Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Грибоводство

Ответить в данную темуНачать новую тему
> вешанки, лузга ячьменя
aleksei
сообщение 17.2.2016, 12:38
Сообщение #1

Гость

Дача в омск

прив я тут новенький и сразу к вопросу есть под рукой лузга ячьменная некрупная такая с мучкой какие советы мысли по этому поводу?

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 17.2.2016, 13:26
Сообщение #2

Завсегдатай Клуба

Цитата(aleksei @ 17.2.2016, 16:38) *
прив я тут новенький и сразу к вопросу есть под рукой лузга ячьменная некрупная такая с мучкой какие советы мысли по этому поводу?

Я или не разбираюсь в морфологии ячменя, или его лузга называется мякиной, или ещё половой её называют - Вы про неё спрашиваете?
Если про неё, то я не работал с этим сырьём, и даже не держал в ладони.
Мякину пшеницы держал, но не работал.
Из ощущений могу сказать, что для моей методики больше шансов, что мякина подойдёт. Слишком уж фракция плотно ляжет после увлажнения - тонкий блок ещё может продышаться, а традиционные толщины, диаметром 22 см, и более, скорее всего, приведут к некоторому удушению мицелия, что даст фору инфекции.
У меня, честно говоря, есть сомнения в том, что данное сырьё будет достаточно продуктивным, даже применительно к моей методике – слишком уж в этом сырье много чрезмерно плотных включений, в структуру которых мицелий вряд ли влезет. Это значит, что ферменты смогут работать, не по разветвлённой внутренней поверхности структуры, а лишь по наружной поверхности чешуек, что в тысячи раз меньше возможного. Это непременно должно отрицательно сказаться на урожайности. Но теория теорией, а пока не попробуешь, нельзя точно предсказать. Вы попробуйте и нам расскажете.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему