по побегам пошла,земля оттаяла. У меня в этом году почки выдвинулись только в конце апреля,это через месяц после схода снега! Хоть побеги были укрыты нетканкой,они все равно высохли.На следующий год все хорошенько засыплю хвойным опадом.

При засыпании опадом может развиться антракноз на побегах (из-за лишней влажности при плюсовой температуре ). Тогда результат будет примерно такой же как при подмерзании лозы (такая же пятнистость, только вызванная грибной инфекцией).

--------------------

+Цитировать сообщение
dankovtsevy
сообщение 8.5.2018, 20:07
Сообщение #282

Новичок
*

Дача в Оренбурге

Цитата(Якимов @ 8.5.2018, 20:05) *
При засыпании опадом может развиться антракноз на побегах (из-за лишней влажности при плюсовой температуре ). Тогда результат будет примерно такой же как при подмерзании лозы (такая же пятнистость, только вызванная грибной инфекцией).

Я думала об этом,но вдохновило прекрасное состояние уцелевших побегов и почек на них. Что же делать? Может кто -нибудь знает ?

--------------------
Хотеть- значит мочь. Я Оксана

+Цитировать сообщение
krasmedved
сообщение 9.5.2018, 6:00
Сообщение #283

Активный участник

Дача в Красноярский край

Цитата(a-i-barnaul @ 5.5.2018, 17:33) *
Я убрал зимнее укрытие 2 недели назад. Сделал как на фото(фото старое). Больше на дачу не ездил. Прогноз погоды аналогичный, у меня весь май сплошные заморозки(место такое), укрытие не меняю до подвязки. Уже после подвязки ПЗ обычно отмораживает напрочь, привык, не парюсь...

Здравствуйте, а у вас двойной слой нетканки или одинарный под весенним укрытием? Какой плотности нетканка?

+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 9.5.2018, 6:09
Сообщение #284

Завсегдатай Клуба

Из: Казани

Дача в Казани

Натчез открывает листочки. . Но ветра... Должны же они когда-нибудь стихнуть. ashes.gif пока остается угроза возвратных заморозков - пусть полежат под укрывным..

--------------------
Что посеешь - то пожнешь. http://album.foto.ru/albums/542522/ С уважением, Лариса Зинуровна.

+Цитировать сообщение
Андрей-312
сообщение 9.5.2018, 6:52
Сообщение #285

Активный участник

Из: Самара и Октябрьск (Правая Волга)

Дача в Самарской области, г.Октябрьск (Правая Волга)

Под слоем мульчи кмк земля будет прогреваться ещё медленнее.

+Цитировать сообщение
a-i-barnaul
сообщение 9.5.2018, 19:27
Сообщение #286

Активный участник

Из: Барнаул

Дача в К северу от Барнаула

Цитата(krasmedved @ 9.5.2018, 9:00) *
Здравствуйте, а у вас двойной слой нетканки или одинарный под весенним укрытием? Какой плотности нетканка?

Одинарный, на краях излишки подвёрнуты. Плотность примерно 40.

--------------------
Алексей.

+Цитировать сообщение
Зима
сообщение 22.5.2018, 10:48
Сообщение #287

Новичок
*

Дача в Тюмень

Окончательные итоги первой зимовки. Вся лоза если не замерзла, то высохла, кроме нескольких добрых плетей ЛохТея. Все корешки целы. Везде у основания кустов растут листья. ЛохТей, Натчез, Гай, Тройная Корона, Коламбия, Оркан выдвинули побеги замещения. Оаучита без движения.
Укрытие - 2 слоя 60-десятки. Осень сухая. Зима холодная, почти без снега (редкость).
Саженцы были хорошие (крымские) дали лозу по 2-3 метра.
Выводов не делаю, разве что утепление сделаю дополнительное.

+Цитировать сообщение
vgpankoff
сообщение 23.5.2018, 15:44
Сообщение #288

Новичок
*

Дача в Курск

Цитата(Зима @ 22.5.2018, 10:48) *
Окончательные итоги первой зимовки. Вся лоза если не замерзла, то высохла, кроме нескольких добрых плетей ЛохТея. Все корешки целы. Везде у основания кустов растут листья. ЛохТей, Натчез, Гай, Тройная Корона, Коламбия, Оркан выдвинули побеги замещения. Оаучита без движения.
Укрытие - 2 слоя 60-десятки. Осень сухая. Зима холодная, почти без снега (редкость).
Саженцы были хорошие (крымские) дали лозу по 2-3 метра.
Выводов не делаю, разве что утепление сделаю дополнительное.

Для вашего климата 2 слоя наверное маловато, пока саженцы молодые мы у себя делали в три слоя, на третий год сворачивали материал в двое, но уже пошире. Тройная Корона у вас будет лотерея - успеет или нет отдать весь урожай, хотя сами кусты мощные с длинными и толстыми побегами. По Коламбии проскакивало, что зимует она не важно и в более мягком климате..

+Цитировать сообщение
Веснянка
сообщение 23.5.2018, 21:22
Сообщение #289

Завсегдатай Клуба

Дача в на севере Челябинской обл., ЗАТО Снежинск, а зовут Елена

Лох тей, Натчез и Трипл кроун перезимовали отвратительно. Еще толком не резала, но уже видела. Лучше них вышли Торнфри и Навахо. Совпадение или нет, но они и существенно старше. Укрывала укрывным и сверху полиэтиленом, под ветки и сверху кидала лапник. Вначале были морозы по голой земле, цифры и сроки не помню, но вроде не сильные и не длинные, а потом было много снега.

--------------------
Дача на севере Челябинской области, а зовут Елена.
Я не Шарли, #яВаня

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 25.5.2018, 15:49
Сообщение #290

Завсегдатай Клуба

Из: Самара

Дача в Cамара

Цитата(Веснянка @ 23.5.2018, 21:22) *
Лох тей, Натчез и Трипл кроун перезимовали отвратительно. Еще толком не резала, но уже видела. Лучше них вышли Торнфри и Навахо. Совпадение или нет, но они и существенно старше. Укрывала укрывным и сверху полиэтиленом, под ветки и сверху кидала лапник. Вначале были морозы по голой земле, цифры и сроки не помню, но вроде не сильные и не длинные, а потом было много снега.

Возможно затянули с снятием плёнки. Весной снимать непропускающее влагу укрытие надо сразу после схода снега. Если чуть прозевать, то под укрытием становится очень влажно и тепло (идеальные условия для развития антракноза). Сырой лапник весной также не способствует просушке лозы и проветриванию.
Повреждение на лозе от антракноза внешне выглядит, как морозобоина. Отличие только в тоненькой красной кайме по краю пятна на лозе (при антракнозе).

--------------------

+Цитировать сообщение
Веснянка
сообщение 25.5.2018, 17:56
Сообщение #291

Завсегдатай Клуба

Дача в на севере Челябинской обл., ЗАТО Снежинск, а зовут Елена

Спасибо, буду знать!
Но у меня просто чистенькие сухие плети, без пятен и т.д. Подозреваю, что не дозрели с осени - лето было так себе. Подкармливала моносульфатом калия (емнип, именно им, как знакомый спец советовал). Возможно, запоздала с этим.

--------------------
Дача на севере Челябинской области, а зовут Елена.
Я не Шарли, #яВаня

+Цитировать сообщение
Olga1961
сообщение 25.5.2018, 19:53
Сообщение #292

Активный участник

Дача в Башкирии

И у меня чистенькие, зелёненькие, когда заглядывала при снятии зимнего укрытия казались вполне себе живые. А потом многие просто отсохли, осталось немного от корня. Лежали под нетканкой. Ну ладно, климат у нас такой. Малина в этом году замёрзла, чего вообще ни разу не было.

+Цитировать сообщение
GURMAN
сообщение 25.5.2018, 20:55
Сообщение #293

Новичок
*

Дача в г Сорочинск Оренбургская область

Аналогично , весной после снятия укрытия всё показалось бодреньким , свежим , с зелеными листьями . Но чуть позже картина стала более "радужной" : https://ibb.co/nnmWT8 Резал каждый день + биопрепараты и системники , стремительно выпадали укорененные верхушки. Кое что удалось сохранить , но впереди прогнозируют похолодание и длительные дожди ...

--------------------
Алексей

+Цитировать сообщение

15 страниц V  « < 13 14 15
Ответить в данную темуНачать новую тему