Загородная канализация, септики, отопление, водоснабжение Песок, щебень, грунт с доставкой 24 часа в сутки
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Грибоводство

9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вентиляция Грибарни
Vladimir
сообщение 26.3.2016, 16:10
Сообщение #41

Завсегдатай Клуба

Цитата(Stinger @ 26.3.2016, 19:31) *
Владимир . Не ужели вам тяжело сказать где лучше рукав притока , а где вытяжки . Я ведь только это хочу узнать .

А я не понимаю, что означает термин "лучше" - я не могу ответить, если не знаю точного значения данного слова в вашем мозгу.

+Цитировать сообщение
Stinger
сообщение 26.3.2016, 16:12
Сообщение #42

Новичок
*

Дача в Ростов

Цитата(Vladimir @ 26.3.2016, 16:07) *
Поэтому я об этом и не люблю разговаривать, что все люди разговаривают на разных технических языках - энергии требуется расходовать много на всякие формулировки технической мысли, а толку от этого нет - история показывает именно это.
Поэтому я и подталкиваю собеседника к общению больше в плоскости природы грибов – по принципиальным вопросам взаимоотношения грибов и их окружения – подталкиваю к тому, что несёт положительные эмоции, а не отрицательные.

В природе конвективные потоки , еще плюс ветер . Направления четкого у которого нет !

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 26.3.2016, 16:13
Сообщение #43

Завсегдатай Клуба

Цитата(Stinger @ 26.3.2016, 20:12) *
В природе конвективные потоки , еще плюс ветер . Направления четкого у которого нет !

И что?

+Цитировать сообщение
Stinger
сообщение 26.3.2016, 16:18
Сообщение #44

Новичок
*

Дача в Ростов

Цитата(Vladimir @ 26.3.2016, 16:10) *
А я не понимаю, что означает термин "лучше" - я не могу ответить, если не знаю точного значения данного слова в вашем мозгу.

Вы мне хамите ? Что значит в вашем мозгу ? Вы хоть и заслуженный деятель грибоводства , но это не дает вам права унижать чей то разум ! Теперь вы видите что хамите вы ПЕРВЫЙ!

+Цитировать сообщение
Stinger
сообщение 26.3.2016, 16:20
Сообщение #45

Новичок
*

Дача в Ростов

Цитата(Vladimir @ 26.3.2016, 16:13) *
И что?

Как что ? Нам же нужно дать движение строго куда то скажем . А не хаотичность.

+Цитировать сообщение
Stinger
сообщение 26.3.2016, 16:28
Сообщение #46

Новичок
*

Дача в Ростов

Владимир . Я только что собрал модель коробку с перегородками как на схеме по краям , потом пустил через трубочки дым ( и медленно и быстро ) . Когда пускал по центру с верху в низ , в центр коробки , наблюдал следующее . Дым уходил в пол а по краям поднимался в верх , еще и наблюдал эжекцию , четко видимою . По краям дым двигался по кругу от пола в стену и обратно в поток . Вывод напрашивается сам . Вытяжку по краям у стен в верху ( при такой подаче ) 2) Потом пустил по низу друг в друга , дым медленно поднимался в верх , но по углам было вихревое движение и как то хаотично все .

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 26.3.2016, 16:45
Сообщение #47

Завсегдатай Клуба

Цитата(Stinger @ 26.3.2016, 20:18) *
Вы мне хамите ? Что значит в вашем мозгу ? Вы хоть и заслуженный деятель грибоводства , но это не дает вам права унижать чей то разум ! Теперь вы видите что хамите вы ПЕРВЫЙ!

Не было с моей стороны никакого хамства - в каждом мозгу есть собственная система миропонимания - от этого зависит, что именно подразумевает каждый конкретный человек под тем, либо иным термином. Мне не нравится догадываться, что именно варится в голове у каждого конкретного человека, поэтому я и не разговариваю на темы проектирования – не даю абсолютных оценочных суждений по конкретике проектирования.
Руководить проектными работами должен тот человек, который хочет знать и знает конечную цель этих работ. В вашем случае, только Вы знаете, что для Вас есть «лучше». Значит, Вы и должны быть руководителем проектной организации. Осталось найти эту организацию. Я с самого начала не согласился участвовать в проектировании вашего сарая, а это означает, что я не хочу быть, ни руководителем проектной группы, ни её аналогом. В свою очередь это означает, что я не хочу определяться, что именно будет «лучше» для вашего сарая.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 26.3.2016, 17:02
Сообщение #48

Завсегдатай Клуба

Цитата(Stinger @ 26.3.2016, 20:20) *
Как что ? Нам же нужно дать движение строго куда то скажем . А не хаотичность.

В природе грибы растут не везде, а только там, где есть необходимые для грибов условия. Люди изучили эти условия и поняли, что нужен равномерный обдув шляпки, со скоростью, от 0,1, до 0,5 м./сек. Направление обдува плода не имеет значения. Начальные потоки, идущие из рукава, создают некий равномерный толчок, для обратных (более слабых) потоков. Эти более слабые потоки и должны иметь вышеуказанный диапазон скоростей. Если начальные (быстрые) потоки будут расположены неправильно, то в некоторых местах они суммируются, создав более скоростные обратные потоки, что плохо для грибов. По закону сохранения энергии, если куда-то пришла скорость, то она откуда-то ушла. Вот в тех зонах, куда она не дошла, там и обратные потоки будут недостаточные - в этих зонах грибы начнут задыхаться под своими испарениями, что плохо для внешнего вида грибов. Поэтому я и говорю, что расстояние между отверстиями имеет большое значение, чтобы обратные потоки не пересекались, а сливались в единый обратный поток. Расстояние между отверстиями, это категория относительная – зависит от скорости воздуха в рукаве. Легче определить место возврата основы обратного потока паутинкой – это и должно быть серединой между отверстиями. В соседнем же проходе, отверстия лучше располагать напротив этой середины.
Ваш опыт с дымом в коробке, как раз и показывает наличие обратных потоков, с которыми важно управляться правильно.

+Цитировать сообщение
практик
сообщение 26.3.2016, 17:43
Сообщение #49

Новичок
*

Дача в Донецке

Цитата(Vladimir @ 26.3.2016, 16:07) *
Поэтому я и подталкиваю собеседника к общению больше в плоскости природы грибов – по принципиальным вопросам взаимоотношения грибов и их окружения – подталкиваю к тому, что несёт положительные эмоции, а не отрицательные.

На самом деле, чаще получается наоборот, от обсуждения природы грибов, переходите на оценку знаний и личности спросившего.
Знания у Вас конечно есть, но мало кому от этого пользы. Ответы часто сводятся к формуле, это слишком элементарно, что бы обсуждать, а это сложно, поэтому секретно.

+Цитировать сообщение
Stinger
сообщение 26.3.2016, 18:04
Сообщение #50

Новичок
*

Дача в Ростов

Владимир . У тех сторон по краям потоки движутся в верх и обратно по кругу , обратные потоки движение в верх есть , поэтому я и предположил что выше этих потоков и нужно расположить вытяжку ! А в середине между стороной и напором из трубочки , есть движение ???? потому как я наблюдал всасывание воздуха из пространства рядом с потоком , можно предположить что оно все же есть . Получается что по обеим сторонам движение по кругу . Я на том форуме писал что воздух пойдет по кругу , на что не получил ни объяснения , ни поправки , ни чего ! Может тут повезет ?

+Цитировать сообщение
Stinger
сообщение 26.3.2016, 18:27
Сообщение #51

Новичок
*

Дача в Ростов

Практик . А вы на том форуме доказывали что обратные потоки это хрень ! А я вам приводил пример работающего варианта ! вот он! Как видно работает ! И без вытяжки !
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
практик
сообщение 26.3.2016, 18:50
Сообщение #52

Новичок
*

Дача в Донецке

Цитата(Stinger @ 26.3.2016, 18:27) *
Практик . А вы на том форуме доказывали что обратные потоки это хрень ! А я вам приводил пример работающего варианта ! вот он! Как видно работает ! И без вытяжки !

Хрень она и есть, на каком форуме не показывай. Из чего видно, что схема работает, только потому что ее сфотографировали? Я на Вас целый вечер потратил, объясняя что не бывает притока без вытяжки, и наоборот, а Вы опять за свое. И неужели так трудно понять, что при обратных потоках, ( скорости направленной в одну сторону, и скорости направленной в обратную сторону) всегда будет промежуточная зона, с нулевой скоростью.

+Цитировать сообщение
Stinger
сообщение 26.3.2016, 18:57
Сообщение #53

Новичок
*

Дача в Ростов

Цитата(практик @ 26.3.2016, 18:50) *
Хрень она и есть, на каком форуме не показывай. Из чего видно, что схема работает, только потому что ее сфотографировали? Я на Вас целый вечер потратил, объясняя что не бывает притока без вытяжки, и наоборот, а Вы опять за свое. И неужели так трудно понять, что при обратных потоках, ( скорости направленной в одну сторону, и скорости направленной в обратную сторону) всегда будет промежуточная зона, с нулевой скоростью.

Практик. Не может быть в середине нулевой зоны! потому что эжекция из той зоны сдвигает воздух обратно в струю ( я видел собственными глазами !!!) . А и не сказал что без вытяжки ! Вытяжка в таком случае по бокам от притока в верху камеры !

+Цитировать сообщение
Stinger
сообщение 26.3.2016, 19:00
Сообщение #54

Новичок
*

Дача в Ростов

Вы мне целый вечер рассказывали про трубы вертикальные и про маленькие отверстия ! Я не буду так делать по любому ! Вам потом скучно стало и вы слились ! А я как дурак к вам напрашивался на разговор ! После вы мягко говоря послали меня в лес по грибы ! Чем вам эта схема не нравится ?

Сообщение отредактировал Stinger - 26.3.2016, 19:02

+Цитировать сообщение
Stinger
сообщение 26.3.2016, 20:48
Сообщение #55

Новичок
*

Дача в Ростов

Видно грибы ! А не фото просто !

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 26.3.2016, 21:28
Сообщение #56

Завсегдатай Клуба

Цитата(Stinger @ 26.3.2016, 22:04) *
Владимир . У тех сторон по краям потоки движутся в верх и обратно по кругу , обратные потоки движение в верх есть , поэтому я и предположил что выше этих потоков и нужно расположить вытяжку ! А в середине между стороной и напором из трубочки , есть движение ???? потому как я наблюдал всасывание воздуха из пространства рядом с потоком , можно предположить что оно все же есть . Получается что по обеим сторонам движение по кругу . Я на том форуме писал что воздух пойдет по кругу , на что не получил ни объяснения , ни поправки , ни чего ! Может тут повезет ?

Конечно в разрезе, движение напоминает круг (точнее, спираль), но на самом деле (когда не в разрезе, а в объёме) эту форму воздушной динамики, трудно описать словами. Это как бы получается маленький аналог смерча – похожая фигня выходит из каждого отверстия в рукаве. Но Вы-то не знаете и как устроен смерч - поэтому объяснять бесполезно. Когда эти вращательные воздушные образования (под каждым отверстием в рукаве) взаимодействуют между собой, то происходит очень качественное перемешивание воздуха во всей камере микроклимата, а в качественной смеси неважно, откуда поступает приток, а где находится вытяжка. Главное, чтобы эти два канала не находились рядом - чтобы более быстрый и более мощный поток не пробил себе прямой путь, от притока до вытяжки, почти не принимая участие в общем круговороте воздуха.
В центре тайфуна тоже есть движение, а вот какая интенсивность этого движения, зависит от формы отверстия (точнее, от формы форсунки, вставленной в отверстие) в рукаве. Если Вы посмотрите на сопло ракеты, то увидите не конус расширением наружу, а более сложную форму, которую я не знаю, как обозвать. Вот именно такая форма форсунки и обеспечивает максимальную равномерность между центром кольцеобразно-спиралеобразного потока, и его периферией. На втором месте по качеству (после формы сопла ракеты), находится простой конус (расширением наружу). На третьем месте, трубочка. А когда отверстие сделано просто в виде дырки в рукаве, то создаётся самая неравномерная (из всех возможных) динамика, между центром воронки воздуха и её периферией.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 26.3.2016, 21:34
Сообщение #57

Завсегдатай Клуба

Цитата(Stinger @ 26.3.2016, 22:27) *

Такая вентиляционная система (которая на фото в данном вашем сообщении) сможет обеспечивать примерно нормальное перемешивание, только при совпадении нескольких следующих условий:
1. Широкие и короткие проходы, между стеллажами.
2. Небольшая плотность загрузки камеры микроклимата субстратом.
3. Небольшая единовременная интенсивность плодоношения.
А в более жёстких условиях, такая вентиляция не будет достаточной - грибы начнут расти в разных участках по-разному.

+Цитировать сообщение
практик
сообщение 26.3.2016, 21:35
Сообщение #58

Новичок
*

Дача в Донецке

Цитата(Stinger @ 26.3.2016, 19:00) *
Чем вам эта схема не нравится ?

Ну если верите в эту схему, так и делайте такую же, грибы у Вас точно будут.
Вам, что важно, что бы я в нее поверил, и сделал такое же ?

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 26.3.2016, 21:54
Сообщение #59

Завсегдатай Клуба

Цитата(практик @ 26.3.2016, 21:43) *
На самом деле, чаще получается наоборот, от обсуждения природы грибов, переходите на оценку знаний и личности спросившего.
Знания у Вас конечно есть, но мало кому от этого пользы. Ответы часто сводятся к формуле, это слишком элементарно, что бы обсуждать, а это сложно, поэтому секретно.

Угу - и поэтому вопросы ко мне не прекращаются уже более десятка лет - логично. icq08.gif

+Цитировать сообщение
практик
сообщение 26.3.2016, 21:56
Сообщение #60

Новичок
*

Дача в Донецке

Цитата(Vladimir @ 26.3.2016, 21:28) *
Цитата
Конечно в разрезе, движение напоминает круг

Это и есть приговор, такой схеме вентиляции.

+Цитировать сообщение
Загрузка...

9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему