Загородная канализация, септики, отопление, водоснабжение Песок, щебень, грунт с доставкой 24 часа в сутки
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Грибоводство

9 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вентиляция Грибарни
Stinger
сообщение 24.3.2016, 14:40
Сообщение #1

Новичок
*

Дача в Ростов

Здравствуйте добрые люди , я новичок на вашем форуме помогите пожалуйста с пониманием схемы вентиляции , на схеме вид с боку , с верху, в разрезе, потоки из рукавов по низу ( под блоками 4 рукава 4 ряда 2,5 тонны субстрата) с направлением потока друг в друга это все (рециркуляция работа 24 часа, когда она работает , то часть подсасывает из отверстия выше ее , это приток свежий )!!!. Приток в стене с вентилятором над рециркуляцией с , калорифером, и увлажнителем , с 2-мя отверстиями одно направлено на рециркуляции вентилятор , а второе на увлажнитель и в камеру . Отток в потолке 2 отверстия с вентиляторами осевыми довольно производительными диаметрами по 35см. Приток , отток работает на реле времени например по 30 мин (но в паре !!) дабы заменить воздух в камере . А рециркуляция молотит постоянно! . ( Все вентиляторы по производительности большие , о на них на всех есть регулятор , так что особого труда настроить их работу нет ) . Меня интересует, будет ли эта схема рабочая? Потоки на полу встречные по идеи должны медленно подниматься в верх (так как больше не куда ) но это все только в теории. Дорогие форумчане прошу вас строго меня не судить и по возможности помочь мне . Спасибо всем и хороших урожаев !!!
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 24.3.2016, 15:42
Сообщение #2

Завсегдатай Клуба

Цитата(Stinger @ 24.3.2016, 18:40) *
Здравствуйте добрые люди , я новичок на вашем форуме помогите пожалуйста с пониманием схемы вентиляции , на схеме вид с боку , с верху, в разрезе, потоки из рукавов по низу ( под блоками 4 рукава 4 ряда 2,5 тонны субстрата) с направлением потока друг в друга это все (рециркуляция работа 24 часа, когда она работает , то часть подсасывает из отверстия выше ее , это приток свежий )!!!. Приток в стене с вентилятором над рециркуляцией с , калорифером, и увлажнителем , с 2-мя отверстиями одно направлено на рециркуляции вентилятор , а второе на увлажнитель и в камеру . Отток в потолке 2 отверстия с вентиляторами осевыми довольно производительными диаметрами по 35см. Приток , отток работает на реле времени например по 30 мин (но в паре !!) дабы заменить воздух в камере . А рециркуляция молотит постоянно! . ( Все вентиляторы по производительности большие , о на них на всех есть регулятор , так что особого труда настроить их работу нет ) . Меня интересует, будет ли эта схема рабочая? Потоки на полу встречные по идеи должны медленно подниматься в верх (так как больше не куда ) но это все только в теории. Дорогие форумчане прошу вас строго меня не судить и по возможности помочь мне . Спасибо всем и хороших урожаев !!!

Ну, добиться того, чтобы все моторы и котлы работали, я думаю, Вам удастся - в этом смысле система может получиться и рабочей.
А вот с обслуживанием, так как нужно, процесса роста грибов, будут большие проблемы.
Ещё, это система очень энергоёмкая по электричеству - т.е., в периоды, когда она сама будет рабочей, она будет очень сильно стараться делать ваш кошелёк нерабочим.
Мокрая сетка скоро станет полусухой, а потом сухой - капилляры быстро забиваются - система получается с очень нестабильными характеристиками по увлажнению.
Периодическая работа вентиляторов не допускается в грибном деле - качество грибов будет отвратительным.
Рециркуляция не должна приводить к засасыванию, или выплёвыванию - она не для этого предназначена - такую хрень невозможно правильно отрегулировать, а киловатты будет жрать сильно лишнего, от неспецифических задач сосания.
Лично я не считаю рукавную систему вентиляции экономичной, в плане расхода электроэнергии на проталкивание воздуха по рукавам. В мире многие работают с рукавами, значит, вроде как это рабочее решение, но я считаю, что это излишне расточительно, и поэтому я считаю это нерабочим вариантом. А Вам решать, что для Вас, должно считаться рабочим решением.
Не факт, что вашего калорифера хватит, для прогрева необходимого количества приточного воздуха – наугад такие вещи трудно подобрать.
Если приточный воздух прогреть, но, не успев увлажнить до нормы, выдать в зону роста грибов, то потом поздно будет что-то увлажнять. Ваша марля явно не справится, с увлажнением до должного уровня.
Если суховатый воздух увлажнить среди грибов, то температура воздуха опустится ниже нужного значения, а грибы потрескаются – снизят скорость роста и уровень урожайности.
И вообще, подобная система микроклимата должна делаться на базе мощного расчёта, а он должен отталкиваться от мощного комплекса данных - это отдельная, трудоёмкая аналитическая задача, называемая проектированием. Никто из нормальных квалифицированных людей не будет заниматься этим почти бесплатно, как это есть при создании кустарных производств. А попытки через форум утрясти все возможные вопросы, это бестолковая трата времени, к тому же и выглядит всё это нелепо. Ну это типа, если бы кто-то сказал, что у меня есть свеча, от КРАЗа - ещё есть примус и две палочки от суши – подскажите мне пожалуйста, как мне этим распорядиться, чтобы завтра из этого получился Мерседес? msn-scept.gif Тот, кто знает, как устроен, и как создаётся Мерседес, тот откажется думать над вопросом, как распорядиться примусом, потому что знает, что как этой хренью не распоряжайся, а Мерседеса не получится. Остаётся одно – обратиться с этим вопросом к тем, кто не знает, как устроен Мерседес. Таким людям, как правило, делать нечего, и они от скуки начинают помогать думать по любым вопросам, включая и вопрос устройства лимузина из палочек для суши. Проблема лишь в том, что такие скучающие люди обычно обитают на том форуме, откуда Вы и пришли сюда. icq03.gif

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 24.3.2016, 16:10
Сообщение #3

Завсегдатай Клуба

Вы только не подумайте, пожалуйста, что я ничего не хочу отвечать. Если Вы разделите свою задачу на этапы, то может получиться лучше, с точки зрения построения мною ответов. Например, если Вы спросите - как поведёт себя воздух, выйдя из отверстия в рукаве, то я Вам смогу ответить. Даже отвечу, как потоки (которые из отверстий) будут взаимодействовать между собой. И это касается, как тех потоков, которые находятся рядом в одном проходе, так и тех, которые находятся рядом, но в соседних проходах. Правда, я это уже отвечал кому-то (лучше найти в архивах), но это я сказал в качестве примера, как именно лучше строить свои вопросы, чтобы на них хотелось ответить, а не выругаться.

+Цитировать сообщение
Stinger
сообщение 24.3.2016, 16:35
Сообщение #4

Новичок
*

Дача в Ростов

1) Ну по поводу увлажнения там не только марля как вы выражаетесь ))) на раструб натянута малярийная сетка , а на нее в свою очередь с помощью насоса подается через форсунку мелкую вода не использованная вода стекает обратно в бак по системе ( систему долго описывать ) и еще форсунки у потолкла так же с возможностью их перекрытия . Так как рециркуляция гоняет уже влажный воздух то на нее влага не нужна. А включается влага! , это тогда когда идет забор воздуха с улицы, дабы его увлажнить! ( а вообще , я давно еще просто распылял на грибы , ничего не трескалось и все вери гуд росло но только в сезон !) . 2) Почему приток свежий должен дуть постоянно ? Мне казалось что постоянно работает рециркуляция ( для движения ) ! В этом и есть смысл ее экономии ( ее не нужно греть , увлажнять) А приток , отток по СО2, в идеале, или по реле времени! 3) С обогревом ( вот тут да есть не понятки ) Радиатор от авто 140 лс , у него явно не мало кВт отводящего тепла . А мне на приток свежего допустим 1000 м3 нужен 10258 вт. при разнице температур в 30 гр. На мои скромные 24м 2 . Помимо него , вторая ветка трубы на полу в междурядье ( они на схеме красные змеевик большой ) в системе около 150л воды. Тут я пока ничего не могу даже предположить как оно будет работать , так как вообще лес . И сколько все это будет жрать угля??? А сколько стоит проект? Самый простой ? на 24 м2. Вот про авто радиатор я только нашел . https://www.drive2.ru/c/2372328/ и вот еще что то пока изучаю http://forum.tepli4ka.com/viewtopic.php?f=5&p=14876

Сообщение отредактировал Stinger - 24.3.2016, 16:45

+Цитировать сообщение
Stinger
сообщение 24.3.2016, 16:41
Сообщение #5

Новичок
*

Дача в Ростов

Цитата(Vladimir @ 24.3.2016, 16:10) *
Вы только не подумайте, пожалуйста, что я ничего не хочу отвечать. Если Вы разделите свою задачу на этапы, то может получиться лучше, с точки зрения построения мною ответов. Например, если Вы спросите - как поведёт себя воздух, выйдя из отверстия в рукаве, то я Вам смогу ответить. Даже отвечу, как потоки (которые из отверстий) будут взаимодействовать между собой. И это касается, как тех потоков, которые находятся рядом в одном проходе, так и тех, которые находятся рядом, но в соседних проходах. Правда, я это уже отвечал кому-то (лучше найти в архивах), но это я сказал в качестве примера, как именно лучше строить свои вопросы, чтобы на них хотелось ответить, а не выругаться.

А я проводил эксперимент ( правда в больших масштабах ) В длинном узком коридоре установил у два вента больших по направлению друг - на друга , в результате если принять что стены по длине это блоки, то по стенам поток шел строго в верх ( проверенно паутинкой ) но это по длине ! а у меня же поток в поток на расстоянии 78 см друг от друга в проходе , таких потоков 7 шт. на всю длину ряда . Как оно поведет себя пока не известно . ( вент жду )

+Цитировать сообщение
Stinger
сообщение 24.3.2016, 17:00
Сообщение #6

Новичок
*

Дача в Ростов

Владимир. Подача свежего воздуха включается вместе с оттоком. И работает от времени для замещения . Рециркуляция в свою очередь не выключается вообще , просто по времени в нее идет подача свежего увлажненного и подогретого воздуха с улицы другим вентом направленным в отверстие рециркуляции , потом как замещение произошло. Выключается подача свежего . Остается только работа рукавов рециркуляции ( которые не выключаются вообще) и не требуется подогрев (экономия) так как еще есть трубы на полу они и будут поддерживать темпу. то что эта система будет сама подсасывать не много воздуха из отверстия над ней подачи ничего страшного ( хотя и это можно перекрыть заслонкой) . Может вы не поняли схему ? или я не так описал?
Ладно можно по порядку ? 1 Как поведет себя поток? 2 Как поведет себя радиатор 3 возможна ли работа приток отток по времени , а в рядах движение воздуха камерного постоянно ? Да и без рукавов мне не позволяет высота , стеллаж 2,35м а потолок 2,6м остается 25см плюс лампы плюс полив . Куда дуть ?

Сообщение отредактировал Stinger - 24.3.2016, 17:10

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 24.3.2016, 18:10
Сообщение #7

Завсегдатай Клуба

Цитата(Stinger @ 24.3.2016, 20:35) *
Так как рециркуляция гоняет уже влажный воздух то на нее влага не нужна. А включается влага! , это тогда когда идет забор воздуха с улицы, дабы его увлажнить!

Забор уличного воздуха не должен быть периодичным - значит увлажнять воздух нужно всегда. Малярийная сетка в показанном Вами исполнении не справится с увлажнением требуемого свежего воздуха, но она сильно увеличивает сопротивление входящему воздуху – сокращает производительность вентилятора. Влажная сетка увеличивает сопротивление ещё больше. В результате у Вас совершеннейшая неравномерность по объёмам входящего воздуха - грибы от этого станут безобразными, если плодоношение будет дружным. А если десять мешков начнут плодить, а остальные нет, то Вы разоритесь по причине плохих экономических показателей. Так что в любом случае наш разговор пустой.
( а вообще , я давно еще просто распылял на грибы , ничего не трескалось и все вери гуд росло но только в сезон !)

Если прозвучало "НО", значит система не работоспособная - я не участвую в обсуждении таких систем.
2) Почему приток свежий должен дуть постоянно ?

Потому что грибы дышат тоже постоянно. Любой, даже самый короткий временной период повышенного содержания СО2, и ваши грибы включат механизм компенсации, который свернёт шляпку трубочкой. После этого, грибы не исправить ни каким содержанием кислорода.
Мне казалось что постоянно работает рециркуляция ( для движения ) !

Да, для движения, но движение воздуха с повышенным содержанием СО2, тоже приводит к порче внешнего вида грибов.
В этом и есть смысл ее экономии ( ее не нужно греть , увлажнять)

Да, экономия тоже преследуется рециркуляцией, но приток должен быть постоянным - регулируется только производительность притока - регулируется, либо по датчику О2, либо по датчику СО2.
3) С обогревом ( вот тут да есть не понятки ) Радиатор от авто 140 лс , у него явно не мало кВт отводящего тепла . А мне на приток свежего допустим 1000 м3 нужен 10258 вт. при разнице температур в 30 гр. На мои скромные 24м

Расчёт нагрева воздуха до нужной температуры, Вы делали явно без учёта, резкого уменьшения влажности воздуха от процесса нагрева. А между тем, если Вы нагреете морозный воздух до нужной температуры, а потом увлажните его до требуемого значения, то этот воздух опять остынет почти до нуля. А что потом делать - как и где его потом нагревать, чтобы он не иссушился - он уже начал обдувать грибы - поздно его регулировать. Так что весь этот расчёт можно смело отправлять в мусорную корзину.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 24.3.2016, 18:18
Сообщение #8

Завсегдатай Клуба

Цитата(Stinger @ 24.3.2016, 20:41) *
А я проводил эксперимент ( правда в больших масштабах ) В длинном узком коридоре установил у два вента больших по направлению друг - на друга , в результате если принять что стены по длине это блоки, то по стенам поток шел строго в верх ( проверенно паутинкой ) но это по длине ! а у меня же поток в поток на расстоянии 78 см друг от друга в проходе , таких потоков 7 шт. на всю длину ряда . Как оно поведет себя пока не известно . ( вент жду )

Это вообще не о том - если, конечно, речь не о вентиляторах от ноутбука, которые дуют в огромном коридоре.
Данное ваше сообщение вообще ни о чём – даже не продолжайте эту хрень про коридор.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 24.3.2016, 18:39
Сообщение #9

Завсегдатай Клуба

Цитата(Stinger @ 24.3.2016, 21:00) *
Владимир. Подача свежего воздуха включается вместе с оттоком.

Это пустая информация - для меня это само собой разумеющийся факт - приток всегда равен оттоку, если только речь не о надувании воздушного шарика Виннипухом.
Остается только работа рукавов рециркуляции ( которые не выключаются вообще) и не требуется подогрев (экономия) так как еще есть трубы на полу они и будут поддерживать темпу.

Это тоже пустая информация - не важно, половая ли у Вас жизнь, либо это половые трубы - от этого не меняется требование постоянного притока.
то что эта система будет сама подсасывать не много воздуха из отверстия над ней подачи ничего страшного ( хотя и это можно перекрыть заслонкой) . Может вы не поняли схему ? или я не так описал?

Мне и не нужно понимать вашу схему - я Вам говорю принципы, а Вы уж сами морочьте свою голову над вашими примитивными решениями. Если Вам не страшно, то мне и вообще до лампочки, будет ли у Вас что-то сосать, или не будет, а если и будет, то, сколько именно и в какой момент.
Ладно можно по порядку ?

Конечно можно.
1 Как поведет себя поток?

Смотря, какой поток, и смотря в каких условиях.
2 Как поведет себя радиатор

Смотря, какой радиатор. А если говорить вообще, то, наверное, хорошо он себя поведёт, если он у Вас не хулиган какой, разумеется.
3 возможна ли работа приток отток по времени , а в рядах движение воздуха камерного постоянно ?

Нет.
Да и без рукавов мне не позволяет высота , стеллаж 2,35м а потолок 2,6м остается 25см плюс лампы плюс полив . Куда дуть ?

Разумнее было бы пустить рукава сверху, а не под полом.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 24.3.2016, 18:48
Сообщение #10

Завсегдатай Клуба

Ну, всё - похулиганили и хватит - я спать пошёл - мне сегодня ночью ещё корейцев встречать в аэропорту - хочу сохранить хорошее настроение и чуточку энергии, для завтрашнего общения с нашими азиатскими коллегами.

+Цитировать сообщение
Stinger
сообщение 24.3.2016, 18:51
Сообщение #11

Новичок
*

Дача в Ростов

Владимир . Вы мой кумир ) Все понятно ! Спасибо. !!! Так по порядку . 1) Форсунку можно не одну, направить на радиатор горячий , как идея ? ( вода не холодная не с крана, она в помещении в баке , ну как не очень холодная )))) Плюс у потолка форсунки распыляют на пол , там трубы. 2) Что если тупо всегда брать свежий воздух с улицы и прогревать его и увлажнять ? ( правда появляется вопрос, сколько угля он сожрет ? 24 часа ? и как будет себя чувствовать вент ? ведь через него будет проходить влага , если конечно можно поставить вент перед радиатором , но тогда площадь обдува радиатора снизится во много раз , можно конечно попробовать трапецию раструб но я не знаю посоветуйте , я если честно то вообще против этой рециркуляции , по мне так лучше грибам всегда давать свежий ( но блин эта экономия в баню ее вместе с рециркуляцией ) 3) по расчету это просто в программе данные на калорифер не более , я по теплу вообще ничего не знаю, знаю только что есть котел 16 квт труб немерено и радиатор 140лс. Ну и схему . А какой насос , какой диаметр обратки ( ведь от этого зависит скорость ), как поведет себя радиатор в -15 ? ( к стати ветки то 2 так что по мимо обогрева через радиатор есть обогрев внутри , теплоизоляция ( пенофол с двух сторон , пенополистирол, осб.) Венты такие 1) подача канальный радиальный центробежный , 1600м3 25см 590 па 2) отток 2 шт каждый по 1200м3 - 1800,м3 осевые 35-38 см диаметр ( работают в паре ) Все с регулировкой .
3) Еще есть 1шт 40см 1000м3 но он скорость поменьше . Вот вопрос , а что если убрать рукава и дуть с магистрали большим отверстием в пол под углом , в направление ряда ( ряд то короткий всего 5м .? Что думаете ? А по поводу эксперимента, брал эти большие 35-38 , а не от компа ,венты на расстоянии 5 м друг от друга , скорость была 4.5 у каждого примерно )))

+Цитировать сообщение
Stinger
сообщение 24.3.2016, 19:01
Сообщение #12

Новичок
*

Дача в Ростов

Владимир . Я к вам , а вы от меня ( Ну что же вы так шуточками))). Как поведет себя поток из отверстий направленным друг на друга ( по низу ) в рукавах на расстоянии 80 см друг от друга , и в количестве по 7 шт на сторону? ( в ряде ). По поводу радиатора ? Радиатор Опель Вектра 140 лс. 2000 г. Если рукава с верху то что в каждом проходе ? то отток с низу ? А как же статья Якушенко о СО2?

Сообщение отредактировал Stinger - 24.3.2016, 19:03

+Цитировать сообщение
Stinger
сообщение 24.3.2016, 21:17
Сообщение #13

Новичок
*

Дача в Ростов

Ну тогда если приток с верху ! То и вытяжка в низу при такой расстановке блоков , только так и получиться , рукав над рядами по одному пивному стакану в ряд , а вытяжка канал по одному отверстию по бокам в ряды. . Не много не удобно ходить , но это уже мелочь .

Сообщение отредактировал Stinger - 24.3.2016, 21:19

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 25.3.2016, 17:22
Сообщение #14

Завсегдатай Клуба

Цитата(Stinger @ 24.3.2016, 23:01) *
Владимир . Я к вам , а вы от меня ( Ну что же вы так шуточками))). Как поведет себя поток из отверстий направленным друг на друга ( по низу ) в рукавах на расстоянии 80 см друг от друга , и в количестве по 7 шт на сторону? ( в ряде ). По поводу радиатора ? Радиатор Опель Вектра 140 лс. 2000 г. Если рукава с верху то что в каждом проходе ? то отток с низу ? А как же статья Якушенко о СО2?

Да что же Вы так суетитесь (три сообщения подряд, когда можно было написать всё в одном сообщении)? Я ведь уже в том возрасте, когда суета, и противопоказана, и есть уже понимание, что всегда можно (как в известном анекдоте) не спеша спуститься с пригорка и спокойно «поиметь всё стадо сразу, а не только быстренько пегую, либо быстренько рыжую бурёнку». z09.gif Завтра я Вам всё не спеша отвечу, а сейчас я вымотан очень плодотворным визитом наших корейских друзей - требуется отключиться до утра.

+Цитировать сообщение
Stinger
сообщение 25.3.2016, 20:13
Сообщение #15

Новичок
*

Дача в Ростов

))) Отдыхайте конечно . Спасибо вам большое за помощь. Я вот подумал, ( всю ночь думал , читал другие форумы ) http://gribnoybiz.ru/component/option,com_.../limitstart,24/ и все же такая расстановка как на этой , последней схеме , стеллажей мне более удобна . Да и работает как при верхней, так и при нижней подаче . Только бери да перекидывай ( верх на низ ). Вот что получилось .

Сообщение отредактировал Stinger - 25.3.2016, 20:32

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 26.3.2016, 12:08
Сообщение #16

Завсегдатай Клуба

Цитата(Stinger @ 24.3.2016, 22:51) *
1) Форсунку можно не одну, направить на радиатор горячий , как идея ? ( вода не холодная не с крана, она в помещении в баке , ну как не очень холодная )))) Плюс у потолка форсунки распыляют на пол , там трубы.

Я не приемлю идей, которые перепутывают всякую возможность расчётов и регулировок, потому что свалены в одну кучу несколько разных процессов. Это всё равно, что пытаться пересчитать семечки, засунув руку в мешок, а при этом, чтобы другой человек, периодически доставал оттуда же семечки - грыз их, и следом подсыпал в этот мешок, то стаканчик, то половину стаканчика свеженьких семечек. Я бы стукнул в нос тому, кто попробовал бы склонить меня к таким подсчётам.
2) Что если тупо всегда брать свежий воздух с улицы и прогревать его и увлажнять ?

Так и делают, но следует понимать, что увлажнение горячим паром, в десятки раз упрощают создание алгоритма регулирования параметров воздуха микроклимата, чем при увлажнении за счёт испарения воды не через кипячение.
( правда появляется вопрос, сколько угля он сожрет ?

Этот вопрос не ко мне, а скорее к оператору паровозной топки.
24 часа ? и как будет себя чувствовать вент ? ведь через него будет проходить влага ,

Самочувствие вента после пропущенной влаги, это опять-таки вопрос не моего профиля - скорее это к медработнику вытрезвителя.
3) по расчету это просто в программе данные на калорифер не более ,

Если всё так просто, то зачем обращаетесь с вопросами?
я по теплу вообще ничего не знаю,

Я тоже, но если только это не тепло души любимой женщины.
знаю только что есть котел 16 квт труб немерено и радиатор 140лс. Ну и схему . А какой насос , какой диаметр обратки ( ведь от этого зависит скорость ), как поведет себя радиатор в -15 ? ( к стати ветки то 2 так что по мимо обогрева через радиатор есть обогрев внутри , теплоизоляция ( пенофол с двух сторон , пенополистирол, осб.) Венты такие 1) подача канальный радиальный центробежный , 1600м3 25см 590 па 2) отток 2 шт каждый по 1200м3 - 1800,м3 осевые 35-38 см диаметр ( работают в паре ) Все с регулировкой .

Ну так Вы сначала сами разберитесь, а то пишите противоречащие вещи - то для Вас всё элементарно, то сложно - то знаю, то не знаю - то помню, то не помню - ромашка какая-то. ashes.gif
Вот вопрос , а что если убрать рукава и дуть с магистрали большим отверстием в пол под углом , в направление ряда ( ряд то короткий всего 5м .? Что думаете ?

Разница лишь в том, что бездумно вдувать, ведёт к рискам венерических инфекций, а бездумно дуть, ведёт к рискам высушивания грибов и к потере урожайности - частично, либо полностью.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 26.3.2016, 12:31
Сообщение #17

Завсегдатай Клуба

Владимир . Я к вам , а вы от меня ( Ну что же вы так шуточками))).

Иначе можно сойти с ума, от ваших бесконечных и бессмысленных вопросов.
Как поведет себя поток из отверстий направленным друг на друга

Не знаю, как они себя поведут - я никогда не делал встречных потоков. Я вообще никогда не делаю того, в чём не вижу никакого смысла.
По поводу радиатора ? Радиатор Опель Вектра 140 лс. 2000 г.

Угу - а примус от кота-бегемота, а палочки из суши-бара с улицы имени Васи Батарейкина д.15., а труба от крейсера, а рация с бронепоезда, а грязные носки от трудового пролетариата. msn-scept.gif
Если рукава с верху то что в каждом проходе ?

Тогда в каждом проходе можно организовать правильные потоки воздуха микроклимата, а можно организовать и неправильные потоки.
то отток с низу ?

Это на любителя - сверху, или снизу.
А как же статья Якушенко о СО2?

Я не читал этой статьи, и поэтому на вопрос "как", могу лишь предположить - возможно "к верху каком", а возможно и "каком книзу". 34.gif

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 26.3.2016, 12:47
Сообщение #18

Завсегдатай Клуба

Цитата(Stinger @ 25.3.2016, 1:17) *
рукав над рядами по одному пивному стакану в ряд

Лишь один пивной стакан не потерпит ни один пьяница.
Важно говорить не про приток, а по то, на каком расстоянии друг от друга должны располагаться отверстия в рукаве рециркуляции - рукав, который идёт над проходом – в каждом рукаве, над каждым проходом.
Важно правильно согласовать производительность и давление вентилятора, с диаметром и длиной рукава. А это, в свою очередь нужно согласовать с размером и количеством отверстий в рукавах. А количество отверстий важно разместить друг от друга на таких расстояниях, которые не мешают потокам воздуха двигаться по своим маршрутам.
Приток - вытяжку рассчитать гораздо проще. Приток будет правильно распределяться в воздухе рециркуляции почти во всех случаях, если рециркуляция организована правильно.

+Цитировать сообщение
Stinger
сообщение 26.3.2016, 12:53
Сообщение #19

Новичок
*

Дача в Ростов

Владимир . 1) Я не верю что вы не читали статью Якушенко. И на это причина. 2) Вот вы говорите что отток на любителя , с верху или с низу ? Так может тогда и приток тоже на любителя ? Какая вообще разница с верху в низ или с низу в верх ? Главное ламинарный медленный !!! А по вопросу встречных потоков , я проверял и движение было в верх !

Сообщение отредактировал Stinger - 26.3.2016, 12:59

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 26.3.2016, 13:02
Сообщение #20

Завсегдатай Клуба

Цитата(Stinger @ 26.3.2016, 0:13) *
))) Отдыхайте конечно . Спасибо вам большое за помощь. Я вот подумал, ( всю ночь думал , читал другие форумы ) http://gribnoybiz.ru/component/option,com_.../limitstart,24/ и все же такая расстановка как на этой , последней схеме , стеллажей мне более удобна . Да и работает как при верхней, так и при нижней подаче . Только бери да перекидывай ( верх на низ ). Вот что получилось .

Я не буду изучать миллионы схем, потому что вижу в каждой из них массу изъянов. Когда мне нужна схема, я её создаю, для решения конкретной задачи. Если решению главной задачи мешают какие-то условия (типа - нет денег для покупки оборудования), то я даже отказываюсь от формулировки задачи. Это в принципе, а что касается конкретно вашего случая, то я в самом начале вашей темы сказал, что считаю это проектной работой, и что у меня нет времени на проектные работы. Если не игнорировать мои условия, то можно избежать растрат духовной энергии на ложную лесть, а потом избежать разочарования от не достижения цели лести, а потом избежать траты времени на формулировку оскорбительной речи, всегда ведущей к удалению с форума таких, как Вы.

+Цитировать сообщение
Загрузка...

9 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему