Курдюмов Н.И.
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Грибоводство

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Конкретные случаи вреда спор вешенки для здоровья людей
matvienko
сообщение 6.5.2011, 13:34
Сообщение #21

Активный участник

Дача в запорожье

На сколько я понимаю все работники потенциальные алергетики включая и нас с вами, и не просто потенциальные,а не дообследованые
так вот для проявления реакции организма необходимо некое критическое количество алергена которое запустит
реакции организма, а также существует некоторый срок накопления этого критического количества алергенов
по прошествии которого организм не сможет справиться, и в дальнейшем вырабатывается алергическая реакция на практически любое содержание споры попавшее в организм
так вот если респиратор поможет удлинить срок накопления алергенов в енное количество раз, то это возможно даст возможность организму справляться с неизбежно поступающими спорами в организм тем самым позволить работнику
или самим продолжать выращивать вешенку безболезненно,
поэтому хорошо подобранные средства защиты позволят подольше наслаждаться грибами biggrin.gif

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 6.5.2011, 16:08
Сообщение #22

Завсегдатай Клуба

Цитата(matvienko @ 6.5.2011, 17:34) *
На сколько я понимаю все работники потенциальные алергетики включая и нас с вами, и не просто потенциальные,а не дообследованые...

Это некоторые яды так накапливаются в организме до пороговой концентрации, а потом отравление. Споры же не яды - там биологически активные вещества, которые на кого-то действуют, а на кого-то нет. Практика это подтверждает — я лично знаю массу людей, на кого споры как аллерген не действуют вообще - ни в каких концентрациях, и продолжительности воздействия. Например, я и все члены моей семьи, как раз и относимся к тем, на кого грибные споры вообще ни как не действуют - лет 15 непрерывного контакта с этими самыми спорами не оказывают на наши организмы ни какого воздействия. А вот один из сыновей моего знакомого в течение месяца определил, что имеет аллергическую реакцию на споры вешенки - внимание, он жил на третьем этаже коттеджа, когда в подвале его дома выращивали вешенку — т. е., он и в подвал то ни разу не опускался, и всё равно споры его достали, а Вы говорите респиратор...

+Цитировать сообщение
дедШура
сообщение 1.9.2011, 20:51
Сообщение #23

Новичок
*

Из: М.) г Красногорск

Дача в Ройкино Тверская обл Оленинский р-н

аллергия на споры грибов это не смертельно icq01.gif тут как кому повезет% подверженных минимален правильно кто то сказал зхаявление об уходе и ни каких проблем это я как врач имунолог (алерголок) говорю аллергия бывает даже на волосы родной жены (случай из практики- развелись msn-sorrow.gif

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 2.9.2011, 14:06
Сообщение #24

Завсегдатай Клуба

Цитата(дедШура @ 2.9.2011, 0:51) *
...аллергия бывает даже на волосы родной жены (случай из практики- развелись msn-sorrow.gif

Ну это, на мой взгляд, совсем уж арфанное заболевание - чаще можно встретить аллергию на тёщу, ну или в крайнем случае, на всю жену в целом. z01.gif

+Цитировать сообщение
дедШура
сообщение 2.9.2011, 17:17
Сообщение #25

Новичок
*

не вру все серьезно biggrin.gif
аллергия на тещу по другому называется biggrin.gif

+Цитировать сообщение
вася
сообщение 2.9.2011, 20:14
Сообщение #26

Активный участник

Дача в старый оскол

Не пойму а зачем до спор доводить ведь лопухи сложно продать у меня сбор шляпка не больше 4х см и не меньше 3х см

--------------------
голова для думать руки для делать[color="#8B0000"][/color]e-mail kedrovka55@mail.ru Тел 89205577038 

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 2.9.2011, 20:48
Сообщение #27

Завсегдатай Клуба

Цитата(вася @ 3.9.2011, 0:14) *
Не пойму а зачем до спор доводить ведь лопухи сложно продать у меня сбор шляпка не больше 4х см и не меньше 3х см

Спороношение начинается уже тогда, когда шляпка имеет диаметр всего 1см. В этот период спор, конечно, мало выделяется, но для начала аллергической реакции у человека чувствительного к данной разновидности спор, и этого количества спор в воздухе вполне достаточно.

+Цитировать сообщение
дедШура
сообщение 3.9.2011, 13:22
Сообщение #28

Новичок
*

Аллергия вещь не пресказуемая сам попал на ерунде помешан на фантастие боле 5 тыс книг в личной библиотеке сейчас без респиратора не могу перечитать любимые книги толи микроклещ толи пыль домработницу изнасиловаол типа пылесос

+Цитировать сообщение
ivekoprom
сообщение 5.11.2011, 21:06
Сообщение #29

Гость

Дача в г.Иваново

Здравствуйте.Интересует такой вопрос...можно ли выращивать вешенку в одном помещении с другими культурами...например выгонкой лука на перо? Не повредят ли споры луку?

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 6.11.2011, 11:04
Сообщение #30

Завсегдатай Клуба

Цитата(ivekoprom @ 6.11.2011, 1:06) *
Здравствуйте.Интересует такой вопрос...можно ли выращивать вешенку в одном помещении с другими культурами...например выгонкой лука на перо? Не повредят ли споры луку?

В этом смысле можно говорить о допустимости совместного культивирования, потому что луку споры вешенки не помеха. А вот серьёзному культивированию грибов, любая сопутствующая культура будет, по меньшей мере, мешать, потому что и фон инфицирования будет возрастать, и микроклимат сложнее будет организовывать.

+Цитировать сообщение
ivekoprom
сообщение 6.11.2011, 18:20
Сообщение #31

Гость

Дача в г.Иваново

Цитата(Vladimir @ 6.11.2011, 11:04) *
В этом смысле можно говорить о допустимости совместного культивирования, потому что луку споры вешенки не помеха. А вот серьёзному культивированию грибов, любая сопутствующая культура будет, по меньшей мере, мешать, потому что и фон инфицирования будет возрастать, и микроклимат сложнее будет организовывать.

У нас два независимых друг от друга подвальных помещения...в каждом есть возможность создать свой микроклимат...у каждого своя вентиляция...лук растет не в почве а в специальном грануляте-вермикулите так что заразы обычно находящейся в почве нет...единственно как помещения будут соприкасаться...у них выходы в общий коридор и обслуживать их будут те же люди.Чтобы упростить процесс выращивания вешенки планируем закупать готовые грибные блоки....волнует вопрос...надо ли как то специально подготавливать помещение в котором будет выращиваться вешенка?...раньше в нем был цех по производству памятников из гранита.На данный момент просто побелили стены известью.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 6.11.2011, 19:09
Сообщение #32

Завсегдатай Клуба

Цитата(ivekoprom @ 6.11.2011, 22:20) *
У нас два независимых друг от друга подвальных помещения...в каждом есть возможность создать свой микроклимат...у каждого своя вентиляция...лук растет не в почве а в специальном грануляте-вермикулите так что заразы обычно находящейся в почве нет...единственно как помещения будут соприкасаться...у них выходы в общий коридор и обслуживать их будут те же люди.Чтобы упростить процесс выращивания вешенки планируем закупать готовые грибные блоки....волнует вопрос...надо ли как то специально подготавливать помещение в котором будет выращиваться вешенка?...раньше в нем был цех по производству памятников из гранита.На данный момент просто побелили стены известью.

Ну, если это изначально был цех памятников, тогда без специальной обработки помещения, грибы будут расти в форме маленьких мраморных изваяний Венеры Милосской - шутка. icq03.gif
А если серьёзно, то у Вас будут проблемы, и с микроклиматом, и не только с ним, потому как это судьба любого примитивного производства грибов. Однако проблемы связанные именно с выращиванием лука в соседнем помещении Вас вряд ли посетят столь явственно, чтобы Вы смогли обратить на это внимание.
Да, и (упустил из виду эту часть вопроса) обработка помещения чем-либо, особенно на начальном этапе производства грибов, это второстепенная, если не сказать пятостепенная задача - потому как явственно будут мучить значительно более актуальные вопросы.

+Цитировать сообщение
Dorod
сообщение 9.6.2016, 9:44
Сообщение #33

Гость

Дача в Егорьевск

Цитата(rakhimovrustam @ 8.6.2009, 19:47) *
В моем коллективе у двоих работников очень быстро проявилась аллергия на споры вешенки – пришлось уволить. Остальных, хоть и со скандалом, но удалось заставить работать в респираторах. Это было очень важно: чтобы потом не возник вопрос о профессиональном заболевании, полученном на моем производстве. Иначе, по нашим законам, придется оплачивать лечение до конца жизни заболевшего работника.

Это точно, респиратор - самое надежное и простое решение. Вот только если для сотрудников хватит и какого-нибудь 3м, то для себя я бы купил что-то на подобии тех, что продают на аллержи маск.

+Цитировать сообщение
ilaurel
сообщение 16.9.2016, 20:26
Сообщение #34

Новичок
*

Дача в лесу

Цитата(дедШура @ 1.9.2011, 20:51) *
аллергия на споры грибов это не смертельно icq01.gif тут как кому повезет% подверженных минимален правильно кто то сказал зхаявление об уходе и ни каких проблем это я как врач имунолог (алерголок) говорю аллергия бывает даже на волосы родной жены (случай из практики- развелись msn-sorrow.gif

Я несколько удивлена Вашим сообщением. Есть такое понятие - сенсибилизация. Вы как иммунолог должны точно об этом знать. Если человек склонен к аллергии в принципе, то постоянный контакт с любым аллергеном со временем может привести к выраженной аллергической реакции на данный аллерген. Даже если ее изначально не было.

Т.е. аллергику в принципе нельзя на это производство. И испытательный срок тут может не помочь - аллергия может развиться не сразу.

Сообщение отредактировал ilaurel - 16.9.2016, 20:29

+Цитировать сообщение
ilaurel
сообщение 16.9.2016, 20:35
Сообщение #35

Новичок
*

Дача в лесу

Цитата(Dorod @ 9.6.2016, 9:44) *
Это точно, респиратор - самое надежное и простое решение. Вот только если для сотрудников хватит и какого-нибудь 3м, то для себя я бы купил что-то на подобии тех, что продают на аллержи маск.

Респиратор - не самое надежное. Противогаз с защитой глаз - надежнее biggrin.gif Ну или хотя бы хороший респиратор + закрытые очки. И по выходу из камеры - душ с мытьем головы и смена одежды (со сдачей в стирку всего комплекта рабочей одежды)
Кстати, по цене противогаз может еще и дешевле. Респираторы чаще менять приходится.

И аллерджи маск (кстати, не очень поняла, что именно имеете в виду, под этим "брендом" и обычные маски продают) - не самое лучшее. Есть, например, "Алина-216". Отличный отечественный респиратор.

Сообщение отредактировал ilaurel - 16.9.2016, 20:35

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 17.9.2016, 8:30
Сообщение #36

Завсегдатай Клуба

Цитата(ilaurel @ 17.9.2016, 0:26) *
Т.е. аллергику в принципе нельзя на это производство. И испытательный срок тут может не помочь - аллергия может развиться не сразу.

Дед Шура, конечно, был вредным человеком, но его медицинская практика не прошла бесследно - по части данного утверждения, я (как аллергик) ну никак не могу согласиться с Вами ilaurel - больше согласен с дедом.
Дело в том, что аллергия у меня оказалась очень коварной - впервые я её обнаружил у себя, когда я в 14 лет переел арбузов с нитратами - тогда у меня лицо опухло, как в итальянской кинокомедии "Синьор - робинзон", после его прохождения между качающимися камнями. Потом я десятками лет мучился августовской простудой, и лишь после института вычислил истинную причину своих осенних мучений - цветение Лебеды. Потом я подобрал себе таблетки и долго думал, что преодолел аллергию навсегда. Но самое интересное, что у меня всю жизнь была главная беда - я не мог спать глубоким сном, и страдал хроническим тонзиллитом. У меня никогда-никогда не было чувства полного высыпания. Одно время я даже стал искать зоны вредных энергетических выбросов на земле, чтобы не ставить туда свою кровать. Я вычислил все эти зоны в своей спальне, и оказалось, что кровать нельзя втиснуть между ними. Поэтому я заземлил эти зоны специальными экранами, но это не помогло кардинально. А по тонзиллиту, врачи измучили мои миндалины, разными бестолковыми полосканиями и мазями. И вот спустя пять лет после женитьбы, я наконец понял, что и причина моей бессонницы, и причина тонзиллита, также лежали в плоскости аллергии. Оказывается, что бывают столь мягкие формы аллергии, которые почти невозможно вычислить - они проявляют себя далеко - далеко за той областью идентификации аллергии, как аллергии.
Оказалось, что мягкие аллергические реакции почти на всё моё окружение, приводили к хроническому отёку моего мягкого нёба - оно становилось более тяжёлым - затыкало мне гортань в момент глубокого погружения в сон (когда организм расслаблялся максимально, и не удерживал больше мягкое нёбо), и от этого я постоянно "выныривал" из глубокого сна, что мешало мне выспаться. От не полного высыпания, страдали обменные процессы, которые приводили к недостаточному снабжению мозга кислородом, что усугубляло, и аллергию осенью, и опухоль миндалин. С этим всем клубком скрытых проблем я разобрался без помощи врачей, и теперь уже много лет, и сплю как младенец, и миндалины мои пришли в норму. Но рассказал я это, не только потому, что люблю похвастаться своим пытливым мозгом, но и для того, чтобы показать Вам, что аллергик я многосторонний и разноплановый, но это не мешает мне десятилетиями общаться со всеми пищевыми грибами, и ни от одного из них, у меня нет аллергии, и при этом она не нарастает постепенно, как Вы предрекали своей вышеприведённой фразой.
Так что аллергия на грибы, это штука глубоко специфическая - действует далеко не на всех аллергиков.

+Цитировать сообщение
ilaurel
сообщение 18.9.2016, 19:16
Сообщение #37

Новичок
*

Дача в лесу

Цитата(Vladimir @ 7.1.2011, 12:49) *
...Гигиена производства грибов предполагает, и регулярные аналогичные санитарно-гигиенические мероприятия, и снижение на технологическом уровне запылённости. Например, в системе рециркуляции производственных помещений, должно быть предусмотрено, как минимум двухступенчатое фильтрование воздуха и обеспечен необходимый уровень притока свежего воздуха...

Интересно, кто-нибудь пробовал в системе рециркуляции грибарни устанавливать УФ лампы? Например, Дезар-6, предназначенный для операционных и тубдиспансеров, содержит 3 лампы по 30 Вт, которые уничтожат даже споры - степень очистки воздуха 99,9%
Только гложут сомнения на счет влажности воздуха - вряд ли Дезар-6 сможет работать при высокой влажности - т.е. в самой грибарне наверно его (именно его) не поставить.
Но сам принцип, мне кажется, имеет право на жизнь. Я делала своими руками УФ-стерилизатор в аквариуме по принципу "лампа в трубе", через которую идет вода после внешнего аквариумного фильтра и попадает обратно в аквариум. Мне кажется примерно так же можно "очищать среду" и в выростном помещении, и там, где мицелий пересаживается.

Сообщение отредактировал ilaurel - 18.9.2016, 19:19

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 19.9.2016, 7:51
Сообщение #38

Завсегдатай Клуба

Цитата(ilaurel @ 18.9.2016, 23:16) *
Интересно, кто-нибудь пробовал в системе рециркуляции грибарни устанавливать УФ лампы? Например, Дезар-6, предназначенный для операционных и тубдиспансеров, содержит 3 лампы по 30 Вт, которые уничтожат даже споры - степень очистки воздуха 99,9%
Только гложут сомнения на счет влажности воздуха - вряд ли Дезар-6 сможет работать при высокой влажности - т.е. в самой грибарне наверно его (именно его) не поставить.
Но сам принцип, мне кажется, имеет право на жизнь. Я делала своими руками УФ-стерилизатор в аквариуме по принципу "лампа в трубе", через которую идет вода после внешнего аквариумного фильтра и попадает обратно в аквариум. Мне кажется примерно так же можно "очищать среду" и в выростном помещении, и там, где мицелий пересаживается.

Я пробовал, но ничего хорошего - одно лишь плохое. Ну, во-первых, споры (и даже вегетативные формы) аборигенных грибов, прекрасно переносят ту концентрацию озона, которую способны дать лампы УФ-излучения. Во-вторых, лёгкие человека, и поверхность шляпок пищевых грибов получают ожог, от той концентрации озона, которую способны дать эти же лампы. Для лёгких человека - грибовода это плохо, потому что с регулярным ожёгом можно доиграться до чего-нибудь серьёзного - типа рака. Для пищевых же грибов, это плохо, потому что у них, и внешний вид становится неприглядным, и для конкурентов получается фора, со стороны ослабленного культивируемого мицелия, ведь мицелий аборигенных грибов лучше переносит озон - растёт-то он и летом, и осенью очень активно, в то время как пищевые грибы предпочитают активно расти лишь облачную погоду (когда солнце, как источник УФ-излучения, скрыто за облаками, а излучение как раз и генерирует озон).

+Цитировать сообщение
ilaurel
сообщение 19.9.2016, 16:55
Сообщение #39

Новичок
*

Дача в лесу

Цитата(Vladimir @ 19.9.2016, 7:51) *
Я пробовал, но ничего хорошего - одно лишь плохое. Ну, во-первых, споры (и даже вегетативные формы) аборигенных грибов, прекрасно переносят ту концентрацию озона, которую способны дать лампы УФ-излучения. Во-вторых, лёгкие человека, и поверхность шляпок пищевых грибов получают ожог, от той концентрации озона, которую способны дать эти же лампы. Для лёгких человека - грибовода это плохо, потому что с регулярным ожёгом можно доиграться до чего-нибудь серьёзного - типа рака. Для пищевых же грибов, это плохо, потому что у них, и внешний вид становится неприглядным, и для конкурентов получается фора, со стороны ослабленного культивируемого мицелия, ведь мицелий аборигенных грибов лучше переносит озон - растёт-то он и летом, и осенью очень активно, в то время как пищевые грибы предпочитают активно расти лишь облачную погоду (когда солнце, как источник УФ-излучения, скрыто за облаками, а излучение как раз и генерирует озон).
Основное назначение УФ ламп - стерилизация ультрафиолетом. Спасибо за ответ. Раньше действительно было такое побочное явление, как выделение ядовитого газа озон этими лампами, но это не более чем неприятная побочка. Современные лампы делают из увиолевого стекла, не пропускающего озон. Как результат: стерилизация - есть, озона -нет. В уф-рециркуляторах закрытого типа лампы спрятаны под кожухом, стерилизуется только воздух. В том числе от всех видов спор. Т.е. грибы не должны страдать.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 19.9.2016, 20:52
Сообщение #40

Завсегдатай Клуба

Цитата(ilaurel @ 19.9.2016, 20:55) *
Основное назначение УФ ламп - стерилизация ультрафиолетом. Спасибо за ответ. Раньше действительно было такое побочное явление, как выделение ядовитого газа озон этими лампами, но это не более чем неприятная побочка. Современные лампы делают из увиолевого стекла, не пропускающего озон. Как результат: стерилизация - есть, озона -нет. В уф-рециркуляторах закрытого типа лампы спрятаны под кожухом, стерилизуется только воздух. В том числе от всех видов спор. Т.е. грибы не должны страдать.

Вы бы больше прислушивались, и меньше бы утверждали - Вы явно разговариваете рекламными фразами, которые сочиняются недоучками и недоумками - Вам разве хочется выглядеть также? Никакие стёкла не пропускают, и никогда не пропускали озон - стёкла вообще не пропускают никаких газов. Озон генерируется не внутри колб, а снаружи - под воздействием энергии и длины световой волны - излучение бьёт по кислороду воздуха - и рядом с молекулами О2, появляются молекулы О3. Сколько воздуха попало под действие УФ-луча - сколько там было кислорода в этот момент, от этого и образуется некий процент озона. Если лампы закрыты кожухом, но под кожухом продувается воздух, то это получаются те же яйца, только в профиль - на выходе будет воздух всё с тем же озоном.
Никакой стерилизации, ни УФ-лучи, ни озон в "ламповой" концентрации не обеспечивает - уничтожаются только вегетативные клеточные формы инфекции, да и то не все. Споровые формы наоборот - далеко не все уничтожаются. Такую ситуацию могут называть стерилизацией только недоучки.
Так что не знаю, что у Вас там должно страдать, а что не должно - также неизвестно, кому оно должно, но в реалии, пищевые грибы от озона страдают, а инфекционный споровый фон аборигенных грибов нет.
Единственная реальная польза от этих лам (всяких конструкций) - перезарядка споровых оболочек, а от этого, оседание спор - частично они теряют способность долго летать. На полу и поверхностях, пыль легко протереть влажной тряпкой, но если протереть не везде, то пыль постепенно опять приобретает летучесть.
Более эффективно и менее хлопотно, этот же процесс можно осуществить фильтрацией воздуха в режиме рециркуляции. Причём от фильтрации нет, ни вредных УФИ, ни озона.

+Цитировать сообщение
Загрузка...

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему